Киселева Лариса (larkis8)
Лариса Киселева Пользователь — была сегодня 15:12

Зимний отдых в Сочи на 3-4 ночи

26 декабря 2015 г. 13:20 Адлер, Сочи — Россия Январь 2015

«Зачем вам ездить в другие страны, если у вас есть такой Сочи?», — спросили меня мои знакомые иностранцы, впервые приехав в наш зимний Сочи. И я испытала чувство гордости за свою страну, которое, честно, думала, что уже вряд ли испытаю, так долго мы были в ж… тяжелом застое.

Слово Сочи многие последние годы у меня (а, возможно, и у вас тоже) ассоциировалось с воспоминаниями детства-юности, когда лучшими (и единственными) местами летнего морского отдыха всех жителей огромного СССР были Крым и Сочи. Попасть туда — было мечтой всех граждан 1/6 земной суши, которая, к несчастью, находится в крайне неблагоприятной для жизни людей территории. У большинства наших граждан жизнь большую часть года проходит при минусовой температуре на улице и при очень большом недостатке солнца. Мы становимся похожими на чахлые растения, которым хочется тепла, солнечного света и морского воздуха. И за всем этим мы летим на юг — к морю!

После того, как огромная империя СССР разделилась на 15 отдельных частей-государств, Крым попал к другому государству и только недавно вернулся в родные пенаты и его освоение еще впереди, а Сочи остался единственным южным морским курортом России.

Но в каком все было виде? Какие дороги, какие гостиницы, какие рестораны и развлечения? Нашему народу, которому открыли двери в другие страны, захотелось посмотреть, как же люди отдыхают там, в других государствах? Выбор был не в нашу пользу. И мы все ломанулись на чужеземные моря-океаны. Я — не исключение.

А про наш Сочи все дружно забыли.

Потом Сочи выиграло право быть городом — хозяином зимней Олимпиады. Сомнения были, пожалуй, у большинства наших граждан. Мы же понимали, что там было на тот момент! И когда нам рассказывали про грандиозные планы строительства, почему-то вспоминались знаменитые Потемкинские деревни… И вот город с окрестностями на несколько лет превратился в огромную стройку. А кто же ездит отдыхать на стройку (если это не Дубай J)?

Олимпиада отгрохотала, красивые картинки по телевизору с восторженными отзывами мы насмотрелись, но в реальность всего, что видели по телевизору, не очень верилось. (Ну, отвыкли мы верить телевизору)! Захотелось на все посмотреть своими глазами. И весной 2014 года, через несколько месяцев после завершения олимпийских игр, мы, наконец, попали в Сочи.

Вообще-то мы ездила в Абхазию на майские праздники, но на обратном пути, до вылета самолета, решили несколько часов посвятить осмотру олимпийских объектов, т. к. они находятся совсем недалеко от аэропорта. Правда, сначала мы долго не могли найти верный поворот к олимпийскому парку и нам пришлось около часа кружить вокруг развязки с олимпийскими кольцами постоянно уезжая по чудесным дорогам то в сторону Сочи, то к Красной поляне, пока мы не поехали в сторону указателя «Поселок Веселый», именно этот путь ведет к олимпийским объектам на побережье! На фото олимпийские объекты не выглядят так масштабно и захватывающе, как на самом деле, поэтому единственный объект, который годился для фото, был пресс-центр. К тому же мы еще застали дорожку с пальмами в кадках, которая вела к набережной.

Так как время позволяло, решили съездить посмотреть на Красную поляну, там пути минут 40 на машине. Вот эта дорога и все что её окружало меня, действительно, очень приятно удивило. Дорога отличного качества, вокруг много интересных современных зданий, в которых, как я понимаю, жили во время олимпиады, а сейчас это гостиницы.

Доехали до Розы Хутор, перекусили и поехали в аэропорт, с твердой уверенностью, что сюда обязательно надо вернуться.

Вернуться получилось чуть больше, чем через полгода, в январе. На этой поездке и хочу остановиться поподробнее.

Казалось бы, многие привыкли, что на юг надо ездить летом. Что там делать зимой? Купаться в море — холодно, загорать тоже! Но в Сочи есть очень много интересных мест!!! Увы, у меня было слишком мало времени, поэтому расскажу, что я успела увидеть.

Мы решили разместиться поближе к олимпийскому парку, чтобы посмотреть поподробнее эти объекты, поэтому выбрали отель Radisson Blu Paradise Resort & Spa. Гостиница полностью соответствует своим 5 звездам. Подробнее можно почитать в моем отзыве http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/adler/hotels/463161/response/5385 .

Наш отель находился в непосредственной близости от аттракционов «Сочи Парк». Я сама туда не ходила, но друзьям ОЧЕНЬ понравилось. Говорят, что есть очень крутые аттракционы!

Я хочу рассказать про поездку на Красную Поляну, куда я так хотела еще раз съездить(и еще хочу!!!). Вообще-то Красная поляна, изначально, назывался поселок в горах. И мы туда заезжали на дегустацию местного меда и местных настоек. Мед не хотела везти, но не удержалась — купила, уж больно вкусный!

Настойки все с удовольствием продегустировали, но я уже знала магазинчик на набережной в Роза Хутор, где покупала настойки на местных травах и бальзам в прошлый свой приезд, поэтому решила закупиться опять там же. Что не понравилось в этой зоне дегустаций, так это очень неудобная маленькая парковка, где автобусам реально негде было развернуться! И ужасный туалет! Ну, если приглашаете туристов, то оборудуйте то, что всегда нужно всем туристам при длительных переездах!

Дорога среди гор в окружении большого количества новых поселков, построенных к олимпиаде, сама по себе очень интересна.

Далее мы заезжали в общественно-культурный центр «Галактика» расположенный в живописной долине на высоте 540 метров над уровнем моря, в двух километрах от железнодорожного вокзала «Роза Хутор».

Гостям «Галактики» круглый год доступны: аквапарк, ледовая арена, детский интерактивный развивающий клуб, боулинг, 3 кинозала, рестораны, фудкорт, открытые террасы, ночной клуб, конференц-зал на 1100 мест, торговая галерея, паркинг на 1200 машиномест. Внутри очень интересные интерьеры на космическую тему.

А с верхнего этажа можно выйти на открытую площадку, откуда открывается шикарный вид на горы и новые комплексы зданий.

На самой площадке, помимо красивого фонтана, почему-то расположены скульптуры какой-то явно не российской тематики, и даже никак не связанные с космосом…

А потом мы поехали в горный олимпийский центр Роза Хутор. Его все помнят по олимпийским репортажам из Сочи.

Мне очень понравилась набережная этого поселка.

Далее мы поехали по канатной дороге вверх к олимпийским горнолыжным базам.

Виды были потрясающие, несмотря на зимнюю хмурую погоду!

Здесь, конечно, основное место зимней активности! Это теперь, пожалуй, основное место в России для любителей горных лыж, сноубордов и прочих снежных развлечений.

Я таковым любителем не являюсь, поэтому, пообедав вместе с горнолыжниками в столовой, мы пошли смотреть высокогорную олимпийскую деревню.

Виды вокруг были шикарные!

Кстати, если поедете сюда на прогулку, имейте в виду, что здесь на высоте — настоящая зима, в отличие от побережья! Так что одевайтесь теплее, даже если внизу ходили в легкой ветровочке, иначе долго гулять не получится!

Ведь вокруг были сугробы почти двухметровой высоты!

И, конечно, посмотреть на это место стоит. Улица с флагами стран-участниц Сочинской зимней олимпиады 2014 года была пустынна, но в ней жил олимпийский дух!

На этой улочке нам понравился магазинчик с очень милыми русскими сувенирами ручной работы.

Моя подруга не смогла удержаться, чтобы не купить аналогичное лоскутное чудо-покрывало.

Ну, а внизу на набережной, конечно, продают матрешек.

И продукцию Bosco — одного из главного спонсоров олимпиады, домик с их продукцией очень симпатично смотрится на набережной.

Спустившись вниз к морскому олимпийскому парку, мы пошли смотреть вечернее музыкальное шоу фонтана около бывшего олимпийского факела под названием " Чаша Олимпийского Огня». Многие называют его «Водами Олимпийской Плазы». Фонтан был построен для того, чтобы открывать и закрывать олимпийские игры, которые проходили в Сочи в 2014 году. После того как закончились Олимпийские игры в Сочи, фонтан по праву считается одной из основных достопримечательностей Сочи.

В летний период шоу поющих фонтанов в Олимпийском парке Сочи работает каждый день. (Вечернее шоу поющих фонтанов начинается в 20.00 и заканчивается в 21.00 (Май — Август). С сентября Шоу фонтанов работает с 19:30 до 20:30. (с 2 ноября график изменен: 18.00 до 19.00) Днем фонтан работает каждые 30 минут. График работы может измениться, иногда фонтан закрываются на недельную профилактику, так что, планируя туда поездку, загляните в интернет!

Поющий фонтан в Олимпийском парке построен в виде скульптуры «Жар-птица», с длинной лебединой шеей и огненными крыльями, которые обнимают чашу.

Чаша имеет диаметр 75 метров. Гигантские размеры, 264 фонтана с индивидуальной подстветкой.

Фонтан оснащен пушками, которые способны пускать струи воды на высоту 70 метров. Менее слабые пушки на высоту 30 метров. Таких пушек в общем насчитывается 252, из них 6 — гиперпушек, и 246 — минипушек.

Управление фонтаном производится посредством пульта управления, соединяющего в одно целое все функции фонтана.

Это феерическое водное представление сопровождаются вечной музыкой Чайковского, Хачатуряна, Шостаковича и других известных российских композиторов. Играются различные оперы и балеты. К самым знаменитым принадлежат: Щелкунчик, Евгений Онегин, Лебединое озеро, Руслан и Людмила и другие.

Небольшой фрагмент этого шоу можно посмотреть на видео:

Музыкальный фонтан в Олимпийском парке Сочи.

На меня этот фонтан произвел намного большее впечатление, чем грандиозный Дубайский фонтан. По-моему он красивее, интереснее и музыка, под которую идет водное действие, для нашего слуха намного душевнее. И народу было несравненно меньше, чем в Дубае, так что можно было любоваться им с любых точек.

Фонтан около Бурдж Халифа (Дубай).

На фонтан около Бурдж Халифа приезжают посмотреть очень много людей со всего мира. Поэтому смотреть из-за толпы весьма сложно.

Сравнение для меня было очевидным, так как видела я эти фонтаны с разницей во времени всего несколько дней. Моим друзьям он понравился больше Барселонского фонтана, который я пока не видела. Так что — не пропустите это великолепное шоу!

А теперь поедем в город Сочи, так как олимпийские объекты находятся в городе Адлере и до Сочи надо ехать минут 40. Мы решили погулять в знаменитом Сочинском парке «Ривьера».

Около входа в парк в январе цветение в полном разгаре. После заснеженной олимпийской горнолыжной базы оказаться в цветущем парке было очень необычно! Сразу вспомнился девиз олимпиады «Жаркие! Зимние! Твои!».

В парке было зелено и мило.

Есть нехитрые и недорогие развлечения для детей и взрослых и много разнообразных сувениров, продающихся вдоль всех дорожек парка.

А недалеко от входа в парк внимание привлекает огромное мозаичное панно с образом нашего главного советского вождя всех времен и народов В. И. Ленина.

А вот настоящему святому Святому Равноапостольному Великому князю Владимиру на частные пожертвования на Виноградной горе г. Сочи, недалеко от центра города улице Виноградная, д.18, был построен один из самых изящных православных храмов на юге России. Уникальность храма не только в декоративной отделке (например, меня очень удивили павлины на фасаде церкви), но и в самом архитектурном решении здания архитектором Дмитрием Соколовым. Строительство храма началось осенью 2005 года, а освящение было в 2011 году.

Прогулка по улицам южного города после холодной пасмурной Москвы — это уже удовольствие!

Ну, конечно, главная достопримечательность Сочи — это его набережная, где рыбаки ловят рыбу (я помню ту же картину почти 30 лет назад!).

Знаменитая Сочинская беседка на набережной.

Морской вокзал Сочи, пожалуй, является таким же символом города, как Кремль в Москве. Это памятник архитектуры федерального значения, высота башни которого вместе с шпилем составляет 71 метр. Сама башня украшена четырьмя скульптурами мужчин, обозначающими стороны света и четырьмя скульптурами женщин, обозначающими времена года. Прямо перед главным зданием вокзала расположен фонтан с богиней навигации в его центре.

А вот новые памятники на набережной, с которыми все фотографируются, сделаны в виде героев всеми любимой комедии «Бриллиантовая рука».

Да, прогулка по Сочинскому побережью в зимнюю пору — настоящее удовольствие!

Приезжайте, убедитесь сами! Я хочу туда еще приехать на больший срок, т. к. не успела увидеть природных красот этих мест, которых здесь достаточно, да и просто пожить в этом чудесном южном, очень современном и красивом городе на берегу родного «самого черного в мире» моря!

26 декабря 2015 г. 21:27
Очень приятно было прогуляться. Что -то знакомо с детства ,что-то совсем новое ,но в целом красота и отдых замечательный
27 декабря 2015 г. 1:49
Спасибо!!! Мне тоже было интересно побывать там через столько лет... Вот бы найти фото набережной почти с того же места, которую я еще снимала на черно-белую пленку в 1989 году ! Даже помню, что там была женщина-рыбачка! Много было знакомого, а новое только порадовало!
27 декабря 2015 г. 2:01
Многое изменилось
26 декабря 2015 г. 22:51
Лариса, как вы с Максимом в унисон выложили материал! Он о прошлогодних ОИ, а ты о своих впечатлениях после них!!! Здорово! очень друг друга дополнили!!!
27 декабря 2015 г. 1:54
Маргарита, спасибо за внимание! Да, вчера ночью дописала и утром, наконец, выложила! Хотела успеть до праздников, возможно, кому-то пригодится что-то из того, что написала ! А у Максима целый многотомник!!! Надо выделить ночь для подробного чтения! Очень интересно сравнить впечатления ! До связи!!!
27 декабря 2015 г. 3:50
Да уж :)
Как мы ездили на Олимпиаду в Сочи
Все думал, на сколько частей разбить. Думал на две, но тогда по 50 фотографий не уложился бы. В итоге разбил по дням, как оно и было :)
27 декабря 2015 г. 17:39
Я уже в своих планах на неделю выделила одну ночь на чтение всех 4 частей разом! Очень интересно!!! Обязательно напишу!
28 декабря 2015 г. 2:54
Завидую я таким деловым людям :)
28 декабря 2015 г. 23:44
Не деловым, а вечно занятым ... На приятное времяпровождение на этом сайте остается только максимум час-два перед сном, когда уже совсем нет сил...
27 декабря 2015 г. 10:26
Всегда рад читать такие отзывы. Сочи такой город в который нужно съездить после 2014 года, чтобы составить свое мнение о нем, а все впечатления которые были раньше - должны остаться в прошлом, потому что это уже совсем другая история.
Обожаю Сочи, с удовольствием посмотрел на январский город
27 декабря 2015 г. 17:41
Спасибо! Нам Сочи после олимпиады ОЧЕНЬ понравился !!! Обязательно туда еще поеду !
27 декабря 2015 г. 17:46
И правильно! Я каждый год езжу, иногда по несколько раз
27 декабря 2015 г. 17:57
Везет Вам!!! У меня нет такой возможности ! РАБОТА весь день и отпуск 28 дней и несколько праздников... И дели как хочешь! А еще дом и семья!
27 декабря 2015 г. 17:59
Я по работе езжу, поэтому к отпуску не привязан
28 декабря 2015 г. 0:31
Хорошие командировки! В Сочи ! И в другие интересные места? У меня тоже выезды по работе бывают, но не так часто...
28 декабря 2015 г. 7:25
Сочи это скорее исключение, остальные города не так хороши, в которые езжу
28 декабря 2015 г. 23:48
Главное, чтобы работа приносила удовольствие и достойно оплачивалась Тогда можно самим съездить туда, куда хочется !
29 декабря 2015 г. 7:36
Это верно
27 декабря 2015 г. 22:58
С удовольствием посмортрел. Очень приятно и радостно, что получилось.
28 декабря 2015 г. 0:26
Михаил, спасибо большое за внимание! Решила, что сейчас, перед новогодними праздниками, такая тема будет интересна и полезна ... А фонтан Вам понравился?
28 декабря 2015 г. 4:13
Я наверно всем надоел утверждением, что ни какие они не поющие, они танцующие
Раньше были поющие фонтаны, они работали как орган и на них можно было играть на клавиатуре от фоно, выста и громкость звука соответсвовал высоте группы струй, было забавно. Те которые сейчас танцуют.
Понравилось хороший фонатан. Мне трудно сравнить с другими, я именно этот видел только на фотографиях. Трудно представить себе на сколько это маштабно. В любом случае, радует, что сделали и работает.
28 декабря 2015 г. 23:38
Chedty писал 28 декабря 2015 г. 4:13
они не поющие, они танцующие
- я с Вами согласна , это общее название, которое закрепилось за этим фонтаном, я бы его назвала свето-музыкальный фонтан "Олимпийский факел "
Chedty писал 28 декабря 2015 г. 4:13
радует, что сделали и работает
- правда, это нас удивляет ? Настолько мы привыкли, что у нас все плохое и не работает... Но все меняется ! И это ОЧЕНЬ радует!!! Москва сейчас стала просто красавицей! Особенно, с новогодней подсветкой! Жду снега, чтобы идти на улицы на фотоохоту ! А его все нет... Скоро, как в сказке "12 месяцев" наоборот, будем просить на Новый год не подснежников, а снега
Красиво! А как там с ценами?
larkis8
А это, смотря куда и как ходить! Вы же опытный путешественник! Везде можно потратить кучу денег, а можно проехать по тем же местам, но в другое время, заходить в другие места на питание, по-другому перемещаться. И получиться совсем другой ценник за те же удовольствия! (не такой, как сегодня выложили на Вашей станице с Красной поляны !!!!).
Ну, а Вам, например, средний обед во сколько обходился?
larkis8
Мы ходили в обычные места питания, где цены, аналогичные московским. В рестораны на Красной поляне точно не ходили, поели в столовой около подъемника , еще там есть "Макдональдс" на "Роза хутор" прямо напротив башни с часами . А в Сочи ходили в японскую кафешку на площади. Часть еды у нас была оплачена. А если ехать не на праздники, то можно и размещение найти нормальное, и проехать везде без толп людей. Я вообще люблю ездить в "несезон". Европа - начало апреля, когда все расцветает, зелень свежая, солнце и никаких туристических потоков или ноябрь, пока тепло. То же надо думать и про Сочи.
Очень интересно. Надо тоже съездить!
vasilets писал 19 февраля 12:46
Надо тоже съездить!
- скоро все только туда и будут ездить , тенденция уже пошла! Может так сложится, что про далекие страны будем только по фоткам из старых альбомов вспоминать Хорошо, что есть что вспомнить ! Ну, а Сочи - действительно понравился!!! И у нас коллеги туда ездят в разные сезоны, все довольны! Теперь еще съездим в Крым, посмотрим, что там ! Тоже народ хвалит! А то совсем родные курорты позабывали ! Всем Тайланд подавай !
Ena
Позитивный и легкий рассказ, спасибо! О Сочи материалы читаю и смотрю с удовольствием. Хотя для меня Большой Сочи так и не стал олимпийским (хотя обращала внимание на многочисленных спортсменов, да и в Олимпийском парке побывала). Сочи, Адлер, их окрестности - это прозрачное октябрьское море, снежники на синеватых горах, тенистые ущелья, журчащие водопады, реликтовые леса. И легкая грусть осени
Да, кстати, я из тех, кто как раз "катался на стройку" на отдых, 5 лет, с 2010 до 2014 отдыхали мы в Адлере. Интересно (иногда грустно, иногда приятно) было наблюдать за изменениями, происходящими с курортом. Олимпиада прошла, что-то хорошее осталось, это очень приятно. И главное, Сочи - это современный и красивый город
Ena писала 19 февраля 15:01
Позитивный и легкий рассказ, спасибо!
- это Вам спасибо за то, что читаете ! Мне очень приятно, что кому-то интересно то, что я пишу и чем делюсь !
- вот собираюсь как раз писать про Абхазию, там как раз будут и водопады, и леса колдовские !!! Как раз через Сочи и Адлер туда ездили!
Сочи - это современный и красивый город
- абсолютно согласна !
Ena
larkis8, конечно интересно, тем более, что Вы очень живо и интересно пишете! О красотах Абхазии,конечно, знаю, хотя и была только на обзорной экскурсии, соответственно, видела лишь малую часть. Так что с удовольствием посмотрю Ваши материалы. А по Большому Сочи у меня тоже есть несколько простых и самостоятельных маршрутов, то, что успели увидеть сами, я о них писала в рассказах по Адлеру. Очень милые места, если вернетесь в Большой Сочи, советую
Ena писала 20 февраля 0:30
если вернетесь в Большой Сочи, советую
- спасибо! Обязательно хочу туда вернуться!
LenaTula
Ну, надо же! Только на днях пересматривала свои прошлогодние фото из Сочи. Думаю, может быть выложить. Тут ваш альбом! Мне Сочи очень понравился! Хотела бы побывать там в разные времена года. Судя по всему, он в любое время впечатляет!
larkis8
Думаю, может быть выложить.
- конечно, выкладывайте! Много не бывает! Я вот Абхазию начинаю писать, хоть уже все сто раз это видели. Но у всех фото и взгляд на одно и то же место разные!
Хотела бы побывать там в разные времена года.
- я бы тоже хотела... Только не получается все, как мы хотим. Но вернуться туда собираюсь, однозначно!!!
Lilija_Krjazheva
Думаю, что каждый захочет побывать в новом Сочи! Я была там уже лет 20 назад. Но сама себе пообещала съездить еще раз обязательно
Lilija_Krjazheva писала 22 февраля 20:37
Но сама себе пообещала съездить еще раз обязательно
Лилия, я думаю, пора съездить! Очень интересные сравнения! Что-то такое-же, как 20 лет назад (в моем случае - рыбаки на набережной), а так - совсем другой, современный город! Особенно, Красная Поляна и фонтан!!!