Анастасия Буянова Пользователь — была сегодня 0:18

Бавария и я: Нюрнберг

2 января 12:45 Нюрнберг — Германия Декабрь 2015

«Город-сказка, город-мечта, попадая в его сети, пропадаешь навсегда!» — всё это Нюрнберг. Потрясающий средневековый город, где, по правде говоря, из эпохи средних веков дожили всего пара зданий. Остальные были уничтожены во время бомбардировок Второй мировой войны. Более 90 процентов города лежало в руинах. И тем ценнее его реставрированный исторический центр, полный пряничных домиков.

Хотя скептики утверждают, что, несмотря на такой «вкусный» старинный вид, нет здесь уже древнего духа, да и реставраторам критики хватает. Но мой отзыв не об этом, а о Рождестве.

Любой «поисковик» на запрос «лучшие рождественские ярмарки Европы» выдает этот город самым первым. Рождественская ярмарка Нюрнберга называется «Кристкиндлесмаркт» («Рынок младенца Христа»).

Сама эта традиция имеет очень давнюю историю и изначально предполагалось, что дети и их родители здесь будут покупать игрушки и сладости. И в стародавние времена она длилась всего три дня. Но время не стоит на месте. И взрослым тоже хочется праздника.

Постепенно количество ярмарочных дней увеличивалось, ассортимент расширялся. И в наше время действо длится около четырех недель. И главное здесь совсем не игрушки, а знаменитые нюрнбергские колбаски, которые, по-хорошему, надо бы запивать водкой, а не горячим слабеньким вином.

Но рождество есть Рождество, и традиции надо чтить. Поэтому все гости ярмарки употребляют либо глинтвейн, либо пунш. Кстати, здесь находится самый большой в Европе котёл для пунша.

Конечно, всё выглядит очень атмосферно, а запахи здесь царят такие, что словами не передать. Даже если вы объелись и вот-вот лопнете, всё равно не удастся удержаться от соблазна.

Если вы надеетесь утолить свой голод путём дегустации вкусностей, переходя от прилавка к прилавку, то оставьте надежду дома, или отправьте на рынки Греции и Италии, где это норма. Здесь так вообще не принято. Я всего в паре мест видела тарелочки с дегустационной продукцией. Правда, во многих местах можно купить маленький кусочек чего-нибудь за символическую цену в один евро. Это очень огорчительно и даже немного обидно. Но что тут поделать? Хочешь кушать — открывай кошелёк.

Цены здесь немного ниже, чем в Мюнхене, а ассортимент примерно такой же. Глинтвейн, кстати, тоже везде одинаковый, что меня навело на крамольную мысль: никто тут это самое горячее вино самостоятельно не варит, а покупают в супермаркете готовую винную смесь по два евро за литр, разогревают и продают желающим по 4 евро за стаканчик.

Еще Нюрнберг славится своими имбирными пряниками. О их вкусовых качествах я молчу — это на любителя. Но внешне пряники такие красивые, что их жалко кушать. В общем, это лучший подарок для сладкоежек.

Ежегодно ярмарку посещают около двух миллионов туристов. И такая популярность не проходит бесследно. Праздник, поставленный на поток, сказывается на особом духе Рождества, который витает в каждом менее известном баварском городе. В Нюрнберге этот дух очень слабый. По крайней мере мне так показалось. Масштабы поражают, ассортимент искушает, но нет особой уютной атмосферы — слишком всё коммерциализированно. Хотя, возможно, во мне так говорит протест против отсутствия бесплатной дегустации)))

Но ярмарка совсем здесь и не главное. Игнорировать ее очень сложно, так как она раскинулась по всему историческому центру. Но можно сместить фокус внимания. Одного дня для осмотра Нюрнберга явно мало. Даже если включить «полный игнор» соблазнительных ларьков с вкусностями.

И хотя самые интересные места расположены в пределах исторического центра города, за день их осмотреть невозможно. Открываешь карту и мучаешься от выбора — куда же бежать в первую очередь.

А выбор здесь очень сложный. Это и великолепные храмы, и наследие Дюрера, и самая большая в Европе средневековая крепостная стена, и прекрасный вид на город из замка Нюрнберга, и интересные фонтаны, и очаровательные берега реки Пегниц, на которой стоит город. Всё это для любителей сказок.

Для тех же, кому надоели идеально воссозданные средневековые шедевры, есть и совсем не сказочная история города. Нюрнберг был самым любимым городом Гитлера. Именно здесь он выступал перед камерами Лени Рифеншталь, здесь же проводился суд над военными преступниками нацизма. Если вас интересует именно эта сторона истории города. То придётся сильно «попотеть». Все знаковые места этого периода расположены достаточно далеко друг от друга и в не самых интересных районах города. В центре же можно увидеть одну из «священных коров» для любого юриста — памятник «Всеобщей декларации прав и свобод человека», расположенный сразу за национальным музеем.

Я до сих пор переживаю, что не удалось посетить здание Нюрнбергского суда, где проходил знаменитый процесс. Зато успела познакомиться с местным «колизеем», построенным специально для съездов НСДАП.

Впечатления очень неоднозначные. По факту — обитель зла, но выглядит вполне современно и мирно, особенно если представить без леса, буквально пожирающего здание.

Сам этот «колизей» никак не маркируется по что-то значимое и если не заметить крохотной таблички с указанием истинного исторического предназначения, то легко посчитать это место офисом нюрнбергского симфонического оркестра (занимает одно крыло) или архивом документов (другое крыло). Нацистские архивы хранятся именно здесь.

Впрочем, непосвященным это неизвестно. Остановка транспорта носит скромное название «Докуцентр».

В окрестностях, кстати, работает цирк-шапито, просто поразительный контраст. В общем, жизнь продолжается, что не может не радовать. Кстати, для всех наслаждающихся сосисками на главной площади: помните, в Германии нет добрых сказок. И на этой самой площади в свое время сожгли 600 ведьм. Как подумаешь об этом, так и не захочется ничего с гриля. С новым годом!!!

в Нюрнберге

в Нюрнберге

Очень красивый город, я даже не думала, что Нюрнберг такой большой и одного дня на знакомство с ним явно мало.
Я бы, по-хорошему, на него оставила дня три.
aleissandre
Красивый город. Был в нем несколько лет назад, правда летом. Очень запомнились нюрнбергские колбаски)
Вот почему в России нет таких колбасок))
Удивительный город . И главное в любое время года в нем будет своя красота! Прекрасный Предрождественский день ,Настя!
София, огромное спасибо за внимание и отзыв
С прошедшими и наступающими праздниками!
Спасибо большое ,Настя!
Просто сказка! Нюрнберг очень фотогеничен, а твоем, Настя, исполнении особенно хорош. Я его проигнорировала в свое время из-за того, что является новоделом.
А ведь восстановленные города хороши, я поняла это после Дрездена. В них восссоздано все главное, сохраняющее многовековую суть.
Спасибо на добром слове
В Дрездене не была, но охотно Вам верю.На меня самое большое и приятное впечатление произвёл Аугсбург, совсем не хуже Нюрнберга, но вообще не пользуется популярностью. Хотя, как Вы точно заметили, реставраторы воссоздали его с сохранением многовековой сути.
Какой сказочный город!
Теперь сама себя ругаю за то,что не съездила в него,когда была возможность!
Лена, ещё побываешь , не ругай себя
Rakel
Город - прекрасен!
Это точно
bujhm54
Согласен, город просто сказочный.Спасибо.
Вам спасибо за внимание!
Настя, спасибо! Город заинтересовал! Не думала, что в нем столько контрастов!
Ой, я так рада, что смогла интересно рассказать о городе!
Настя, после Вашего рассказа, меня город заинтересовал! Очень люблю места, в которых есть много неожиданностей и контрастов!
Красиво получилось! Настроение создается праздничное, город располагает к этому. Здорово!
Спасибо большое за внимание
помните, в Германии нет добрых сказок
Глядя на фонтаны, хорошо это понимаешь . Интересный город в канун Рождества, отличные фотографии! С удовольствием посмотрела С наступившим! Новых путешествий, ярких эмоций и огромной удачи!
Как классно Вы отметили связь фонтанов и сказок, мне даже в голову не пришло
Спасибо за внимание и пожелания!
И Вас со всеми прошедшими праздниками! Пусть год дарит только хорошие впечатления
Настя!
Спасибо за город праздничный, обжорный, имбирный. Как всегда чудо-фотографии и реальный эффект присутствия.
Вам спасибо за внимание
Красиво как и празднично!! Нюрнберг давно у меня на слуху!!
И почему в Краснодаре нет ни традиций украшать витрины, ни нормальных рождественских ярмарок, ни хороших сосисок
sheftali писала 19 января 19:24
ни традиций украшать витрины, ни нормальных рождественских ярмарок,
-тоже сожалею об этом!!
sheftali писала 19 января 19:24
ни хороших сосисок
Настя, какой все-таки Нюрнберг очаровательный город. Даже несмотря на тень нацизма. Все эти пряничные домики, башенки, черепичные крыши - прелесть, просто прелесть! И ярмарки! Ярмарки со множеством ярких, забавных мелочей, словно специально созданных для того, чтобы ты, мой дорогой глазастик, поймала их в объектив своего фотоаппарата!
Жаль, что того, старого духа Рождества уже нет. Что делать - любое место, став популярным, моментально теряет свою прелестную ауру, растаскивают ее люди по кусочкам. Но ведь всем хочется немножко праздника. Счастья для всех, и чтобы никто не ушел обиженным
Обиженным отсюда уйти очень сложно, город удовлетворит в плане хлеба и зрелищ любой, даже самый взыскательный вкус. Даже такой извращённый, как у меня
Ну почему извращенный. Просто ты - человек, чувствительный к ауре места. А когда аура нехорошая, от прогулок мало удовольствия.
Я вот недавно попала в место, где было физически неприятно находится. Несмотря на солнечный теплый день. Давненько у меня такого не бывало.
На мой извращённый вкус было слишком мало следов нацизма, но я молчу-молчу, помню твои взгляды на эту проблему
Грешна-грешна. ;) Мне бы все как бабочка порхать вокруг башни из слоновой кости. А жизнь в башню не запихнешь.
Бабочка- такая же часть жизни
Tata88
Чудесный альбом-рождественский,добрый,наполненный ожиданием чуда!!!Которое и свершилось в финале )))последние две фотографии,как заключительный аккорд в произведении,яркие и праздничные!))
Большое спасибо за внимание и тёплые слова!