Кузнецов Сергей (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:34
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

Эмираты в декабре: Москва-Дубай

21 января 12:35 Дубай — ОАЭ Декабрь 2008

В тот год я по независящей от меня причине остался без ставшей уже привычной поездки в Германию в конце лета — начале осени. Поэтому в свой актив за тот год мог занести лишь весеннюю поездку в Турцию «По следам Древних Цивилизаций». Об этом я написал в своих 31-ой заметках.

По Турции: Чанаккале, Дарданеллы и снова Стамбул

С точки зрения впечатлений то путешествие было очень интересным и наполненным. Однако оно прошло еще в относительно прохладное время года — конце апреля и начале мая, покупаться в море не удалось. Поэтому к концу года возникла идея слетать в уже не жаркие, но еще теплые Арабские Эмираты. Мою идею поддержали друзья-коллеги, и коллективом в шесть человек мы приняли решение отдохнуть пять дней в Шардже. Как раз на работе выдалась пауза, и цены на перелет и проживание не показались нам такими уж заоблачными. Тур был заказан через турагентство, эту задачу решил я за два месяца до вылета.

Как известно, ожидание счастья, порой, бывает лучше, чем само счастье! Поэтому каждый день утром за чаем мы отмечали количество оставшихся до поездки дней от 59-и до одного дня. И вот, этот день настал!

День первый, 5 декабря

Утренний рейс из Домодедово в Дубай был очень удобным. В 7.00 аэроэкспрессом (то есть, на метро можно было спокойно добраться до «Павелецкой») мы доехали до аэропорта, чтобы в 9.45 вылететь в направлении Эмиратов. Время в полете — около пяти часов. Так как мы летели компанией — нам было нескучно.

Преферанс помог не заметить, как пролетели несколько часов.

При этом я успевал выглядывать в иллюминатор. Это, как я тогда понял — оконечность Апшеронского полуострова и Каспийское море. Оказывается, мы тогда пролетали точно над моим отелем в Бильгях, где я отдыхал в ноябре этого года!

Дальше стало еще интереснее. Перелетев через южную кромку Каспийского моря, мы оказались над Ираном. Я даже отложил карты и попросил партнеров сделать паузу, настолько красивыми были горы Эльбурс с заснеженными вершинами и хребтами. В моей голове не укладывалось, что Иран может быть таким снежным, хоть и в декабре.

Но еще больше повезло, когда в иллюминатор я увидел высочайшую вершину Эльбурса и Ирана — вулкан Демавенд. Высотой 5610 метров (почти как наш Эльбрус) в 70-и километрах от Тегерана, он отчетливо выделялся над остальными горами.

Затем высокие горы закончились и началось плоскогорье, которое уже не было таким ярким, как и остальная часть Ирана.

Вот как выглядит наш маршрут через Иран по карте.

Показалось побережье Персидского залива. Мы увидели архипелаг из шести островов в самом начале Ормузского пролива. Один из них — небезызвестный Абу Муса, из-за которого началась в свое время война между Ираном и Ираком. Саддам Хусейн хотел «вернуть» этот остров очень богатый нефтью под свою юрисдикцию.

Подлетая к южному побережью Персидского залива, уже снижаясь к Дубаю, мы, к моему удивлению, пересекли грозовой фронт. Я не ожидал увидеть грозовые тучи над Эмиратами. Но это факт! На следующий день мы увидели там проливной ливень! А пока самолет заходил на посадку, и я вглядывался в местность в районе аэропорта. Мне хотелось знать, как же выглядит этот сказочный Дубай. Но, при заходе на посадку я ничего интересного не увидел — только прекрасные дороги, развязки и малоэтажные особняки.

Зато сам Дубайский аэропорт мне очень понравился! Действительно — XXI-ый век!

Впервые в жизни пришлось пройти процедуру сканирования глаз при паспортном контроле. Так как разница времени с Москвой составляет один час, то пришлось смириться с тем, что наступил вечер.

В зале прилета вышла заминка. Нас должны были встречать из нашего отеля. Я искал на табличках встречающих название нашей принимающей фирмы или название нашего отеля, но не мог найти. Чуть позднее методом исключения я подошел к одному из встречающих с другим названием фирмы, и оказался прав — он встречал именно нас. Слава богу!

На минивэне мы за полчаса доехали до нашего отеля в Шардже, и я успел снять об этом видеоролик.

Мои видеоролики:

Пролетая над Ираном из Москвы в Дубай Виды на Эльбурс и вулкан Демавенд

Полет Посадка Москва-Дубай

Вечерняя поездка из аэропорта Дубай в Шарджу

в Дубае

в Дубае

в послединй раз была в ОАЭ в 2001г, если мне не изменяет память и ещё в июне! Но не смотря ни на что впечатления остались очень приятные. Тогда страна выглядела гигантской строй площадкой! И это производило сИИИльнейшее впечатление, поэтому сейчас интересно видеть результаты!
Я рад узнать, Маргарита, что вы тоже бывали в ОАЭ! Действительно, построили они там многое! В июне, наверное, очень жарко! В декабре нам было относительно комфортно.
я там бывала в разное время года, но в последний раз в июне и, как ни странно, именно этот раз остался больше всего в памяти именно из-за дикой жары! Мы не выходили из машины, только короткими перебежками до отеля! исколесили всю страну и заглянули во все уголки и даже какими-то козьими тропами попали в ОМАН, зато когда выезжали вот хохма была, но в какой-то момент стало уже не до смеха... но чудом выпутались из этой невероятной ситуации! Жили в Шардже на берегу, но купались только на восходе, потому, что позже уже можно было свариться! Да много ещё можно чего порассказать про особенности июня в ОАЭ!
Сергей, только в предвкушении собрался насладиться рассказом о Дубае, как полёт самолета и вашего пера самым неожиданным образом прервался. Буду теперь ждать рассказа о Шардже и, конечно, о Дубае, в котором вы несомненно побывали.
Спасибо, Николай! Да, Дубай был нашим аэропортом для Шарджи. С экскурсией мы, конечно, там тоже побывали. Я расскажу об этом!
Расписать пульку в самолете -это интересно....Но да,время пролетит точно незаметно. Хорошее начало путешествия.
Спасибо, София! Да, когда летишь с друзьями, время в полете проходит незаметно под преферанс и "Русский стандарт"...
русский стандарт это конечно вопрос... Но ничего нет невозможного... Хотя я знаю что преферанс лучше идет под коньяк и кофе..))
aleissandre
Горы очень круто смотрятся из иллюминатора))
Спасибо, Александр! Да, я тоже был поражен! И погода была ясная, и ощущения незабываемые! В тот раз сам полет мне понравился как процесс. Такое редко бывает.
Отличное начало путешествия! Интересно будет посмотреть на Дубай в "добуржхалифский" период
Спасибо, Игорь! Конечно, я покажу и расскажу о том, что увидел в Дубае, когда Башня еще не была достроена.
Неплохо начали поездку, буду ждать продолжение
Спасибо, Альберт! Да, мы начали весело! Продолжение следует...
Nina_nina
Отличное начало путешествия - погода прекрасная, виды - изумительные!
Спасибо, Нина! И погода, и виды, и настроение - все было изумительным!