larabi Пользователь — была сегодня 11:18

Саксония: Хонштайн — крепость и городок на скалах

17 декабря 2015 г. 14:32 Hohnstein — Германия Декабрь 2015

В Саксонской Швейцарии есть много раскрученных туристических целей, таких как Бастай, Кёнигштайн, Лилиенштайн, а есть менее известные, но тоже очень красивые места. Вот в одно такое место — Хонштайн (Hohnstein) мы заехали ближе к вечеру. Были по делам в том районе и муж предложил посмотреть на местную достопримечательность. Итак, вечерело…. а мы ехали по крутым серпантинам и радовались, что снега пока не было, т.к и горки и повороты были крутые. Крепость возникла после очередного зигзага.

Час для наружного осмотра у нас точно был, места для парковки перед крепостью тоже (парковка на площади 1 час / бесплатно, но в городке парковок достаточно).

Первым нас встретил памятник жертвам фашизма работы Вильгельма Ландграфа, установленный у входа в крепость в 1961 г.

Ворота.в крепость были открыты и мы в них вошли.

Из истории крепости:

— первое упоминание о ней относят к 12 веку

— 1353 — крепость получил во владение богемский дворянин Беркен фон дер Дуба, она служила защитой на границе от маркграфства Мейсенского.

— 1443 — крепость в результате перепродаж и обменов перешла во владение саксонского Курфюста Фридриха Нежного. В это время она была центром управления и судопроизводства в регионе, служила тюрмой и охотничьим замком.

— 1861 — с этого года крепость стала исправительным учереждением, которое позднее преобразовали в тюрьму для молодёжи.

— 1919 — крепость передали Немецким приютам и в ней организовали самый большой и красивый молодёжный хостель в Германии на 1000 мест.

— 1928 — здесь разместилась трупа театра перчаточных кукол под управлением Макса Жакоба(Max Jakob), добившаяся всемирного признания и известности.

— 1933 — крепость забрали национал-социалисты под концентрационный лагерь для политзаключённых на 5600 мест. — 1935 — крепость переали Гитлерюгенд под молодёжный хостель

— 1939 — в крепости организовали концентрационный лагерь для военнопленных во второй мировой войне.

— 1948 — с этого времени опять организован крупнейший молодёжный хостель, теперь уже в ГДР. К концу социалистического режима в крепости планировали создать лагерь для 890 диссидентов.

— сегодня крепость открыта для посещения, в ней расположены исторический и краеведческий музеи и хостель У входа висело объявление, о том, что гулять во дворе крепости можно до 18 часов, а вот музеи работают с мая по октябрь. Ну и ладно посмотрели на крепость, почитали описания, посмотрели на окрестности. Вот тут лобное место было, прямо перед пивоварней.

На Новом замке памятная доска о управляющем молодёжным хостелем, ставшим первым политзаключённым Хонстайна.

Виды со стен крепости, не смотря на время года, даже без красок, очень красивые. Что-же тут при в другое время года? Снег тоже, наверное, очень украсит пейзажи. Чуть было сад не пропустили, смутила надпись,

но так просто мы не ушли. Конечно, приезжать нужно раньше.

Но Спустилась тьма и на скалах зажглись огни, ведь не даром скоро рождество.

И возможно этой магии бы не случилось в другое время года. Во многих окнах домов и на фасадах горят гирлянды, фонарики, звёзды, пирамиды. Люди с особой любовью украшают свои дома. Очень жаль, что наши мобильники не приспособлены к ночной съёмке, и фотографии не передают всего очарования этого места. Но поверьте на слово — место сказочное. Ощущение, что вы попали в средневековый городок.

Вот так, случайно, мы и открыли для себя Хонштайн. В трёх км от крепости на склах, на высоте 317 м находится плато Бранд — так называемый Балкон Саксонской Швейцарии. Интересно, когда мы вернёмся сюда ещё раз, чтобы с него увидеть живописные ландшафты?

17 декабря 2015 г. 16:48
Была у нас мысль завернуть туда в прошлом году, но выбились из графика в Бастае, так и не поехали... Вот восполнил пробел. Спасибо!
17 декабря 2015 г. 16:56
17 декабря 2015 г. 16:59
И елочка стоит на площади ,а к вечеру все уже по домам.Интересно прогулялись
17 декабря 2015 г. 19:03
Мне очень понравилась крепость и ее расположение. Мастерство средневековых строителей достойно уважения.
17 декабря 2015 г. 20:09
Теперь по Европе, что ни городок, что ни репортаж, а всё кругом рождественская красота и сказка!!!
18 декабря 2015 г. 0:59
17 декабря 2015 г. 21:00
Симпатичный Хонштайн.
18 декабря 2015 г. 17:30
К Рождеству уже все готовы, приятно смотреть.
21 декабря 2015 г. 20:50
А мы тоже там побывали! И нас пустили даже внутрь музея с нашими собачками. Спасибо, что напомнили об этом замечательном месте!
22 декабря 2015 г. 1:24
Очень интересная крепость с такой богатой и трагичной историей!