Михаил Странник Пользователь — был сегодня 8:50

Парус вздымает? Весла большие?

11 января 7:10 Кастри — Сент-Люсия Декабрь 2015

Раньше Санта Люсиа жила в Неаполе, где то между Соло Миа и Луна Росса, но после завершения маврами конквисты Неаполя, все они куда то исчезли. Совсем недавно, я неожиданно для себя, в нижнем правом углу Карибского моря обнаружил Санта Люсию. Она спряталась среди многочисленных Карибских островов, пытаясь затеряться в толпе. Ведь был же намек, как же мы забыли: «можно избегнуть взглядов не скромных…». Бросив все свои важные дела, я купил новые шорты и отравился знакомиться.

Люсиа была первой красавицей империи, по этому ожидания от встречи были очень высокие и она их оправдала — это самый красивый остров всего Карибского архипелага. У других островов тоже есть свои достоинства. Один самый удобный, другой самый теплый, третий самый любимый…, но самый красивый там один.

В давние времена девица Люсиа, с которой все начиналось, была зверски замучена совсем молодая, поэтому резюме у нее очень краткое. По не ясным для меня причинам, в третьем-четвертом веке новой эры красавицы повадились отказывать женихам и принимать обет безбрачия. Вспомните армянскую Девицу Репсиме, грузинскую Св. Нину. Кульминации эта философия достигла при Св. Урсуле, которая собрала 10000 сторонниц и отправилась с протестной демонстрацией в Рим. Все это общественности не нравилось, а порядки в те времена были строгие.

Может быть про всех этих красавиц и забыли бы давно, но тема остро волновала Колумба, который подолгу плавал в мужском коллективе по бескрайнему океану. Видимо именно этих десяти тысяч Урсулиток не хватало ему и его команде, чтобы превратить скитание по морям в радостное и веселое мероприятие. Он увековечил имена красавиц, перенеся их на карту.

Карибские острова как и все остальное на нашей Планете подчиняются простым и тупым законам физики. В применении к маленьким островам, Закон звучит так, чем выше остров тем больше на него выпадает дождей. Если остров коралловый и едва возвышается над океаном, то дождя на него выливается чуть. Облака могут себе позволить полностью его игнорировать и проноситься мимо совершенно его не полив.

Не всем островам так везет на дожди как Луше

Другое дело если у острова есть гора. Этой горой он ловит облака и не отпускает пока не выжмет из облака всю воду до последней капли. У Люсии есть не просто горы, у нее есть два Питона — Гранд и Петит Питон, причем очень трудно догадаться какой из них кто. Они совершенно одинаковой высоты, около километра. Это критически много для такого маленького острова. Представляете как эти два Питона выжимают облака.

По французски я не понимаю, но думаю что «питон» — это пик, гора (если не прав поправьте, пожалуйста). Во многих странах, которые были французскими колониями, так называются доминирующие вершины. Здесь два Питона доминируют во всем, начиная с государственного флага и заканчивая этикетками местного пива. Они заслуживают такого внимания, ведь именно благодаря их работе по отлову и выдавливанию дождевых облаков остров превратился в цветущий рай.

Погода нас не удивила, погода на Ст. Люсии вообще не любит ни кого удивлять. На Острове круглый год 28 и вода вокруг тоже 28, и лишь иногда морозной зимней ночью температура опускается до 24, но такие неприятности не каждый год случаются. Что касается дождей, про которые столько разговоров было, то они здесь смешные и не опасные для здоровья. Дождь на Луше очень отличается от нашего осеннего. Ближайшая ассоциация — это обливание теплой водой из ведра. Процесс продолжается минут пять иногда десять. Солнце при этом живет своей жизнью и даже не думает скрываться за тучей.

Главное сокровище Санта Люсии тропические вечнозеленые леса. Хотя как раз вечнозелеными их назвать не правильно. Вот ельничек у нас на даче был вечнозеленый, а джунгли на Луше, всех цветов радуги.

Кругом все цветет без остановочно и непрерывно, от ярких цветов и сильных запахов рассеивается внимание. Ходить по таким джунглям очень тяжело, все время теряешься. Обычно я знаю в каком направлении мне нужно возвращаться и не плохо, контролирую время и расстояние. На Луше было такое ощущение, что ты проснулся и не знаешь как ты оказался в этом месте и сколько ты сюда шел.

Приходишь в себя, когда видишь что ни будь диссонирующее

Животные в джунглях очень мелкие и быстрые. По многообразию окраски не многим уступают цветам.

На самом деле, там и есть что еще, но кроме колибри и мы видели только всяких разноцветных водоплавающих на болоте. Остальное шуршало где то в глубине непролазных кустов.

Море на Луше не идеальное, т. е. оно конечно лучше чем на европейских курортах, но рядом такие конкуренты с которыми не поспоришь. Дело в том, что на Луше песок не коралловый, а терригенный, он получился из каких ни будь гранитов или базальтов. Остров с геологической точки зрения совсем молодой и не успел как следует обрасти кораллами, а тем более обзавестись пляжами из кораллового песка.

В прибрежной зоне хоть мелкая волна, но есть и вода не совсем прозрачная, т. е. видно конечно, но бывает и лучше. Может я и опрощаюсь, но не полная прозрачность воды не мешала мне плавать по три часа в день.

Интересно было наблюдать за ребенком. Он ни когда в не прозрачной воде не купался, т. е. в Турции он подолгу жил, но уже не помнит. В воду он входил в большим опасением, явно пытаясь разглядеть не подкрадывается ли кто к нему по дну. Эх, с каким удовольствием я рассекал густую от грязи воду в Ощеринском пруду, все в мире относительно.

На острове много небольших «ничейных» пляжей. Любители купания в одиночестве проходите сюда, пожалуйста.

Если отплыть метров на сто — двести от берега то вода становится прозрачной, обычной карибской. В наличии небольшие плюшечки рифов, но не так чтобы прямо волшебные, да и плавать там довольно опасно. Скоростные катера прижимаются очень близко к берегу, чтобы не мотало на волнах, а сколько выпил капитан и достаточно ли он зоркий после этой дозы не известно.

Большую часть времени мы бродили по островным джунглям. Здесь есть совершенно разные варианты. Есть роскошные парки.

Есть хорошо организованные и натоптанные тропинки. Обычно они круговые и проложены вокруг небольших вершин. Протяженность 3–5 километров, т. е. где то на час на два. На тропинках постоянно встречаешь других людей.

Нашли пару мест где можно ломануть прямо по руслу ручьев. Это понравилось больше всего. Людей там нет вообще, деревья над водой совершенно роскошные, очень много фруктовых. Видимо вся растительность вторичная, во времена рабовладения все эти джунгли были садами.

На современной Луше тоже выращивается достаточно много фруктов.

Что поразительно на Луше местное население работает!!! На некоторых Карибских островах много переселенцев из Лат Америки и вполне естественно видеть их работающими. Население Ст. Люсии откровенно негроидное и при этом работающее. Пожалуй, это единственное место в мире, где я повстречал такой феномен. Я конечно видел работающих негров, вон у нас какой президент трудолюбивый:), но так что бы прям, прямо все и дружно — это как то неожиданно.

Дом одного из трудолюбивых жителей острова

Как следствие люди живут в хороших домах и ездят на приличных машинах. После того кам мы пару раз воткнулись в серьезные пробки, нам показалось, что денег у местных жителей как то многовато. Количество машин хорошо бы сократить вдвое. Ездить на своей машине по Луше плохо. Движение — имперское, дороги — узкий серпантин, машин много, водители наглые, навигация не работает. Но… Ездить по Луше на своей машине, значительно лучше чем не ездить по Луше на своей машине.

Существует и еще несколько способов передвижения по Острову — это такси, экскурсионные автобусы, катамараны и скоростные катера, которые ходят вдоль берега. Мы попробовали все эти варианты. Катамараны понравились больше всего остального. Правда, здесь нужно заранее понимать, что во время всего путешествия, вы будете слушать «зажигательную карибскую музыку», без нее они не плавают.

Самой большой проблемой нашей карибской поездки оказалась даже не замечательная карибская музыка. На третий день во время восхождения на Гранд Питон приказала долго жить Сонька III. Я уже упоминал где то что жизнь у моих фотиков яркая, но короткая, мне очень не хватало моей Соньки во все остальные дни путешествия. Так что извиняйте, выбор фотографий у меня на этот раз очень ограниченный.

Вроде с обзорной частью все. Дальше конкретные достопримечательности. Продолжение следует.

Чудные дали
Радость безмерная —
Нет ей причины.
Санта Лючия!
Санта Лючия!

Луша лучшая! Подтверждаю - нет острова краше среди Карибских островов! И аборигены на редкость шустры и трудолюбивы - сама удивлялсь этому явлению безмерно. Луша оказалась тем самым счастьем, которого я не ждала и за этой ей моя любовь и мое спасибо!
Тань удивил Остров. Я их уже десятка два видел, сомневался, что увижу что то новое, а тут Луша.
Миш, а я губы рванула подмазать, а то неловко было перед такой красоткой не неаккурантным макияжем...
Да еще с таким размахом красота, аскетизмом и не пахнет. Вроде как лес приглядишься сад, можно и на оборот. Сумма не меняется...
Lilija_Krjazheva
Шикарное место - я о таком даже не слышала! Не зря Вы, Михаил, новые шорты покупали!
Я уже потом подумал, что надо было еще вьетнамки помыть, но уже как то поздно было.
Красивая экзотика!
Не обыкновенное место.
да...все в мире относительно,это точно
Вспомнилась холодная декабрьская ночь на Луше.
aleissandre
чем выше остров тем больше на него выпадает дождей
- очень интересный закон))) Буду знать!
Главное легкий для запоминания
Вспомните армянскую Девицу Репсиме, грузинскую Св. Нину.
к этому списку легко добавляется знаменитая св. Екатерина, не менее известная св. Марина, св. Маргарита (не та, что Антиохийская, а поздняя греческая). Знали девоньки что-то получше замужества!
А касательно соньки... Как я вас понимаю... жизнь ярка, но короткая... у меня постоянно с соньками такая же лабуда и всегда в самый ответственный момент! Хоть это и отличные камеры, даже лучшие, а вот долгосрочности им, явно, не хвататет!
Собственно это была единственная доступная для них форма протеста.
К сожалению Соньки камеры не надежные, но у меня нет выхода. Я не могу целый день таскать большую камеру, по жаре в джунглях, а фотографирую я в основном там.
да хоть бы и не из этих соображений! Я просто люблю соньку, он они реально очень маложивучие...
Я покупаю дополнительную страховку, помогает
мне понравилось в КА просто меняешь на новую и без проблем! Только объектив, какой хотела, пришлось ждать 5 дней...
У меня набор объективов и боксов есть, просто меняешь тушку. Одна проблема, когда ты остался без камеры в поездке.
это так! столько раз сонька меня подводила то в Индии, то на следуюущий год в Непале Потом в Европе, а както на куполе собора Петра, куда специально купила билет и полезла в тот раз только ради съемки, потому что освещение было классное и давно пристрелянные ракурсы, а сонька возими и устань от меня...Надолго! пару недель молчала, а потом, как ни в чем не бывало, на Амальфитане снова заработала, потом опять 25 и так волнами! Ох и устала я от неё...
Чужую переписку читать нехорошо, но я с вами, оказывается, повязана одной бедой, имя которой Сонька... Эта зараза ломучая мне крови попила больше, чем стадо комаров, вылетевших из джунглей. Тоже ломается, гадина, я уже ее ремонтировать устала. Как я понимаю, надо копить на что-то другое. Но уж больно она легкая, когда целый день на шее таскаешь в тропическую жару... Одно утешает, не мне не повезло, а все Соньки одинаковые...
Таня, мне в Москве ремонтники сказали, что их пожизненный клиент! Та вот я поменяла ьаки... и снова на соньку. Что я для себя поняла, что надо соньку дубль иметь, чтобы на ломучий случай подстраховаться.
Красота да и только!!!! купить что ли шорты и махнуть на какие -нибудь острова.....) Ох ,Михаил!! Соблазнительно рассказали!
Думаю, на шортах все равно не сэкономишь, имеет смысл ехать.
Вчера ездил горнолыжное снаряжение покупать, прослезился. Конечно все стали очень хорошее делать, но стоит... Лучше на остров
Я посчитал дороже всего получается на лыжах кататься. Даже с учетом того, что авиабилеты внутри Америки в этом году почти бесплатно. Остин - Денвер 88 дол.
ух.....вот бы остров поближе Не ну когда -нибудь соберемся конечно.Главное знаем куда собираться..А то островов много и все соблазнительные
Сначала "Ах"!
Потом.... "Эх".....
Где мой ковер-самолет...
Здорово, что у вас ковер-самолет, а то одна моя знакомая все время ищет помело
Остров красивый, сказочный. Он очень располагает к тому, чтобы добраться туда на чем ни будь волшебном.

"Чур-чур" от таких знакомых) Стоит заняться перевоспитанием. У вас получится! "Красота спасет мир", а вы адепт этой красоты, в чем и последний рассказ убеждает.
То есть, если приобрести масенький коралловый атольчик, можно тайфунов не опасаться ... интересненько
Тайфун он и в Африке тайфун - это не простой дождь, все на своем пути чистит и маленьких и больших. Кстати, в районе Луши ураганы если и бывают то слабые. Слишком далеко на юге. Они разгоняются как следует там ближе к Ямайке, Кубе... На Арубе говорят вообще ни когда не было.
Как я понял на этом острове одна единственная проблема, прохладная зимняя ночь, а в остальном... сказка
Но она одна единственная в году (24С). Еще там фотики ломаются. Да еще это единственный карибский остров на котором бывают пробки. Я в расскажу в следующей заметке.
Красота да и только! Чудесное место!
После всех отзывов я задумался, а зачем я оттуда уехал?
elenavasilieva
Все хорошо, но пробки расстроили:))
По-моему, Ст Джон получше будет:))??
Он уже для меня домашний такой, ну почти как Техас!:)

Хотя, красивый, ничего не скажешь!
Ст. Джон он самый хороший, а Луша самая красивая. На Ст. Джоне населения четыре тысячи, на Луше 160!!!, а по размерам она не много больше. По разному себя чувствуешь на этих островах, но для карибской коллекции Луша обязательно нужна:)
Михаил
Вариант НГ на карибских островах очень неплох, хотя, в последнее время я все больше люблю праздновать НГ в морозном климате)))

Пытка музыкой на карибских островах - это обычное явление.... Это ужас!

Просто катастрофа!
Я часто делаю пробные кадры, а потом возвращаюсь на подобранную точку под хорошее освещение на этот раз увы...
Я всегда праздновал в холодном климате. В последние годы где ни будь в горах, только один раз в Хьюстоне, но с машиной которая снег делает
Эх, ну что тут уже добавишь ко всему, сказанному выше! Рай!
Хороший остров. Краше уже не бывает.
chelseaigor
Красота какая))
Луша - Королева Красоты.
я намедни 12 часов слушал в автобусе лаосскую попсу... вот это был аллес!!!!
А места красивые... жаль только, не попасть туда...
Владимирский централ...
В Москве помнится я по многу раз за день слушал... Дверь машины открываешь, а там тебя уже готовы развлечь
Везде добрые люди
ну... централ - это классика...
вон у нас какой президент трудолюбивый

Ну, уморил! Так он не чистокровный! А потом сам вызвался!
Райские места. Ну и что что песочек темноват. Мы так неизбалованные. И как точно сказал, Миш, в таких прудах купались, как только после этого мхом и лишайниками не покрылись!
Что то в нас было такое, что мы не умирали.
Мы с другом прыгнули в бункер с сухим цементом, хотели посмотреть можно ли там плавать. Выяснилось, что нет, сразу пошли на дно. Каким то образом по стенке вылезли. Потом долго камнями плевались.
Я говорю: Интересно, Шурик, почему мы не утонули? Он отвечает: "Потому что мы советские дети, крепкие как Павлик Морозов". Это он не в шутку, мы совсем маленькие были.
Он недавно сильно болел я ему напомнил, что они крепкий как Павлик Морозов, он поржал и выздоровел.
Спасибо. Я просто человек, а моя личность отдыхает. Благодарю Вас как Человек за альбом.
И вам спасибо! Очень рад что вам понравилось. Не зря писал.
Невероятно зеленый и красивый остров! И температура воздуха такая комфортная, нет изнуряющей жары... Очень приятное место и для отдыха и для сближения с природой
Сблизились по полной программе
Михаил, завидую твоей островной жизни!!! ))
Ты лучше радуйся за меня. С утра пораньше под кофе порадовался, вместо зарядки зачитывается
Вить, правда хорошее место. Я очень доволен, что съездил.
Красота такая! Кстати, если много денег у местных на машины, нужно вводить платные номера, или налоги повыше ставить, а то как в России получится (безумное сравнение), каждый может купить себе машину - это большая проблема для города
Сонька как бы намекает, что пора на Никон переходить
Если много денег, нужно дороги построить.
У меня собственно даже есть. Просто соньку можно в кармане носить. У меня обычно походы на пределе, лишний килограмм засчитывается.
Если построить дороги, то может стать еще хуже с пробками, доказано Москвой
Миш, какая же красота. спасибо за наводку. Природа впечатлила.
Очень хороший остров. Желаю тебе съездить.
Миш, благодаря тебе, вошел в десятку стран для обязательного посещения. Карибский регион мной совсем не освоен, Теперь точно знаю, с чего начну.
Судя по этому ракурсу все же ясно какой гранд, а какой петит.
Какао я смотрю водится. Не могу на вспомнить про находящуюся неподалеку мировую столицу какао: http://borracho.tourister.ru/photoalbum/2641
Как ни удивительно Грос - это тот который дальний. Как говорят в Непале: "Эверест" - это вон тот маленький"
Миша, остров удивительный. Настоящая сказка!
Наверно - это остров "везенья"
О! это дополнительный бонус! Беспроигрышное казино?
Хотел было написать "выигрыш в лотерею с местом рождения", а потом вспомнил, что все они хотят уехать в Штаты и активно изыскивают варианты. Наверно там просто отдыхать хорошо...
Значит есть нюансы, о которых известно только местным жителям. Или "от добра добра" ищут. Ведь всегда в жизни чего-то не хватает...
Денег им не хватает. Им кажется, что в Америке все так живут, как те кто приезжает в их отель. Хотят поменяться, стать клиентом, а не обслуживающим персоналом.
Все мы хотим быть здоровыми, богатыми и счастливыми...
Рай, ну и пусть грязная вода, хотя по фото этого не видно!! А радуга какая шикарная!!
лишь иногда морозной зимней ночью температура опускается до 24,
-брррр, ужас какой!!
- Эх, подвела Сонька, не выдержала такой красоты!!
Они очень эмоциональные. Ее предшественница сломалась когда я фотографировал дам милиционеров марширующих на каблуках по Красной Площади. В ее оправдание можно сказать, что смотреть на это было тяжело.
Chedty писал 18 января 18:09
В ее оправдание можно сказать, что смотреть на это было тяжело.
-как я ее понимаю!!
Население Ст. Люсии откровенно негроидное и при этом работающее.
как же это им удалось, вся Европа бьётся над этой задачей и всё безуспешно.
Обратись к правительству с предложением отправить тебя Ст. Люсию, для изучения этого вопроса.
Я вернусь и всех поубиваю. Я с ними работала и понимаю,что проще убить,чем заставить работать.
Сурово, но трудно не согласиться
Развеселила! Только не торопись, а то на Лушу не отправят.
Луша думаю мне не грозит, при всём моём желании.