Павлов Константин (KonstantinPavlov)
Константин Павлов Пользователь — был сегодня 10:27

По Бурятии и Монголии. О монгольской провинции

7 декабря 2015 г. 16:13 Цэцэрлэг, Баян-Хонгорский аймак — Монголия Сентябрь 2015

Цэцэрлэг — город сад

Предлагаю вам прогулятся по монгольским провинциальным городкам и поселкам. Очень маловероятно, что-то кто-то из вас там окажется, ибо добраться туда совсем не просто, да и причин поехать туда не так много. Нет в столице страны много иностранных гостей, доезжают они и до Хархорина, в котором расположен буддистский храм Эрдэнэ-Зуу, самый древний в Монголии, уже вам знакомый. Но что заставить вас забраться в монгольскую глушь, да хоть в этот городок Цэцэрлэг, придумайте с ходу хоть одну причину. У меня тоже не было абсолютно никаких причин посетить это место, но по не понятной причине я все-таки там оказался.

Помните, Маяковский мечтал: «И слышит шепот гордый вода и под и над: «Через четыре года здесь будет город-сад!» Так вот его мечта сбылась! Цэцэрлэг и есть тот самый город сад! Ведь именно так, его название, Цэцэрлэг, переводится с монгольского на русский — цветник, сад. Цветущих райских кущей я там, конечно, не видел, но, по монгольским меркам, город достаточно чист и опрятен, и даже местами обсажен лиственницами. Есть в Цэцэрлэге свой downtown — несколько кварталов панельных домов, построенных в советское время, где на центральной улице расположились почта, банк, гостиница и магазин.

Все как в настоящем городе. Упирается эта улица в площадь с расположенным на ней рынком, это самый центр, сосредоточение городской общественной жизни.

На рынок зашли и мы, чтобы пропитаться местным колоритом, но долго там не задержались. Колорит там, конечно, есть, но санитарная обстановка, вид и выкладка товаров импульсивный спрос не стимулировала, а скорее, наоборот, угнетала.

Имеет Цэцэрлэг общеобразовательную школу, подаренную в свое время городу Советским Союзом и педагогический колледж.

Согласитесь совсем неплохо для города, в котором проживает чуть больше 20 тысяч жителей. Есть в городе Цэцэрлэге еще кое-что, более подходящее для познавательного туризма. Речь идет о неплохо сохранившимся комплексе монастыря Зайян Хури.

Монастырь, построенный в 1586 году, во второй половине 17-го века играл ключевую роль в религиозной жизни Центральной Монголии. В 1932 году коммунисты убили одного из высших иерархов, служившего в это монастыре, и превратили это учреждение культа в краеведческий музей. Последнее обстоятельство, спасло монастырь от разрушения. Музей, кстати, понравился. В нем размещены несколько экспозиций. Одна из них, посвящена традиционному укладу жизни монголов этого региона. Мы увидели монгольские традиционные костюмы, национальные музыкальные инструменты, убранство юрты, оружие, бытовую утварь.

Показана жизнь людей именно этого высокогорного региона, например, использование в быту яков.

Один из залов посвящен истории буддисткой религии. Там выставлены различные буддистские реликвии, в том числе знаменитые маски Цам, в которых ламы исполняют религиозные танцы, представляющие собой соединение буддийской пантомимы, привезенной из Индии с шаманскими таинствами, распространенными в Тибете.

Также в музее представлены работы местных деятелей искусств — картины, статуэтки, фотографии.

Очень достойный музей, получается, что не зря мы заехали в этот монгольский городок. Но это еще не все. Сразу за музеем, внизу горного склона установлены символические храмовые ворота, со статуями львов по бокам.

От ворот, вверх, к храму, ведет двойная бетонная лестница.

Посередине пути к верхней площадке, по боковым сторонам, находятся беседки, в одной из них, установлен большой колокол.

Вверху лестницы, на круглой площадке, размещена большая статуя Будды.

Отсюда «город-сад» — Цэцэрлэг, «как на ладони».

Позади статуи Будды храм, а позади храма, почти вертикально, скалистый холм, входящий в горный массив Булган Уул.

Вот таким мы увидели городок Цэцэрлэг, столицу между прочим Архангайского аймака.

Немного о монгольских районных центрах

Территориально Монголия делится на 21 аймак, по-нашему это область. Так что, уже знакомый вам Цэцэрлэг это областной центр. Каждый аймак состоит из сомонов (сумов) или, как нам более привычно, районов. Давайте посмотрим, как живут люди в районных центрах. Это будут два поселка Баянхагорского аймака — Хориулт и Хатансуудал, в которых наша команда нашла ночлег и потому ставшие нам почти родными. Подъезжаем к поселку, центр сомона (района) Богд.

Он расположен в 130 километрах от областного центра Баянхагор и в 650 километрах от столицы страны — Улан-Батора. Откуда у меня эта информация, ничего сложного, там есть указатель.

Места вокруг красивые, сочетание степей и гор.

Есть река — любимое место поселковой детворы.

Вот так живут здесь люди.

Вроде дома неплохие, добротные, но нет там самых элементарных удобств. Мы остановились в каком-то общежитии, и здание вроде капитальное, и шторы на окнах и картинки разные на стенах, но нет воды. Она просто не поведена к зданию. Хорошо, что рядом был колодец, набирали ведрами, грели в чайниках, поливались ковшиками. Экзотика, конечно. Но почему не провести водопровод в дом? Туалеты только дворовые, в сельской местности других вы не найдете. Вот, кстати, один из них, стоит в центре поселка, рядом с центральной площадью.

А вот и она, центральная площадь поселка.

Вокруг не сарайчики, как можно подумать, а магазины и кафешки. Возникает закономерный вопрос, что мы забыли в этом поселке. В качестве ответа покажу, что мы увидели в этот день и тогда решайте, стоит ли увиденное бытового дискомфорта.

Между Хангаем и Гобийским Алтаем

В этот день мы, преодолев Хангайские горы, оказались посреди пустынной равнины у подножия Гобийского Алтая, намереваясь покорить и его, чтобы попасть в великую пустыню Гоби.

Дорога по прежнему была очень живописной, в самых интересных местах наша экспедиция делала остановки. Вот небольшое озеро. Название не скажу, да и знать все монгольские озера поименно совершенно нереально, их там великое множество.

Увидев огромное стадо овец и коз, также не могли не остановится.

Овцы и козы главные жители Монголии, их в Монголии примерно сорок миллионов голов на три миллиона собственно монгольских граждан. Пастбищное скотоводство — основная отрасль сельского хозяйства страны, да и всей национальной экономики. Монгольская порода овец хорошо приспособлена к резко континентальным климатическим условиям, способна к круглогодичному пастбищному содержанию и быстрому восстановлению потерянной за зиму упитанности. Монголы нация мясоедов, а баранина основа монгольской национальной кухни.

Понятно, что овца дает еще и шерсть и молоко. С козами ситуация несколько сложнее. За последние лет тридцать резко возросло поголовье коз, с 5 до 20 миллионов голов.

Причина — рост цен на козий пух и изделия из кашемира. С одной стороны, благоприятная ситуация для монгольской экономики. Но, рост поголовья начал негативно влиять на состояние пастбищ. Вездесущие и всеядные козы поедают не только травы с корнями, но и кустарники, а еще острыми копытцами сильно разрушают почвенный покров, превращая его в пыль. В результате опустынивание, приводящее пастбища в негодность. А хорошее состояние пастбищ для монгольского скотоводства, базирующегося на круглогодичной пастьбе — основа экономического успеха. Вот такая дилемма. Но нам дальше, нас ждет очень живописный каньон. Что тут скажешь? Просто посмотрите.

Следующим пунктом нашей программы было озеро Орог-Нуур у северных подножий Гобийского Алтая. Но до него мы имели несколько часов пути вот примерно по такой дороге, к которой мы, однако, к этому времени, совершенно привыкли.

Ехали, любовались пейзажами, периодически останавливаясь, чтобы размяться и на процедуру под условным названием — «девочки — направо, мальчики — налево». И шли наши девочки очень далеко, ибо с укромными местами в Монголии небольшая напряженка. По дороге к озеру, заехали на обед в город Баянхонгор.

Немного о Баянхонгоре, еще одном областном центре

Немного расскажу об этом городке, раз темой данного рассказы являются провинциальные населенные пункты Монголии. Это был второй областной центр, с которым мы познакомились, а вместе с нами, заочно, и вы. Баянхонгор запомнился исключительно своим рынком, тем более, что других достопримечательностей, насколько я знаю, там нет. Вернее, слышал, что в километрах в 20-ти от города есть монастырь, но это новодел. Старый был разрушен коммунистами в 1937 году и на его месте, в 90-х, был построен новый. Есть в городе еще пара музеев, но мы были только на рынке. На этом рынке продается все, в чем нуждается местное население и редкие гости, вроде нас.

Мы, кстати, тоже внесли свой посильный вклад в увеличение розничного товарооборота города Баянхонгор и купили мужской национальный монгольский халат, один на всю компанию. Это был совместный подарок нашему сотоварищу по поездке, москвичу Евгению, по случаю его дня рождения. От полученного подарка и, особенно, от процедуры примерки, москвич Евгений остался в диком восторге, обещая пройтись в подаренном халате по Старому Арбату.

До озера Орог-Нуур в тот день мы так и не доехали, заночевав, в уже известном вам поселке Хориулт. Да, ночевали без привычного в обычной жизни комфорта, но согласитесь, увиденное в этот день, в следующий, и во все остальные дни экспедиции, стоило бытовых неудобств. На следующий, после ночевки в поселке Хориулт, день мы с большим трудом искали озеро Орог-Нуур, а найдя искомое, с еще большим усердием колесили по монгольским горам в поисках палеолитической пещерной стоянки Цагаан агуй. Поиски прошли успешно, но, об этом в следующий раз. А завершу текущий рассказ обещанным впечатлением о посещении еще одного поселка, районного центра Хатансуудал.

Еще чуть-чуть о монгольских районных центрах

Знакомьтесь поселок Хатансуудал, центр сомона (района) Баядинг Баянхонгорского аймака.

Здесь мы нашли ночлег, плутая по окрестным горам в поисках пещеры древнего человека. Пещеру мы нашли, но только с помощью проводника, как раз жителя этого поселка, но об этом позже. Сейчас предлагаю пройтись по районному центру. В этом здании нас и приютили на ночь.

Вроде солидное, с огромной спутниковой антенной перед входом, но, как и везде. Воды нет в принципе, туалет на улице. Причем последний не где-то рядом, во дворе, а посреди сельской улицы, а метрах в двухстах от ночлега. А вот и он родной.

Представьте, глубокая ночь, не видно ни зги, тьма кромешная, по селу бегают огромные собаки, выпущенные с дворов погулять. Вам приспичило….

Гуляем дальше? Поселковый парк, с фонтаном и скульптурой в центре.

Только, подойдя ближе, поняли, что это памятник верблюду, злому и ужасному.

На постаменте была надпись, на монгольском, что-то про войну, детали события остались нам неведомы. В поселке есть школа, а что вы хотели, все-таки районный центр. Запомнилась школа своим туалетом (прошу прощения за усиленное внимание к этой теме).

Та кабинка, что повыше для директора, а те, что поменьше, для учеников. Пришло время прощаться с Хатансуудалом и четырьмя тысячами его жителей. А чтобы вы забыли про увиденные поселковые туалеты, посмотрите на пейзаж за околицей и запомните лучше его!

7 декабря 2015 г. 16:11
Спааасыыбооууу :)
7 декабря 2015 г. 18:15
Ох! Интересно, конечно, но посмотреть, а не жить там... Вон как верблюд одичал от жизни степной, стал злой и ужасный!!!! Радуют только разноцветные домики. Спасибо, Костя, понравились буддийские скульптуры, монастырь...
7 декабря 2015 г. 19:51
Да уж на ПМЖ туда не тянет. Спасибо, что посмотрели как живут монгольские люди!
7 декабря 2015 г. 21:58
Интересно живут, но не классно!
8 декабря 2015 г. 10:01
Уверяю Вас, им нравится, они так привыкли. им хорошо. Но нам, избалованным цивилизацией, да, тяжко
–1
8 декабря 2015 г. 10:26
Несомненно, привыкли! По традиции живут. Иначе невозможно, условия суровые.
maevsky
12 декабря 2015 г. 1:39
Всегда раздражали комменты: ой, фу! Как они живут там. Это же не комильфо. Не классно, не квасно...
7 декабря 2015 г. 18:44
Спасибо, Костя, что даешь возможность оценить и больше любить то, что имеешь!
7 декабря 2015 г. 19:56
Вот-вот, и я о том же. Есть страны, и их не мало, в которых люди живут намного хуже. Но задирать нос не будем, и у нас далеко до идеала
7 декабря 2015 г. 18:44
Ой, ну я не могу! Тулет, типа сортир, и посреди площади - это что-то с чем-то. Может местному населению эти буржуйские удобства в принципе не нужны. По нужде - до ветру, помыться, а нафиг вообще мыться!
Да, Монголия, кАнеШнА, не архитектурный Клондайк. Но природа хороша!
7 декабря 2015 г. 20:00
Может они "за юрта" ходят
7 декабря 2015 г. 20:08
Наедине с природой. Блага цивилизации в те места еще не пришли
7 декабря 2015 г. 20:04
Хорошо, что в Монголии народу мало, ибо где люди , там туалет посреди площади, как символ их жизни. А где их мало, там красота. Ради пейзажей монгольских, можно простить деяния людей
7 декабря 2015 г. 19:23
Честно говоря, ловил себя на мысли: и неужели предки этого народа поработили когда-то полмира, в том числе и наших предков))) А теперь даже воду в дома не могут провести)))
Зато природа красивая!)) И козы!)
Но, кстати, для города (Цветника) с населением 20 тыс такой музей и такой храм - очень достойно!
это памятник верблюду, злому и ужасному
7 декабря 2015 г. 20:17
Это мысль постоянно приходила в Монголии, как наследники Монгольской империи, так неказисто живут сейчас. В столице еще более, менее, а в провинции.... А природа впечатляет, неудобства забылись, а впечатления остались
8 декабря 2015 г. 6:39
pavlov_kn писал 7 декабря 2015 г. 20:17
как наследники Монгольской империи, так неказисто живут сейчас.
Может, они уже пресытились величием и роскошью?
8 декабря 2015 г. 10:05
vibas писал 8 декабря 2015 г. 6:39
Может, они уже пресытились величием и роскошью?
они помнят те полтора века величия, гордяться ими, но чтобы они вернулись нужно чтобы мальчик Тэмуджин стал великим Чингис-ханом. Пассионарии больше в Монголии не рождались
8 декабря 2015 г. 22:26
мальчики,. а испанцы поработившие все Америки??? вот-вот!!! потомки поработителей всегда расплачиваются...
7 декабря 2015 г. 19:29
Ой, областные центры что-то не вдохновили. Зато настоящие монголы в настоящих шапках-халатах колоритные. И удивительный сиреневый тон в фотографиях природы. Это камень карой-то особый?
7 декабря 2015 г. 20:23
Ни областные, ни районные, да и столица если честно не покорили красотой. Но национальный колорит правда есть, много людей в провинции одеты, также, как и их предки, это понравилось. Сереневый тон, заметил только на фото, думаю, это игра света
Nina_nina
7 декабря 2015 г. 20:29
На первом фото город выглядит вполне прилично, но сопка позади него - потрясающе красива!!!
И пейзажи просто нереальные - фантастические. Вам повезло увидеть. Спасибо, что и нам показали.
7 декабря 2015 г. 21:19
Цэцэрлэг и правда, поприличней выглядит, многих других населенных пунктов, что видели. И музей там понравился. Но мы приехали туда ради природы, это впечатляет, разнообразная и красивая. Спасибо!
7 декабря 2015 г. 20:59
Очень интересный рассказ, просто песнь местного акына про их веселую и не очень жизнь. Интересно все: и быт, и то, как люди одеты и особенно, что их вокруг окружает. Живут там варятся в собственном соку и вот вы им на голову свалились. Как люди себя ведут? Как у них с иностранными языками? Общаться хотят?
7 декабря 2015 г. 21:37
Да нормальная у них жизнь, им нравится, живут как хотят, как привыкли. В провинции народ простой, но хороший. Русские не в диковинку, соседи все-таки. Сельские жители, иностранными не владеют, зачем они им. Общительными их не назовешь, индивидуалисты, кочевники. Но если что надо, ответят, народ не людимый, но не злой
7 декабря 2015 г. 21:11
Сейчас разбираюсь со своими материалами о Ярославских святых, о своем посещении Ярославля, а посему изучаю историю взаимоотношений предков Чингиз-Хана (!) Мне интересна Монголия. Спасибо за рассказ.
Недавно вновь посмотрела замечательный фильм Н.Михалкова "Территория любви". Там такая Монголия! И еще, и еще... Об этой земле хочется говорить.
7 декабря 2015 г. 21:47
После Монголии проникся наследием Чингис-хана. Почитал статьи ученых монголоведов, их взляд на Монгольскую империю совсем не такой, как нас учили. Вообще удивительные 150 лет были, пришли из ниоткуда, ушли в никуда
8 декабря 2015 г. 22:28
а были ли???
7 декабря 2015 г. 22:20
И шли наши девочки очень далеко
... тема туалетов раскрыта Думала, меня не напугать такими условиями, но если вокруг ночь да еще и собаки злые бегают...
Но природа все равно стоит неудобств )
7 декабря 2015 г. 23:27
Прошу прошения, что-то я перестарался с туалетами, но зато честно, без прикрас. А про ночь темную и собак, это не вымысел, то еще приключение получилось... ой, опять про туалеты. Все больше не буду, дальше только про красивые пейзажи
8 декабря 2015 г. 7:22
Нормально, не перестарался ) Люди должны быть готовы
8 декабря 2015 г. 10:09
точно. Но в принципе, не так страшно, как кажется. Чтобы увидеть искомое достаточно фонарика в телефоне, чтобы не покусали собаки, просто надо быстрее добраться до места назначения
8 декабря 2015 г. 10:14
pavlov_kn писал 8 декабря 2015 г. 10:09
просто надо быстрее добраться до места назначения
наверное, сложно быть быстрее, чем собаки Просто надо с косточкой в туалет ходить
8 декабря 2015 г. 13:34
Просто надо с косточкой в туалет ходить
вот, хороший вариант, чего-чего а косточек там полно
7 декабря 2015 г. 23:16
Городки и поселки застряли в 70-х годах Советского Союза, точнее Средней Азии. Природа красивая, жалко если всё козы вытопчут.
7 декабря 2015 г. 23:39
Ну да, сходство с СССР очевидно, да и с нынешней российской глибинкой, увы, тоже. Но, люди живут, как хотят, нравится им так.
Про коз последние данные такие: поголовье пошло на убыль
8 декабря 2015 г. 13:05
pavlov_kn писал 7 декабря 2015 г. 23:39
поголовье пошло на убыль
8 декабря 2015 г. 3:59
8 декабря 2015 г. 7:30
Спасибо, очень интересно.
Низкие требования населения к уровню жизни негативно сказываются на его развитии. К сожалению, это бывает даже предметом гордости. Здесь есть варианты в трактовках, у одних это уход в духовные ценности от материальных, у других соблюдение национальных традиций. Владельцы нескольких тысяч баранов в Туркмении жили в почти таких же условиях как бедняки. Не знаю в чем тут проблема, но такие народы растут и развиваются плохо. Отсутствие туалетов на духовность влияет негативно, здесь я твердо убежден.
8 декабря 2015 г. 10:16
Chedty писал 8 декабря 2015 г. 7:30
именно так. Они не такие бедные как может показться на первый взгляд. Проводник, местный житель, который нам понадобился чтобы найти пещеру, приехал на встречу на хорошем японском внедорожнике. У многих из них большое количество скота. А страна в целом, на такое небольшое количество населения имеет огромные запасы природных ресурсов, потенциал развития невероятный. Но в домах нет элементарных удобств, их города и села неуютны. Почему? Сложный вопрос
8 декабря 2015 г. 17:16
Гигиена это тоже элемент культуры. В таких странах не сформировались высокие требования к жизни, убогая еда, простая одежда, отсутствие интереса к культурным ценностям. Критерии оценки человека иные чем у нас, он может ни когда не мылся и воняет от него мерзко, но человек он уважаемый потому что у него много баранов...
Такие системы обычно не развиваются.
8 декабря 2015 г. 21:04
Все логично. Правда, в столице ситуация несколько, иная. Ценности меняются в сторону цивилизации, там жизнь людей уже мало отличается от привычной нам. Дойдет, наверное, и до монгольской глубинки
8 декабря 2015 г. 23:07
Безусловно дойдет. Здесь важно чтобы пить не начали, беспробудно...
9 декабря 2015 г. 11:07
Увы, пьют
9 декабря 2015 г. 17:28
Тоже видимо этап через который все проходят.
8 декабря 2015 г. 9:23
Ох....Природа ,природа,природа....Все остальное похоже и не надо...Кочевники, и вся жизнь на этом построена..А в туалете в центре свечки нет?а то я и такое встречала...Представляю этот поход...Да,Костя,вот такой отдых даст заряд на год...
8 декабря 2015 г. 10:19
Ох....Природа ,природа,природа...
это, действительно, поражает. А жизнь монголов неуютна и некомфортна, но тоже интересна, потому что оригинальна и аутентична во-многом, особенно на селе
9 декабря 2015 г. 0:43
8 декабря 2015 г. 14:01
интересные ассоциации - городок очень похож на стандартные сибирские социалистические ПГТ, картина с рынка - ср. азия, деревни - степной Алтай ... но только с виду
8 декабря 2015 г. 15:29
Да так и есть! очень много похожего на нашу общую родину. Монгольский колорит присутствует, конечно, но ощущение, что где-то дома было постоянно
8 декабря 2015 г. 22:29
какие же интересные места вы посетили! Даже в такие глубинки забрались! Благодаря вашим отчетам получила хороший ликбез по Монголии!
9 декабря 2015 г. 11:03
Спасибо! Да, места не самые популярные у туристов! Оригинальная поездка получилась!
9 декабря 2015 г. 6:34
здорово! просто другая планета!
9 декабря 2015 г. 11:04
Планета Монголия!
10 декабря 2015 г. 10:26
ага, так и есть...
10 декабря 2015 г. 17:19
Как же монголы справляются с туалетной проблемой? Неужели, если ночью скрутит живот, они несутся вприпрыжку, подгоняемые собаками, в заветный домик неизвестного архитектора? Можно же и не успеть....

Все-таки в Монголии природа всеобъемлюща и подавляюща. Кажется, что человек там - жалкая букашка, копошащаяся в уголке огромного, сияющего зеркала. Букашка, которую так легко смахнуть без следа.
10 декабря 2015 г. 17:25
julykum писала 10 декабря 2015 г. 17:19
я не знаю ответы на этот вопросы
julykum писала 10 декабря 2015 г. 17:19
глубоко, философично
10 декабря 2015 г. 17:31
pavlov_kn писал 10 декабря 2015 г. 17:25
я не знаю ответы на этот вопросы
Ну да, к местным с таким вопросом на кривой козе не подъедешь. ))))
10 декабря 2015 г. 17:52
13 декабря 2015 г. 10:33
Бедная страна с богатой историей и природой!
13 декабря 2015 г. 13:13
Живут не богато с привычных нам понятий, но, думаю, живут так хотят. Чтобы обеспечить минимальные условия комфорта, наверное, денег им бы хватило, но их такой образ жизни устраивает.
Olegka писал 13 декабря 2015 г. 10:33
с богатой историей и природой!
это точно
Chiffa7
Удивительно - на первой фотографии городок Цэцэрлэнг выглядит, как инородный объект на теле земли, а вот монастырь идеально вписывается в окружающее. Странное от этого всего впечателение.
представила - ни в жисть не выйду на улицу - со стаей косточка не поможет)
Chiffa7 писал 29 января 13:09
это вообще в точку. Это ощущение было у меня всегда. Удивительно живописная, хоть и суровая природа, и на редкость неприглядные следы обитания человека на ее фоне, как гнилой зуб. Цэцэрлэг еще ничего, там местами даже убирают, но поселения поменьше, просто жесть. Исключения и правда составляют монастыри, аутентично и гармочично смотряться.
Chiffa7 писал 29 января 13:09
представила - ни в жисть не выйду на улицу - со стаей косточка не поможет)
а что делать. Вот тоже: капитальное вроде здание, но внутри нет вообще воды и удобств. Очень не комфортно живут ребята монголы. И климат там суровый и быт