Denis Mironov — был вчера 23:57
 – Улыбаемся и пашем

Все краски Бангкока. Часть 2/4

17 января 0:16 Бангкок — Таиланд Декабрь 2015

Первый день в Бангкоке

Второй день нашего путешествия было решено начать пораньше, т. к. впереди ждала дальняя дорога. Город только начинал просыпаться, а вместе с ним и мы продирали глаза. Световой день здесь короткий, поэтому каждый божий день приходилось вставать в 05:30. Мазохисты, одним словом!

Утренний Бангкок порадовал долгожданной прохладой, ясным небом, пустынными улицами и относительным спокойствием, которого в районе Каосан Роад, в принципе, нет. Теперь я был свидетелем мимолетного момента, застать который, видимо, не просто. Ни музыки, ни торгашей, ни туристов, только лишь работники клининговых служб, вороны и дремлющие таксисты.

Но для нас атмосфера спокойствия закончилась быстро. Возле отеля пытаемся поймать машину. Ранним утром проезжающих водителей немного, поэтому задача эта непростая. Каждый остановившийся, услышав точку нашего назначения, тут же накрывал счетчик тряпочкой и называл неслыханную цену в 1200 THB, мотивируя тем, что ехать почти 50 километров. На ровном месте начинались антагонистические игры, где в «битве за битвой» я проигрывал, не сумев уговорить, представителей особой касты, включить счётчик. Если уж нацепил табличку «TAXI METER»,то будь добр, соответствовать.

Наверно, машина двадцатая согласилась нас посадить. Водитель ужимался, ужимался, но было видно, что отказать он не может. Правда, у извозчика было одно условие: едем по хай вею. Да, без проблем.

Такой дальний путь лежал на окраину Бангкока — парк Mueang Boran: место культовое, выдающееся, колоритное и интересное. Считается, что Мыанг Боран — самый большой в мире музей под открытом небом. В нем собраны копии архитектурных и исторических памятников, многие из которых выполнены в натуральную величину. Парк похож на древний город, с площадью 1300 тыс кв. м., на ухоженной территории которого, расположены древние храмы, остатки королевских дворцов, знаменитые пагоды, национальные деревни и другие достопримечательности Таиланда, привлекающие ежегодно сотни тысяч любознательных туристов. Его также называют мини сиамом. Местные турагентства не считают этот парк выдающейся достопримечательностью города. Как мне показалось, экскурсии из Бангкока туда не возят. Возможно, это связано с дальним расстоянием.

Дорога до парка занимает около часа. Итоговая цена вопроса составила 400 THB + 50 THB — хай вэй. Ни о каких 1200 THB даже речи не шло.

Читал в Интернет, что парк открывается в 08:00. Мы как законопослушные граждане приехали именно к этому времени, однако парк пустовал, не было даже персонала, бесплатно проходи и вперёд. Только вот пешком мало, что там пройдешь, да и на КПП, наверняка, дремал какой-нибудь охранник.

В течение часа оставалось лишь изучать быт местных жителей. Надо сказать, «развлечения» хватает ровно на 10 минут. Налево трущобы, направо трущобы и впереди грязный речной канал с мутирующей рыбой (неоднократно видели рыбок с лапками). Наскучивает быстро.

Вернулись обратно, дождались назначенного времени открытия, купили билет за 700 THB (подорожал на 300 THB). Можно было взять русский аудиогид, оставив паспорт в залог. Можно обойтись и без него, взяв подробную и понятную карту. Но вот для написания этого отчёта мне не хватило информации из этого аудиогида. Зато, меньше читать.

По парку можно передвигаться четырьмя способами: пешком (доп. плата не требуется), на велосипеде (доп. плата не требуется), на гольфкаре (300 THB / час), групповая поездка на автобусе (цену не знаю). Мы взяли велосипеды. Давненько на них не катался, хоть освежить воспоминания детства, которое было, относительно недавно. Велосипеды, в основном, старые и ржавые, но можно подобрать неплохие варианты. Поскольку, кроме нас никого не было, мы свободно и без препятствий перебирали велосипед за велосипедом, пока не нашли оптимум (седушка, высота, тормоз, внешний вид).

Оседлав, своего железного двухколесного «коня» направляемся на знакомство с парком. Парк нравится уже с первых минут нахождения в нём. Очень много архитектуры, ещё до КПП. Мы думали, что уже находимся в парке и вовсю принялись делать снимки, а местные дворники, с улыбкой, показывали нам на дорогу дальше. От билетных касс до КПП ~300 метров.

Парк очень ухожен. Нет ни посторонней листвы, ни мусора, ни надоедливых бангкокских ворон. Много зелени, насаждений, красивых запруд с усатыми рыбинами.

Dusit Maha Prasat Palace

Sanphet Prasat Palace, Ayuthaya

Единого плана знакомства с парком заранее оговорено не было, поэтому мы решили проехать сначала по «позвоночнику парка», т. е. пересечь его с юга на север, далее изучить восточное направление, а закончить всё знакомство с Мыанг Бораном, западным крылом. Честно сказать, я не совсем понял, разбит ли парк на тематические зоны, как обычно это бывает в подобных местах, но неподалеку от входа (у центральной дороги) расположена китайская плавучая деревня — место уединенное и спокойное.

Тут мы и совершили нашу первую длительную посадку, как говорится, на дозаправку. Гуляли по деревне одни, в гордом одиночестве. Естественно, тут никто не живет, но атмосфера особенная, азиатской деревни. Повсюду доносилась спокойная инструментальная музыка, а приветливые хозяева кафешек приглашали на китайский обед, кстати, очень бюджетный. Рис с морепродуктами нам обошелся в 40 THB, а ананасовое смузи в 30 THB. Такие цены даже в Бангкоке не встретишь. Приготовили вкусно.

После трапезы сделали ещё кружок по плотам «плавучих поселений», и не теряя ни капли времени, направляемся вперёд, на север. По дороге останавливаемся на осмотр наиболее значимых объектов.

Главное достоинство парка — его внушительная площадь. Вас не будет покидать чувство уединения с храмами и дворцами, т. к., вероятно, что кроме Вас в нём никого не будет. Китайцев возят только организованно на автобусах, почти без остановок и высадок. Для фотографов этот парк должен стать настоящим открытием и кладезью для творчества и фантазии.

Исследовать парк на велосипеде легко и безопасно. Пекло переносится гораздо легче (а если в рюкзачке, будет водичка, то вообще прелестно). Из автотранспорта были замечены лишь те самые китайские туристы, которые как шпроты, ездят в своей банке на колесах. Правда, до некоторых объектов, проще и удобнее добраться пешком, оставив велосипед у дороги. Вот один из примеров:

На территории парка расположено около 120 строений. В реальной жизни они разбросаны по всему Таиланду и возведены в разные времена разными правителями Сиама. Большая часть зданий — реплики, т. е. точные (часто уменьшенные) копии реальных прототипов. Другая группа — доставленные из различных регионов Королевства настоящие объекты. Третья — результат креативного дизайна скульпторов и художников Древнего города. Оригинальных объектов старины больше расположено на севере парка.

Далее мы повернули на Восток. Судя по карте, в этой части парка, нам придется тормозить у каждого столба… Всё так и оказалось.

Всё увиденное дико впечатляет и трогает за сердце. Ощущение прямой телепортации в сказку. Стоишь на дороге и тебя разрывает от мысли куда пойти. Слева от тебя фонтаны, справа дворец диковинной росписи, а впереди скала, на вершине которой тебя ждут останки древних цивилизаций.

Скалу видно, почти из любой точки парка, туда и будет наша дорога, пролегающая через живописные пруды и старинные дагобы:

На этом парк не перестает удивлять. Небольшой десятиминутный переезд с ветерком, и мы уже на западной части парка:

Невозможно подобрать всех слов, чтобы кратко описать этот парк. Это надо видеть своими глазами. Он настолько «вкусный» для туриста, что даже приторно! Мы тут пробыли 5 часов, успели посетить всё, без особой спешки. Устали ли мы? Совершенно, нет! От созерцания такой невиданной красоты, сказочности и неповторимости… невольно открывается второе дыхание и пробивное желание исследовать дальше и дальше. Однако, время неумолимо ускользало, словно сквозь пальцы вода, а дальнейший маршрут отрабатывать надо. Те, кто приехал в Таиланд не на долго, просто не смогут найти лучшего места, чтобы одновременно увидеть такое множество важных исторических мест и окунуться в необычайную атмосферу этой удивительной страны, со своей историей, культурой и традициями. Время пролетело абсолютно незаметно, мы счастливые и довольные, словно коты с банкой сметаны, по-тихоньку, подруливали к выходу.

При выходе к билетным кассам, вновь были окружены повышенным вниманием местных таксистов. Естественно, кроме как Fix Price им больше нечего было нам сказать, поэтому мы даже не начинали заводить разговор, дабы себя не расстраивать. Чуть дальше от входа в парк, на обочине стоял одинокий таксист. К нашему удивлению, без каких-либо препирательств и ненужных разговоров водитель включил счётчик, уточнил точку назначения, и вот так просто, мы уже едем в парк Lumpini.

Парк Lumpini — зелёный оазис в самом центре Бангкока. Большой природный парк, в окружении небоскребов, стал излюбленным местом досуга местных жителей, но не туристов. Отсюда удобно добираться до торгового центра Сиам Парагон и легендарного отеля Байок Скай — святой долг любого туриста, прибывшего в столицу Таиланда.

До парка мы доехали за 40 минут. Цена вопроса составила всего 260 THB. Рассчитавшись с водителем, направляемся в парк. И… После Mueang Boran, парк Lumpini, мягко скажем, не блещет красотой и разнообразием. Но пара тузов в рукаве этого сайта имеется:

1) Виды на высотки на фоне зеленого парка (любовь к таким фотографиям привез из Рио-де-Жанейро):

2) Обилие фауны: вараны, черепахи, белки, сомы, карпы, а птиц…

3) Бесплатные тренажёры и общая спортивная атмосфера. В этот парк люди приходят заниматься спортом. В основном, бегают…

4) Относительная чистота. В парк запрещено кушать, курить и употреблять спиртное.

Парк имеет историческую ценность для Бангкока. Открыл этот парк король Рама IV, который в 1925 году выделил средства на создание специального комплекса-парка, где люди после гражданской войны и первой мировой могли заниматься спортом, гулять, проводится различные концерты и фестивали, а так же место отдыха горожан. С тех пор, в парке мало, что изменилось. Горожане стараются его поддерживать в первозданном виде.

Люмпини не плохой вариант, чтобы переждать полуденный зной, совершить пробежку, покормить рыбок, погулять с детьми. Постановляю, что это не must see, в Бангкоке.

После выхода из парка поднимаемся на стацию метро и едем в торговый центр (станция Siam, проезд 15 THB).

Большой торговый центр с брендовыми бутиками и невероятными для рублевого кошелька ценами. Походили, потолкались — скучно. Хотели сходить в океанариум (1000 THB), но Стас в конце передумал и меня переубедил. На первом этаже расположен неплохой фуд корт, где за 150 THB можно отведать утку по-пекински или такой вот утинный супчик:

Поскольку аквариум выпал из нашего плана, то в сиам парагоне нам нечего было делать. Ходить и разглядывать ценники… история совсем не про нас. Лучше больше погулять в центре и неспеша двигаться к знаменитому отелю Байок-скай.

На улицах очень тесно и многолюдно. Идти пешком до отеля прилично, но мы из неробких. Найти Байок не проблема, его видно издалека. Подъем на 83-й этаж стоит немного-немало 450 THB. В стоимость включен лонг-коктейль (пойло на любителя) и лифт. Желающих встретить огни ночного города было немного.

Хорошие фотографии получиться сделать только маститому фотографу. Окна грязные, мутные, с разводами, посторонний свет и прочие помехи, значительно усложняют жизнь простым любителям фотографии.

Добраться на Каосан была задача непростая. Такисты ссылаясь на большой трафик, соглашались везти за 300 THB и никак иначе. Ехать всего 7 километров. Договариемся с тукером за 150 THB при условии, что заедем в магазин одежды, походим, пощупаем пиджаки, а он получит откат. Не думал, что это будет так унизительно. Мне всё время казалось, что местные кутюрье смотрели на нас, как на лохов. Мучения и проявление поддельного интереса приближалось к финишу, а водитель, почти на коленях, просит ещё заехать в один, при этом цену сбивает до 100 THB. Ну что не сделаешь ради 50 THB, поехали, благо по дороге. Ещё 5 минут позора и мы едем домой на Каосан. Вот таким выдался второй день в Бангкоке.

Продолжаю уже традиционную рубрику. Второй урок мудрости Будды: Мысли материальны. Наше сознание — это все. Вы становитесь тем, о чем думаете. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит. Чтобы правильно жить, нужно заполнить мозг «правильными» мыслями. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце-концов разрушит вас. Все проступки возникают из-за разума. Если разум изменится, останутся ли проступки?

Третий день в Бангкоке: речные каналы, королевский район Дусит и ночная жизнь Каосан

Четвёртый день в Бангкоке: парк развлечений Dream World

Симиланские острова

Озеро Чео Лан

Национальный парк Као Сок

11 островов. Часть 1: Пханг-Нга, Ко Та Пу, Ко Пани, Пра Нанг, Пхи-Пхи.

11 островов. Часть 2: Майя-Бэй, Пхи-Пхи, Бамбу.

Первый день в Чиангмае.

Новогодние прогулки по национальному парку Doi Inthanon

По Чиангмаю на велосипеде

Полёты над джунглями Чиангмая

в Бангкоке

в Бангкоке

Парк исключительный Спокойно можно и на день зависнуть
den-ekb
Да, Борис, Вы правы. Люди там останавливаются прямо до закрытия, до 17:00. Художники вообще приезжают, падают на траву и рисуют...благо вдохновения тут можно черпать бесконечно
den-ekb
Спасибо за оценку. Приятно)
Мы не нашли. Вообще заплутали в их странных лифтах с 83 до 86 этажа и т.д. На 86 выходишь. тебя разворачивают вниз, короче мы пасанули, так как устали, подзаправились пойлом, посидели полчаса под клубную музыку, сделали пару снимков и уже в отель поехали
den-ekb
Теперь есть повод купить билеты на рейс до Бангкока
den-ekb
В чём-то, Вы чертовски правы!))
Очень хорошая подборка по Бангкоку!!!
den-ekb
Спасибо, Сергей. Всё только начинается!
sany4
Душевный парк! Тишина, умиротворенность, нет толп китайских туристов! Даже не верится, что в густонаселенном Бангкоке есть такое тихое место! Ждем продолжения, Денис! Работа - работой, но и про нас, заинтересованных читателей, не забывай!
den-ekb
Спасибо, Валерий! О Туристере проблема забыть!
Парк - замечательный!) И какое раздолье: при максимуме площади минимум туристов!) Большая редкость)
Это точно!
неоднократно видели рыбок с лапками

Вот это да. Прям человекообразные рыбки!
Первый парк, действительно, что-то волшебное.
den-ekb
Рыбки мелки, фотографии не получились! Зрелище неприятное
А в Бангкоке оказывается есть на что посмотреть :))
Максим, безусловно!
Прочитал повнимательнее. Нет, теперь скажу по-другому - парк Мыанг Боран достоин посещения :)
Так-то я в Бангкоке уже был, и даже пешком от вокзала до Каосана прошел, чтобы лучше погрузиться в город.
den-ekb
И как? Прониклись? По-моему по пути лютых трущоб не должно быть?!
Ну центр города, трущоб нет, но и смотреть особо нечего. Да, и идти тяжело, азиатские города не для пешеходов.
kvesisskaya
Большое спасибо, Денис, за интересные рассказы о пребывании в Бангкоке и красивые фото! Взяли на заметку Ваши маршруты! Постараемся побывать в тех живописных местах, которые посетили Вы! Классно!!!
den-ekb
Спасибо! Очень приятно, что материал находит своего читателя, значит труд не напрасен! Буду стараться оперативно знакомить с известными и почти нетронутыми глазом туриста местами!
kvesisskaya
С удовольствием буду читать Ваши рассказы! Спасибо большое!!!
bolshoy888
Интересный парк!!!Красивые фото получились!!!
парк понравился, последний водитель... грусно как-то... но ЮВА вАААще не моя тема, как-то в разы интереснее смотреть по нету, чем ехать туда в живу. Мсключения дл яменя составляет Камбоджа, Мьянма и Вьетнам с обеими Кореями! Конечно не мало, надесб когда-нибудь туда доехать. А пока хвататет Индии и Непала!
den-ekb
Вьетнам мне тоже очень понравился, но второй раз возвращаться туда - скучно.
может и так! Но я пока ни одного раза там не была... Поживем-увидим!
den-ekb
Мьянма, Вьетнам, Камбоджа - это всё ЮВА ... так что Ваша тема эта, Маргарита, Ваша!
Знаешь, Ден, как я просто размышляю?! Если дела заведут в те края то поеду, а специально отдыхать пока не готова морально! Но все течет и всё меняется!
den-ekb
Всё течёт, всё смывается!
Великолепный парк, где буквально все радует глаз и вызывает восхищение.
den-ekb
думаю, может ещё целый альбом создать, тут только пятая часть всех красот. Но наверно это будет не правильно
Почему неправильно? Очень даже хорошо будет дополнить рассказ.
очень даже правильно будет! Как я так, наоборот, обожаю даже под разными ракурсами одно и тоже рассматривать, хотя именно за это в свое врем насобарала на свою голову шишек! Если есть что показывать, денис, показывай и меньше всего думай о том, что скажут и что будет так и не так, главное, в альбоме 25-75 фото! По этой части пока, слава Богу указаний нет! Хотя как-то мой один альбом выкинули в блог потому что общмодеры решили, что виды сверху этого места Туристеру не нужны! Хотя подобных днем с огнем не сыскать по рунету Так что выкладывай,. а там будь, что будет!
den-ekb
"Так что выкладывай,. а там будь, что будет"

предварительно надо будет 50 грамм махнуть, для храбрости... а потом команда "Ну, с Богом".
давай, дерзай!!!
Интересно, Денис! Особенно радует отсутствие толпы в кадре
den-ekb
Согласен, большая редкость. Благо китайцев возили на автобусе и не выпускали на территорию
Хорошо съездили, много посмотрели. За то что показали спасибо!
den-ekb
Спасибо, Михаил. Одного не понимаю, почему туристы обходят стороной эти места, возможно, из-за удаленности, 50 км. от каосан роад
maksim-nav
Рыбки с лапками, это, наверное, илистый прыгун - нормальная рыба, не мутант. Парк, действительно суперский и народа мало, прямо идеальное место для самостоятельного путешественника. Ждём продолжения...
den-ekb
я хз прыгун или не прыгун... но насмотрелся...
Какой парк шикарный, все-в-одном! Тайские храмы нереально красивые, причудливые... Отличный рассказ
den-ekb
весь Таиланд на небольшой площади... и порой непонятно подмена это или оригинал, отличий не найти
Денис, парк Мыанг Боран зачетное место! Однозначно достойно внимания! Виды на город, погружающийся в ночь, тоже очень понравились.
Очень здорово прозвучал второй урок мудрости Будды!
Спасибо за рассказ!
den-ekb
Спасибо, что читаете! Это приятно!
Чудесный парк и отлично прокатиться на велосипеде, изучая такую огромную территорию.
окунуться в необычайную атмосферу этой удивительной страны,
-сколько же там разнообразных строений!!
Виды на высотки на фоне зеленого парка
--даааа, красиво!!
китайские туристы, которые как шпроты, ездят в своей банке на колесах.
-они везде, на них и банок не напасешься!!
В парк запрещено кушать, курить и употреблять спиртное.
-второе и третье очень даже правильно, а вот первое почему? Пикник например какой-нибудь на природе!
огни ночного города
-как красиво!!!
Второй урок мудрости Будды:
-все верно, так надо жить, но многие об этом забывают, поэтому естественное преподносится уроком мудрости, спасибо за него!!!
den-ekb
Наташа, вы как всегда во всем правы!
Но уроки мудрости я все-таки жду!
уже есть!
Я видела, но мне надо время!!
Замечательный парк, на него и день потратить не жалко!
den-ekb
Совершенно не жалко. Я бы, с удовольствием, просто посидел на травке
Парк красивый ...Интересное стало знакомство.Спасибо, Денис
den-ekb
Спасибо за потраченное время!
Спасибо, Денис! Приму к сведению! Пока понял, что с перемещением по городу на такси есть проблемы...
den-ekb
Да, заставить водителя играть по правилам, не просто.
БКК со всех сторон хорош...
Парк просто поражает! Так красиво, экзотично и масштабно... Очень захотелось все увидеть своими глазами . У Вас получились отличные фотографии!
Svet-lanka писала 20 марта 20:27
У Вас получились отличные фотографии!
Спасибо! Крайне приятно! Это must see в Бангкоке!