Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 8:59

А где же Таубер?

12 декабря 2015 г. 21:38 Ротенбург-об-дер-Таубер — Германия Апрель 2015

Ротенбург-об-дер-Таубер — небольшой город в Баварии, население чуть больше десяти тысяч человек. История его началась в 970 году, когда дворянин из Восточной Франконии по имени Рейнгер основал в Детванге, который теперь один из районов города, церковный приход.

Мы ездили в Ротенбург с подругой из Нюрнберга. Добраться туда из Нюрнберга можно на региональном поезде, идет 1 час 20 — 1 час 40 минут с двумя пересадками. Когда я говорила об этом дома, в России, сами понимаете, — реакция сразу негативная. Все сразу представляют маршрут с двумя пересадками на наших электричках.

Проехав раз на поездах Германии, я их полюбила за организованность и удобство. Конечно, не тогда, когда железнодорожники бастуют. За три недели в Германии они устраивали это мероприятие два раза, но, тем не менее, в аэропорт я уехала без проблем: совсем движение пассажирских поездов не останавливают.

Итак, получив распечатку маршрута, с указанным временем отправления и прибытия в Ансбах, Штайнах и Ротенбург, и номерами платформ, мы отправились в путь. Поскольку город находится в пределах нюрнбергской зоны, дневной билет (tagestiket plus) стоит 18 евро, и ехать на этот билет может 2 взрослых и 4 ребенка до 17 лет.

Вот на этом снимке видно: на платформе с правой стороны просто нужно перейти на левую к этому поезду. Приехав в Ротенбруг-об-дер-Таубер, в информационном центре, которые есть на всех вокзалах Германии, взяли карту города. Пусть карта есть и в планшете, но люблю я бумажные карты!

Выйдя из вокзала, чтобы дойти до исторического центра города, нужно сразу повернуть налево, затем на Ансбахер штрассе. Ансбахер штрассе сама довольно интересна. Например, там есть церковь со старинным кладбищем или красивый дом с башенкой. Но, главное, она приведет к Рёдерским воротам.

По обе стороны от ворот стоят красивые строения с островерхими крышами и бойницами в стене. Это помещения для таможни и караула конца XVI века.

Дальше — каменный мост через ров и внутренние ворота начала XVII века. Часть моста со стороны города была подъемной.

Если враги, напавшие на город, прорывали первую линию обороны, их встречали грозные башни. Рёдерская башня — наиболее старая часть этого своеобразного бастиона, она датируется XIII веком. Более поздняя — фахверковая надстройка, в ней устроена выставка документов и фотографий о разрушениях города в 1945 году. Эта часть города сильнее всего пострадала в результате бомбежек.

За воротами симпатичная улочка Рёдергассе, которая ведет в центр города. Красивые дома горожан, великолепные кованые вывески, о которых я уже рассказывала в альбоме «Кованые вывески Ротенбурга-на-Таубере». В конце Рёдергассе стоит Рёдерская арка и башня святого Марка с мощной четырехскатной крышей. Это фортификационные сооружения XII века, они входили в состав первых городских укреплений. Здания рядом в основном XVI век.

Marktplaz — Рыночная площадь, также как и в те времена, когда она начинала строиться, — центр городской жизни. Здесь еженедельно устраивают рынок, собираются туристы перед началом экскурсий, показывают представления на исторические темы. Чего здесь только не происходило! Например, в 1525 году маркграф Казимир Ансбахский устроил здесь суд над мятежниками, побежденными в только что закончившейся Крестьянской войне. Семнадцати из них отрубили головы, а трупы оставили лежать на Рыночной площади, чтобы «кровь ручьем текла по Кузнечному переулку (Schmiedgasse)». Бывали и более приятные события.

Здесь очень приятно отдохнуть на скамейке или на ступеньках перед входом в ратушу, разглядывая великолепные фасады домов, окружающих площадь.

Что мы и сделали в середине дня: купили местное чисто ротенбургское лакомство — «Снежный шар»,

сели на скамейку и глазели по сторонам. «Снежок» еле осилила, тяжелая штука, не обольщайтесь! А то я встречала в сети отзывы вроде такого: «Ой, я знаю, что это такое! Это профитроли, их вся Европа любит». Тесто довольно плотное, жареное во фритюре, затем вариантов много: посыпанное сахарной пудрой, какао, облитое шоколадом…

Посмотреть есть на что! Главное здание на площади — Ратуша с великолепным фасадом в стиле ренессанс. Строительство этого здания велось под руководством местного зодчего Леондгарда Вейдмана с 1572 по 1578 год. До этого на месте ратуши было здание, построенное в готическом стиле в 1250 году. Восточную его часть в 1501 году уничтожил пожар, а западная с колокольней сохранилась. С помощью башни, в которой расположена винтовая лестница и высокого углового эркера нового здания, зодчий объединил архитектурные элементы воедино, и появилась ратуша, в том виде, что мы ее можем увидеть сейчас.

На смотровую площадку 60-метровой башни ратуши можно подняться по довольно узкой и очень крутой лестнице. Башня открыта с 28 марта по 8 ноября с 9–30 до 17–00 с получасовым перерывом на обед с 12–30. Удовольствие стоит 2 евро, а касса находится как раз у выхода на смотровую площадку.

С башни великолепный вид на Рыночную площадь, средневековый двухъярусный мост, улицу Геррнгассе с церковью францисканцев, освященной в 1309 году, и башней Крепостных ворот в конце.

А перед ратушей пел хор туристок из Китая.

Это здание — «Трактир господ советников», построенное в 1446 году так называлось не зря, трактир был предназначен только для членов городского совета. Вам это ничего не напоминает? В этом здании на первом этаже находится туристическое бюро, а когда-то стояли эталонные весы.

На фасаде знаменитые Художественные часы (1910 г.), большие Городские часы, показывающие дату (1683 г.), солнечные часы (1768 г.) и герб имперского города с двуглавым орлом. Два раза в день на фасаде по обе стороны от часов открываются два окна, и в них разыгрывается сцена из «Волшебного напитка». Если верить легенде, 31 октября 1631 года бургомистр спас город от разрушения тем, что выпил до дна огромную кружку в три с четвертью литра франконского вина.

На площади есть два красивых фахверковых здания. Изящное здание в синем цвете с красивым эркером на углу построил себе в 1488 году бургомистр Йагстгеймер. В 1513 году в нем жил император Максимилиан I. Его считают одним из красивейших домов, когда-либо принадлежавших ротенбургской аристократии. Это и сейчас частное владении.

Здание слева — мясной цех и зал для танцев. Несколько странное сочетание. Здание построено на фундаменте старой ратуши, сгоревшей в 1240 году. В цокольном этаже сейчас продают произведения ротенбургских художников, а до XVIII века продавали деликатесы местных мясников. Выше в зале с высокими потолками устраивали по торжественным случаям танцы.

У фахверковых домов стоит самый красивый фонтан Ротенбурга, а их в городе много. Фонтаны городу, стоящему на возвышенности, были жизненно необходимы и обходились недешево, так как воду в город подавали на большое расстояние с гор. В 1446 году в этом фонтане, который тогда назывался Гертерихским, уже лилась вода. В 1606 году его отремонтировали в стиле позднего Ренессанса. Под фонтаном колодец глубиной 8 метров, запас воды этого колодца использовался как резервный при пожарах. Колонну, украшенную гербами, венчает фигура Георгия Победоносца, повергающего дракона. Поэтому фонтан называется Георгиевским.

С Рыночной площади, пройдя по Геррнгассе, выходим к Крепостным воротам с самой высокой в городе башней. Украшенные гербами внешние ворота с островерхими крышами караульного и таможенного постов были построены около 1600 года.

На среднем строении системы ворот можно видеть отверстия для цепей подъемного моста и рельефную маску, через рот которой на нападающих выливали горячую смолу.

В давние времена на выдающемся далеко вперед уступе скалы стоял укрепленные замок-крепость графов Ротенбургских. После смерти в начале XII века последнего представителя графского рода замок перешел во владение сильного рода Гогенштауфенов. По их указу здесь была построена крепость гораздо больших размеров — Рейхсбург. Под её защитой в XII–XIV веках небольшое поселение превратилось в процветающий город, в котором в начале XV века проживало около 20 тысяч человек. Крепостей давно нет, и разрушили их не войны, а, как ни странно, землетрясение.

А за воротами на территории бывшей крепости теперь находится парк «Бурггартен». Известно, что только одно здание частично устояло после землетрясения, видимо это было главное здание замка. Около 1400 года бургомистр Топплер восстановил «Высокий дом герцога», теперь там мемориал в память павших в двух мировых войнах. Остальные развалины крепости горожане использовали для строительства своих домов.

В парке в год 500-летия со дня смерти установлен памятник бургомистру Генриху Топплеру, много сделавшему для Ротенбурга. На Ротенбург, имперский город, напрямую подчинявшийся королю, многие претендовали, это было время войн. Топплер укреплял город, расширял его владения, поощрял переселение в город евреев, что способствовало притоку денег. Правда умер Топплер в тюрьме (политика), где просидел два месяца без суда. Со смертью тоже не ясно: то ли голову отрубили, то ли просто дали умереть без воды. Добрые были времена!

Из парка открываются великолепные виды на окрестности, ради этого сюда стоит зайти. Хотя весной в молодой зелени хорош и сам парк! Домик на высоком фундаменте слева на снимке, кстати, домик того самого Топплера. Это была небольшая крепость, которую можно было затопить в случае необходимости. Чем затопить, сейчас понять сложно. Как ни смотрели мы с крепостной стены, но бурный Таубер не обнаружили!

Главная церковь Ротенбурга — церковь Святого Иакова. Её мощное здание в стиле поздней готики, высоко поднимающееся над другими домами города, хорошо разглядеть можно только со смотровой площадки ратуши. Церковь строили с 1311 года, а освятили в 1484 году. Видимо этим объясняется, что шпили у церкви разные. Правда и на эту тему есть легенда, что ближнюю башню строил сам зодчий, а дальнюю — его ученик. Расстроившись, что работа ученика удалась лучше, учитель бросился со своей башни вниз и разбился.

На церковной площади стоит обратить на здание старой гимназии, построенное в 1589 году. Сейчас оно используется в общественных целях. Особенно красивы восьмиугольная башня с лестницей внутри, купол в виде луковицы, солнечные часы и великолепный портал.

После осмотра церкви Святого Иакова стоит свернуть на Клинковую улицу (Клингенгассе), она проходит прямо под хорами церкви. Вот этот домик с живописным эркером под названием «Огонёк» (Feuerleinserker) — один из самых фотографируемых в городе. Если свернуть от него налево (а идем мы от церкви), то придешь к «Музею имперского города», который размещается в бывшем женском доминиканском монастыре.

Клингенгассе приведет к Клинковым воротами и украшенной эркерами и оригинальной крышей более чем тридцатиметровая Клинковой башне. Она построена в XIII веке, а в XVI веке в ней установили большую медную емкость и башня стала служить водонапорным резервуаром для снабжения городских фонтанов-колонок.

За ней находится церковь Святого Вольфганга или «Пастушья». Эта церковь в стиле поздней готики была построена в конце XV века. Она не имеет колокольни, поскольку строилась как оборонительное сооружение внутри Клинкового бастиона. Даже хоры оборудованы для отражения неприятеля. Называется «Пастушьей», потому что построена на месте, где по преданию окрестные пастухи многие годы молили своего покровителя Святого Вольфганга дать им защиту от волков.

Вдоль крепостных стен даже проводят экскурсии, рассказывая историю каждой башни. Вот Пульфертурм — Пороховая башня. Перед нею площадь Шранненплац, на которой когда-то был рынок зерновых, а еще раньше, до изгнания в 1520 году из города еврейского населения, находилась синагога и еврейское кладбище.

Вот симпатичная улочка Гальгенгассе, где масса зданий с коваными вывесками. А переводится название этой улочки, как Виселичная. Это же название носят ворота с башней в конце улицы — Гальгентор — Виселичные. И все потому, что на лужайке за воротами стояла виселица. Лужок назывался еще веселее — Кёпфенвислейне — лужок для отрубания головы. Виселица в качестве символа высшей судебной власти свободного имперского города стояла там до начала XIX века.

Если посмотреть в другую сторону, в противоположной стороне Гальгенгассе стоит Белая башня, здесь в XIII веке проходила городская стена. Справа пристроенный к ней фахверковый дом с эркером — «Еврейский дом танцев» в средние века был центром местной еврейской общины.

В завершение прогулки мы пошли в южную часть города по улице Обере Шмидгассе (Верхней Кузнецкой улице), которая начинается от Рыночной площади. В самом её начале обязательно обратите внимание на дом, окна которого обрамляют скульптуры, олицетворяющие семь добродетелей и семь грехов средневековья. Этот дом был построен в 1596 году для городского архитектора того времени.

К сожалению, снимок лучше сделать не было возможности, на улице велись работы и стояла техника. Да и сама Обере Шмитгассе очень узкая.

По пути встретится церковь Святого Иоанна, построенная в 1390–1410 годах. Ротенбург город в основном протестантский, это одна из немногих католических церквей. В переулке перед зданием церкви будет вход в здание «Музея криминальной истории средневековья», одного из самых интересных музеев Ротенбурга. Здесь представлена обширная экспозиция, охватывающая более чем тысячелетнюю историю юриспруденции. Публика, конечно, больше интересуется орудиями пыток, с этим здесь все в порядке: уже на входе встречает клеть, в которой опускали в воду пекарей за недовес.

Рядом еще одно историческое здание: небольшая гостиница «Красный петух». Это был дом бывшего бургомистра Нуша, героя истории о «волшебном» напитке. О его поступке, который спас город, напоминает табличка на фасаде. В 1632 году в этом доме у Нуша гостил король Швеции Густав-Адольф.

Мы дошли до самого известного места в городе — развилки «Плёнлейн». Это тот самый открыточный вид Ротенбурга. В центре замечательное фахверковое здание, слева — Зиберская башня, а справа Кобольцельсские ворота с башней пониже. Построены обе башни во время первого расширения территории города в 1204 году.

За Зиберской башней начинается Шпитальгассе — Госпитальная улица, которая ведет к Госпитальному бастиону, наиболее современному и мощному оборонительному сооружению, входящему в состав городских укреплений Ротенбурга.

По пути к Больничному бастиону встретится больница Святого Духа с больничной церковью, это там во дворе цветет сакура. Вдали — башня Госпитальных ворот, за которой находится Больничный бастион, построенный в 1586 году, как написано на табличке.

Мы выходим из города по деревянному мосту через крепостной ров и возвращаемся на вокзал.

В городе еще много интересного, но рассказ уже перерастает в роман, что не есть хорошо.

в Ротенбурге-об-дер-Таубер

13 декабря 2015 г. 12:26
Нам тоже очень понравился этот старинный город! Спасибо, Анна, что напомнили о нем!
13 декабря 2015 г. 14:03
Да, соглашусь, наши электрички и их - огромная разница! Я бы даже сказала, что их и сравнивать никак нельзя! Там я с удовольствием катаюсь из города в грод на электричках - чисто, быстро, точно и есть интернет.
Очень подробный отчет, если решусь на Германию, воспользуюсь советами.
13 декабря 2015 г. 15:01
Я очень долго не решалась, все она мне пресной казалась. Теперь оторваться не могу, весной опять туда
Ege
13 декабря 2015 г. 14:16
Симпатичный город и, видимо, незатронутый войной
13 декабря 2015 г. 14:46
Затронутый, к сожалению! Американцы постарались и 31 марта 1945 года 40% города было разрушено.
Serg555
13 декабря 2015 г. 16:03
Считаю Ротенбург одним из самых красивых городков Баварии.
13 декабря 2015 г. 16:05
Согласна
13 декабря 2015 г. 16:34
Мне этот город запомнился толпами китайцев и японцев, яблоку негде было упасть. Город очень красивый, но и очень популярный у туристов.
13 декабря 2015 г. 16:40
Нам повезло, особых толп не было, даже свободно. Китайцы, только те, что пели душевно у ратуши
13 декабря 2015 г. 16:44
Мы попали на Вознесение и у ворот города стояло море автобусов. В ворота нас толпа просто внесла, в обед все кафешки были забиты.
13 декабря 2015 г. 16:45
Это ужасно
13 декабря 2015 г. 16:53
Да, но городок очень симпатичный
13 декабря 2015 г. 16:55
городок хорош! Я так думаю, что лучше Вюрцбурга и наравне с Бамбергом. Как городок, не учитывая сокровища резиденций
13 декабря 2015 г. 17:01
Вюрцбург более пышный, епископская резиденция, а Ротенбург на Таубере более средневековый и уютный.
13 декабря 2015 г. 17:16
Вот сюда очень хочу, не городок, а какой-то апофеоз фахверка. Очень понравился, давно на него посматриваю. Может быть, в следующем году и получится.
13 декабря 2015 г. 21:02
Ротенбург нужно увидеть обязательно!
13 декабря 2015 г. 21:28
Я это уже поняла. Стоит в планах на лето.
13 декабря 2015 г. 22:50
Посмотрела еще раз фотографии Ротенбурга, Действительно, здесь удивительные фахверковые домики и их много! Сделаю альбомчик дополнительно
13 декабря 2015 г. 17:36
Всего 10 000 жителей? А сколько всего старинного и интересного!
13 декабря 2015 г. 17:38
Меня эта цифра тоже удивила. В средние века и то в два раза больше жителей было
gonczaryk
13 декабря 2015 г. 18:16
Город-сказка, город-мечта!
13 декабря 2015 г. 18:25
Мечта пенсионера!
gonczaryk
13 декабря 2015 г. 18:56
Пенсионеры мечтают жить в городе, где миллионы туристов?
13 декабря 2015 г. 18:58
Да они там не везде, большинство улочек довольно тихие. особенно за крепостной стеной.
13 декабря 2015 г. 18:20
Аня!
Как же вам щедро повезло с весенней капризной европейской погодой. Город получился легкий, невесомый почти пастельный. Мы ведь были там и вот снова с вами прогулялись.
13 декабря 2015 г. 18:27
Весной повезло с погодой, это точно! Пролетели только в Мюнхене, если бы не готовый тур, выбрали бы солнечные дни. А так, пришлось ехать, заранее покупали в комплекте с баварскими замками. Но ничего, в следующем году исправлю.
13 декабря 2015 г. 18:58
Настраивайтесь только на победу!
13 декабря 2015 г. 18:59
Только так!
13 декабря 2015 г. 20:05
Здорово! Просто сказка какая то. Не верится, что такие города бывают в реальной жизни.
13 декабря 2015 г. 20:16
Я долго не хотела ехать в Германию, почему-то считала ее слишком правильной и поэтому скучной. Наконец поехала в гости к подруге. Ни одна страна не производила на меня такое впечатление своими городками! теперь жду весну, чтобы поехать снова
13 декабря 2015 г. 20:29
Откуда это у нас про скучную Германию? Я раз пять прилетал в Мюнхен, не задерживаясь в Баварии, брал машину и уезжал в Австрию. Верх туристической безграмотности...
13 декабря 2015 г. 20:31
Слава богу, еще есть время исправиться!
13 декабря 2015 г. 20:21
Очень красивый городок!
13 декабря 2015 г. 20:23
Мне кажется, что в Германии можно выйти на любой станции, и найдешь красивый городок
13 декабря 2015 г. 20:26
13 декабря 2015 г. 21:33
Городок симпатичный!Архитектура в таком стиле мне очень по душе
13 декабря 2015 г. 22:55
Я тоже, Магдалина, люблю такие городки
13 декабря 2015 г. 21:46
Аня, какой аутентичный и милый городок, молодцы, что выбрались не смотря на 2 пересадк и и даже не смотря на, что они немецкие!!! А как вам подфортило с хором китайских туристок - это вАААще здорово - уж точно такое явление у католического европейского храма не частое явление!
13 декабря 2015 г. 22:02
Мы потом на этих поездах скакали , не глядя на количество пересадок. Китаянки поют не у храма, у ратуши. Я их даже записала, правда потом какая-то тетка нагло встала передо мною и в кадре ее, извините, зад. А мне уже некуда было переместиться.
13 декабря 2015 г. 22:07
Anna_08 писала 13 декабря 2015 г. 22:02
Китаянки поют не у храма, у ратуши.
вах, вот я дала маху! ... так всегда бывает, когда пишешь быстрее, чем думаешь... ну а про задыыыы, Аня, это вАААще отдельная песня, причем всегда и везде!
13 декабря 2015 г. 22:28
kandidat
13 декабря 2015 г. 23:17
Анна, прекрасный альбом о замечательном, интересном городе. Маленькая ремарка. Нам посчастливилось быть в Ротенбурге на Троицу, в день проведения ежегодного исторического фестиваля " Мастерского глотка", в котором участвует чуть ли не Бавария. Речь идет об исторических событиях, ключевым моментом которых была та самая кружка (3,25 литра) о которой вы упоминали.
13 декабря 2015 г. 23:20
Здорово! Это очень интересно! Хоть людей, конечно, очень много, но увидишь гораздо больше!
13 декабря 2015 г. 23:34
и не только задыыы. хотя и их, пропроционально количеству!!!
13 декабря 2015 г. 23:50
Симпатичный городок! Была проездом два раза по 3 часа, а вот на башню не поднималась, а зря.
14 декабря 2015 г. 12:40
Подниматься по ней еще то удовольствие Но виды того стоят! больше всего понравилось, что касса наверху. Это кассиру каждый день туда лезть приходится.
14 декабря 2015 г. 20:37
Anna_08 писала 14 декабря 2015 г. 12:40
касса наверху
оригиналы! Мне такого не встречалось...обычно внизу касса.
кассиру каждый день туда лезть приходится.
...........Возможно, кассиру врач прописал для похудания?
14 декабря 2015 г. 20:39
Особенно хороша там последняя ступенька, убиться можно
15 декабря 2015 г. 18:53
Anna_08 писала 14 декабря 2015 г. 20:39
убиться можно
вот тогда кассир-спасатель и пригодится - не зря наверху сидит
14 декабря 2015 г. 2:37
Отличное путешествие и красивые виды , особенно с высокой башни!
14 декабря 2015 г. 9:10
Это прямо эталонный немецкий туристический городок!
Очень красивые фотографии
14 декабря 2015 г. 12:42
Спасибо, Игорь! Вот сейчас вспоминаю три небольших города, которые успела посмотреть в Баварии. Ротенбург действительно- эталонный! Реку бы ему еще, как в Бамберге или Вюрцбурге.
14 декабря 2015 г. 14:02
Фирменная визитка Баварии А прям напротив вокзала очень приличный отельчик - останавливались
14 декабря 2015 г. 14:14
Вот этот?
14 декабря 2015 г. 14:35
Ага
14 декабря 2015 г. 16:01
Какой чудесный город, я о нем уже много раз слышала и теперь и у тебя, Аня, посмотрела!!
14 декабря 2015 г. 16:06
Осталась малость: доехать
14 декабря 2015 г. 18:35
В закладках давно!! А в реальности-может быть.... Кто сейчас знает, что будет?
14 декабря 2015 г. 18:41
Будем надеяться
14 декабря 2015 г. 18:42
Mary_B
14 декабря 2015 г. 23:26
Так и представляю, как сижу в кресле с высокой спинкой перед камином с книжкой в одном из фахтверковых домиков Баварская архитектура очень уютная)
15 декабря 2015 г. 12:37
Размечталась? Перед Новым годом можно!
Mary_B
15 декабря 2015 г. 12:42
Да, время сейчас такое - располагает к мечтам))))
Aleksandr_Selifanov
15 декабря 2015 г. 15:35
самый желаемый для посещения городок в Баварии!!! Но с ночевкой!!! Уж больно он хорош ночью. Настоящая сказка.
16 декабря 2015 г. 21:48
Да как-то, живя в Нюрнберге, ночевать в Ротенбурге не хотелось Но городок действительно, сказочный!
15 декабря 2015 г. 18:09
Весна в Баварии подарила прекрасный город и встречу с интересным! Очень приятная прогулка ,Аня и туристы пока не одолевают в большом количестве.. Очень здорово!
16 декабря 2015 г. 21:49
Спасибо, Соня! Бавария этой весной, действительно, была для меня открытием!
17 декабря 2015 г. 15:13
17 декабря 2015 г. 2:06
Аня, какой очаровательный город!
Даже не вериться, что в нем кому-нибудь могли отрубать головы.
Спасибо за экскурсию!
17 декабря 2015 г. 13:01
Городок очень хорош! Сейчас, выбираю из Бамберга, Вюрцбурга и Ротенбурга, ставлю его на первое место.
Chiffa7
18 декабря 2015 г. 13:50
О таком сказочном городке надо не грех и роман написать))
Трактир господ советников
мы так и живем в 15 веке... что будет если в 15й век "затащить" интернет и ядерную физику?
19 декабря 2015 г. 12:27
Ой, лучше не надо! Можно представить, что будет!
19 декабря 2015 г. 10:16
Замечательный городок! С удовольствием по нему прогулялся!)
19 декабря 2015 г. 12:25
Мы тоже!
19 декабря 2015 г. 12:17
Я тоже люблю бумажные карты. Вот оно старое поколение!
Фонтанов, похожих на Георгиевский, полно в Берне. Почти один в один.
Очень симпатявый городок!
19 декабря 2015 г. 12:22
Планшет нужно достать, надеть очки и пр. А тут - все время в руках! Фонтанов по Ротенбургу много, я бы их даже не фонтанами назвала, а колонками, течет вода и все. Не фонтанирует! Нужно закончить Ротенбург, фотографий на альбомчик сложила, но лень обуяла. Хороший городок, больше, чем здесь, фахверка нигде не видела.
19 декабря 2015 г. 21:47
Такой маленький городок, и столько интересного! Домики, улицы - чудесные! Приятно прогуляться Еще и весной
22 декабря 2015 г. 15:27
А мне еще ни разу не приходилось электричками с пересадками куда-нибудь добираться, поэтому я их немного побаиваюсь - стыковки-то, как правило, короткие ))
Городок чудный! Так и хочется усесться в парке под весенним солнышком и съесть гигантский профитроль :))
22 декабря 2015 г. 16:44
Люба, там классные электрички! Мы потом ими добирались Из Обераммергау в Нюрнберг тоже замечательно с тремя пересадками. Бросили туристический автобус, на котором пришлось бы ехать всю ночь и поехали сами на электричках. Глянула ближайший поезд, купили билет и поехали. Никаких проблем: вышел из одной, зашел в другую. А вот насчет этого "профитроля" - к нему не меньше пол-литра чая нужно, он такой тяжелый! :)
22 декабря 2015 г. 16:52
Anna_08 писала 22 декабря 2015 г. 16:44
Люба, там классные электрички!
я верю! С удовольствием вспоминаю и бельгийские, и испанские, и английские железные дороги ) Надеюсь приобрести опыт и в пользовании немецкими )
А вот насчет этого "профитроля" - к нему не меньше пол-литра чая нужно
27 декабря 2015 г. 15:09
Да, Анечка. Понравилось очень, очень. Честное слово, рада прогулке по этим городкам. Читала недавно гороском на тему "Какие страны подходят для места проживания людям, относящимся к знаку зодиака Козерог", узнала свое место проживание кроме России - оказалась Германия. Теперь полностью согласна с советом гороскопа. Правда Австрия больше тянет к себе.
29 декабря 2015 г. 23:26
Спасибо, Ирина! Мне самой очень понравилась Германия. Но жить я могу только в России
Аня, в очередной раз поражаюсь и восхищаюсь - до чего же красивы немецкие городки!
Надо отдать должное, умеют немцы обустраивать свою жизнь! Сейчас готовлю план, что посмотреть в этот раз, каждый городок хорош по своему и в каждом есть, что смотреть. Глаза разбегаются.
Anna_08 писала 29 января 13:27

У-ух. И я вновь хочу вернуться в Баварию.. , столько там еще всего осталось неувиденного....
Анна, просто потрясающе красивый город!!! Что ни вид, то открытка!!!
А что Таубер так и не нашелся?)))
А что пел хор китайских туристок?
Таубер уже и на карте в максимальном приближении искала.Похоже, что высох или сезонно заполняется. Старые мельницы на сухом стоят. Из трех городов, что я успела посмотреть (+Бамберг и Вюрцбург), Ротенбург определенно на первом месте. Пели что-то китайское, но очень красиво, видимо хор на какое-то мероприятие приехал. Я даже записала.
Я о Бамберге тоже! К тому же там пиво копченое варят!))
Я плохо изучила этот вопрос перед поездкой, прошла мимо той пивной и даже сфотографировала. Но про пиво прочитала позже.
Его, в принципе, и в России купить можно.
А в апреле опять в Баварии, теперь знаю, где его в Нюрнберге можно попробовать.
Anna_08 писала 31 января 18:24
А в апреле опять в Бавари
Завидую!
Хорошо иметь подругу в Нюрнберге.
Не только ведь в подруге дело, а еще и в возможности туда ездить)))
С подругой это сделать проще. Вот возможности, боюсь, скоро закончатся.
Anna_08 писала 31 января 18:58
С подругой это сделать проще.
У меня друг живет в Монреале. Но мне от этого проще туда добираться не становится))))
Prisekina
21 июля 19:20
Чудный городок! А как прекрасны фахверковые дома! Открыточный вид не зря выбран!!!
21 июля 19:50
Городок - один из тех, что в Баварии увидеть нужно обязательно
leuven15
11 августа 22:36
Прекрасный репортаж... я полностью по нему спланировала день и всё отлично получилось. Спасибо большое! Снежки действительно тяжеловаты, но наши двое мальчишек справились с ними прекрасно. Ещё раз спасибо за такой подробный и точный пост.
11 августа 22:37
Рада, что пригодилось!