Евгения Чех Эксперт — была сегодня 21:30

Мальта, мечта завоевателя

22 января 1:39 Мальта Январь 2014

Мальта, «мечта Завоевателя», как же давно это было, в прошлой жизни, — висела над моим компом картинка с глазастой лодкой! А кто бы мог подумать, что нечаянно-негаданно я окажусь в этой Земле завоевателей…

Конечно, скажете Вы, и будете правы, ничего случайного не происходит с нами. Но, видимо, я очень давно, и очень страстно пожелала, так давно, что и сама успела забыть. А может, мечта эта была настолько несбыточной, почти сказочной, что я и сама не особо в нее верила…

Словом, вот она — Мальта — у моих ног — точнее у шасси моего самолета,

я и правда приземляюсь на Мечту…

Мальта, расположенная в центре морских путей из Европы в Азию и Африку, издавна привлекала завоевателей. В VIII веке до нашей эры Мальту начинают колонизировать финикийцы и почти одновременно — греки. С IV века до н. э. по XIII век н. э. её попеременно захватывали карфагеняне, римляне, Византия, арабы, норманны, испанцы. Этого, может быть, недостаточно? Хорошо, я добавлю…

В 1530 году император Карл V предоставил Мальту духовно-рыцарскому ордену иоаннитов, получившему с тех пор название Мальтийского ордена. В 1798 году Мальту захватила французская армия под командованием Наполеона Бонапарта, направлявшаяся в Египет.

Наполеон упразднил власть ордена на острове. 5 сентября 1800 года англичане, в свою очередь, заняли столицу Мальты Валлетту своими войсками и подняли там британский флаг. В 1814 году Мальта отошла Великобритании.

Англичане превратили её в свою колонию и военно-морскую базу. В 1964 году Мальта получила независимость от Великобритании, а с 1974 года провозглашена республика, однако вплоть до 1979 года, когда на Мальте была ликвидирована последняя британская военно-морская база, главой государства по-прежнему считалась британская королева. Но и сегодня следы британского присутствия в больших количествах налицо — от красных телефонных будок до многочисленных фортов.

Мальтийцы не очень любят, когда их прошлое связывают только с пребыванием на острове рыцарcкого ордена. Ведь история Мальты начиналась несколько тысяч лет назад, храмы эпохи мегалита старше даже египетских пирамид. Попадая на Мальту, ты это, конечно, осознаешь, но не сразу. Просто требуется время, чтобы понять, что эти храмы и подземные города, эти каменные города римлян, эти крепости Мальтийского ордена — все это один остров — Мальта.

Первое, что я увидела после аэропота — это крепости Валпетты, столицы острова-государства, а затем ее улицы. Это был культурный шок, продолжаюшийся все время пребывания в Мечте.

Одно дело — смотреть кино или репортажи, и совсем другое — погружение в «киношную» жизнь, когда ты постепенно понимаешь, что это не кино, и не сон, и не сказка.

Это реальность. Реальность, в нереальных кулисах. Это живые люди, занятые своими делами, ходящие за покупками, живущие, в этих домах с нереально красивыми балкончиками, что ты считала за декорации, кушающие и, даже перед этим готовящие эти, экзотические для тебя блюда каждый день…

К этому добавим историю крушения корабля…не кого-нибудь, а Апостола Павла.

А собор Иоанна Крестителя, отца мальтийского ордена!

А дворец Великого Магистра!

А город — крепость финикийцев и затем римлян, Мдина — старинная столица острова-государства!

А рыбачьи деревни Марсашкала и Марсашлок!

Когда я впервые услышала эти названия, думала — никогда не смогу повторить (логопедическое упражнение для языка).

Мальтийский язык, смесь языков всех предыдущих завоевателей, достаточно своеобразен. Хорошо, еще есть английский, от последних завоевателей. Но коренные жители, как выяснилось, практически не разгоавривают на последнем. Попытка получить помощь в ориентации на местности провалилась.

Если ты заблудился, полагайся на свои географические таланты. И еще одно открытие ждало нас — на Мальте каждой городок и деревня имеет несколько названий. А если Вы в пути ориентируетесь на основании своей карты, будьте готовы к тому, что надписи на дорогах не соответствуют Вашему представлению. Ну это решаемо — ищите в Вашем путеводителе мелким шрифтом указанные запасные названия.

И последнее. мальтийское море — это нечто особенное! Все цвета радуги воды, удивительные разноцветные лодки с глазами, бесподобно вкусные моллюски и рыба!

Все это и еще многое — это Мальта! Мечта Завоевателя!

Продолжение следует…

Мальта: полезная информация

на Мальте

Женя, Мальта в твоём исполнении неотразима!
Большое спасибо, рита!
Соглашусь с Ритой! Как-то не мечталрсь особо о Мальте. Ну, можно было бы посмотреть, а можно и отложить на неопределенный срок. А посмотрела твои фотографии - и ахнула! Надо же, какая красота! Видно и правда, влюбленное сердце все видит под особым углом...
Спасибо, Танюш, там и правда очень красиво, и старины моей любимой множество...
Мальту все оставляю на потом ,а вот посмотрела и подумалось а может и зря? Интересное место и главное красота
Я бы с удовольствием ещё съездила, там столько интересного. Стоит подумать, Сонечка.
да вот и я смотрю ,что стоит и еще как !!
Женя, совершенно роскошные фотографии. Да именно зимой, или ранней весной. Когда такое небо!
Спасибо, Лена, насчёт неба не задумывалась, наверное, ты права. Зимой ещё потише.
OlgaTraize
Мальта и для меня пока мечта. Очень красивые фотографии! Нужно подгонять мечту, чтобы сбылась поскорее Спасибо, Евгения!
Спасибо, Ольга, а может не подгонять, а как я - захотеть сильно и забыть, а она сама своей жизнью живет, пока не воплотится?
Мальта исключительно своеобразная страна, рада, что ты там побывала, Женя. У меня она еще только в мечтах. Сколько же там пластов культур и переплетений. Именно этим симбиозом культур она и интересна прежде всего.
tinka61 писала 22 января 19:03
Именно этим симбиозом культур она и интересна прежде всего
Да да, Ирочка, столько пластов интереснейших!
И моя мечта тоже! Крошечное пятно охры в голубом море, но сколько же в нем очарования! Шикарные фотографии, Женя!
Большое спасибо, Катюша! Что-то редко стали встречаться!
Ой и не говори, Женечка.... со временем какая-то беда )) Но надеюсь, что это временно! )
Ой и мне мечтается о Мальте....Необыкновенный красивый город-остров-крепость! А море какое...
Мечтается - значит сбудется!
Хорошо, когда мечты сбываются! Остров интересен, фотографии очень красивы! Удивило,что плохо с английским. Знаю,что часто набирают группы изучения английского языка на Мальте
Спасибо, Леночка! Местные говорят на своем языке, а английский - для туристов, как я поняла. А школы английского - по старой памяти - это английская колония до 70х годов была.
Женя, прекрасно!!! Мы вот тоже задумываемся, может, "завоевать" Мальту, пока наша деревянная валюта оставляет возможность хоть для каких-нибудь завоеваний))))
Пейзажи отличны! А собор и дворец просто выносят мозг!!!
Большое спасибо, Витя! Однозначно - "завоевывать", пока завоевывается, Мальта то, что надо для любого возраста и интересов. А еще компактна.))
Хороша Мальта, что тут говорить...
Спасибо, не поспоришь!
vanyaindigo
Фотографии шикарны
Благодарю!
Женя, боже мой, Мальта-моя мечта!! Уходит на задний план, потом появляется, помаячит и опять прячется!! Вот теперь опять будет мучить меня!!
Реальность, в нереальных кулисах.
-бесподобно!!
Отлично, Женя!
Ege
Ну и везет же некоторым на радуги! А собор Святого Иоанна и собор Иоанна Крестителя - это одно и тоже?
Спасибо, Лена, с радугами везло, конечно, но, как известно, после дождя они, погодка в январе дождливая на Мальте. А Собор, наверное, один имеется в виду.