translatetoday
Vladimir Derkach Co Эксперт — был 25 ноября 18:54

Анси — любовь моя!

21 декабря 2015 г. 18:30 Анси — Франция Ноябрь 2015

annecy vladimir derkach trip france

Осень — это вторая весна, когда каждый лист — цветок.

Albert Camus

Гляжу я давеча вдаль и думаю: ведь есть же где-то на Земле такое место, где в ноябре с деревьев падают листья, при этом — солнечно и благоухают цветы. Вооружился лупой и давай ползать по глобусу. Беееньг!!! Аннеси. Или уж если по-французски: Анси! И купил туда билет…

Как летел — рассказывать не буду. Кто хочет, может узнать из рассказа

"Небо. Белочка. Самолет". Скажу только, что Анси — это небольшой французский город в Альпах, в 40 минутах езды от Женевы. Стоит он на одноименном озере Анси, сверкающем хрустальным жемчугом изумрудa

Швейцария — слева, Италия — прямо, Франция — везде. Высота 440 метров над уровнем моря. Люди, как вы видите, сплошь да рядом все европейцы, некоторые — очень даже симпатичные!

Сразу захотелось поехать в горы, как будто у нас этих гор в Калифорнии недостаточно. Чего нам было недостаточно, так это воды. По данным НАСА, воды в Калифорнии осталось на один год. Так, что в 2016 году мы будем пить сухое вино не в переносном, а в прямом смысле этого слова. Вот мы и решили напоследок посмотреть на воду в природе. А в Анси ее много. Целых 1,1245 кубических километров

Второе по величине озеро во Франции!!!

На этой фотографии мы выглядим как настоящие французы. Вся страна ходит в черном из-за сильного влияния Ближнего Востока. Мы не стали выделяться. В гостях же!

Однако в хиджабы никто не кутается, и, судя по этой фотографии, население выглядит, как та самая бунинская Франция, по которой у русского народа какая-то светлая грусть. Да и ржущих американских коней мы там тоже не видели. Все носят задумчивую легкую улыбку…

Каналы Анси заставляют сравнивать город с Венецией, поэтому его второе имя: Альпийская Венеция.

Вот оно — мрачное наследие темного средневековия мракобесов и еретиков!

Богатейшее наследие прошлого услоилось в такой пышный мильфёй, что хотелось откусывать его большими кусками без разбору, а не брать серебрянной вилочкой с позолоченного блюдца.

В Анси в сквере растут какие-то диковинные расстения с зазывающими в райские кущи плодами

Звенящий воздух, неторопливый темп жизни, дети без взрослых на улице, бабушки с дедушками пьющие чашечку кофе уже третий час, продавцы, спрашивающие своих покупателей: Кель режьон? и лебеди, интересующиеся содержимым карманов туристов — все это напоминало состояние профессора Плейшнера, когда: «Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку…» В общем, профессор впал в детство!

Кстати, о детях. Французы детей любят. Немножко прессуют, конечно, ну, типа, воспитывают, и не позволяют перебивать взрослых, но в целом и общем беременеют неплохо и семьи на вид вполне молодые. Да гляньте на эти колясочки! Тут любой 10ти класснице захочется иметь бэбичку…

Молодежи много. Она очень мало работает (35 часов в неделю) и много курит. Если не курит  то найдет кого-нибудь на улице и стоит, разговаривает. А бульдожка терпит. Воспитанный!

Осень тем не менее брала власть в свои руки. И замерзший нос с удовольствием тыкался в душистую пену капучино отеля Империал.

Отель с удовольствием кутался в золото приезжающих миллионеров, предлагая полюбоваться забегами шарика по французской рулетке в своем казино.

Но и немиллионеры чувствовали себя неплохо. Золото пива LEFFE, отражающее золото люстр и стен, придавало золотому закату золотой осени солнечный отблеск будущей весны…

Такой орнамент плавленного серебра с золотом, отражающийся в изумрудной глади озера Анси, местные жители наблюдают весь месяц ноябрь.

И только поручни купальни и грустящие трамплины с горками ежились в предвкушении первого льда.

Даже грузовичок-бульдожка призадумался на тему: не поменять ли ему свою резину на зимнюю…

Средневековая кладка вдоль набережной хранила секреты любовных признаний и стихов, посвященных приходу осени.

Но что нам, кронштадским бушлатам, во всей этой нежности?! Да… Ну конечно же — нежность!

Нежность. Зимнего сада. Точнее: его чайной комнаты.

Света вдруг вспомнила ботанику за 5-й класс и ходила, классифицировала свой гербарий, периодически бросая его охапками в воздух. Я и говорю: пятиклассница! Дитё!!!

Иногда вместо золота осени нас радовал рубиновый багрянец, ну как бы это так покорректнее высказать… ах, ноябрьских праздников. Ну конечно же! Нас радовал пролетарский кумач осени!

Хризантемы свисали гирляндами над каналами и осенние открытки гинко-билоба летали над озером.

Велосипедная дорожка длиной 36 км, проложенная вдоль всего озера Анси, позволяет наслаждаться потрясающими видами.

Тем более, что привязать его можно где угодно.

Для тех, кто все же предпочитает больше наслаждаться видами, нежели кручением педалей, на набережной есть удобные лавочки под платанами.

Для тех, кому платаны мешают «смотреть в степь», поставлены лавочки прямо на наберережной. Но они пусты.

Вода настолько чиста, что дно просматривается на глубине до 5-ти метров!

В такой хрустальной воде во времена римских легионов в озере Анси водились русалки. Но римские легионеры вели себя невоспитанно по отношению к мокрым и холодным женщинам и русалки, уставшие метать икру в местных ручьях, просто вымерли. Подтверждением сему является экспозиция местного музея, показывающая два скелета вышеупомянутых озерных аборигенов.

Само же озеро продолжает поражать своей наичистейшей водой.

Озеро Анси зимой не замерзает, поэтому гуси-лебеди о джакузи не мечтают.

Но жители города Анси ездят в соседний городок термальных источников

Aix-les-Bains порадовать себя февральскими холодными вечерами изумрудной радоновой водой и водопадами с душем Шарко.

В дневное время они сидят на балконе с чашечкой кофе, поглядывая на свое средневековье свысока.

Балконы были построены давно. В соответствии с кельтской традицией: строить «отсюда и навечно

В этом городе история на каждом шагу. Потрогай любую дверную ручку, и холодок истории пробежит по твоим жилам. Обладающие технологией выплавки железа из болотной руды кельты разбили своим железом бронзу Римской Империи и создали тот самый Deutsche Ordnung (Дойтче Ордунг), который и правит сегодняшним миром.

Каменяка. Железяка. Деревяка. Кашпо по-французски:)

Это внутренняя стена в ресторане. Связь веков и поколений. Меланж стилей. А по большому счету

— индикатор пустоты кошелька. Трудно представить, что когда-то швейцарцы были бедными…

А вот сегодня дамы «о труазьем аж» присматриваются к 320 му «мерину» в местном шопинг-молле. Это же повседневная необходимость!

Средневековые когда-то улицы с хрюкающими кошонами превратились в образец вкуса и стиля, даже в ноябре благоухающими цветами осени.

Но любой калифорнийский кошон свою грязь обязательно найдет! А я нашел магазин калифорнийских вин!!! Правда, туда не зашел. Что я, совсем кошон что-ли, во Франции калифорнийское вино пить?

Я был не один. В соседней кондитерской просто стада кошонов не хотели пить калифорнийского вина! Они хотели, чтобы я их по свойски купил. Я бы добавил: по-савойски. По 4 евро за кошона. Ну, купил парочку, что же я — не помогу ближнему, что ли?

Мы отправились на экскурсию по городу. Профессиональный совет вам, путешественники: берите экскурсию на вашем языке, иначе вы город не поймете! Мы даже взяли три тура. Вот сейчас думаю: надо было бы еще в Шамони съездить с гидом… Рекомендую: Елена Марго (Elena Ozmidova-Margot), профессиональный, высокообразованный гид

(Женева-Верхняя Савойя), влюбленная в свой город. Facebook.

Контрасты.

Потом мы поехали в альпийский городок

Thônes, столицу местных сыров. Thônes известен своим движением «Сопротивления» во время Второй мировой войны, подтверждением чему является Музей Сопротивления и Некрополь Моретт, где среди крестов на могилах павших в борьбе за свободу есть два Могендовида.

Недалеко от берега озера Анси над всем этим покоем эпически возвышается замок Шато de Menthon. Судя по освободившемуся паркингу — хозяева давно уже переехали в Париж на зимние квартиры. Отапливать такой замок сегодня дровами?! Да вас «зеленые» зеленкой закидают:) !

Богатые и бедные. Рикки и пóвери, так сказать. Судя по машинульке, так очень пóвери.

Хотя дровишки в сарае и лежат, предназначенны они больше для барбекью. Такое ощущение, что попал в средневековье и твой

Iphone в кармане — это нонсенс. «31 июня», да и только!

Пока повара и пекари расстапливают свои печи, дочки пекаря обсуждают свои девичьи сюжеты. Какие же они изящные, эти француженки, подумал я. Потом громко сказал им: Света, Лена! Пора ехать! Они закончили свой кофе и сказали «папе пекарю» MERCI. (Кафе называется: "У печки моего отца").

Внизу на озере, среди обстриженных платанов нас ждал памятник Клоду Бертоллé (см. Бертолетова соль), уроженцу города Talloires. Ему мы должны быть благодарны за применение хлорки в санитарии! Пословица: «на халяву и хлорка — творог» к господину Бертоллe отношения не имеет J

Талуарское Аббатство тоже не за морями и сегодня служит гостиницей для любителей сна у моря/озера.

Внутренний покой аббатства слегка был потревожен карнавалом осеннего багрянца.

На западном берегу озера Анси, в дремучем лесу есть грот в скале. И посвящен он Богоматери. Вся стена грота в благодарственных табличках «МЕРСИ», а пол завален шишками — символом плодородия и здоровья.

А вот в самом Анси Нотр-Дам выглядит очень впечатляюще!

Но хватит говорить о духовном, давайте спустимся к повседневной жизни. Кулинария!

Насколько американцы любят работать — настолько французы любят смотреть на еду. Целые толпы местных и приезжих французов восторженно обсуждают то или другое блюдо, покупаемое русскими или американцами в кулинарии, со знанием дела раздувая щеки или деликатно складывая пальцы, показывая утонченность желеобразного лосося в гусиной печенке.

В смысле кулинарии Франция живет на труднодосягаемой звезде. А для некоторых стран эта звезда

— вообще недосягаема. Ну хотя бы потому, что в супермаркете городочка на 30 тыс. жителей все цены меняются по мановению пальца по всему магазину с помощью радиоуправляемых экранчиков-тагов.

А сладкому посвящены не то, чтобы прилавки, а целые стены!

Марцепаны там разные, курабье и мармелад, нуга и зефиры. Ну когда тут работать?! Кстати, в продовольственных магазинах 2 часа обеденный перерыв. Для русского человека — это полный копец:(

А захочется бабу… Я в смысле ром-бабу… Они почему-то продаются в литровой банке, зато с ромом. Выпил

— закусил! Ай да бабы во Франции!!!

Выпить народ любит. В кафе в основном сидят с чашечкой или бокалом. Бокалы какие-то маленькие, нос не залазит. Даже пиво наливают в какие-то мензурки. Четто вспомнилась советская кружка на 1 л объемом. Так захотелось пены! И побольше! А наливать пену некуда. Это меня расстроило. Пришлось использовать голливудские приемы по созданию иллюзии роскоши в ИТРовской стране.

Поесть народ любит. А уж тут для народа просто непаханное поле возможностей. Городские рынки — тому подтверждение! Жамбон, понимаешь, он же хамон, он же презунто, он же просшуто, он же бастурма, он же шварцвальдешинкен, он же окорок.

Колбаски в основном тоже свинные. Но как же они разнообразны в рецептах!

Сардельки с тушеной капустой ели все, а пробовали ли вы что-то вроде картошки с беконом, которая плавает в рассплавленном сыре роблюшон? C’est la tartiflette!

Ну хорошо. Ножки лягушачьи то вы наверно пробовали?

Наибольшей популярностью пользуется курочка. Наверное потому, что курочку даже дети едят с удовольствием!

Остается дозакупиться хлебом.

Для украшения стола понадобятся фрукты свежие.

Для десерта понадобятся фрукты сушеные.

И все это надо закрыть сыром. Сыр в образованном обществе едят на десерт, а не с коньяком и лимоном перед едой.

Ночь призывала своим контросенсом посетить все возможные рестораны в городе.

Лимонные фонари осени охотились за тревожными тенями холодной ночи. И только листья кружили БОСТОН в попытке сказать последнее прости…

Одинокий велосипед прижался боком к ледяной стене и грелся под белой лампой в ожидании хозяина.

Даже на площади Победы в Сталинграде 1943 не было ни души

И даже на вокзале не было ни души. Поэтому Света без стеснения быстренько сбацала МУРКУ и мы сели в поезд.

Я поднял уставшие глаза к потолку и… А кто это там все время нам рассказывает про чистейший альпийский воздух? Кто-кто? Видать чистый воздух остался только на Марсе. Эх, как же повезет первым колонистам!!!!

А пока нас и здесь неплохо кормят! Фондю с картошечкой! Ах, картошечка! С жамбончиком! И с сыриком!!! Не ee, точно жители Савойи называются савоярдами не из-за SAPIN (ель), а из-за SAVOIR, знать. Они точно знают. Особенно, что и где поесть!!!

Прогулка по Греноблю нас немного от еды отвлекла. Там так похоже на Францию! Несмотря на синхрофазатрон и непавшую Бастилию. Арабсковато, конечно…

Но культурально так! Фонтаны всякие, скульптуры. Негры разные парле франсе. Никто не работает и все едят мороженное! Франция!

Студентов много. Точнее — студенток. Я бы так и сказал: одни студентки вокруг. Все в шарфиках и источают паутину заграничных духов.

Учительница, забыв про своих студентов, купила-таки эклер, нашла зачем-то дверь со львами и стала этот эклер есть.

Потом был «Портрет неизвестной в ожидании «когда нальют».

Потом — аппетитный кошон на столе.

Потом сковорода с кровяной колбасой из этого самого кошона и супчик с равиоли.

Потом два дижестива ПАСТИС. Вкус, я вам доложу, спесифисссский. До сих пор дикция страдает.

Нет, нет! Скорее обратно в Альпы. Савойя!

Цветы — символ любви! Анси — любовь моя!

Пытаюсь вспомнить: кто был третьим? Неужели Савойя?

В конце не могу не попрощаться с кошоном! Хай йому щастить до моего следующего приезда! Пусть щечки наливаются, а пузико набухает!

Vive la France! Vive la Savoie!

Все фотографии сделаны телефоном Iphone -5s.

Есть вопросы: пишите

way2california@yahoo.com

SMS на 310-948-3703

в Анси

в Анси

Rakel
22 декабря 2015 г. 15:41
Красивый городок, на который стоит обратить внимание
Спасибо за экскурсию
22 декабря 2015 г. 19:00
Совершенно очаровательный рассказ! А фотографии какие атмосферные. Сто лет не была в Анси. Т.е. лет 13. Вот куда надо ехать в ноябре.
Только
Могендовида
Магендавида! "Маген"-защитник!Давид-имя!
translatetoday
23 декабря 2015 г. 19:16
Спасибо за хорошие слова! А по поводу правописания - я долго колебался, как правильно написать. Поскольку в Лос -Анджелес, где я живу в основном живут Ашкенази, то они говорят (ну, говорили) на Идиш, поэтому и Могендовид. С Ивритом здесь уж точно никто не знаком. Потому вот такие лингвистические изыски :)))
23 декабря 2015 г. 19:20
translatetoday писал 23 декабря 2015 г. 19:16
Потому вот такие лингвистические изыски

Теперь и Вы сможете блеснуть ивритом!)))