Чех Евгения (evgeniaczech)
Евгения Чех Эксперт — была 26 сентября 21:57

Южный Тироль или другая Италия. Первые путаницы

После изложения общих (восторженных) впечатлений, которые можно посмотреть здесь, приступаю к более подробному рассказу о путешествии по Южному Тиролю.

Из всех возможных способов прибытия мы выбрали самый сложный, как потом оказалось. Но сначала казалось все идеально — нашли очень дешевый перелет до Милана. С Миланом у нас связаны очень приятные воспоминания, тем более там и море «не за горами», можно на обратном пути пару деньков поплескаться. А в Милане возьмем машину в аренду и все прекрасно. Это такой план был. А потом начались приключения.

Впопыхах мы не успели арендовать автомобиль по интернету. Ерунда, возьмем в Милане в аэропорту. А в Милане в аэропорту цены оказались в 2–3 раза выше. Обидившись, мы взяли в разработку план «Б». Едем на поезде в Южный Тироль и там берем машину, не Милан, цены наверняка божеские. Дорога оказалась неблизкая, зато у меня было время изучить предложения путеводителя. И в результате вырисовался план «Ц» (или «В»?) — мы не берем вообще машину. А покупаем проездной на все виды транспорта на неделю за 28 евро с человека. И все. Вопрос решен.

А куда мы, собственно, едем? А едем мы в Санкт Мартин, небольшую деревушку в долине Гардер, близ Брунека. Так что, сначала нам надо добраться до Брунека (с пересадкой на поезде), а там еще немного на автобусе до Санкт Мартин, где расположен наш очень недорогой отель (всего 35 евро за двухместный номер с завтраком за ночь).

Выйдя из вокзала Брунека, мы сразу же увидели отправляющийся автобус с надписью «Sankt Martin», бешенно замахав руками, мы с мужем, счастливые, забежали в подозрительно пустой автобус. Ехали не долго, минут пять. «Все, приехали, Санкт Мартин» — сказал улыбчивый водитель. Сомнения, терзающие меня, перешли из стадии смутных в яркие. Я точно знаю, что наш Санкт Мартин от Брунека в 25 км лежит. Аа, все просто, нам не Санкт Мартин нужен, а Сан Мартино ин Бадия — объяснил водитель. Для этого нам надо доехать сначала до Сан Лоренцо, а потом ждать автобус на Сан Мартино ин Бадия, только сегодня последний автобус был в восемь, но он не уверен — добавил водитель, все также лучезарно улыбаясь. Мы посмотрели на часы — было полдевятого вечера.

И что же делать? — А он довезет нас до места, откуда мы пешечком дойдем до Сан Лоренцо, а там все узнаем.

Так мы и сделали (как-будто у нас был выбор), дошли до главной площади Сан Лоренцо, убедились, что автобусов не будет и вызвали такси в местном баре. Зато познакомились с чудесной деревней Сан Лоренцо.

Деревня эта расположена на месте слияния рек Риенца и Гадера. Когда-то здесь существовало римское поселение Себатум. Поселение было центральным форпостом римлян, особенно с 1 по 3 век. Удивительные свидетельства той эпохи можно увидеть в новом, открытом в 2011 году музее римлян.

А церковь Сан Лоренцо является старейшей в Южном Тироле. Часть здания относится к 4 веку.

Ну и на закуску — дворец баварских влистителей — Зонненбург, Солнечная крепость то есть.

А вот и такси приехало. Дорога серпантином привела нас к отелю и на сегодня приключения были закончены.

По поводу аренды автомобиля стоит действительно подумать, ездить придется много, вокруг горы, часто серпантины. От одного места до другого кажется — рукой подать, но ехать придется в объезд, через горы не перепрышнешь. Так что вцелом мы были довольны нашим проездным, автобусы и поезда ходят часто, есть расписание, единственно, надо учитывать окончание движения на автобусе.

А местность, куда мы попали, оказалась очень живописная, зеленые горы, внизу ущелье, на горизонте возвышаются вершины Доломитов. Воздух чистейший. Пейзажи романтичные.

А деревня наша — не какая-нибудь, а столица ладинской коммуны в Южном Тироле. Что здесь много Санкт Мартинов, мы уже поняли, но что наш конкретный Санкт Мартин имеет три названия — все-таки не ожидали. Внимание: St. Martin in Thurn (по-немецки), San Martin de Tor (по-ладински), San Martino in Badia (по-итальянски).

Так и пишут на указателях, все три, чтобы не было разночтений.

Крепость в S. Martin in Badia

На горе, как положено, возвышается крепость. Здесь с 2001 года размещается ладинский музей. Ладинцы — это предки римлян, которые заселили здешние места во 2 веке до нашей эры. Археологические раскопки показали, что Сан Мартин был построен по римскому образцу, квадратом. В музее предвставлено множество интересных находок. Язык свой ладинцы сохранили, и сегодня на нем говорят 20000 человек.

Недалеко от С. Мартин расположен регион Кронплатц (нем. — Kronplatz, итал. — Plan de Corones) , который объединяет сразу несколько долин вокруг одноименного горного массива.

Своим названием Кронплатц обязан одному знаменательному событию. Давным давно, когда в местах этих жили громы, тролли и народ Фаны, юная красавица Долассила, дочь короля Фанов, с помощью серебрянных стрел, что ей подарили гномы в благодарность за освобожнение из плена, и армии сурков победила врагов. Согласно ладинской легенде, именно эта плоская и обширная вершина этой горы (2275 метров) стала местом коронации принцессы Долассилы, прекрасной, непобедимой и мудрейшей правительницы здешних мест.

Каждый день в 12 часов бьет огромный колокол, звон которого слышен по всей округе.

Всего в окрестных долинах — Валь Пустерия (Пустерталь), Вале Аурина, Вале Д’Антерсельва и Вале Ди Касиес находится 13 поселков, расположенные на высоте от 786 до 1650 м., которые являются местными зимними курортами.

Ближайший подъемник, ведущий на Кронплатц, расположен на расстоянии примерно четыре километра от Брунико — в Рисконе. До него ходит автобус, чем мы гне преминули воспользоваться.

Виды оттуда открываются умопомрачмтельные…

9 декабря 2015 г. 9:46
Вот это виды Лежаки особенно актуально смотрятся
9 декабря 2015 г. 15:19
Butyrskii писал 9 декабря 2015 г. 9:46
Вот это виды
Вот и я также! Спасибо, Игорь!
9 декабря 2015 г. 10:47
Собираю вещички...лягу в горах и буду наслаждаться .До чего же хорошо,Женечка Спасибо тебе за такую красоту
9 декабря 2015 г. 15:22
Спасибо, Сонечка! А сейчас там белым бело, наверное. Хотя тот же водитель такси жаловался, что снега, практически нет последние годы.
9 декабря 2015 г. 16:00
нет .. по лыжам сужу.. народ гоняет по трассе а рядом все в шезлонгах на травке.))
9 декабря 2015 г. 12:14
Дааааааа, что сказать, вот вам не заказывай машину предварительно! Хотя, я так и не поняла, что вам таки-то больше понравилось? Ну эта умора с названием на 3-х языках ... Спасибо, что бар был открыт и такси была возможность заказать, а то чего бы пришлось делать в такой горной глуши?! Фото полный отпад, Женя! Тироль вооюще манит меня потоптаться по нему, а тут ещё ты соблазняешь из всех сил!
9 декабря 2015 г. 15:30
Рита, обязательно предварительный заказ, уже и позже убеждались. А с другой стороны, может это знак был? Есть плюсы и минусы у обоих вариантов - на машине больше свободы, но иногда опасно, да и привязан к месту, где оставил, ну и не до наслаждений красотами за рулем, да и долго - серпантин плюс пробки, а на поезде по прямой, но по расписанию. В общем, я довольна, как получилось.
а то чего бы пришлось делать в такой горной глуши?!
Это да, повезло.
Тироль вооюще манит меня потоптаться по нему
Рита, не раздумывай, это кладезь всего, что душе туриста надо.
9 декабря 2015 г. 15:37
пока это моя несбыточная мечта - стать туристом! Но я умею ждать, Жень!
9 декабря 2015 г. 15:43
Ждемс!
9 декабря 2015 г. 14:46
Нашли же вы себе приключения, Женечка! Доломитовые Альпы очень красивы! Находились,надышались, насмотрелись вы этой красоты, здорово! Женечка, а на море попали?
9 декабря 2015 г. 15:32
Спасибо, Леночка! А про море и думать забыли, отменили все бронирования, остались еще на 2 дня, да и то мало показалось.
9 декабря 2015 г. 15:37
В любом кусочке Италии можно на недельку зависнуть и ни капельки не пожалеть
9 декабря 2015 г. 15:44
Это точно!
9 декабря 2015 г. 15:01
Женя!
очень красивые места. А с водителем автобуса на немецком разговаривали?
9 декабря 2015 г. 15:34
С водителем, да и везде в Южном Тироле, по-немецки можно разговаривать. Спасибо, Володя!
9 декабря 2015 г. 15:41
Очень интересный маршрут, Женя. И как удобно ездить целую неделю по проездному за такие смешные деньги. Мне очень понравилось в Южном Тироле, о котором я вообще не имела представления. Спасибо! Места красивейшие!
9 декабря 2015 г. 18:47
Спасибо, Ира, рада, что нравится!
9 декабря 2015 г. 18:03
Ну, так не честно, Жень! Что так коротко-то!!!
Пиши-пиши скорее. Очень мне нравится такая красота!
9 декабря 2015 г. 18:49
Спасибо, Лен! Так быстрей или по-больше? Я выбрала первое.
Leolik писала 9 декабря 2015 г. 18:03
Пиши-пиши скорее.
Буду стараться!
9 декабря 2015 г. 19:00
evgeniaczech писала 9 декабря 2015 г. 18:49
Так быстрей или по-больше?

И того, и другого! И можно без хлеба!
9 декабря 2015 г. 19:01
9 декабря 2015 г. 23:54
Смотровые площадки - дух захватывает! Потрясающая природа! Очень яркие красивые фотографии
13 декабря 2015 г. 13:58
Ege
13 декабря 2015 г. 13:45
Красивое место - Южный Тироль, как раз недавно по ТВ узнала его историю, ну и из Ваших альбомов тоже.
13 декабря 2015 г. 13:59
Спасибо, Лена, а наяву еще краше!
Rakel
17 декабря 2015 г. 15:55
Красотища
Горы - моя слабость
18 декабря 2015 г. 1:16
Спасибо, и моя!
Боже мой, Женя, какая красота!!Я немного знакома с Южном Тиролем со стороны Инсбрука. Эти остроконечные башни церквей-так знакомо по тем местам!!!
Красота бесподобная, на фото - только малая часть! Спасибо, Наташ!
DariaZi
Очень красиво... Люблю Италию...
Евгения, подскажите пожалуйста, что за чудесный проездной вы приобрели и где? Если это не секрет
Спасибо, Дарья.
Проездной Mobilcard продается в тур. бюро и местах продажи билетов.
muraRU
18 июля 15:11
С удовольствием почитаю и перечитаю все ваши впечатления по ЗюйдТиролю (разделяю восторг), но хотелось бы подробнее про дешевого перевозчика до Милана. Пожа-алуйста
18 июля 18:07
Спасибо, о перевозчике: не знаю, поможет ли, я на Ryan Air летала , из Бремена.
muraRU
21 июля 0:05
ну, да :( Этот не поможет ;)