Бочарева Валентина (MsXel)
Валентина Бочарева Пользователь — была 28 сентября 8:27

Сан-Вито Ло Капо. Все оттенки синего

Планируя свое путешествие по Сицилии, я не могла не уделить хотя бы несколько дней безмятежному пляжному отдыху. Море на острове повсюду, оставалось только выбрать, где именно остановиться.

Просматривая фотографии пляжей Сицилии, я наткнулась на упоминание о небольшом городке, расположенном на самой окраине острова — Сан Вито Ло Капо влюбил в себя буквально с первого взгляда.

У меня не было возможности арендовать автомобиль, а именно на нем все и рекомендуют добираться до этого райского уголка. Пришлось воспользоваться общественным транспортом. С автовокзала Палермо курсирует автобус компании RUSSO, с расписанием можно ознакомиться на сайте компании, билет в один конец обошелся в 9.50 евро. В пути мы провели около 2 часов, наслаждаясь прекрасными видами из окна.

Прибыв на место и разместившись в гостинице, мы первым делом отправились осматривать пляж, который оказался точь в точь как на фотографиях. Изумительно голубого цвета вода и белоснежный песок, пляж порадовал своей протяженностью и шириной.

Здесь, как и везде есть лежаки и зонтики, которые можно арендовать за 10–15 евро на целый день. Кстати при аренде вам выдадут квитанцию, и если появится желание уйти с пляжа и вернуться чуть позже, вам предоставят зонтик и лежаки при предъявлении квитанции, так что платить дважды не придется.

В первый день на море был сильный ветер, и под вечер на песок вынесло водоросли, которые немного испортили внешний вид пляжа.

Вечером, прогуливаясь по улицам Сан Вито, мы наткнулись на небольшое конное шествие. Необычно украшенные лошади, люди в костюмах, смех, танцы и музыка. Спросив у прохожих, что тут происходит, я узнала, что мы попали на неделю празднований в честь святого покровителя города Сан Вито Ло Капо. Удивительное везение! Национальные праздники, тем более в таком маленьком городе, почти деревне, это особенное зрелище. Уютная атмосфера, как в большой дружной семье, все друг другу улыбаются, поздравляют, и то с одной, то с другой стороны слышатся возгласы «Viva!».

Пройдя по улицам города, лошади и их наездники остановились на небольшой площади, напротив городской ратуши.

Повсюду звучала музыка вперемешку с итальянской речью, превращаясь в гомон и заражая всех в округе праздничным настроением.

Рядом с лошадьми охотно фотографировались не только туристы, но и местные жители, участвовавшие в шествии. Собирались целые семьи, смотреть на которые было одно удовольствие!

Ближе к ночи послышалась барабанная дробь. Барабанщик с невозмутимым видом оглашал окрестности о начале исторического шествия по улицам Сан Вито (Corteo Storico in onore di San Vito Martire).

Местные жители, одевшись в средневековые костюмы, в сопровождении толпы зевак прошлись по центральным улицам города.

Здесь были и рыцари…

… и богатая знать…

… и простые крестьяне.

Участие в празднике принимали даже маленькие дети.

В шествии участвовала икона, с изображением святого покровителя Сан Вито Ло Капо.

На следующий день, море встретило нас безмятежным спокойствием, словно природа тоже решила внести вклад в общий праздник. Кристально чистая вода, белый песок и ласковое солнце — вот рецепт отличного отдыха по-итальянски:)

Недалеко от Сан Вито Ло Капо есть множество островов, некоторые из которых мы решили посетить, воспользовавшись услугами местного туристического агентства. Прогулка на корабле с питанием и остановками на двух островах (Favignana и Levanzo), рассчитанная на целый день, обошлась нам в 50 евро. Питание к слову было отменным, такую вкусную пасту я ела только пожалуй в Палермо. Из отдыхающих на корабле были в основном итальянцы, соответственно атмосфера была дружелюбная, почти семейная. Прощались потом со всеми как с близкими родственниками:))

Первая остановка была на острове Favignana. Около пристани ютились рыбацкие лодочки, рыбалка и туризм — основные промыслы местных жителей.

Основная достопримечательность острова — красивые уединённые скалистые пляжи.

Полюбовавшись морем, мы прошлись по улицам небольшого городка, который оказался гораздо меньше Сан Вито Ло Капо. Повсюду чувствовалось умиротворение островной жизни.

Подъезжая к следующему острову (Levanzo) у меня дух захватило от открывающейся панорамы! Городок на побережье в обрамлении скал выглядел словно открытка.

Красивая природа, спокойствие и умиротворение в каждом вдохе, царили повсюду. И все это на фоне всевозможных оттенков морской воды.

Казалось что жизнь здесь поставили на паузу, время не чувствовалось абсолютно.

Все когда-нибудь заканчивается, так и наша морская прогулка подошла к концу, пришло время возвращаться в Сан Вито. Напоследок, наш любезный водитель Фабио, отвез нас на холм, откуда открывалась панорама на город.

В этот же вечер, выйдя на прогулку по городу, мы то и дело встречали наших попутчиков по морскому круизу, радостно махали и приветствовали друг друга, словно старые знакомые. Это был наш последний день в гостеприимном городе Сан Вито Ло Капо, который совпал и с последним днем Festa di San Vito. На площади играл оркестр, а чуть позже началось религиозное шествие с иконами и статуей святого мученика.

Все тот же невозмутимый барабанщик объявил о начале шествия.

Все расступились, пропуская участников заключительного шествия, а потом и присоединились к нему.

Сама того не заметив, я присоединилась к толпе шествующих, отдавая дань общему празднику и одновременно прощаясь с этим на удивление гостеприимным городком!

Италия: полезная информация

Отличный отчёт! Этим летом у меня запланирована вся Сицилия на 29 дней, в том числе и Сан-вито и его окрестности почти неделя
MsXel
Отличный выбор))) Если возникнут вопросы, пишите, может чем помогу)) Там основные проблемы с перемещением по острову, если берете машину, то вообще все просто) я посвятила не один день чтобы построить маршруты между городами общественным транспортом))))
Прекрасное море, повезло с праздником . А не жарко на Сицилии в июне ?
MsXel
Нет, погода была очень комфортная, может только совсем в полдень становилось трудновато гулять, а так все просто замечательно))) и море очень теплое
Замечательно,Валя Место очень колоритное и интересное во всех смыслах ,да еще и праздник в подарок.Это удача
MsXel
да, мне везет на праздники))))
Повезло как с праздником! Очень я люблю такие приятные совпадения в путешествиях. Ну и море, конечно, тут и добавить нечего!
MsXel
Море и правда очень красивое, неожиданно для меня, что в Европе такое встретить можно)
Италия всегда сказка, особенно если она выпадает на такие примечательные метные колоритные праздники, да ещё и пморе с пляжем в придачу!
MsXel
Праздники в маленьких городах всегда душевнее проходят, на мой взгляд)
согласна!
Ol_ga_Zarenok
Валентина, добрый вечер!
У вас потрясающий рассказ)
Скажите, пожалуйста, а Вы бы порекомендовали Сан_Вито для путешествия с маленьким ребёнком? И где Вы проживали?
Здравствуйте, спасибо)
С маленькими детьми там очень многие отдыхают, вход в море очень удобный, никаких обрывов, вода кристально чистая, да и пляж просто потрясающий. Мы останавливались в гостинице (через букинг заказывали), могу порекомендовать если вам понадобится, там правда один минус, далековато от моря, я бы конечно предпочла поближе) еще один момент там не все хорошо говорят на английском, на Сицилии вообще не везде говорят на английском))) если знаете итальянский то прекрасно, если нет, то лучше выучить основные фразы, и конечно разговорник с собой взять
Mary_B
Италия похожа на рай Это же надо, чтобы каждый уголок страны был по-своему красив и интересен.
MsXel
И это при относительно небольших размерах страны)))
Ol_ga_Zarenok
Валентина, спасибо за ответ)
Итальянский муж знает, ну и я учу сейчас как раз)

У меня ещё такой вопрос - в этом городе есть супермаркеты или лавки со свежими овощами/морепродуктами?)
Тогда все в порядке)))
Супермаркеты есть, но насчет продуктов незнаю, мы только в кафе питались, в основном конечно как раз рыбой и морепродуктами, их там много, возможно и в магазинах есть
aleissandre
Такой теплый рассказ в холодный зимний день))) Спасибо!
MsXel
Вам спасибо, за внимание)
Совсем малоизвестные места Сцилии, а какая там красота!
MsXel
Это правда) Иногда очень хочется именно такой красоты, не широко известной)