Владимир Шефер Пользователь — был 7 декабря 14:34

Неисчерпаемая Румыния. Замок с приведениями

20 декабря 2015 г. 18:37 Хунедоара — Румыния Май 2015

Многие туристы ездят из Сибиу в Хунедоару, где находится замок Корвинов. Машина несла нас по прекрасной Трансильвании, настроение было приподнятым и оно было бы еще лучше, если бы не погода. Мы четвертый день в Румынии и каждый день идет дождь, а солнце лишь изредка проглядывает сквозь облака, чтобы подразнить нас.

Вот и сейчас, какой бы получился кадр, будь солнечный день.

Бесконечное море желтого рапса, на фоне голубых гор вдали. Но фотография и история не знают сослагательного наклонения. По пути делаем два круга почета на одной из круговых развязок, никак не можем найти нужное направление. На дороге машин очень мало, будь мы здесь одни, долго бы дорогу искали.

Дорога свободна, ехать быстро никто не мешает, нам нужно посмотреть еще два прекрасных места сегодня, но водитель еле тащится, стараясь не превышать скорость более 70 км. За превышение скорости здесь платят очень высокие штрафы, и подавляющее большинство водителей даже на пустой дороге ездят не торопясь.

Вдруг Галя взрывается:" Gipsys, Gipsys!». Водитель немного притормаживает, я хватаю камеру и пытаюсь хоть что-то успеть снять. Делать настройки нет времени, через несколько секунд цыгане нас замечают и хотя они довольно далеко, слышно как они начинают возмущаться и требовать денег. Позировать туристам -одна из основных статей их дохода. Не заплатишь денег, можешь и в стекло булыжник получить. Так что, могу предложить только эти две смазанные фотографии.

От Сибиу до Хунедоары примерно час. Здесь находится знаменитый средневековый замок Корвинов — объект под охраной Юнеско. Это родовое гнездо феодального рода Хуньяди. Изначально крепость имела овальную форму и была при ней единственная защитная башня в северном крыле. С южной стороны стояла высокая защитная стена.

В 1441—1446 гг., при воеводе Яноше Хуньяди было построено семь башен, а в 1446—1453 гг. заложили часовню, построили основные залы и южное крыло с подсобными помещениями. Замок строился довольно долго- более двадцати лет.

Постоянно перестраивалось основное здание, возводились дополнительные башни и пристройки. У замка было два владельца и каждый из них стремился внести в постройку свои идеи. В результате в замке воплотилось несколько архитектурных стилей, начиная от готики и заканчивая ренессансом. Архитектура замка уникальная и он входит в число двадцати самых посещаемых европейских замков.

Много страшных тайн хранит история этого замка и одна из них связана легендарным Дракулой.

Владу Дракуле, которому в течение всей жизни приходилось бороться с разрастающейся Османской империей, уже захватившей к тому времени Константинополь, Сербию и Болгарию, нужны были союзники.

Но где было их взять, ведь даже родной брат Влада Раду Красивый предал его и, приняв ислам, поступил на службу к турецкому султану. История старая как мир: Каин и Авель. Европа на словах приветствовала усилия Влада в борьбе с турками, а на деле, никто из европейских князей не спешил ему на помощь. И вот кажется, ему повезло и он нашел хороших союзников, когда римский папа Пий II пообещал дать деньги на крестовый поход против турок и молодой венгерский король Матиуш Корвин, называвший Влада «любимым и верным другом» обещал ему поддержку.

Румынская история всегда будет гордиться победой Влада Дракулы в 1462 году, когда маленькой валашской армии удалось в одной ночной атаке уничтожить сразу около 15000 тысяч турок. Но закрепить свой успех Владу не удалось, одержав блестящую победу над турками ему пришлось отступить в Валахию, потому что его родной брат, состоявший на службе у турецкого султана пошел на него войной. А того в свою очередь поддерживал молдавский князь Штефан, тоже предавший Влада. Воевать на два фронта Владу было не под силу, и как же сильно в тот момент ему были нужна помощь «верного друга» -венгерского короля Матиуша Корвина. И тут случилось самое страшное. В разгар переговоров Корвин приказал арестовать своего «верного и любимого» друга, обвинив его в тайной переписке с Турцией. Корвин уверял, что у него есть письма, в которых Влад просил прощения у турецкого султана Мехмеда и предлагал ему помощь в захвате Венгрии и самого венгерского короля. Только вот почему- то у него, Матиуша, были только копии писем Влада, естественно без его подписи.

Большинство современных историков считают эти письма грубой фальсификацией, тем не менее Влада арестовали, заковали в цепи и отправили в венгерскую столицу Буду, где он без суда и следствия находился в тюрьме около двенадцати лет. Здесь Влада жестоко пытали, пытаясь заставить его поставить свою подпись под лжедокументами о его переписке с турецким султаном. Он выстоял под пытками и тогда Матиушу пришлось сфабриковать против него новый навет, в котором графа обвиняли в жестокости по отношению к саксонскому населению Трансильвании. Вот откуда растут ноги сказок о жестоком и холоднокровном вампире Владе Дракуле. Но Матиашу все-таки не удалось полностью убедить папу римского в виновности Влада, уж слишком стойко тот держался на допросах.

Что же заставило Матьяша очернить князя Влада Дракулу, своего верного соратника, когда-то помогшего взойти ему на престол? Попробуйте угадать причину столь безжалостной клеветы. Зависть, ревность к военным успехам, женщина? Нет, все еще более банально -это алчность. Матиаш Корвин, который получил от папы Пия II сорок тысяч гульденов на проведение крестового похода против турок, попросту прикарманил эти деньги и переложил всю вину за сорванный поход на своего «верного друга», который якобы вел двойную игру и интриговал с турками.

Пока Влад находился в заточении, ходило много слухов, что безжалостный Матиаш держит своего «лучшего» друга в глубоких подземельях своего родового замка. Да и сейчас, люди не очень хорошо дружащие с историей, будут вас убеждать, что именно подземельях замка Корвинов легендарный Граф Дракула томился почему то 7 лет, а не 12 лет, как это было в ействительности.

Не верьте этому, в Румынии каждый замок и каждую крепость обязательно свяжут с именем Влада Дракулы для привлечения интереса туристов. Но согласитесь, даже нам с вами интересно, чем же закончилось заключение Дракулы.

Судя по всему Матиушу было совсем невыгодно, чтобы Дракула вышел из заточения и он догадывался, что у того за долгие 12 лет, накопилось к нему очень много вопросов. Пока Влад был в тюрьме, Валахией управлял его родной братец Раду Красивый и Валахия находилась в годы его правления под полным подчинением Турции, что не могло не тревожить нового папу Сикста IV.

Пришла пора посылать доблестных рыцарей в новый крестовый поход против турок и лучшей кандидатуры на роль предводителя войска кроме Влада Дракулы, уже зарекомендовавшего себя в битвах против турок, не нашлось. Парадокс, но условием освобождения князя из тюрьмы стали его переход из православной веры в католическую и женитьба на двоюродной сестре Матиуша Корвина.

Чем старше замок тем больше легенд и былей связывается с его именем. И о замке Корвинов в Румынии вам расскажут много интересного. Существует множество очевидцев утверждающих, что видели в его темных коридорах приведения. Тем более одна из башен замка так и называется Nje Bojsia (Не бойся), названная сербскими наемниками, которые в ней воевали. Ведь люди и сами хотят быть напуганными. Команда программы «Most Haunted Live!» провела в этом замке три ночи с надеждой найти след Дракулы, но приведений не нашли.

Могу подтвердить, что замок и впрямь обладает сильнейшей энергетикой.

Мы провели в этом месте около четырех часов. Сначала долго ходили, иногда почти в темноте, по его плохо освещенным галереям, комнатам, башням.

Хороший фонарик здесь просто необходим. Поднимались по крутым лесенкам, были в зале рыцарских турниров.

Потом на улице облазили все окрестные бугры и заборы по всему периметру замка в надежде добиться того самого лучшего кадра. Но найти его все-таки не смогли, видно тот кадр делали с беспилотника.

В конце концов решили пойти на штурм огорода одного из местных жителей. В роли переговорщика выступила моя изобретательная жена. Сначала она попыталась уговорить нашего водителя пойти на эту бездумную с моей точки зрения авантюру.

Не удивляйтесь, водитель, который был совсем не в восторге от этой затеи, повелся. Следующая проблема, найти кого- то из местных жителей, который за «небольшое вознаграждение» согласился бы пустить нашу ораву в огород, была потяжелей.

И такой дед нашелся к большей радости его собаки, которая в порыве страшного восторга, чуть не свалила с размаху Галю в заросли бурьяна на огороде. Я полностью предоставил жену в объятия любвеобильного пса, втайне надеясь, что она все же осознает хоть в тот момент несуразность своей затеи.

Дед, который очевидно жил один, обрадовался нашему посещению не меньше пса. Известие о том, что мы русские принял со спокойным достоинством, потому что когда моя непосредственная жена попыталась узнать, как он относится к русским гостям, по тому как замялся гид с переводом, мы поняли, что дед смотрит телевизор не зря и русских в этом городе сейчас не жалуют. А когда -то в советские времена здесь в Хунедоаре прямо в двухстах метрах от замка работал металлургический комбинат.

полного цикла, который, не могу здесь утверждать точно, Румынии помогал строить Советский Союз. С вступлением страны в Евросоюз, комбинат остановили. Теперь от него остались стальные каркасы цехов, выбитые стекла и груды мусора. Кстати это были не первые промышленные развалины, которые мы встретили в Трансильвании.

До этого мы проезжали развалины автомобильного завода, который, я знаю точно, когда- то Советский Союз построил в Румынии. В самой Хунедоаре мы не были, замок стоит на окраине города. Нам надо было спешить попасть до заката солнца в Альбу Юлию, один из древнейших городов страны и я надеюсь, встретиться с вами там.

в Хунедоаре

21 декабря 2015 г. 10:29
Люблю я бродить по замкам! Фантазия уходит в отрыв и рисует такие картины!!!!!! А тут и фантазировать особо не нужно - смотри и впечатляйся!
21 декабря 2015 г. 18:39
Татьяна!
Как я заметил, фантазия у вас превосходно работает. В этот замок , я думаю, при случае следует заехать.
larabi
21 декабря 2015 г. 12:09
21 декабря 2015 г. 18:39
Спасибо.
21 декабря 2015 г. 13:33
Замок - прям диснеевский А рапсом и здесь с/х испортили - политика ЕС...
21 декабря 2015 г. 18:40
Борис!
У ЕС одна политика-богатым хорошо и будет еще богаче, а небогатым странам-ничего не светит.
21 декабря 2015 г. 15:19
Стоящий замок! Вот так благодаря завистливым сплетням Влад Дракула из достойного рыцаря превратился в вампира.
21 декабря 2015 г. 18:42
Лена!
Вообще об замке были и другие легенды, более романтичные. Но мне захотелось поставить точки над "И". Спасибо за интерес!
21 декабря 2015 г. 16:10
Эффектный замок. Сколько же в Румынии замков, и каждый имеет своё лицо!
21 декабря 2015 г. 18:43
Этот замок в моих представлениях отвечает всем лучшим правилам замков: И башенки, и размер и подвесной мост. Жаль вокруг него пустота, но может руки дойдут.
21 декабря 2015 г. 16:42
Замок строился довольно долго- более двадцати лет.
По-моему так просто молниеносно построили, Володя!
Замок очень хорош. Почти киношный, но при этом ещё и с подлинной историей.
Рапсовое поле - красота необыкновенная!
21 декабря 2015 г. 18:46
Лена!
Замок великолепен, не случайно мы там подвисли. Там есть где поохать и чем восторгнуться, без натяжек. Какие у тебя планы на Рождество? Мы на НГ едем снова в Адыгею, только погода у нас сейчас странная. Сегодня и на неделе было плюс 8! Скоро все расцветет!
21 декабря 2015 г. 18:51
Shefer писал 21 декабря 2015 г. 18:46
Какие у тебя планы на Рождество?

Володя я 18 вернулась из Праги вся больная. Теперь планы вылечиться к Новому году!)))
21 декабря 2015 г. 19:39
Лена!
Постарайся, как следует быстрей выздороветь. Что же это Прага так себя негостеприимно ведет?
21 декабря 2015 г. 19:41
Shefer писал 21 декабря 2015 г. 19:39
это Прага так себя негостеприимно ведет?

Да нет, она вела себя хорошо, Володя!. Я уже приехала туда простуженная. Так что она меня к последнему дню даже подлечила немного!
Спасибо за пожелания!
21 декабря 2015 г. 19:23
первое фото бесподобное и замок классный!Улыбнула креативной вашей Гали и беззеветная любовь к ней пса! а в другой стране, даже в лучшие времена, не приставать с распросами, как они к русским отностяся - спасибо, что согласился в огород пустить, не сомтря на отношение!
22 декабря 2015 г. 18:41
Маргарита!
Да, В Европе сейчас русских не любят, но зато когда мы бываем в Азии, там нам все внимание. Надеюсь, что этот тренд обязательно измениться, но для этого люди должны не лениться и не только телевизор смотреть. Спасибо за внимание.
22 декабря 2015 г. 19:20
Shefer писал 22 декабря 2015 г. 18:41
Надеюсь, что этот тренд обязательно измениться
Только мой рецепт несколько иной - для этого мы не должны лениться и идти на контакат и всем своим поведением формировать другое мнение о русских!
21 декабря 2015 г. 21:22
Уникальный замок, все в нем есть: и изящество, и строгость, и свои тайны и даже привидения!! И еще он огромный, столько всяких стилей намешано в его архитектуре!!!
22 декабря 2015 г. 18:43
Наташа!
С его богатой историей и досье, ему бы простилась даже некоторая некрасивость-за древность. А он еще и красавец писаный, способен кому хочешь голову вскружить.
22 декабря 2015 г. 19:55
Shefer писал 22 декабря 2015 г. 18:43
красавец писаный, способен кому хочешь голову вскружить.
-это точно!!!
21 декабря 2015 г. 22:10
Очень интересный замок, Володя, а рассказ - прямо сценарий для фильма! Очень много открытий было для меня. Так что же с Дракулой дальше было?
22 декабря 2015 г. 18:47
Женя!
Приятно, что и вам понравился этот старинный замок.А о судьбе Дракулы я рассказывал чуть раньше
kvesisskaya
22 декабря 2015 г. 9:48
Спасибо, Владимир, за интересную, увлекательную экскурсию по таинственному, необычному замку и территории вокруг него! Очень впечатляет!!!
22 декабря 2015 г. 18:48
Ольга!
Рад, что вам интересно, надеюсь вам могут пригодиться позже эти отзывы для планирования ваших поездок.
kvesisskaya
22 декабря 2015 г. 20:54
Спасибо, Владимир! Мне всегда интересны Ваши альбомы! В них много познавательного, Вы побывали в таких удивительных местах, где нам ещё не приходилось быть!
22 декабря 2015 г. 10:27
Интересная история, слежу за Владом с вашими рассказами - уже втянулся
Замок шикарный, а башня очень похожа на Галатскую
22 декабря 2015 г. 18:49
Игорь!
Полностью согласен, этот замок многим собратьям нос утрет по красоте.
22 декабря 2015 г. 11:04
Замок красивый! Рапсовые поля, конечно, смотрятся эффектно, особенно с точки зрения тех, кто не разбирается в сельском хозяйстве, как я А о Корвине я лучше думала, а он вон какой оказывается!
22 декабря 2015 г. 18:51
Аня!
Об истории Дракулы и его конфликте с Корвином я прочитал в "Наука и жизнь". Думаю, что этому источнику можно доверять. К этому рапсу да солнышко бы!
22 декабря 2015 г. 17:51
Какую интересную и грустную историю вы нам рассказали, Володя. Не удивительно, что здесь и приведения могут встретиться.
Замок мне очень понравился, красивый.
22 декабря 2015 г. 18:54
Наташа!
Судьба простых людей часто остается вне истории, а вот судьба людей неоднозначных, сильных личностей, всегда привлекает внимание. Трудно поверить Корвину, который вдруг неожиданно потерял письма Влада. И зная характер Влада Дракулы, еще больше не верится.
22 декабря 2015 г. 21:07
Вы видели настоящих кочевых чавела!? Вот поездка вышла классная!
"Цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют..."
Завидки меня берут, Володя!
23 декабря 2015 г. 16:47
Марина!
Видеть то их видели и не раз, а вот сфотографировать не получилось. Только один раз в конце поездки.
22 декабря 2015 г. 21:56
Ох.. Замок потрясающий ,История как всегда .. пороки кочуют из века в век и люди не меняются... Сильным и умным всегда достается больше.. зато потом их имя живет в веках... Цыгане.... румынские цыгане .. интересная встреча.. Они такие разные ,вот и кибитки у них необычные!
23 декабря 2015 г. 16:50
Да, там живут самые настоящие кочевые цыгане и ничего протипание находят и продолжение рода обеспечивают. Что касается страстей человеческих, все повторяется-люд слабы.
23 декабря 2015 г. 17:24
Shefer писал 23 декабря 2015 г. 16:50
самые настоящие кочевые цыгане
не теряют свою родину и не изменяют своим корням,
23 декабря 2015 г. 4:12
Замок просто волшебный. Должны там быть приведения
23 декабря 2015 г. 16:50
Мне кажется, там они тоже должны быть, уж очень богатая история у этого замка.
23 декабря 2015 г. 5:48
Володя, замок замечательный и легенда очень интересная!
Цыгане очень колоритные. Неужели до сих пор качуют?
23 декабря 2015 г. 16:51
Аня!
Самому интересно, кочуют почти в центре Европы. Но есть целые деревни оседлых цыган.
Vladimir_Lis
23 декабря 2015 г. 7:42
Приятно видеть, что Румыния сохранила такое наследие. Сказочный замок и интересное повествование. Спасибо!
23 декабря 2015 г. 16:52
Владимир!
В Румынии на удивление много исторических памятников. Мы только за 13 ней видели 6 объектов Юнеско.
violik
23 декабря 2015 г. 19:51
Володя! С большим интересом посмотрел фотографии и рассказ прочитал. Вижу - настоящий "мой" замок Хорош!
Знаешь. Смотрю и вижу, что погорячился я вчера в форуме.... Написал, что не очень-то интересны все эти легенды, истории про королей и т.д. Вижу, что не прав я был. Повторюсь. С большим удовольствием (и любопытством) прочитал рассказ о Дракуле.
24 декабря 2015 г. 8:56
Володя!
А я как-то форум тот пропустил. Но уверен, одному интересны легенды, а другому нет. Никто же не заставляет смотреть и читать. Не хотелось бы чтобы все жили по стереотипу.
24 декабря 2015 г. 18:48
Замок изумительный по красоте, и рассказ интересный! Спасибо!
24 декабря 2015 г. 19:03
Этот замок стоит потраченного на него времени. И приведения там точно есть.
24 декабря 2015 г. 19:49
приведения есть везде, просто они не всегда показываются....
26 декабря 2015 г. 3:37
Сколько же историй понапридумывали о Дракуле, чтобы завлечь туристов! А сам замок интересный, колоритный. Конечно, бродить по нему еще интереснее если есть какая-то загадка, легенда.... Вдруг и правда "повезет" встретить привидение
26 декабря 2015 г. 9:55
Самое интересное во всех замках кроме их архитектуры еще и их легенды. Этот замок и по легендам и по привлекательности впереди многих других. Спасибо.
Как же все-таки фотогенична майская Румыния! Любоваться этой сочной зеленью, оранжевой черепицей и умытым дождем дождем серым камнем - истинное наслаждение!

А по поводу причин предательства короля Матиуша у меня тоже есть одно предположения. У Гюго в романе "Человек, который смеется" была такая мысль: больше всего люди ненавидят тех, кто их когда-то облагодетельствовал. Я думаю, здесь сыграли роль такие же чувства. Для родовитых и знатных ненавистна сама мысль о том, что они были кому-то обязаны своим успехом. А Матиуш свое царство получил чуть ли не из рук Влада.
Юля!
В этом месте голубое небо бы не повредило, но так сложился отпуск в мае, половина дней были дожди. А замок этот один из самых драматичных, когда-либо увиденных мной.
Да, погоде хвоста не прижмешь.
Какой шикарный и загадочный замок. По своей архитектуре и эклектике он немного напоминает Нойшванштайн. Только ради того, чтобы побродить по его лестницам, уже стоит посетить Румынию
Сергей!
Полностью согласен, даже если увидеть только это место в стране, многое о ней поймешь.
Shefer писал 26 января 18:05

Но я все же планирую поездку пол всей Румынии в обозримом будущем
Отличная идея поездки. Там каждый город-музей, а уж природа точно сердечко заставит стучать..
Рассказ зацепил.
Но пришлось лезть в Википедию, чтобы посмотреть, вышел Влад из тюрьмы или нет, а то рассказ обрывается :)
Кстати, имя Матиаша Корвина связано с судьбой еще одного рыцаря - Эразма Предъямского из знаменитого Предъямского замка в Словении. Тот воевал с Габсбургами, а Корвин обещал ему поддержку против них. Но хреново видимо помогал, потому что Эразма таки убили.
Максим!
История с Владом Цепешом или история о судьбе человеческой вывернутой наизнанку. Когда я писал о замке Бран, там тоже подробно рассказывал о Владе. Там и продолжение.
А у тебя какие планы на этот год? Уже все наметил? Или как получится?
Один тур в мае в планах, остальное как получится.
Lilija_Krjazheva
О Румынии мало знаю Спасибо, Владимир, что просветили! И фотографии очень эффектные
Если честно, то мы тоже очень мало знали об этой стране, пока там не побывали. Всегда готовимся основательно, но даже перед самой поездкой не были уверены, стоит ли она того. А побывали и ахнули. ОДначно стоит ехать. Просто у меня времени дальше писать.
11 мая 21:01
Румыния - страна закадок и мистики. Замок великолепен.
16 мая 8:57
Ирина!
Самое главное-это страна, которую каждый в состоянии посетить независимо от курсов. Простите, что отвечаю не сразу, снова был в тропиках.
user119404
30 июня 14:22
Очень удивилась, когда прочитала о "неспешной" езде румын. Носятся как угорелые, даже серпантин не помеха. А эмоции, когда тебя на автостраде обгоняет фура на скорости около 150 км/час - абсолютно непередаваемые! Поначалу, потом привыкаешь))
30 июня 20:52
Добрый вечер , Валерия!
Очень рад, что вы пришли на этот сайт.
Где можно почитать ваши отзывы о Румынии? Мне очень симпатична эта страна. Дайте мне, пожалуйста, ссылку , на ваши отзывы.
А в этом монастыре вы были? Ваше мнение о нем?
user119404
30 июня 21:20
Я тоже рада, что пришла, очень познавательно))
Я не нигде не писала отзывов, если честно, не думала, что это будет интересно кому-то)
Мы по Румынии колесили всего неделю, в этот монастырь не заезжали
1 октября 19:30
Странно, но про Румынию практически ничего еще не читала. Даже про Албанию довелось, а эту страну только открываю для себя. Очень интересный материал, Спасибо! Интересна дальнейшая судьба Влада Дракулы. И поход в чужой огород позабавил.
1 октября 20:31
Вика!
В Румынии мы были 2 недели. Проехались по всей стране-сделали круг. И ахнули. Многое понравилось: люди вежливые и приветливые, красота старинных городов и их сохранность. В небогатой Румынии очень многие памятники истории в хорошем состоянии, в отличие от "нефтяной" России. Поразил Замок Пелеш и замок Корвинов. Поразил курорт в Карпатах, о котором пока не написал. И очень красивая природа и притягательные Карпаты. И не было в поездке ничего того, чтобы раздражало ли портило настроение. Не всегда так бывает.
2 октября 8:42
красота старинных городов и их сохранность
Меня тоже этот факт поразил!
Это и поражает! Понятно, что территория меньше... Но вспомним слова профессор Преображенского: "Разруха - она не в клозетах, она в головах!"
1 декабря 18:09
Спасибо, что читаете мои отзывы. Извините, что не отвечал сразу. Был в отъезде-с очень плохим интернетом.