Евгения Чех Эксперт — была 7 декабря 16:42

На Гельголанд в поисках белого "сокровища"

19 декабря 2015 г. 23:56 Гельголанд — Германия Декабрь 2015

Поездка на немецкий остров Хельголанд (Гельголанд) зимой была моей давней мечтой. О Гельголанде и его истории я рассказывала здесь. Вы удивитесь — что делать на острове в Севером море, и летом-то не особо жарком, зимой? И будете правы — погодка там зимой, мягко скажем, бодрящая. Но дело не в курорте.

Дело в том, что зимой Хельголанд превращается в Мекку для фотографов. А точнее, не сам Хельголанд притягивает многочисленных фото-профи и -любителей, а его остров — спутник, Дюне.

Еще точнее — его дикие, но симпатичные обитатели — тюлени, а если уж совсем точно — тюленьи малыши — маленькие потешные белые комочки, появляющиеся на свет почему-то в декабре.

Остров Дюне считается уникальным, единственным в своем роде местом в Европе, где можно так близко подобраться к диким животным с биноклем или фоторужьем. Я читала, что до 30 метров, да какое там!

Но, обо всем по-порядку.

В этом году каким-то чудом звезды сложились в нужную комбинацию и поездка стала возможной. Добраться до Гельголанда непросто. Зимой ситуация осложняется тем, что морское сообщение возможно только от Куксхафена (нем. Cuxhaven). Есть, правда, еще самолет от Хайде (нем. Heide), но это соответственно, дороже.

Итак, мы взяли билет на корабль с оригинальным названием «Helgoland». И не подозревали, что окажемся в числе счастливых пассажиров первого рейса нового, с иголочки, корабля.

Корабль, хоть и небольшой, но очень красивый, и снаружи, и внутри. Особой городостью пароходства является использование современных, энергосберегающих и жадящих окружающую среду технологий. Например, моторы работают на сжиженном газе. 4 палубы соединены лифтом, 8 салонов, 3 солнечные террасы, даже каютки, гле можно, при необходимости, прикорнуть. Время в пути — 2,5 часа.

Словом, время пролетело приятно и незаметно.

Хельголанд встретил нас плотно затянутым небом. Без какой-либо надежды на солнце. Но мы еще не были у цели. Чтобы доехать до островка Дюне, нужно снова ехать морем.

(фото из интернета) На заднем плане Гельголанд, впереди — Дюне. К счастью, на этот раз неделеко — всего 1 км. Переправа на катере стоит 5 евро в оба конца. Катера отправляются каждые 30 мин., последний — в 16 часов.

Дюне, как можно догадаться из названия, состоит преимущественно из песчанных дюн.

Летом здесь пляжи для посетителей курорта, а зимой — место массового лежбища тюленей. Сгорая от нетерпения, я вприпрыжку бросилась к пляжу.

Каково же было мое удивление — буквально метров через 50 я попала в другой мир. Я, конечно, ожидала увидеть тюленей, но не столько (их несколько сотен), и не думала, что разрешат так близко к ним подходить. Я уже привыкла, что в Германии «все ходы записаны» и экологи не дают беспокоить животных. А тут, конечно, подошла дама, выдала инструкцию, мол, на ближе, чем на 30 метров подходить, иначе опасно. Особенно самцы, могут быть агрессивными.

Это я заметила сразу. И предпочитала от них на безопасном расстоянии находиться. Такая тушка, длиной метра три-четыре,

а передвигаются они удивительно быстро.

Ой, а вот и детский сад, точнее ясли — где с мамашками, а где и совсем одни лежат бэбики!

Мамы, проголодавшись, отправляются прямиком в море, и, пока, насытившись, не вернутся, малыши предоставлены сами себе. Какие же они забавные! Любопытные, при приближении поднимают голову и разглядывают тебя. Довелось мне и присутствовать при моменте рождения, и при процессе кормления.

Приьлизиться можно было буквально до двух-трех метров. Если дистанция слишком сократилась, мама — тюлениха недвусмыссленно поднимает голову и делает пару шагов в таою сторону. Ухожу, ухожу!

Времени до отправления последнего катера оставалось немного, может быть, повезет, и завтра будет хорошая погода?

А завтра мы поняли, что хорошая погода была вчера. С утра зарядил дождь и туман окутал Гельголанд.

Промокнув до нитки, я сдалась — идем греться и пить чай. К счастью, к обеду, небо немного развеялось и мы, конечно, снова отправились на Дюне.

В 16 часов отправлялся наш корабль на материк, так что времени снова осталось немного.

Пока, малыши, растите здоровенькими, может и встретимся еще когда-нибудь!

на Ге́льголанде

20 декабря 2015 г. 8:38
Ооооооооооо!!!!!!! О, Женяяяяя!!!! Ооооооо!!!!! Это ж такой восторг!!!!!!!! Какие лапушки! И так рядышком! И смотри себе спокойно!!!! Райское место!!!!!!
20 декабря 2015 г. 21:16
Спасибо, Танечка, я примерно также реагировала!
20 декабря 2015 г. 15:22
До чего же эти малыши очаровашки, так и хочется их потрогать!Они отлично у тебя получились, Женя, некоторые как-будто позируют. Посмотрела с удовольствием.
20 декабря 2015 г. 21:18
Да, очень фотогеничные малыши, спасибо, Ира!
20 декабря 2015 г. 16:39
Женечка, как тебе повезло увидеть такую прелесть!!! Малыши такие забавные, а самцы серьёзные.
20 декабря 2015 г. 21:19
Повезло, Леночка, очень сильное впечатление!
21 декабря 2015 г. 14:08
20 декабря 2015 г. 16:46
20 декабря 2015 г. 20:45
Женя, если несколько раз не прочитала, что это тюлени своим глазам трудно не верить! Мне они кажутся вылито похожими на нерп! И качество меха, и раскрас, и мордочки.. Ну тебе виднее, ты же там была...
20 декабря 2015 г. 21:23
Рита, я, конечно, не биолог, насколько я знаю, нерпы также называют тюленем обыкновенным, но там точно два вида, еще и длинномордый тюлень, или горбоносый тюлень, или серый тюлень, или тевяк
20 декабря 2015 г. 21:44
evgeniaczech писала 20 декабря 2015 г. 21:23
еще и длинномордый тюлень, или горбоносый тюлень, или серый тюлень, или тевяк
ну это уже высший пилотаж! Просто я нерп хорошо знаю по нашему крайнему северу, да и в детстве носил шубку из нерпы!
bolshoy888
20 декабря 2015 г. 22:29
Круто!!! Малыши такие потешные!!!
20 декабря 2015 г. 23:37
Спасибо, а там еще более впечатляющие!
20 декабря 2015 г. 22:44
Вот это точно интересно! Самое главное, что не зоопарк, а реальное лежбище!
20 декабря 2015 г. 23:40
Спасибо, Костя! Там на целый день зависнуть можно, наблюдая за взаимоотношениями в реальных условиях!
20 декабря 2015 г. 23:42
Да уж представляю!
OlgaTraize
21 декабря 2015 г. 10:42
Хорошенькие малыши! Поездка отличная получилась!
21 декабря 2015 г. 11:08
Большое спасибо, Ольга.
21 декабря 2015 г. 18:03
Такие умильные звереныши. Все они похожи-детки, от человеков до крокодильчиков!
22 декабря 2015 г. 1:28
Ага, и мамашки. Спасибо, Лен!
22 декабря 2015 г. 9:46
Какие тюленятины милые!!! По мордам сразу видно, что они из рода собак
Шикарный материал, в избранное добавил. И корабль, кстати, роскошный нам бы такие
22 декабря 2015 г. 11:14
Спасибо, Игорь. А про собак интересно, по-немецки один из этих видов Seehund, морская собака. то есть. И правда, похожи.
22 декабря 2015 г. 11:19
Они из подвида псовых, прямые родственники
23 декабря 2015 г. 9:04
Женечка,такой восторг эти малыши.Порой так удивляет что за красотой вовсе не обязательно ехать за три девять земель.Вот она -рядом
24 декабря 2015 г. 19:19
Иногда за три-девять земель легче удается добраться
24 декабря 2015 г. 22:34
и не говори...
Ege
24 декабря 2015 г. 19:10
Прелестные создания!
24 декабря 2015 г. 19:21
Спасибо, малыши милые.
26 декабря 2015 г. 3:15
Какие же они милые! Белые комочки радости
Очень прикольно!
Мы видели нечто похожее в Антарктике, но значительно в меньших масштабах....
В Антарктику я бы тоже не отказалась...
evgeniaczech писала 10 февраля 0:13
В Антарктику я бы тоже не отказалась...

а я бы и второй раз съездил... Мы там бельков не видели, а взрослых особей наблюдали, только ближе 6 метров к ним приближаться нельзя.
Вот это фантастично!! Настоящее сафари... Я в Исландии их снимал, но они далеко довольно были, через пролив... и без бельков....
Mikhail_Despotashvili
Здорово как!
Неплохо, но, как теперь известно, бывает и лучше...
Спасибо, место это, действительно, единственное в Европе, где так близко можно подойти.
Mikhail_Despotashvili
Тюленяшки такие няшки ) хочется им пожелать жизни полегче
Спасибо, пусть будет у них все хорошо!
Сколько мимимишности! Какие они чудесные, эти маленькие тюленята! Спасибо, Женечка!
Спасибо, Катюш! Прикольные они!
Coshara
Я даже не знала про такое место! Спасибо, что рассказали!!!
Рада познакомить с новыми местами