Рубченкова Анна (annarubchenkova)
Анна Рубченкова Пользователь — была 11 сентября 15:29

В поисках Пруссии — Светлогорск и Янтарный

1 февраля 13:29 Светлогорск, Янтарный — Россия Декабрь 2015

Хотя первый день нашей поездки по Калининградской области мы и провели в Балтийске, Балтийским морем мы не насытились, поэтому назавтра решили встать пораньше и снова направиться к пляжам и чайкам. На этот раз в программе у нас стоял поселок Янтарный, в котором, по слухам, самые лучшие пляжи всего побережья, и Светлогорск — самый продвинутый курорт Балтики. Забавно, да, что лучшие пляжи и известнейший курорт — это разные места?

В целом, все путешествие можно считать несколько спонтанным для нас — ни построенных маршрутов по городам, ни следования заранее выверенному графику. Частично мы поплатились за это некоторыми нервами. Так и в этот день: мы решили, что раз автобус до Балтийска останавливался у гостиницы «Калининград», то и транспорт до Янтарного мы там же перехватим. Как же мы были удивлены, когда заветный 120-й нас проигнорировал! Чтобы не терять час светлого времени, пришлось тут же перестроить планы и сначала отправиться в Светлогорск. Мораль моего отступления такова: на сайте автовокзала стоит не только узнавать время отправления автобусов, но и обращать внимания на те пункты, где он останавливается. А еще — легче относиться к происходящему и менять маршрут на лету.

Светлогорск встретил нас утренней ленью и медлительностью. Уличные торговки только раскладывали усыпанные янтарем безделушки и пушистые варежки. На укрытой тенью набережной поеживались редкие туристы и голуби. Привыкшие к частым курортникам чайки с гвалтом бросались на хлеб. И только лебедь не обращал на холод внимание.

Оказывается, пляж в Светлогорске был, и очень неплохой. Но пару лет назад его полностью смыло во время шторма. Пока мы гуляли по променаду, видели, как рабочие что-то ремонтируют — вероятно, и сам променад подмывает.

Но Светлогорск интересен вовсе не своими пляжами и променадом, а старыми немецкими усадьбами, которые прячутся среди высоких елей. Все дома расположены на дюне или за ней, поэтому там гораздо больше солнца, чем на самом берегу, который смотрит на северную сторону.

Кстати, янтарь по всей области и даже в аэропорту можно купить по очень приятным ценам, но в Светлогорске мы забрели в неплохой магазинчик, чьи владельцы заботятся о природе, а это вдвойне приятней.

Интересно, что курортный Светлогорск закрыт для проезда большинства машин, и поэтому гулять по нему приятно. Вот только с транспортом есть некоторая сложность из-за того, что есть проездной Светлогорск-1, а есть конечный Светлогорск-2 и, например, нам пришлось сначала изрядно протопать до автобуса на Янтарный, а потом еще и обнаружить, что перерыв между их движением — дольше двух часов. Благо что до Янтарного совсем близко и такси нас совсем не разорило, а наоборот, одарило дополнительными впечатлениями.

Напомню: дороги в Калининградской области остались еще от немцев: такие узкие шоссе, усаженные по обе стороны деревьями. С одной стороны, жутко опасная штука: если машина вылетает с дороги, то никаких кюветов, разрушения максимальны. А с другой — красота невероятная, а при определенной музыке да в немецкой машине чувствуешь себя героем фильма про знаменитого советского разведчика.

Кроме того, водитель такси сориентировал нас на местности и подвез к старой немецкой шахте «Анна» по добыче янтаря. Сейчас она затоплена, а раньше именно отсюда в Пруссии стали добывать янтарь промышленным способом. Говорят, в этих местах самые лучшие пляжи всей области, широкие, с озерами: хочешь — купайся в море, а хочешь — в пресной воде. Неудивительно, что именно здесь и проводятся соревнования по пляжным видам спорта.

От шахты «Анна» вдоль всего побережья тянется деревянная набережная, которая местами проходит прямо по водной поверхности озера. Гулять по ней — абсолютное удовольствие, причем в любую погоду.

Пляжи, и правда, прекрасные. Представляю, как хорошо здесь летом.

От променада мы поднялись в поселок по лестнице, которая привела нас в старинный парк имени Беккера за отелем «Шлосс». Прямо перед нами оказалась бывшая кирха, а теперь православная церковь.

Потрясает, на самом деле, насколько бережно здесь отнеслись к немецким кирхам: в большинстве случаев на них просто сверху водрузили православный крест, да внутри поставили алтарь.

Поселок Янтарный многие называют образцом отлично сохранившейся немецкой архитектуры, и в большей степени за ней мы и ехали, а не за янтарем. Оказалось, что на самом деле здесь отлично сохранилась целая улица немецких домиков. Но… это только одна улица. Все остальное — просто бараки и сам завод.

Сам завод, кстати, единственный в мире, где янтарь добывается промышленным способом. Калининградцам повезло настолько, что, например, уже в соседней Польше или Литве янтаря выбрасывает на берег совсем немного, а здесь его добывают прямо из земли. Вот только если вы хотите попасть на карьер и взглянуть на сам процесс, то рассчитывайте, что находится от в нескольких километрах от самого комбината.

Вообще янтарь довольно интересно расположен по земной поверхности. Так, например, на территории области его больше 90 процентов всех мировых запасов. Их разведали еще пруссы, и они как раз и стали активно его здесь добывать. А еще янтарь находят на Украине, в Румынии, Мьянме, Сицилии и Канаде — настолько он разбросан по миру.

Кстати, с едой в зимний период здесь тоже не слишком хорошо — сказывается отсутствие туристов. Кафе мы заметили только при отелях, но времени было в обрез, поэтому перекусывали магазинными бутербродами. И вот здесь будет уместно еще одно отступление про особенность Калининграда: санкции над ним похоже, не властны. В небольших магазинах можно встретить продукты как из Польши, так и из Литвы, а на улицах Калининграда стоят вполне заметные палатки с привозными колбасами, сырами, соусами и прочими запретными радостями. Люди говорят, что запретительные меры по ним заметно ударили: местное производство развито плохо, а привозить все из «большой» России сложно.

Как только стемнело окончательно, мы прыгнули в маршрутку и вернулись в Калининград. Впереди у нас был последний день уходящего 2015 года, и пора было под подумать, как бы нам умудриться провести его на Куршской косе.

annarubchenkova
Да, стоимость билетов на "Победе" и приемлемые цены на жизнь сыграли большую роль в нашем решении отправиться в Калининград)
isuzutrooper
спасибо за хороший отзыв о нашей области...
annarubchenkova
Раз область хороша, так почему бы и отзыв не написать хороший)
iffoneoff
5 апреля 20:31
И все-таки пляжи в Светлогорске - худшие во всей области. И два года назад сильно лучше не было... Мы все-таки предпочитаем Куршскую Косу... А Янтарный неплохой городок, но с туристической инфраструктурой пока еще совсем слабо... Мы обычно если сюда выбираемся, то одним днем. Отличный рассказ, спасибо.
6 апреля 14:31
Пляжный отдых - это, наверно, особая тема, мы так и не поняли, куда бы захотели отправиться загорать, если б приехали, например, в июле. Про Куршскую косу нам сказали, что летом там с парковкой вроде как все непросто. Но возможность выбирать между пресной и соленой водой, конечно, подкупает.
iffoneoff
6 апреля 16:37
На Косе с парковкой летом нормально). Ну а если не Коса, то Зеленоградск, в его левой стороне (если от станции смотреть). Там потрясающие пляжи. Многие калининградцы конечно имеют свои секретные места. Например тесть с тещей вообще любят ездить "на озера", в сторону, противоположную от моря, а брат жены ездит "к кресту". Тоже так просто не объяснишь, где это...
6 апреля 17:00
Спасибо, учтем в следующий раз!
kindus
10 июня 17:36
"...немецким кирхам: в большинстве случаев на них просто сверху водрузили православный крест..."
У нас в Беларуси, и везде, где православие "пришло" на место старых религий, через одну церковь - это бывший костёл или униатский храм... Они их не разрушают, потому что уж очень хорошо построено, а как Вы говорите, кресты вешают и луковки монтируют...
10 июня 17:56
Мне кажется, это не такой плохой выход, особенно если выбирать между полным уничтожением и конвертацией из одной ветви христианства в другую. Я имею в виду именно тот путь, которым пошли в Калининградской области: вообще ничего не разрушать, только крест водрузить. Например, в Бресте тот же Свято-Николаевский собор в крепости при поляках перестраивали в католический, а в наше время возвращали в православный - так это два разных храма, не узнать.
kindus
10 июня 18:04
Нет, ну разрушать однозначно нельзя!
Согласен, иногда так переделают, что аж жуть.
А то, что из одной конфессии в другую переходит, так это объективная реальность. Исторически на беларуских землях была вера униатов, потом пришли носители католичества, потом православия...
marijka1809
20 июня 19:45
А вот нам кажется, что с продуктами совсем как-то плохо. в магазинах одно и тоже, даже скидки одинаковые. Спасибо за отзыв, делаю заметки себе. Про Байкал ,главным образом
20 июня 20:44
Да, Байкал, кажется, уже стольких туристов перевидел, а интересные маршруты иногда только на специальных сайтах и найдёшь.