Турист Виктор Пастухов (ViktorPastoukhov)
Виктор Пастухов
был 14 января 2016 18:32

Куско — Перу Февраль 2015

В условно обеденное время 4-го февраля мы безпроблемно добрались до Куско, из вэна нас высадили на одной из центральных площадей города — Plaza San Francisco. Проще всего было сразу взять такси и назвать отель, да и адрес его точно знали, но мы не так спешили туда, да и рюкзачки вовсе не тяготили. Пошли пешком, быстренько разглядев в какую же тут сторону самая-самая центральная Plaza de Armas, а от неё уже был пристрелян подъем по улочке Calle Suecia. Фотокамеру при этом не распаковывали, просто шли и смотрели по сторонам.

И вот мы уже в своем отеле Qolqampata, который заказали на оставшиеся четыре ночи. На этот раз всё без обмана, начиная с панорамного вида.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

Не зря мы немножно попыхтели на этом подъёме. Plaza de Armas сейчас в левой стороне, там целых две церкви. А крайняя церковь справа это San Franciscо, от которой и начинался наш первый пеший маршрут по Куско.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

Plaza de Armas крупным планом. Прямо на нас смотрит церковь Ордена Иисуса, а Кафедральный собор левее. Между ними просматриваются ещё и колокольня собора Caнто-Доминго (правее и дальше), а также купол более приземистой церкови конвента Санта-Каталина. Этот конвент (т. е. монастырь, заключеный в рамки городского квартала) не так знаменит, как аналог в Арекипе, но тоже старинный и тоже расположен поблизости к главной площади.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

Церкви, церкви и ещё церкви. Потом мы с ними познакомились вплотную, а сейчас просто смотрим на все сразу. Слева видна неповторимая La Merced, а справа главенствует уже представленная выше San Francisco. Между ними и ближе к нам более скромная Santa Teresa. Ну, а на правой кромке кадра здесь ещё одна суерзвезда жанра — San Pedro. При этом на улице между ней и Сан-Франциско есть ещё и старинная церковь Санта-Клара. А на дальнем плане просматривается какая-то другая, но до ней мы так и не добрались.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

А это вид в сторону окраины города, ощутимо, что он находится в горной чаше.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

По части внутренних помещений отель тоже не подкачал, комната просторная, все удобства на месте.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

А это его ближайшее соседство: большая частная школа Dom Bosco и узкая улица-лестница с характерным названием Amargura («горечь»). Изредка мы и по ней ходили, но предпочтитали всё же доступную и автомобилям «шведскую».

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

На ней и обнаружили это симпатичное испанское кафе, расписанное отзывами посетителей на всех языках. Нам там так понравилось, что за следующие дни вернулись туда ещё пару раз.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

Погода в Куско меняется быстро, после перезагрузки калорий пришлось снова зайти в отель и одеть ветровки. В это время по соседним горам шёл невероятно плотный дождь. Но он быстро закончился, и горы сразу побелели, т. е. это была смесь дождя и снега.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

Движемся альтернативными путями к центральной площади.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

Под конец дня она нас встретила не самыми яркими красками.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

Но для съёмки солидного кафедрального собора освещения ещё хватало. Побыли там и внутри, потом зашли в другую церковь на площади — иезуитскую.

Внутреннее убранство тоже очень монументальное: много позолоты, огромные картины…

Обстановка не благоприятствовала съёмке.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

Но вот в третьей церкви, Ла Мерсед, запрета не было, и в одной из частей наша камера никому не могла помешать.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

Мы решили выдвинуться из самого центра вниз по Avenida el Sol, т. е. налево. Эти монументны на углах с указателями улиц мы приметили ещё проезжая сквозь Куско 3 дня назад: одна из лучших визитных карточек города.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

Quricancha в вечернем освещении, почти случайно…

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

И ещё вот такие украшения этой авениды запомнились из той прогулки.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

Вернулись в центр немного кружным путём. И снова в самой гуще народа: это пешеходный участок улицы Санта-Клара, соединяющей главные площади, вид в сторону пл. Сан-Франциско.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

Напротив церкви Ла-Мерсед. А Луна прячется за храм иезуитов.

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

Самое начало Avenida el Sol.

Одна из улочек выходящих на Plaza de Armas

Куско, ч.1. Шапочное знакомство

И ещё небольшой салатик из вечерних картинок центра Куско: от Plaza de Armas до пл. Санта-Тереза.

В продолжении:

Куско, ч.2. От Сан-Педро до Санта-Терезы - https://www.tourister.ru/responses/id_14313

Куско, ч.3. От Куриканча до монумента Пачакутек - https://www.tourister.ru/responses/id_14314

Виктор Пастухов, из путешествия Арекипа — каньон Колка — Куско и Священная Долина Инков (январь—февраль 2015)

в Куско