Maksim Starostin — был сегодня 4:16
 – 502

Португальское Рождество и Парк Наций в Лиссабоне

18 января 0:35 Лиссабон — Португалия Декабрь 2010

В последний день в Португалии у меня был выбор-либо поехать к статуе Христа, что на другом берегу Тежу, либо в Парк Наций, что на окраине Лиссабона. В итоге был выбран третий вариант — спать до самолета:)

Но когда я приехал в аэропорт и зарегистрировался на свой рейс, то увидел, что у меня еще остается два часа. А уже упомянутый мной Парк Наций находится всего в каких-то двух километрах от аэропорта. Ну вот я и решил туда все-таки сходить.

Дорога заняла несколько больше времени, чем я рассчитывал, около получаса. Сначала у меня на пути оказался суперсовременный Восточный вокзал, который вчера я уже проезжал, когда ехал в Порту.

У Восточного вокзала

А дальше начался собственно Парк Наций — район, построенный в 1998-м году по случаю проведения в Лиссабоне всемирной выставки EXPO’98. Также к выставке было приурочено строительство 17-километрового моста через реку Тежу, который назвали мостом Васко да Гама. Построен он был зачем-то в самом широком месте реки, видимо для понтов, чтобы можно было сказать, что это самый длинный мост в Европе. Недаром ponte — это как раз мост по-португальски:)

Высотки у Восточного вокзала

Впереди показалась канатная дорога. Вообще интересно — где еще увидишь канатку, которая выстроена на абсолютно ровном месте:)

Лиссабонский океанариум

В океанариум я не пошел, а вот на канатной дороге решил прокатиться. Тем более, что все равно хотел пройтись вдоль моря в сторону видневшейся вдали башни Васко да Гама.

Народу на набережной в декабре немного.

Канатная дорога — вид из кабинки

Башня Васко да Гама, вид из кабинки и уже с земли. Кстати, башня похожа на «Парус» в Дубае, не находите?

Но вот на саму бащню подняться не удалось. Она вся была окружена строительным забором и, похоже, была закрыта на ремонт.

Оставалось только снимать ее снизу

Набережная в Парке Наций. На фоне это тот самый 17-километровый мост Васко да Гама

А вот так он выглядит сверху. Википедия

А вот дорогу обратно я немного не рассчитал, и пока думал, брать такси или успею так, чуть не опоздал на посадку. Под конец даже бежать пришлось. А еще пришлось подлезать под лентами ограждения, чтобы поскорее попасть на контроль безопасности. Потому как очередь, как назло, двигалась еле-еле!

(Это был очередной раз, когда я чуть было не опоздал на самолет:) А кому рассказать, как один раз я все-таки опоздал? Дело было в Лондоне:))

В самолете, чтобы убить время, взял почитать американскую газету USA Today. Там как раз обсуждалась ситуация с безработицей в США, и вся газета была заполнена рассказами об американских семьях, и муж и жена в которых уже долго сидят без работы и никак не могут ее найти, несмотря на то, что постоянно проходят различные курсы и получают новые специальности. «Муж прошел курсы водителя по перевозке опасных отходов, но работу найти все равно не может». В итоге они закладывают свои страховки и пенсионные накопления, чтобы было чем платить за долги по кредитам. Российская пропаганда? Не думаю:)

Из Мюнхена в Таллин рейс за Люфтганзу выполняла некая авиакомпания Augsburg Airways. Меня при посадке поразило, что кресла стоят по два с каждой стороны, хотя самолет был вполне обычный, с реактивными двигателями под крыльями. Я даже спросил стюардессу, на чем это мы полетим? Она ответила, что это Embraer E195. Это был первый раз, когда я летел на Эмбраэре.

В итоге полет на этом самолете ничем не отличался от полета на Эйрбасе. Как это и положено у Люфтганзы, в полете был легкий перекус, и даже наливали вина.

А вот решив по прилету идти до автовокзала пешком, я сделал фатальную ошибку. Весь Таллин был засыпан снегом по пояс! И если дороги еще были расчищены, то тротуарами никто даже не занимался! Как я шел от аэропорта до «Юлемисте Кескуса» — это была песня:) И лишь после ж/д моста на месте тротуара возникло что-то вроде узенькой тропинки.

предыдущая часть

в Лиссабоне

в Лиссабоне

я ждала истории про опоздание в Лондоне... А я как-то опоздала в Москве: умудрилась поехать не в тот аэропорт! и уже на подъезде к Домодеово поездом поняла свою ошибку. Но если бы тогда были поезда до Шереметьево, я бы успела на свой рейс, а так прстояла в пробке 3 часа под Лобней! Но мне перенесли билет на следующий день и я за это заплатила 160 рублей с капейками!
Про Лондон я пока не знаю, как организовать рассказ. Дело в том, что там была очень интересная поездка, когда я в течение месяца учился в английской школе и жил в английской семье, но у меня с той поездки почти нет фотографий, в основном только ужасного качества мелкие скриншоты с видеокамеры. Можно из них сделать по 4 или по 6 кадров на одну картинку.
Также у меня в таком же качестве есть скриншоты с первой поездки по Европе.
да без видео ряда не очень просто... Понимаю... Сама буквально на днях утратила все фото по Калифорнии, а рассказы уже написаны. Так что придется всё откладывать в долгий ящик, поака заново не отсниму материал! А сколько пропало фото, которые уже никогда не повторю...
я теперь у Вас увидела, необычно.
Еще одна вещь в мою копилку о "теории заговора". Ну то что пока в разграбленном бывшем СССР народ бедствовал, в Европе в 1990-х на радостях сорили деньгами.
Maksim_Starostin писал 22 января 15:03
"теории заговора".
любопытная теория
На самом деле все все понимают. СССР отдал свои и внешние и внутренние рынки, благодаря этому западники увеличили свое производство и доходы, у них появились деньги и на понтовые трамвайчики, и на скоростные поезда, и на велодорожки. Вот смотришь зарубежные фильмы 70-х годов - ну вот как-то не очень впечатляет уровень жизни в сравнении с тем, что у них сейчас :)
В той же ФРГ 90-е ассоциируются с экономическим кризисом, а 70-8о е "золотое время". Не всё так однозначно.
Ну это у них относительно. Немцы на поставках в бывший СССР сильно поднялись. Сименс целые отрасли захватил.
Вот про Японию точно знаю, что она с 90-х из кризисов не вылазит.
В итоге был выбран третий вариант — спать до самолета:)

Суровое решение))))
А парк хорош!
Да, из-за лени во многие места не смог съездить. В последний раз вот Тасманию проспал. Сам виноват - вылет в 6 утра это аццкий ад :)
Maksim_Starostin писал 22 января 15:17
В последний раз вот Тасманию проспал. С

Это просто ужасно!!!

Хотя и сам порой даю слабину, и валюсь спать в тот момент, когда можно еще многое увидеть...
Там была ночь в автобусе Канберра-Мельбурн, потом целый день в Мельбурне на ногах и потом ночь в отеле, а встать в 4 утра я не смог.
Elve
13 ноября 12:15
крутые фотки канатки ! молодчинка! я вот не догадалась с этого ракурса снять . Супер!
13 ноября 12:18
Не зря пешком от аэропорта шел!
Elve
13 ноября 12:53