Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 20:02

Секрет притяжения Комо

18 декабря 2015 г. 4:04 Тремеццо, Варенна, Белладжио — Италия Сентябрь 2015

Это озеро на севере Ломбардии для любителей Италии ну очень на слуху, вот и меня оно давно уже манило своими сказочными пейзажами и чарующими панорамами. Воображение рисовало роскошные виллы, изысканные парки и утончённый аристократизм везде и во всём, обволакивало негой и неудержимо влекло за собой на берега волшебного озера у подножия Альпийских гор в обрамлении из пушистых облаков.

Ведь не случайно же, в конце концов, пейзажи Комо издавна служили источником вдохновения для писателей и художников самых разных эпох и стран, да и сильные мира сего издавна облюбовали для себя его берега.

Всех их почему-то неудержимо сюда влекло. В совсем уж стародавние времена римский поэт Виргилий и сам Леонардо да Винчи любили проводить время на берегах этого озера, за ними последовала целая плеяда великих. Гёте, Байрон, Шелли, Верди, Россини, Стендаль, Лист — все они были поклонниками и ценителями красоты Комо. Позже Комо облюбовали Хичкок и Синатра, Мадонна и Донателла Версаче. В чём же секрет притяжения этого озера, в чём разгадка его бешеной популярности? Не иначе как за вдохновением приезжали сюда все эти знаменитости, чтобы зарядиться необыкновенной эстетикой здешних мест и проникнуться чарующей красотой его пейзажей. Что правда, то правда, преданных почитателей у Комо было совсем немало, причём во все времена и эпохи. Из последних знаменитостей отметившихся здесь, пожалуй, особо стоит выделить Джорджа Клуни. Его вилла Олеандра стоит в местечке Лаглио и отлично просматривается с воды во время навигации. До обители Клуни я в этот раз не добралась, но в знаменитом фильме «12 друзей Оушена» она как раз засветилась в качестве места обитания Венсана Касселя в роли супер-вора. Клуни не скрывает своей любви к Комо, часто бывает в этих местах, всячески популяризируя их, потому совсем неудивительно, что в наши дни имена Комо и Клуни считаются практически синонимами.

Откровенно говоря, я слабо себе представляла, что увижу на берегах Комо, но одно знала твёрдо — в этот раз я обязательно должна добраться до этого легендарного озера. Да и из Милана сделать это настолько просто, что не воспользоваться близостью озера было бы непростительной ошибкой. Всего-то сорок километров! Все подробности логистики и транспорта подробно изложены здесь, повторяться не буду. Скажу только, что за один световой день вполне реально познакомиться с тремя красивейшими озёрными городками — Варенна, Тремеццо и Белладжо, причём познакомиться подробно и со вкусом.

Первая моя встреча с Комо произошла в городке Варенна. Не могу сказать, что это было стопроцентно удачно, скорее совсем наоборот — с утра зарядил дождь, и озеро предстало передо мной в весьма плачевном антураже — на фоне свинцового неба бушевали волны, сливаясь серыми красками с берегами и горизонтом. Неприглядная хмурая картинка, но в то же время была в этом какая-то особая драматичность и суровая патетика.

Озеро бушевало и плакало, навевая ассоциации с норвежскими фиордами или патагонскими каналами. Чудеса, да и только! Но нет худа без добра, ведь через пару часов выглянуло солнышко, и Комо предстало передо мной во всей своей блистательной растиражированной красе, а благодаря непогоде я смогла увидеть его в двух совершенно разных и очень контрастных ипостасях. И теперь я точно знаю — Комо в дождь и Комо в солнечных лучах это две большие разницы, но при любых погодных раскладах оно прекрасно и неизменно вызывает в душе тотальное, абсолютное восхищение.

Вообще, чтобы понять, что к чему, прежде всего, конечно нужно представлять строение этого озера. А оно весьма и весьма своеобразно и действительно больше напоминает три сросшихся фьорда, чем озеро в традиционном представлении.

По величине он третье в Италии, а по глубине одно из самых глубоких во всей Европе. Места там дивной красоты, это без преувеличений. Во-первых, само озеро, зажатое в оправе из многоярусных гранитных гор, смотрится весьма эффектно.

Во-вторых, живописнейшие городки и деревушки, разбросанные по его берегам. Ну и в-третьих, красивейшая растительность, в которой всё это утопает.

Пленительно красиво, другого слова и не подберешь. Виды при передвижении постоянно меняются, но красиво всегда и везде, причём на все 360 градусов, куда ни глянь, какой фрагмент ни выхвати глазом. Эстетично до умопомрачения!

Начала я с Варенны, куда приходит электричка из Милана, ей же и закончила.

Варенна, в далёком прошлом простая рыбацкая деревушка, известна в наше время, прежде всего, своими двумя виллами — Монастеро и Чипресси. Вилла Чипресси сегодня превращена в отель, но за 3.5 евро можно совершенно спокойно через ресепшн пройти в парк, чем я и не преминула воспользоваться. Сам парк ничего особенного из себя непредставляет по большому счёту,

но виды, открывающиеся оттуда на озеро

и соседнюю виллу Монастеро очень хороши. Вилла Монастеро, стоящая на участке узкого склона прямо у воды смотрится из парка просто роскошно,

но, увы, до неё я не дошла, времени уже не оставалось, пришлось довольствоваться одной Чипресси. Но даже без знаменитых вилл Варенна и сама по себе необыкновенно хороша. Городок весь состоит из россыпи изящных уголков и уголочков, сделанных с отменным вкусом.

Просто ходи от одного к другому и любуйся, впитывай очарование, проникайся эстетикой в чистом виде.

Ну и виды самого озера, конечно, с разных ракурсов, хороши до умопомрачения.

В общем, никаких особенных достопримечательностей здесь нет и в помине, главное в Варенне это виды озера

и её очаровательные уютные уголки.

На Вилле Карлотта, главной достопримечательности Тремеццо я задержалась на пару часов, пытаясь переждать там бесконечный дождь.

На вилле очень красивый парк в итальянском стиле, откуда открываются эффектные виды на Белладжо. Но дождь, к сожалению, не дал мне, как следует насладиться этим парком. Подробно про Виллу Карлотта можно посмотреть здесь, тоже не буду повторяться.

Самое сильное впечатление в тот день, я несомненно, получила от Белладжо, который покорил меня буквально с первых же шагов по нему.

Господи, от одного только названия можно сойти с ума, звучит как песня, как волшебная мелодия. Bellagio, Bellagio, прекрасный век, прекрасная эпоха. Это же самый настоящий бренд, сидевший у меня где-то глубоко на подкорке, добавляя и усиливая магию от его звучания. Ведь совсем неслучайно самый роскошный отель в Лас-Вегасе назван этим именем, очевидно, что американцы вдохновлялись элегантностью этого итальянского города. Белладжо, наверное, самый привилегированный и известный городок на озере Комо.

Он лежит в самой сердцевинке озера, в том месте, где сходятся три его рукава, в этом уникальность его расположения. В силу такого стратегического местоположения из Белладжо очень удобно совершать как дальнюю, так и ближнюю навигацию на катерах и катамаранах. Быстро, доступно, комфортно.

Мягкий климат, дивные пейзажи, роскошная растительность, всё это, наверное, и привлекало сюда в прошлом европейскую аристократию, облюбовавшую Белладжо и понастроившую здесь роскошные виллы. Началась «Эпоха вилл» Белладжо, с тех пор он и превратился в элитный аристократический курорт, став олицетворением элегантности и утончённого стиля. И это всё вкупе ощущается в Белладжо даже в воздухе, не говоря уже о его архитектуре и антураже. Ощущение нереальности не покидало меня там ни на минуту, состояние завороженности вводило в ступор. Ну разве может существовать на свете такая квинтэссенция красоты, такое великолепие пейзажей?

Или это всего лишь сладкий сон, и я сейчас проснусь, и всё это исчезнет, растворится в пелене тумана, скроется за Альпийскими предгорьями?

Думаю, что Белладжо надо поглощать маленькими порциями и очень дозированно, в больших концентрациях и сразу за один присест он реально опасен для психики.

Вообще, кроме радостей навигации второе главное занятие на Комо это осмотр прибрежных вилл и парков. В Белладжо главной виллой является вилла Мельци, даже скорее не сама вилла, которая сейчас закрыта, а её парк. Попасть в это место очень легко — нужно просто от причала пройтись по красивой набережной влево (если стоять лицом к воде) вдоль озера.

Минут за десять вполне можно дойти. А за 6 евро можно в своё удовольствие прогуляться по этому роскошному ботаническому саду,

полюбоваться видами озера с разных ракурсов,

подивиться на всякие-разные деревья и растения, беседки и скульптуры,

да и неоклассические пропорции самой виллы как следует рассмотреть.

В парке можно увидеть кипарисы, пальмы, бамбук, араукарии и даже ливанские кедры.

Удивительно эстетичный парк в английском стиле,

первый в таком роде сад на озере Комо.

Гулять по саду одно удовольствие, с трудом заставила себя оттуда уйти.

Виды поистине божественные, куда ни глянь!

Венецианская гондола

и местами совершенно дикие участки берегов

дополняют панорамы этого парка. Сразу предупреждаю — парк очень большой, можно запросто зависнуть там на пару часов.

В Белладжо немало и других интересных мест и местечек, я провела там больше всего времени, около трёх часов, но всё равно всего не увидела.

Эх, там бы пожить хотя бы пару дней, вот тогда был бы полный тип-топ.

В городке имеется еще одна знаменитая вилла Сербеллони, которая стоит на вершине холма и отлично просматривается с воды на подступах к Белладжо.

Однако, попасть в неё достаточно проблематично. Говорят, дважды в день (в 11.00 и в 16.00) от башни Святого Джакомо в верхней части городка

стартуют туры по парку этой виллы, который по слухам наполнен романтическими руинами, гротами и пещерами. Вроде бы билет стоит около 9 евро. И опять же по слухам виды на озеро с террас этого парка самые выигрышные. Именно оттуда делаются потрясающие панорамные снимки, завораживающие своей красотой. Сама же вилла принадлежит фонду Рокфеллера и является местом проведения всевозможных конференций, а для широкой публики она, увы, закрыта. Да, труднодоступная эта вилла, однозначно, но очень соблазнительная. Всего этого я была естественно лишена, при наличии в Белладжо трёх часов сделать это просто нереально, как ни старайся. Поэтому конечно, правильно будет остановиться здесь хотя бы на одну ночь. А лучше на две, или даже на три. Эх, мечты, мечты!

Да, с виллой Сербеллони у меня вышел облом, но зато в качестве компенсации я смогла увидеть её тёзку — одноимённый роскошный пятизвёздочный отель Вилла Сербеллони, расположившийся на мысе Белладжо неподалёку от причала.

Запросто вошла на его территорию, полюбовалась изящным фасадом, бассейном,

садом и открывающимся оттуда видом на озеро, облизнулась и пошла дальше — номера в этом отеле начинаются от 500 евро за ночь. Но отель, конечно, роскошный, при наличии таких средств неплохо было бы там пожить, ни в чём себе не отказывая.

Чего уж тут скрывать, гулять по Белладжо сплошное удовольствие!

Городок не слишком перегружен туристами, да и публика всё солидная, респектабельная. Повсюду масса бутиков, магазинчиков с дизайнерскими вещицами, художественных галерей, не говоря уже о роскошных виллах и респектабельных отелях.

И всё так чинно-благородно, в лучших аристократических традициях прошлого. Спокойно и размеренно, но отнюдь не скучно. Красиво и элегантно, но совершенно не пафосно. Может быть, в этом и кроется загадка притяжения Белладжо?

В верхнюю часть городка удобнее всего подняться по знаменитой брусчатой лестнице Salita Serbelloni.

Узкий проход, состоящий из ступенек, по обеим сторонам которого притаились сувенирные лавки, бутики и ресторанчики. Обедать там не стала, не по карману нам сейчас такие обеды. Да и времени на рассиживания в ресторанах признаться было жаль тратить. Этим и утешилась.

В верхней части городка заслуживает внимания церковь Святого Джакомо из тёмно-серого камня в вычурном стиле.

Фонтан на церковной площади, башня Святого Джакомо, вот, собственно, и всё, что я увидела наверху.

Повыше есть еще интересная готическая вилла, но до неё я не дошла, отдав предпочтение мысу Punta Spartivento. На этот мыс я и отправилась прямо от церковной площади. Находится он в правой части городка, если стоять лицом к озеру. Очень рекомендую это место в первую очередь из-за выигрышных озёрных видов и панорам.

По отзывам знатоков Комо, с этого мыса открываются одни из самых лучших видов на озеро.

Оттуда отлично просматривается, как озеро разделяется на три рукава: направо рукав Лекко, налево — рукав Комо и впереди — рукав Колико.

Особое наслаждение получаешь там от любования пушистыми белоснежными облаками. Кажется, будто они намертво застряли меж изумрудных холмов и не могут вырваться из их притягательного плена. Эстетика везде и во всём! Да и сама дорога к мысу не менее живописна, так что не пропустите!

Так незаметно подошёл к концу мой день на Комо, пора было возвращаться в Милан. Получив мощнейший эстетический заряд от первой встречи с этим сказочным озером могу сказать одно совершенно точно — я обязательно когда-нибудь сюда вернусь, но только по-другому, чтобы провести на озере в размеренном ритме несколько дней, поплавать по разным его рукавам, насладиться его панорамами в разное время суток и может быть даже, кто знает, встретить там самого Джорджа Клуни, ведь он также как и я влюблён в Комо с первого взгляда.

Италия: полезная информация

18 декабря 2015 г. 8:54
От такой красоты впору растеряться - куда бежать-то в первую очередь? Но Белладжо вне конкуренции! Ира, шикарные места и шикарный день!
18 декабря 2015 г. 15:58
Да уж, Тань, голова там идёт кругом с первых же шагов. Для меня это идеальные места, потому что там красиво везде вокруг, куда ни глянь. И так от этого радостно становится, что даже петь хочется. Комо очень рекомендую.
18 декабря 2015 г. 10:15
Ира, озерная и горная сине-зеленая палитра, и на ее фоне желто-красные городки и виллы - нельзя не вдохновиться!
18 декабря 2015 г. 16:00
Мне кажется, Вить, это вообще одно из самых красивых мест в мире, настолько там всё гармонично переплелось - история, архитектура, природа. И получились вот такие волшебные пейзажи из сказки. В Комо я по-настоящему влюбилась и теперь понимаю всех его многочисленных поклонников.
18 декабря 2015 г. 12:21
Альпийские озера красота красот - это точно! Комо со всех мест великолепно. Меня всегда удивляла схожеть оз. Комо м оз Лугано в общих чертах - два таких перевернутыхY и совсем рядом друг с другом!!!! Только Лугано значительно меньше и с загогулиной. Не говорит ли это об одной и той же причине происхождения?!
18 декабря 2015 г. 16:00
Вот до Лугано я в этот раз не добралась, Рит. Но надежды не теряю.
18 декабря 2015 г. 16:11
Да ты по карте глянешь и у тебя такие же возникнут соображения, что, видимо, слишком схожие условия образования этих дваух озер, тем более, что они так рядом находятся!
tinka61 писала 18 декабря 2015 г. 16:00
я в этот раз не добралась
Ира, да там можно хоть каждый раз бывать и всё мало - красота неописуемая!
tinka61 писала 18 декабря 2015 г. 16:00
Но надежды не теряю
От всей души желаю сбычи мечт и осуществления наждежд и как можно быстрее!
18 декабря 2015 г. 16:13
Margaritka писала 18 декабря 2015 г. 16:11
От всей души желаю сбычи мечт и осуществления наждежд и как можно быстрее!
Спасибо, Рита!
18 декабря 2015 г. 16:22
ttttasha
18 декабря 2015 г. 12:34
Действительно, очень красиво и элегантно. Я бы с удовольствием даже на несколько дней остановилась в одном из таких отелей, на берегу Комо. Очень уютно.
18 декабря 2015 г. 16:01
ttttasha писала 18 декабря 2015 г. 12:34
Да, Наташа, я тоже там об этом размечталась. Пусть и не в роскошном отеле, можно что-то и попроще, мы не гордые. Но вот так провести несколько дней в размеренном ритме на таком дивном озере это дорогого стоит. Может быть, когда-нибудь...
Juliette17
18 декабря 2015 г. 14:11
Шикарно!!!
18 декабря 2015 г. 16:02
Места там исключительные. И это ведь только маленький кусочек озера, его сердцевинка, где мне удалось побывать. А сколько там еще всего осталось за кадром!
18 декабря 2015 г. 18:12
Виды гор на фоне воды - фантастические!
18 декабря 2015 г. 18:44
Да они к тому же ещё многоярусные, выплывают из-за озера, как какие-то сказочные существа. Любовалась там ими, не могла оторваться.
18 декабря 2015 г. 18:13
Эффект притяжения достигнут! Всего остального, те. возможностей, явно недостаточно. Но посмотреть-почитать тоже неплохо.
18 декабря 2015 г. 18:45
Laskovsky писала 18 декабря 2015 г. 18:13
Всего остального, те. возможностей, явно недостаточно.
И не говорите, в этот раз я особенно остро это прочувствовала в Италии. Всё буквально кусалось, исходя из нашего плачевного курса рубля.
18 декабря 2015 г. 18:27
Ой какая же там красота. ..Великолепно, Иринка даже недели мало ,чтоб просто всем насладиться...райский уголок
18 декабря 2015 г. 18:47
Да, Соня, это райский уголок во всех отношениях. На недельку очень хотелось бы там задержаться. Попав туда на один день и подсмотрев Комо краешком глаза, я это очень явственно ощутила. Это озеро явно не на один день. Хотелось бы туда вернуться когда-нибудь.
22 декабря 2015 г. 13:47
tinka61 писала 18 декабря 2015 г. 18:47
, это райский уголок во всех отношениях.
Вот-вот.... Чудо как хорошо!!
18 декабря 2015 г. 18:54
Это место и ваши фотографии претендуют на не просто красивые места планеты, а самые красивые места земли. Да эту красоту невозможно и за неделю постичь.
18 декабря 2015 г. 18:56
Большое спасибо, Владимир. Там так красиво, что наверное нужно очень постараться, чтобы испортить эту красоту своей камерой. Но я старалась конечно, очень хотелось передать все необыкновенное очарование и волшебство Комо.
19 декабря 2015 г. 17:35
Ирина! Фотографии просто чудо.
19 декабря 2015 г. 18:36
Спасибо, приятно.
19 декабря 2015 г. 6:22
Красиво, безусловное. Практически идеальные пейзажи.
19 декабря 2015 г. 16:09
Chedty писал 19 декабря 2015 г. 6:22
Практически идеальные пейзажи.
Однозначно. Гармония везде и во всём. Ощущение радости от эстетики озера не покидает там ни на секунду.
19 декабря 2015 г. 14:38
Белладжо вне конкуренции, есть в нём шик! Озеро очень живописное и контрастная погода только подчеркнула его красоту!!!
19 декабря 2015 г. 16:10
sonnenschein писала 19 декабря 2015 г. 14:38
Озеро очень живописное и контрастная погода только подчеркнула его красоту!!!
Да-да, Леночка. Я сначала расстроилась из-за дождя, но потом даже порадовалась, ведь такие контрастные пейзажи увидела за один день, как-будто на двух разных озёрах побывала!
20 декабря 2015 г. 2:52
А мне нравятся серые краски и хмурое небо... Все-таки дождь придает совершенно особенное очарование этому уголку земного шара!
20 декабря 2015 г. 2:54
Это озеро в дождь смотрится совершенно по-особенному, в любую погоду оно красиво.
20 декабря 2015 г. 3:04
А из россиян где-то на озере Комо вилла у пропагандиста Владимира Соловьева. Наверно, его тоже можно там случайно встретить:)
20 декабря 2015 г. 3:06
Да, я слышала об этом, но упоминать в своем рассказе его не стала. Слишком много чести.
20 декабря 2015 г. 3:15
Полностью разделяю ваше мнение о нем:) Я тоже его не уважаю:) Но многие его слушают, к сожалению...
20 декабря 2015 г. 3:16
valovany писала 20 декабря 2015 г. 3:15
Но многие его слушают, к сожалению...
Это вредно.
VladimirGorodzeyskiy
21 декабря 2015 г. 10:08
В Переделкино у него под охраной автоматчиков.
21 декабря 2015 г. 18:48
Незавидная у него жизнь.
21 декабря 2015 г. 22:34
И в Переделкино, и на Комо, честно же заработал Еще один раб на галерах
21 декабря 2015 г. 18:26
Бывают же такие места, Ира. И красиво, и ярко, и гармонично. Да, там пожить недельку в релаксе было бы совсем не лишним для организма!
21 декабря 2015 г. 18:48
О, Лен, наши организмы бы здорово расцвели от такого времяпрепровождения. Я мечтаю пожить на Комо хотя бы пару-тройку дней. Может быть, когда-нибудь. Спасибо!
21 декабря 2015 г. 20:46
Электричкой из Милана, это действительно, наверное, нетрудно! Чтобы посмотреть такие дивные места! Дело за малым: добраться, наконец, до Милана! Спасибо, Ирина, за прекрасную идею!
21 декабря 2015 г. 20:59
Sergey_Kuznetsov писал 21 декабря 2015 г. 20:46
Спасибо, Ирина, за прекрасную идею!
Всегда пожалуйста. Чего-чего, а идей маршрутов у меня в голове хоть отбавляй. Вот реализовать их все не получается. Но это уже другой вопрос.
21 декабря 2015 г. 21:55
-опасен, еще как опасен!! Просмотр фото вызвал бурю эмоций-боже, что за виды Комо с различных точек и ракурсов!!Такой красотой невозможно насладиться!!!!
21 декабря 2015 г. 22:39
Наташ, спасибо за восторг. Комо рекомендую категорически к посещению. И лучше не на один день, как получилось у меня, а на подольше. Я сама до сих пор пребываю в состоянии эйфории от этого дивного озера.
22 декабря 2015 г. 12:49
tinka61 писала 21 декабря 2015 г. 22:39
Комо рекомендую категорически к посещению. И лучше не на один день,
-да, хотелось бы!!!
22 декабря 2015 г. 2:19
Ира, Комо - место абсолютной красоты и гармонии! Я понимаю почему ты в него влюбилась! Этого невозможно избежать!
Как бы хотелось пожить на его берегах... и непременно несколько дней в Белладжо!
22 декабря 2015 г. 3:36
annaabrosimova писала 22 декабря 2015 г. 2:19
Я понимаю почему ты в него влюбилась!
Влюбилась по-настоящему, Ань. Часто вспоминаю, до чего же там всё красиво и гармонично. И какое-то ощущение покоя и безмятежности там испытываешь. Рекомендую к посещению непременно, если будешь в Милане. Маст си.
22 декабря 2015 г. 5:18
Ира, как только у меня будет возможность съездить в Италию, то Комо будет обязательно!
22 декабря 2015 г. 7:44
Ирина,разделяю твой восторг на все сто!
Это место создано для любования!
22 декабря 2015 г. 16:08
milochka писала 22 декабря 2015 г. 7:44
Это место создано для любования!
Вот точное определение! Именно любование, куда ни взгляни!
22 декабря 2015 г. 18:36
Ир, ну как же красиво! Эмоции зашкаливают, глядя на эту красоту.
22 декабря 2015 г. 18:52
Да, Наташа, совершенно верно, эмоции там зашкаливают , и из груди вырывается неконтролируемое Ах! Одно из самых красивых мест, увиденных мной за последнее время.
22 декабря 2015 г. 18:58
tinka61 писала 22 декабря 2015 г. 18:52
Одно из самых красивых мест, увиденных мной за последнее время.
Одни эти твои слова уже многого стоят.
22 декабря 2015 г. 19:02
Ты уж мне поверь!
22 декабря 2015 г. 19:14
Тебе верю!
23 декабря 2015 г. 14:01
слушай, надо пойти выпить.... Красоты какие, а?
23 декабря 2015 г. 15:27
Nomad писал 23 декабря 2015 г. 14:01
слушай, надо пойти выпить.
Вот это адекватная реакция на Комо! Обязательно надо выпить, тем более, ты же на отдыхе сейчас. Отдельное спасибо за внимание издалека.
23 декабря 2015 г. 17:53
ага, вот как раз потребляю местный вискарь с интернациональной колой.....
23 декабря 2015 г. 18:47
На здоровье тогда!
nika55
25 декабря 2015 г. 2:41
Какая красота, гармония и релакс! Спасибо за красивую и довольно редкую тему! Меня давно уже тянет в те края ! Конечно, я завтра туда не поеду, но когда соберусь, Ваш рассказ будет руководством к действию. Правда, хочется объединить в одну поездку три озера: Комо, Маджоре и Гарда.
25 декабря 2015 г. 18:02
nika55 писала 25 декабря 2015 г. 2:41
Правда, хочется объединить в одну поездку три озера: Комо, Маджоре и Гарда.
Очень разумное решение. Я в этот раз побывала на двух озёрах - на Гарде и Комо. Но везде по одному дню, теперь мечтаю провести на них несколько дней, чтобы полностью насладиться их сказочной атмосферой. Спасибо!
25 декабря 2015 г. 3:33
Вот это мой рай! Моя мечта! Я влюблена в Комо окончательно и бесповоротно! Честно, даже не знаю, есть ли место, куда бы я хотела больше Ну как столько прекрасного может быть в одном месте: это озеро... невероятные горы, утопающие в белоснежных облаках, повсюду цветы, роскошные виллы и парки.... От одного просмотра фотографий эмоции просто переполняют! Ирина, большое спасибо вам за мощный эстетический заряд! А Клуни, кстати, вообще не равнодушен к Италии (его свадьба в Венеции). И это понятно
25 декабря 2015 г. 18:07
Светлана, от всей души Вам желаю добраться до Комо и насладиться его красотами. Место потрясающее во всех отношениях, очень стоит там побывать. В общем, побывав там, я поняла Клуни и теперь полностью разделяю его страсть и к Комо, и к Италии в целом.
26 декабря 2015 г. 2:14
Спасибо
Vladimir_Lis
25 декабря 2015 г. 13:03
Какая природа, какие краски!
25 декабря 2015 г. 18:07
Да, там всё через край и при этом невероятно гармонично. Эстетика в чистом виде.а
30 декабря 2015 г. 21:54
Ира! Ты меня заставила вспомнить озеро Комо, его чудесные городки - Варенну. Белладжо, виллу Чипресси - то, что я видела в ясную тихую и солнечную погоду в начале апреля. Цветов было меньше.
У тебя здорово получилось передать бесподобную красоту этих мест, куда можно возвращаться бесконечно!
30 декабря 2015 г. 22:59
Лена, ты, как человек там побывавший, меня понимаешь. Комо великолепно.Это то место, где царит полнейшая гармония всего и вся. И ты права, в такие места можно возвращаться бесконечно. Я очень надеюсь еще когда-нибудь там побывать.
Ира, смотрела твое озеро Комо и у меня сразу родились ассоциации с великолепной итальянской актрисой - Моникой Белуччи. Как Моника - квинтэссенция бессмертной женственности, так озеро Комо - это дивный сгусток неувядающей итальянской эстетики. Перед таким можно только преклоняться.
О, Юля, какое прелестное сравнение. Ты права, они обе хороши необыкновенно, квинтэссенция красоты, эстетики и женственности. Очень в точку.
Комо меня очаровало на все 200 процентов, и такую радость там испытываешь на каждом шагу.
Спасибо!!!
kindus
22 апреля 17:39
Прекрасное место, которым можно любоваться бесконечно. Горы и озёра вместе смотрятся выигрыш неё, чем по отдельности. А когда на берегах ещё такие красивые строения...
22 апреля 19:05
Спасибо. В том то и прелесть Комо, что там всё сплелось воедино, и природа, и архитектура и получилось нечто волшебное.