Турист Анастасия (sheftali)
Анастасия
была вчера 22:26

Нюрнберг — Германия Декабрь 2015

«Город-сказка, город-мечта, попадая в его сети, пропадаешь навсегда!» — всё это Нюрнберг. Потрясающий средневековый город, где, по правде говоря, из эпохи средних веков дожили всего пара зданий. Остальные были уничтожены во время бомбардировок Второй мировой войны. Более 90 процентов города лежало в руинах. И тем ценнее его реставрированный исторический центр, полный пряничных домиков.

Бавария и я: Нюрнберг

Хотя скептики утверждают, что, несмотря на такой «вкусный» старинный вид, нет здесь уже древнего духа, да и реставраторам критики хватает. Но мой отзыв не об этом, а о Рождестве.

Бавария и я: Нюрнберг

Любой «поисковик» на запрос «лучшие рождественские ярмарки Европы» выдает этот город самым первым. Рождественская ярмарка Нюрнберга называется «Кристкиндлесмаркт» («Рынок младенца Христа»).

Бавария и я: Нюрнберг

Сама эта традиция имеет очень давнюю историю и изначально предполагалось, что дети и их родители здесь будут покупать игрушки и сладости. И в стародавние времена она длилась всего три дня. Но время не стоит на месте. И взрослым тоже хочется праздника.

Бавария и я: Нюрнберг

Постепенно количество ярмарочных дней увеличивалось, ассортимент расширялся. И в наше время действо длится около четырех недель. И главное здесь совсем не игрушки, а знаменитые нюрнбергские колбаски, которые, по-хорошему, надо бы запивать водкой, а не горячим слабеньким вином.

Бавария и я: Нюрнберг

Но рождество есть Рождество, и традиции надо чтить. Поэтому все гости ярмарки употребляют либо глинтвейн, либо пунш. Кстати, здесь находится самый большой в Европе котёл для пунша.

Бавария и я: Нюрнберг

Конечно, всё выглядит очень атмосферно, а запахи здесь царят такие, что словами не передать. Даже если вы объелись и вот-вот лопнете, всё равно не удастся удержаться от соблазна.

Бавария и я: Нюрнберг

Если вы надеетесь утолить свой голод путём дегустации вкусностей, переходя от прилавка к прилавку, то оставьте надежду дома, или отправьте на рынки Греции и Италии, где это норма. Здесь так вообще не принято. Я всего в паре мест видела тарелочки с дегустационной продукцией. Правда, во многих местах можно купить маленький кусочек чего-нибудь за символическую цену в один евро. Это очень огорчительно и даже немного обидно. Но что тут поделать? Хочешь кушать — открывай кошелёк.

Бавария и я: Нюрнберг

Цены здесь немного ниже, чем в Мюнхене, а ассортимент примерно такой же. Глинтвейн, кстати, тоже везде одинаковый, что меня навело на крамольную мысль: никто тут это самое горячее вино самостоятельно не варит, а покупают в супермаркете готовую винную смесь по два евро за литр, разогревают и продают желающим по 4 евро за стаканчик.

Бавария и я: Нюрнберг

Еще Нюрнберг славится своими имбирными пряниками. О их вкусовых качествах я молчу — это на любителя. Но внешне пряники такие красивые, что их жалко кушать. В общем, это лучший подарок для сладкоежек.

Бавария и я: Нюрнберг

Ежегодно ярмарку посещают около двух миллионов туристов. И такая популярность не проходит бесследно. Праздник, поставленный на поток, сказывается на особом духе Рождества, который витает в каждом менее известном баварском городе. В Нюрнберге этот дух очень слабый. По крайней мере мне так показалось. Масштабы поражают, ассортимент искушает, но нет особой уютной атмосферы — слишком всё коммерциализированно. Хотя, возможно, во мне так говорит протест против отсутствия бесплатной дегустации)))

Бавария и я: Нюрнберг

Но ярмарка совсем здесь и не главное. Игнорировать ее очень сложно, так как она раскинулась по всему историческому центру. Но можно сместить фокус внимания. Одного дня для осмотра Нюрнберга явно мало. Даже если включить «полный игнор» соблазнительных ларьков с вкусностями.

Бавария и я: Нюрнберг

И хотя самые интересные места расположены в пределах исторического центра города, за день их осмотреть невозможно. Открываешь карту и мучаешься от выбора — куда же бежать в первую очередь.

Бавария и я: Нюрнберг

А выбор здесь очень сложный. Это и великолепные храмы, и наследие Дюрера, и самая большая в Европе средневековая крепостная стена, и прекрасный вид на город из замка Нюрнберга, и интересные фонтаны, и очаровательные берега реки Пегниц, на которой стоит город. Всё это для любителей сказок.

Бавария и я: Нюрнберг

Для тех же, кому надоели идеально воссозданные средневековые шедевры, есть и совсем не сказочная история города. Нюрнберг был самым любимым городом Гитлера. Именно здесь он выступал перед камерами Лени Рифеншталь, здесь же проводился суд над военными преступниками нацизма. Если вас интересует именно эта сторона истории города. То придётся сильно «попотеть». Все знаковые места этого периода расположены достаточно далеко друг от друга и в не самых интересных районах города. В центре же можно увидеть одну из «священных коров» для любого юриста — памятник «Всеобщей декларации прав и свобод человека», расположенный сразу за национальным музеем.

Бавария и я: Нюрнберг

Я до сих пор переживаю, что не удалось посетить здание Нюрнбергского суда, где проходил знаменитый процесс. Зато успела познакомиться с местным «колизеем», построенным специально для съездов НСДАП.

Бавария и я: Нюрнберг

Впечатления очень неоднозначные. По факту — обитель зла, но выглядит вполне современно и мирно, особенно если представить без леса, буквально пожирающего здание.

Бавария и я: Нюрнберг

Сам этот «колизей» никак не маркируется по что-то значимое и если не заметить крохотной таблички с указанием истинного исторического предназначения, то легко посчитать это место офисом нюрнбергского симфонического оркестра (занимает одно крыло) или архивом документов (другое крыло). Нацистские архивы хранятся именно здесь.

Бавария и я: Нюрнберг

Впрочем, непосвященным это неизвестно. Остановка транспорта носит скромное название «Докуцентр».

Бавария и я: Нюрнберг

В окрестностях, кстати, работает цирк-шапито, просто поразительный контраст. В общем, жизнь продолжается, что не может не радовать. Кстати, для всех наслаждающихся сосисками на главной площади: помните, в Германии нет добрых сказок. И на этой самой площади в свое время сожгли 600 ведьм. Как подумаешь об этом, так и не захочется ничего с гриля. С новым годом!!!

в Нюрнберге