Итенберг Elena (Leolik)
Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 10:14

Этюд выходного дня. Кейсария, Зихрон Яков

18 января 17:03 Зихрон-Яаков, Кесария — Израиль Январь 2016

Законный двухдневный выходной, как любящая семья, встречает тебя на платформе, помахивая ладошками, в ожидании расписанных по часам дел. Ты рад и счастлив от встречи с ними и в то же время ожидаемая рутина добавляет пресловутую ложку дегтя в субботне-воскресную, или как у меня пятнично-субботнюю бочку меда.

Другое дело — выходной нечаянный. Когда вдруг сошлись на небе звезды и ты увидел то самое созвездие, которое так хотел увидеть долгое время, но как не пялился на звездную россыпь, так и не мог разглядеть ни Южный Крест, ни Андромеду или каких-нибудь Гончих Псов. А уже когда ты держишь в руках эту ставшую одушевленной фантазию, главное не сорваться в штопор вечно недоделанных дел, выяснений отношений с банками, желания уваляться в утренней постели до обеденных часов. Особенно если светит яркое январское солнце, за окном ласковые +20 и легкий бриз. Встал, отжался, собрался, наштукатурился: кофе, бутерброд и в путь.

Пускаться в грандиозное путешествие не стоит. Оно должно быть легким и необременительным, как невинный, ни к чему не обязывающий флирт. О нем будешь вспоминать с улыбкой, легкой усмешкой, а может и насмешкой, но это воспоминание будет радовать и согревать, а может наоборот холодить и именно в той степени, в какой нужно на этот конкретный момент жизни.

Выбранная для этой цели Кейсария замечательно сочеталась с неожиданным выходным, как хлеб с маслом, промозглая ночь с теплым одеялом, а запах сена с мокрым последождливым воздухом. Расположенный меньше, чем в часе езды от Хайфы город с самой дорогой в стране недвижимостью, золотыми, удерживанмыми колючим кустарником от выветривания дюнанами и древним городом, основанным царем Иродом, оказался тем самым созвездием.

Ирод ты, Великий!

Какой же надо было обладать силой и харизмой при жизни, чтобы из 30-х годов дохристианской эры имя твое перекочевало в христианскую, задержалось там на две с лишком тысячи лет и докатилось до несуществовавшей при твоем житие даже в зародыше России. Да ещё в столь превосходной степени, что любая малограмотная крестьянка из забытой богом деревеньки знала тебя и по имени, и по прозвищу.

То что Ирод был не дурак, понятно даже нееврею. Женился удачно на принцессе Мириам из рода законных иудейских царей династии Хамомеев и не без помощи Рима стал править Иудеей. Потом правда промашечка во внешней политике произошла, причем столь существенная, что могла ему стоить и головы, и шеи. Ирод поддерживал Антония, того который с Клеопатрой, но его в 31-м году до н. э. в битве при Акциуме разгомил Октавиан Август. Так вот чтобы ловчее и смачнее лизнуть сапог, или сандалию, или что-то другое лизнуть у нового хозяина Ирод и строит город, названный Цезария, откуда до Кейсарии рукой подать.

Помимо города строится и порт, причем настолько фантастически устроенный, что часть этих технологий были применены при постройке порта в Ашдоде в 1971-м году. Но увидеть его сейчас можно лишь если вы нырнете с аквалангом, т. к. море тут поднялось на несколько метров и порт ушел на дно.

А ипподром, где раньше проводились бои гладиаторов и амфитеатр, где сейчас ставятся грандиозные концерты, как оперные, так и роковые, с очень дорогими билетами, стали, практически, пляжем. Мозаичные же полы бань могли бы стать прибрежным променадом, если бы не охранялись государством.

Римляне, евреи, арабы, крестоносцы, мамлюки, турки, боснийцы и опять евреи, смесь истории, яви, фантазии, фантасмагории — гремучая смесь, омываема вечным морем, смывающем народы и цивилизации,

превращающем камни в песок, металл в ржавчину.

Это мы, конструируя «естественный» ход событий, режем, кромсаем, двигаем, монтируем встык хронологию, мысли и эмоции, оставляя зазоры и трещины, шероховатости и сколы. Море же в своем равнодушии и индеферентности все это сглаживает, смывает, замывает, топит в себе. «Ничто не вечно» и «все проходит». Нигде так не преходит в голову столько пафосных, посыпанных нафталином банальностей, как в местах подобных Кейсарии. Где на «обломках самовластья» пишутся имена, которые через пяток десятков лет сами становятся обломками.

Но хватит о скучном вечном, конечно-бесконечном. Пора подумать о хлебе насущном, тем более что время обеда приближается неотвратимо, как те мамлюковы полчища Байбарса, превратившие Кейсарию в 1265 году в груду развалин, которые сейчас трудолюбивые евреи раскапывают и реставрируют.

В Кейсарии в ир-ха атика (когда поедете на машине, если нужно спросить дорогу, так и говорите Кейсария, ир- ха атика, древний город то есть) масса ресторанчиков на любой вкус. Есть и рыбный, но с кусачими ценами. Есть попроще кафе, но и там цены ой-ой. Самая дорогая недвижимость, помните. Поэтому я вам предлагаю другой вариант. Давайте проедемся в Зихрон-Яков.

Винные фантазии Ротшильда о Земле обетованной.

Выливая в канаву Шато Лафит Ротшильд урожая 1882 года, пораженного серой плесенью и зловредной тлей настолько, что по самый 1886 год бордосские вина этого домена были деклассифицированы, Беньямин Эдмон Ротшильд — глава французского дома Ротшильдов, задумчиво потирал подбородок.

Оборудование простаивало, простаивали и капиталы, которые, как известно, без дела и движения покрываются серой плесенью не хуже винограда, превращаясь в совершенно ненужный продукт. И тут барон Эдмон вспомнил, что кто-то что-то ему рассказывал, что на Земле его предков на маленьком, 6-ти гектарном участке земли, выкупленном у араба христьянина, еврейские переселенцы из Румынии пытаются возделывать виноградную лозу. Тли там не было, но дела шли из рук вон плохо. Засушливая, засоленная, каменистая земля не хотела возрождаться к жизни и рожать что-то мало—мальски полезное, не говоря уже о такой ценности, как виноград. Мотыгами, хоть и трудясь от зари до зари и до двадцать седьмого пота, много не работаешь, только землю засолишь ещё больше. Только алое и вырастет.

«А! — сказал сам себе барон, — вот куда я пошлю простаивающее оборудование. И налоги спишу, как благотворительность, и машины ржаветь без дела не будут, и соотечественникам помогу. Лишние молитвы в адрес благодетеля ещё никому не мешали ни в этой жизни, ни в той, если она и правда существует».

Барон в задумчивости стоит у окна, глядя на пораженную тлей виноградную лозу.

И что бы вы подумали. Таки дело пошло. А город, в честь основателя династии Родшильдов — Джеймса (Якова) отца, назвали Зихрон-Яков, что в переводе с иврита и означает «Памяти Якова». Дело Эдмона-Беньямина живет и процветает, причем настолько хорошо, что недвижимость в Зихроне одна из самых дорогих в Израиле. Не Кейсария, находящаяся в 10 минутах езды, конечно, но и не соседняя арабская деревня, в которой всей зелени и цветов, что в овощной лавке на обочине дороги.

Часто так бывает в жизни, что мы привязываемся к объекту своей благотворительности настолько, что не хотим с ним расставаться и после смерти. Человек ли, место, которых мы облагдетельствовали, знает нас добрыми, человеколюбивыми и справедливыми. А порой случается и такое, что мы сами начинаем в это верить. Видимо в свете благодарности единоверцев так чувствовал себя и Эдмон Ротшильд. Чувствовал до такой степени, что завещал похоронить себя на холме рядом с городом, который он, можно сказать, основал. Что и было сделано после его смерти в 1934-м году. А место, где находится родовая усыпальница, превратили в сад, названный Рамат-ха-Надив, что в переводе означает «Холм Филантрапа». А в простонародье его называют «Ганей Ротштльд» (сады Ротшильда), т. к. этот мемориальный комплекс, а он именно таковым и является, содержится на средства семьи. Ну, какая семья, такое и кладбище. Но не пугайтесь, кроме роскошной усыпальницы, очень оригинальной кстати, это просто красивый сад-парк.

Очень ухоженный, вылизанный, просто травинка к травинке, публичный сад. За вход в который с вас не возьмут ни копейки. Гуляйте в свое удовольствие, нагуливайте аппетит. Там рядом и еще древние камни раскопали, и из них даже виллу, тоже древнюю, соорудили, по древним, надо полагать, чертежам. И так же бесплатные, в отличие от Кейсарии, где с вас возьмут за вход 40 шекелей (чуть меньше 10 евро). Можно пройтись и туда для пущего оголодания.

Город памяти отца.

В самом Зихрон Якове смотреть, по сути, нечего. Но! В этом месте что-то есть. Иногда, в такой вот неожиданно нарисовавшийся выходной говоришь дочке:«Поедем, позавтракаем в Зихрон». И чтобы она хоть раз отказалась. Да ни разу такого не было. Там хорошо и весной, и осенью, и летом. Вот только летом жарко, но если в теньке, то нормально. А израильской зимой, которая очень похожа на теплое, европейское «бабье лето», если не хлещет проливной дождь, это самое наилучшее время.

Немного напоминает тихую, провинциальную Францию. Не правда ли? Слегка мешают надписи на иврите, но это не критично. Прогуляйтесь по улочке, которая называется «Дерех-ха-яин» («дорога вина»). Она короткая, но удивительно уютная и умиротворяющая.

И вот, когда все внутренние течения и соки вашего огранизма настроились на неспешное, но с большим чувством и аппетитом вкушение обеда, приземлитесь в одном из местных ресторанчиков, коих на Дерех-ха-яин большущее количество.

Я люблю там ресторанчик от винного дома «Тишби». Ресторан кошерный, мяса там нет. Но есть рыба, отменные пасты, равиоли, пиццы. Если вы любите баклажаны, возьмите запеченный в печи баклажан, подаваемый с таким вкусным, ароматным хлебом с орехами, что только им и баклажаном можно наесться. И, конечно, вино. Каберне-совиньен Эстейт дома Тишби — это произведение искусства. Даже на фотографии видно, какими тяжелыми, маслянистыми каплями оно стекает по бокалу. По сравнению с недавно пробованным в Бургундии-бургундским — это не сравнимо. Даже стыдно за бургундское. Сравнить с Шато Лафит Ротшильд не могу, т. к. последнее ещё не пила. Обед на двоих обойдется в 50 евро (230 шекелей).

Если же вы не пожалели стольник не еврейских, а евро денег, и отобедали в Кейсарии, то все-равно заедте в Зихрон. Присядте в том же «Тишби», просто выпейте мятного чаю, или кофе. Там делают шоколад ручной работы и очень аппетитные десерты.

И если вдруг вам повезет, как повезло в этот день мне, то под этим зимним деревом, вы можете услышать неизвестно откуда льющуюся музыку.

Стинговский «Shape of my heart» проиграл заключительный аккорд в этом моем неожиданном выходном, превратив его в идеальную драгоценность, которая бережно будет храниться теперь в шкатулке моей памяти.

Израиль: полезная информация

Леночка, как люблю твои поэтические рассказы
А вкусно как! Классный выходной!
evgeniaczech писала 18 января 16:01
Классный выходной!

Да, Женя! Ничего себе такой выдался! Спасибо!
Флирт всегда помнится дольше...он в полутонах...его продолжение размыто да и будет ли вообще продолжение.У флирт всегда есть шарм...Леночка..-.Это Песня. .
Сонечка, спасибо!
Хотелось именно сочинить мотив! Рада, если получилось!
желания уваляться в утренней постели до обеденных часов-любимая процедура моей жены))
Я её очень понимаю. Но уже стараюсь этим не злоупотреблять! Со временем понимаешь, что время надо беречь!
Но в гедонизме есть несказанная прелесть!)))
как вы так..дипломатично)))
Jura_Lepesa писал 18 января 16:33
дипломатично)

Долгие годы тренировок!))))
KostantinPavlov
Шикарный выходной! А эту фразу запомню
Leolik писала 18 января 16:30
Со временем понимаешь, что время надо беречь!
хорошо сказано
Да,
pavlov_kn писал 18 января 17:36
выходной
выдался на славу!
хорошо сказано
Буду рада, если пригодится!
Ой, Лен, а места-то мне знакомые очень! Правда по фотографиям, но изучила вдоль и поперек. У меня есть добрая приятельница Маша, живущая в Израиле. Очень она любит на выходных поехать в Кейсарию, а потом присылает мне фотографии. Я и развалины в деталях изучила, и закаты там чудесные, особенно если кто-то под парусом катит ровнехонько на этот самый закат. Ну и про Яков тоже много чего знаю, Машка и там любит бывать часто.
Спасибо тебе, погуляла по знакомым местам!
onegina17 писала 18 января 18:59
погуляла по знакомым местам

А я думала новые красоты тебе покажу. А ты про все уже знаешь!)))
Пора воочию, Тань!
Кто ж спорит, пора!
Да уж!
Vlad_TA
Лена, Ну просто Ах! Замечательная, прелестная акварель получилась. Слова перетекает в снимки, снимки в слова. Все так легко, просто, что ни добавить ни убавить. И так точно передано ощущение Кейсарии... и Зихрона конечно тоже...И ощущение зимнего дня. Все на уровне ощущений. Это высший пилотаж!
Но хочу сказать пару слова в защиту Кейсарии. Ну не всё совсем там так дорого. Хотя конечно входной билет действительно стоит 40 шек. И с каждый годом все дорожает. Но есть и совершенно благотворительный музей Рали, который содержится семейством Рейканати. А в нем и мало известная широкой публике латиноамериканская живопись и скульптура, и необычная архитектура. В летом еще и возможность освежиться под "мазганами" (кондиционерами) после старого города.
Владимир, спасибо за дополнение. Теперь. если кто-то поедет, то будет знать что
Vlad_TA писал 18 января 20:34
есть и совершенно благотворительный музей Рали
У меня, наверное, другой настрой был, не на
Vlad_TA писал 18 января 20:34
латиноамериканская живопись и скульптуру
Но если вдруг, то при случае, дойду обязательно.
Спасибо Вам за добрые слова. очень приятно!
Vlad_TA
У меня, наверное, другой настрой был
О-да, это я почувствовал! В Ваш совершенно гармонично вписался Зихрон с таким романтичным обедом.
Да если кто то поедет в музей Рали, одно дополнение. Там кроме прочего выставленно несколько десятков скульптур Сальвадора Дали.
О,
Vlad_TA писал 18 января 21:12
несколько десятков скульптур Сальвадора Дали.
, тогда это точно бкдет интересно его поклонникам, а их много.
Я, правда, к их числу себя не отношу, но посмотрела бы. Спасибо, Володя!
Очень понравилась эта фраза, просто Браво!
А вообще интересно было познакомиться с историей этих мест. Ликбез прошёл отлично, спасибо, Леночка.
Ирочка, писалось очень легко! буквально за 3 часа все оформила. Может день такой был, просто по волнам плыла!
Ликбез прошёл отлично,

Ну, вот и на этом поприще преуспела!
Значит тебя посетило Вдохновение.
Ну, без него
tinka61 писала 18 января 20:56
Вдохновения
точно не обошлось!
Спасибо, дорогая!
Чудесный рассказ.. . Прочитала и на душе стало как-то теплее. Такой приятный выходной в приятном городе. Так заскучала по морю... мечта просто, жить у моря
Svet-lanka писала 18 января 23:47
мечта просто, жить у моря

Да, Света. Но когда ты рядом с той мечтой, о ней и не мечтаешь. Я в прошлом году летом на море так и не выбралась!
Чудесный рассказ

Спасибо, Светочка!
рада, что добавила немного тепла!
Leolik писала 19 января 6:32
Я в прошлом году летом на море так и не выбралась!
Ха-ха ха! Прочитал, как буд-то о себе! Я тоже в прошлом году ни разу в море не купался, хотя живу в 400метрах от него (в Бат Яме). Чего о нем мечтать, если вот о но. Рядом.
Vlad_TA писал 19 января 12:01
Чего о нем мечтать, если вот о но. Рядом.

Вот-вот и я о том же! Правда мне чуть дальше чем
400метр
!
Так всегда . То что рядом всегда откладываешь на потом, думаешь, всегда успеешь.
Svet-lanka писала 19 января 22:58
что рядом всегда откладываешь на потом

Точно!
Хорошо иметь такое место, куда всегда можно сбежать и отдохнуть душой! Красивый, лёгкий с морским бризом рассказ! Как флирт!))
Тоже на море захотелось...(
Тоже на море захотелось..

Так приезжай.Наше не замерзает!
Хорошо иметь такое место,

Это да. В Израиле таких мест много. Только требовать от него много не надо. Микро страна, мини места. Но для себя любой может что-то найти!
Флирт, по большей части, всегда очень приятен.
Спасибо, Гена!
Израиль посетить надо бы каждому порядочному христианину! У меня был в планах ещё с 80-х, после ХхххIV пленума КПСС!
А что сегодня держит? Не знаю. Жду многого, но сам видимо морально не готов ещё!:)
Gensha писал 19 января 9:27
Жду многого

Не жди! Сложно с Израилем. Может от большого ожидания у многих с ним не складывается! Страна очень не простая и противоречивая.
морально не готов ещё

Не созрел ещё для "хаджа"? Бывает. Я вот зрею до Камино де Саньтьяго. Но боюсь уже не дозрею!
не очистился...помыслы дурные все ещё одолевают!
Gensha писал 19 января 18:58
помыслы дурные все ещё одолевают!

Бесовские!?
Борюсь, хотя ребро побаливает!;)
Gensha писал 19 января 19:21
хотя ребро побаливает

если что-то побаливает, значит ещё живем!))
Точняк!;)
Rakel
В Израиле была давно, но так хочется вернуться Я еще не все успела посмотреть за свое первое пребывание
Яна, от души желаю, чтобы исполнилось желание. И рада, что есть желание вернуться!
ArkadiyGab
Знаешь, кабы не пограничная служба Израиля, вторую половину года (после Франции) я бы проводил у вас. Столько истории, наверное нет больше ни в одной стране мира. Я был всего один раз, но запомнил навсегда.
ArkadiyGab писал 19 января 12:09
кабы не пограничная служба Израиля

А че тебе погранцы израильские сделали, Аркаш? То что у тебя в паспорте штампы Эмиратов и прочих. Так заведи 2 паспорта! делов-то.
Приезжай-приезжай.
ArkadiyGab
Ты же видела мою рожу :))) А теперь представь, что ты не просто прекрасно разбирающаяся в мужской красоте женщина :))))), а израильский пограничник. Я же для них террорист номер 2, ну или на худой конец уверенно вхожу в сотню :))). В прошлый раз я провел в "милой" беседе с ними часа два на пути туда и около трех на обратном; с личным досмотром и выниманием пользованных носков из багажа :))))
ArkadiyGab писал 19 января 20:18
с личным досмотром

Это интригует, Аркаш!
Я
израильский пограничник
и
прекрасно разбирающаяся в мужской красоте женщина
. Первое шучу, второе точно!
Спасибо, Теона!
Лен, в таком лирическом состоянии души гулять одно удовольствие! Умиротворение чувствуется во всем. А какое нам удовольствие, ты не представляешь, потом читать и смотреть твои зарисовки и этюды.
А какое нам удовольствие

Ты моя дорогая!
А уж, как я рада это удовольствие доставлять, Наташ!
Leolik писала 19 января 17:21
А уж, как я рада это удовольствие доставлять, Наташ!
Очень интересная история с Ротшильдом, никогда не читал раньше ее
Так здорово, когда есть куда кратковременно съездить
Очень интересная история с Ротшильдом

Ну, история почти реальная. За исключением прямой речи. Как бы что он там думал, я точно не знаю. Только догадываться!
здорово, когда есть куда кратковременно съездить

Это да! особенно, когда место нравится и это не обременительно и по времени да, и по всему!
Selena58
Лена, славный выходной у тебя получился. Хорошо,когда поблизости есть такие интересные места , тем более с историей, которую ты так любишь.Да и морской воздух при 20+ бодрит и воодушевляет . Фотографии под стать рассказу.
Да, Лена! День получился чудесный. Почти совершенный, как яйцо Фаберже!
Selena58 писала 19 января 20:18
Фотографии под стать рассказу
Selena58
Вот-вот, даже очень похоже!
Какой прекрасный добрый рассказ.
Лен, ты всегда пишешь про то что я делаю и думаю. Я про виноградники, я их сейчас покупаю, на родине предков:), хотя наверно в других масштабах. А музыку всю ночь ребенок добил на гитаре, и сбивался все время в одном том же месте. Я уже привык и за два такта до сбоя просыпался:)
Chedty писал 20 января 2:46
Я про виноградники, я их сейчас покупаю, на родине предков

Миш, как интересно! Будешь производить свое "Шато Лафит"!
Chedty писал 20 января 2:46
ребенок добил на гитаре

Так он у тебя еще и играет? Мечта женского коллектива, а не ребенок!
ты всегда пишешь про то что я делаю и думаю

Я рада, что мы совпадаем, Миш!
Делать Шато Лафит - это мысль, для этого нужно просто переставить Шато Лафит в Арцах
Так себе играет, зато смело. В футбол у него лучше получается
Мне это тоже очень приятно.
зато смело

Это самое главное!
ksushashav
Чудесные воспоминания выходного дня, так и веет морским ветерком и кожей чувствуется комфортное январское солнышко.
...Про крестьянок это ты верно написала)) бабуля моя, когда набезобразничаю, бывало, в детстве, кричала : "Ах, ты, Ирод такая!" )))
ksushashav писала 20 января 16:32
бабуля моя кричала : "Ах, ты, Ирод такая!" )))

А моя еще добавляла:"окоянный!"
ksushashav писала 20 января 16:32
комфортное январское солнышко.
Я обожаю такие зимние дни, Ксюш!
ksushashav
Leolik писала 20 января 18:06
...еще добавляла:"окоянный!"

Точно! Если на двоих ругалась - меня и сестру - тогда "Ироды окоянные!"
ksushashav писала 20 января 21:32
"Ироды окоянные!"

Да, а кто ж знал тогда хто он такой этот Ирод!
Какие шикарные съемки....

Без сомнения!
aleissandre
Очень круто! Спасибо!
Та Вам спасибо!
Лена! В очередной раз прилетевшая Муза вдохновила тебя на прекрасный рассказ...
Линочка, спасибо! день был чудесный. даже Музе понравилось!
Лена, приезжайте с дочкой завтракать к нам во Львов На те 50 евро там можно завтракать до вечера
А если серьезно, классный рассказ! На цитаты можно разбирать
spatefillum писала 21 января 21:03
Лена, приезжайте с дочкой завтракать к нам во Львов

Любаш, вот как-нибудь так проснусь и приеду! Тем более завтрак до вечера - это очень заманчиво!
spatefillum писала 21 января 21:03
классный рассказ!

Leolik писала 21 января 21:14
вот как-нибудь так проснусь и приеду!
мне не забудь свистнуть, я тоже подтянусь )
spatefillum писала 21 января 21:26
мне не забудь свистнуть

Обязательно, Любочка!
Лена, какие чудесные места у тебя рядышком!
Музыкальное сопровождение чудесное! Я под него еще раз прочитала твой рассказ! Какое чудесное настроение и атмосфера... Представила себя в ресторанчике от винного дома «Тишби»... с бокалом вина, с полуулыбкой и полувзглядом... в атмосфере не к чему не обязывающего флирта...
Спасибо за рассказ! Ты мне напомнила о Вероне... почему-то...
annaabrosimova писала 23 января 3:21
какие чудесные места у тебя рядышком

Израиль - интересная мтрана, Анечка. Своеобразная, от этого не каждому по сердцу, но интересная. Почти везде можно что-то найти.
Я Стинга вообще очень люблю. А ресторанчик этот-мой один из самых любимых. Он в таком месте находится, что там даже просто посидеть очень приятно. Что-то такое пасторальное в нем есть.
Спасибо тебе большое.
А почему
annaabrosimova писала 23 января 3:21
Вероне
...? Я даже не знаю, может она тоже очень неспешная?
Верона точно неспешная, на мой взгляд... Но видимо еще дело в Стинге, древностях, кафе, вине и атмосфере флирта
Леночка, очень лирично получилось! Под Стинга ещё раз фотографии посмотрела
Спасибо, Ленусь.
Под Стинга все хорошо идет!
Да, я тоже люблю его слушать
sonnenschein писала 23 января 19:35
люблю его слушать

Душевный!
Леночка, а воскресенье - рабочий день?
Да, Леночек, завтра на работу!
рабочая неделя начинается с воскресенья, тяжко жить на земле Израиля.
sonnenschein писала 23 января 19:37
тяжко жить на земле Израиля

Да, уж! Но говорят, что понедельник день тяжелый! Может оно и лучше, что в воскресенье, Лен!
Leolik писала 23 января 19:38
Может оно и лучше, что в воскресенье
дело в привычке, я вот всегда любила пятницу вечером,зная, что впереди два выходных. Я в Германии за десять лет не могу привыкнуть, что магазины в воскресенье не работают.
sonnenschein писала 23 января 19:42
я вот всегда любила пятницу вечером,зная, что впереди два выходных.

Да, я тоже люблю вечер перед выходными. Только у меня сейчас это четверг!
Ну это просто Песнь песней о местах, дорогих сердцу.
Спасибо, Юлечка!
Зихрон очень люблю!
Чудесный день,
Встал, отжался, собрался, наштукатурился: кофе, бутерброд и в путь.
-когда вокруг столько удивительного, надо почаще так делать!!
неожиданным выходным, превратив его в идеальную драгоценность, которая бережно будет храниться теперь в шкатулке моей памяти.
-как сказала-то, даже ничего прибавить не могу!!
NataliaC писала 25 января 15:23
надо почаще так делать

Так выходные неожианные должны почаще выпадать, Наташ!
Leolik писала 25 января 17:30
Так выходные неожианные должны почаще выпадать,
-а может в обычные почаще все дела отправлять подальше?
NataliaC писала 25 января 19:10
может в обычные почаще все дела отправлять подальше?

Не, пятница-суббота святое! Обед на неделю, уборка и писательство!
Leolik писала 25 января 19:14
писательство!
-во, это главное!!!
NataliaC писала 25 января 19:20
это главное!
Ага!
Мне радостно осознавать, что при помощи альбомов на сайте Туристер, я могу видеть , чувствовать и наслаждаться прекрасным миром, окружающим нас всех. Спасибо всем за Ваши рассказы и фотографии, видео и просто за то, что Вы все есть. Честно и откровенно Вам говорю.
Ирина, спасибо за вашу искренность!
elenavasilieva
Лен, как печеного баклажана захотелось!!! С вкусным хлебом и вином! И вот такими вот оливками!
А потом все мятным чайком отлакировать!!!

А Кейсария какая - интересности на каждом ее миллиметре!

Вот в чем странность. У меня столько друзей в Израиле. Я столько о нем читала, а ясной картины в голове так и нет. Ленуль, может набросаешь путеводитель для человека, который никогда у вас не был.:)))) Типа - неделя в Израиле первый раз, день за днем:))
elenavasilieva писала 14 февраля 23:08
Лен, как печеного баклажана захотелось!!! С вкусным хлебом и вином!

Ой, Лен, не представляешь, как это вкусно! Прямь слюнями исхожу, как вспоминаю!
ясной картины в голове так и нет.

Вот и у меня нет. Это как лицом к лицу...
Лен,я к стыду своему, Израиль знаю плохо. Есть места, которые нравятся, туда и езжу. Это по началу. когда только приехали сюда, ездили по стране, а сейчас времени нет катострофически! Так что путеводитель из меня никудышний. Но мысль мне твоя понравилась. Буду думать!
elenavasilieva
Подумай-подумай! Может и написать вот такой вот путеводитель, от человека, имеющего некоторое представление об Израиле - людям, не имеющим никакого представления:))
Может это и лучше, чем от знатока? Не будет перегружен лишними деталями?
elenavasilieva писала 15 февраля 20:47
Подумай-подумай!

Может это и лучше, чем от знатока?

Можт оно конечно и так!
Лен, настолько лирично, умно, познавательно, что после твоего рассказать вынуждена сделать тайм-аут. Впала
Laskovsky писала 28 февраля 13:27
Впала
Марин, я надеюсь в лирику ударилась, а не в прострацию.
Спасибо тебе! Приятно!
Естественно:"это произведение искусства. Даже на фотографии видно, какими тяжелыми, маслянистыми каплями оно стекает по бокалу".
Значит пошла выпить!?
У меня богатая фантазия...
Laskovsky писала 29 февраля 20:45
фантазия
да еще
Laskovsky писала 29 февраля 20:45
богатая
- это наше все!
alla_gorbunova
Леночка, замечательный день выдался, к такому замечательному выходному хочется мысленно присоединиться!
alla_gorbunova писала 8 марта 12:36
к такому замечательному выходному хочется мысленно присоединиться!

Аллочка, конечно я приглашаю присоединиться. Спасибо тебе! Рада если этой безделицей немного подняла тебе настроение!
alla_gorbunova
Леночка, и, конечно, с нашим девичьим праздником тебя от души поздравляю!
Спасибо, дорогая! И тебя, конечно, с праздником, хоть он уже и вчерашний. Но пусть праздник будет каждый день!
11 июня 14:48
Как КРАСИВО и ПОЭТИЧНО написано!!!
Читала - на одном дыхании.
Супер!
Зажглась желанием тоже куда-нибудь "вырваться" на выходные
Вот такова она - сила ТАЛАНТА!
11 июня 14:56
N_meleshkina писала 11 июня 14:48
Зажглась желанием тоже куда-нибудь "вырваться" на выходные
Так это же чудненько, Наташа!
Спасибо на добром слове! Иногда бывают порывы-прорывы вдохновения!
11 июня 15:03
У нас сейчас холодно - +8-12. Но хотя бы дождь закончился, и то хорошо. Зову свою молодежь на юг - на Терский берег Белого моря. Там тоже все дышит Историей. Здесь есть и каменные лабиринты, и петроглифы Канозера и знаменитая Икона Явления Тихвинской Божьей Матери и Аметистовый берег...
11 июня 15:08
Не, у нас комфортно для лета. +27 где-то. Тоже можно попутешествовать. Но не охота что-то! Даже на море лень ехать! Лучше я Гарри Поттера посмотрю!
11 июня 15:21
действительно - это слишком жарко. А у нас такую погоду переносить очень тяжело.
11 июня 17:12
N_meleshkina писала 11 июня 15:21
слишком жарко

Это еще хорошо. Вот когда +38 и без ветра, да еще с пылью, это жесть!
11 июня 18:59
Да, уж!
Но что лучше - жара или холод?
И ведь однозначного ответа так и не найти. И то плохо, и другое...
12 июня 10:07
N_meleshkina писала 11 июня 18:59
И то плохо, и другое

Особенно учитывая непостоянство человеческой натуры!