Иноземцев Александр (Aleksandr_Inozemcev)
Александр Иноземцев Пользователь — был 20 августа 19:13

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? Часть 2

19 января 8:46 Кейптаун — ЮАР Ноябрь 2015

Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? — день 1 и 2 (начало).

Перед тем, как продолжить предлагаю очередные 4 песни из нашего путешествия. Ставьте на фон и приятного просмотра.

• Альбом в VK: слушать. (Netsky feat. Digital Farm Animals – Rio, Miguel – Waves, Jack Ü feat. Aluna George – To U, David Guetta feat. Sia & Fetty Wap – Bang My Head).

Плотный ужин и крепкий сон завершили наш второй день многообещающего отдыха в Южной Африке. Вызывать обильное слюноотделение и дразнить фотками местных блюд в ресторанах и кафе буду в отдельной заметке, поэтому перейдем к третьему дню.

Природные и рукотворные достопримечательности Кейптауна на одном фото

Сразу после пробуждения и легкого завтрака мы проверили прогноз погоды. Солнечно и без осадков — то, что нам нужно было, чтобы совершить подъем на гору-«визитную карточку» Кейптауна и ЮАР в целом — Столовую гору. Взяв с собой минимальный набор продуктов, воду и теплую одежду (на всякий случай) мы выдвинулись к подножью.

Мест для подъема на Столовую гору множество, поэтому начать ваш трекинг вы можете с любой стороны подножья этой горы. Мы выбрали тропу на склоне со стороны Даун Тауна, возле основного фуникулера, где и оставили наш транспорт. Парковщики за небольшие чаевые присмотрели за машиной и на электрокаре довезли к старту.

Тропа на Столовую гору

С самого начала тропа вдохновляет к покорению свой живописностью и кинематографичностью. Складываются ощущение, что склоны из красного камня заботливо укрытые богатой растительностью — дело рук ландшафтного дизайнера, а не природы.

Вся тропа очень ухожена и приспособлена для походов самых неподготовленных смельчаков

Наша тропа оказалась довольно популярной, поэтому на подъеме можно было встретить покорителей горы разных возрастов из разных стран.

Опытные интуристы покоряют Столовую гору

На туристических тропах действительно работают люди, чтобы обвязать мелкие камни, постричь кусты, сделать подъем максимально безопасным и интересным.

А тем временем, когда мы уже были близки к вершине, солнце уже появлялось уже с меньшей периодичностью, а по склонам загулял прохладный ветерок.

С каждым шагом мы приближались к намеченной цели, не забывая наслаждать постоянно меняющейся высотой и оттого все больше расползающимся к горизонту Кейптауну.

70% пути пройдены

Неподготовленному человеку подъем не покорится без перерывов и привалов. Будьте на чеку, весь провиант который вы захотите употребить станет приманкой для нагловатых пернатых, готовых выдернуть хоть кусочек буквально у вас изо рта.

Назойливые летучие попрошайки

Уклон становился все круче, тропа начинала сужать, а на горе, как по заказу на зло, начало моросить — по тропе опускали облака. Вертикальные стены, вдоль которых проходит подъем создают хорошую акустику, улучшается слышимость, становятся отличимы звуки воды, текущей с вершины.

Еще немного ступеней и над головой послышался хохот и неразборчивый рокот толи китайской, толи корейской речи, а это означало, что наша цель достигнута, призом стали — удивленные взгляды ленивых туристов, которым мы испортили чудесный фон для фотогравии своим появлением попрошайки-даманы.

Очень некстати природа решила накрыть на столовую гору свою облачную скатерть

Настоящим наслождением стала картина, открывающаяся с вершины горы. Мимолетные мгновения, чтобы запечатлеть открывающуюся панораму и погода прикрыла смотровую площадку плотным облаком и набежал дождь. 10–15 минут хватило на несколько фотографий и один полет квадракоптера.

Несмотря на мгновенно налетевшую плотную облачность, мы успели насладиться видами

Нахлынувшая непогода не позволило нам продолжительное время насладиться красотой видов и вдоволь прогуляться по Столовой гор, поэтому вторую половину дня мы посвятили прогулке по Кейптауну, благо у подножья ни намека на сырость и слякоть не наблюдались.

На Столовую гору опустилось облако

Вторую половину дня мы посвятили прогулке по городу.

И первая городская достопримечательность, посещение которой не требует ни гроша затрат является Малайский квартал Бо-Каап.

Малайский квартал Бо-Каап

Тут раздолье для фотолюбителей. Разные расцветки домов с меняющей архитектурой входной группы, плюс выдумка для собственной позы и коллекция безвкусных ярких фотографий из Африки уже имеется.

Заняться в этом месте особо нечем, людям искушенным архитектурой Санкт-Петербурга или какой-нибудь Европейской столицы, этот исламский квартах в Кейптауне покажется весьма заурядным. К тому же это единственное место, где за весь наш отпуск местные посоветовали пристальнее следить за своими фотоаппаратами, чтобы не нарваться на шпану, которая может выдернуть из рук и убежать с вашим добром.

Несмотря на это предупреждение мы все-таки сделали несколько кадров, позволяющий посмотреть на квартал под другим углом.

На самом деле квартал цветных домов состоит из трех-четырех улиц.
Бо-Каап с высоты птичьего полета

Обратите внимание на крышу следующего дома: житель точно ценят наличие собственного дома с таким видом на гору и оборудовали крышу под смотровую площадку с обязательными сидячими местами и столиком для приятного отдыха.

Вполне функционально применение крыши

Ну, а если разноцветные домики вас априори не интересуют, то из городских зон, где можно прогуляться, посетите парк The VOC Vegetable Garden.

Помимо небольшой зоны-огорода, где растут разного рода культивируемые в стране растения, наиболее интересно и приятно прогуляться по большой зеленой территории и пообщаться с местной мелкой животиной и птицей.

Естественно, в такой близости от заигрывающих с вами белками и сверх нагло одолевающими голубями, нельзя устоять от активного взаимодействия с этими пушистыми и пернатыми друзьями африканцев.

Мы не стали исключением и как дети пытались оценить смелость белок и голубей, то и дело забывающих о безопасности и залезающими на людей, у которых нет ни единой крошки съестного.

Вот такой трюк можно проделать с доверчивыми ЮАРскими белками.

А на следующий день мы уже отправлялись в авто-тур по побережью ЮАР и ближайшей точкой нашего пути значится город Гансбеай. Что нас там ждало расскажу позже, но в завершении предлагаю пару строк о местных дорогах, чтобы не возвращаться к ним в последующих частях отчерка.

Дороги, как вы уже догадались, в ЮАР более чем комфортные для перемещения на автотранспорте. Средняя скорость за городом 120 км/ч и… да… дороги позволяют ехать эти самые 120 км/ч.

Мало того, что дорожное полотно не предает водителя неожиданными ухабами или ямами, так это качественное покрытие позволяет отвести взгляд на окружающие красоты, ибо есть на что оглядеться.

Лишь однажды на всем протяжении, мы выехали на грунтовую дорогу, о чем предварительно несколько раз сообщили дорожные знаки. Постоянно меняющие пейзажи, то и дело кричат: «Посмотри — это Африка!».

Постоянно меняющиеся пейзажи вдоль дорог

А порой, забываешь, что ты далеко от дома, на краю континента и перед глазами встают похожие на родные края пейзажи.

Дальняя дорога, вдоль которой по побережью устроены площадки для наблюдения за китами

Ладшафт меняется очень быстро и за пару часов вы можете с горного серпантина перехать на линейную трассу посреди равнины, с вот таки горизонтами.

Небольшой участок гравийной дороги, с которым наше микроавто справилось без нареканий

Но на все протяжении вас не посещает мысль, что вы в забытом богом мест — везде видны блага человечского труда.

От фразы африканские пейзажи явно такого не ожидаешь

А если быть повнимательнее, то и монотонное движение по дороге, может хорошо рассказать путешественнику о стране, ее особенностях и даже экономическом развитии.

А на этом фото, где мы остановились около своеобразного дорожного знака, предлагаю поставить паузу до следующей нашей встречи, когда я поделюсь воспоминаниями о насыщенной, экстремальной и очень интересной дорожной истории в ЮАР.

Оставляйте комментарии, чтобы поддержать обратную связь читатель-автор - это мотивирует на продолжение.

3. Как отдохнуть в ЮАР без стереотипов? — Часть 3.

в Кейптауне

в Кейптауне

lesy
Фото супер красивые. А цветные домики просто класс, как игрушечные.
Aleksandr_Inozemcev
Спасибо, у нас был целый набор фото-видео техники: от экшен-камеры до квадрокоптера, поэтому удалось сделать фото с разных ракурсов.
Кроме того, по окончанию отчерка (сколько частей получится не знаю), читателей ждет бонус в виде ролика о нашем путешествии в ЮАР. Так что все смогут сложить полную картину об этой стране и туристических возможностях в динамике.
lesy
Буду ждать и читать.
какая интересная у вас ЮАР!!! Мне особенно нравится, что именно за рулем! Малайский квартал пестрый, как набор лего!
Aleksandr_Inozemcev
Наличие автомобиля делает ваше путешествие уникальным, чего нельзя получить посещая экскурсии в группе на автобусах.
мы так любим дорогу, что по другому никогда и не ездим! Поэтому интересом смотрела ваш альбом - ведь на Туристере пока подобной инфы о ЮАР не встречала!
Скоро еще будет :) Вот я до Виктории дойду, а потом мы прилетим в Кейптаун и возьмем машину :))
с интересом посмотрю!
В ЮАР, как и в США, без машины нечего делать.
верю и уже не только на слово, но и по оыту, хотя бы только калифорнийскому!
А вот мне не повезло - Кейпа с горы я не увидел... погодка-с....
Aleksandr_Inozemcev
Погода на горе быстро меняется. Когда у подножья - солнце и сухо, на вершине бывает без дождевика не обойтись.
В нашем случае погода позволила 15 минут полюбоваться видом сверху.
Меня облако накрыло где-то на последней трети... и так там и осталось... Иногда мне казалось, что я тоже там и останусь... ))))
Интересно! Спасибо!
alla_gorbunova
Не обиделись ли белочки?
Отличные фотографии, яркий рассказ!
Aleksandr_Inozemcev
Белочкам, как и остальным мелким животным в парках, наверное не впервой встречать таких безжалостных белых туристов.