Анна Абросимова — была сегодня 9:14
 – Командировок стало меньше, но времени не прибавилось! Простите, что многое пропускаю...

Игра с ветром

14 декабря 2015 г. 4:13 Пераст — Черногория Сентябрь 2015

Пожалуй, первое, что попало нам в руки, когда мы оказались в Которе, была реклама лодочного тура по Которскому заливу.

— Отличный вариант! — сказали мы друг другу, — всего за 15 евро с носа мы прокатимся по заливу, да еще высадимся на острове Богородицы на рифе (Госпа од Шкрпела) и погуляем в Перасте.

По обоюдному согласию морская прогулка была включена в план следующего дня. Мы думали, что до обеда погуляем по Котору, а после знакомства с ним отправимся в короткое, но очень интересное морское путешествие. Благо в рекламе сообщалось, что лодочные туры проводят дважды в день, в 12:00 и в 14:00.

Но этому плану не суждено было сбыться, в дело вмешалась природа, начав день с хмурого неба и сильного ливня.

Драгоценное время утекало вместе со струями дождя, и часам к 11-ти стало понятно, что морской прогулки сегодня не будет. Конечно же, быо досадно! Но впереди время еще было, и мы, немного поворчав, сместили лодочную прогулку на следующий день.

Утро нового дня вновь преподнесло сюрприз. Дождя на этот раз не было, но ему на смену пришел сильный шквалистый ветер. Он, как расшкодившийся подросток, все разбрасывал на своем пути, устраивал карусели из сорванных листьев и веток, норовил сбить с ног и вырвать что-нибудь из рук.

Несмотря на прямо таки хулиганское поведение ветра, мы все-таки решили не отступать от намеченного плана и вступили с ним в игру. Для начала, мы, пренебрегая его бесчинствами, покорили крепость святого Ивана и с гордыми ухмылками постояли на ее вершине. Счет был 1:0 в нашу пользу!

Правда, на обратном пути ветер взял реванш, его асоциальные действия заставили нас отказаться от спуска по мало исхоженному туристами маршруту.

Счет стал 1:1.

Спустившись в Котор и подкрепив силы в одном из ресторанов, мы вступили с ветром в новую схватку. День был в разгаре — впереди нас ждала морская прогулка.

Подбадривая друг друга, мы направились к причалу. В душе, каждая из нас боялась, что в заливе будут высокие волны и нас либо укачает, либо экскурсию отменят.

К нашему удивлению море было абсолютно спокойным. Отличный пример дипломатии! Которскому заливу как-то удалось договориться с ветром.

Если на суше ветер правил бал, то здесь он только гладил поверхность моря и совсем не тревожил собравшиеся в заливе корабли и кораблики.

На пирсе мы купили билеты и забрались в небольшой катер с открытой палубой. Судно заполнилось экскурсантами, и мы отправились в путь.

Я смотрела на проплывавшие мимо берега и с усмешкой думала:

— Ну что ветер, не удалось тебе нам испортить день! Твое буйство на суше, не помешало нам подняться в крепость. А здесь, в заливе, ты и вовсе ничего не можешь сделать!

Счет был 2:1 в нашу пользу!

Словно в ответ на мои мысли, ветер сорвал с гребня волны, созданной обогнавшим нас катером, хорошую пригоршню воды и швырнул в меня.

От неожиданного душа я чуть не захлебнулась. Скрепя сердце, мне пришлось признать, что счет вновь сравнялся.

— Два два! — сказала я про себя и вздохнула.

Было понятно, что никто уступать не будет и любой выигрыш станет поводом для нового соревнования.

Бороться с ветром не было нашей целью. Не ради него мы хотели подняться в крепость и прокатиться по Которскому заливу!

Я решила поискать способ договориться с ветром! С чего начать?

На помощь мне пришел наш достославный Александр Сергеевич Пушкин!

— Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч…, — вспоминала я давно забытое.

Про «волнуешь сине море» я, на всякий случай, решила умолчать.

— А вдруг напомню ветру о чем-нибудь неприятном в его договоренностях с морем, — подумала я.

Видимо, стихи ветру понравились, и весь оставшийся путь он больше не пытался заставить меня попробовать вкус морской воды.

Я продолжала вспоминать стихи Пушкина:

— Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…

Мне нравилась реакция ветра! Над заливом он дул ровно и сильно, но уже без порывов.

Примерно через полчаса с борта нашего катера открылся вид на Пераст, город, который я мечтала увидеть и о котором, еще дома, узнала много интересного.

Но не он был нашей первой остановкой.

Миновав Пераст мы поплыли к острову Буяну… вот стоило вспомнить о Пушкине как оно и понеслось… Ну и как здесь не сказать: «Великая сила искусства!»?

Конечно же, ни к какому Буяну мы не плыли. Наша первая остановка была на острове Госпа од Шкрпела (Богородицы на рифе). К слову сказать, это единственный рукотворный остров в Адриатическом море.

Ветер, как оказалось, был не чужд сказок! По пути к Госпа од Шкрпела он рассказал мне несколько интересных историй о появлении острова.

В одной из них говорилось, что однажды, около того места, где сейчас находится остров, рыболовецкая шхуна потерпела кораблекрушение. Несколько моряков спаслись. Они выбрались на риф, где оказалась икона Богоматери. В благодарность за свое спасение, выжившие поклялись выстроить здесь церковь.

Другая история гласила, что в начале 15 века два брата-моряка из города Пераста, проплывали мимо одинокого рифа и увидели на нем икону Божьей матери. Братья сочли это знаком свыше и решили воздать почести Богоматери, создав рукотворный остров и выстроив на нем церковь

Третья история, оказалась прозаичной и больше других похожей на правду.

В ней говорилось, что жителям Пераста не давал покоя, находящийся рядом с городом остров святого Георгия, принадлежащий их конкуренту — Котору.

Шутка ли постоянно находиться под всевидящим оком соперника…

Вот и решили жители Пераста в противовес Котору создать свой остров.

Вышло своего рода наблюдение за наблюдающим.

Остров святого Гергия мы, увы, проплыли мимо. Хотя я бы с удовольствием побродила бы по его кипарисовой роще и бенедиктинскому аббатству 9 века.

Говорят, что на этот остров можно попасть, но как это сделать для меня осталось тайной.

У острова святого Георгия есть своя легенда.

Рассказывают, что в 1812 году на острове обосновался французский военный гарнизон, в котором служил некий Анте.

Случилось так, что этот самый Анте полюбил Катарину — девушку из Пераста. Дело шло к свадьбе, и все было бы хорошо, не учени черногорцы восстание и не реши командир французского горнизона пальнуть по Перасту.

Приказ командира пришлось выполнять Анте. Его пушка выстрелила всего один раз и разрушила всего один дом. Разрушенный дом оказался домом Катарины. Девушка погибла.

До того момента пока на остров не прибыла похоронная лодка (в те времена жителей Пераста хоронили на монастырском кладбище острова) Анте и не подозревал о случившемся несчастье. Когда стало понятно что произошло, Анте ушел в монастырь и принял постриг. С этого момента и до конца своих дней он каждую ночь зажигал свечи на могиле Катарины. Долгие годы каждую ночь на острове горел свет.

Любовь сильнее смерти! Она как путеводная звезда рассеивает мрак и дарит надежду!

Пока ветер нашептывал мне все эти чудесные истории, наш катер подплыл к острову Богородицы на рифе и мы высадились на берег. На знакомство с ним нам было выделено всего полчаса.

За это время я успела заглянуть в церковь, которая достойна внимания и интерьеры которой хочется рассматривать долго и внимательно.

Много лет жители Пераста и благодарные капитаны кораблей приносили ей свои дары и стремились ее украсить. Над ее росписями целых 10 лет работал художник Трипо Коколя.

Если бы не расписание экскурсии, я бы провела на острове часа два, насладилась бы его церковью, погуляла бы по его территории, выпила бы чашечку кофе

и полюбовалась бы тем, что открывается с его рукотворных берегов.

Как дань предкам, создавшим Госпа од Шкрпела, каждый год, 22 июля, проходит праздник Фашинада. В этот день, жители Пераста высыпают около острова камни, чествуя тем самым его создателей и поддерживая его рукотворное начало.

В дни праздника проводится парусная регата. Эх, вот бы глянуть на это!

Полчаса истекли, и пора было отправляться к нашей следующей остановке — городу Перасту.

Но о Перасте я расскажу в следующий раз!

14 декабря 2015 г. 9:23
пушка выстрелила всего один раз
Короче, все умерли...
14 декабря 2015 г. 12:40
в сказках-легендах так обычно и бывает
Спасибо, Дмитрий!
14 декабря 2015 г. 10:27
Аня, отличный рассказа и о вашем пин-понге с непогодой и ветром, и ов былях-легендах, и о каторском заливе! С нетерпением жду продолжения!
14 декабря 2015 г. 13:15
Рита, спасибо!
Очень рада, что тебе понравилось! Продолжение обязательно напишу!
14 декабря 2015 г. 13:17
14 декабря 2015 г. 11:42
Несмотря на прямо таки хулиганское поведение ветра, мы все-таки решили не отступать от намеченного плана и вступили с ним в игру

В результате такого СОТРУДНИЧЕСТВА получился отличный рассказ)
14 декабря 2015 г. 13:32
Лена, спасибо!
Рада, что рассказ понравился!
14 декабря 2015 г. 14:34
annaabrosimova писала 14 декабря 2015 г. 13:32
Рада, что рассказ понравился!

Это потому что я вообще люблю теплые ветры. Просто обожаю) Да и к автору неравнодушна!
14 декабря 2015 г. 14:37
Лена, спасибо! Я тоже люблю теплый ветер. Вот и решила написать о нем рассказ!
14 декабря 2015 г. 14:52
Ветрянные мы какие-то с тобой...
14 декабря 2015 г. 15:05
Точно!
14 декабря 2015 г. 13:52
Пейзажи напомнили мне сильно озеро Гарда в Италии у подножия Альп!
14 декабря 2015 г. 14:05
Сергей, спасибо!
Бока Которска напоминает горное озеро. А еще говорят, что этот залив похож на фьорд. Его раньше и считали фьордом, но потом выяснилось, что это затопленное русло реки.
OlgaTraize
14 декабря 2015 г. 14:05
Красивые места Вы посетили, Анна! Фотографии - замечательные!!!
14 декабря 2015 г. 14:08
Ольга, спасибо!
Черногория очень красивая страна, а Бока Которска считается одним из самых красивых заливов.
Очень рада, что фотографии понравились!
14 декабря 2015 г. 14:22
Классно - тоже никогда не пропускаю морские прогулки
14 декабря 2015 г. 14:33
Борис, спасибо!
Рада, что понравилось!
Я везде стараюсь прокатиться на кораблике. А здесь этого особенно хотелось, ведь Бока Которска считается одним из самых красивых заливов.
14 декабря 2015 г. 15:09
Красивейшие места! Грустная история
14 декабря 2015 г. 15:15
Аня, спасибо! Черногория очень красивая страна.
История о несчастной любви и правда очень печальная. Вот ведь, жили люди, надеялись на счастье, а закончилось все плохо
14 декабря 2015 г. 15:33
Как обычно!
14 декабря 2015 г. 15:52
Да... в сказках все обычно заканчивается хорошо, а в легендах наоборот...
14 декабря 2015 г. 15:54
Легенды ближе к жизни
14 декабря 2015 г. 16:02
Увы, это правда...
14 декабря 2015 г. 17:50
Аня

Ну вы и затейники - вздумали с самим ветром спорить))))
И самое удивительное, что сумели договориться
14 декабря 2015 г. 18:01
Сереж, спасибо!
Очень хотелось с ветром договориться иначе пришлось бы сидеть в отеле
14 декабря 2015 г. 20:37
Аня!значит, только одной вам известными заклинаниями вы смогли приручить и ветер и море. Потому что в дальнейшем рассказе я не встретил даже намека на недовольство морской прогулкой из-за качки. Аня! Поколдуйте, чтобы вся эта свистопляска с курсами валют закончилась! Сможете?
14 декабря 2015 г. 20:49
Володя, я бы с удовольствием, но я заклинаний не знаю, которые курсы валют усмиряют. и даже не представляю у кого из классиков их можно поискать...
Володя, спасибо!
14 декабря 2015 г. 22:56
Молодцы, девочки, что вступили в схватку с погодой. Эта прогулка по Боко-Которскому заливу и мне запомнилась как одно из самых приятных занятий в Черногории. Уж больно он живописен, панорамен. А как попасть на остров Святого Георгия я тоже не поняла. Про Пераст жду, я туда не добралась, только с воды и видела.
14 декабря 2015 г. 23:17
Ира, спасибо!
Залив хорош! Недаром он считается одним из самых красивых. Остров св. Георгия вообще какой-то загадочный. В нете пишут, что на него попасть можно, но я ни от кого не слышала о его посещении.
О Перасте обязательно напишу. Жалко, что мы в нем побыли не долго. Хотели вернуться, но не получилось
14 декабря 2015 г. 23:19
Главное, что побывали и имеете представление.
14 декабря 2015 г. 23:57
только общее представление и получилось.
15 декабря 2015 г. 6:49
Ань, прекрасные места. Ты здорово написала, полный эффект присутствия.
15 декабря 2015 г. 13:42
Миш, спасибо!
Chedty писал 15 декабря 2015 г. 6:49
полный эффект присутствия
здорово, если получилось его создать.
Бока Которска очень красивый залив.
15 декабря 2015 г. 16:28
Здорово, когда партнером в игру тебя берет сам ветер
15 декабря 2015 г. 16:53
Люба, спасибо!
Ветер сначала был соперником, а потом превратился в веселого и неугомонного приятеля!
Serg555
15 декабря 2015 г. 16:41
Очень красивые места! Они мне немного напомнили греческие острова.
15 декабря 2015 г. 16:57
Ира, спасибо!
Черногория очень красивая страна, а Бока Которска считается одним из самых красивых мест в мире.
Я, увы, в Греции не была, но думаю, должно быть похоже.
Serg555
15 декабря 2015 г. 16:59
Взяла на заметку эти чудесные места!
15 декабря 2015 г. 17:03
15 декабря 2015 г. 19:29
А ветер ,то просто заигрывал!! очень красиво он вас выманил на прогулку и не подвел! Прогулка просто чудо,Аня!
15 декабря 2015 г. 19:49
Соня, спасибо!
Точно, точно выманил и увлек...
Рада, что тебе наша прогулка понравилась!
15 декабря 2015 г. 19:51
15 декабря 2015 г. 23:00
Анютка, вот же этот ветер шутник. Я рада,что ты сумела его приручить стихами, повёлся же на Пушкина. Бухта очень красивая, вот только легенда грустная.
16 декабря 2015 г. 0:10
Леночка, спасибо большое!
С ветром удалось договориться, ему Пушкин явно понравился
Бухта красавица! Ну а легенда... что ж поделать... легенды обычно все грустно заканчиваются
16 декабря 2015 г. 0:13
16 декабря 2015 г. 0:33
17 декабря 2015 г. 9:18
Аня, по традиции я тебе даю ссылку на свои впечатления) http://www.tourister.ru/responses/id_6498
Меня в церкви брльше всего конечно поразили пластины...
17 декабря 2015 г. 12:12
Маш, спасибо!
Отправляюсь смотреть на знакомые места твоими глазами!
17 декабря 2015 г. 13:21
Я очень люблю читать именно про те места, где сама бывала.
17 декабря 2015 г. 13:58
Мне это тоже нравится. Обмениваться впечатлениями всегда очень интересно!
18 декабря 2015 г. 7:45
Очень приятный рассказ! Несмотря на разыгрывшуюся ветреную стихию получилась интересная прогулка!
18 декабря 2015 г. 12:34
Магдалина, спасибо! Ветер был сильный, но он не помешал нашей морской прогулке.
18 декабря 2015 г. 22:28
19 декабря 2015 г. 13:31
Какая оказывается там переменчивая погода, Ань! Эти маленькие острова: то в середине залива, то в середине реки - само очарование. И никакие шаловливые вертры не помеха тому, кто хочет куда-то попасть!
очень красивые там места и просто грех выделять путешественнику на осмотр таких чудес всего по пол-часа!
19 декабря 2015 г. 15:21
Лена, спасибо!
20-е числа сентября... без осенних сюрпризов уже никак... Островочки чудесные!
Жаль, что на втором нас не высаживали, да и на первом у нас всего полчаса было... но уж лучше так, чем совсем никак
19 декабря 2015 г. 15:22
annaabrosimova писала 19 декабря 2015 г. 15:21
но уж лучше так, чем совсем никак

Это да!
19 декабря 2015 г. 15:28
19 декабря 2015 г. 23:39
Отличная прогулка получилась! Как говорится, кто не рискует....Интересный рассказ, Аня
20 декабря 2015 г. 0:16
Света, спасибо!
Морская прогулка удалась! С ветром удалось договориться Рада, что тебе рассказ понравился!
20 декабря 2015 г. 1:38
annaabrosimova писала 20 декабря 2015 г. 0:16
С ветром удалось договориться
Молодцы какие!
20 декабря 2015 г. 1:49
Думаю, просто повезло
22 декабря 2015 г. 19:25
Рассказ превзошел все ожидания, очень интересно. Яркие и классные фото. Рада, что нашла Вас и Ваши альбомы.
22 декабря 2015 г. 19:36
Ирина, спасибо большое за Ваше внимание!
Рада, что Вам понравилось!
Отдельное спасибо за добрые слова!
Prisekina
Приятно было вспомнить и своё путешествие, глядя на ваши чудесные фотографии!!! Спасибо!!!
Лидия, спасибо большое!
Рада была напомнить о времени проведенном в Черногории.
Очень рада, что мои фотографии Вам понравились!
den-ekb
Анна, респект за красивое и звучное название рассказа (можно целую книгу так назвать). Рассказ блеск! Яркий, эмоциональный и без фанатизма. Очень интересная форма повествования и подача материала. Прочитал с большим удовольствием. У вас талант. .

PS ничья не самый плохой результат.
Денис, спасибо большое за добрые слова!
Рада, что Вам рассказ понравился!
den-ekb писал 31 января 14:14
У вас талант.
Это вряд ли Но все равно очень приятно!
den-ekb писал 31 января 14:14
PS ничья не самый плохой результат.
Анна, хорошо вот так посоревноваться с ветром на Адриатический просторах!))
Госпа од Шкрпела - удивительный остров!
А бедного Анте жалко немного. Не мог что ли просто в воздух пальнуть!) Девушку, конечно, еще жальче. )
Виктор, спасибо!
Ветер в тот день был сильным и он не оставил мне выбора.
Рукотворный остров действительно удивительный. Там церковь очень красивая и виды на Боку изумительные.
vibas писал 2 февраля 6:38
грустная легенда... видимо пушка смотрела в сторону города и разворачивать ее нельзя было... а может он просто о последствиях не подумал