Кушниренко Маргарита (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 12 сентября 23:20
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Этот везучий городок Везен или 28 везений Везена

20 января 16:38 Везен — Швейцария Август 2014

Родившись теперь уже в давние 60-е и взращённая в лучших традициях коммунизма-материализма, с молоком матери впитала в себя однозначное представление о везении, что везет тому, кто везёт

все три части водопада Seerenabach, - самого высокого водопада Швейцарии

В восьмом классе мне на глаза попалась книжка из многотысячной родительской библиотеки со странным названием «Этот случайный, случайный, случайный мир».

Я тогда ничегошеньки-чего не поняла в этом советском трактате по трейдингу (нынешний термин) руководителя единственной в мире лаборатории случайного поиска Растригина Л.А., но неокрепшее юношеское сознание взорвала вольная интерпретация истории и запретной в те времена Библии, которую со страшной силой шифровали в задних рядах своей библиотеки родители активные ленинцы-партийцы. Ну, а запретный плод всегда сладок, поэтому я, конечно же, прочла её задолго до Растригина

После этого начался поиск ответа на не непростой вопрос, в общем-то, для совсем ещё ребенка: «Что есть что?» «Быть или не быть?», точнее «Каким и Как быть или не быть?»

Уже значительно позже, когда судьба подарила много тесного общения с тибетскими ламами разных школ и в Индии с духовно продвинутыми баба-джи, начала понимать, что наш мир не так прост, как он кажется… …он значительно проще!!!

Христос сформулировал этот принцип гениально: «что посеешь, то и пожнешь». Если ты солгал, то тебя не обокрадут, если обсчитал, жди того же!

И вся очевидная простота этого постулата полностью бы шла вразрез с материалистическим восприятием мира, если бы не восточное веяние, теперь уже подкрепленное последними научными открытиями.

Оно говорит, что всё, что мы видим, слышим, ощущаем нашими 5-органими чувств это лишь мизерная толика безграничного мироздания состоящего из бессчётного количества миров даже в каждой конкретной точке.

Так сложилась моя собственная картина мира, в которую удача и успех вписались более чем ясно и понятно, став разными определениями везения — того, что создает или продлевает блаженное существование

Какое-то событие, нам, в силу ограниченного видения тонких связей, кажется случайностью, но с точки зрения непознанных закономерностей (по Растригину), оно логичное вознаграждение за ранее накопленные бескорыстные и добрые деяния.

Только для того, чтобы это вознаграждение нас настигло должно сложиться огромное количество условий и тогда наше везение приходит либо сразу же, либо ждёт, когда все пазлы сложатся. И может такое быть, что сложатся они не в этой жизни, а только несколько жизней спустя.

Поэтому сам собой вырисовался свой рецепт везения — очень важно творить искренне и безусловно добрые дела для всех и каждого, не прекращая ни на минуту и тогда, возможно, удача и успех будут нашими постоянными спутниками

Так же, к примеру, пришло понимание, что не только у людей, но и животных, домов, улиц, городов и даже континентов есть свои везения. По-моему, Африка, к примеру, в наши дни самый что ни на и есть невезучий континент.

Для домов, городов и улиц их везение складывается из местоположения, востребованности и процветания на протяжении веков. Одни великие города сравнивают с землей, а дома, в которых жили знаменитости, прославившие человеческий гений на все времена, сносят без суда и следствия, а улицы по которым они ходили, в лучшем случае, переименовывают, а то переформатируют, застраивая или засаживая зеленью и цветами, так что со временем, уже вообще больше ничего не напоминает ни о их былом величии, ни о них самих.

А другие — редкие из таких же многих, кому из них тоже повезло быть важными исторически и архитектурно, прославлены в веках, процветают себе и благоденствуют и их названия знает каждый более менее образованный человек на земле

Уже почти 20 лет, порой, длительно колеся по Европе и регулярно навещая Индию, эта моя картина мира все больше крепнет от страны к стране, от города к городу, от улицы к улице, от дома к дому.

Ещё в судьбе неодушевленных вышеперечисленных категорий для себя выделила несколько типов везения: очевидные и неочевидные (непознанные); природные и рукотворные

И швейцарский городок Везен стал для меня лишь одним из многих наглядных тому примеров его собственного везения.

1. Его везение я углядела, во-первых, в созвучии названия русскому слову — везение. Имя города полностью вписывается в ассоциативный ряд русскоговорящего туриста, что это благолепный и благоденствующий городок.

Этимологию этого немецкого слова-названия нигде не нашла, поэтому оно относится к категории неочевидного, то есть того, что от нас сокрыто за давностью времен и что мы никогда не узнаем достоверно: почему еще в доримские времена люди облюбовали это место для поселения и почему именно так его назвали?!

Во всяком случае, доподлинно известно, что в эпоху Великого Рима здесь уже во всю был регулярный населенный пункт.

Само имя Weesen впервые официально употребляется в документе от 28.08.1232 г. Поэтому сегодня этот маленький городок Везен на западной оконечности озера Вален (Walensee) относится к категории исторических

2. Другим везением Везена стало то, что, наконец-то, в нём побывала нога русского туриста. Может быть, она (нога) и раньше в нем побывала и даже, скорее всего много — много раз до нас. Но если и побывала нога, то пока ещё так подробно о нём не писала рука.

3. Из этого везения вытекает следующее — что в прошлом году мы жили в Везене в Parkhotel Schwert довольно продолжительное время нашей затянувшейся командировки по Европе. И не потому, что мы такие великие, а потому что пока мы в нем жили, то у нас было время узнать много и подробно о его везениях, чтобы потом поделиться с остальными.

Зато теперь кроме нас, про него узнают другие русскоговорящие любители Швейцарии и не только, но и все, кто любит отличный отдых в красивых местах, редких по адекватности сочетания цена-качество. А, значит, глядишь, и вдохновится кто-нибудь навестить везучий Везен

4. Во всём остальном мире Везен и его живописные окрестности уже были прославлены ранее. Йоханна Спири в своей лучистой детской книжке под названием «Хайди, или Волшебная долина» именно сюда поместила жить её героев — сурового дедушку с удивительно доброй и щедрой внучкой-сиротой.

Согласитесь редкому маленькому городку так везет, чтобы в его районе происходили события повести, принадлежащей к шедеврам мировой детской классики уже не одно столетие?!

5. Везучий Везен ещё и по своему очень удачному местоположению:

— расположился он в укромной бухточке, словно с картины, на крайнем западном берегу озера Вален, красота которого никого не оставляет равнодушной. А главное везение Везене — это климат чуть ли не южного курорта! Эти его везения относятся к очевидным и нерукотворным

— живёт себе Везен между живописнейших горных хребтов, складывающих незабываемые очертания в любой стороне от Везена.

Моё наблюдение, что красота природы любого места всегда относится к разряду неочевидных и нерукотворных его везений

— издревле Везен занимал стратегическое и очень выгодное положение на ключевой дороге с запада на восток, являясь транзитным пунктом для товаров и как станция для сквозного движения. Соединяя два важных кантона, он находится почти посередине между Цюрихом и Куром, что обеспечивает ему регулярный приток посетителей и в наше время

— в непосредственной близости от Цюриха, что делает его привлекательным, как для жизни в уединении, и в то же время, вблизи цивилизации. К примеру, жить в тишине Везена и работать рядом в одном из богатейших городов мира. Или поехать посмотреть оперу, театр и др. вечерние представления и преспокойненько вернуться домой по свободному в позднее время фривею

— такая близость/удаленность к/от цивилизации сказывается на отличных и чрезвычайно выгодных для туристов ценах. Посему искренне советую Везен всем любителям качественного и отличного жилья по небольшим ценам в придачу с такой огромной кучей везений бонусов

6. Следующее везение Везена из области нерукотворного — его в своем роде уникальный микроклимат.

Благодаря своему уютному расположению на западном конце Валензе, Weesen оказался защищенным естественным рельефом от неблагоприятных воздействий погоды, поэтому имеет очень мягкий климат со среднегодовой температурой около 11,3 ° С.

Таким образом, здесь процветают чуть ли не тропические виды растений: разные пальмы, киви, фиговые и лимонные деревья.

Это самое теплое место на озере Вален после Quinten, хотя внешне он более напоминает средиземноморскую атмосферу деревень кантона Тичино

7. В связи с этим, хочется отметить ещё одно везение Везена — его цветущий вид чуть ли не круглый год. Из-за мягкого климата практически не переводятся разнообразные цветы на улицах, окнах, в парках и двориках городка

8. Везен даже для спокойной и размеренной Швейцарии чрезвычайно тихий городок. И это его следующее нерукотворное, но очевидно-неочевидное везение. Причем, умиротворяющая, но живая тишина городка даже тогда не нарушается, когда по нему проезжает транспорт или из школы валом валит детвора, словно река в полноводие, растекаясь по немногочисленным улочкам городка

самокаты в начальной школе. После уроков детвора на них разъезжается по домам
младшие классы детвора после школы

9. Ещё одно неочевидное и нерукотворное везение Везена это наличие присутствие природного симпатичного водопадика в самом его центре max в 200 метрах от озера. Согласитесь, далеко не каждый, даже расположенный среди гор городок, может похвастать таким чудом

10. А вдобавок к этому небольшому водопадику еще одним везением Везена является присутствие целых двух и довольно больших, а главное очень-очень живописных водопадов в непосредственной близости от городка. Оба они находятся в одном направлении и на расстоянии приятной пешей прогулки как вдоль берега озера Вален, так и по горам

указатели в километрах и минутах

11. Вот здесь начинается следующее везение Везена, который стал отправной точкой для популярного маршрута по дикому северному берегу озера Walensee в Валенштадт.

По этому пути нельзя миновать великолепный водопад Fallenbach

Озеро Вален с водопадами и живописными очертаниями высоких хребтов вдохновило венгерского композитора-романтика Ференца Листа во время его путешествий по Швейцарии в 1830-х на создание сольной пьесы для фортепиано. Она является частью коллекции сольных фортепианных произведений и называется Au Lac-де-Wallenstadt!!!

Далее, на небольшом расстоянии за ним следует маленькая деревенька Betlis, из которой бежит короткая лесная тропа к смотровой площадке, открывая потрясающий обзор на гигантское водное зрелище. Величественные водопады Seerenabach гремят с отвесной скалы высотой почти 720 метров. Хотя с определением точности их высоты существует много нюансов. Она делится на разные каскады, что присоединяются к основному руслу: одни (как считать) в пределах 585 м, а самый мощный поток извергается со скалы 305 метров. Но на сегодняшний день именно у этого водопада Швейцарии пальма первенства страны по высоте

Горная река Seerenabach, которая является одной из крупнейших известняковых потоков Европы, берет свое начало в огромной пещерной системе глубоко в Churfirsten.

Как-то в начале 20-го века водолазы исследовали её. Стало очевидно, что это 3-х километровый сифон-канал, который ведет куда-то в глубь недр горы. Что происходит потом, до сих пор остается загадкой.

12. Оба этих водопада расположены не просто красиво, а ещё и очень наглядно -зазывательно: их отлично видно и с кораблика на озере, и с другого берега, со сквозного фривея № 3, пересекающего почти всю Швейцарию от Цюриха и до самых до восточных до окраин.

Эта дорога по южному берегу Валензее очень удобна для многих, кто выбирает её для проезда из стран южной и восточной Европы. А, значит, полюбовавшись через озеро на водопады, нет-нет и захочется кому-то завернуть в Везен, чтобы лицезреть их красоты вблизи.

На этом неочевидные и не рукотворные везения Везена заканчивается и начинаются сугубо из области очевидных и рукотворных его везений

вид в иллюминатор на южную сторону озера Вален и на ФВ № 3 с запада на восток (в нижней части)

13. Моя мечта прогуляться до водопадов пешком не осуществилась из-за вечной нехватки свободного времени. Зато, благодаря наличию очень выгодного для Везена расписания корабликов по Валензе, я смогла осуществить кое-какие свои планы. И это даже при практическом отсутствии свободного времени.

Кораблики регулярного курсируют по городкам вокруг озера, но именно Везен является самым удобным пунктом для построения оптимальных маршрутов по окрестностям Walensee.

И это является очередным очевидным везением Везена

К примеру, корабликом доплыть до следующей от Везена остановки Betlis, полюбоваться его водопадом и не спеша, без напряжения спуститься обратно до Везена по тропе мимо водопада Fallenbach

нижняя часть в-да Fallenbach (вид с кораблика)

14. Или вот другой маршрут с использованием того же чрезвычайно удобного для Везена расписания корабликов

Кстати, близость Квинтена к Везену это тоже из разряда больших везений последнего.

Крошечный Квинтен (Quinten) с его уникальным для этих широт почти средиземноморским климатом это швейцарская Риоха в миниатюре.

О нашем открытии Квинтена можно прочитать здесь

В этот городок-коммуну из 41 жителя можно попасть только по воде или пешком из везучего Везена по красивейшей горной тропе мимо двух вышеописанных водопадов. Замечательно совместить приятное с полезным: туда для ради пользы здоровья и набора незабываемых впечатлений от созерцания природных красот, а обратно вернуться корабликом до Везена после дегустации уникальных вин в одном из ресторанчиков Квинтена!!!

Это центральная часть Квинтена с Церковью

15. Следующее рукотворное везение Везена, базирующееся на его выгодном природном везении местоположении — это прорытый в начале 19-го века канал из Валензее до Цюрихского оз., что неизмеримо расширило преимущества расположения городка, дополнительно прибавив ему красоты, увеличив экономико-развлекательные возможности гостей и жителей Везена.

А главное, открытие Linthkanal, снизив примерно на 5 м уровень озера Вален, навсегда ликвидировало постоянную угрозу затопления Везена после разлива реки Maag. Это позволило городу похорошеть и расцвести, став привлекательным не только для жизни, но и для туристических визитов

канал на запад в сторону оз. Цюрих

16. Далее… очевидным и рукотворным везением Везена является с древних времен сформированные сложные, но живописные дороги, которые, в основном, высеченны в скалах вдоль северного берега озера.

На этой стороне Валензе он характерен крутыми, зачастую отвесными, скалами горной цепи Хурфирстен, поднимающимися почти вертикально, иногда более чем на 1000 метров из воды.

В настоящее время эти дороги представляют собой череду галерей и туннелей, зачастую открывая внезапные и потрясающие виды на окрестности, что создаёт дополнительную привлекательность Везену

17. Везен хоть и миниатюрный городишко, в котором живет менее 1 500 населения, а церквей в нем построено аж целых четыре! Три из них древние. Одна упоминаются в источниках аж с 12 века.

Это несомненное везение Везена и его обитателей.

— католической приходской церкви Святого Мартина, вдоль холма «Gmähl» Приходская церковь Святого Мартина в районе Fli 13-го века был в 1823 восстановлен в классическом ситле

— Немного увеличена Церковь Святого Креста (Bühlkirche) от 15-го века. Оригинальный романский вид был восстановлен несколько раз за эти годы. Интерьер содержит произведения из готического периода до 19 века

— В дополнение к церкви Святого Креста является Евангелическая реформаторская церковь Цвингли

— Церковь в доминиканском монастыре «Приют Девы Марии» Современное здание было возведено в 1688 г. и содержит богатые интерьеры

Аббатская церковь, увенчанная куполом-луковицей, формирует западный угол-крыло строительного комплекса с1822 г.

18. Вот теперь мы подошли к одному из самых основных везений Везена, благодаря которому он, собственно, и состоялся в веках — это самое древнее на территории Швейцарии женское доминиканское аббатство под названием "Приют Девы Марии".

В соответствии со старейшими монастырскими документами оно возникло как присоединение женской общины в Weesen к доминиканскому ордену 7 октября 1256 г. Монастырь, не смотря на обновленные строения, содержит богатые интерьеры и уникальную библиотеку.

Как ни крути, а такая солидная достопримечательность большое везение не то что для швейцарского мизерного городка, но и в общеевропейском масштабе таких памятников осталось не так-то уж и много

у южной стены монастыря выведен фонтан

19. Везучие жители Везена (всего-то неполные 1500 чел) собрались и создали в своем маленьком, но, по своему необычном, городке музей, пусть и небольшой, и местного значения, в районе Fli, но с очень интересной экспозицией

20. А ещё везучий Везен из-за классного соседства с горным Амденом. Объединившись оба эти городка, расположенные друг над другом, стали отличным взаимным дополнением летних и зимних достопримечательностей, где южная атмосфера пляжа Везена перетекает в альпийскую идиллию Амдена и наоборот, тем самым создав единый многогранный круглогодичный курорт, с невероятно разнообразными предложениями для отдыхающих

вид с южного берега на Везен (внизу) и Амден (на плато вверху)

21. У верхнего соседа везучего Везена — высокогорного курорта Амдена существует масса интересностей, на которые обязательно стоит потратить время, находясь рядом в Везене. Это более 110 км размеченных пешеходных троп по солнечному плато с потрясающими видами на озеро, скалы и горные пейзажи.

От станции подъемника Mattstock (1300m) начинаются популярные походы по Tastkisten, Alplandschaften, Ammler Munggeweg, Mürtschenstock, Strichboden, Hinteraltschen Tannzapfen,Walau — далеко не полный перечень точек развлечений со всевозможными местами перекуса и созерцания природных альпийских красот и чудес.

Особенно привлекательна эта разветвленная сеть туристических маршрутов из 12 станций для семей с детьми (даже с колясками). Она настолько увлекательно и грамотно спроектирована, что позволяет детям всех возрастов, а так же их родителям получить потрясающие впечатления, выпустить пар и разрядить свою неуёмную энергию с играми и весельем

плато с городком Амден

22. Плюс, ко всему уже перечисленному, высоко над везучим Везеном, заботой и стараниями людей был создан заповедник национального значения, защищающий уникальную среду высокогорных болот и вересковых пустошей. Они сформировали непередаваемой красоты ландшафты, позволяя жителям и гостям Везена получить незабываемые впечатления гуляя по ним и любуясь неизбитой суровой красотой высокогорья

вид на плато, где расположен Амден

23. Наличие разнообразных активити прямо в акватории залива озера Вален на самой набережной Везена, делает его ещё более везучим. Здесь и водные лыжи, и доски для серфинга. Не единожды наблюдала, как молодежь приезжала на выходные большими компаниями специально покататься на одном из водных аттракционов.

Для горного озера, которое питается горными реками и водопадами, согласитесь не частое явление — куча народу в воде.

Помимо перечисленных активити, в Везене хорошо развиты настольный теннис, рыбалка, подводное плавание, виндсерфинг, дайвинг, каноэ, парусный спорт и лодочные круизы

24. Чтобы усилить уже существующие свои природные везения, руками человека создали ещё одно очевидное везение Везена — была проложена интереснейшая геологическая тропа — Шенис-Weesen-Амден, на которой аккуратно расставлены указатели, информационные доски, подобраны и грамотно размещены сами геологические экспонаты, что очень подробно и наглядно рассказывает об образовании и геологии региона.

Я, будучи совершеннейшим чайником в геологической теме, и то прониклась и даже вдохновилась пройти по этой тропе от «А» до «Я» при первой же возможности

25. Невозможно не отметить еще одно везение Везена — лёгкая и близкая доступность самых разнообразных активити региона, как говорится, на любой вкус и цвет, а по европейским меркам, рядом — почти в соседнем дворе. Это и Вита паркур, и занятия скалолазанием по соседству в Чурфест (Churfirstenblick), и парапланеризм от Пицоле, и каньонинг в ущелье Ромбах, и шахтинг исследование геологических пород и их добычу в местных шахтах через Sarganserland-Walensee-Glarnerland GeoPark

вид на восток

26. Напротив — на южном брегу озера Вален, в непосредственной близости от Везена находится популярные зимние виды спорта и туризм в развитом по последнему слову техники горнолыжном курорте Флумзерберг (Flumserberg). Который известен своей изрядной высотой до 2222 м. над уровнем моря и порядка 65 км лыжных трасс разной сложности, интересных даже всевозможным фрирайдерам.

А так же Керенцерберг/Фильцбах (13 km), Моллис/Шилт (8 km)

южный берег озера Вален

Все эти окружающие везучий Везен места, предоставляют богатейший выбор, как горных маршрутов летнего туризма, так и зимних видов спорта с потрясающими видами на Walensee и Везен у подножья горной цепи Churfirsten

27. И да простят меня жители Везена, и вопреки всеобщему мнению, искренне считаю, что Везену опять повезло, что Гранд тур по Швейцарии обошел их свои маршрутом. Потому что это позволит сохранить городок в том его виде, что он был много лет назад.

А для любителей уединения и подлинной швейцарскости останется нетронутый и не вытоптанный туристами и для туристов уголок подлинной Швейцарии с богатейшей природой, историей и всевозможными занятиями на любой, даже прихотливый вкус

в самом центре на набережной стоит схема пеших маршрутов от Везена

28. Ну и последнее очевидное рукотворное везение Везена, в виде его отличительной особенности… Это ставенки на домиках везучего Везена….

Для меня имеет большое значение лицо города. Им я называю характерный признак, некую уникальность, по которой я этот город смогу, и много лет спустя, отличить от многих других: где-то масса кованных ажурных решёток, или ворот, или калиток, или вывесок; где- то изобилие ступенчатых дорожек или необычного вида скамеек; где-то бросаются в глаза рисованные фасады; где-то зашкаливают определенной формы клумбы, вазоны или вертикальное озеленение; где-то специфические арки; где-то изобилие определенных скульптур; где-то уникальный ландшафт; где-то так много разных фонарей или дверных молоточков, что нельзя на них не обратить внимания и мн др.

Так вот, везением тем, чем так выделяется запоминается Везен из среды себе подобных, его характерной отличительной особенностью являются разноцветные, но при этом, однотонные ставенки или ставни-решетки, преобладающих коричневых, синих или зеленых оттенков

Даже если выделить целый месяц только для исследований везений Везена, то его не хватит. Как не хватит и двух, и трех месяцев, чтобы пройти разными тропами и попробовать все доступные активити и насладиться всеми возможными везениями Везена.

Но может быть, этого досконального исследования Везена и не надо. Достаточно приехать в него на недельку и вкусить все прелести средиземноморского климата среди Альп и влюбиться в него раз и навсегда

Увеличивая его самое большое везение — способность очаровывать с первых минут и до последнего взгляда!

Вот такой он очень везучий этот миниатюрный милашка Везен!

в Везене

Жить в таком месте-счастье Пирода одарила этот уголок красотой сверх меры.
София, наверное самое точно, что можно сказать о Везене это
sovikont писала 20 января 9:36
Пирода одарила этот уголок красотой сверх меры.
, причем именно сверх меры.
по тропе стоит пройтись,определенно.
Да там их огромное количество на любой вкус, сложность и тематику, про виды вАААще молчу! Если такая красота внизу, то даже представить невозможно как же должно быть красиво вверху
Лучшего описания, Маргарита, этому швейцарскому уголку умиротворения и счастья невозможно было и придумать.
Наталя, самое удивительно, что описания Везена нет и в нитернете ни на одном языке. Только короткие сухие справки у Тети Википедии. Меня это очень удивило
Странно, конечно. Одно дело, когда далекая экзотика, еще можно понять. Для Швейцарии - необъяснимо.
Вот и я о чём, Наташа! Да и не то совсем место, чтобы о нём не писать! Дивные дела твои Господи! Это к воросу о везении и невезении городов!
Margaritka писала 20 января 13:18
Это к воросу о везении и невезении городов!
aleissandre
Такой красивый город у подножья гор)))
Городок, действительно фантастический и по своему расположению и по всем предложениям и возможностям для туристов!
Рита, уговорила уже на 5 аргументе - очень везучий Везен.
Отдельное спасибо за философские размышления о причинно-следственных связях - задумалась о своей жизни. Ждем везенья!
evgeniaczech писала 20 января 14:50
Женя и тебе большое спасибо за устойчивый интерес!!!
KostantinPavlov
Да, повезло этому Везену. И самое главное везение, что туда заехала Margaritka и нам про это написала
А вам особая благодарность за интерес и что прочитали , вот так и распространяется знание о везучем Везене!
Какой везучий этот Везен! И главное как удачно расположен, рядом с Цюрихом.
Ну а по поводу твоих философских рассуждений в первой части могу сказать, что у меня в жизни не раз срабатывал закон компенсоторности. За какую-то неудачу или даже трагедию я получала жизненные подарки в разных видах. Так что, прекрасно тебя понимаю.
tinka61 писала 20 января 19:22
это лишний раз Ира подтверждает, насколько непознаны нами невидимые закономерности! Мы ведь не знам откуда ноги растут у наших неудач или трагедий?! И когда мы их правильно проходим, то значит экзамен на этот раз и на этом этапе сдан и можно получить свою марковку!
Smith2015
Отличный рассказ. Везену и приезжающим туда повезло однозначно. Уточню лишь, Что Хайди жила со своим дедушкой чуть выше Майнфельда ( это такая деревушка в кантоне Граубюнден) потому и называются тамошние места Heidiland , очень популярны они у японских туристов, в общем то понятно почему, ведь известна эта книга всему миру стала именно после того, как вышли комиксы про девочку Хайди. Там есть и тропа Хайди и " настоящий " домик Хайди , за определенные деньги его даже можно посетить. Ну и хотя находится он в другом кантоне, но и правда, совсем недалеко от Везена. И туристы, которые туда едут, проезжают эти симпатичные места.
Smith2015 писала 20 января 22:58
Везен и его живописные окрестности
Оля, моё дело обозначить основное, а тонкости и детали уже каждый сам будет учтонять, если посчитает нужным! Но в любом случае мне приятно, что вам, Ольга, как местной жительнице понравился рассказ и вы дополнили для его этими подробностями!
называются тамошние места Heidiland, очень популярны они у японских туристов, в общем то понятно почему, ведь известна эта книга всему миру стала именно после того, как вышли комиксы про девочку Хайди. Там есть и тропа Хайди и "настоящий" домик Хайди, за определенные деньги его даже можно посетить
Спасибо, Оля, за эти уточнения, это особенно интересно для любителей комиксов
Smith2015
Не только просто понравился, а я его в качестве путеводителя возьму, если в те места соберусь. Очень грамотно маршруты обозначены, дорожки показаны, о достопримечательностях рассказано. я когда то искала информацию о тех местах, не так то легко их найти. Это еще одно везение Везена. Что Вы его посетили
Smith2015 писала 20 января 23:26
я когда то искала информацию о тех местах, не так то легко их найти.
согласна, что даже ни на немецких, ни на англ. сайтах ничего кроме скупой инфы о погоде и перчислении названий в округе, про рунет вАААще молчу. Поэтому всё добывалось эмпирическим путем и в общении с местными!
Smith2015 писала 20 января 23:26
Это еще одно везение Везена. Что Вы его посетили
От местного жителя такой комплимент дорогого стоит! Спасибо вам за интерес и внимание к моим трудам!
Основательное знакомство с Везеном, Маргарита! Рукотворная красота в такой природной красоте! Что еще можно добавить . Конечно, такой уголок рая западает в душу
Svet-lanka писала 20 января 23:28
Основательное знакомство с Везеном
безосновательно неизвстном, Светик! Место, действительно, во всех отношениях бесподобное и даже в своем роде уникальное!
Швейцарии как территории вообще повезло целиком Не представляя так называемой стратегической ценности, особо не являлась предметом территориальных претензий, ведь и это тоже позволило стать такой ухоженной.
Борис, спасибо за нимание!
borisnov писал 21 января 13:10
ну в средневековье там шли такие баталии, что многим и не снились! Только у самих швейцарцев после того, как они образовали свой союз кантонов, хватило мудрости отказаться от всевозможных интриг и политических игр и сохранять нейтралитет, что позволило им жить без войн и стать процветающим государством! Хотя и ваша версия может быть рабочей - с какой стороны смотреть на дела давно минувших дней!
Баталии шли везде в средние века. Но стратегическое положение - это обладание портами, проливами, природными ресурсами, перекрёстками торговых путей. Таким странам - хоть участвуй, хоть откажись, тогда всё равно найдутся моментально желающие оттяпать. И всё равно придётся воевать. Это просто факт. И Швейцария не одна такая. Но ведь никто не говорит, что такое положение минус - как видим большой плюс Я тоже живу в спокойной, сонной, и нигде не участвующей уже 400 лет Чехии, и здорово Зто Прага цела и никто её никогда не бомбит
Ой, Рит, я прям зачиталась. Вот зареклась я на Швейцарию, так ты меня опять заманиваешь! Того и гляди, соблазнюсь. А как там погода в конце сентября?
Леля, сама же знаешь, что погода девушка такая непредсказуемая! Но в общем и целом, оринетрироваться надо ка на средиземноморский климат , а вот если подниматься в горы и то, конечно одеваться соответственно!
Спасибо" руке" русского туриста, столь подробно описавшей прелести Везена! Рита! Шикарное место! Тебе пять баллов от меня за проделанную работу!
Везенский пейзаж и правда, похож на Тичино.
Хочу в Квинтен!!!
elsarieva писала 21 января 19:39

elsarieva писала 21 января 19:39
Шикарное место!
Да, Лена, это так! Я всё удивлялась, ну как так его до сих пор смогли сохранить в такой тишине и покое прямо под боком у Цюриха?!
Везенский пейзаж и правда, похож на Тичино.
Хочу в Квинтен!!!
Я тоже, лена, причем, теперь обязательно пешочком мимо роскошных водопадов!
Margaritka писала 24 января 20:43
до сих пор смогли сохранить в такой тишине и покое прямо под боком у Цюриха?
Повезло?
именно! именно, Лена!
Прекрасная заметка! В Швейцарии мне пока не пришлось побывать... Мой друг в советские времена работал в Москве в швейцарской фирме. Там на Новый год дарили настенные календари с видами Швейцарии. Эти календари он передаривал мне. Поэтому у меня в течение нескольких лет висели эти красивые картинки! Люблю Швейцарию заочно по тем картинкам (с тоннелями и мостами).
Какая у вас Сергей давняя и прочная связсь со Швейцарией! Сам Бог велит наведаться в эту страну при первой же удобной возможности! Явки и пароли вы уже знаете, где можно подешевле и получше остановиться! А теперь только дело за самим случаем!
Восторгаюсь не только открыточными видами, но и вашей любовью и увлеченностью, которыми пронизана каждая строчка в описании чУдных мест!)
Спасибо, Олег! Мне очень приятны ваши добрые слова, особенно то, что вы разделяете мою влюбленность в этой чУдное местечко на швейцарской земле!
А мне кажется, что каждое такое чУдное местечко - это пазл, из которого складывается такой регион, как предгорье Альп. Как я хочу туда!! Хоть одним глазком!)
вы знаете, Олег, вот уже больше 10 лет решулярно ездим в те рая и всё равно хочу туда уже сразу, когда уезжаю! Видимо, у гор есть свой магнетизм, что не отпускает!
РеШулярно в рАя и я хочуууу!)))
den-ekb
Маргарита, интересный вышел рассказ, сочетающий элементы личной биографии, истории и трепетное отношение к этим местам. Природа севера, всегда бесподобна, а ваши фотографии прямое этому доказательство.
Спасбо, Ден! Я рада, что и местечко и рассказ о нем понравились! Может ещё и пригодятся когда-нибудь как знать?!
Самое большое везение Везена,что он,Маргаритка, повстречался на твоём пути и ты из него сделала конфетку
Лена, дорогая, когда ты его уидишь в живую, то воочию поймешь, что Везен и есть конфетка, о которой по стечению обстоятельств, почему-то мало кто знает!
Рита, вот точно Везен настоящий везунчик! Сколько рукотворной и нерукотворной красоты в одном месте! В таком городке хочется провести недельку-другую и насладиться всей его красотой и уютом!
Аня, я очень и очень хочу вернуться в Dезен именно именно ради того, чтобы пожить, побродить по окрестностям!
В этом можно не сомневаться! Очень красивое и уютное место!
Роскошное место, может когда-нибудь обстоятельства позволят все-таки побывать в Швейцарии и этом сказочном месте. Спасибо за "наводку" Марго!
Оля, в Шавейцарии, безусловно, много фантастических мест! Но это вот какое-то уж очень особенное! От всей души желаю побывать в Этой удивительно красивой и комфортной стране!
29-е везение Везена, то что ты там побывала и так заманчиво нам о нем рассказала
Люба, спасибо за интерес к этому материалу! Мы так полюбили это место, что грех было о нем не рассказать! Кстати... ты напомнила...что я ещё несколько альбомов про него гзабыла выложить!
Margaritka писала 20 марта 10:43
.что я ещё несколько альбомов про него гзабыла выложить!
да как бы уже тазиками не закидали... надоела, небось, и с Везеном и со Шварцвальдом...
Как может надоесть красивая природа? )
тут ты права 100%!!! ушла в закорма...