Лебедев Николай (Borracho)
Николай Лебедев Администратор — был сегодня 13:29
модераторов

Нейпидо: город-новострой

6 января 22:42 Нейпьидо — Мьянма Январь 2015

Нейпидо — город уникальный. Ему еще нет 10 лет от роду, и он является столицей Мьянмы — крупного государства в Юго-Восточной Азии. Как так получилось?

Бирманские правители (Бирма — название Мьянмы до 1989 года) славятся своей любовью к астрологии. Несмотря на то, что любовь эта, судя по положению страны, не взаимна, ей уже много веков. И вот в 2005 году астрологи вдруг выяснили, что размещение столицы в Янгоне (бывший Рангун) какое-то неправильное, и столица должна быть по географическому центру страны, подальше от опасностей моря. В результате 7 ноября 2005 года в 6 часов 36 минут столица была официально перенесена, а 11 числа того же месяца 11 батальонов перевезли 11 министерств на новые рабочие места.

Кстати с Янгоном Нейпидо связан отличным скоростным шоссе, это по сути единственная дорога в стране (она продолжается от Нейпидо к северу — до Мандалая), где можно разогнаться до сумасшедших 120 километров в час. Я ехал по этой дороге на автобусе после того, как мой рейс в Янгон перенесли с раннего утра до позднего вечера из-за того, что самолет врезался носом в здание. Ждать целый день в аэропорту и лететь на покоцанном самолете не входило в мои планы, и за 5 часов я добрался на автобусе до бывшей столицы.

Но вернемся к официальной столице. Город явно строили на перспективу. Некоторые дороги имеют по 10 полос движения в одну сторону! Никакой азиатской суеты, сплошной простор и полное отсутствие пробок шокирует любого туриста, бывавшего в этом регионе.

Город разделен на зоны. Отельная зона расположилась в основном вдоль широченной дороги, там построены отели сумасшедшей вместительности, такому номерному фонду позавидует город с населением в несколько миллионов, а в Нейпидо и миллиона нет, хотя население вплотную подбирается к этой цифре.

Я жил в отеле Sky Palace Hotel & Cafe Flight. Отель почти ничем не примечателен, странноватый дизайн, стандартное оснащение для такого класса, все необходимое есть — Wi-Fi в номере, сейф, фен, шампуни и прочее. Но есть и фишка — на территории, около ресторана, стоит… настоящий самолет! И в нем расположено кафе, смотрите название отеля еще раз. Необычность? Еще какая, как и сам город.

Еще одна зона — министерская. Все 11 министерств разбросаны на огромной территории, многие из-за зарослей и не увидишь. А венцом этой квинтэссенции государственности является президентский дворец, размерами превосходящий, я думаю, все современные здания региона. Туда естественно нельзя (даже вокруг города блокпосты на въездах), но можно поснимать из-за забора. Рядом проходит шоссе с 10 полосами, тут даже снималась последняя на данный момент серия Top Gear, где они ездили на грузовиках по Мьянме, очень кстати рекомендую, смеялся до слез! Хозяина всего этого великолепия, президента Мьянмы я увидел и даже сфотографировал, поскольку был на Туристическом Форуме, который он открывал.

Еще есть жилая зона — где-то же должны жить люди, обслуживающие гигантский чиновничий аппарат. Но там я не был, разве что рядом, на местном дневном рынке (есть еще ночной, о нем позже). Тут хоть чуть-чуть Юго-Восточной Азии встречается в виде переполненных людьми пикапов и рикш с уличной снедью.

Однако достопримечательности в городе все-таки есть. В первую очередь это пагода Уппатасанти. Главное строение построено по образу и подобию знаменитой пагоды Шведагон в Янгоне, копируется и общий масштаб строения. Огромный новострой, священного трепета не вызывающий, но дающий осмотреться и оценить масштабы города, построенного на ровном месте с чистого листа.

Рядом с пагодой, у ее подножия, расположен небольшой питомник королевских белых слонов. Фактически они скорее розовые, чем белые, но это все равно очень необычно. Можно подойти и погладить животин, они милы и игривы, меня слоненок то и дело пытался ухватить за ногу во время фотосессии.

Еще в городе есть Национальный Ботанический парк и Сад Фонтанов, их, к сожалению, я посетить не успел. Нужно было посмотреть Баган, и для этого я отправился на автовокзал, рядом с которым находится ночной рынок. Вот тут уже больше Азии — шум, движение, торговля, все как я люблю.

Билет выписывается в определенном окошке, в зависимости от направления. Насколько я понял, они поделены между частными компаниями-перевозчиками. Надписи исключительно на бирманском, нужно просто подходить и спрашивать направление, вас будут посылать к определенному окну. Можно сказать направление таксисту, он подвезет куда надо. Автобус до Багана идет 6–7 часов и делает 1–2 остановки.

Что касается того, как добраться до Нейпидо, то есть несколько вариантов. Столица все же. Из Янгона сюда летают несколько местных авиакомпаний, время в пути — меньше часа. Аэропорт новый, просторный, чистый и светлый, почти постоянно пустой, поскольку рейсов пока мало. Есть поезд, он идет 9 часов, отправляется утром, то есть вы теряете день. Ночных поездов вроде как нет, но собирались ввести. Автобус, как я уже говорил, идет 5 часов по скоростному шоссе.

Напоследок небольшой совет. Отправляясь в путешествие по Мьянме, да и по любой другой стране, не забывайте оформить страховку. Штука недорогая (обычно 1–2 евро в день, в зависимости от программы), но экономит денег в случае чего очень много. По опыту — на Самуи грипп обошелся бы нам в 16 тысяч рублей. В последнее время я на всю семью беру страховку на сайте Cherehapa. Несмотря на забавное название, очень классный сервис, который наглядно в таблице позволяет сравнить страховые продукты кучи компаний, вы выбираете нужный вам и покупаете здесь же, на сайте. На почту приходит вполне легитимный полис, все данные хранятся в базе, то есть ещё и потерять ничего не получится. В общем, доволен как слон, планирую пользовать и дальше. Но всё равно берегите себя и не болейте, пусть лучше страховка не пригождается!

в Нейпьидо

Как интересно было взглянуть на новую столицу Мьянмы! Как всё с размахом сделано!
С размахом - это да, не поспоришь)
Очень похоже на провинциальный Таиланд,не зря эти страны соседствуют.
Если по всему Таиланду целый год собирать мусор, а потом высыпать с самолета, то получится Бирма :)
Две недели назад посетил Мьянму и согласен с Максимом - грязновато- я бы охарактеризовал страну как блеск и нищета Бирмы в одном флаконк!
Но Бангладеш все равно лучший в этой номинации :)
Правда там нет золотых пагод, как в Бирме.
А Бангладеш чистый?
Ой,мама,как вспомню,так вздрогну.
Вот я и говорю, Бангладеш намбер уан в этой номинации :)
Дакка - моя любимая столица :)))
Maksim_Starostin писал 7 января 15:46
Дакка - моя любимая столица

Почему?
Ой,мама,как вспомню,так вздрогну.

а то Вы меня испугали!
Или это не из личных впечатлений, а после прочтения моего?
Из личных.
Гнилая,мокрая ,нищая и вонючая Дакка-какка не забудется.
Я ее еще здесь не публиковал. Ах, какая там "набережная Круазетт". Ну та, на которой розовый дворец стоит :)
На пару с milochka убедили меня - хочу в этот ваш Бангладеш, интересно стало!
Borracho писал 8 января 11:20
хочу в этот ваш Бангладеш, интересно стало!

Ой,может не надо?!
Как я поняла, там еще и люди нехорошие живут. Мне один таксист из Бангладеша заливал, какой он весь примерный мусульманин, и что ему 25 лет, и он спиртного ни разу не пробовал, а сам, собака, при этом, возил меня кругами. Когда я ему на это указала, он стал блеять, что я сама дура, а он везет правильно. Так и хотелось сказать: "Лучше б ты водку пил, а возил по человечески!"
Нехороших людей всюду хватает,а вот сказки мусульман об их святости порядком напрягают....врут и обманывают-это ничего.а вот съесть или выпить что то-ни ни ни...
Самый сложный случай - индус-мусульманин. Вот тут - туши свет, кидай гранату.
Ой, и не говори!
Меня всякая попа мира привлекает изначально) И особенно в Бангладеше хочу посмотреть на кладбище кораблей - где танкеры разрезают вручную на части.
Ну,если хочется,значит нужно ехать!
Блеска в общем тоже немного прямо скажем. Правда я сужу только по Янгону и Багану.
А я не о мусоре ....
Ну это понятно :)
В целом - да, но Нейпидо, кстати, почище многих тайских городов будет!
Да, довольно меткое определение. Хотя в Янгоне столичность чувствуется.
Для меня здесь все неведомое и неисследованное. Хотелось бы добавить пока неисследованное...
Комфорт круизных туров затягивает :)
А ведь так приятно впитать в себя аромат гниющих овощей и протухшей рыбы ;)
Нет, меня круизы не затянули, лайнеры всего лишь удобный способ перемещения, пока я сплю. Пока нахожу интересные мне направления и страны, можно рассматривать круизы. Но болтаться посреди моря, попивая горячительное и не задумываясь, что там показалось еа горизонте - это не мой отдых.
Ну так надо исследовать самостоятельно!
Я пытаюсь совмещать. Пока. А там посмотрим...
Alware
Даа, не Путраджайя, однако, поскромничали бирманцы! Самолет порадовал!
Там на фото намба 13 видна только часть президентского дворца, это крупнейшее строение в ЮВА по площади. Так что просто перераспределили средства. Ну и страна беднее...
И да, особенно над городом ржали Малазийцы)
Я про этот Нейпидо узнал случайно и как раз незадолго до поездки в Бирму. Мне тогда подарили карту на стену, я ее повесил, стал рассматривать, и - вот чудо - оказалось, что Рангун/Янгон уже и не столица :)
А еще я был удивлен, узнав, что и Дар-эс-Салам уже не столица Танзании. Вот как мир меняется :)

А дорога из Мандалая на юг в сторону Яногна действительно хороша. Жаль, что мы с нее быстро съехали, повернув на Баган.
Хм, про Дар-эс-Салам только сейчас узнал) Додома какая-то, окей))
Кстати остальные дороги я бы не сказал что так уж плохи по качеству покрытия, по крайней мере от основного шоссе до Барана. Другое дело что нет освещения, даже в деревнях, и я был удивлён что мы не наматываем на колеса всех идущих по обочине)
KostantinPavlov
Новость для меня. Стыдно, но я не знал, что Рангун уже не столица. Открытие
А теперь вспомни по памяти столицу Танзании :)
Туристер = просвещение! Я вот про Дар-эс-Салам узнал сейчас)
Vasja
Офигеть, а как же Янгон?!.. Жалко его))
Есть люди, которые считают его лучшим местом во всей ЮВА.
А этот новый город, судя по-всему, какое-то недоразумение... ЮВА и новострой... особенно в Мьянме.. когнитивный диссонанс... Ты-то как там оказался? :)
прямо с языка снял! А Янгон, действительно, жалко! Я то именно в него подумывала ехать при случае... А вот как отстала от жизни...
А что жалко-то? Не столица и не ехать теперь в него что ли?)) Нью-Йорк вот тоже не столица...
поперлась бы в столицу, а она, опа, и не столица вовсе! А жалко былую славу - всё течет, всё меняется! и порой так бястро, что вАААще не успеваешь следить даже за теми направленияим, что самой интересны!
Я ездил на форум ATF и выставку TRAVEX, они там проходили. А когнитивный диссонанс еще тот, да!
Янгон лучшим в ЮВА не назвал бы, но он определённо интересен. Такой себе Бангкок лет 50 назад, как я себе представляю, есть у него изюм, я специально после выставки туда поехал на пару дней. И жил в Sedona, может это повлияло))
Не знаю насколько корректно сравнивать, но у нас в стране есть такая столица Магас, вот мне очень напомнило... Небольшой новый город рядом с бывшей большой столицей, и в пустом поле, и даже башню огромную построили также
Они как созванивались, что-ли, договаривались
Может тоже астрологи посоветовали? Они же по одним и тем ж звездам должны ориентироваться)))
Еще есть Путраджая - из той же оперы. Кстати Канберра тоже, но привыкли же за 100 лет, и к этим привыкнут))
Да, Канберра, вообще странная столица, почти никому неизвестная, также и Вашингтон был бы, если бы не фильмы их
Перенести столицу России в Суздаль!
Мысль!
Слоны прямо реально розовые, класс!
Ага, но называют из бирманцы отчего-то белыми, очередная странность))
Прикольно!!!
Никогда не знал о таком! Это сильно!)))
Там вообще много удивительного, а астрологи играют ведущую роль в стране! Но я бы их уволил - страна в жопе, значит как-то неправильно они звезды читают))
Надо им посоветовать сменить штат астрологов!)))
Ну нет, пусть Янгон и остается столицей... милый городок.... а это пустыня какая-то.... не поеду туда, если что... Но посмотреть было интересно...
Да ладно, можно быть хорошим городом и без столичного статуса. Как Екатеринбург например
ну это - несомненно! Но как-то он мне не показался хорошим (интересным) городом...
Ты не по тем местам ходил, приезжай - покажу нужные))
Ты про Нейпидо или Екатеринбург? Я про Нейпидо.... Но не был ни там, ни там...
А я - про Екатеринбург ))) Ну и сюда сейчас несколько проще добраться, и трендовее!
В Нейпидо должно быть немножко теплее....
Как сказал глава Ростуризма (который с виллой на Сейшелах) - это все стереотипы, что людям нужно тепло, море и так далее)) Так что все гоу в Екб!
ну конечно.... стереотип - что человеку вообще что-либо нужно... вон, мы коммунизм сколько строили... и ничего нам было в то время не нужно, только идеи...
В Северной Корее вон по-прежнему строят, и ничего им не нужно!
может быть им даже хорошо....
Они в это уверены, думаю даже так...
хоть кому-то где-то хорошо...
Radist
Обо всем написал, а о самолете ни слова? Что за лайнер?
вот, написано же! Расслаблен ты после Бали, сразу видно)))
Кто ж так пишет? )))
Слава, ты пробовал на Бали грибы? Только честно!
Radist
Местные говорят, что ты последние употребил - после тебя ничего не осталось ))
Это не исключено, да) Но мне активно помогали! (кстати тот парень из Питера, кто помогал, вы же там все наркоманы те ещё)))
Radist
Думаю, что стоит отправить твою последнюю фразу в Администрацию Президента России - посмотрим подтвердятся ли твои слова
Кстати, мы, питерские, до сих пор разгребаем то, что натворил со страной ваш свердловский алкоголик Ельцин
А то что натворил ваш питерский кэгэбэшник как долго будем разгребать?
Radist
Мы встали с колен и теперь нас никто не нагнет!
Кроме курса доллара!
Век живи, век учись. Всю жизнь был уверен, что Янгон у них в столицах числится.... А тут такое
как мой рейс в Янгон перенесли с раннего утра до позднего вечера из-за того, что самолет врезался носом в здание

А самолет с пассажирами был, или без?!?
Да прямо день открытий - то судно на воздушной подушке, то география))
А самолет - помнится вечером застал там вусмерть пьяную компанию, которая пыталась меня затащить к себе за стол!
Ни дня без открытий)))
Самолет, врезавшийся в здание - звучит как в дурном анекдоте.
Коль, а что это у женщин за белые разводы на щеках?
Они изначально желтые, золотистые, только когда высыхают белеют. Это танака - смесь из дерева. Изначально защита кожи от солнца. Высыхая, эта штука не стягивает лицо, а создает прохладу. Есть версия что просто для красоты.
Ух ты! Интересно было бы попробовать. Правда, в гордом одиночестве. А то будет как в старой шутке:

Спутал Марию Иван с Фантомасом,
Душит несчастную старым матрасом:
- Уууу, чудо-юдо! Уууу, серое рыло!
... А ведь всего лишь косметику смыла.
))) - Дорогой, мне правда идёт на пользу огуречная маска? - Да, только не пойму зачем ты её снимаешь!
Igor_Kharitonov
Из подобных столиц еще БразилиА не вспомнили...
Да много таких на самом деле. Просто этот город - вроде как самый новый.
Странно! Был несколько лет назад в Бирме и даже не слыхал об этой новой столице - разгуливая по Янгону, думал, что гуляю по столице ...
А меж тем она с 2006 года. Официально. Экономически конечно всё по-прежнему в Янгоне.