Турист Анжела Попович (djeka71)
Анжела Попович
была сегодня 12:24

О, Доминикана, моя "Мама Хуана"!

Пунта Кана, о. Саона — Доминикана Декабрь 2015

Мы ни разу не были за океаном, ни за каким (если не считать, что когда-то я жила на берегу Тихого), а хотелось! Особенно этого хочется в холодные, зимние месяцы! Так и представляешь себе, как тёплый ветерок обдувает тебя, а ты по белому песочку входишь в лазурные воды… Мечтать не вредно, но к активным действиям нас подтолкнули случайно обретенные знакомые из Нью-Йорка (Ира, Саша — привет!), которые рассказали о своем отдыхе в Доминиканской Республике.

Так тому и быть! И мы взялись за активный поиск информации, отелей, авиабилетов, гидов и экскурсий. Сдаю пароли и явки, вкратце так — местечко Пунта Кана, отель 5* «Iberostar Bavaro Suits All Inclusive», пляж Баваро. Летели через Париж AirFrance, туда 9,5 часов, обратно 8,5 часов. Прочитали кучу отзывов, рекомендаций, репортажей, проанализировала все плюсы и минусы и решили ехать именно туда.

Сказать, что отдых удался — не сказать ничего! Релакс, отличный сервис, природа и улыбчивый народ Доминиканы ввёл нас в состояние счастливой эйфории. Уезжать не хотелось, но…чтобы хорошо отдыхать, надо и хорошенько работать)).

Итак, из Парижа улетели на огромном Боинге-777, AirFrance отлично кормил-поил, даже мороженое разносили, а мы-то боялись умереть с голоду и от скуки, наивные. На экранах впереди стоящего сиденья был приличный экран и на выбор — фильмы, музыка, клипы, игры. Заодно и контролировали маршрут полёта.

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

И, вот она — мягкая посадка! Современное здание аэропорта под пальмовой крышей (кстати, по словам нашего гида вроде как принадлежит Хулио Иглесиасу), штамп в паспорте и… практически сразу выход на улицу. Нас обдало влажным и тёплым воздухом, насыщенного ароматом цветов и океана — как я обожаю эти первые мгновения, эти ощущения, когда включаются все твои органы чувств!

Трансфер был заказан, нас уже встречал водитель и вот мы уже мчимся в наш отель. И первые впечатления — в салоне играет зажигательная доминиканская музыка, водитель подпевает, за окнами темнота и ни черта не видно, кроме отлично сделанной дороги)). Дорога в две полосы и все едут по второй, не особенно торопясь. Торопящиеся автомобилисты бибикают и обгоняют по первой полосе. Справа! Здесь что — раньше были англичане? А чё они так ездят только по левой полосе? Не, испанцы тут были… А какого они тогда ездят слева? Так, ладно…где тут ремни безопасности, на всякий случай.

Приехали в отель, территория огромная и охраняемая, встретили нас у ступенек как долгожданных и дорогих гостей. English? Spagniolo? — Н-у-у, покито говорим на всём, но лучше Italiano и Russian)). Через 5 минут у нас в руках по бокалу вкусного оранжево-красного коктейля, а дочка уже во всю упражняется на испанском. Отлично, жизнь налаживается!

Быстро оформились, приехал паровозик и умчал нас в наши апартаменты. Кругом пальмы, где-то музыка слышна, видим персонал убирается в номерах, ночь кругом… А океан где? Не слышно его даже, наверное, наш домик далековато от пляжа находится…((

Номер небольшой, но уютный, поделенный на две зоны — спальную и гостиную, есть терраса ещё. Кто-то примчался и вручили комплимент — бутылочка знаменитого доминиканского рома и тарелочка с фруктами. Ёлки-палки, за последние пол-часа уже второй раз пьём алкоголь! Ром хорошо пошёл! А так мы совсем непьющие, совсем., ну почти совсем, не подумайте там чего)).

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Дама из полотенец игриво намекала, что уже завтра я тоже буду в таком же положении на пляже.

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

После отправились на ужин в ресторан. Я чуть не потеряла речь от увиденного, поскольку сразу оценила наносимый удар фигуре, осознав, что парочку килограммов увезу на себе, эх…

День первый.

Длинный день, перелёт, разница в шесть часов дали о себе скоро знать, пора было уложиться горизонтально и отдохнуть. В 5 утра по местному я разбудила супруга и мы вышли искать пляж, чтобы встретить наш первый рассвет на Доминикане.

Выйдя из домика, примерно сориентировавшись — где-то там океан! Мы пошли по дорожке…, ещё ночь практически, тишина, сверху звёзды, вокруг пальмы… А пляж-то где? Встретили охранника в смешной соломенной шляпке колониального стиля, спросили его — ocean? beach? playa? -Ах, плайя, так вот же, в пару метрах от вас!

Так мы живем на первой линии?! Не может быть! Нас поселили в домик на первой линии, только окна выходят не на океан, а на территорию. Так это же супер! Пол-минуты и мы на пляже, пол-минуты и мы в номере. Кстати, домик на 4 номера — два на первом этаже и два на втором.

Начало светать.

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Стали появляться розовые, сиреневые цвета на небе. Раньше мне не верилось, что такие оттенки реальны, списывала на фотошоп и на фантазии людей. Оказалось, что такие рассветы реальные!

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Наконец мы смогли оглянуться и оценить наш пляж. Миленько, водичка тёплая, но на берег за ночь океан выбросил водорослей. Когда мы вернулись после завтрака, то водоросли уже собрал персонал отеля и песочек был чистенький и беленький.

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Вернулись к домику, а возле наших дверей вот эта птица прогуливается.

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Разбудили дочь, она обиделась, что мы не приложили всех усилий, чтобы её разбудить и пойти вместе с нами увидеть рассвет. И завтра мы должны это повторить, так что разбудите меня!

Завтрак — супер! Свежевыжатые соки, видов десять, наверное.

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Фрукты — манго, ананасы, маракуйя, папайя, карамболь, дыня и арбуз и ещё какие-то, названия которых я даже не знаю…да это ж просто песня!

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Ресторан возле прудика, в котором стайками носятся различные рыбки и живут цапли, фламинго и утки. Приятно трапезничать, наблюдая за этой пёстрой живностью.

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

И вот мы на пляже, коралловый песочек беленький, мелкий и абсолютно не нагревается на солнце — лепота! Чистильщики пальм залезали на деревья, срезая лишние ветки и огромные кокосы, чтоб никого не прибило случайно. Смех смехом, но на пальмовых островах случается больше несчастных случаев от свалившегося на голову кокоса, чем от распития или раскуривания… Срубленные безжалостно выкидывают! А как бы попить свежего кокосового молока?! — Да, пожалуйста, всё-равно выкидывать собирались.

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Весь день — пляж, песок, солнце, защитный крем +50, аперитивы, ужин в ресторане «Jambalaya». Ела рыбу «меро» с жаренными ананасами в карамельном соусе, опять опасения за фигуру, но всё вку-у-усно! Ужасно, как всё вкусно…

День второй.

Пляж, солнце и вода — наши лучшие друзья! Уже замечаю, что начинаю покрываться «матом и загаром», радуюсь, что нет аллергии на солнце (как оказалось рано радовалась!), зато супруг покрылся мелкой сыпью на плечах и он перебрался под зонтик из пальмовых веток. Он спасся от солнца, а меня оно наказало через пару дней! А нечего шутить в тропиках с солнцем, даже с защитным кремом +50! А случайно +100 ещё не придумали?

Вот этим Дедам Морозам ничего не страшно))

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

По пляжу ходят бармены и записывают желания на аперитивы, потом разносят. Вот как они ни разу не ошиблись лежаками и ни разу не перепутали напитки, ума не приложу! По памяти быстро вспоминаю чего такого я бы желала…, кроме «мохито» и «пиноколады» ничего не вспоминается больше. Решаю, что как вернусь в номер, залезу в интернет посмотреть названия каких-то тропических коктейлей)).

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

В 17.30 случился ливень, настоящий, тропический, как из ведра! Минут десять и…всё высохло, как будто и не было ничего. Хотя влажность всё-таки высокая, купальники до утра толком не высыхали, лучше иметь несколько. А вот одежды нужно совсем немного — пару сарафанчиков для девочек и пару шортиков с футболками для мальчиков! Ну, и для походов в рестораны можно что-то приличное.

Ужин в ресторане «La Dorada», заказала тунца под каким то обалденно вкусным соусом. Что за соус — не поняла, но вкусно! На сомнения по поводу фигуры махнула рукой и засунула их куда подальше.

В лобби отеля после ужина мы пробовали доминиканский кофе! Бог мой, какой он был вкусный! Целое шоу как его варят — во вращающийся вертикально чан наливают ром, сыпят тростниковый сахар, кидают целые зёрна кофе, какие-то травки-муравки, всё это дело поджигают, всё это полыхает, наливают в чашки и…сразу пей! Как это вкусно, чёрт побери! Смотрим шоу аниматоров, ребята — молодцы, зажигают народ!

День третий.

Как я и предполагала, уже на третий день стало надоедать просто так лежать на пляже и стали посещать всевозможные пляжные конкурсы, волейбол. А дочка разучила движения сальсы и меренге! У неё врождённое чувство ритма, сразу стало получаться)).

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Ужин в ресторане «Steak House», мексиканская еда. Вкусно, но для меня островато.

День четвёртый.

Этого дня мы ждали, мы его планировали ещё задолго до приезда! Райский остров Саона, там снимали один из рекламных роликов шоколадки «Баунти». Экскурсию заказывали у «Двух Бананов», замечательные ребята (большой привет Маше и Максиму), всё хорошо организовали. Был приличный катер, собралась компания из 9 человек вместе с нами, так и веселее, и дешевле)). Гид Антон рассказывал интересные факты о Доминикане и отвечал на вопросы — спасибо ему! Остановились у тростниковых зарослей, взяли мачете и попробовали рубить. Вроде ничего так, показалось нетрудным занятием… Но как подумаешь, что за срубленную тонну тростника платят всего 3 доллара, то как-то спину свою жалко становится, мачете не намашешься…

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Сев на катер, одели на нас жилеты и помчались к Саоне. По пути нас сопровождали летающие рыбы, запечатлеть их никак не удавалось, скорость катера была приличная.

Мы добрались!

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Ром Barcelo всех привёл в чувства, пошли купаться в море. Всё-таки Карибское море спокойнее и теплее, чем в Атлантическом Океане, это дааа!

В нашей группе был профессиональный фотограф Павел. Не подумавши, мы чуть не отказались от его услуг. Мы как бы и не настраивались на фотосессию, не брали с собой специальных одежд., вот в чем приехали, в том и фотографировались. Как хорошо, что мы решились — сейчас у нас есть такие замечательные семейные фото — Павел, спасибо! Обязательно сделаю фотоальбом! Парочку выставлю на всеобщее обозрение, а остальные — наши, для нас)).

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

На Саоне был обед с лангустами, рыбой, рисом, овощами и, конечно же, ромом! Куда ж без рому на Доминикане?!

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

После Саоны заехали в мангровые леса, в лагуну — натуральный бассейн, где живут и размножаются морские звёзды и позже коралловый барьер, где любители снорклинга поныряли в свое удовольствие.

А! Когда мы гуляли по Саоне и фотографировались сами, вдруг прямо мне под ноги море выбросило огромных размеров ракушку. Нагнулась за ней и тут выбрасывает под ноги ещё одну! Невероятно! Они как-будто ждали, именно нас… Гид уверил нас, что мы можем их спокойно вывезти, проблем нет и мы их потом аккуратно упаковали в чемоданы. Из Доминиканы в самом деле вывезли без проблем, зато по приезду на нас «наехали» итальянские таможенники. Забрали куда-то для консультации, пригрозили штрафом в 1000 евро за каждую ракушку, но потом вернули и отпустили нас с миром. Чтобы я, ещё когда-нибудь, да ни в жисть…

Дочь позирует)).

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Вернулись в отель переполненные впечатлений и усталые. Но вечером нас ещё потянуло на танцы, на пляжную вечеринку)).

День пятый.

В этот день океан был поразительно чистый, с кристальной водой, без волн практически. Купаться было одно удовольствие! Вот из воды почти и не вылезали. В одно из купаний, стоя в воде, я почувствовала, как что-то мягкое и нежное прикоснулось к моей коже. Мгновенно обернувшись, я ожидала увидеть ненавистную мне медузу и ощутить ожог…, но почувствовала ещё дно прикосновение, почти как поцелуй…

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Это был небольшой морской скатик! Вильнув хвостом, он очень быстро исчез из поля зрения… Ощущения непередаваемые! Где-то практикуют купания со скатами, они как котята, говорят…

Чуть позже горизонт стал тёмным, чуть ли не чёрным, там шёл дождь и явно шёл в нашу сторону. Как идёт тропический дождь, мы уже знали, но уходить с пляжа не хотелось. И таки дождь свернул мимо нас, оставив нас наслаждаться солнцем дальше.

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Кстати, о солнце! На некоторых частях тела я покрылась мелкой сыпью, красноватой, похожей на диатез… Аллергия на солнце, защитный крем не спасал, хотя трудно представить, чтобы было бы с моей кожей, если не мазалась совсем((. Так что, господа белокожие и все северные жители, берегитесь и сидите в тенёчке побольше, всё-равно загар примется!

Во второй половине дня — СПА-процедуры на пляже, массаж от пяточек до головы, вышли душистые от масел и размягшие, как детки после бани — здорово!

Вечером уже полюбившийся бар у сцены, представление в духе Майкла Джексона. Нас уже узнают, вытягивают на конкурсы и танцы.

Я хочу ещё рассказать о немаловажной роли «Mama Juana»! Ещё до приезда много раз встречала рассказы об этом местном, почти чудодейственном напитке, который «от всего» и «для всего».

В общем мамахуанились мы ежевечерне!

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Эта настойка производится только на Доминикане и больше нигде, состоит из более 20 видов всяких местных корешков и травок, настоянных на роме, красном вине и мёде! Естественно, что мы купили бутылочки «Мамы Хуаны» в качестве сувениров и гостинцев для друзей. Увы., он был не такой вкусный, какой мы пробовали в баре отеля. Благодаря всемогущему интернету выяснили, что после открытия настойку лучше слить и использовать как лекарство, растирку для суставов, а вот в бутылочку снова залить мёд, ром и вино! Так можно делать несколько лет! Очень выгодно, я вам скажу… По приезду мы уже несколько раз обновляли и с каждым разом он становится вкуснее и приближается по вкусу к тому, который мы полюбили там.

Смешной случай произошёл с нами, когда мы покупали ром в супермаркете и искали "маму", спросили у наших в группе "не видели маму хуану?", на нас очень странно посмотрели и ответили "нет, не встречали...". Потом в автбусе очень акуратно спрашивают у нас "Ну, как? нашли марихуану? неужели прямо в магазинах продают?"

Смеяться или плакать... мы смеялись! Они потом тоже)).

Шестой-седьмой день.

Пляж, солнце, еда, участие в конкурсах анимации — полный релакс, хотя и достаточно активный! И мы с ужасом понимаем, что день отъезда приближается… Мы познакомились с хорошими ребятами из Германии и США, дочь не пропускала ни одного мероприятия — ей было всё интересно, плюс практиковала свой испанский. Казалось, что дни сжимаются и стремятся сократиться…((

Вот наши домики.

Дорожка к пляжу.

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Чистильщики пальм работают по старинке — рубят кокосы мачете и лазают при помощи петли из верёвок.

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

А ещё дочь сделала нам одну небольшую фотосессию, уже на нашем пляже Баваро.

День восьмой.

В этот день мы выехали из отеля в Manati Park, где воплотилась мечта дочери — поплавать с дельфинами. Это так здорово видеть своего счастливого ребёнка!

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Парк достаточно большой, много птиц и зверей вокруг. Особенно попугаи понравились!

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

И игуаны там бегают вокруг, как собачки… оказывается они с голубыми глазами, тёплые и мягкие! Но всё-равно для меня остаются динозаврами!

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Девятый день, день отъезда…

С самого утра уже осознавали, что вечером уезжаем и тоска иногда нахлынивала, но использовали всё оставшееся время по максимуму. Мы опять встали рано утром и пошли встречать рассвет, в третий раз за эту поездку! Сегодня он был особенно красивым и величественным…

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

После завтрака — пляж, после собрали чемоданы, сдали на рецепшне, обед, пляж, конкурсы, регистрация на полёт, бассейн…

Кстати, в баре у бассейна классно потягивать всевозможные коктейли. Оставалось полчаса до отъезда, а мы ещё бултыхаемся в воде)).

О, Доминикана, моя Мама Хуана!

Потом скорый душ, закидывание чемоданов в машину, быстрое прощание, чтоб случаем не прослезиться и уехали в молчании в аэропорт. Ну, не хотелось уезжать!

Итого: всё было здорово, мы зарядились энергией, которая помогает нам до сих пор переносить зимние туманы и дожди, отдых стоит своих затрат на него! Были, конечно, и различные недочёты и минусики, но мы не зацикливались на этом, и сейчас практически не помним о них — остались одни положительные эмоции!

О Доминикане напоминают фото, магниты и …не заканчивающаяся «Мама Хуана»!

Теги: Пляжный отдых, Отзывы об отелях