Александр (aleissandre)
Александр Пользователь — был 30 августа 15:30

Исследуем родные земли. Летичев, Винница и Немиров

Следующей остановкой нашего маршрута был город Летичев. Однако, если вы планируете посещение Летичева или Винницы после Меджибожа, то должны помнить, что последняя маршрутка в Винницу с Меджибожа отправляется в 10:00 утра. Но, это не проблема, если пройти 2 км. от крепости — то вы окажетесь на трассе Хмельницкий-Винница, по которой очень часто курсируют рейсовые автобусы.

И так, в 14.30 мы сели на автобус до Летичева. 15 мин. в дороге, и мы в Летичеве.

Летичев — центр одноименного района в Хмельницкой области. Расположен на реке Южный Буг, в месте впадения него реки Волк. Город основан в период захвата этих земель Великим княжеством Литовским. В 1466 году город получает Магдебургское право. В 1598 году каменецкий староста Я. Потоцкий по указанию королевского правительства заменил деревянную Летичевскую крепость на каменную. До сегодняшнего дня от нее сохранились остатки стен и отреставрированная круглая башня. В годы Второй Мировой войны здесь устроен лагерь для советских военнопленных. Возле Круглой башни располагается памятник Устиму Кармелюку. Устим Кармелюк был предводителем освободительного крестьянского движения на Подоле в 1813—1835 гг.

Судьба не раз сводила Устима Кармелюка с городом Летичев. Так, в июне 1827 из-за измены шляхтича Антония Ольшевского, Кармелюк схвачен и доставлен в г. Летичев, где некоторое время находился в заключении. Кроме того, Кармелюк похоронен в г. Летичев.

Также, возле Круглой башни находится комплекс католического монастыря ордена доминиканцев. Центральным сооружением монастыря является костел Успения 1606–1638 лет. В этом костеле находится чудотворная икона Богородицы Летиивськой.

Также город Летичев известен своим крупнейшим в Западной Украине рыбным рынком. Для вас здесь огромный выбор живой, копченой, соленой, вяленой рыбы. (фото из интернета)

Дальше мы отправились в Винницу, где нас ждал теплый и уютный отель. Так и закончился первый день нашей поездки по просторам Подолья.

На следующий день в нас было запланировано посещение города Немиров, Винницкой области. По дороге до автостанции, мы посмотрели винницкий Преображенский собор. Сооружён в XVIII веке по проекту итальянского архитектора Паоло Фонтана, как доминиканский костёл. В 1835 году царское правительство упразднило доминиканский кляштор, и в 1839 году костёл стал православным собором. Для придания ему черт православного храма, на фасадных башнях возвели новые шатровые завершения. (фото из интернета)

В 1847 году собор посетил Николай I с сыновьями Александром и Николаем. Через год Николай І собственноручно подписал проект реконструкции Преображенского собора, которую из-за недостатка средств начали лишь в 1860 году.

Дальше в нас был город Немиров.

Сразу возле остановки автобусов, прибывающих из Винницы в Немиров, располагается отстроенный костел Св. Иосифа. Построен костел итальянскими архитекторами по заказу и на деньги графа Станислава Щенсного Потоцкого. В 1870-х годах костел сгорел, но был восстановлен. После революции костел начали использовать как дворец культуры, в 1939-м году снесли башню, а в 1980-е гг. он был значительно перестроен. После распада СССР, костел реконструирован, но сбоку остается пристроенным часть Дома культуры.

Немного дальше от костела, в живописном парке находится дворец. Был он построен на месте старого дворца Потоцких по проекту Е.Крамаржа. Существует легенда, что владелице дворца, княгине Щербатовой, во время поездки в Англию, очень понравился один из загородных дворцов, который она решила воссоздать у себя на родине. Строительство продолжалось с 1894 по 1917 гг.

Стоит также обратить внимание на водонапорную башню, которая находится за зданием дворца. Построена она была в начале ХХ века архитектором Пехлером.

Дальше дорога обратно на Винницу, а потом и в Ровно. Вот так интересно прошли первые выходные этого года.

сюда стоит попасть хотя бы только из-за одной рыбки)))ням ням))
aleissandre
и очень дешево, конкуренция)))
Каждый город со своим колоритом , Вот рынок удивил . а рыбка какая и народа нет .. жалко .. возможно местные уже наелись , Собор очень красивый! Прекрасные прогулки ,Александр!
aleissandre
Там очень много таких павильонов, как на фото. Но когда мы были, то людей было немного, в основном приезжие. Спасибо за внимание!
Приезжим интересно!!!
Интересные города! О Литичеве ничего не знала!
aleissandre
Спасибо за внимание! Рад что удалось показать что-то новое.
Да, Для меня Украина , особенно западаная - неизведанный край! Теперь, видимо уже на долго!
От чего такой пессимизм?
это не писсимизм, это просто слишком далеко!
aleissandre
Ааа, я прочитал у Вас на странице. Калифорния действительно далековато))) Но у Вас сейчас наверное тепло)))
Зима, она, как говорится, и в Калифорнии зима!
KostantinPavlov
Это правильная идея получше узнать свои родные места
aleissandre
Спасибо за внимание. Стараюсь следовать такому правилу.
Дворец Потоцких очень впечатляет!
aleissandre
Как ни как, на Англию равнялись))) Спасибо за внимание!
Evrostroy97
С историческими и современными фактами из жизни в Украине -нам очень нравится рассказ!
aleissandre
Спасибо за внимание! Рад что понравилось!
Интересная поездка, очень давно не был в этих местах, с удовольствием посмотрел.
aleissandre
Спасибо за внимание! Приезжайте!
Немиров - приятный классический город. А рыбка - класс
Спасибо за внимание!
Очень красивые и наполненные достопримечательностями города! Спасибо, Александр, что показали и рассказали о них! Никогда там не был!
aleissandre
И Вам спасибо за внимание! Рад открыть новые места))
Selena58
Интересно узнавать о городах, близких географически и исторически.
aleissandre
Спасибо за внимание! Рад помочь))
Красивые места!
Есть что посмотреть))