Михаил Странник Пользователь — был сегодня 4:24

Имя скульптора — Ветер

17 декабря 2015 г. 8:26 Тайбэй — Тайвань Июль 2015

После двух дней проведенных в Тайбее Столица, мы отправились путешествовать по стране. Очень нас порадовало фантастическое гостеприимство, с которым нас встретили наши обретенные родственники. Живя в Америке привыкаешь к формальной вежливости и достаточно большой дистанции на которой, даже хорошие знакомые, держатся друг от друга. Здесь, на Тайване, все было иначе, при всей занятости люди отложили свои дела и отправились в путешествие, для того чтобы показать нам свой Остров. Одним из самых удивительных мест, которые мне удалось посмотреть на Тайване, был геопарк Йелиу. Расположен Парк совсем не далеко от Тайбея.

Место совершенно невероятное. Сказать, что красивое нельзя. Сказать загадочное можно, но если точно знаешь, что рядом нет специалистов. Знаете так тихонечко соседке на ушко: «Ученые недоумевают по поводу феномена…». Если интернет посмотришь то самый тупой народ на планете это ученые, они просто хронически недоумевают, а самый сообразительный это домохозяйки, они точно знают как похудеть на десять килограммов. Если серьезно, это место нужно квалифицировать как нечто очень неожиданное для взгляда человека.

Технически все очень просто — небольшая коса уходит прямо в открытый, постоянно бушующий океан. Во время муссонов здесь хлещет дождь, дует ураганный ветер.

Коса сформирована мягкими, слоистыми горными породами. Многие тысячелетия волны и ветер размывали и выветривали податливый камень. Получился вот такой странный скульптурный парк. Все это что то напоминает, на что то намекает, но при этом является полной абстракцией.

Правда на Нефертити похожа?

Да, что там за «податливый камень»? Это, пожалуй, самый распространенный на земной поверхности минерал — песчанник. Помните пару заметок назад разговаривали про гранит. Так вот песчанник — это в большинстве случаев хорошо пережеванный гранит, склеенный выработанной в процессе жевания слюной.

Песчанник получается из склеенных песчинок обычного пляжного песка, но не из всякого. Из белого кораллового песка получится известняк. Песчанник получается из песка размытых и выветренных магматических пород: гранита, диорита, базальта… Где очень высоко в горах бурный ручей откалывает огромные глыбы камня, тащит к вниз к реке. Пока донесет, глыбы обтираются до гальки. Река подхватывает гальку и тащит к океану стирая ее в песок.

Океан — это последняя остановка, ниже горе не пасть. Океану совершенно до фонаря что ему принесли реки. У него одна забота, он все раскладывает на дне ровными слоями. Главное порядок. Здесь у нас лежит четыре метра отсортированного кварцевого песка, выше немножко ракушек, а сверху все это прикроем трехметровым слоем глины и поставим томиться на три миллиона лет. Что получится? Получится песчаник. Песчинки склеятся между собой и опять создадут камень, с которым так долго боролись ручей и река…

Все это затейливое многообразие, которое мы видим в Йелиу, игры воды по созданию и разрушению камней. Так забавно все это получилось из-за того что слои разновозрастных отложений песчанника не велики по толщине и сильно отличаются по своим физико-химическим свойствам. В процессе разрушения одни слои размывались быстрее другие медленнее. Получались забавные фигуры.

Любую фигуру здесь можно приписать к группе каких ни будь привычных человеку образов. Больше всего конечно грибов. Прямо какие то ведьмины кольца. При этом все эти грибы не обычные, а придуманные. По настоящему, таких грибов не бывает, они больше похожи на те нарисованные, из Амстердама.

Здесь посмотрите от некоторых грибов шляпки отваливались.

Есть и другие формации, их называют соты. Как ни трудно в это поверить эта странная поверхность тоже результат многовековой работы моря. Чашечки эти были сначала совсем маленькие, ведь не бывает абсолютно ровных поверхностей. В них как в ловушку попадали песчинки и море медленно и не торопясь двигало эти песчинки в чашечке. Абразив слой за слоем снимал дно чашечки и с каждым тысячелетием она углублялась на пару миллиметров.

Вот очень забавная формация. Вон там, кто то из вознесшихся, подошву от туфля потерял. Рядом как будто ядра во вражескую стену впечатались. Это сферолиты, явление достаточно редкое. У нас такие есть на Франца Иосифа, наверно и еще где то есть, но я не знаю. Можно квалифицировать как безусловные следы инопланетян, а можно сказать, что песок тоже не чужд желания сформировать какой ни будь кристалл. Достаточно часто в пустынях встречаются песчаные розы — тончайшие кристаллы в виде цветов или листьев. Реже кресты, в старину это считалось великим знаком найти в песке каменный крест. Здесь шары, это уж совсем редко бывает, смотрится очень необычно.

Есть в Йелиу и другие чудеса. На фотографии снизу можно различить так называемые залеченные трещины. В массиве песчаника по какой то причине, скорее всего в результате землетрясения возникли трещины. Их заполнил другой минерал. Этот минерал оказался прочнее песчанника. Основной массив размывает, а скелет из заполнителя трещин остается.

А здесь плевалка, полуподводная пещерка с дыркой в потолке. Когда накатывает большая волна, раздается вой, это через небольшое отверстие выталкивает воздух из пещерки, дальше из него вырывается фонтан морской воды.

При том что все явления происходящие вокруг вполне поддаются объяснению, во время всей прогулки не покидало ощущение невероятности окружающего пейзажа.

Как в театре знаешь что не правда, актеры притворяются, а Джульетту все равно жалко. Кажется, что коса Йелиу — это декорации к волшебной китайской сказке, просто сейчас драконы и богатыри ушли на обед, но скоро вернутся.

В Йелиу можно интересно провести достаточно много времени. Если у вас плотный график то зарезервируйте хотя бы два -три часа, этого хватит, чтобы посмотреть основные природные скульптуры. Если у вас полно времени, езжайте на полный день. Там прямо рядом какой то океанариум, огромный бассейн для представлений морских животных, так что не соскучитесь. Есть проблемы. Народа там много, попытайтесь подгадать будний день с утра. Еще одна проблема — это дымка, девяносто процентов фотографий полный брак. Наверно где то можно выяснить лучшее время для посещения этого волшебного места.

Получив максимум удовольствия от природных достопримечательностей мы отправились в деревню Джиуфен, порадоваться достопримечательностям рукотворным. Деревня эта — большой китайский базар, а китайский базар всем базарам базар. Кругом ор, запахи убойные (на Тайване не плохие, просто очень сильные), народу миллион тысяч, лотки с самыми неожиданными вещами, фонари красные, которые значат совсем не то на что намекают.

Я сразу суетливо начал искать какой ни будь постамент, чтобы с толпой не смешиваться, а у супруги вдруг проснулись навыки времен развитого социализма и она купила с десяток зонтиков от солнца. Самых разных, «ну просто необыкновенных». На мой наивный вопрос: «Где дают?», получил отзыв: «Где давали, там уже нет». Позже мне было объяснено, что в этих зонтиках остро нуждаются ее подруги в Техасе. Где они там с зонтиками будут ходить и действительно ли они собираются вылезти в Техасе летом из машины «ну прям на солнце», я спрашивать не стал, даже самые невинные вопросы могут вызвать раздражение женщины, а зачем это нам, тем более что зонтики были действительно красивые.

Культура зонтиков от солнца в Китае очень интересна. Часть населения совсем белокожая, при этом совершенно не загорает. У этой группы четкие «отличительные видовые признаки» и помимо белой кожи. Они явно когда то являлись отдельным народом. Белокожие китайцы на солнце находиться практически не могут. Забавно наблюдать как дама сначала открыв дверь машины, раскрывает зонтик, а потом выходит на улицу уже в тень. Не зря в древнем Китае зонтик был привилегией чиновника высшего класса и полагался в придачу к четырнадцати носильщикам или носильщики к зонтику, точно не знаю. Часто одежда имеет элементы для защиты от солнца, сконструированные таким образом чтобы внутри помещения быстро снять. Что то типа длинных, не закрепленных рукавов, а то и перчаток по плечо… Как их занесло так далеко на юг? Ведь не мог этот признак сформироваться как результат образа жизни. Сколько негра репой не корми, он все равно кучерявый, генетика однако…

Китайцы с темной кожей тоже ходят с зонтиками, но это явно подражание. Видно, что зонтики им не особенно нужны и от солнца они не прячутся, а в зонтики просто играются. Кроме зонтиков в Джиуфен мы купили еды. Ресторан был просто роскошный. Даже если бы нам просто дали чая под закат — это уже было бы счастьем, вид был просто умопомрачительный, но кроме этого, еще до заката, нас роскошно покормили.

На Тайване я почти не ел мясо, рыбное меню было на столько обширное, что я решил хоть как то расширить свои познания в этой области, а мясом догнаться в Техасе. Рыба, а особенно креветки мне очень понравились. Младший ребенок ест только мясо и разбирается в нем, он хвалил почти все мясные блюда.

Когда окончательно стемнело, я даже хотел расстроиться ведь закончился целый день отведенный на Тайвань, а их было так мало, но потом меня стали уговоривать приехать еще раз. Я кривляться не стал и быстро пообещал вернуться в ближайшее время.

Продолжение следует.

в Тайбэе

17 декабря 2015 г. 11:07
Образования в парке похожи на брокколи. Гигантсткие такие! Или натыканые в стране лилипутов. Вообще мне нравится разглядывать результаты работы ветра и волн - такие картины открываются, накие чудеса видишь. Ничего не знала про этот парк, вообще не слышала! Но теперь запомню и будет оказия - непременно заверну!
17 декабря 2015 г. 11:28
Красота необыкновенная, Миша!
Сферолиты понравились, очень необычно смотрятся.
17 декабря 2015 г. 16:55
Очень интересное природное явление. Каменные шары - это не каждый день встретишь. Здесь я не видел маленьких, собрали наверное. На острове Чамп (острова Франца Иосифа) все засыпано как снежками
17 декабря 2015 г. 16:57
Chedty писал 17 декабря 2015 г. 16:55
На острове Чамп (острова Франца Иосифа) все засыпано как снежками
Представляю, как красиво.))
17 декабря 2015 г. 17:17
Скорее не обычно. Издалека камни как камни, как галька смотрится. Только это галька наоборот, галька круглая потому что ее истерло, а сферолиты потому что они такие выросли. На Чампе есть разрушенный сферолит Череп. Он огромный выше человека, оч интересно выглядит.
Chiffa7
17 декабря 2015 г. 13:00
Красивый парк) и рассказ полезный - вспомнила про план побывать весной в Дивиногорье не Тайвань конечно, но...
17 декабря 2015 г. 16:57
Геологически парки - это очень интересно. У нас есть совершенно уникальные места, просто добраться как всегда не возможно. Проще до Тайваня долететь.
17 декабря 2015 г. 14:31
Какое потрясающее место ,Миша! Спасибо за прекрасное открытие !!!
17 декабря 2015 г. 16:58
То ли еще будет, там у меня каждый шаг был открытием.
17 декабря 2015 г. 17:23
Здорово, Миша
17 декабря 2015 г. 15:03
Реально нереальное место! Даже невериться, что природа изваяла такие точные геометрические формы!
17 декабря 2015 г. 17:01
Мне очень понравилось то что в этом месте можно посмотреть и как камни растут и как они разрушаются. Вся история жизни камня как на ладони.
17 декабря 2015 г. 17:07
17 декабря 2015 г. 15:12
Вот такие места и любят разные киношники при сьёмках "иных миров". Интересно, где-нибудь это место уже "задействовано" ?
17 декабря 2015 г. 17:02
Я ничего про это не слышал и картинку не встречал. Хотя Гонконг со своей огромной киноиндустрией рядом, странно...
stivi173
17 декабря 2015 г. 15:38
Красиво и необычно.
17 декабря 2015 г. 17:03
Прямо рассказ из камней.
gonczaryk
17 декабря 2015 г. 16:13
Когда читаю про формирование камня то приходит в голову, а нельзя ли искусственно создать камень? Искусственный мрамор так делают? А лиственница в воде становится прочнее. Может сваи в Венеции уже стали камнем или им миллионы лет нужно...
17 декабря 2015 г. 17:10
Думаю в дереве опущенном в соленную воду необратимые процессы происходят за два года. Так готовили деревянные трубы в старые времена.
Реальное превращение дерева в камень занимает миллионы лет. Обычно это что нибудь типа Девона или Юры.
Выращивание кристаллов, было очень популярно в Союзе. Производилось большое количество искусственных драгоценных камней. Можно ведь даже дома искусственный кристалл вырастить. Кристалл соли - это искусственный камень...
17 декабря 2015 г. 16:22
Роскошный парк, обожаю такие места с необычными формациями. И с родственниками новыми Вам определенно повезло.
17 декабря 2015 г. 17:10
Очень милые люди.
17 декабря 2015 г. 19:17
Миша!
Не буду говорить за всех, но я даже очень буду рад, если ты туда вернешься. Красивая страна!
18 декабря 2015 г. 5:24
Я хочу все намного детальнее посмотреть.
19 декабря 2015 г. 11:34
Ты мог бы кратко мне маршрут скинуть в личку если он конечно готов? У меня будет 12 дней. Может я что пропустил. Или что подскажешь?
20 декабря 2015 г. 6:31
Володь, вся проблема в том что меня там возили. Я ни чего не готовил.
Очень советую Санмун (солнце луна) озеро, мраморное ущелье Тароко, мы видели обалденный бамбуковый лес, но не знаю как это место называется. Еще был огромный ботанический сад или парк в горах. Там мосты сделаны чтобы на уровне крон деревьев гулять.
20 декабря 2015 г. 19:04
Об этих местах знаю. Но вот пока не встретилось информации о огромном ботаническом саде с мостиками. Находил один сад ботанический, но про мостики вроде никто не писал. Не припомнишь, какое это место или город?
20 декабря 2015 г. 19:26
Я сейчас сыну письмо напишу, спрошу.
17 декабря 2015 г. 20:19
Я бы тоже не хотела уезжать с такого красивого и интересного острова. Парк с "грибочками" отпадный!
18 декабря 2015 г. 5:25
Ты знаешь, мне просто очень понравилось. Ведь очень много уникальных вещей оказались здесь вместе.
19 декабря 2015 г. 13:50
Chedty писал 18 декабря 2015 г. 5:25
очень много уникальных вещей оказались здесь вместе
плюс ещё доброжелательная атмосфера со стороны родственников.
alla38
17 декабря 2015 г. 22:52
И мне эти камушки грибочки напоминают,эдакие боровички!даже Нефертити среди них гуляет!Интересное местечко,спасибо!
18 декабря 2015 г. 5:26
Она у них начальница
18 декабря 2015 г. 13:13
Ребёнок-то как возмужал!
Что до "образований", то по внешнему виду ну очень похожи на сморчки, а на срезе - на человеческие кости. А так бы хотелось сравнить с Нефертити
18 декабря 2015 г. 17:09
У всех разные ассоциации Главное разбудить фантазию...
18 декабря 2015 г. 22:48
Оказывается о геологии можно читать с интересом. Теперь я знаю как образовался песчаник
18 декабря 2015 г. 23:56
Геология исключительно интересная наука. Кстати Россия одна из не многих стран где ее не проходят в школе (в старые времена минералогия шла отдельным курсом). Важно и интересно знать как устроена планета на которой ты живешь.
19 декабря 2015 г. 0:38
Вообще-то, был у нас такой предмет - природоведение. И многое там проходили, хорошо помню, как наше дом.хозяйство, не досчиталось серебра, меди, латуни, которые вошли в мою коллекцию. Отец привозил из командировок каменный уголь, какие-то металлы и сплавы. Мне природоведение нравилось.
19 декабря 2015 г. 2:16
Природоведение дают еще совсем маленьким детям. Это из серии скорее общих знаний чем геологии.
19 декабря 2015 г. 14:37
А если авторы учебников по геологии будут так подавать материал как Вы, то хоть опять в школу записывайся
19 декабря 2015 г. 18:34
Скоро один мой знакомый закончит писать книгу о камнях. Я читал небольшие кусочки, мне очень понравилось. Как выйдет дам ссылку.
20 декабря 2015 г. 13:58
18 декабря 2015 г. 23:28
Чего только нет в природе! Спасибо, что показали, раньше не видела!
18 декабря 2015 г. 23:57
Интересное и не обычное место.
19 декабря 2015 г. 9:19
Похоже на огромные брокколи
А зонтики от солнца же вроде помогают? В самый раз на ваших землях
19 декабря 2015 г. 9:43
Дамы наши по улице не ходят
Они на машинах от одной закрытой парковки до другой ездят. Супруга лазает со мной по горам, а ее подружки "культурный образ жизни" ведут.
19 декабря 2015 г. 9:56
Какая техасская классика А все мужики нефтянщики в огромных шляпах, сапогах и с пистолетами наголо?
Mary_B
19 декабря 2015 г. 22:42
Как необычно ! Действительно, то ли брокколи, то ли грибочки из-под земли проклевываются. Кажется, никогда не перестану удивляться тому, как красив наш мир и сколько в нем удивительного.
19 декабря 2015 г. 23:22
Действительно, иногда поражаешься тому, что природа нафантазировала.
20 декабря 2015 г. 13:42
Интересное и очень необычное место вы нам показали.Мне напоминает гигантские грибы на незнакомой планете.Гигантская туфля,драконы -фантазии нет предела.Спасибо необычную красоту!
20 декабря 2015 г. 17:59
Часто что бы встретить что то совершенно не обычное не обязательно лететь на Марс, на Земле тоже осталось не мало интересных мест.
21 декабря 2015 г. 1:00
Миша, какой интересный парк Йелиу. Очень необычное место. Очень интересно про разноцветных китайцев и зонтики
21 декабря 2015 г. 2:50
Ань, всегда не знаешь что в поездке окажется важным и интересным. Мне показалось очень интересным и важным то что китайцы очень (критически) разные. Мы так привыкли их обощать...
21 декабря 2015 г. 3:13
Миш, когда-то очень давно, когда я работала в НИИ, к нам приезжали китайцы. Я ждала увидеть невысоких людей с желтой кожей и раскосыми глазами. На мое удивление это оказались двое высоких мужчин (точно не ниже 180), светлокожие и глаза у них были не раскосые или почти не раскосые. Я бы никогда не подумала, что это китайцы
21 декабря 2015 г. 3:18
Там четко прослеживается множество разных типажей. Причем похоже, что общественное положение, у различных наций разное...
21 декабря 2015 г. 4:04
Судя по поведению, те китайцы, которых я видела были не из числа простых людей. В них, на ряду с доброжелательностью очень явно читалось чувство собственного достоинства. Их совсем невозможно было представить собирающими рис по щиколотку в воде или торгующими едой или сувенирами.
Удивительно, что нигде в отчетах о Китае я не встречаю ни описаний, ни фотографий таких китайцев. Вот и думаю, что видимо я видела каких-то очень экзотичных...
21 декабря 2015 г. 5:47
Я, к сожалению, людей фотографировать стесьняюсь, рассматривая фотографии можно было бы уверенно выделить типажи. Из легко отличимых вариантов: монголы - очень широколицие, крепкого сложения; люди с очень костистыми лицами и смуглой кожей, оставляющие впечатление скорее выностливости чем силы, невероятная скороть движения рук у продавца на кассе руки не фиксируются взглядом; очень невысокие, смуглые люди с большими для худощавого тела руками и ногами, грубыми чертами лица; люди с белой кожей и круглыми глазами, рост относительно высокий, сложены пропорционально, но двигаются плохо (возможно сидячий образ жизни), наверно есть еще много, но это те что бросились мне в глаза.
21 декабря 2015 г. 14:09
Мне тоже трудно людей фотографировать. Всегда думаю, что человеку это может не понравиться.
Ты описал три типа очень разных людей. Интересно откуда в Китае появились светлокожие люди, совсем непохожие на представителей монголоидной расы?
22 декабря 2015 г. 4:27
А кто их знает, про Китай совсем мало литературы. В рамках официальной теории они все один народ говорящий на одном языке. Только совсем не похоже.
22 декабря 2015 г. 5:22
Да, Китай - страна малоизвестная, пока... Насколько я знаю, там и языки разные. Жители разных провинций друг друга могут не понимать
21 декабря 2015 г. 8:47
Миш. Классное место. А грибы все-таки похожи на настоящие.есть такие весение грибы:строчки и сморчки. Вылитые они. Очень приятные твои новоиспеченные родственники. А младшенький-то - просто девичья мечта!!!
22 декабря 2015 г. 3:56
Судя по подружке у него действительно есть выбор. Новый год встречаем с "Золотой танцевщицей Техаса". Вчера объявили результаты соревнований танцевальных групп
Грибы правда на сморчки похожи, раньше любил собирать. На 1-9 мая ходили на байдарках, на стоянках как раз их и собирали.
22 декабря 2015 г. 10:51
Chedty писал 22 декабря 2015 г. 3:56
Новый год встречаем с "Золотой танцевщицей Техаса"

Уууу, значит в новом году будете все в золоте!
22 декабря 2015 г. 22:07
Вот и не знаю кто там будет в золоте
22 декабря 2015 г. 15:47
Чтобы понять что на что похоже, нужно съесть один из грибов
Мне понравился дракон ) И еще мне кажется, что дымка должна быть к лицу этому парку, тогда все еще более загадочным будет выглядеть )
22 декабря 2015 г. 22:06
Когда сами смотрели с дымкой действительно было лучше, но на фотографии выглядит как технический брак.
22 декабря 2015 г. 22:14
23 декабря 2015 г. 3:08
Я Ст. Луше, только когда домой вернусь. На Луше хорошо, наверно останемся на Новый Год...
23 декабря 2015 г. 14:16
исключительное место! недавно про него тоже чей-то репортаж смотрел.... здорово!
24 декабря 2015 г. 3:33
Красиво очень и это совсем не далеко от Тайпея.
24 декабря 2015 г. 14:05
тут вопрос - насколько Тайпей далеко от Москвы....
25 декабря 2015 г. 0:25
23 декабря 2015 г. 17:27
Михаил, нечеловеческие красивые ветреные пейзажи!!!!
24 декабря 2015 г. 3:35
"Ветренный пейзажи" - это хорошее определение. Там бы еще чего нибудь легкомысленного добавить
elenavasilieva
25 декабря 2015 г. 0:38
"Чей туфля? ... Моё..." - так и просится сказать, просто потрясная фигура! А можно еще: "море волнуется три, фигура туфли на месте замри":)))
Классное место! Мне такие очень нравятся!
А Иришу я очень понимаю! Наступает момент, когда, как не держись, все равно накупишь массу совершенно необходимой в хозяйстве ерунды:))
Так как-то будучи в Торжке, напокупала кучу расшитых их знаменитым шитьем сумочек, косметичек и кошельков! Они в тот момент были мне все ну ооочень нужны!:) Где они сейчас лежат, даже не знаю, ни разу не доставала:) Но зато сколько радости было!!
25 декабря 2015 г. 1:02
Место на редкость потешное. Смешно разглядывать и узнавать все эти фигурки. Почти в каждой что то есть знакомое, если присмотреться сразу раскручивается. Специальное место развивать фантазию.
Я соглашусь, смешно покупать всякую дурь. Тетка (америнканка) купила в Коста Рике кучу довольно увеситой деревянной фигни (очень симпатичной кстати), муж пришел и говорит: "Как же мы это все попрем", она подумала и купила здоровую деревянную телегу
25 декабря 2015 г. 2:01
Пейзажи фантастические! Есть где разгуляться фантазии Правда, природа отличный скульптор! Семейное фото - отличное!
25 декабря 2015 г. 4:56
Основновного создателя семьи правда нет на фото, он фотографировал
26 декабря 2015 г. 2:06
Sam_Sim
26 декабря 2015 г. 12:16
Тинг совершенно не согласилась с табой по поводу зонтиков в Техасе . И даже рассказала очень жалобную историю, про то как один раз она забыла намазать ступни солнце защитным кремом и пока шла от университетской парковки до кампуса очень обгорела . До сих пор грустит, что у нее не было зонтика :))
26 декабря 2015 г. 23:25
Это у нее от тяжелой жизни. Не каждый день техаская женщина ходит прямо так пешком аж прям до кампуса
сферолиты-впечатляют)
Очень не обычное природное явление.
Argentique
Очень интересные и „вкусные“ для глаз грибы!
У нас недалеко в горах почему-то тоже выросли, только поменьше.
Отличные грибы. На Тайване сморчки, а у вас лисички чернобурые Надо написать Долину Гоблинов, там такие поганки...
Вот нашел.
Argentique
У вас очень жизненные поганки, тоненькие, только как мне кажется, пустынные. Напишите о них обязательно.
Наши грибы так и называются – Каменные грибы – и растут вдоль дороги в горах. Едешь себе и вдруг за поворотом грибочки! Сюрприз полный.
Сейчас прочитала, наши грибы из риолита. Горы у нас (Родопы) старые, но ооочень давно все-таки здесь вулканы были. (Кстати, зона до сих пор сейсмоопасная).
Все эти грибочки к вулканам отношения не имеют. Это типичный продукт выветривания осадочных (не вулканических) пород. На вашей фотографии скорее всего известняки. Сначала отложились два слоя ракушек, нижний менее плотный чем верхний. Потом пошел процесс размыва и выветривания, нижний разрушался быстрее чем верхний, получились грибы.
На моей фотографии та же история с песчанниками.
Argentique
Верю вам как специалисту. Сама ничего не понимаю в геологии и все минералы в природе делю на красивые и так себе.
Я по специальности нефтяной инженер, геология побочный продукт