Турист Ксюша (Ksyu_sha)
Ксюша
была 25 августа 2016 17:24

Варкала, Каньякумари, Коимбатур, Коллам + 2 города — Индия Январь 2016

Об Индии я начала думать к концу 2014-го, когда и осень в Питере заставляет задуматься о переменах и другие дела, идущие неважно.

Любые попытки собраться сюда к Новому 2015 году, прихватив с собой кого-нибудь из друзей, не увенчались успехом, и я отложила их на год.

Минувшей осенью, к слову очень теплой и странно солнечной для Петербурга, меня снова начала посещать мысль об Индии. Точнее о встрече Нового года желательно где-нибудь в тепле. Так как устроить поездку соместно с кем-нибудь из друзей всё также не получалось, я начала задумываться о поезде в одиночку.

Тут же были проштудированы посты о том, что девушкам нежелательно передвигаться по Индии самотоятельно, что это довольно опасно и опрометчиво.

Даже начала невольно задумываться о Гоа, хотя, опять же из прочитанных отзывов и рассказов, совершенно туда не хотелось. Не хотелось меню на русском языке, европезированных мест и не всамделишной Индии.

Мой бывший коллега, вот уже на протяжении лет 4–5 зимовал со своей женой, а в последствии и ребенком (который родился в Индии), зимовали в Варкале, штат Керала.

Я знала, что могу обратиться к ним за подробнейшей информацией о жизни в этом месте, а также воспользоваться их услугами по аренде жилья. Поэтому при положительном исходе решения поехать в Индию, выбор пал именно на Варкалу.

И о чудо, в моей жизни появился человек, который сказал — а поехали! Счастью моему не было предела и мы начали думать о билетах. Билеты, исходя из финансовых возможностей, были куплены только в начале ноября из Москвы, потому что из Питера они получались значительно дороже.

Итак, пункт назначения город Варкала, аэропорт TRV города, название которого я научилась произносить спустя недели — Тируванантапурам.

Тут необходимо лирическое отступление по поводу срока — хотелось уехать на новогодние праздники, но подумав что 2 недели для Индии это низко и подло мы решили брать на месяц. К счастью, мой директор был совсем не против, цитирую: «Зачем работать, если не делать то, что хочешь?» и благословил меня на данное деяние.

Виза.

В 2015 году появилась возможность оформления электронной визы (туристическая виза по прибытию), которая подается минимум за 4 дня до даты въезда в страну. Теперь не нужно куда-то идти, тратить краску в принтере и переживать дадут/не дадут. Но! Данный вид визы возможен только если вы пребываете в Индии не более 30 дней. И точка.

Конечно же, мы почитали про электронную визу уже после покупки билетов, посчитали количество дней — 32, тяжело вздохнули и пошли подавать документы.

Документы на визу подавали в визовый центр, их ресурс www.blsindia-russia.com Сайт хоть и кривой, но в целом понятный. Там можно найти список необходимых документов

Месяц в Индии, почти Варкала*, штат Керала. Часть 1 - вступительная

и записаться на приём в центр. Сделать это можно в разделе со странным названием «Книга назначение» (хвала Гугл переводчику)

Месяц в Индии, почти Варкала*, штат Керала. Часть 1 - вступительная

Анкету же необходимо заполнить на сайте indianvisaonline.gov.in в разделе Regular Visa Application.

Анкета довольно нудная, но не сильно сложная. В сети есть переводы вопросов и примеры ответов. Главное, не пишите про своих пакистанских родственников и всё будет в порядке.

Для визы я забронировала на букинге какой-то не дорогой отель с бесплатной отменой бронирования, на весь период пребывания в Индии. Просле того как визу дали бронь отменила.

Насколько я знаю, некоторые еще покупают обратные возвратные билеты именно для визы, если на самом деле еще не решили когда полетят обратно.

В анкете указывала срок визы 3 месяца, но по факту посмотрели на дату обратного вылета, прибавили 5 дней, наверное чтобы сильно не задерживалась и благополучно вклеили мне листочек в паспорт.

Виза делалась ровно неделю и обошлась в 1800 рублей.

Перелёт.

Билеты Москва — Тируванантапурам (Тривандрум) 21.12.15 с пересадкой в Дубаи, авиакомпании Emirates и обратно теми же авиалиниями и также с пересадкой в Дубаи 21.01.16 обошлись нам в 34 000 руб. на одного туда-обратно.

Сюда же стоит прибавить билеты до Москвы на поезде 3000 туда-обратно на человека + 1000 руб на аэроэкспресс, также в обе стороны.

Конечно, в следующий раз, я буду думать о таких поездках на 1–2 месяца пораньше, это однозначно будет выгоднее.

Я летала многими авиакомпаниями — лоукостами и не очень, но Эмирэйтс были впервые.

Из Москвы 5 часов до Дубаи, там пересадка 4 часа и еще 4 часа до Тривандрума (более простое название города с аэропортом). Туда перелет был вечерне-ночной, и дорога заняла у нас чуть больше суток вместе с дорогой до Москвы.

В Дубаи (точнее в аэропорту) я была также первый раз, при посадке нам дали купоны на еду, и по прилету мы пошли ужинать. Это было действительно полезно, подумали мы, увидев цены на еду в едальнях аэропорта.

Сюда же позже напишу о том, как нам повезло с жильем.

Индия: полезная информация