Дарья Евсеева Пользователь — была вчера 21:16

Католическая Польша

4 января 11:13 Краков, Закопане — Польша Октябрь 2012

Первой страной нашего европейского путешествия была Польша. И то только потому, что парень из турагентства убеждал нас, что это самый простой способ получить визу, и никакую другую с чистыми паспортами нам не выдадут. Ещё одна причина, почему мы никогда больше не обратимся в турагентство)) Скажу сразу – не понравилось. Илюха, несмотря на то, что наполовину поляк, совсем не был впечатлён исторической Родиной и сказал, что даже проездом мы туда больше не поедем. Не то, чтобы там прям плохо, я бы сказала просто - никак.

В целом Польша очень гармонично вписалась в Евросоюз. Совсем не так как Болгария и Румыния, но об этом уже в другом посте. Пересекая границу сразу замечаешь разницу: газоны подстрижены, дороги ровные, всё очень чисто и аккуратно. Туалеты платные, хотя в большинстве на совесть. В одном, увидев табличку «платно», я добрсовестно хотела заплатить, но просто не нашла куда. В другом – нашла: стоял небольшой столик, на нём блюдечко, где лежат деньги. Ты, собственно, тоже клади и уходи. Достаточно странно для наших людей, но вообще приятно. Ещё мы заметили, что поляки намного более религиозные, чем украинцы. Костёлы стоят буквально на каждом шагу, на службе всегда полно людей, при чём преимущественно молодёжи. И они не просто стоят, все читают молитвы. Сами костёлы, как мне показалось, сделаны по принципу сросшихся пристроек. Не знаю специально ли они хотели отличить фасад от остального здания или правда пристраивали всё со временем, но выглядит достаточно необычно.

А ещё они очень гордятся папой-поляком Иоанном Павлом II. Даже памятник ему поставили прямо во дворе замка. Еда в Польше тоже нам не понравилась. Овощи безвкусные, ко всем блюдам подают хлеб со смальцем (перемолотое сало), и эту ужасную тушённую капусту, которую я просто не выношу. Илюха правильно сделал, что заказал по картинке обычный стейк, я же решила попробовать что-то из национальной странички и по описанию официанта это должны были быть печённые овощи с мясом. Но в итоге это оказалась всё та же тушенная капуста с малюсенькими вкраплениями мяска. Так как изъяснялись мы почти на пальцах (а в отдельном случае таки правда на пальцах - я показывала кассирше на фуникулёре перед горой, что хочу подняться, а назад пойти пешком), т.к. английского языка половина поляков, даже тех, что работают в туризме (казалось бы!) не понимают, ну а русский и украинский тем более. В общем, пришлось нам пытаться понимать польский, что лично мне удавалось с трудом. Иногда я вслушивалась в речь и переодически выскакивали понятные фразы, но в большинстве всё-таки я слышала "пше-пше-шпе"). Возвращаясь к теме еды, хочу сказать, что достаточно неплохим был суп квашнице, учитывая, что супы я в принципе не очень люблю, но этот был интересным: копчено-солёно-кислый, с разными видами мяса и грибов, но опять же с капустой))) Ещё мне понравился копчёный козий и овечий сыр в Закопане (но сыры вообще моя слабость) и оочень вкусный гжанец (местный глинтвейн, кстати намного вкуснее, чем хвалённый в Праге). Ещё здесь не может не радовать размер порций :) Даже Илюха наелся.

Тут не очень видно, но эта тарелка наверно больше, чем моя рука в длину)))) И рулька, кстати, тоже неплохая, но не то, чтобы прям ах. Первым польским городом, который мы посетили, был Краков. Выехали из Львова мы в 9 утра, и в Краков прибыли где-то около 8 часов вечера (с учётом 5-ти часов на границе). Город чем-то напоминает Львов, но всё намного ухоженнее. И если здесь есть замок, то это действительно замок, а не просто гора.

И кстати, о Вавельском замке. Ничего такого особенного, в принципе то же самое, что и в любом среднячковом дворце/замке/усадьбе/тереме, так что в сами покои короля смело можно не идти. А если уж всё-таки решитесь идти, то хоть не берите экскурсию в покои, котороя стоит дороже, чем все входные билеты вместе взятые. И поверьте на слово, ничего отличного от аудиогида вам там не расскажут. Мы ужасно замёрзли и не хотели стоять в этой очереди на морозе, поэтому взяли экскурсию от туроператора, о чём я потом очень жалела. Просто впустую потраченное время и деньги. Краков встретил нас приличным снегопадом, к чему мы совсем не были готовы. Как-никак октябрь на дворе. Одежды, соответствующей такой погоде, естественно мы тоже не взяли, так что обзорная экскурсия была для нас просто квестом на выживание)) Кофе из Мака и гжанец - единственное, что нас спасло от простуды, хотя во время экскурсии по замку я уже стала ощущать, что заболеваю. Но слава богу, пронесло как-то.

Обзорную экскурсию по Королевскому пути нам проводил поляк с жутким акцентом. Я и без того не фанат ходить толпой, в которой ничего не слышно, кого-то вечно нужно ждать и толком ничего не посмотришь, так ещё и в таком холоде! Из обзорной экскурсии больше всего запомнился Оперный театр:

и Площадь Рынок:

На ней расположено всё самое интересное: суконные ряди с сувенирами, памятник Адаму Мицкевичу, городская ратуша и отрубленная голова, которая с неё упала (если честно, даже не помню уже чья она)

Ну и конечно Мариацкий костёл

Ещё один из важнейших костёлов Кракова находится на территории Вавельского замка. Собор Святых Станислава и Вацлава, в котором похоронены большинство королей Польши, президент Лех Качиньский с женой, Юзеф Пилсудский и другие известные деятели:

Через Краков протекает главная река Польши - Висла.

На набережной стоит памятник верности местному Хатико.

После обзорной экскурсии и посещения замка мы с Илюхой отправились в еврейский район Казимеж. В этом районе евреи жили вплоть до переселения их в гетто, которое находилось на другом берегу Вислы. В Казимеже расположены несколько синагог и еврейские кладбища. Кстати, вход в синагогу платный.

Некоторые здания после войны так и не реставрировали, скорее всего, чтобы напоминать гражданам об ужасах тех лет.

Кстати, знаменитый фильм "Список Шиндлера" был снят по истории, которая происходила именно в Кракове. Здесь даже есть музей Оскара Шиндлера, кот. находится в здании его завода. В Освенциме и Биркенау тоже сейчас расположены музеи. Я очень близко к сердцу воспринимаю трагедию холокоста и решила, что пока ещё не готова посетить концлагерь. Известный польский режиссёр Роман Полански провёл своё детство в краковском гетто. Но почему-то в своём лучшем фильме "Пианист" он отобразил события, происходившие в Варшаве. К слову, мой прадедушка был одним из тех, кто освобождал Краков, чем я, собственно, очень горжусь. Вечерний Краков нас особо ничем не поразил, подсветка достаточно блеклая

Но это было воскресенье перед Хэллоуином и местная молодёжь устроила небольшой флеш-моб. Я от неожиданности даже перепугалась, из-за чего Илюха надо мной ржал всю поездку)))

В целом Краков - классический европейский город, с узкими и очень аккуратными улочками. Но одного дня будет вполне достаточно на полный его обзор, включая посещения Освенцима, если возникнет такое желание.

На обратной дороге мы посетили ещё один польский городок в Татрах (наивысшая часть Карпат) - Закопане. Это небольшой горнолыжный курорт, куда стоит поехать где-то к Рождеству. Деревянные домики, высокие склоны, красивые леса, вкусный овечий сыр и разнообразные гуральские корчмы - наверное отличный вариант зимнего отдыха. Но не осеннего. И если вы на фуникулёре подниметесь на одну из Закопанских гор с желанием насладиться красивым видом в начале ноября, то увидите приблизительно следующее:

Пол дня мы бродили под дождём, так и не поднялись на вторую гору, потому что фуникулёр уже был закрыт, хотя не думаю, что с неё вид был хоть сколько-нибудь интереснее. Это был последний день нашей поездки, остались ещё нерастраченные деньги, которые давили мне карман, и мы решили сходить на гуральский вечер, т.к. парень из турагенства нам его очень рекомендовал (опять-таки, зачем я его слушала?). Собственно, на вечере никакой обещанной культурно-развлекательной программы не было, нам вынесли целую кучу разных блюд, которые очень сложно было осилить даже Илюхе, я напилась любимого гжанца, но на мои уговоры полезть ночью в горы никто не повёлся (зануды!) и на этом наш вечер закончился. Лучше бы мы с Илюхой, Юлей и Мэри (девчонки, с которыми мы придружились в поездке) пошли куда-то вчетвером и на эти же деньги провели время как-то поярче)) Зато утро нас порадовало ярким солнышком и шикарным видом из окна. Оказывается здесь всё-таки были горы))))))

Жалко только, что уже нужно было уезжать. Обратная дорога была намного легче, на границе простояли всего 30 минут и во Львов приехали значительно раньше запланированного, чему Илюха совсем не был рад)))

Sound: Frederic Francois Chopin – Nocturne No.20 in C-sharp minor

Поляки - весьма религиозный народ, верно Вы заметили, поэтому очень гордятся тем фактом, что Папой впервые за несколько веков стал не просто неитальянец, а поляк. К тому же весьма уважаемый человек, ещё в период, когда он был кардиналом. Так что и памятники ему и его фото повсеместно.
Вот и мне нравится, что в Польше блюда подаются нормального размера, а не как в детском саду
Откровенно говоря, за более чем 20 лет поездок, в Польше особенно не сталкивался с языковым барьером. Особенно если постараться узнать польский язык получше, особенно зная украинский или беларуский языки. Трудности - минимальны. Конечно, если этого захотеть.
Мне показалось, что Краков с его историей столицы Польши, как и его окрестности, Величка, например, посмотреть и почувствовать за один день или один раз сложно. Мы специально приезжали туда 2-3 раза, даже просто отдохнуть, сходить в аквапарк, вновь услышать трубача в Мариацком костеле, обрывающем свой сигнал...
Смотрю, не сложились у Вас с Польшей отношения. Бывает, что с первого раза не возникает симпатии. Надеюсь, предубеждения пройдут и Вавель в следующий раз не покажется Вам середнячком. Сам факт, что он сохранился и в его спасении принимал участие Ваш прадед уже делает его особенным.
Удачных путешествий!
dasha_yevseyeva
может быть, и правда, не сложилось просто, погода, холод, настроение может не то было) Сейчас наша подруга переехала жить в Польшу и приглашает к ней в гости, может быть в следующий раз уже получится посмотреть на эту страну по-другому)
Желаю удачи! И конечно же новых рассказов.

Я уже заметил во многих странах. Поначалу вообще ноль, потом через несколько дней уже начинаешь запоминать знакомые слова на вывесках. И начинаешь понимать, что в склепе не хоронят, а продают продукты :)
...А "цалый час просто " - это "всё время прямо "
Да уж. Паспорт на рисепшене парень забрал по приезду и говорит - "отдам рано". Хотелось спросить - рано это насколько рано придти? А мы приехали часа в 4 ночи.
Некоторые здания после войны так и не реставрировали-об этом у нас принято умалчивать и подавать страну только в лучшем свете.необычно такое читать,спасибо))
Надо было летом ехать, вот Томи-Алекс летом фотографировал, получилось отлично. А зимой погода гнусная :)
Почему Польша лучше Болгарии и Румынии - я уже писал. Полякам по команде США в 1991 все долги простили, чтобы они за НАТО и против России были. Плюс они граничат с Германией и потому сразу включились в международное производство. И пока Россия в 90-х загибалась, поляки наоборот поднялись. У нас вот в Эстонии какой товар крупных корпораций ни возьми - мыло там, шампуни, порошки - все из Польши.
Да, а еще пока СССР надрывался, строя ракеты, поляки потихоньку отреставрировали все свои старые города. А где производили легендарные советские Ан-2 и Ми-2? В Польше! А где строился советский морской флот? Тоже в Польше!
Так что даже быть советским вассалом не всегда плохо :)
dasha_yevseyeva
да, летом вообще приятнее путешествовать, чем зимой))
Отличный и познавательный отчёт!
dasha_yevseyeva
очень рада, что Вам понравилось :)
valovany
У меня первая страна была Чехия, и паспорт тоже был чистый. Проблем с визой не было. А все-таки критично вы к Польше относитесь
dasha_yevseyeva
к российским и украинским гражданам всё-таки немного разное отношение) в Украине достаточно сильно распространена практика покупки самых дешевых туров в Европу и последующая пропажа туриста на просторах Европейского Союза с целью нелегального заработка)))
Ну и тут ещё был момент, что мы только закончили учиться, официального дохода нет, счёта в банке нет, в общем мороки много со справками было бы)) С Польшей на тот момент этого всего не нужно было, да и первое путешествие, я ещё тогда очень боялась, что откажут и всё сорвётся)))
violik
Даша. Вам просто не повезло с погодой. По вашим фотографиям это очень хорошо видно. Снега полно, а при этом явно не мороз. А это означает, что была жуткая сырость и влажность. В такую погоду чувствуешь себя хуже, чем в небольшой морозец. По себе знаю.
А сама Польша - Очень интересная страна
dasha_yevseyeva
Ну может быть Вы и правы :)