Дарья Евсеева Пользователь — была вчера 18:45

Северная сказка Карелии

22 января 10:42 Петрозаводск — Россия Январь 2016

Карелия — это настоящее путешествие в сказку! В сказку, где живёт Снежная Королева, где можно встретить упряжку северных оленей или игривых ездовых собачек, и где можно бесконечно наслаждаться потрясающей красотой севера!

Конечно, лес выглядит достаточно однообразно, но он настолько зачаровывает и манит к себе, что хочется фотографировать буквально каждый куст))

Здесь можно снова почувствовать себя ребёнком, ловить ртом снежинки, лепить снеговика и вновь начать верить в чудеса…)

А после продолжительной прогулки по хрустящему снегу, с красными щёчками и обмёрзшими волосами на тридцатиградусном морозе, нет ничего лучше, чем укутаться в тёплое одеяло в небольшом деревянном домике посреди леса, пить горячий чай и смотреть любимый с детства мультфильм про храброго Балто…)

После напряженного рабочего декабря так хотелось уехать подальше от Москвы, от суеты и провести время наедине с собой и природой… Выходных у меня получилось совсем немного, поэтому на поездку в Карелию удалось выделить всего 2 дня. Конечно, этого совсем мало, чтобы осмотреть всю красоту этого края! Посещение Кижей, Рускеалы и Соловецких островов было решено перенести на лето (в зимний период это в принципе немного проблематично, не говоря уже об ограничении по времени), а пока что просто познакомться с укладом жизни карелов, с их историей и их замечательной природой.

В Петрозаводск мы приехали около 11–30, а солнце еще только-только всходило над горизонтом. Световой день зимой здесь очень короткий, около 5–6 часов. И то, за макушки деревьев солнце так и не выходит.

Центральная улица города соединяет ж/д вокзал и набережную Онежского озеро. Набережная очень аккуратная, а само озеро поражает своим масштабом!

Жили мы в небольшом гостевом доме в посёлке Матросы, что в 40 км от города. И это действительно гостевой дом! Было ощущение, что мы приехали к близким родственникам, которые очень тепло нас приняли и носились с нами все эти 2 дня. Спасибо большое за помощь и отличный отдых!

Перед отъездом в посёлок решили зайти в знаменитый ресторан Карельская горница. Место хоть и очень туристическое, но всё же стоит посещения, с местным колоритом и соответствующим антуражем. Здесь играет финская музыка, можно поробовать вкуснейшую медовуху, карельские настойки, разнообразную рыбу и необычное северное мясо (оленину, медвежатину или лосятину). Мы решили попробовать лосятину — достаточно интересный вкус, и приготовленно отлично, с грибочками, можжевеловым соусом и клюквой. Цены, конечно, немного завышены, но всё же оно стоит того)

А ещё попробовали знаменитые карельские калитки с огромным разнообразием начинок. Они нам не очень понравились, если честно, пресноватые какие-то. С украинским сдобным тестом и рядом не стоит)))

Оставшуюся часть дня погуляли по лесу и провели прекрасный вечер за ужином с хозяином и персоналом гостевого дома.

Вся основная программа была запланирована на второй день. С утра пораньше мы выдвинулись к водопаду Кивач. От посёлка по трассе ехать чуть больше часа. Водопад хоть и считается самым крупным равнинным в Европе, но впечатляет совсем не размерами, а окружающим его зимним пейзажем.

Мороз и солнце; день чудесный! И действительно — красота просто непередаваемая!

Возле водопада очень высокая влажность и как бы тепло мы не были одеты, при морозе в -28 всё отмерзает буквально в течение 15 минут)) Сам водопад пробивается сквозь обледенелые участки, а испрения от него окутывают всё вокруг.

После водопада мы отправились в питомник ездовых собак, который располагался недалеко от нашего гостевого дома. Эти собаки — настоящие знаменитости. Они участвовали в экспедиции на Северный полюс с известным путешественником Фёдором Конюховым и вернулись без единой потери, что случается крайне редко.

Особенной гордостью является вот этот крошка Черке — единственная в мире собака, дважды пересёкшая Северный полюс. Выглядит такой маленькой и несчастной, но на деле оказалась самой выносливой.

Вообще встреча с собачками для меня стало самым ярким событием во всей поездке. Такие ласковые и дружелюбные, постоянно жаждущие внимания, при этом настолько сильные и выносливые — вот это действительно настоящий друг человека, который всегда придёт на помощь в сложный момент. Хотелось забрать себе их всех!

После знакомства с собаками нас провели в лес для катания на упряжках. Мы с Илюхой решили покататься в паре: он был каюром, а я — пассажиром. Кататься действительно здорово, хоть скорость была и не очень большой, но на повторотах и с горки заносило прилично. Собачек постоянно нужно подгонять голосовыми командами.

Под Москвой в принципе тоже есть питомник с хасками, где можно покататься на упряжке, но одно дело, когда ты катаешься по территории питомника, и совсем другое, когда по дикому заснеженному лесу на настоящих опытных ездовых собаках!

Эти собаки не такие выхоленные и взлелеенные, они круглый год спят прямо на улице, пробегают огромные расстояния в суровейших условиях, но они самые настоящие и самые красивые для нас!

После катания на собачках был небольшой обед в чуме (собственно, это не чум, а кафешка, сделанная под чум), в прицнипе ничего особенного: чай, уха и калитки, но после такого мороза согреться было очень приятно.

В целом, от поездки впечатления остались самые положительные! Россия — огромная страна с потрясающим туристическим потенциалом, который пока ещё, к сожалению, мало развит. Но будем надеятся, что в обозримом будущем здесь наладиться транспортное сообщение, сделают упор на северный колорит (отели-чумы, катание на северных оленях, национальные программы) и путешествовать по Карелии станет ещё интереснее!)

«…Ты yзнаешь, что напpасно называют севеp кpайним, ты yвидишь он бескpайний, я тебе его даpю!»

Sound: Самоцветы — Мы поедем, мы помчимся

в Петрозаводске

в Петрозаводске

Rakel
Замечательный альбом!
Карелия у меня давно в планах. Но зимой я бы не решилась ехать
dasha_yevseyeva
спасибо большое! зимой Карелия просто прекрасна, и не смотря на холод, действительно стоит посещения!
Вау,

Великолепная Карелия!
Отличное настроение от позитивного фоторассказа
Похоже мы с вами были там в одно и тоже время, и ходили почти одними тропами!)))
dasha_yevseyeva
похоже, что да)) Жаль только до Кижей мы так и не добрались...(
А мы добралиь!!! Я уж и альбом об этом выкладывал)))
dasha_yevseyeva
да-да, я смотрела, невероятная красота, припорошенные снежком церкви выглядят просто сказочно!
dasha_yevseyeva писала 22 января 15:17

Нас Карелия восхитила вся.
Сейчас закончил развернутый рассказ, у нас была большая программа..
2. Кондопога – вулкан Гирвас - водопад Кивач – гора Сампо (самостоятельно)
3. Сортавала + Горный парк Рускеала (экскурсия)
4. Петрозаводск обзорка + Питомник Хаски
5. Шопинг в Петрозаводске
6. Вертолет на Кижи (чартер) + Ресторан карельской кухни Карельская Горница
7. Зоопарк Три медведя + карельская деревня Рубчойла (экскурсия
dasha_yevseyeva
ого, как насыщенно!))) жду уже с нетерпением рассказа :)))
Пока составил такой план, семь потов сошло...
annarubchenkova
Очень крутые фотографии! Сказка "Морозко" оживает на глазах!
dasha_yevseyeva
очень рада, что Вам понравились :)
вот и я подумываю уже давненько навестить это место
очень рекомендую!
Красота и калитки.. конечно непривычный вкус , но у каждого уголка , есть свои особенности и в кулинарии в том числе! Приятная прогулка ,хотя и морозная , но запоминается!
dasha_yevseyeva
да, воспоминания действительно остались только самые положительные)
fanni
ВАУ!!!!
katya-ni

По такому лесу хочеться ходить и ходить часами,дыша полной грудью...
dasha_yevseyeva
часами по лесу при таком морозе особо не погуляешь....) хотя, конечно, очень хотелось бы!
dasha_yevseyeva писала 22 января 15:27

Уже через час ноги отмерзают напрочь))))))
dasha_yevseyeva
да-да! Вот и у меня так же)))
katya-ni
Согласна))но первая мысль была именнно такая...гулять и гулять
Ух! Красота какая.
просто непередаваемая!
OlgaTraize
Карелия красива несомненно, но я бы зимой не поехала. Я очень плохо переношу холод, так что, только летом. Спасибо за рассказ!
dasha_yevseyeva
пожалуйста! Очень рада, что Вам понравился)))
Я, на самом деле, тоже очень плохо холод переношу, но побывать на севере уж очень хотелось!))
Nina_nina
Одно слово - красота! Спасибо за альбом! Вам очень повезло побывать там зимой - не каждый решиться.
dasha_yevseyeva
На самом деле, если хорошо утеплиться, не так уж и страшно! Хорошо, что ветра не было, а такая красота стоит того, чтобы немножко поморозиться))
Lana_Filippova
А мы тут живём! Вернее,чуть севернее,за Полярным кругом! И за такой красотой не грех немного и нос поморозить. К тому же каждый сезон у нас разный,соответственно и виды одного и того же настолько разные,что не устаёшь удивляться. Зима прекрасна по-своему.

А калитки вкусны очень,к ним просто надо привыкнуть.
dasha_yevseyeva
на счёт калиток - ну может быть, не спорю)) возможно не распробовали просто))
зимняя Карелия очень впечатляет! Впервые вижу фото замезшего в-да Кивач! Но так для меня и осталась загадка, что он не весь застывает и что при этом над ним стоит пар?!
dasha_yevseyeva
Я, если честно, тоже не знаю, наверное частично льдом покрываются именно камни, а вода уже из-за давления не замерзает и просачивается через эти льдины, а вот почему пар идёт - это просто загадка века
Чудесные зимние пейзажи! Собачки такие милые . Отличное путешествие!
dasha_yevseyeva
спасибо =) собачки действительно неповторимые!)
Дарья, как красиво!!! Хоть и очень холодно!!!
Гостевой домик аутентичный! А мне калитки на вид понравились)))
Водопад в замерзшем пейзаже - завораживающий!
И собаки классные!!!
Особенная зимняя романтика, на которую нам редко хватает смелости из-за холода)))
dasha_yevseyeva
романтика действительно потрясающая! Если надеть на себя всё, что есть, то вполне даже терпимый холод)))
А как фотоаппарат в таких условиях не отказывался работать?
dasha_yevseyeva
объектив поскрипывал конечно, но сильно не жаловался))) а вообще снимать холодно, телефон так вообще доставать не хочется!)
Обожаю такие заснеженные зимние пейзажи! К Карелии правда приглядываюсь на более теплое время.
dasha_yevseyeva
мне кажется Карелия прекрасна в любое время!
Водопад во льду, но живой - очень интересно. А вот тут он летний http://www.tourister.ru/responses/id_1487 .
А калитки это на любителя. Мне такое, более легкое тесто нравится больше, чем дрожжевое. Но возможно это возрастное.
Лес совершенно сказочный лес, но мне лично больше всего понравились хаски. Такие лапочки!
dasha_yevseyeva
я с Вами абсолютно согласна!
victoriamuller
красиво очень! Даже смотреть на фотографии холодно))). Вы сами все организовывали?
dasha_yevseyeva
Да там особо и организовывать нечего, домик и собачек забронировали, а с транспортом хозяин домика помог)
7 ноября 10:45
Спасибо, очень понравился рассказ! Фото сказочные, и видео здоровское!
Как я поняла, гостевой дом, в котором Вы жили, Вы рекомендуете?
7 ноября 10:58
очень рекомендую! Хозяин, да и весь персонал - прекрасные гостеприимные люди, очень хочется вернуться к ним, как к родным в гости)))