Евгения Чех Эксперт — была вчера 20:46

Травемюнде, принцесса балтийского побережья Германии

20 января 23:36 Травемюнде, Любек — Германия Июль 2015

Травемюнде (нем. Travemünde) — это милый курортный городок на севере Германии, на побережье Балтийского моря.

После открытия первого курорта на Балтийском море в конце 18 века в Хайлигендаме (о котором я рассказывала здесь), и его быстрой и ошеломляющей популярности, курорты на севере Германии стали вырастать как грибы после дождя.

Вот и Травемюнде, рыбачая деревня, после отстройки здесь шикарного променада в 1802 году и открытия неподалеку целебного источника очень быстро приобретает популярность у обеспеченной публики.

Для закрепления успеха здесь открывается казино. И Травемюнде очень быстро становится международным курортом.

Кроме прекрасного песчанного пляжа, протяженностью 3 километра, Травемюнде обладает и международным портом.

И сегодня отсюда отправляются паромы в Скандинавию и Прибалтику.

В переводе с немецкого Травемюнде означает «исток Травы (с ударением на первый слог)». Как понятно из названия, река Траве впадает здесь в море. Соответственно, издавна здесь было развито торговое пароходство. Столица Ганзейского союза Любек располагается всего в 20 км выше по Траве. С открытием курорта стало развиваться и пассажирское сообщение со странами Скандинавии и, конечно, России.

Российские состоятельные отдыхающие также потянулись к модному курорту с удовольствием оставляли здесь свои золотые. Здесь отдыхали Тургенев, Гоголь, Достоевский…

Сегодня Травемюнде (или Любек-Травемюнде) является частью города Любек, входящего в федеральную землю Шлезвиг-Гольштейн. В разные годы в Травемюнде жили писатель Томас Манн, художники Эдвард Мунк, Готхард Кюль, Ульрих Хюбнер, Эрих Думмер.

Травемюнде был основан в 1187 году.

С самого начала это рыбацкое поселение вызывало большой интерес у своего великого соседа Любека. Ещё в 1226 году ганзейцы обеспечили себе необходимые права, заручившись письмом кайзера Фридриха II Об имперской независимости. Тогда же к Травемюнде присоединился и полуостров Привалл. В 1329 году Любек выкупил селение и всю территорию в устье Траве за 1060 любекских марок, обеспечив тем самым защиту важного порта от обременительных налогов.

Путь вдоль реки Траве проходит от рыболовного порта, где рыбаки продают свой улов прямо из шлюпок,

через историческую часть города и 400-летнее здание Старой канцелярии к пешеходной зоне Фордеррайе с её бутиками и кафе.

На набережной Траве стоит 31-метровый Старый маяк. В 1539 году он вступил в действие в качестве первого маяка в Германии. Сегодня там на восьми этажах располагается Морской музей.

Символ местности — четырёхмачтовый барк «Пассат».

Это судно происходит из той же серии, что и «Пекин», находящийся сегодня в Нью-Йорке, в районе «Манхэттен». Этот корабль был построен в 1911 году и 39 раз обогнул мыс Горн. Он принадлежал знаменитой серии морских судов «П-Лайнер» гамбургской пароходной компании «Ф. Лайеш», так же как и «Памир», затонувший в 1957 году во время шторма. С 1960 года корабль находится в порту полуострова Привалл. Посетители могут узнать о жизни на борту из уст бывалых моряков, прошедших под парусами через весь мир.

Набережная, построенная в 1898 году, отражает светскую жизнь тех времен. С одной стороны простирается широкий песчаный пляж, a со стороны роскошного парка «Брюгмангартен» (Brügmanngarten) открывается вид на бывший курортный центр, в котором сегодня расположен отель.

В нескольких метрах от набережной находится казино, открытое в 1825 году.

А если мы захотим попасть в рыбачью деревню, которой когда-то был шикарный курорт, достаточно заглянуть в старый город. Здесь все сохранилось как в былые времена — церковь святого Лоренцо 16 века,

старинные домики рыбаков и моряков из кирпича и фахверка,

традиционная рыночная площадь.

. В здании Alt Vogtei, Старой резиденции управляющего, выстроенного в стиле кирпичного ренессанса в 16 веке, сегодня размещается ресторан.

Здесь и не только, можно отведать свежайшую нежнейшую рыбу во всем регионе.

Ежегодно в Травемюнде проводится неделя регат, одна из крупнейших регат Европы.

Помимо прекрасного пляжа, есть в Травемюнде и яхт-клуб, и рыбачий порт, и туристические тропы вдоль побережья.

Словом, Травемюнде, младшая сестенка королевы Ганзы — Любека, с достоинством носит свой титул Принцессы Балтийского побережья.))

Милейшее место!
Место приятное, с налетом историчности, и пляж уютный, спасибо, Таня!
Женя, очень приятное впечатление производит и сам городок, и его храм, и курорт с кабинками по побережью, и даже порт! Но вот сочетание курота с большим портом в непосредственной близости и в одной воде никогда не в состоянии была понять!
Спасибо, Рита! Соглашусь насчет порта, но он все-таки в стороне немного.
В своё время меня Валенсия поразила! тоже в стороне и довольно далеко, но море открытое и вода одна, это не закрытая бухта, как, к примеру в Севастополе... Вообщем, чего там. и так всё понятно... Люди отдыхают там, где им создают условия. А те, кто сосздают условия, меньше всего осамих людях думают
Кабинки такие знакомые городок очень милый ,Женя.В похожий заходили ни детки в круизе по Балтике...Меня эти кабинки на море тогда очень заинтересовали...Красива я архитектура.Интересное заглядывать в такие места.
Сонечка, спасибо! Я тоже кабинки в твоем рассказе узнала...
У меня иногда возникает желание заехать в такой городок на неделю и уваляться до отвращения к безделью. Дома такого никогда не получится. в большом городе тоже, а такие маленькие уютные городки самое то. Но пока не выходит!
Спасибо, Лена! А ведь мысль, Лен, дома не поваляешься, вот и я на бегу только туда.
Leolik писала 21 января 15:49
уваляться до отвращения к безделью.
а сможешь,Лена ты же такой живчик,. все куда-то несешься...
sovikont писала 21 января 22:47
а сможешь,Лена

Соня, я, как говаривали дома, "лодырь Царя небесного"! Я очень ленивая. Для меня, в давние времена встать с постели в 3 часа дня было очень легко. И ложилась тоже в 3 ночи. Я 100% сова.
Жизнь заставила вставать в 5, а ложиться в 20-30. Иначе мозг не работает. Но могу сказать, что такой ранний режим меня устраивает гораздо больше, чем мой прежний режим. Ничего в этом мире нет постоянного. Даже натура человека меняется.
Но ты, наверное, права, Сонечка. Сразу перестроиться на безделье не смогу. Это процесс долгоиграющий и пока времени у меня на него нет. Вот на пенсию пойду, буду экспериментировать. Но это ещё не скоро!
Думаю что это нельзя назвать ленью ,Леночка.Это состояние человека,когда ты позволяешь себе отдохнуть. ...Правда как показывает опыт и отдых у каждого разный и некоторым наоборот стоит в отпуске размять ,затекшие за компьютером ноги...а кому -то созерцание без спешки-отдушина .Главное чтоб была смена декораций
sovikont писала 22 января 9:49
Главное чтоб была смена декораций

Это точно, Соня. Еще Лев Толстой практиковал попахать после бдений над романом! Будем брать пример в классика!
ну если после романов....то да....особенно после эпохальных
sovikont писала 22 января 10:01
ну если после романов

Ну-да, ну-да, игра слов предусматривает двойное толкование!
Ты все правильно понимаешь
Какой уютный живописный городок. Вообще северные европейские города на море полны очарования и особой живописности.
Спасибо, Ира, живописные тихие городки.
Какой приятный курортный городок! Отдых для души .
Спасибо, городок, действительно, для отдыха спокойного.
Очень красивый городок! Правда на пляж даже смотреть холодно, ох уж эти двухнедельные курорты
В сезон яблоку на пляже некуда упасть, так я избегаю лежбища.
Конечно, когда сезон это пару недель - все хотят туда
Очень симпатичное место! Купаться желания не возникает, а вот посидеть в такой кабинке, подышать, подумать...
Спасибо, в кабинете посидеть обязательно надо.
У меня всегда вызывают умиление эти симпатюльки кабинки на пляже.
У меня тоже!
Женя, меня поразили эти корзинки-кабинки на пляжах, я так и ждала, что на следующем фото появятся группы в полосатых купальниках из начала прошлого века!! Чудесный городок!!
Корзинки классные, еще есть кабинки для переодевания на колесиках!