Тукало Любовь (spatefillum)
Любовь Тукало — была сегодня 18:36
 – Есть ли свет в конце... документооборота?)

Понять Льеж

8 декабря 2015 г. 12:10 Льеж — Бельгия Июнь 2015

Несмотря на мой очевидный промах, наше знакомство с Льежем можно считать вполне успешным. Особенно, если учесть тот факт, что у нас была возможность вернуться сюда снова и посмотреть на город уже совсем под другим углом.

В этот раз мы не стали мудрить, и сразу пришли в самое сердце города, туда, где более тысячи лет назад началась его история…

Сегодня здесь расположена главная площадь Льежа, «Место Святого Ламберта». Именно с его личностью, а точнее с его трагической смертью на этом месте, и связано возникновение Льежа. Святой Ламберт (636-700гг) был епископом нидерландского города Маастрихта и известен помощью бедным и обращением в христианство язычников, во множестве живших еще в те времена в лесах вдоль реки Маас. Мученическую смерть принял от франкского князя Додона, за то, что открыто упрекал его сестру во внебрачном сожительстве с одним из представителей франкской знати. Епископ был похоронен в Маастрихте, позже канонизирован католической церковью, а на место его гибели потянулись паломники, из-за чего было принято решение построить здесь собор Святого Ламберта, вокруг которого вскорости вырос целый город под названием Льеж.

Собор был очень большой и занимал всю нынешнюю площадь, но о его былом величии, напоминают сегодня лишь эти колонны, обозначающие размеры бывшего строения, простоявшего восемь веков и разрушенного в конце 18 века во время Французской революции.

Сама площадь похожа больше на гигантский перекресток с беспрестанным движением большого количества машин и мешающим этому движению большого количества людей.

Но при желании и в этом хаосе можно рассмотреть кое-что любопытное.

Здесь находится один из сохранившихся памятников старины — Дворец князей-епископов.

После постройки собора Святого Ламберта и связанного с этим расцвета города, Льеж получил статус епископального центра. В 10 веке Льежское епископство вошло в состав Священной Римской Империи, а немногим позже епископ Льежа получил от императора все светские права на управление городом, в дополнение к имеющимся уже духовным. Так Льеж становится вольным княжеством, возникает титул князь-епископ, и начинается история противостояния между князьями-епископами и народом,

благодаря которой, у города проявляется неспокойный характер и появляется прозвище «пылающий» Льеж. По этой причине дворец, доживший до наших дней, уже третья постройка, возведенная на этом месте, а его внешний облик сочетает в себе различные стили, делая строение оригинальным и интересным.

"Обратная сторона" дворца )

Недалеко от площади Сен-Ламбер, расположен другой символ противостояния- городская ратуша, построенная в начале 18 века на месте своих пострадавших от разрушений и пожаров предшественниц.

Как раз мимо нее, немного удаляясь от центра города, мы идем к коллегиальной церкви святого Варфаломея, построенной в начале 12 века, размышляя над странным устройством управления городом. Наряду с князем-епископом, который назначался императором и резиденцией которого являлся вышеупомянутый дворец, в городе существовали выборные городские власти во главе с бургомистром, который заседал в ратуше. А церковь, к которой мы направляемся, была из числа тех, которые не подчинялись ни тем, ни другим, а управлялась так называемым капитулом — советом каноников, владеющих частной собственностью и получающих часть доходов своей церкви.

Так и не разобравшись до конца, как все это могло совмещаться в одном месте и в одно время, мы пришли к нашей цели, одной из семи бывших коллегиальных церквей Льежа, сохранившихся до наших дней. Несмотря на многочисленные переделки, церковь почти сохранила свой первоначальный облик. Внутри нее хранится одно из семи чудес Бельгии — латунная купель 12 века. Купель стоит на десяти быках (ранее их было 12 и они символизировали 12 апостолов) и украшена рельефными сценами, связанными с крещением.

Сцена крещения Иисуса Христа

Налюбовавшись купелью и изысканными интерьерами церкви,

узенькими улочками пробираемся к центру.

Если сердцем города мы назвали площадь Сен-Ламбер, то душа Льежа — это кафедральный собор Святого Павла, принявший почетные обязанности кафедрального у разрушенного собора святого Святого Ламберта.

Собор построен на месте романской церкви 10 века и его образ формировался на протяжении многих веков.

До наших дней дошли хор 13 века,

пятиугольная апсида 14 века,

с 16 века сохранились витражи.

Шпиль на колокольне построен по распоряжению самого Наполеона Бонапарта в 1812 году. Не обошли стороной мы и сокровищницу собора. В ней хранятся церковные реликвии, возраст некоторых из них насчитывает пять веков.

После посещения собора наша прогулка приобрела тематическую направленность, и мы решили заглянуть в еще одну коллегиальную церковь.

Надо сказать, что все посещенные церкви Льежа оставили очень приятное впечатление. В каждой из них мы встречали чрезвычайно приветливых пожилых людей, наверное волонтеров, которые проявляли к нам искреннее участие. Так в церкви святого Варфоломея нам предложили описание купели и интерьеров на русском языке, в соборе святого Павла провели экскурсию в сокровищнице, а в церкви святого Иоанна указали на самую большую ценность церкви — деревянные статуи 13 века: Иоанна Крестителя и Девы Марии.

Сама церковь ведет свою историю с 10 века, но здание, дошедшее до наших дней, относится к 1754 году постройки.

Вот таким получился наш Льеж.

Несмотря на противоречивую внешность, город имеет глубокое внутреннее содержание, которое совсем не торопится выставлять напоказ. Льеж не станет уговаривать вас понять или полюбить его. Он любезно предоставит вам возможность познакомиться с ним, а уж что вы откроете в этом городе для себя, целиком и полностью зависит от вас. На мой взгляд, Льеж очень достоин внимания. Кроме семи коллегиальных церквей, в каждой из которых хранится какое-нибудь сокровище, в Льеже множество музеев. В них можно найти разнообразнейшие экспонаты, начиная от оружия и предметов искусства, заканчивая солидной коллекцией образцов общественного транспорта. Для меня осталось загадкой, где находится в Льеже музей Жоржа Сименона. Должен же он быть, если город является родиной такой известной личности) Есть в Льеже и еще одна изюминка, но о ней я расскажу в следующий раз)

в Льеже

8 декабря 2015 г. 10:43
Душевно,Люба. Прекрасная прогулка и какие чудесные улочки в пути попадались. Очень красивый город
8 декабря 2015 г. 10:45
Спасибо, Сонечка! Льеж мне представился городом-загадкой и ее приятно было разгадывать )
9 декабря 2015 г. 0:47
О ,разгадывать и узнавать что--то новое -увлекательнейшее занятие
8 декабря 2015 г. 11:54
Красивый город! Если с первой половиной рассказа я не определилась, то здесь все стало на свои места. Узкие улочки вызывают клаустрофобию
8 декабря 2015 г. 12:07
Спасибо, Анна!
Anna_08 писала 8 декабря 2015 г. 11:54
Узкие улочки вызывают клаустрофобию
местами да
8 декабря 2015 г. 13:40
Из Льежа "пылающего" превратился в туристический. Такой деликатный город.
8 декабря 2015 г. 14:09
sonnenschein писала 8 декабря 2015 г. 13:40
Такой деликатный город
Это точно! Туристическая сувенирная продукция напрочь отсутствует ))
8 декабря 2015 г. 19:42
spatefillum писала 8 декабря 2015 г. 14:09
напрочь отсутствует
8 декабря 2015 г. 19:43
Я по старинке магнитики собираю :) Не смогла там купить ))
8 декабря 2015 г. 19:49
Вот это уже обидно , а я путеводители собираю.
8 декабря 2015 г. 19:53
Путеводитель тоже не смогла ) Были книги на английском, но я не настолько сильна (
8 декабря 2015 г. 19:53
8 декабря 2015 г. 14:27
Любаничка, мне твой Льеж определённо понравился, причем в обоих вариантах! Мотаю на ус!
8 декабря 2015 г. 14:42
Эта часть понравилась вся Такой Льеж приятно посетить
8 декабря 2015 г. 15:44
Спасибо, Борис )
8 декабря 2015 г. 17:07
Неброский такой город, но приятный. И он не такой туристичный как Брюгге с Гентом, да?
8 декабря 2015 г. 17:10
Да, Ир, совсем не такой ) Ни одной книги о Льеже на русском не нашла, наверное, из наших краев редко туда заезжают
8 декабря 2015 г. 17:15
Значит ты у нас первопроходец по Льежу, за что и получай респект.
8 декабря 2015 г. 17:17
Не, с Туристера кто-то был уже Но мало кто
8 декабря 2015 г. 17:41
Симпатичный город Льеж! Чудеснык фотографии, Любочка!
Теперь я буду знать откуда взялся царь Додон и какой он был гад!
8 декабря 2015 г. 17:43
Спасибо, Леночка!
Leolik писала 8 декабря 2015 г. 17:41
Теперь я буду знать откуда взялся царь Додон
ага, я тоже сказку вспоминала ))
KostantinPavlov
8 декабря 2015 г. 17:41
Вот нормальные люди по нормальным городам и путешествуют. Чисто, красиво, уютно! Не точно Баянхонгор!
8 декабря 2015 г. 17:44
pavlov_kn писал 8 декабря 2015 г. 17:41
Вот нормальные люди по нормальным городам и путешествуют
так это от невозможности поехать в ненормальный Меня, например, в ненормальные очень тянет ))
KostantinPavlov
8 декабря 2015 г. 20:49
Правда? Значит я не один такой. Все лето планировал Испанию, и поехал в Монголию. На зиму опять были планы на Европу, но вроде будет Лаос или Бирма
8 декабря 2015 г. 19:16
Красиво, спасибо! Иоанн больше похож на Апостола, чем на Крестителя.
8 декабря 2015 г. 20:03
Chedty писал 8 декабря 2015 г. 19:16
Иоанн больше похож на Апостола, чем на Крестителя.
и правда ) А я не обратила внимания. Видно, в инете друг у друга неправильно списали. А в брошюрке, что в церкви взяла, просто "распятие" написано
8 декабря 2015 г. 19:27
Понравился отчетный и зачетный Льеж!
За последние дни я уже столько бельгийских фоток просмотрела, что почти "спутешествовала"!
8 декабря 2015 г. 20:10
Спасибо, Леночка!
elsarieva писала 8 декабря 2015 г. 19:27
да, это проблема
9 декабря 2015 г. 9:44
Вот это уже совсем другое дело! Шикарный город. В очередной раз убеждаюсь, что одно и тоже место можно показать по-разному основываясь на усталости, эмоциях, настроении и погоде
9 декабря 2015 г. 9:47
Согласна ) Поэтому всегда лучше задержаться подольше ) Жаль, не всегда получается.
Спасибо, Игорь
Nina_nina
9 декабря 2015 г. 11:35
Очень симпатичный город! Собор великолепный!
Но узкие улочки напрягают. Ещё и уличные кафе на них устраивают теснота...как на кухне в нашей хрущевке
9 декабря 2015 г. 11:37
Спасибо, Нина
Nina_nina писала 9 декабря 2015 г. 11:35
Но узкие улочки напрягают.
Хорошо, что они там не все такие А то действительно, рай для клаустрофобии
9 декабря 2015 г. 11:53
Приятная прогулка, город все-таки
предоставил вам возможность познакомиться с ним
и просто тихо сопровождал!! Купель в церкви св. Варфаломея -чудо чудесное, а улочки- то какие узкие вам встречались!!!
9 декабря 2015 г. 12:01
NataliaC писала 9 декабря 2015 г. 11:53
Купель в церкви св. Варфаломея -чудо чудесное
удивительное качество литья для того времени
NataliaC писала 9 декабря 2015 г. 11:53
а улочки- то какие узкие вам встречались!!!
сама не ожидала. Обычно в средневековых городках встречаются такие
9 декабря 2015 г. 12:59
Люба

Узкие улочки-щели удивили, не хотел бы я бродить по ним темной ночью - страшно, аж жуть)))
Не понял, куда сперли двух быков из-под купели - кто посмел покуситься на святое?!?
В целом милый городок, но не попав туда, локти кусать не будешь))))
9 декабря 2015 г. 13:02
vasilets писал 9 декабря 2015 г. 12:59
не известно ) кто-то под шумок - там же что ни век, то революция или война
В целом милый городок, но не попав туда, локти кусать не будешь))))
согласна, но таких городов, чтобы локти кусать не так и много ))
9 декабря 2015 г. 13:06
spatefillum писала 9 декабря 2015 г. 13:02
согласна, но таких городов, чтобы локти кусать не так и много ))

Есть-есть, и я их знаю:
Брюгге, Амстер, Делфт. Порту, Лиссабон и далее по алфавиту)))) .
9 декабря 2015 г. 13:09
Вот как раз в Брюгге я в эту поездку и была, а заодно и остальную Бельгию решила посмотреть
9 декабря 2015 г. 13:23
spatefillum писала 9 декабря 2015 г. 13:09
а заодно и остальную Бельгию решила посмотреть

трезвая и своевременная мысль тебя осенила))))
9 декабря 2015 г. 13:24
Да уж...
9 декабря 2015 г. 23:38
Какие узкие улочки!
город имеет глубокое внутреннее содержание
Точно, Люба! Особенно соборы внутри очень впечатлили!
Есть в Льеже и еще одна изюминка, но о ней я расскажу в следующий раз)
Умеешь заинтриговать
10 декабря 2015 г. 6:55
Спасибо, Светик Соборы и меня очень впечатлили, жаль не удалось все обойти )
10 декабря 2015 г. 21:52
Все конечно трудно обойти,но и то,что показала-замечательно.Соборы гордость Льежа.А фото красивы и выразительны.
10 декабря 2015 г. 22:13
Спасибо, Линочка, за то что и Льеж оценила, и мою работу )
Selena58
10 декабря 2015 г. 22:47
Хорошо рассказали и показали город,Люба. Много старины и красоты в соборах . А ратуша и сквер - замечательное место.
10 декабря 2015 г. 22:50
Спасибо, Елена! Льеж оказался душевным, хотя поначалу и скрывал это )
12 декабря 2015 г. 14:42
Люба, Льеж очаровательный город! Сколько всего интересного храниться в его церквях. Очень интересно было почитать о его истории! Спасибо! Очень понравилось!
12 декабря 2015 г. 14:46
Анечка,и тебе спасибо! Я рада, что Льеж тебе понравился
13 декабря 2015 г. 23:24
Интересный городок! А вот чем Валлония отличается от Фламандского региона? Я так понял, Льеж, нарвне с Шарлеруа, один из крупных городов-представителей Валлонии?
14 декабря 2015 г. 8:32
Валлония и Фландрия - как две разных страны. Различия начинаются с с рельефа и языка и заканчиваются пивом ) Льеж, да, крупный город, по численности такой же, как Шарлеруа
14 декабря 2015 г. 20:34
А где интересней?)
14 декабря 2015 г. 21:33
Вопрос на засыпку Если бы у Фландрии не было такого козыря, как Брюгге, я бы затруднилась с ответом ))
Но в Валлонии тоже хорошо )
15 декабря 2015 г. 20:16
Никогда не был ни там, ни там...
15 декабря 2015 г. 22:15
Я тоже еще очень-очень много где еще не бывала )Значит, все еще впереди Желаю побывать
16 декабря 2015 г. 12:54
Спасибо!) И вам!)
Chiffa7
18 декабря 2015 г. 14:35
Улочки-то до чего узкие попадаются, особенно контрастирует с громадой площадей. Странно, что в городе с такой богатой историей так мало туристов.
18 декабря 2015 г. 15:12
Льеж считается больше промышленным, чем туристическим. Плюс страшноватые новостройки отталкивают. Но центр города вполне симпатичен и очень интересен историей
usman56
23 декабря 2015 г. 17:44
Люба, вот уж сколько раз зарекался обсуждать твои фото, но здесь удержаться невозможно! (да и кто я такой, чтобы что- нибудь себе запрещать?!) СУПЕР - СУПЕР!
23 декабря 2015 г. 17:46
Спасибо, Михаил )
СУПЕР - СУПЕР!
я даже пересмотрела - что правда что ли? )))
usman56
23 декабря 2015 г. 22:25
spatefillum писала 23 декабря 2015 г. 17:46
правда что ли?
Люба, век воли не видать!
23 декабря 2015 г. 22:32