Турист Igor_Yudakov
Igor_Yudakov
был 18 декабря 2015 11:33

Доминикана Октябрь 2015

Я очень давно не ездил в туры «все включено» но это было приятное удивление, каждый день нашей поездки — настоящее приятное приключение. И вечером, полные впечатлений и эмоций, мы возвращались в райский комфорт нашей гостиницы, что бы отдохнуть, вкусно поужинать, полежать в бассейне с коктейлем, вспоминая дневные истории.

И вот сейчас, в спальном автобусе, по дороге из Сайгона на побережье, включив Доминиканскую бачату на меня нахлынули такие яркие и приятные воспоминания, которыми мне захотелось ими поделиться.

Карибcкое путешествие

И так… Наш перелет, который занял 12 часов с авиакомпанией azurair, был очень комфортным. Поднявшись в северные широты, мы пролетали там, где можно было видеть северное сияние! (о чем нас оповестил командир самолета) Вкусно поужинав, натянув теплые носки и наглазники, которые выдали в наборе для пассажиров, закутавшись в плед, я задремал под мерцание звезд, а самолет, тем временем повернул на юг, взяв курс на Карибы.

Доминикана встречала нас по-тропически теплым воздухом, соломенной крышей аэропорта, латинской музыкой и мы, обутые в зимние ботинки и одетые с теплые куртки направились навстречу лету, смахивая капельки пота…

Следующая картинка в моих воспоминаниях это нежное прикосновение теплого карибского моря, белоснежный пляж, кокосовые пальмы …наше путешествие было полностью организованно «анекс тур»

Карибcкое путешествие

Что бы максимально упростить цикл пляж-бассейн-бар, в нашем отеле вопрос решили гениальным образом: бассейн располагается на пляже, а бар непосредственно в бассейне))) После такого чудесного перемещения в пространстве между климатическими поясами, казалось, что мы попали в рай! Так мы и провели весь наш первый день, отдыхая и наслаждаясь летним воздухом теплой морской водой и карибскими коктейлями

На следующий день нас ждала глубоководная рыбалка на белого марлина. Погрузившись на большую яхту, мы вышли в открытое море. Команда установила снасти, нанизали наживку и мы начали ждать характерного трЕска разматывающейся катушки. Кто ходил на тролинговую рыбалку, знает, что это очень увлекательное мероприятие. Мне доводилось тролить пеламиду на Черном море и этот вид рыбалки мне очень нравится. С кормы разматываются снасти и буксируются не небольшой скорости катером. Рыба, клюнув на приманку, начинает разматывать катушку с характерным треском. Услыхав его, добыче дают немного размотать леску и понемногу начинают ее выбирать. Именно это момент самый интересный на такой рыбалке. Рыбаку приходится прилагать все свое умение и терпение: если рыба начинает сильно тянуть, нужно отпустить несколько метров лески, что бы рыба не сорвалась или не порвала снасти. Почувствовав слабину, леску сразу же нужно выбирать, держа добычу в натяг. Но самое интересное это когда рыбу можно увидеть. Что бы представить масштабы данного мероприятия, марлин среднего размера достигает 2 м в длину и вес 50 кг!!! У нее характерный длинный нос, как копье. В этот день мы видели белого марлина лишь на фотографиях и вернулись на берег без добычи, но очень довольные и впечатленные. Особенно довольны возвращению на берег была женская половина нашей команды:)

Карибcкое путешествие

После легкого обеда морепродуктами с холодным шампанским и небольшого отдыха в тени пальмы, нас ждал дайвинг на затонувшую подводную лодку и сноркелинг на рифе. В нашей компании был только один обладатель сертификата, разрешающий погружаться с аквалангом на глубину, но желающие впервые погрузиться с аквалангом могли пройти полуторачасовой подготовительный курс с опытным инструктором и уже сегодня погрузиться в подводный мир карибского моря. Но мы решили обойтись сноркелингом.

На скоростном катере за 15 минут мы добрались на место погружения. То, что мы увидели под водой, с лихвой подтвердили все наши оптимистичные предположения: на глубине 6–7 м с креном 30 градусов лежала небольшая подводная лодка! Исключительная видимость воды позволяла рассмотреть ее очертания издалека. Тропические рыбы поблескивали над ее палубой, а на дне ползали морские звезды! я не стану расписывать наши эмоции, думаю, что фотографии снятые на экшен- камеру GoPro передадут атмосферу нашего погружения не менее красноречиво!

Карибcкое путешествие

На третий день нас ждал не меньший сюрприз: сафари джип-тур на внедорожниках Hammer! Наше приключение началось с легкого джипинга по саванне о. Гаити с остановкой на плантации сахарного тростника, что бы увидеть и попробовать из чего же все-таки делают этот замечательный и вкусный доминиканский ром:) Кроме того нам показали как растет какао, кофе и имбирь! Казалось бы, настолько обычные для нас продукты, а я никогда не видел как они растут вживую! Имбирь — это куст с очень красивыми цветами, кофе — это грозди ягод, зеленых и красных, какао — плоды, которые растут прямо из ствола дерева! Очень интересная и познавательная экскурсия! После верховой прогулки на лошадях мы отправились на сигарную фабрику, где нам показали полностью весь процесс изготовления и выдерживания одних из самых знаменитых сигар в мире! Вкусно пообедав креольской едой и выкурив ароматную сигару местного изготовления, мы отправились дальше штурмовать бездорожье. В завершение нашего путешествия, мы выехали на берег Атлантического океана — чудесный пляж Maкao! Белоснежный песок, прозрачная голубая волна с серферами на ней, доминиканская музыка, кокосы и коктейль куба-либре как рукой сняли легкую усталость интересного дня. Отдохнувшие и слегка навеселе, мы вернулись в нашу гостиницу довольные и полные впечатлений!

Карибcкое путешествие

Увлекшись рассказом наших дневных путешествий, хотелось бы рассказать пару слов о нашем вечернем времяпровождении. В нашем отеле помимо ресторанов со шведским столом, было 7 ресторанов A la carte. мы каждый день старались забронировать что — то новенькое: в первый день ужин в карибском ресторане морепродуктов, на второй — французский ресторан высокой кухни. На третий день мы решили пойти в японский ресторан, где шеф повар, выполняя наш заказ, исполнял увлекательное шоу с поджиганием готовящихся продуктов, жонглированием и прочими фишками японской кухни. Везде было очень вкусно! Уровень ресторанов требовал соблюдения дресс- кода посетителей, не сильно строгий, но требующий смены пляжной обуви и шорт на брюки и закрытую обувь. После ужина, у кого оставалась энергия, могли отправится в казино, бар, посетить шоу программу и ближе к полночи перебраться в ночной клуб. Но могу со всей ответственностью заявить, за две недели отдыха все рестораны и все вечерние программы перепробовать невозможно! Настолько всего много и все разнообразно!

Карибcкое путешествие

Но погоня за новыми впечатлениями и жажда путешествий, заставляет нас подниматься с рассветом, несмотря на ночные клубы. Бассейн, пляж, легкий завтраки и мы отправляемся в путь! В этот день мы отправляемся на остров — заповедник Самана. Вспоминая сегодня, сколько транспортных средств нам пришлось сменить, что бы совершить это путешествие, я переживаю, что меня подведет память в их перечислении;) но на самом деле это было жутко интересно и увлекательно! Этот маленький остров с джунглями, горными речками и водопадами омывается волнами Атлантического океана. Поэтому на него можно попасть либо на катере, либо на частном самолете. Нам очень повезло с гидом, как потом выяснилось, этот мужчина баллотируется на пост главы острова Самана. Очень умный, образованный, хорошо говорит по-английски, увлекается палеонтологией, орнитологией и просто всесторонне подкованный жизнерадостный человек! Мы попросили его не придерживаться стандартного туристического маршрута и показать нечто необычное и интересное, на его опытный взгляд. Мы отправились верхом на лошадях вглубь джунглей острова, к горной речке с очень высоким и красивым водопадом. Но на водопаде мы не остановились, а продолжили путь вверх по реке, туда, где уже не было туристических троп. Сначала, что бы избежать ходьбы вброд по реке, мы карабкались по скалам одного из берегов, но это нам не сильно помогло… И вот, мы, уже переодевшись в купальные шорты, взгромоздив рюкзаки с фототехникой и одеждой на голову, преодолеваем брод глубиной по шею! :) Но цель, в данном случае, полностью оправдала средства достижения: перед нами открылось красивое узкое ущелье с глубоким бассейном чистейшей горной воды! А на стенах ущелья фассилии древних ракушек мелового периода, что привело в восторг палеонтологическую половину нашей команды:)

Карибcкое путешествие

Поездка в столицу Доминиканской республики — Санто Доминго. Обзорная экскурсия на паровозике позволила быстро и с комфортом осмотреть красивый исторический центр города с архитектурой в колониальном стиле. Очень интересная экскурсия — посещение первой церви Америки. Первый собор Америки также известен как Собор Санто-Доминго или собор Санта-Мария-ла-Менор (Catedral Santa María la Menor). Его начал строить сын Христофора Колумба — Диего в 1514

году. Здесь под плитами пола, много столетий, находился прах Колумба, который позднее был перевезен в Фаро Колон (Маяк Колумба). Кроме этого, в архивах собора хранится ценная информация об истории города. Во время нападения и захвата города пиратами во главе с Френсисом Дрейком, известный пират обосновался в этой церкви, где провел несколько дней ожидая выкуп за освобождение города. О чем красноречиво говорит выцарапанная на колонне надпись «здесь был Френсис» :))) В завершении экскурсии, мы посетили Фаро Колон (Маяк Колумба), маяк, построенный на месте старинного маяка, возведенного здесь при Колумбе. В середине сооружения находится саркофаг, в котором и покоятся останки великого мореплавателя Христофора Колумба согласно его завещанию. Архитектура этого сооружение очень необычная, оно представляет собой огромный крест, если посмотреть на него сверху, построенный к празднованию «500-летия открытия Америки» в 1992 году.

Карибcкое путешествие

Наверняка у многих возникает вопрос: а где фото с морской звездой, белоснежными пляжами, пальмами и бирюзовой водой? :) За такими фотографиями нас пригласили на экскурсию на остров Саона. Этот остров также известен, как остров Баунти. Именно ту самую рекламу Баунти, в которой кокос падал на землю, снимали на этом месте, среди тропических пальм. Главной достопримечательностью этого места является природа, включающая более 500 видов очень редких тропических растений. Именно по этой причине он был объявлен Национальным парком. На острове запрещено строительство, из населенных пунктов только несколько рыбацких деревень. В одной из которых мы обедали самыми вкусными лобстерами, приготовленным на гриле и с шампанским! :) Подводный мир прибрежных вод острова впечатляет не меньше растительного: тысячи разноцветных рифовых рыб, которые совершенно ничего не бояться, кораллы, простирающиеся на 3 метра плоским веером, осьминоги, меняющие цвет! И конечно же морские звезды! Хочу отметить, что температура воды очень комфортная, моя жена, которая обычно мерзлячка, без гидрокостюма плавала минут 40 позабыв обо всем!

Карибcкое путешествие

Вернувшись на основной остров, мы пересели на старинный колесный пароход и отправились в прогулку по реке… Приятная ретро — музыка, ковка элементов рангоута старинного корабля, чугунные кресла и столики, шампанское и легкие закуски создали незабываемою атмосферу позапрошлого столетия. И в завершении экскурсии мы заехали в город художников: Альтос-де-Чавон, город, который воссоздаёт архитектуру испанского города XV–XVI веков. Город был построен по заказу нескольких мультимиллионеров. Ступив на камни мостовой города сразу погружаешься в атмосферу средневекового стиля, точнее ранней испанской колониальной эпохи. Здесь есть музеи, таверны, церкви и даже древнегреческий амфитеатр, где через несколько дней должен был давать концерт Энрике Иглесиас. В церкви святого Станислава венчались многие звёзды. Одно из самых известных бракосочетаний это венчание Майкла Джексона с Луизой Пресли.

Карибcкое путешествие

Если вы думаете, что наше путешествие ограничивалось экскурсиями и ресторанами, то это не так. Одно из манящих мероприятий тура было посещение ночного клуба оборудованного в настоящей карстовой пещере! Это здорово, но на меня произвело впечатление самого крутого ночного клуба в мире — шоу & диско Coco Bongo!!!

Карибcкое путешествие

Я посетил много испаноязычных стран, в том числе и колониальные страны Латинской и Центральной Америки, но Доминикана останется в моей памяти жемчужиной карибского моря, вызывая сладкие воспоминания и возгласы восторга у друзей при просмотре фотографий из поездки;) Если мне когда-нибудь будет необходимо провести пару недель в отпуске с максимальным комфортом в райском климате, я без сомнений отправлюсь на берег карибского острова Эспаньола — что означает «маленькая Испания» (так раньше назывался остров Гаити, часть которого занимает Доминиканская республика)