Elena Итенберг Пользователь — была вчера 18:28

Что в имени тебе моем? Прага, часть I

21 декабря 2015 г. 15:44 Прага — Чехия Декабрь 2015

Вернувшись на днях из Праги, я поймала себя на мысли, насколько современные средства передвижения изменили нашу жизнь и восприятие окружающего пространства. За несколько часов ты переносишься из одной реальности в другую. И если тело уже находится в новом месте, то эта странная субстанция-душа и сопровождающие её мысли и ощущения остались там, откуда так стремительно унес твою телесную оболочку самолет!

Перезагрузка.

Чехия была моей первой, после Израиля, заграницей. Первой любовью, первым готическим собором, первым бальнеологическим курортом. Всем тем, что долгие годы я уже подсознательно любила и к чему стремилась.

Наверное, хорошо, что 15 лет назад я попала именно в Чехию и Прагу. Эта страна с чуть видимым, но вполне ощутимым налетом провинциальности, вовсе не портящим, а наоборот придающим ей тот осторожный шарм, который мы ищем, вырываясь из огромных мегаполисов, или просто обыденных мест, где живем повседневностью. Именно он превращает наше в ней прибывание в сказку.

Староместская площадь.

Да, Прага — это город-сказка. Не роман, не повесть, не эстетское эссе (хотя и эти ипостаси можно в ней найти). Она загадочна, но ровно настолько, чтобы эту загадку мог разгадать самый маленький малыш, понятна тем, кто ищет скрытый смысл в самых простых вещах. Она развесилит меланхолика, очарует видавшего виды путешественника-Казанову, убедит скептика и влюбит в себя ещё больше влюбленного в неё ранее.

Вид на Прагу от Страговского монастыря.

Время перед Рождеством — это дни, когда Прага раскрывает свою душу всем, кто искренен с ней. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь тех, кто действительно хочет понять Прагу, не так уж много. Приезжий народ толчется, в основном, на Староместской площади, заполняя её, близлежащие переулки у Карлова моста и сам мост плотной толпой.

Но стоит сдвинуться чуть влево-вправо, подняться даже в Пражский град и массы рядеют, а то и исчезают совсем.

Вавилонский мост.

Не надо искать пресловутую башню до небес, чтобы услышать все языковое разнообразие заселяющих нашу планету хомо сапиенсов. Превалирующие русский и испанский мешаются с английским, итальянским и ивритом. Китайцев много, но их язык я на слух не улавливаю.

На Карловом мосту.

Людей влечет на мост какая-то непреодолимая сила: то ли это «проклятый меч» Брунцвика, замурованный в потайном месте его кладки, то-ли неведомое колдовство, то-ли то, что он, действительно, является скрытой «осью Вселенной», как назвал его Далай лама в 1990 году.

Ни в одном городе я не ощущала этого феномена: где бы в Праге ты не кружил в течении дня, куда бы не залезал, в конце-концов ноги все-равно тебя вынесут к одной из сторожевых башен Карлова моста.

Староместская сторожевая башня с восточной стороны Карлова моста. Построена за 23 года в 1380 году под руководством архитектора Петра Парпержа.

На нашем шарике не много найдется мест, могущих поспорить с ним в фотогеничности, и нигде люди так много, часто и ажиотажно не фотографируются, как здесь.

Серая, зимняя Влтава шелестит своими нестрашными, но тем не менее препятствующими судоходству, порогами, вплетая в разноязыкое многоголосие свой шелковый шепот.

Чайки перекрикивают и людей и реку, в ненасытной алчности своей пикируя на любой намек съестного, или высматривая добычу с голов бедных, загаженных ими святых, стоящих неподвижными часовыми по бортам этого корабля времени.

Лебеди выгнутыми шеями сплетаясь то в сердечки, то в вечный знак вопроса — любит, не любит, придают мосту невообразимый, уже почти ангельский шарм. Их поголовье, сравнимое с процветающей фермой, за те годы, что я в Праге не была, выросло многократно. Но кучкуются они только между Карловым и Манесовым мостами. Что тому причина: туристы, подкармливающие пернатых, или на них, как и на прикармливающих туристов, действует притяжение этой «оси Вселенной»?

Пражский град.

Мостетская улица, вытекающая из западной Малостранской башни Карлова моста, своим плавным спуском создает обманчивое впечатление, что добраться до Пражского Града не составляет труда и усилий.

Малостранская башня.

Но притормозив у собора св. Николая в Малостранском наместе, начинаешь понимать, что все не так просто.

Малостранское наместе. Собор св.Николая слева.

Дитя мое, не любящее лазать по горкам подобно мне, пыталось воспротивиться этому подъему, но подгоняемая моим «шагай, шагай», пыхтя и отдуваясь, полезла в весьма ощутиму гору.

Подъем к Пражскому граду.

Принцип: «не догоню, хоть согреюсь», сработал в этот раз в обоих своих ипостасях и мы не только успешно забрались в Пражский град, но и достигли оптимальной температуры тела, что в этот в этот довольно прохладный, ветренный денек было весьма кстати.

Главным моим притяжением был собор святого Витта. И даже не сам собор, а мое ощущение от его восприятия. Ведь именно он был моим первым, настоящим, готическим храмом. И изнутри, и снаружи полтора десятилетия назад я осматривала его с ощутимым замирание сердца и предыханием.

В этот раз, как это ни прискорбно, особой восторженности ни внутренний аскетизм, ни внешние готические башенки и горгульки не вызвали. Вольше всего мне хотелось целиком запихнуть его в кадр. Не смотря на то, что я согнулась до самой брусчатки и вывернула экран под невообразимым углом, мне это удалось лишь частично, да ещё и с заваленным горизонтом.

По Золотой улочке пройти не удалось. Платить деньги за то, чтобы её посмотреть и показать ребенку, да она, если честно, и не стремилась, меня задушила жаба, т. к. во времена оные 2-х моих первых визитов это можно было сделать совершенно бесплатно.

Близилось время обеда. На площади перед собором святого Иржи (Георгия) в жаровнях скворчали сосисы, окорочка. В чанах томились картошечка, грибки, овощи, обдавая нас волнами невообразимой смеси запахов.

Собор св.Иржи (Георгия).

Думали мы думали: поесть ли аутентичной, пражской, рождественской хавки, или вернуться к обнаруженному накануне симпатичному, итальянскому ресторанчику? Но первый стакан медовушки перевесил весы в первую сторону и набравши съестного, счастливые мы уселись на лавочке с судками и пластиковыми вилками. Второй стаканчик уже пунша ещё больше согрел изнутри, но абсолютно не затуманил разум, что обидело. Видимо чехи сильно экономят на алкогольной составляющей сих напитков, т. к. от подобной дозы в Страсбурге у нас глазки весьма ощутимо съезжались к переносице.

На выходе из града встретился музей игрушек.

— О, я хочу посмотреть на Барби, — видимо вспомнив детство, сказала Лизавета.

Мы поднялись на один пролет старинного домика, поднялись на второй, потом на третий, у начала четвертого, переглянувшись и не сказав ни слова, обе, как по команде, начали спускаться вниз.

— Нафиг мне эти Барби, и их и в «Toys R Us» посмотрю, если приспичит, и лезть никуда не надо,- только и проворчала моя девица.

На спуске играл музыкант, хриплым голосом выводя что-то из Дина Рида.

Живые фигуры.

В Праге их не так много. И им совсем не подают.

Меня всегда поражал этот способ заработка. Работенка-то та ещё. Представьте весь день, с редкими перерывами стоять или сидеть неподвижно, да ещё на холоде. Да я бы приплатила, чтобы этим не заниматься.

Один такой серебряный до смерти напугал меня, пропищав что-то над самым ухом, когда мы расслабленно шлялись по пражским закоулочкам-переулочкам.

Но больше всего изумляет и, как ни странно, смущаеет лицезреть коленопреклоненные фигуры людей, самого что ни на есть работоспособного возраста, упершиеся головами в мостовую и держащие в ладонях стакан для подаяния.

Мы с Лизкой долго это обсуждали, но к единому мнению не пришли, сойдясь на том, что это, видимо, самая низшая ступень преступного мира, который присутствует на всех, даже самых ярких и радостных праздниках жизни.

Вы думаете сейчас будет рассказ про изнанку пражской жизни?

Нет, его не будет, т. к. к счастью, мы с ней не столкнулись.

Лучше я расскажу про самую красивую часть любого Рождества, про его яркую обертку, а именно про Рождественский базар.

Продолжение следует…

А продолжение вот здесь: Ночь накануне Рождества.

в Праге

в Праге

22 декабря 2015 г. 8:38
Вот согласна, куда ни пойди в Праге, все равно вывернешь к Карлову мосту! А мое дитятко в него просто безоглядно влюбилось! Уж они и желания на нем загадывала (потом отчиталась - все мост исполнил, о чем девичьи уста шептали!), и ночами музыкантов слушала, и картины с нее на нем писали, а количество фоток "дитя и мост" превысило количество всех пражских достопримечательностей вместе взятое...
Не видела я Прагу рождественскую, но надежды не теряю. Я ж оптимист...
22 декабря 2015 г. 10:55
onegina17 писала 22 декабря 2015 г. 8:38
Уж они и желания на нем загадывала

А мы как-то не загадали. Может если бы народу было поменьше. А так просто вавилонское столпотворение. Но фотогеничный, сил никаких не!
onegina17 писала 22 декабря 2015 г. 8:38
Не видела я Прагу рождественскую

Хорошенькая она, Тань. Такая скромная деревенская девушка, но от этого прелести в ней не меньше!
22 декабря 2015 г. 9:00
Как же хорошо,Лена .Рождество везде дарит сказку. И не замечаешь погоду ...такая душевность в твоей неспешности.Очень понравилось
22 декабря 2015 г. 10:56
акая душевность в твоей неспешности

Да, Сонечка. В Праге спешит как-то...грешно. А под Рождество особенно. Да я и не заметила, чтобы там кто-то спешил. Все было очень расслабленно.
Очень понравилось

Спасибо, Сонечка. Я рада, очень!
22 декабря 2015 г. 11:22
22 декабря 2015 г. 11:44
Вроде все это уже видел, но каждый раз сморишь с удовольствием! Прага у каждого своя и радует хотя бы тем, что по ней можно просто гулять, а не "осматривать" запланированные достопримечательности. Меня тоже поразили эти лежащие "мордой вниз" фигуры. Один лежал на собаке. Не видела такого нигде. Как всегда, прочитала с удовольствием, умеешь ты, Лена, писать!
22 декабря 2015 г. 11:49
Anna_08 писала 22 декабря 2015 г. 11:44

Вот-вот, расслабленность там так и витает в воздухе. И ещё, как ни странно малолюдность. В Страговском монастыре иы были, практически, одни!
Меня тоже поразили эти лежащие "мордой вниз" фигуры.

Да, единственное неприятное впечатление!
прочитала с удовольствием,

Аня, спасибо. Рада, что доставила пару приятных минут!
22 декабря 2015 г. 11:50
В октябре людей было еще много.
22 декабря 2015 г. 11:52
Видать, погода была хорошая!
22 декабря 2015 г. 12:14
Сын был 2-7 декабря. Спросила про людей, сказал: полно, как в автобусе Это вам повезло, а то сложно - в кадре одни головы.
22 декабря 2015 г. 12:32
Anna_08 писала 22 декабря 2015 г. 12:14
Это вам повезло

Наверно, в основном все по домам уже!
22 декабря 2015 г. 14:42
Прага никого не оставляет равнодушным!
22 декабря 2015 г. 14:53
Arkhip251166 писал 22 декабря 2015 г. 14:42
Прага никого не оставляет равнодушным!

Да, согласна. И это по меньшей мере странно! Ведь город достаточно прост. Но и не прост одновременно. Видимо в этом сила его притяжения!
ArkadiyGab
22 декабря 2015 г. 15:02
Очень мне понравилась твоя чайная церемония своими душераздирающими видами :)
Кое кто окончательно превратился в сибаритствующего молодчика!!! :)))
Лен, а у вас тут нельзя комменты под фотографии вставлять? Очень уж хотелось чуть ли не под каждой засвидетельствовать свое почтение!

Ты кстати как-то умело скрывала эту свою способность на Турбине :))) Фото замечательные! Ну а про текст я тебе итак все время диферамбы пою!
22 декабря 2015 г. 15:09
ArkadiyGab писал 22 декабря 2015 г. 15:02
Фото замечательные!

Аркаш, спасибо! Я учусь! Я тебе об этом писала с сообщении. Мне бы ещё фотоаппарат потяжелее! Но тут я со своей шеей никак не договорюсь!
ArkadiyGab писал 22 декабря 2015 г. 15:02
Очень мне понравилась твоя чайная церемония своими душераздирающими видами :)
Ой, ну, скажи. Там такое место классное! Просто энергетически наполненное. Такая "шавасана" на организ целиком сползает. Если бы не погода, пол-дня бы там просидела.
Не, тут можно комменты под фотами только в фотоальбомах оставлять!
Спасибо, дорогой! Налил мне бальзама на все части тела!
22 декабря 2015 г. 15:47
Ностальгия
Видимо мы с Вами были в Праге практически в одно время
22 декабря 2015 г. 16:31
Rakel писала 22 декабря 2015 г. 15:47
Видимо мы с Вами были в Праге практически в одно время

Мы с 14 по 18 декабря. Поделитесь впечатлениями! Интересно, совпадут ли?)))
22 декабря 2015 г. 16:53
Я раньше была с 1 по 8 декабря
Чуть позже выложу - разгребу дела А то пока в отпуске была - накидали
22 декабря 2015 г. 18:40
Rakel писала 22 декабря 2015 г. 16:53
Чуть позже выложу - разгребу дела

Вот и отлично!
22 декабря 2015 г. 15:46

Мне всегда было интересно - исполняются ли загаданные на желания
Что загадала в прошлое свое посещение - не помню.
А в этот раз - буду ждать
22 декабря 2015 г. 16:31
У меня ни разу. Так загадываю всегда одно и то же. А воз и ныне там. Может очередь не подошла?
22 декабря 2015 г. 17:36
Лен, как красиво ты написала о Праге. Так душевно. Очень захотелось в твою Прагу. ))
22 декабря 2015 г. 18:41
natchen писала 22 декабря 2015 г. 17:36
Очень захотелось в твою Прагу.

Наташ, лоукосты летают. Замало можно слетать!
Очень рада, что тебе понравилось. Спасибо!
22 декабря 2015 г. 18:56
Leolik писала 22 декабря 2015 г. 18:41
Наташ, лоукосты летают. Замало можно слетать!

Время! Где взять время!
Очень рада, что тебе понравилось
Понравилось, не то слово, Лена.
22 декабря 2015 г. 19:03
natchen писала 22 декабря 2015 г. 18:56
Время! Где взять время!

Ой, да! С этим завал!
Спасибо, Наташ!
22 декабря 2015 г. 17:38
Лена, класс! И людей не так чтоб сильно много - летом больше бывает. Насчет моста: я знаю, что меня туда влечет Там Ян Непомуцкий, он мои желания исполняет, проверено))
22 декабря 2015 г. 18:43
он мои желания исполняет, проверено

Вот, Оксан, кому все исполнялки желания достаются!
То-то мне 15 лет ни ответа, ни привета!
Да, народу было совсем немного. Даже удивительно!
ksushashav
22 декабря 2015 г. 18:57
Труднее всего писать про те города, где все уже были и всё почти видели. Вернее, написать-то можно, но поди сделай, чтобы вот так как это у тебя читалось Легко, мягко, не оторвёшься. И вроде, тоже прогулялась с вами по рождественской Праге, и даже медовухи хлебнула. И ещё бонус - при этом никуда не летала и вообще не замёрзла!
22 декабря 2015 г. 19:03
Ксюш, спасибо, дорогая. Рада, что удалось передать эту нашу бесшабашную, совершенно непланированную поездку. Нам там и было легко. Никаких обязательств, как вроде уже был и почти все видел. А у Лизки так никаких обязательств вообще нет, кроме моих!
22 декабря 2015 г. 20:03
Прага была и моей почти первой заграницей, после давней Скандинавии и оставила в душе все только самое приятное и восторженное!!
Ведь именно он был моим первым, настоящим, готическим храмом.
-да, да, Лена, именно так и было!! Все думаю-когда же я вернусь вновь туда?
22 декабря 2015 г. 20:14
NataliaC писала 22 декабря 2015 г. 20:03
Все думаю-когда же я вернусь вновь туда?

Наташ, было бы желание. Все получится!
22 декабря 2015 г. 20:24
Как всегда, очень лирично и трепетно получилось, Леночка. У меня тоже так часто бывает, когда возвращаешься куда-то после длительного перерыва и помнишь те свои первые очень сильные ощущения от места и надеешься, что и сейчас также будет, ан нет, во второй раз, как правило, такой сильной реакции не испытываешь.
А лебедей у моста я прекрасно помню, когда была там лет эдак двадцать с лишним тому назад, в другой свой жизненный период.Теперь их стало еще больше определенно.
В общем, очень понравилась твоя Прага, вспомнилось разное с ней связанное когда-то давным-давно...
22 декабря 2015 г. 20:35
tinka61 писала 22 декабря 2015 г. 20:24
вспомнилось разное с ней связанное когда-то давным-давно..

Ирочка, рада, что навеяла воспоминания. Надеюсь приятные. Но ностальгия, по ушедшему, хоть и щемящее чувство, но все-равно приятное.
Это как увидеться со старым другом, к которому раньше испытывал сильные чувства, а потом забылось, рассталось, но эхо от былого, бередит душу и туманит взор.
Что-то я в лирику окунулась. Но, наверное, так чувствуется.
22 декабря 2015 г. 20:39
Leolik писала 22 декабря 2015 г. 20:35
Что-то я в лирику окунулась. Но, наверное, так чувствуется.
Лена, у тебя все рассказы на редкость лиричны и проникновенны. И это замечательно!
23 декабря 2015 г. 13:47
Спасибо, Ира!
22 декабря 2015 г. 22:15
Понравилось. Ощущение города передано
23 декабря 2015 г. 13:48
Рада, что понравилось!
23 декабря 2015 г. 5:18
Понравилось, справедливо и понятно. Фотографии просто класс. Главное во всем смысл есть и буквы и фотки не пустые. Здорово!
23 декабря 2015 г. 13:48
Спасибо, Миш! Старалась!
23 декабря 2015 г. 12:29
В этом году на магистрате местные разборки. Коррупция, доносы, проверки. Пражане, и я в их числе, с этим связывают практическое отсутствие украшений, иллюминации и мероприятий по сравнению с прошлыми годами ... может ещё и угроза терроризма. Прекрасно, что посмотрели Прагу но хорошо бы взглянуть на неё реально сияющую
23 декабря 2015 г. 13:49
borisnov писал 23 декабря 2015 г. 12:29
но хорошо бы взглянуть на неё реально сияющую

Ну, мы в этом плане не привередливые. У нас и такого нет!
Но, будем надеяться, не последний раз! Посмотрим еще и
реально сияющую
23 декабря 2015 г. 17:04
Лена, Прага моя первая любовь. Каждый раз приезжая в этот город, я испытываю детский восторг встречи со сказкой.
В ней удивительным образом сочетаются толпы людей на центральных площадях и абсолютное безлюдье переулков. Этот город для меня навсегда останется неисчерпаемым и у меня всегда будет желание в него возвращаться! Ты очень верно сказала, что в ней есть легкий налет провинциальности придающий ей шарм.
23 декабря 2015 г. 18:36
Анечка, я очень рада, что мы с тобой совпали в восприятии Праги! Спасибо тебе за чуткость!
23 декабря 2015 г. 19:09
23 декабря 2015 г. 18:07
Прага прекрасна в любое время года, а перед Рождеством - особенно!
23 декабря 2015 г. 18:38
Вы абсолютно правы, Ярослав! В Рождество, впрочем, все города преображаются!
24 декабря 2015 г. 9:01
В этот раз уж очень фотографиями залюбовалась (хоть сердечки у меня и не ставились).
24 декабря 2015 г. 20:02
Марин, рада. что понравились фотограффии! Бог с ними с сердечками!)))
24 декабря 2015 г. 20:20
Лена!
Спасибо за то, что провела по знакомым местам и очень скрасила своим присутствием холодный осенний день. Мне показалось, что в Праге стало поменьше туристов? И зря вы не сходили на Золотую улицу, мне кажется, я ее упустил во время своих коротких поездок.
24 декабря 2015 г. 20:56
Shefer писал 24 декабря 2015 г. 20:20
И зря вы не сходили на Золотую улицу

Володя, там был комплексный билет на несколько аттракций, и стоило не дешево. Я была на Золотой улочке, если бы это было бы что-то невиданное, то я бы и сама опять пошла и дочку бы завела. Но я помню, даже по тем временам, когда я пищала от восторга из-за новизны ощущений, она не произвела на меня сокрушительного впечатления!
В Праге было очень не много народу в этот раз. Даже удивительно.
Рада была с тобой прогуляться по Праге!)
Selena58
24 декабря 2015 г. 20:38
Лена, твой талант рассказчицы ,увлечет в любое путешествие. В Праге не была , но надеюсь на встречу.
24 декабря 2015 г. 20:58
Лена, я надеюсь, что
Selena58 писала 24 декабря 2015 г. 20:38
талант рассказчицы
сподвигнет тебя на посещение этого дивного города. Я Прагу нежно люблю. Рвалась вернуться в нее 15 лет. Вот попала, совершенно неожиданно!
Спасибо тебе за добрые слова!
Selena58
24 декабря 2015 г. 22:03
elenavasilieva
25 декабря 2015 г. 0:17
Лен, оченно мне твоя Прага понравилась!
Она какая-то особенная у тебя получилась, непохожая на другие, виденные мной Праги. Особенная и очень фотогеничная!
Фотографии просто высший пилотаж!
25 декабря 2015 г. 6:41
Лен, Прага и правда
elenavasilieva писала 25 декабря 2015 г. 0:17
очень фотогеничная!

Я этому её феномену сама поражалась. Такие виды, прям так и просятся, чтобы их сфотографировали!
elenavasilieva писала 25 декабря 2015 г. 0:17
Фотографии просто высший пилотаж!
Спасибо, Леночек. Мне приятно. Т.К стараюсь!
26 декабря 2015 г. 4:25
Как чудесно описала Прагу, лучше и не скажешь! Чувствуется, любовь к этому городу Да и как может быть по-другому! Особенно рождественская Прага...еще более сказочная, нарядная и ароматная!
26 декабря 2015 г. 11:01
Svet-lanka писала 26 декабря 2015 г. 4:25
Чувствуется, любовь к этому городу

Да, Свет, Прага моя давняя любовь. Вот наконец попала туда и постаралась признаться ей в любви!
Особенно рождественская Прага

Конечно. Вся разукрашенная, но и очень уютная!
27 декабря 2015 г. 18:56
annaabrosimova писала 23 декабря 2015 г. 17:04
Прага моя первая любовь
и моя :) Причем совершенно неожиданная :) так как мы с мужем совсем и не собирались туда, просто уж так вышло и .... как хорошо что случаются такие случаности :) Город не оставляет равнодушным никого, ходишь по его улицам и ощущение как в сказке :) Очень милая и у вас Прага! А желания и я загадывала и ВСЕ сбылось :)
27 декабря 2015 г. 18:59
teona писала 27 декабря 2015 г. 18:56
ВСЕ сбылось :)

Теона, я очень рада, что сбылось. У меня в принципе желания загаданные у таких мест не сбываются. Если вдруг сбудется даже уже и не узнаю какой памятник помог/!
teona писала 27 декабря 2015 г. 18:56
ходишь по его улицам и ощущение как в сказке

Да, это ощущение в Праге явственно чувствуется! Город очень мягкий и распологающий!
27 декабря 2015 г. 19:05
Leolik писала 27 декабря 2015 г. 18:59
Если вдруг сбудется даже уже и не узнаю какой памятник помог/!
а все понемногу помогают :) Только надо верить от всей души :) Я везде загадывала одно и то же желание Помню в первый день в Праге, гуляя в центре иногда начинала себя щипать :) и говорила себе тихонько - ЭТО НЕ СОН
27 декабря 2015 г. 19:08
teona писала 27 декабря 2015 г. 19:05
Я везде загадывала одно и то же желание

Так вот и я так же! А воз и ныне там!
Только надо верить от всей душ
Уж я верила-верила, но а сейчас даже уже и не знаю!
Да, согласна, в Праге такие ощущения
ЭТО НЕ СОН
возникают!
28 декабря 2015 г. 19:21
Как же мне нравится Прага! Знаю,что тоже когда-то то там буду!
28 декабря 2015 г. 20:10
happiness писала 28 декабря 2015 г. 19:21
Знаю,что тоже когда-то то там буду!

Обязательно, Мандалина! От души желаю исполнения этого желания в Наступающем году!
29 декабря 2015 г. 5:36
И тебе новых путешествий!!!
29 декабря 2015 г. 6:31
Natali__happy
30 декабря 2015 г. 13:15
Какая душещипательно-сказочная заметка, Лена....я как книжку прочитала, вернее ее часть
30 декабря 2015 г. 16:10
Спасибо, Наташ!
Будет вторая серия книжки!
30 декабря 2015 г. 22:43
Никогда не был в этой сказке и каждый раз с удовольствием читаю о ней и рассматриваю удивительные по красоте ее странички) Оставляю лучшее на потом)
Как вишенку на торте? Тогда я Вам даже немного завидую. Открыть Прагу - это большое удовольствие!
Точно! Как вишенку!)
Tomi-Aleks
Другого такого города нет!
Согдасна!
alla_gorbunova
Лена, прочитала Ваш рассказ и получила огромное удовольствие! Легко, мягко-шутливо и все это с прекрасными фотографиями!
Вольше всего мне хотелось целиком запихнуть его в кадр
Открыла для себя прекрасного рассказчика и фотографа!
alla_gorbunova писала 4 января 10:28
получила огромное удовольствие

Алла, очень рада, что Вам понравилось. (Если удобно можно и на "ты").
alla_gorbunova
Лена, , на ты! Все читается с улыбкой!
alla_gorbunova писала 4 января 20:34
Лена, на ты

Вот и отлично, Алла!
Леночка! Классно! Интересно. есть люди, кому Прага не понравилась? Даже моя капризная дочь сказала про нее, что город покорил ее сердце, любящее комфорт и респектабельность.
Кстати, по Золотой улочке мы гуляли бесплатно после, кажется после 20. Так волшебно, жутковато от того, что тайны и магические силы гуляют рядом!
elsarieva писала 4 января 18:08
Интересно. есть люди, кому Прага не понравилась?

Лен, я даже и не знаю! Пока таких не встречала. Самое интересное, что у всех, у кого даже другие фотографии сикось-накось, Прагу снимают великолепно.
Все-таки, думаю, она колдушка-Прага. Приманивает, а потом уже не вырваться, да и не хочется, если честно!
теперь буду знать, что на Золотой улочке после 20-00 можно задарма ходить.
Leolik писала 4 января 18:18
она колдушка-Прага
Да, конечно! Хочу в Прагу!
elsarieva писала 4 января 18:22
Хочу в Прагу!
И я!
Лена, город-сказка это точно! Рождественская - хороша! А мы видели пасхальную!))
Отлично написала и показала!
Платить деньги за то, чтобы её посмотреть и показать ребенку, да она, если честно, и не стремилась, меня задушила жаба
И у нас с Золотой улочкой то же вышло)))
vibas писал 9 января 18:05
Отлично написала и показала!

Спасибо, Вить!
vibas писал 9 января 18:05
И у нас с Золотой улочкой то же вышло)

Говорят, что после 8 вечера там вход бесплатный!
А мы видели пасхальную!

Ну, да, помню. Шедевральная у тебя Прага получилась!
Leolik писала 9 января 19:40
Говорят, что после 8 вечера там вход бесплатный!
А я бесплатно зашел в семь утра)) Правда, меня охранник скоро выгнал))
vibas писал 9 января 20:03
Правда, меня охранник скоро выгнал))

Засада была!)))
На спуске играл музыкант

И мы его видели! Но он играл что-то из Боба Дилана))
играл что-то из Боба Дилана)

Вить, я не сильна в музыке. Показалось похожим на Рида, вот и написала. Очень возможно, что и ошиблась!
Лен, Дилана он пел, когда я там проходил)) А когда ты проходила, мог петь и Дина Рида)) Хотя у Рида, насколько я помню, своих песен не было - он певец, а не автор)
vibas писал 9 января 20:03
Хотя у Рида, насколько я помню, своих песен не было - он певец, а не автор)

Вить, я даже на 5 копеек спорить не буду, потому что не в теме, абсолютно!
Да и не важно, в конце концов)) Пражский персонаж в любом случае колоритен!))
Согласна с обоими предложениями!)))
Лёля, для меня Прага тоже стала первой, хоть и не заграницей, но первой САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ заграницей в 1997г! Столько восторга за 2 с небольшим недели и такой незабываемый опыт! Может быть когда-нибудь напишу об этом, но сила переживания того времени была так велика, что до сих пор кажется, что было вчера А было это тоже на Рождество!!!
Margaritka писала 15 января 9:58

Вот и у меня так же, Рит! Я её во сне видела и хотела в неё все время. Но вокруг столько соблазнов, сама знаешь. Но вот сошлись все звезды и я туда наконец-то попала!
вот есть места к оторые хочется возвращаться и возвращаться! Прага одно из них! Точнее первая в их списке!
Margaritka писала 15 января 16:17
Точнее первая в их списке!

Да, была первая. Теперь я перерывчик сделаю!
Ну ты себе можешь позволить! А я как с 1997 года хочу, так и хочу до сих пор и всё никак! Вот ведь как бывает! У меня на первом месте сразу несколько мест стоит по времени очередность на нём образовалась: Армения, Грузия - это еще с детства! Израиль и Полестина - это сразу как в Москву преехала с 1992г и Вот Прага с 1997г. В каком порядке буду их разбирать - не знаю! У меня есть Рулевой, чОт пока никак не заруливает на первое место...
Рит, это как карта ляжет и звезды сойдуться, так первое и выпадет. Не заморачивайся на этот счет. Я вот все думала, когда мне в Прагу податься, а она взяла и всплыла совершенно неожиданно!
так я уже сколько лет не заморачиваюсь, а все мимо и мимо не заморачиваюсь!!! Вот и думаю, может стоит поменять стиль и взять да заморочиться, а?!
Margaritka писала 15 января 16:58
может стоит поменять стиль и взять да заморочиться, а?

Это вот я не знаю, что тебе сказать, Рит. У всех свой стиль!
Леночка, очень душевно ты о Праге рассказала.
Спасибо, Ленусь!
Ты уже вернулась из отпуска. Где была? Что видела?
Да, Леночка, уже вернулись. Были на Тенерифе недельку, катались по всему острову
sonnenschein писала 15 января 23:42
Были на Тенериф

Вот красота, Ленусь. теперь отписывайся. Тем более интересно, что я там не была
Ой, Леночка, пусть мои эмоции немного улягутся Испанцы разочаровали.
sonnenschein писала 16 января 13:06
Испанцы разочаровали

О как!
Ну, укладывай, укладывай эмоции, Ленусь!
Но больше всего изумляет и, как ни странно, смущаеет лицезреть коленопреклоненные фигуры людей, самого что ни на есть работоспособного возраста, упершиеся головами в мостовую и держащие в ладонях стакан для подаяния.
Вот-вот! Лель, у нас ребенок был в шоке от таких персонажей. И постоянно твердил: "А почему дядя тут лежит? А почему он не работает, если у него денег нет?" А как ты ему это объяснишь, если сам до конца не понимаешь, почему работоспособный мужик лежит на земле и не напрягается?

Классно ты о Праге написала:
Прага — это город-сказка. Не роман, не повесть, не эстетское эссе (хотя и эти ипостаси можно в ней найти).
Спасибо, Юль.
julykum писала 24 января 20:46
у нас ребенок был в шоке от таких персонажей

Даже малый ребенок понимает, что это не нормально и надо работать, если денег нет, а не на полу лежать!
вот-вот! Но это ж трудно и скучно работать. Проще кирьнуть с утра и гудящую головушку на мокрой и холодной мостовой остужать.
den-ekb
Какое красивое художественное повествование! Зачитаться можно!
den-ekb писал 12 февраля 14:18
Зачитаться можно!
Денис, так можно, или зачитались?
Но спасибо по любому!
den-ekb
Лично, за себя могу сказать, что зачитался. Всё же индивидуально!
den-ekb писал 12 февраля 16:32
зачитался

Ну, вот, прям клещами из Вас правду тянуть пришлось!
Спасибо, Денис! Приятно!
Лена

Я был уверен, что у нас на сайте только два Романтика - Вибас и Люба, теперь оказалось, что их трое - ты тоже Большой Романтик
Сереж, спасибо!
Весь мой романтизм спрятался в моих писанинках! По жизни я давно уже реалист, но была бы счастлива если жизненные обстоятельства позволили опять быть романтиком!
Leolik писала 12 февраля 16:07

Не знаю, как там в Израиле, но у нас в России с каждым днем романтики остается все меньше и меньше...
vasilets писал 13 февраля 13:48
Не знаю, как там в Израил

Да оно везде так, Сереж! Даже у богатых, которые как ты сам знаешь, "тоже плачут!"
Увлекательно! Захотелось наконец посмотреть Прагу!:)
Гена, Прага очень манящий город! А тебе и рядом совсем к Европам. Так что потеплее будет, и...
Лена, пока 10 часов ждал твоего ответа чой то перехотелось!))
А если серьёзно, то младшая дочь собирается в мае в Прагу, если всё сложится - расскажет, тогда и я потом может решусь! Старшая была в Праге целую неделю - её что-то не очень зацепило...но у неё особый вкус, в горы всё её тянет!:)
Я так просто Европой немного наелся...романтизму уже нет!))
Gensha писал 13 февраля 11:20
пока 10 часов ждал твоего ответа чой то перехотелось!)

Гена, какой ты непостоянный. Я бы даже сказала ветренный!))))
Gensha писал 13 февраля 11:20
Я так просто Европой немного наелся.

А, ну это бывает. Я вот пока ещё нет. Поэтому и еду. Люблю беззаботное времяпрепровождение. А это возмоно пока только в Европах, да и то не везде. Ну еще может в Канаде!
беззаботное времяпрепровождение. А это возмоно пока только в Европах

Это да. Трезвая мысль!:)