Марина (Gms)
Марина Пользователь — был вчера 6:14

Карельское путешествие. Тикша

25 января 9:24 Тикша, Карелия — Россия Июль 2013

Начать рассказ хочется стишком, появившимся достаточно спонтанно одним из вечеров в нашем гостевом доме в Тикше:

Отдыхать в Карелии решили дружно мы

И выбрали для этого район Муезерки.

Прекрасная природа — и сосны, и вода,

Чистейший свежий воздух, лишь мы и тишина.

Домики на Тикше — это просто рай!

Лучше не найдете, как ни выбирай!

Радушные хозяева Нина и Олег

Все сделают, чтоб отдых запомнился навек.

Накормят сытно, вкусно, и в баньку позовут,

Истории расскажут как люди тут живут.

Здесь охотницы-собаки и белый кот-шалун,

Играй, гуляй, катайся, гигантский посети валун.

Здесь лес, грибы и ягоды, озерам нет числа,

Рыбалка и купание, простор и красота!

Спасибо Вам большое за чудный отдых наш.

Надеемся, что снова увидим скоро Вас!

Итак, предстваляю Вашему вниманию базу отдыха Тикша. Находится на берегу озера Новинка в 380 км. от Петрозаводска. Дорога до местности — отличная и малозагруженная.

Базой, однако называть это место не правильно. Здесь всего лишь 2 гостевых домика и дом, в котором живут хозяева. Здесь же угощают гостей завтраками, обедами и ужинами. А еще есть прекрасная банька. Вот она — карельская красота: сосновый бор и озеро.

Территория очень ухоженная, все сделано с большой любовью. Интересна небольшая коллекция найденных предметов времен Великой Отечественной Войны. В этих местах велись бои, боролись с неприятелем и партизанские отряды. Условия крайне тяжелые — болота, повсеместная сырость, холодина…

Вносили оживление в нашу жизнь здесь 2 очень ласковые лайки и белоснежный кот.

Еще хозяева держат небольшое форелевое хозяйство. И нам показали как кормят подрастающее поколение красных рыб. Они не на шутку прожорливы. Выпрыгивают из воды, чтоб схватить кусочек повкуснее и побольше. Еще меня поразило, что рыба плавает в своем загончике исключительно против часовой стрелки — кругами опускаясь то вниз, в глубину, то поднимаясь вверх — по спирали.

В качестве дневной активности мы ходили гулять по лесу, добирались до небольшого болота. Собирали и тут же ели ягоды — чернику, голубику, морошку.

Иногда мы плавали на лодке — мы с мужем просто в качестве прогулки, а родители — на рыбалку:)

Знаете как ласково местные жители называют небольшие озерные заливчики? Ламбушки:)

Отдельно стоит отметить как нас кормили — лучше, чем во многих ресторанах. Каждый день, каждый прием пищи — новое блюдо! А жили мы здесь 7 дней:) И главное, все сделано с душой, как для любимых своих гостей! Именно здесь мы впервые попробовали калитки.

Калитки — это традиционное блюдо карельской и вепсской кухонь — маленькие открытые пирожки из ржаного пресного теста с различными начинками, наливками, намазками или припёками. Традиционная начинка делается из ячневой крупы, замоченной в простокваше с топленым маслом на 12 часов. Традиция также допускает использование начинки и из перловой каши, сваренной на молоке. Современные виды начинки — картофельное пюре (по желанию заправленное сырым яйцом, луком, молоком, маслом, рублеными крутыми яйцами), пшено или рис, сваренный на молоке и заправленный маслом и крутыми яйцами.

В Карелии погода очень изменчива — вот еще светит солнце, а через минуту небо черное, идет казалось бы нескончаемый дождь. А еще через минуту — радуга и снова солнце… Очень красиво. Наблюдать за такой сменой погоды одно удовольствие — как будто ты находишься в театре погодных явлений:)

В такую погоду мы в нашем домике топили камин и рассказывали всякие истории, смортели старые фотографии:)

А еще здесь летом белые ночи. Поэтому, заката мы так ни разу и не видели. Только освещение менялось. Опять же как декорации в театре.

Еще одно развлечение — фотосессии в окружении сосен, воды и облаков:)

А в один из дней мы совершили выездную экскурсию на речку Чирко-Кемь и к гигантскому валуну.

Надо сказать, что валуны — привычная составляющая часть карельских пейзажей. Ведь здесь формировались морены последнего ледникового периода. Огромные части горных пород перемещались вместе с ледником постепенно приобретая округлые формы.

Но вот эта местная достопримечательность, конечно, впечатляет своими размерами. Говорят, что местные жители верили во внеземное происхождение этого камня. Здесь совершались какие-то старинные обряды. Недалеко от камня уже небольшими валунами выложены несколько ровных окружностей. Пока присутствовали здесь, меня постоянно мучило чувство, что за нами наблюдают, что мы ходим по чужим владениям и лучше бы здесь ничего не трогать и уходить по-добру, по-здорову.

А вот еще одна удивительная вещь с этого места — идеально ровно разломанный камень…

Ну вот вроде бы все рассказала. В общем Тикша оставила в наших сердцах только добрые и самые хорошие воспоминания. Думаю, здесь еще очень красиво осенью! ;)

О продолжении Карельских путешествий:

Карельское путешествие. Возвращение. Вытегра

Карельское путешествие. Возвращение. Вологда.

Импортозамещение! :)
Gms
Ну как вариант :) хотя в 2013 такое понятие активно не использовалось :) ехали целенаправленно и запланированно :) и не пожалели ни секунды! Но надо сказать, что мы не приверженцы пляжно-объедательного отдыха :)
Как здорово! Я не большой любитель природы, но Карелия завораживает А еще больше манит еда
Gms
:) меня вот снова манит. Очень еще хочется посетить Рускеала (мраморный каньон).
Хорошая идея
Летняя Карелия оказалась еще лучше зимней!))))
Gms
Уверена, что зимняя тоже здорово. Особенно интересны туры на снегоходах :)
Gms писал 26 января 0:07
Особенно интересны туры на снегоходах :)

Я думал о таком туре, хорошо, что не воспользовался..
Главная причина отказа - это была дороговизна. Но если бы мы поехали, то сошли бы с маршрута из-за невероятного холода...
Gms
Читала, что в марте самое то. Уже не так холодно и солнца много :)
larabi
Очень красивая природа!
Gms
Да, да, да :) северная природа притягивает :)
Хорошо -то как!!!!!!!!!!! очень красиво и вкусно!
Gms
Вкусно не то слово - объедение. Рыбка в нынешних условиях вообще с особой нежностью вспоминается :) а хорошо еще во многом из-за того, что вокруг тишина!!!
Чудесная природа! Отдых на природе - это прекрасно!
Gms
Да, отдохнули очень хорошо. Одно гуляние по лесу каждый день чего стоит! Жаль, что покупаться нам не удалось :( в середине июля было холодно. Зато без комаров :) ну и позагорали немного :)
Gms писал 26 января 0:12
Зато без комаров
это тоже немаловажно!) А какой свежий воздух...
Gms
Эх, сейчас снова захочу :)
Gms писал 26 января 0:12
без комаров
это здорово! А как вы их прогнали?
Интересное местечко. Как туда доехали? Асфальт или грунтовка? На сколько заранее бронировали домик и на сколько он человек? И во сколько неделя вышла?
Если здесь стесняетесь ответить, можно в личку. Спасибо!
Gms
Комаров мы не прогоняли. Их просто не было. Может холодно, м может, потому что в соснах и на продуваемом пригорочке :) ехали везде отличный афальт. Только на небольшом участке после съезда с трассы е95 была грунтовка, но приемлемая. Мы были на обычной легковушке :) а потои дорога вновь внезапно стала отличной практически с идеальным асфальтом - говорят там делали трассу в Финляндию :) домик бронировала вот на этом сайте http://www.all-karelia.ru (кстати раньше там много полезного почитала) примерно за 3 мес. Брали предоплату 10% от проживания. Остальное - хозяевам. За питание тоже полностью хозяевам. Но сейчас не знаю есть ли еще эти домики на том сайте - они не хотели больше развивать гостевой бизнес, а заняться полноценно разведением рыб :) но если искать, то они так и назывались - гостевые дома в Тикше :) у нас в 2013 на 4 чел с питанием вышло около 60 тр. За неделю :)
Спасибо огромное! По этому сайту нашел только этот домик http://www.all-karelia.ru/... , но вроде на ваш не похож. С дорогой и ценами понятно. Вот интересно, а с палаткой на том озере можно? В смысле подъехать к берегу с уединенной полянкой. Или таких не видели?
Gms
Да, этот домик точно не то :( с палатками мы народ не видели, но мы и не смотели... Так как жили в принципе на базе на окраине поселка. В принципе с палатками не проблема - там озер бесконечное множество, выбирай любой берег. Но муезерский район достаточно отдаленный уже - народу вообще никого. Если без компании с палаткой, то я бы забоялась :)
Ну это
Gms писал 26 января 22:17
там озер бесконечное множество
и это
народу вообще никого
для маленькой и тихой компании самое то! В общем спасибо за наводку. Надо подумать будет.
Gms
Еще имейте в виду, что прохладно. Мы вечерами топили камин иногда, т.к даже в домике было зябко, особенно когда шел дождь. Так что теплые спальники обязательно :)
Спасибо! Будем иметь ввиду.
В каки замечательных местах Вы побывали и хозяева попались сердечные. Котик ещё тот бандюшка, а лаечки хороши.
Gms
Да, нам очень повезло с той поездкой! Одни позитивные впечатления. И просто огромная благодарность хозяевам. Очень рада, что судьба иногда сводит с такими замечательными людьми :)
LenaTula
Для желающих уединиться и отвлечься от городкого безумия самое то, что надо!!! И природа, и тишина, и простые люди, заботливые и гостеприимные! Повезло вам, отличный отдых!
Gms
Согласна, очень повезло :) готовила этот рассказ и сама еще все фотографии с огромным удовольствием пересмотрела :) Вам спасибо за интерес! :)
Марин, а рыбы то много наловили?
Gms
Наловить можно было бы много :) но негде было ее хранить - нам еще предстоял обратный путь с экскурсионными заездами на несколько дней :) пару щук нам там изготовили :) остальных папа сразу отпускал :) по-спортивному :)
Lana_Filippova
Позвольте вас поправить. В Карелии не белые ночи ,а Полярный день. Белые ночи можно увидеть тогда, когда в ночную пору царят сумерки, но дневное светило на горизонте не наблюдается, поскольку оно зашло, а Полярные дни мы наблюдаем тогда, когда Солнце светит круглосуточно (разумеется, при наличии хорошей погоды ) .
Интересно. Спасибо :)
kindus
10 июня 10:51
Очень красиво и ещё более аппетитно
Рыбалка, грибы, ягоды удались?