Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был сегодня 9:58
...

Жирона, Барселона, Мальграт-де-Мар — Испания Июль 2014

Всегда хотел посмотреть Барселону своими глазами, а не на фотографиях. В июле 2014 года такая возможность появилась и я не раздумывал. Обычно я люблю совместить приятное с полезным, а именно пару дней на пляже поваляться в тоже время окрестности посмотреть. Загрузились мы в 80 км от Барселоны в небольшой курортный городок Мальграт де Мар. В первый день решили никуда не ехать. Просто на пляже поваляться, плюс сам городок посмотреть(в котором, как оказалось, есть и своя смотровая площадка и свой так называемый центр. Отель, пища и сам городок порадовали. Не порадовало море. Глубоко сразу. Одна волна, которая вначале утягивает, а потом выплевывает тебя на берег. Кто плавать не умеет, тому приятного мало!

Каталонский вояж. Часть 1-я

На следующий день у нас был запланирован Монтсеррат. Решили заказать экскурсию в отеле. И не прогадали. Во первых путь неблизкий, во вторых с утра пошел дождь. И вот мы отправились в путь. Чем дальше ехали, тем интенсивнее лил дождь, наконец перейдя в страшный ливень. Даа, думаем, попали! Но, уже подъезжая, дождь начал прекращаться. Уже на месте все ломанулись за одноразовыми плащами(стоимость которых 7 евро).Я поленился очередь стоять и не прогадал. Дождь закончился. Появился туман. Зато получились прекрасные фотографии!

Каталонский вояж. Часть 1-я

Этот монастырь действующий. В нем проживает 80 монахов. Место конечно безумно красивое. Здесь же на месте находится храм. Сюда то и стремятся попасть туристы со всего света, чтобы поклониться черной Святой Деве Марии. По преданию, если прикоснуться к ней и загадать желание, то оно исполнится. Очередь длиннющая и мы ждать не стали т. к. имели в запасе только четыре часа чистого времени.

Рядом с храмом находится своя неплохая, довольно богатая на имена, картинная галерея. Для туристов в Монтсеррате предлагается семь маршрутов. Мы поднялись на лифте-фуникулере. на самую высоту. Это, как нам объяснили, самая высокая точка и она равняется семистам метрам. Оттуда мы начали свой спуск, который составил около двух часов. В одном месте стояла огромных размеров лужа с узеенькой тропкой, разделяющей ту самую лужу и… бездонную пропасть! Я с высотой не очень дружу, НО не идти же назад! Кое-как прошел. Вся дорога такая, никакой безопасности. Зато теперь есть что вспомнить! Казалось бы это просто спуск, но вскоре ахилловы сухожилия начали не слабо побаливать.

Каталонский вояж. Часть 1-я

Если будете отдыхать в Барселоне, ни в коем случае не забудьте это умиротворенное место! Хоть мы и устали, но остались очень довольны этой экскурсией.

О погоде: Из семи дней пребывания три дня лил дождь. И это в июле! Хотя могу сказать, что нам повезло. У нас в Мальграте льет, мы садимся в электричку, мчимся восемьдесят километров до Барселоны, а там солнце и ни одной тучки! Вечером возвращаемся обратно-опять дождь. И так два дня!

О вкусностях: Где бы я не отдыхал, отовсюду везу домой колбасы! В это смысле Испания колбасный рай на земле! Хамончики очень вкусны!

А вот хваленая CAVA совсем не прошла. Жуткая кислятина да и только.

Заметил, что стоянки для машин не заасфальтированы. Экономят что ли?..

В магазинах нигде не найти мороженое в единичном экземпляре. В лучшем случае по три штуки в коробке.

И еще! Извиняюсь за такую подробность, но нас это очень удивило. В туалетах нету ершиков! За все пребывания может в одном месте он присутствовал. Может тоже экономия… Но все это маленькие мелочи. Люблю подмечать-сравнивать как у нас это, а как у них.

Забегая вперед скажу, что мы хотели уделить Барселоне три дня. Чтобы все основное посмотреть времени хватает. Три основных конечных пункта. Монтжуйик-Парк Гуэля-Тибидабо. Вместо Тибидабо решили съездить в Жирону.

Каталонский вояж. Часть 1-я

Едем в Барелону! Об этом я расскажу во второй части.