Турист Владимир Шефер (Shefer)
Владимир Шефер
был 16 сентября 2019 9:31

Хунедоара — Румыния Май 2015

Многие туристы ездят из Сибиу в Хунедоару, где находится замок Корвинов. Машина несла нас по прекрасной Трансильвании, настроение было приподнятым и оно было бы еще лучше, если бы не погода. Мы четвертый день в Румынии и каждый день идет дождь, а солнце лишь изредка проглядывает сквозь облака, чтобы подразнить нас.

Вот и сейчас, какой бы получился кадр, будь солнечный день.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Бесконечное море желтого рапса, на фоне голубых гор вдали. Но фотография и история не знают сослагательного наклонения. По пути делаем два круга почета на одной из круговых развязок, никак не можем найти нужное направление. На дороге машин очень мало, будь мы здесь одни, долго бы дорогу искали.

Дорога свободна, ехать быстро никто не мешает, нам нужно посмотреть еще два прекрасных места сегодня, но водитель еле тащится, стараясь не превышать скорость более 70 км. За превышение скорости здесь платят очень высокие штрафы, и подавляющее большинство водителей даже на пустой дороге ездят не торопясь.

Вдруг Галя взрывается:" Gipsys, Gipsys!». Водитель немного притормаживает, я хватаю камеру и пытаюсь хоть что-то успеть снять. Делать настройки нет времени, через несколько секунд цыгане нас замечают и хотя они довольно далеко, слышно как они начинают возмущаться и требовать денег. Позировать туристам -одна из основных статей их дохода. Не заплатишь денег, можешь и в стекло булыжник получить. Так что, могу предложить только эти две смазанные фотографии.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

От Сибиу до Хунедоары примерно час. Здесь находится знаменитый средневековый замок Корвинов — объект под охраной Юнеско. Это родовое гнездо феодального рода Хуньяди. Изначально крепость имела овальную форму и была при ней единственная защитная башня в северном крыле. С южной стороны стояла высокая защитная стена.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

В 1441—1446 гг., при воеводе Яноше Хуньяди было построено семь башен, а в 1446—1453 гг. заложили часовню, построили основные залы и южное крыло с подсобными помещениями. Замок строился довольно долго- более двадцати лет.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Постоянно перестраивалось основное здание, возводились дополнительные башни и пристройки. У замка было два владельца и каждый из них стремился внести в постройку свои идеи. В результате в замке воплотилось несколько архитектурных стилей, начиная от готики и заканчивая ренессансом. Архитектура замка уникальная и он входит в число двадцати самых посещаемых европейских замков.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Много страшных тайн хранит история этого замка и одна из них связана легендарным Дракулой.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Владу Дракуле, которому в течение всей жизни приходилось бороться с разрастающейся Османской империей, уже захватившей к тому времени Константинополь, Сербию и Болгарию, нужны были союзники.

Но где было их взять, ведь даже родной брат Влада Раду Красивый предал его и, приняв ислам, поступил на службу к турецкому султану. История старая как мир: Каин и Авель. Европа на словах приветствовала усилия Влада в борьбе с турками, а на деле, никто из европейских князей не спешил ему на помощь. И вот кажется, ему повезло и он нашел хороших союзников, когда римский папа Пий II пообещал дать деньги на крестовый поход против турок и молодой венгерский король Матиуш Корвин, называвший Влада «любимым и верным другом» обещал ему поддержку.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Румынская история всегда будет гордиться победой Влада Дракулы в 1462 году, когда маленькой валашской армии удалось в одной ночной атаке уничтожить сразу около 15000 тысяч турок. Но закрепить свой успех Владу не удалось, одержав блестящую победу над турками ему пришлось отступить в Валахию, потому что его родной брат, состоявший на службе у турецкого султана пошел на него войной. А того в свою очередь поддерживал молдавский князь Штефан, тоже предавший Влада. Воевать на два фронта Владу было не под силу, и как же сильно в тот момент ему были нужна помощь «верного друга» -венгерского короля Матиуша Корвина. И тут случилось самое страшное. В разгар переговоров Корвин приказал арестовать своего «верного и любимого» друга, обвинив его в тайной переписке с Турцией. Корвин уверял, что у него есть письма, в которых Влад просил прощения у турецкого султана Мехмеда и предлагал ему помощь в захвате Венгрии и самого венгерского короля. Только вот почему- то у него, Матиуша, были только копии писем Влада, естественно без его подписи.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Большинство современных историков считают эти письма грубой фальсификацией, тем не менее Влада арестовали, заковали в цепи и отправили в венгерскую столицу Буду, где он без суда и следствия находился в тюрьме около двенадцати лет. Здесь Влада жестоко пытали, пытаясь заставить его поставить свою подпись под лжедокументами о его переписке с турецким султаном. Он выстоял под пытками и тогда Матиушу пришлось сфабриковать против него новый навет, в котором графа обвиняли в жестокости по отношению к саксонскому населению Трансильвании. Вот откуда растут ноги сказок о жестоком и холоднокровном вампире Владе Дракуле. Но Матиашу все-таки не удалось полностью убедить папу римского в виновности Влада, уж слишком стойко тот держался на допросах.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Что же заставило Матьяша очернить князя Влада Дракулу, своего верного соратника, когда-то помогшего взойти ему на престол? Попробуйте угадать причину столь безжалостной клеветы. Зависть, ревность к военным успехам, женщина? Нет, все еще более банально -это алчность. Матиаш Корвин, который получил от папы Пия II сорок тысяч гульденов на проведение крестового похода против турок, попросту прикарманил эти деньги и переложил всю вину за сорванный поход на своего «верного друга», который якобы вел двойную игру и интриговал с турками.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Пока Влад находился в заточении, ходило много слухов, что безжалостный Матиаш держит своего «лучшего» друга в глубоких подземельях своего родового замка. Да и сейчас, люди не очень хорошо дружащие с историей, будут вас убеждать, что именно подземельях замка Корвинов легендарный Граф Дракула томился почему то 7 лет, а не 12 лет, как это было в ействительности.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Не верьте этому, в Румынии каждый замок и каждую крепость обязательно свяжут с именем Влада Дракулы для привлечения интереса туристов. Но согласитесь, даже нам с вами интересно, чем же закончилось заключение Дракулы.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Судя по всему Матиушу было совсем невыгодно, чтобы Дракула вышел из заточения и он догадывался, что у того за долгие 12 лет, накопилось к нему очень много вопросов. Пока Влад был в тюрьме, Валахией управлял его родной братец Раду Красивый и Валахия находилась в годы его правления под полным подчинением Турции, что не могло не тревожить нового папу Сикста IV.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Пришла пора посылать доблестных рыцарей в новый крестовый поход против турок и лучшей кандидатуры на роль предводителя войска кроме Влада Дракулы, уже зарекомендовавшего себя в битвах против турок, не нашлось. Парадокс, но условием освобождения князя из тюрьмы стали его переход из православной веры в католическую и женитьба на двоюродной сестре Матиуша Корвина.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Чем старше замок тем больше легенд и былей связывается с его именем. И о замке Корвинов в Румынии вам расскажут много интересного. Существует множество очевидцев утверждающих, что видели в его темных коридорах приведения. Тем более одна из башен замка так и называется Nje Bojsia (Не бойся), названная сербскими наемниками, которые в ней воевали. Ведь люди и сами хотят быть напуганными. Команда программы «Most Haunted Live!» провела в этом замке три ночи с надеждой найти след Дракулы, но приведений не нашли.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Могу подтвердить, что замок и впрямь обладает сильнейшей энергетикой.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Мы провели в этом месте около четырех часов. Сначала долго ходили, иногда почти в темноте, по его плохо освещенным галереям, комнатам, башням.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Хороший фонарик здесь просто необходим. Поднимались по крутым лесенкам, были в зале рыцарских турниров.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Потом на улице облазили все окрестные бугры и заборы по всему периметру замка в надежде добиться того самого лучшего кадра. Но найти его все-таки не смогли, видно тот кадр делали с беспилотника.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

В конце концов решили пойти на штурм огорода одного из местных жителей. В роли переговорщика выступила моя изобретательная жена. Сначала она попыталась уговорить нашего водителя пойти на эту бездумную с моей точки зрения авантюру.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Не удивляйтесь, водитель, который был совсем не в восторге от этой затеи, повелся. Следующая проблема, найти кого- то из местных жителей, который за «небольшое вознаграждение» согласился бы пустить нашу ораву в огород, была потяжелей.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

И такой дед нашелся к большей радости его собаки, которая в порыве страшного восторга, чуть не свалила с размаху Галю в заросли бурьяна на огороде. Я полностью предоставил жену в объятия любвеобильного пса, втайне надеясь, что она все же осознает хоть в тот момент несуразность своей затеи.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

Дед, который очевидно жил один, обрадовался нашему посещению не меньше пса. Известие о том, что мы русские принял со спокойным достоинством, потому что когда моя непосредственная жена попыталась узнать, как он относится к русским гостям, по тому как замялся гид с переводом, мы поняли, что дед смотрит телевизор не зря и русских в этом городе сейчас не жалуют. А когда -то в советские времена здесь в Хунедоаре прямо в двухстах метрах от замка работал металлургический комбинат.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

полного цикла, который, не могу здесь утверждать точно, Румынии помогал строить Советский Союз. С вступлением страны в Евросоюз, комбинат остановили. Теперь от него остались стальные каркасы цехов, выбитые стекла и груды мусора. Кстати это были не первые промышленные развалины, которые мы встретили в Трансильвании.

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

До этого мы проезжали развалины автомобильного завода, который, я знаю точно, когда- то Советский Союз построил в Румынии. В самой Хунедоаре мы не были, замок стоит на окраине города. Нам надо было спешить попасть до заката солнца в Альбу Юлию, один из древнейших городов страны и я надеюсь, встретиться с вами там.

в Хунедоаре