Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 0:33

Кастри — Сент-Люсия Декабрь 2015

Раньше Санта Люсиа жила в Неаполе, где то между Соло Миа и Луна Росса, но после завершения маврами конквисты Неаполя, все они куда то исчезли. Совсем недавно, я неожиданно для себя, в нижнем правом углу Карибского моря обнаружил Санта Люсию. Она спряталась среди многочисленных Карибских островов, пытаясь затеряться в толпе. Ведь был же намек, как же мы забыли: «можно избегнуть взглядов не скромных…». Бросив все свои важные дела, я купил новые шорты и отравился знакомиться.

Парус вздымает? Весла большие?

Люсиа была первой красавицей империи, по этому ожидания от встречи были очень высокие и она их оправдала — это самый красивый остров всего Карибского архипелага. У других островов тоже есть свои достоинства. Один самый удобный, другой самый теплый, третий самый любимый…, но самый красивый там один.

Парус вздымает? Весла большие?

В давние времена девица Люсиа, с которой все начиналось, была зверски замучена совсем молодая, поэтому резюме у нее очень краткое. По не ясным для меня причинам, в третьем-четвертом веке новой эры красавицы повадились отказывать женихам и принимать обет безбрачия. Вспомните армянскую Девицу Репсиме, грузинскую Св. Нину. Кульминации эта философия достигла при Св. Урсуле, которая собрала 10000 сторонниц и отправилась с протестной демонстрацией в Рим. Все это общественности не нравилось, а порядки в те времена были строгие.

Парус вздымает? Весла большие?

Может быть про всех этих красавиц и забыли бы давно, но тема остро волновала Колумба, который подолгу плавал в мужском коллективе по бескрайнему океану. Видимо именно этих десяти тысяч Урсулиток не хватало ему и его команде, чтобы превратить скитание по морям в радостное и веселое мероприятие. Он увековечил имена красавиц, перенеся их на карту.

Парус вздымает? Весла большие?

Карибские острова как и все остальное на нашей Планете подчиняются простым и тупым законам физики. В применении к маленьким островам, Закон звучит так, чем выше остров тем больше на него выпадает дождей. Если остров коралловый и едва возвышается над океаном, то дождя на него выливается чуть. Облака могут себе позволить полностью его игнорировать и проноситься мимо совершенно его не полив.

Не всем островам так везет на дожди как Луше
Не всем островам так везет на дожди как Луше

Другое дело если у острова есть гора. Этой горой он ловит облака и не отпускает пока не выжмет из облака всю воду до последней капли. У Люсии есть не просто горы, у нее есть два Питона — Гранд и Петит Питон, причем очень трудно догадаться какой из них кто. Они совершенно одинаковой высоты, около километра. Это критически много для такого маленького острова. Представляете как эти два Питона выжимают облака.

Парус вздымает? Весла большие?

По французски я не понимаю, но думаю что «питон» — это пик, гора (если не прав поправьте, пожалуйста). Во многих странах, которые были французскими колониями, так называются доминирующие вершины. Здесь два Питона доминируют во всем, начиная с государственного флага и заканчивая этикетками местного пива. Они заслуживают такого внимания, ведь именно благодаря их работе по отлову и выдавливанию дождевых облаков остров превратился в цветущий рай.

Парус вздымает? Весла большие?

Погода нас не удивила, погода на Ст. Люсии вообще не любит ни кого удивлять. На Острове круглый год 28 и вода вокруг тоже 28, и лишь иногда морозной зимней ночью температура опускается до 24, но такие неприятности не каждый год случаются. Что касается дождей, про которые столько разговоров было, то они здесь смешные и не опасные для здоровья. Дождь на Луше очень отличается от нашего осеннего. Ближайшая ассоциация — это обливание теплой водой из ведра. Процесс продолжается минут пять иногда десять. Солнце при этом живет своей жизнью и даже не думает скрываться за тучей.

Парус вздымает? Весла большие?

Главное сокровище Санта Люсии тропические вечнозеленые леса. Хотя как раз вечнозелеными их назвать не правильно. Вот ельничек у нас на даче был вечнозеленый, а джунгли на Луше, всех цветов радуги.

Парус вздымает? Весла большие?

Кругом все цветет без остановочно и непрерывно, от ярких цветов и сильных запахов рассеивается внимание. Ходить по таким джунглям очень тяжело, все время теряешься. Обычно я знаю в каком направлении мне нужно возвращаться и не плохо, контролирую время и расстояние. На Луше было такое ощущение, что ты проснулся и не знаешь как ты оказался в этом месте и сколько ты сюда шел.

Приходишь в себя, когда видишь что ни будь диссонирующее
Приходишь в себя, когда видишь что ни будь диссонирующее

Животные в джунглях очень мелкие и быстрые. По многообразию окраски не многим уступают цветам.

Парус вздымает? Весла большие?

На самом деле, там и есть что еще, но кроме колибри и мы видели только всяких разноцветных водоплавающих на болоте. Остальное шуршало где то в глубине непролазных кустов.

Парус вздымает? Весла большие?

Море на Луше не идеальное, т. е. оно конечно лучше чем на европейских курортах, но рядом такие конкуренты с которыми не поспоришь. Дело в том, что на Луше песок не коралловый, а терригенный, он получился из каких ни будь гранитов или базальтов. Остров с геологической точки зрения совсем молодой и не успел как следует обрасти кораллами, а тем более обзавестись пляжами из кораллового песка.

Парус вздымает? Весла большие?

В прибрежной зоне хоть мелкая волна, но есть и вода не совсем прозрачная, т. е. видно конечно, но бывает и лучше. Может я и опрощаюсь, но не полная прозрачность воды не мешала мне плавать по три часа в день.

Парус вздымает? Весла большие?

Интересно было наблюдать за ребенком. Он ни когда в не прозрачной воде не купался, т. е. в Турции он подолгу жил, но уже не помнит. В воду он входил в большим опасением, явно пытаясь разглядеть не подкрадывается ли кто к нему по дну. Эх, с каким удовольствием я рассекал густую от грязи воду в Ощеринском пруду, все в мире относительно.

Парус вздымает? Весла большие?

На острове много небольших «ничейных» пляжей. Любители купания в одиночестве проходите сюда, пожалуйста.

Парус вздымает? Весла большие?

Если отплыть метров на сто — двести от берега то вода становится прозрачной, обычной карибской. В наличии небольшие плюшечки рифов, но не так чтобы прямо волшебные, да и плавать там довольно опасно. Скоростные катера прижимаются очень близко к берегу, чтобы не мотало на волнах, а сколько выпил капитан и достаточно ли он зоркий после этой дозы не известно.

Парус вздымает? Весла большие?

Большую часть времени мы бродили по островным джунглям. Здесь есть совершенно разные варианты. Есть роскошные парки.

Парус вздымает? Весла большие?

Есть хорошо организованные и натоптанные тропинки. Обычно они круговые и проложены вокруг небольших вершин. Протяженность 3–5 километров, т. е. где то на час на два. На тропинках постоянно встречаешь других людей.

Парус вздымает? Весла большие?

Нашли пару мест где можно ломануть прямо по руслу ручьев. Это понравилось больше всего. Людей там нет вообще, деревья над водой совершенно роскошные, очень много фруктовых. Видимо вся растительность вторичная, во времена рабовладения все эти джунгли были садами.

Парус вздымает? Весла большие?

На современной Луше тоже выращивается достаточно много фруктов.

Парус вздымает? Весла большие?

Что поразительно на Луше местное население работает!!! На некоторых Карибских островах много переселенцев из Лат Америки и вполне естественно видеть их работающими. Население Ст. Люсии откровенно негроидное и при этом работающее. Пожалуй, это единственное место в мире, где я повстречал такой феномен. Я конечно видел работающих негров, вон у нас какой президент трудолюбивый:), но так что бы прям, прямо все и дружно — это как то неожиданно.

Дом одного из трудолюбивых жителей острова
Дом одного из трудолюбивых жителей острова

Как следствие люди живут в хороших домах и ездят на приличных машинах. После того кам мы пару раз воткнулись в серьезные пробки, нам показалось, что денег у местных жителей как то многовато. Количество машин хорошо бы сократить вдвое. Ездить на своей машине по Луше плохо. Движение — имперское, дороги — узкий серпантин, машин много, водители наглые, навигация не работает. Но… Ездить по Луше на своей машине, значительно лучше чем не ездить по Луше на своей машине.

Парус вздымает? Весла большие?

Существует и еще несколько способов передвижения по Острову — это такси, экскурсионные автобусы, катамараны и скоростные катера, которые ходят вдоль берега. Мы попробовали все эти варианты. Катамараны понравились больше всего остального. Правда, здесь нужно заранее понимать, что во время всего путешествия, вы будете слушать «зажигательную карибскую музыку», без нее они не плавают.

Парус вздымает? Весла большие?

Самой большой проблемой нашей карибской поездки оказалась даже не замечательная карибская музыка. На третий день во время восхождения на Гранд Питон приказала долго жить Сонька III. Я уже упоминал где то что жизнь у моих фотиков яркая, но короткая, мне очень не хватало моей Соньки во все остальные дни путешествия. Так что извиняйте, выбор фотографий у меня на этот раз очень ограниченный.

Парус вздымает? Весла большие?

Вроде с обзорной частью все. Дальше конкретные достопримечательности. Продолжение следует.

Чудные дали
Радость безмерная —