Олег Иванов Пользователь — был вчера 8:24

Футбол, как повод (выпуск второй, в котором не было футбола вообще). Часть вторая

19 декабря 2015 г. 16:12 Монтрё, Берн — Швейцария Декабрь 2015

Предыдушая часть http://www.tourister.ru/responses/id_14164

10-го декабря были планы проехать в Шильонский замок, заглянуть в Монтрё и доехать до Берна

На описание Шильонского замка я наткнулся, когда изучал окресности, где мы будем находиться. Замок однозначно попал в число мест, которые необходимо было увидеть. Заинтриговала фраза, что замок находится на острове и соединён с сушей мостом))). Мы приехали слишком рано и замок для посещений был закрыт, зато и окресности были пустынны и мы спокойно прогулялись вокруг стен, если так можно сказать))

Первое упоминание о замке относится к 1160 г. Сначала он использовался как оборонительное сооружение, т. к. как раз в тех местах проходил торговый путь между Швейцарией и Италией. Со временем ситуация изменилась и замок всё чаще использовался, как место заточения. Действие поэмы Байрона Шильонский узник, как раз про это место. Нужно будет прочесть)). Мы не стали дожидаться пока замок откроется, побродили немного и отправились в Монтрё. На последней фотографии от стен замка виднеется берег охваченный солнцем. Это и есть Монтрё)

Перед поездкой вообще ничего не знал про этот город. Просто мелькало название в некоторых отзывах. Город встретил нас ярким солнцем и достаточно тёплой погодой. Для прогулки была выбрана центральная набережная.

Наткнувший на скульптуру Фредди Меркури, к своему удивлению и стыду, я узнал, что у него была здесь студия, что он записывал здесь альбомы. Не скажу, что был их фанатом, но их музыку я слушал. На одной из стен казино, в котором и находилась студия звукозаписи, что то на подобии СТЕНЫ ЦОЯ на Арбате. Есть там и надписи на русском языке, как поётся у Высоцкого))

С 1960 по 1977 в Монтрё жил Владимир Набоков. Он и похоронен здесь недалеко.

Оказывается, что именно в Монтрё в 1936 году прошла Конференция о режиме Черноморских проливов и была принята Конвенция о статусе проливов Босфор и Дарданеллы. Пётр Ильич Чайковский, Лев Тольстой и Игорь Стравинский в своё время отдыхали и жили в Монтрё. В честь Стравинского назван концертный зал в Монтрё.

Прогуливаясь по набережной нам попадались забавные скульптуры, если можно их так назвать))

ещё я ловил себя на мысли, что Монтрё мне напоминает смесь Лугано и Монако… пейзажи местами схожие и погода везде была солнечная))

Перед поездкой мы поинтересовались погодой. В Монтрё обещали 8–10 тепла и солнечно, в Берне 4–5 и тоже солнечно. Поэтому мы после прогулки по Монтрё в хорошем настроении и предчувствии отправились в Берн. Уже подъезжая к Фрибургу небо заволокло тучами, а потом мы въехали в сплошной туман. Было понятно что солнечного Берна нам не видать(. Столица Швейцарии встретила нас достаточно зябкой погодой и в сочетании с архитектурой города произвела на нас какое то тягостное впечатление. Мы направились в самый центр города. Судя по карте, город не маленький, хотя число жителей, если верить википедии всего 137 тысяч.

Площадь с ярмаркой внесла некоторое оживление в наши впечатления. Всё-таки Рождество не за горами)). Побродили, поглазели, зашли в ресторанчик согреться и перекусить. Наконец то я попробовал фондю, ничего особенного)). Как я и читал в отзывах, Швейцария не самая дешёвая страна. Обед из одного фондю на троих и трёх горячих блюд (жаренная щука с картофелем фри), плюс один чай и две рюмочки рома….. на наши деньги стоили около 10 тыс рублей.

Так как изначально наш настрой был позитивным, то можно сказать, что день удался. Посмотрели замок, погрелись на солнышке в Монтрё, помёрзли в столице))). Кстати в этот день нас ждал ещё матч Сьон-Ливерпуль, но на тот момент ещё не было ясности с билетами, к тому же мы так находились и надышались, что нам было уже не до футбола. Хотелось в тёплый номер, где нас ждали заранее припасённые швейцарские сыры и француское вино))

20 декабря 2015 г. 0:20
Хорошо Вы затарились сырами.
20 декабря 2015 г. 0:40
Я посчитал. 17 видов сыров было))
20 декабря 2015 г. 0:44
21 декабря 2015 г. 13:42
Прекрасное место на берегу озера, замок впечатляющий
21 декабря 2015 г. 13:55
Да. Наверное было бы интересно побродить по самому замку, особенно если с экскурсией или хотя бы аудиогидом..., но у нас были другие планы и цели
21 декабря 2015 г. 18:05
Гильонский замок классный, а Берн даже перед Рождеством скучный.
Вы с сырком не переборщили?
21 декабря 2015 г. 18:42
Переборщили((. Все от жадности и от санкций)). Купили мы его в среду 9 декабря. К субботе уже накушались им. Я домой кусочек все-таки привёз))
21 декабря 2015 г. 18:44
o_zhuravel писал 21 декабря 2015 г. 18:42
Я домой кусочек все-таки привёз))

Ну, вот и славно. Дому повезло!
21 декабря 2015 г. 20:54
Мне повезло, я его и съел, когда через день начал по Швейцарии ностальгировать . Завтра попробую до вишенки добраться!) Подписывайтесь на наши обновления
21 декабря 2015 г. 21:10
o_zhuravel писал 21 декабря 2015 г. 20:54
Подписывайтесь на наши обновления

Всенепременно!
26 декабря 2015 г. 11:12
вуаля
22 декабря 2015 г. 9:28
Красивый городок и связан с русскими поэтами и музыкантами, прямо как Ницца
22 декабря 2015 г. 9:42
Наверное . Наши поэты и музыканты знали что выбирать)). А чисто визуально больше Лугано напоминает... из того, что я видел
22 декабря 2015 г. 22:31
Замок очень серьезно смотрится. Важное место!
bolshoy888
27 декабря 2015 г. 20:19
Интересные места!!! но-
27 декабря 2015 г. 21:42
Вот такие цены. Как приехали в Италию, сразу почувствовали разницу.