Буянова Анастасия (sheftali)
Анастасия Буянова Пользователь — была 28 сентября 23:55

Бавария и я: Аугсбург

20 января 16:40 Аугсбург — Германия Декабрь 2015

Аугсбург — город, о котором до поездки в Германию я не знала практически ничего. Случился он внезапно и сразу же стал моим маленьким баварским фаворитом. Возможно, в летнее время, он буржуазен и скучен. Но только не накануне Рождества.

Вот куда следует ехать за зимней сказкой. Здесь всё по-настоящему. Здесь уютный рождественский дух ощущается в полной мере. Здесь нет туристов. Здесь детство возвращается тем волшебным предчувствием подарков, умопомрачительными сластями и ёлочными украшениями из шишек и мха.

Ни роскошный Мюнхен, ни легендарно-средневековый Нюрнберг не смогли мне создать то настроение, которое я так искала. А вот Аугсбург сделал это с первого взгляда.

Об Аугсбурге почти нет отзывов — более именитые соседи не оставляют городу шансов на туристическую славу. Это очень даже зря. Город может похвастаться не только настоящей рождественской ярмаркой.

Даже за один короткий зимний день можно увидеть целую плеяду интереснейших мест. И это нисколько не удивительно. Аугсбург — один из древнейших городов Германии. Основан он был римлянами в далёком 15-м году до н. э. по приказу императора Августа, чье имя он носит до сих пор.

От тех древних и славных времен до нас дошло совсем немного памятников. Но по этому поводу можно не расстраиваться, ведь здесь много других скрытых и явных сокровищ.

Прежде всего, это чудесные городские дворики, скверики и домики, среди которых горожане особенно гордятся домом Моцарта, скромно умалчивая на фасаде, что к великому композитору здание имеет косвенное отношение. Здесь родился и жил до пяти лет отец музыкального гения.

Через Аугсбург протекают целых три реки, и ряд районов просто пронизан каналами. Очутившись там, сразу вспоминается Венеция. А сохранившиеся средневековые ворота добавляют особое очарование.

Аугсбург всегда был богатым городом. Но его расцвет пришелся на средние века, что отразилось в его облике. Это был город богатых купцов и ювелиров — золото здесь текло четвертой рекой. Поэтому даже в городской ратуше для банкетов был создан «Золотой зал».

Богатство вольного города проявлялось и в грандиозных соборах, главный из которых — собор Девы Марии — славится не только внушительными размерами, но и самыми старыми из сохранившихся в Европе цветными витражами. Также пристального внимания стоит и базилика святых Ульриха и Афры, которые считаются покровителями города.

Сама по себе базилика великолепна. Но есть у нее и изюминка — более чем тесное соседство с евангелическим храмом святого Ульриха.

Скептики заметят, что нынешний Аугсбург — это уже не тот богатейший город Священной Римский империи. Бомбардировки Второй мировой войны практически стёрли его с лица земли. Конечно, многое восстановили, но далеко не всё и совсем не в первоначальном виде.

Многое было утрачено навсегда: внутренне убранство фамильного дома Фуггеров — богатейшей семьи города, дом художников Гольбейнов, дом ткачей и т. д. Сами здания были восстановлены в своих фасадах, но остальное кануло в лету.

На фоне таких печальных известий особенно радует прекрасная сохранность самой уникальной городской достопримечательности — Фуггерай. Это самое старое в мире социальное поселение — с 1521 года в этом районе, в 67 домах и 140 квартирах живут бедные, но благочестивее люди, среди которых когда-то был и прадедушка Амадея Моцарта.

Причем действует это поселение непрерывно вот уже 500 лет. Плата за квартиру без учета коммунальных услуг — 0,88 евро в год и три молитвы за семью Фуггеров. Такая стоимость проживания может привлечь многих, однако право на проживание определяет Фонд Фуггеров.

Кстати, стоимость посещения этого чуда социальной мысли — более, чем в четыре раза годовой стоимости аренды — 4 евро! Возмутительно! На показе бедных людей делают деньги…

Возвращаясь к ярмарке. Она заметно дешевле мюнхенских и нюрнбергских аналогов. И здесь есть волшебное лакомство, название которого для меня осталось загадкой, но вкус… Нежнейшая паровая булочка с мармеладом, политая заварным кремом… Съесть в одиночку тяжело даже сладкоежке со стажем. Так что не проезжайте мимо Аугсбурга в Рождество.

в Аугсбурге

в Аугсбурге

Очень приятный городок ,Настя .Ярмарка подарила настроение.На ярмарках можно пропасть ,столько там красоты .Чудесная поездка ,подарившая такие разные эмоции
Соня, огромное спасибо за добрые слова
aleissandre
Мне всегда интересно было почитать об Аугсбурге. Спасибо за знакомство!
Вам спасибо за внимание!
Рождественская Европа, обычно сплошное перехватываение дыхания от восторга! А уж когда доведется вот так открыть для себя еще и такое аутентичное местечко все наэлектризованное атмосферой Праздинка, так это полное счатье! Про самое старое в мире социальное строение, т.е. дом, где жили родители Моцарта не знала и подивилась его виду!
Я в Европе в это время года оказалась первый раз и это действительно восторг!
как понимаю, Настя! действитеьно полный вотсорг!
Прелестный немецкий город, думаю он хорош не только в Рождество.
Оказывается, он владеет огромными лесными и парковыми массивами. Думаю, в тёплое время года он будет интересен для ценителей природы.
Какой яркий город! Праздничное настроение повсюду
Самый мой рождественский город
И город и заметка получились очень добрыми, спасибо!
Вам спасибо на добром слове!
Атмосфера праздника чувствуется в каждом кадре
Приятный город,мне он понравился!
Я так рада этому Моим знакомым, побывавшим в Аугсбурге, город совсем не понравился
Рождество - особое время для европейских городов, красивый альбом
Большое спасибо!
Настя, отлично время провели в Аугсбурге, который помог вам
создать то настроение, которое я так искала.
. Ощущение праздника и конкретно Рождества просматривается в каждом представленным вами кадре. Вообще, сколько не читаю отзывов и не смотрю альбомов по Германии, всегда они во мне вызывают позитив. Жаль, что самому мне довелось побывать только в Мюнхене.
Мне показалось, что Германия хороша именно своими маленькими городками. Они дают гораздо больше представления о стране, чем крупные мегаполисы.
Желаю Вам восполнить этот пробел
sheftali писала 23 января 20:25
Желаю Вам восполнить этот пробел
Обстоятельства складываются так, что в ближайшие два-три года это сделать будет невозможно.
А вдруг всё будет хорошо!
sheftali писала 23 января 20:32
А вдруг всё будет хорошо!
Вот, если всё будет хорошо, вот тогда два-три года мы почти невыездные
Почему это?
Предстоят большие для нас траты и, если всё получится хорошо, то будет и плохо для нас - денег не будет на поездки
Хорошие большие траты - это хорошо
Пусть всё получится))) И ещё останутся деньги на поездку))
sheftali писала 23 января 20:56
И ещё останутся деньги на поездку))
Не-а, при нынешнем курсе?...
Настюш! Замечательный рассказ и очень красивые фотографии. Я тоже рассматривала Аугсбург для обзора в минхенском путешествии, но остановилась на Регенсбурге, руководствуясь в первую очередь, обстоятельством - сильно бомбили? Регенсбург сохранился лучше.
Как же я обожаю уют и ухоженность баварских городов!
Спасибо Вам на добром слове
Насколько я поняла, в Баварии все города пострадали во время войны. И очень многое было утрачено навсегда. Но всё равно, выглядит всё очень достойно.
Об Аугсбурге почти нет отзывов — более именитые соседи не оставляют городу шансов на туристическую славу.

Настя,

Рождественский Аугсбург великолепен, но ранней осенью он также выглядит изумительно. Туристов на порядок меньше, чем в Мюнхене, но это и к лучшему
Пару-тройку лет назад я тоже размещал отзыв об этом городе. http://www.tourister.ru/responses/id_4531
Бегу смотреть))
олшебное лакомство, название которого для меня осталось загадкой, но вкус
называется Dampfnudel- дамфнудель, булочка которая подаётся с ванильным соусом.
Вот спасибо, что разгадали для меня эту загадку
Настя, потрясающий баварский город!!! Очень туда хочу!!!
Витя, он тебя ждёт!))
Надеюсь!)))
Великолепный город! Съезжу обязательно! Спасибо, Настя!
Вам спасибо за внимание
Настя, очень приятный немецкий городок! В нем ощущается доброта и радушие.
Мне бы хотелось побывать в этом городе и непременно на Рождество!.
Я очень рада, что смогла передать атмосферу города)))
Настюш, вот посмотрела - и сразу захотела в Аусбург. Ощутить чудесную атмосферу маленького городка. А я то думала, что Германия - невыносимо пресна! А тут такой колорит! Один Фуггерай чего стоит! Надо же, три раза помолился и живи без забот. А ловко эта семья себе местечки в Царстве Божием готовит! Вот это работа на перспективу
Кстати, теперь мечтаю об этой булочке в заварном креме!
Юля, булка и сделала для меня весь этот город Наверное, если бы я осталась голодной или опять объелась имбирными пряниками, досталось бы и Аугсбургу от меня
А насчёт пресности Германии....это да, такой момент присутствует
Но в оправдание скажу, что для любителей восточных городов и стран, как для тебя, например, слегка скучно и пресно будет, пожалуй, везде. Слишком всё просто, никаких тебе скрытых смыслов, никакой древнейшей многослойной истории. Просто настолько, насколько может быть проста капуста с сосисками.
sheftali писала 17 февраля 10:59
имбирными пряниками
Невкусные они, да? Мы в Праге покупали - доел только Николаша. И то, потому что это СЛАДКОЕ,
sheftali писала 17 февраля 10:59
Самое главное - это атмосфера. Как я поняла, в Аугсбурге атмосфера была приятной.
Дома покупаю имбирное печенье и пряники- мне нравится, там пробовала- гадость
Атмосферу сделала булка
У нас имбирные пряники вкусные, это точно.
sheftali писала 18 февраля 18:19
Атмосферу сделала булка
Ставлю Аусбург в виш-лист. Мечтаю теперь о булке.
Но только на Рождество
17 июля 23:13
Спасибо вам за прекрасную. экскурсию по одной из жемчужинок из ожерелья старейших немецких городов. И за удовольствие от просмотра душевных фотграфий.
Вчера 23:40
Вам спасибо за внимание!