Турист Svetlana Vorobyeva (Vesta24)
Svetlana Vorobyeva
была 24 июля 2020 15:25

Уроки выживания на Мальте или как я отдохнула прошлым летом

Совет Валлетта, Пачевиль, Совет Суики, Совет Моста + 5 городов — Мальта Июль 2015

День первый. 1 июля. Знакомство.

Перелёт был сложным. Весь день провела в офисе, вечером была важная встреча, после которой я впопыхах собирала чемодан. В 12 ночи за мной уже заехал мой друг-коллега, полуночник, согласившийся подвезти меня до аэропорта. Ну, а дальше ожидание, перелёт… И вот я уже вижу этот сказочный островок! :) Какой же он красивый и необычный!

Уроки выживания на Мальте или как я отдохнула прошлым летом

К сожалению, у меня совсем нет фотографий первого дня. Потому что я была не в состоянии куда-либо идти. Из аэропорта я поехала искать своё недельное пристанище. Оговорюсь, что я наконец-то впервые воспользовалась ресурсом по поиску жилья от самих собственников. Таким образом, я заселилась в дом к англичанину по имени Том в городе СуИи. На тот момент он жил на Мальте уже около полугода. Так вот, в аэропорту я села в нужный мне автобус, заранее спросила о своей остановке. Меня заверили, что на табло всё отображается. НО! Если поедете на Мальту, знайте, что НИ ОДИН водитель автобуса не следит за этим самым табло. Названия станций абсолютно не меняются! Я просто чудом вышла на нужной мне остановке. И, конечно, сначала пошла не туда. А жара в 9 утра уже ощущается… Спустя какое-то время я всё-таки нашла нужную мне улицу, несколько раз спросив об этом у местных торговцев, выгружающих свежие фрукты. Также мне очень помог офф-лайн-навигатор. И, о счастье! Я у дома Тома! Он меня предупреждал, что его самого дома в это время не будет — он будет на работе. Но его родители, приехавшие навестить его из Англии именно в эту неделю, впустят меня и расскажут, что к чему и где что лежит. Кстати, еще в эту же самую неделю к нему в гости приехала и его девушка-немка! В общем, весело)) Родители Тома оказались очень милыми. Еще интересный момент:) На Мальте я впервые столкнулась с тем, что значит настоящая английская речь. Ни-чер-та не понятно!!! Родители еще хоть как-то старались быть корректными и говорить внятно и медленно, Тома же прибить хотелось!))))

После того как я разложила вещи и приняла душ, первым делом пошла на пляж Saint John’s. Очень маленький и очень уютный, несмотря на количество людей. Национальностей — тьма! Первым человеком, с которым я познакомилась, был парень из Баку, живущий в Англии уже три года. Здесь он отдыхал с родителями и сестрой. Весь остаток дня мы провели вместе, засыпая на пляже после ночного рейса, объедаясь огромными порциями вкусной еды в кафе и рассматривая татуированных людей. Сразу скажу, что такого количества татуировок на теле и у такого количества людей я еще нигде и никогда не видела! Договорились, что на следующий день вместе поедем на остров Гозо. У меня уже было всё запланировано и расписано, но вдвоём веселее, да к тому же у него английский хороший. Ну, а Том предложил поужинать вместе с его семьёй. Но я настолько устала, не спав двое суток, что была не в состоянии. Проснулась только от того, что Том принёс мне вентилятор, но я и без него спала, как убитая.

День второй. 2 июля. Остров Гозо.

И снова положительный, новый для меня момент. В эту поездку я таки бегала вдоль моря по утрам! :) На велосипеде в Испании уже каталась, а теперь и вторая мечта идиота сбылась:)

Как и было запланировано, утром второго дня мы поехали-поплыли на остров Гозо. Сначала обычными автобусами за 45 минут добрались до северного края Мальты, Чиркеввы. Оттуда пересели на огромнейший паром. Как я читала ранее, билет покупается перед отплытием, но отдаётся только на обратном пути. Паром настолько большой, что там помещаются даже автомобили. Плыть недолго, всего 20 минут. В стороне остался еще один островок мальтийского архипелага — Комино. Говорят, там хороший дайвинг и потрясающие закаты. Ну, а мы плывём на Гозо — второй по величине остров после 30-километровой Мальты.

Уроки выживания на Мальте или как я отдохнула прошлым летом

За целый день мы побывали во многих местах, постоянно передвигаясь на автобусах (обычных, не hop on-hop off). Погуляли по столице — Виктории, съездили в небольшой рыболовецкий городок Марсалфорн. Вычитала, что там очень вкусная рыба. Это правда! Сначала на берегу одного пляжа мы выпили по небольшой бутылочке местного ликёра, заедая его местным же вкуснющим сыром. А потом пошли в кафе, познакомились с его владельцем, по его совету взяли белое сухое вино и не зря, оно оказалось потрясающим! Набив желудки и насладившись состоянием полнейшего расслабления, собрали силы в кулак и двинулись дальше. Следующим пунктом был храмовый комплекс Джгантия. Он был построен 5600 лет назад во время неолита. Построен без применения какого-либо раствора, и при этом до сих пор стоит. Там, конечно, очень здорово. И очень много ящерок! :)

Уроки выживания на Мальте или как я отдохнула прошлым летом

Крайней точкой на острове Гозо стало Лазурное окно. Опять же заранее вычитала, что туда лучше ехать вечером, ближе к закату. Мы так и сделали. И не зря! Я не могу передать словами той красоты! Поверхность «земли» вся изрыта ямками, как будто ты находишься на поверхности Луны! Вода наичистейшая! А эта 50-метровая арка… Это просто что-то невероятное! Здесь нам удалось пообщаться с ребятами из Австралии. А потом минут 10 мы наблюдали как ярко-красный шар солнца уходит в море… Волшебно…

На Мальту мы плыли уставшие, но довольные. В автобусе снова повторилась та же ситуация с «объявлением» остановок. Мой попутчик заснул, а я в темноте не могла разобрать где мы находимся. В итоге приехали почти к аэропорту. Обратно пришлось ехать на такси. Так прошёл второй насыщенный эмоциями день. Кстати, думаю, тот парень проклял меня за ранний подъём, пару десятков километров ходьбы и позднее возвращение)))

Уроки выживания на Мальте или как я отдохнула прошлым летом

День третий. 3 июля. Начало приключений.

Утро третьего дня я снова начала с пробежки вдоль моря, после чего поговорила с мамой в скайпе, показывая ей всё, что находится вокруг меня. Люблю делиться с ней отпускными эмоциями.

Обычно мои летние поездки строятся следующим образом — первую половину дня я провожу на пляже, вторую — за осмотром достопримечательностей. По дороге с пляжа познакомилась с парнем из Ливана. Помог мне выбрать в супермаркете еду — перевести самой с английского получается далеко не всё, особенно специфическое. Потом такая забавная ситуация была с выбранной банкой сосисок!))) В тот день дома не оказалось никого, а мне нужно было её открыть! Перерыла весь ящик стола с разными открывашками, но, блин, нету у них нашей отечественной старой доброй открывашки! Что я сделала)) Сфотографировала эту чертову банку и отправила Тому со словами How can I open it?! Том сослал меня на тот же ящик стола. Короче, я вскрывала эту злосчастную банку минут 15! (Есть-то хочется!) Представляю его лицо, когда он нашёл эту банку в таком искореженном виде в холодильнике)))))

Так вот. В этот день я хотела съездить в три старинных города — Витториоза, Коспикуа и Сенглиа. Они считаются исторической частью Мальты. Спросила, как проехать. Водитель предложил доехать с ним до конечной и на обратном пути он бы показал мне где выйти. Так мы и сделали. Только получилось так, что мы доехали до Буджиббы (другой конец Мальты!), потом снова мимо Валлетты, мимо Пемброка! Проехали Слиму, Мдину и опять же возле Валлетты он остановился и сказал, что нужно сесть в следующий автобус! Я думала, убью его! 1,5 часа по жаре прокаталась! Снова повторюсь. Не-верьте-водителям-автобусов!!!

Так как вечером мы должны были встретиться со знакомым итальянцем в Валлетте, а время было уже к 18, я решила остаться в столице и погулять там. Обошла достопримечательности, купила сувениры — магнитики, мёд, кружево. Купила новый рюкзак — мой снова порвался. На площади Жана Паризо-де ла Валлетта разговорилась с мужчиной из Германии. Он переехал сюда 3 года назад. Занимается организацией художественных выставок. Сказал, что не любит Германию. Что если выбирать куда переезжать, то лучше на Мальту, чем в Испанию, Италию или Португалию. Потому что она более стабильна в экономическом плане. Посоветовал сходить в государственную организацию типа биржи и заполнить анкету для поиска работы. Типа так можно переехать сюда легально. Сразу скажу, что по возвращении в Москву, я посмотрела серию Орла и решки про шоппинг на Мальте и, не поверите, в одном кадре мелькнул этот мужчина, с которым я разговаривала, и снова на той же площади! :) Что, в общем-то не удивительно. В один день я встретила одних и тех же ребят трижды! Утром в магазине сотовой связи, через час на автостанции, а вечером мы оказались в одном баре. Мальта — ну очень маленькая:)

Уроки выживания на Мальте или как я отдохнула прошлым летом

Ну, а ближе к вечеру мы встретились с итальянцем в его заведении. Познакомил меня со своими кузенами и подругой Ольгой (имя изменено) из Москвы, после чего мы поехали в Пачвилль. Этот район находится совсем рядом с моим городом Суии. Кстати, между городами разделений и обозначений нет! Идёшь в одном городе, оказываешься в другом. Так вот. Про Пачвилль я тоже была начитана и наслышана. Это местная Ибица. Но я не представляла, что там творится! Я никогда не видела такого количества пьяной молодежи! Мы зашли в бар за выпивкой, посидели рядом с баром, переместились на пляж к отдыхающей толпе. Весь пляж (тот самый Saint John’s) усыпан людьми. Все ходят, выпивают, в общем, веселятся и разводят бардак. И вот в какой-то момент, когда мы решили идти домой, я повернулась к рюкзаку…, а его не оказалось…

………

То, что происходило дальше, можно вынести в отдельную главу. Я всё понимаю, всё осознаю, я спокойна, я держу себя в руках.

Но…

Я не знаю, что делать…

Позвонить — у меня нет телефона. Пойти домой — у меня нет ключа. Заявить в полицию — у меня нет паспорта. Перечисляю что было в тот день у меня в рюкзаке (напомню, что гуляла я весь день) и чего я лишилась в одну секунду: some money, банковская карта, телефон (с кучей информации и новыми фотографиями с Гозо), фотоаппарат, кожаная сумка (её я положила в новый рюкзак), загранпаспорт, любимые очки Ray Ban, куча сувениров и т. д. Итого, тысяч на 70. Огромное спасибо этому итальянскому парню, который не оставил меня решать свои проблемы самостоятельно. Первое, что мы сделали — поехали в участок писать заявление. Там с меня начали требовать ID карту. Но я русская, у меня её в принципе быть не может! Сказали, что российский паспорт тоже подойдёт, хотя по нему они меня не пробьют. Поехали домой к Тому. Ломились, звонили в дверь минут 5, пока он не появился на пороге в одних трусах и с кипешем на голове. Дал мне свой ключ. Договорились, что будем оставлять его в почтовом ящике — там это норма. Что удивительно, учитывая такие происшествия! Потом снова был полицейский участок. Там мне сказали приехать еще раз утром за какой-то бумажкой. Не понимаю почему мне не дали её сразу. Еще была надежда, что паспорт мог быть найден в ближайшей мусорке, потому что он по сути никому не нужен. Но чуда не произошло.

Итальянец привёз меня домой к 5 утра. Дал свой второй телефон с сим-картой и сказал, что заедет за мной к 8 утра. Если бы вы знали, как я нервничала! Сколько мыслей было в голове! А вдруг будильник не сработает (у меня дома остался старый планшет, одолженный у друга для просмотра информации). А вдруг итальянец не приедет, и т. д. Еще одна неприятная мелочь — у меня не было даже расчески для волос, резинки, зеркала, ничего. Извиняюсь за подробности, чтобы принять душ, мне пришлось завязать волосы съемной лямкой от белья… И еще один ужас вдобавок ко всему. В ванной оказался огромный таракан. Знаете, какие бывают в южных странах? Однажды я с таким столкнулась посреди ночи в Греции в доме кузины. И вот опять! Короче, все эти мысли, да еще и таракан в придачу не давали мне поспать оставшиеся два часа. Знобило жутко.

Уроки выживания на Мальте или как я отдохнула прошлым летом

День четвёртый. 4 июля. Переезд.

Итальянец приехал вовремя, предварительно позвонив на оставленный мне телефон. И снова понеслось… Полицейский участок, чтобы получить эту злосчастную бумажку. Посольство, которое ушло на выходные. Аэропорт, чтобы попробовать поменять билет. Звонки в банк, чтобы заблокировать карту. Звонки в посольство, чтобы сделать хоть что-нибудь. Покупка расчески в магазине, кофе, мысли, снова звонки. Уффф….!

Русская знакомая итальянца предложила переехать к ней и её мужчине на оставшиеся дни моего отпуска, потому что я жила в Суии, а они все в Валлетте. Конечно, проще и удобнее быть на связи рядом. Плюс — это огромная моральная поддержка. Несмотря на то, что у меня было оплачено проживание до конца, я предупредила Тома, что перееду в столицу. И бедный итальянец снова не оставил меня, а поехал со мной собирать остатки моих вещей. Точнее, он дремал, пока я запихивала всё в сумку. Оттуда мы снова поехали в Валлетту. Ольга выделила мне комнату с собственным небольшим балкончиком. Их квартира — бывшее здание церкви. Во внутреннем дворике даже осталась статуя Мадонны. И в целом расположение очень интересное, ступенчатое. Пока я приводила себя в порядок и раскладывала вещи, итальянцы тоже приходили в себя. А еще в этот день у Ольги был День рождения, и мы все собирались вечером в их ресторане для празднования. Праздновать итальянцы умеют:) Было весело, вино лилось рекой, блюда сменялись одно другим. Все хохотали, танцевали и шутили друг над другом на русском, английском и итальянском. Этой же ночью итальянец улетел в Италию по второй работе, оставив свой телефон мне.

День пятый. 5 июля. Как-то всё не так.

Первая ночь у Ольги и Джанни. В ванной на 0 м этаже нет горячей воды, но это не страшно. Проснулась рано, как обычно. Все еще спят. Интернета нет, wi-fi тоже нет. Позавтракать не могу, пока не проснутся, потому что проход в кухню через две другие комнаты. А душ с горячей водой — аж после кухни. Хотела пойти побегать — тоже никак, ключей нет. Да и заблудиться пока могу в новом городе. Пришлось просто ждать.

Беда Мальты, точнее, беда русского туриста, привыкшего к вечному движению и связи — это закрытые салоны по выходным дням. И вообще отсутствие хоть какого-то движения. А там всё так неторопливо!.. Сначала мы не спеша зааавтракали… потом так же не спеша встретились с еще одной девушкой Роминой и пили коофе еще час… Потом, thx God!, поехали на пляж в Слиму. В конце концов оказалось, что мы идём на платный пляж за 10 евро! Это с учетом того, что у меня всего 40 осталось после той ночи в Пачвилле! Потом выяснилось, что загорать им не надо, им надо просто лежать на шезлонгах в тени и разговаривать. !!! С психу ушла на отдельный шезлонг на солнце, договорившись встретиться позже. Плотно пообедав пастой с морепродуктами, мы вернулись в Валлетту, а вечером пошли пить пиво в бар, где и встретили своих знакомых итальянцев.

Уроки выживания на Мальте или как я отдохнула прошлым летом

День шестой. 6 июля. Посольство.

Был понедельник, и мне нужно было решать свои вопросы с украденным паспортом. Вышла из дома в 8 утра. Первым делом прогулялась по Валлетте с планшетом в руках и заново всё сфотографировала. Купила кофе на вынос и перекусила на площади Валлетта. Наконец-то купила симку для планшета, причем за 10 евро вместо 15! Продавец, видимо, пожалел меня, узнав, что у меня нет паспорта по такой причине.

Консульство находится в городе Сан Джоанн (San Gwann), куда я и поехала. Пока стояла в очереди, разговорилась с мальтийцем, которому нужно было сделать разрешение на въезд для своей русской девушки (ну так, на секундочку, парни и девушки там — те, кому за 40). Узнала от него, что на Мальте последнее время много проблем от негров, приплывающих из Африки каждую ночь. Вероятнее всего, что украли мой рюкзак именно они. К тому же, я видела такую кучку рядом с нами в тот вечер.

Так как я заранее звонила специалисту консульства, мне удалось протиснуться к окну и без очереди взять анкету для заполнения. Здесь у меня произошёл очередной бзик. Впервые… За 6 лет… Я забыла свой собственный номер телефона!.. Слава Богу, у меня был этот старенький планшет друга и местная сим-карта. Войдя в интернет, я начала писать всем, кто был онлайн, чтобы мне написали мой номер телефона — это было нужно для заявления. Отдав заполненную анкету, меня отпустили погулять на часок. Пошла искать кафе. Какой-то торговец чуть до слёз не довёл своим разводиловом. Суёт мне какую-то штуку и, то говорит, что она бесплатна для пробы, то 50 центов, то еще что-то. Вообще в таком состоянии, как там, у меня срывы были постоянно. Потом встретила улыбающуюся девушку, которая посоветовала дешевое кафе. Отличное место, Corel cafe. Пиццу не доела и взяла с собой (Она была очень вкусной!!!) Не поняла где, но где-то оставила свою термокружку… Думаю, что на улице, когда у меня зазвонил телефон. Ну что за фигня? Еще вспомнила, что в доме Тома оставила контейнер с приготовленной едой. Ерунда, но говорит о том, что голова совсем не работает. Вернулась в консульство, проторчала там еще до 2 часов и в конце концов получила бумажку на выезд из страны. Действительна она в течение трёх дней. То есть, за три дня мне нужно: вылететь без проблем с Мальты, прилететь в Москву, найти куда подать документы на новый паспорт — в Москве ли, и ждать 4 месяца, или у себя по прописке.

Так, к слову, родители ни о чем даже не подозревали… Не хотела тревожить их попусту. Они бы ничем не помогли, но хорошо бы помотали себе нервы.

Там же в эмбасси разговорилась с русской девушкой. Они с мужем и дочерью переехали на Мальту год назад. Муж по месяцу работает в Ираке, а здесь они все вместе учат английский. Она предложила довезти меня на машине до Мосты — городка, который я хотела посмотреть. Основная достопримечательность этого города — Mosta Dome. Это что-то невероятное! Это такая красота! Моста Дом — это Собор Превознесения Девы Марии, его купол — один из самых крупных во всём мире! Мужчина при входе дал мне шарфик на плечи и рассказал о том, как в военное время во время службы в купол влетела бомба и упала в центр собора. Но не взорвалась. И теперь она так и стоит там в качестве экспоната.

Уроки выживания на Мальте или как я отдохнула прошлым летом

Из Мосты уже своим ходом поехала в Мдину. Мдина это прежняя столица Мальты. Безумный городок! Узенькие улочки, из людей — только туристы, которые мешают побыть в тишине, ведь здесь живёт всего 300 человек…

Выйдя за ворота, спросила встречного мужчину как пройти в Рабат. Он не понял моего вопроса. Оказалось, что я уже в Рабате — настолько всё маленькое. Рабат тоже очень красивый, но уже сил не хватило погулять по нему. Нажарилась за день и очень хотела на пляж, окунуться в теплую водичку. На остановке спросила у пожилой женщины номер нужного мне автобуса. Так она мне всё рассказала, показала и отвела к нужной остановке! Вообще здесь без проблем можно обратиться к кому угодно и все подскажут. Кроме водителей автобусов…

Уроки выживания на Мальте или как я отдохнула прошлым летом

Приехала в Слиму. Купила воды, переоделась в купальник в общественном WC и пошла искать пляж. В Слиме вообще нет нормальных спусков в воду. Или скалы, или платный «пляж», на котором мы были днём ранее. Но я нашла приятное местечко типа натурального бассейна со спуском в воду по ступенькам. Там и остановилась. Очень страшно было оставлять свои вещи на берегу, хотя до них всего 10 метров. Познакомилась там с французом. Зовут Мишель, из Парижа. Приехал изучать английский на две недели. Рассказал, что обучение здесь по 4 часа в день, остальное время делай что хочешь.

Вечер провели с Ольгой в Валлетте в баре Tico-Tico на местной улице красных фонарей. Насыщенный день. Как я люблю.

Уроки выживания на Мальте или как я отдохнула прошлым летом

День седьмой. 7 июля. Последние лучи солнца.

Хорошо, что у меня есть Интернет.

Кстати, с розетками на Мальте тоже беда. Нужны специальные адапторы, иначе ни одно устройство не зарядишь. А у Ольги дома вообще всё старое, розетки едва работают.

В крайний день отпуска мне хотелось по максимуму заполнить пробелы, образовавшиеся из-за этой ситуации с кражей. После завтрака решила поехать в Слиму. На карте отмечала пару красивых церквей и утиную ферму Duck village. Ферма оказалась ни о чем вообще. Уточки, голуби, запах, как в деревне. Зато церковь!!! Там красивый спуск в море по ступенькам и безумно чистая вода! Решила остаться там позагорать. В итоге фейс сгорел еще до того, как я сюда приехала (надо было с утра кремом мазаться). Но было классно! Вода безумная, пологий вход, тепло, людей мало. А рядом приятное кафе. Взяла там swordfish grill и белое вино. К нему принесли еще картошку фри, салат, хлеб и соусы. Рядом сидел кот, выпрашивал рыбу. Фигушки)) Он её явно побольше меня ест)))

Уроки выживания на Мальте или как я отдохнула прошлым летом

Ну, а после обеда поплыла снова в Валлетту. Ferry (лодочка) стоит дешевле автобуса и при этом плывёт всего 2 минуты, не петляя по всем набережным, как наземный транспорт. 1,5 евро в одну сторону, 2,8 — в две. И такой приятный теплый ветер в лицо!

Приехала, собрала вещи. Сходила к ребятам в бар поболтать, попрощаться, отдать телефон, поблагодарить за всё. Не представляю, что бы я делала, не встреть их. Но жизнь есть жизнь. Как сказал мне кто-то из знакомых: «Зато если это произойдёт с тобой еще раз, ты уже знаешь, что делать!» :) Так-то да. Но не хотелось бы!

Уроки выживания на Мальте или как я отдохнула прошлым летом

Вылетела с Мальты я без проблем. Самая первая забронировала себе место у иллюминатора. Девушка в соседней очереди посмеялась, услышав мои пожелания: У окна, с левой стороны и в начале самолёта. Сказала: «эта женщина точно знает чего хочет» :). Да. А еще я хотела домой.

По прилёту в Москву у меня было 1200 рублей в кармане. Звонить было не с чего, а метро и аэроэкспрессы еще не работали. Услышав цены на такси, я их послала и почувствовала, что скоро снова сорвусь. Шла и думала откуда бы позвонить, искала какую-нибудь стойку информации. Но вскоре меня догнал один таксист и предложил отвезти за 1000. Чуть ли не со слезами на глазах согласилась. Пока ехали, разговаривали всей машиной. Ребята с заднего сидения даже предлагали одолжить мне денег на первое время. Обалдеть. И только приехав домой, в свою съемную квартиру, меня прорвало…

Было всего два часа на сон. А потом нужно было идти в банк, чтобы снять деньги и подать заявку на восстановление карты. В салон сотовой связи, чтобы восстановить сим-карту. В магазин, чтобы купить новый телефон. Найти попутчиков, с кем поехать домой к родителям на следующий день (так дешевле). Найти инфо и понять, где лучше заказать новый паспорт и т. д.…

И только приехав домой, я сказала маме: «Ну пойдём, я расскажу тебе, как съездила»…

Несмотря ни на что, Мальта мне безумно понравилась! Невероятный островок посреди Средиземного моря с приветливыми людьми. Окунувшись в атмосферу, где все друг друга знают, поняла, насколько тяжело там было бы жить. Ведь даже по возвращении в Москву мне до сих пор рассказывают «последние новости Мальты» :)