Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — сейчас на сайте
 – 423

Паломничество в Святую Землю. Петра - самое дорогое из чудес света

4 января 7:05 Петра — Иордания Сентябрь 2011

Ночевали мы в городе Вади-Муса, куда накануне приехали из Эйлата. А наутро пешком пошли в Петру. От гостиницы идти было 2 или 3 километра. Договорились со вчерашним таксистом, что он нас встретит в районе обеда, и поедем обратно в Акабу. График, как обычно, плотный, целый день на Петру выделить не можем :)

Петра — это древний город, столица Набатейского царства, существовавшего на месте современных Израиля и Иордании пару веков до Р.Х. и еще век после Р. Х. Государство жило с торговли пряностями, но когда римляне открыли морской путь в Индию, торговля захирела и Петра затерялась в песках. Следующие полторы тысячи лет про нее ничего не было известно, пока в 1809-м году ее вновь не открыл швейцарский путешественник Иоганн Людвиг Буркхардт.

У входа в Петру мы заплатили по 50 евро за билет. В гостинице нам сделали справку, что мы у них жили, но она не пригодилась. Мы входили в 9 утра, караваны «пакетников» из Шарм-эль-Шейха еще не прибыли, поэтому всех пускали по «льготным» ценам. А если без справки, то билет стоит знаете сколько? 90 евро! Как объяснила хозяйка гостиницы, такую меру ввели для противодействия израильским туристам, что приезжают на своих кемперах, в них же живут и иорданцам за ночлег ничего подлым образом не платят :)

Город Вади-Муса

Вади-Муса, идем в Петру

Указатели

Домики в Вади-Муса

Модные хиджабы

Билеты куплены — это уже дорожка в Петру

После входа дорога сначала идет по пустыне, а потом ныряет в узкое живописное ущелье. Над дорожкой со всех сторон нависают красные скалы, становится довольно темно, так что фотографии получаются плохо.

У входа в ущелье Сик (The Siq)

В ущелье Сик

В ущелье Сик

Но вот впереди показалась следующая картина. Гид согнал свою группу в кучу, заставил повернуться спиной вперед и велел пятиться задом, пока впереди не проступил знаменитый фасад дворца, вырубленный прямо в скале. Тут он сказал им резко развернуться, и они должны были ахнуть от восхищения. Это Казна — главная достопримечательность Петры. Я про нее прочитал еще в школе, в журнале «Эхо планеты», там тогда и цветной разворот был с фотографиями. Потом Казна фигурировала в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Но Голливуду обмануть не удалось, уже тогда я знал, что на экране это просто Петра :)

Полицейский у Казны

А вот про все остальное я, честно говоря, до поездки не знал ничего. На месте же оказалось, что Петра это не только Казна, а целый древний город, вырубленный в скалах. Куда мы, собственно, и пришли, выйдя из ущелья. И это было совершенно потрясающе. Вот честно, из всех «новых чудес света» это выглядело даже круче, чем Мачу-Пикчу. Хотя, если учесть, насколько долго и сложно добираться до последнего, Петру я все же поставлю на второе место. Согласитесь, до Южной Америки не каждый доберется :)

Вышли на открытое пространство

Повсюду предлагают верблюдов и осликов

Туристы

Мальчик на ослике

Хотите ослика?

Хотите ослика?

А может на верблюде?

Полезли наверх по лестнице

Развалины древнего города

В сезон дождей тут видимо бурлят потоки воды

Под конец мы пошли в самое удаленное место Петры — к Монастырю. Ведет туда тропинка в горах, переходящая в каменную лестницу, прорубленную в скалах. Пешком подниматься тяжело, но можно взять ослика. Арабы очень навязчивы:

— Donkey… Donkey…

На что я им отвечал -

— I’m donkey myself :)

В ответ арабы обиженно говорили, что у ослика все же четыре ноги, а не две :)

Но многие все же брали осликов. Наблюдать за подъемом забавно. Осликам с тяжелой поклажей подниматься тоже непросто. В особо тяжелых местах арабам приходится помогать животным и подталкивать их сзади. Ослики при этом от натуги гадят прямо на лестницу, из-за чего она буквально вся покрыта кучами ослиного навоза :)

Идем искать Монастырь

Этот кадр я видел раньше в путеводителе. Называется Lion Triclinium

Поднимаемся по ущелью к Монастырю

Ослики карабкаются наверх

Поднимаемся по ущелью к Монастырю

Тем временем время поджимало и, увидя, что Монастырь показался где-то там впереди сверху, я предложил дальше не лезть. Тем более что уже задолбался вусмерть карабкаться по этим ступенькам наперегонки с ослами. Сфотографировались и пошли назад.

Вон там слева вверху торчит шпиль, там и есть Монастырь

В сезон дождей тут видимо бурлят потоки воды

Туристы на развалинах

Туристы на фоне царских гробниц

Верблюда не хотите взять?

Идем обратно по ущелью

Идем обратно по ущелью

Снова повозки

Снвоа всадники

И вот снова Вади-Муса

Тут я решил записать наш маршрут навигатором. От крайней точки в горах у Монастыря до выхода из Петры оказалось 6.5 километров. Добавим путь туда, добавим еще пару километров, что мы пробегали по самой Петре, еще 2.5 километра от отеля до входа, и в итоге за весь день получилось примерно 16–18 километров. Ого, я столько за один день в жизни не ходил, недаром под конец так болели ноги.

А вот нашего таксиста у выхода не было. Мы почти целый час ходили взад-вперед, но все безуспешно. Уже подумывали, чтобы брать другое такси до отеля, как вдруг он появился.

-О, — говорит, — привет, я вас тут уже давно жду. Я и вещи ваши с гостиницы взял!

Мы аж охренели. Сотрудники гостиницы взяли и вот так просто отдали наши вещи. А если бы мы не стретились и приехали за вещами сами? «Извините, но мы ваши вещи уже отдали…», так что ли было бы?

Но нам повезло. Так что сразу от Петры рванули через горы обратно в Акабу. По пути сделали остановку у какого-то павильона, на котором была приделана табличка, что это третий по красоте вид в мире. Надо же, иорданцы весьма скромны. Интересно, а где первые два? :)

Вид сверху на горы. Там где-то вдалеке Израиль

Наш шеф

А дальше мы поедем в Акабу на ночлег и будем купаться на местном мусульманском пляже. А вот в Саудовскую Аравию нас не пустят.

предыдущая часть | НАЧАЛО | На Красном море в Иордании

в Петре

в Петре

Уникальное место. Фотографии потрясающие! Почти все лайкнула.