Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был 1 марта 19:02

Москва — Россия Январь 2016

Рождество. Когда мы слышим это слово, то мы понимаем, что речь идёт о Рождестве Христова. И как-то автоматически это словосочетание ассоциируется с ночью… С рождественской ночью. В рождественскую ночь совершается праздничная Божественная литургия. И именно предрождественская ночь упоминается в различных произведениях. Будь то повесть Гоголя «Ночь перед Рождеством», будь то песня Меладзе «Ночь накануне рождества»…

Вот и на Туристере появился материал с названием «Ночь накануне рождества». А куда же податься днём накануне Рождества «бедному крестьянину», простому туристеревцу? А не податься ли обычному туристеревцу на какую-нибудь экскурсию? Именно это и предложила сделать моя супруга в ещё в середине декабря уходящего года. А именно, предложила съездить на экскурсию в усадьбу Архангельское в дни новогодних каникул. Она сразу же ответила на мой вопрос, который я даже не успел ей задать. Уж за столько лет, проведённых вместе, думаю, не только у нас одних выработалась некая телепатия при общении друг с другом. А вопрос, который я не успел задать, прозвучал бы примерно так: «А почему именно сейчас, зимой? Зима — вроде бы не самое лучшее время для посещения подобных заведений. Это ведь всё же не просто музей. Это в музее в любое время года и в любую погоду и тепло, и светло… А в дворцово-парковом ансамбле интересно и по парку погулять. Мы ведь уже были там, причём в гораздо более приятное время года».

В Архангельском мы и в самом деле были. Были в сентябре 99-го года. Но тогда Большой дворец был закрыт (про павильоны честно скажу — не помню, были они закрыты или нет). Помню как мы гуляя по террасе возле дворца, подошли к дворцу и пытались что-то рассмотреть сквозь окна. Мы тогда гуляли только по парку и заходили только в храм Архангела-Михаила. Так вот на мой немой вопрос супруга ответила, что сейчас дворец открыт для посещения. Это и было главным аргументом, и после таких слов, меня долго уговаривать не пришлось. А почему бы, собственно, и нет? Конечно, летом тепло. Летом красивее. Летом течёт жизнь, а зимой всё погружается в спячку (и я сам в том числе…) Но всё же в зиме тоже есть некоторая своя «изюминка», своя пикантность. И все мы знаем не только по строкам Пушкина, что такое — мороз и солнце. Когда «мороз и солнце», тогда и «день чудесный».
В общем, съездили в одну турфирму, взяли там эту однодневную экскурсию (мы уже не один раз с ними ездили в подобные однодневные экскурсии). И выпала эта поездка на шестое января — день перед Рождеством, что и дало название моему рассказу.

Ну, а теперь, собственно, о самой усадьбе Архангельское.

Архангельское — дворцово-парковый ансамбль конца XVIII — начала XIХ века. Усадьба расположена на берегу старицы Москвы-реки в Красногорском районе Московской области. Её владельцами были князья Голицыны и Юсуповы. Архангельское осталось единственным в Подмосковье цельным архитектурно-парковым ансамблем, сохранившим все основные элементы планировки и застройки. Считаю, что не имеет смысла писать всю историю Архангельского в своём рассказе. В коротком рассказе это сделать просто невозможно. Опишу только, что представляет из себя Архангельское в настоящее время.

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское
№ 2 — Большой дворец (1784–1820).

№ 3 — Верхняя терраса.

№ 4 — Нижняя терраса.

№ 6 — Колонны в честь приезда в усадьбу императоров (3 колонны — 3 императора: Николай I, Александр I, Александр III).

№ 7 — Малый дворец «Каприз» (конец XVIII века, перестроен в 1817–1818 годах).

№ 8 — «Чайный домик» (после пожара 1820 года; до того, с конца XVIII века — библиотека).

№ 9 — Храм-памятник Екатерине II (1819 г.).

№ 10 — Театр Гонзага (1817—1818 гг.).

№ 12 — Пушкинская аллея.

№ 14 — Розовый фонтан.

№ 15 — Дом для приезжих.

№ 16 — Храм-усыпальница Юсуповых «Колоннада» (1909—1916 гг.).

№ 17 — Конторский флигель (конец XVIII века, перестроен в 1822–1823 годах).

№ 18 — Кладовая над оврагом (конец XVIII века, перестроена в 1816 г.).

№ 19 — Богодельня.

№ 20 — Святые ворота (1824 г.).

№ 21 — Глинобитная ограда (1826 г.).

№ 22 — Храм Архангела-Михаила (2-я половина 17-го века).

№ 23 — Корпуса Центрального военного клинического санатория «Архангельское» (1933 г.).

В ноябре 1985-го года Большой дворец был закрыт на реставрацию. И только в мае 2007-го года музей открыл для экскурсионного показа в летний сезон три парадных зала — Вестибюль, Аванзал и Овальный зал. В настоящее время открыты и другие залы Большого дворца. Также в настоящее время открыты для посещения Храм-усыпальница Юсуповых «Колоннада», Конторский флигель и Кладовая над оврагом.

Наша экскурсия началась с осмотра залов Большого дворца. Мы вошли на территорию дворца через парадные ворота.

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

На дворцовой территории стояла красавица новогодняя ёлка

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

Мне очень понравились эти красивые фонари при входе во дворец.

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

Экскурсия во дворце продолжалась около часа. Ещё когда мы вышли из автобуса и направились ко дворцу, я скептически посмотрел на свой кофр с фотоаппаратом и подумал: а хоть один кадр я сделаю? Почему так подумал? Ну, прежде всего, потому что было холодно. В этот день было градусов 17–18 ниже ноля. Что я, что жена, мы оба из мерзлявых, и если хорошенько промёрзнуть, то уже становится не до чего. Во-вторых: что там наснимаешь на бегу в толпе народу? Да и как-то пасмурно было…Всю группу разделили на две половины человек по двадцать. Когда началась экскурсия, немало людей из нашей половины группы достали свои «мыльницы» или смартфоны и начали снимать интерьеры дворца. Но что так наснимаешь? Я сам давно уже такой ерундой не занимаюсь. Несерьёзно это. Что сказать про дворец? Дворец, он и есть дворец. Это в том смысле, что ещё ни разу не приходилось видеть неинтересные дворцы. Этот дворец, конечно, не такой шикарный как питерские дворцы, но всё равно, было весьма интересно. Забегая немного вперёд, скажу, что в этот день в Архангельском мы не видели толп народа. Были отдельные люди, но и то, скорее всего — это те люди, которые жили в санатории (на территории дворцово-паркового ансамбля в отдельных корпусах располагается военный санаторий). А вот во дворце за тот час, который мы там находились, мы увидели несколько групп с экскурсоводами. Самостоятельных посетителей не видели. Но билеты для самостоятельного посещения продаются. На подоконниках в залах дворца мы видели заламинированные описания экспонатов залов. Так что самостоятельным посетителям и без экскурсоводов какую-то информацию прочитать можно. Как только мы вышли из дворца, весь мой скептицизм по поводу фотографирования сразу куда-то улетучился. Вовсю уже светило солнце, и погода была та самая, про которую говорят — «мороз и солнце». А что ни говори, в такую погоду на природе всегда красиво. К тому же, мы вышли из дворца и прошли мимо мраморных скульптур львов. А с некоторых пор, фотографирование львов — это мой небольшой бзик. И хоть эти львы были под стеклянными колпаками, я всё же сфотографировал их

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

и сам сфотографировался с одним из них.

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

Для себя я вывод сделал ещё как только мы решили поехать на эту экскурсию: да, красивых фотографий сейчас не будет — всё закрыто (статуи., памятники и т. д. спрятаны под деревянными коробами). Но с другой стороны… В этом тоже есть своя некая «фишка» такой зимней фотоохоты. Глядя на эту погоду — «мороз и солнце», я сразу же понял, что фотографий на подобный рассказ я всё же наснимаю.

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

Вот уж, действительно, в очередной раз убеждаешься, как сильно зависит наше настроение от погоды. Точнее, даже от солнца. Итак, продолжаю. После дворца мы прошлись по террасам.

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

С террасы открывается вид в сторону корпусов санатория.

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

А наша экскурсовод потихонечку вела нас к Колоннаде.

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

Путь наш проходил мимо колонны в честь приезда императора России в усадьбу. Первой такой колонной была колонна в честь императора Александра I.

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

Позади этой колонны находится пушкинская аллея, украшенная бюстами античных богов и философов. Хохмы ради, я всё же сфотографировал эту аллею. Что уж…Репортаж, он и есть репортаж, и надо показывать то, что и есть сейчас в данный момент.

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

Далее прошли мимо Розового фонтана.

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

И, пройдя по мостику через овраг, мы перешли из Центральной части ансамбля в Восточную часть. Прошли мимо дома для приезжих

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

и направились к «Колоннаде». Это сооружение, напоминающее Казанский собор в Санкт-Петербурге, по своему прямому назначению, так и не использовалось.

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

Причина понятна: первая мировая война и последовавшая за ней революция. В настоящий момент «Колоннада» открыта для посещения, и в ней проводятся различные выставки. Мы увидели там фигурки российских императоров, вырезанных из дерева, а также небольшую выставку современной живописи. На этом наша экскурсия с экскурсоводом закончилась. Далее у нас было два часа для самостоятельного осмотра. Я уже втянулся в процесс фотоохоты, благо погода этому способствовала. Хотя, конечно же, было холодно. А чтобы фотографировать, приходилось снимать перчатки. Но всё равно, несмотря на холод, настроение было замечательное. Повторюсь, и скажу, что у нас было два часа для самостоятельного осмотра. Конечно, можно было посетить конторский флигель.

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

Он открыт для посещения. Также открыта для посещения и Кладовая над оврагом

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

Но мы решили всё же погулять по территории дворцово-паркового ансамбля. На территории усадьбы находится достаточное количество различных указателей

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

И всё же вернусь к тому месту, где нас отпустили для самостоятельго осмотра. Около Кладовой над оврагом находится один из входов-выходов на территорию усадьбы. Святые ворота находятся хоть и в нескольких метрах от Кладовой над оврагом, но при этом стоят они уже за пределами усадьбы

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

Их я фотографировал не выходя через турникеты. А сами мы решили пройтись по оврагу. Там проложена тропинка.

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

Из оврага виднеется барабан храма-усыпальницы

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

Мы не стали проходить по всему оврагу, прошли только метров сто и поднялись наверх

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

и решили пройтись по местам, которые мы прошли с группой, а также по той части парка, по которой не проходили. Неподалёку от моста через овраг стояли вот такие зазывалы, которые предлагали «эх, прокатиться»

Вот кого-то уже уговорили

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

А мы направились в ту часть парка, где не были. Теперь уже можно было спокойненько сфотографировать колонну в честь приезда в усадьбу императора Александра I

Пройдя вдоль нижней террасы мы пошли далее к Храму-памятнику Екатерине II

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

Кроме Храма-памятника Екатерине II в. этой части усадбы находятся «Чайный домик»

и Малый дворец «Каприз»

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

А мы решили пройтись к старице Москвы-реки. Попутно сфотографировал колонну в честь приезда в усадьбу императора Николая I

и императора Александра III

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

И, конечно же, поснимал Большой дворец издалека

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

Далее мы прошли мимо корпусов санатория

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское

спустились к старице Москвы-реки, походили по льду и не спеша пошли назад

День перед Рождеством. Усадьба Архангельское
Не знаю, сказка это или не сказка, но я был очень благодарен своей супруге за то, что она вывела меня на такую экскурсию.

Теперь подведу небольшие итоги.

Сразу скажу честно. Я никому не советую ехать в Архангельское с подобной экскурсией. Спросите, почему? Ведь ты же сам пишешь, что был очень доволен поездкой. И зачем же ты пишешь этот рассказ?
Отвечаю.
Я не советую ехать с экскурсией. С экскурсией нужно ехать в те места, куда одиночкам нет доступа (такие места встречаются…). А в Архангельское нужно ехать самостоятельно. Из четырёх объектов усадьбы, мы посетили только два. На это ушло примерно два часа времени и два часа для самостоятельного осмотра. Что такое эти четыре часа на осмотр Архангельского? Так… Насмешка. Самостоятельная поездка выйдет и гораздо дешевле и гораздо продуктивнее. К тому же поездку в Архангельское можно (и нужно) совместить с осмотром музея техники Вадима Задорожного. Это ответ на первый вопрос. А отвечая на второй вопрос, скажу, что мой рассказ — это просто наводка для посещения такого интересного места, как Архангельское. Ну, во-первых: ведь это наша Россия-матушка! «Пою моё отечество, республику мою!» К тому же — это же моя родная Москва! Ведь кого ни спроси, почти все знают про знаменитые дворцово-парковые ансамбли Ленинградской области. А вот, про московские (или подмосковные…) знают гораздо меньше. Во-вторых: я выложил рассказ об усадьбе Архангельское в зимнее время потому что, зима в России — это неотъемлемая составляющая нашей жизни. Да, летом всё гораздо красивее, гораздо приятнее и т. д. Сижу сейчас, пишу этот рассказ, а самого немного смех разбирает. Мне на ум приходит замечательный мультфильм из моего детства — «Дед Мороз и лето». Как детишки пришли на «ёлку» к Деду Морозу и с какой радостью они говорили о лете… Да, всё это так. Лето — это прекрасно. Но и в зиме тоже есть свои красоты, зима даёт некую свою пикантность. Мой рассказ — это наводка для посещения усадьбы в более тёплое время года.

В конце рассказа упомяну про сайт усадьбы. На сайте можно узнать об истории Архангельского, а также увидеть много полезной информации: часы работы, цены, схемы проезда на личном и общественном транспорте и т. д.

в Москве