Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Йоханнесбург — ЮАР Ноябрь 2013

Во второй день мы продолжили знакомиться с достопримечательностями Йоханнесбурга, купив билет на красный двухэтажный автобус типа Hop / Hop Off. Со второго этажа снимать местных жителей гораздо интереснее. И безопаснее :)

Это я с утра пытаюсь заказать билеты на автобус по интернету. Справа — черная девушка с рисепшена :)

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Сам автобус найти оказалось не так просто, он, судя по карте, останавливался где-то на площади Ганди, но вот где конкретно — пришлось побегать, пока нашли.

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Вот он — наш красный автобус

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Маршрут у нас был вот такой —

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Для экономии времени из автобуса почти не выходили. Вышли только у казино, он там все равно стоял, и еще у музея пива SAB World Of Beer.

Музей этот организован местной пивоваренной компанией SAB. Вход стоит примерно 5 евро. В дополнение к билету дают два купона на бесплатный бокал пива, которые можно отоварить в Tap Room (tap — это по-английски кран :)) Но сначала надо дождаться гида, который проведет экскурсию.

Экскурсия начинается с того, что вас усаживают рядом с хижиной африканцев под синим «небом» и рассказывают, как варили пиво коренные жители Африки. Под конец дают отведать этого «пива», по очереди припадая к некоей кастрюле. Мы с Сергеем рискнули и попробовали этой кислятины, а вот А.А. отказался. Он всегда с подозрением относится к любому питью, что приготовлено кустарным способом из местной воды :)

Потом нас провели через несколько небольших залов, где прослеживается развитие пивоварения в Южной Африке после прибытия европейцев. Заканчивается экскурсия посещением большого фабричного зала, где стоят огромные чаны, где варят пиво.

А потом дегустация пива в Tap Room. Собственно это то, ради чего музей и сделан — реклама. Бокалы реально огромные, я столько пива за целый год не выпиваю, сколько тут выпил :)

В музее пивоварения

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Сразу после выхода с пивного музея наблюдали, как африканцы моют окна в высотных зданиях. У каждого в руках была щетка на длинной-предлинной ручке, ей они типа мыли стекла на высоте примерно 4–5 этажа. Интересно, каково управляться с такой длинной щеткой, она же гнется, да и весит наверно немало. Ну и вообще, что там можно вымыть на такой высоте-то?

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Вот так ленивые негры моют окна. Слабо оконной щеткой с земли до пятого этажа дотянуться?

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Потом продолжили наш путь на красном автобусе. Больше нигде не выходили, потому как просто больше ничего не заинтересовало. Все было и так видно с автобуса, а вылезать уже было неохота.

Проезжаем мэрию Йоханнесбурга — Johannesburg City Hall

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Небоскребы Карлтон-центра, куда мы поднимались вчера

Наш автобус

Казино Gold Reef City

Казино Gold Reef City

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Казино Gold Reef City. Дальше фотографировать не позволили.

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Когда автобус делает круг через пригороды Йоханнесбурга, можно увидеть, что все его окрестности перерыты в поисках золота.

Сплошные золоотвалы

Высотки в даунтауне

Высотки в даунтауне

На улицах цветет жакаранда

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

В районе Constitution Hill, вдали видна телебашня Hillbrow

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Телебашня находится в неблагополучном районе Hillbrow, там белых уже точно режут :)

Весна и цветущая жакаранда

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Чтобы разглядеть на фото лица местных жителей, их приходится изрядно осветлять

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

В целом что можно сказать про Йоханнесбург? Кругом одни черные, да. Белые попадаются, ну быть может, один человек на 50. Однако при этом в центре иногда встречаются эдакие оазисы белой культуры, где почти не видно черных, а белые сидят за столиками в кафе, как в «старые добрые времена» :)

Сам город очень похож на американские города. Ну вот все очень по-американски — прямоугольная разметка улиц, указатели с названиями на перекрестках. Опять же черные на улицах :) Что касается порядка, то в центре, среди небоскребов он еще как-то поддерживается, но вот если отойти от центра в какой-то менее фешенебельный район, то начинаются какие-то непонятные бетонные строения, уличные лотки вместо магазинов, кучи мусора и т. п. Ну вот примерно так -

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Выезжаем из фешенебельных районов :)

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Тут же прямо на улицах стригут, прямо как в Индии :)

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

А мы в заключение подъехали к центральному вокзалу Park Station, нашли там станцию пригородного экспресса Gautrain и поехали на этом поезде в Преторию.

На вокзале Park Station

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Пригородные поезда на вокзале Park Station. На этих составах веселенькой расцветки черные жители окрестных «тауншипов» добираются на работу в центр Йоханнесбурга. Напомню — белые, если и работают в центре, едут туда на своих машинах, потому что иначе их порежут по дороге ;)

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Это станция поездов Gautrain рядом с вокзалом Park Station. Поезда Gautrain связывают между собой Йоханнесбург, Преторию, а также пригороды и международный аэропорт Оливер Тамбо. Поезд довольно дорогой. Вообще конечно доехать в Преторию можно гораздо дешевле — на локальном поезде для негров. Однако такой вариант все туристические сайты и путеводители не советуют — в таких поездах очень часто совершаются преступления.

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

Поезд Gautrain до Претории. Поезд, как можно видеть, современный, производства Bombardier. Когда я его снимал, передо мной выскочила черная девушка и истошно завопила, что у них снимать нельзя. Чуть не повязали, хорошо, я успел скрыться в вагоне :)

Южноафриканское сафари. По Йоханнесбургу на красном автобусе

А дальше будет рассказ про южноафриканскую столицу — Преторию.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОПретория - столица ЮАР

Все части рассказа про поездку по югу Африки —

01. В Стокгольм, к зимбабвийцам

02. Йоханнесбург — музей апартеида и Крыша Африки

03. По Йоханнесбургу на красном автобусе || Претория — столица ЮАР

04. Зимбабвийская граница и широкие проспекты Булавайо || По Зимбабве на поезде класса «люкс» ;)

05. Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

06. Слоны, крокодилы и бегемоты в парке Чобе