Любовь Тукало — была вчера 18:28
 – Ушла в режим тишины. Времени хватает только на просмотр новостей в ленте друзей... Пишите, если что)

Непонятный Льеж

6 декабря 2015 г. 20:48 Льеж — Бельгия Июнь 2015

У Льежа были какие-то дела, и он нас не встретил. Покрутившись пять минут на вокзале, бросили вещи в отель и уехали в Маастрихт. Будет знать, как забывать о своих гостях. Но и вернувшись вечером, Льежа на месте мы не застали…

Нет, город, конечно, никуда не делся, но вот распростертых его объятий, то есть того неуловимого, но приятного, того, что обычно ждешь от радушного хозяина, мы не заметили. Ладно, не гордые,- сказала я себе,- пойдем гулять сами.

В отместку невеже Льежу решили найти в нем какие-нибудь недостатки. Для этого пришлось отправиться на окраины, руководствуясь мыслью, что уведомленный о нашем приезде, в центре он все же навел порядок. Чтобы не заблудиться без провожатого, вышли к реке.

От великолепного Мааса тоже веяло надменностью. Хотя, может, мне просто показалось. Просто он такой — спокойный, величественный, а мне привиделось, что слишком важный

По берегам современная застройка не особенно блистала изяществом и вкусом.

-Вот тебе и первый минус, не особенно-то ты и красив…

Поскольку фраза была сказана буквально в пустоту, ответа я не получила. Да, и что бы он сказал, если я права. Оправдания из разряда «многочисленные разрушения» мы уже слышали сто раз. А где были глаза того архитектора, что руководил восстановительными работами? Или руки? Или не знаю там, что еще…

… Все-таки вода имеет свойство сглаживать негативные эмоции. Плавно покачивая свои волны, Маас отвлек от глупых мыслей.

— Однако, здесь идеальная чистота…

Это было большой неожиданностью, и план приписать к недостаткам Льежа нечистоплотность с треском провалился.

Город Льеж относится к разряду неоднозначных и спорных городов с точки зрения посетивших его туристов. Кроме неудачной застройки, Льежу часто предъявляют неучтивость многочисленных его гостей, которые приехали ненадолго, да так и остались здесь жить, потихоньку наглея и устанавливая свои порядки. Как бы там ни было, гости эти оказались достаточно аккуратными…

— Ладно, аккуратные. Но наверняка они агрессивные. Вот сейчас не успеем оглянуться, пристанет кто-нибудь, отберет у нас что-нибудь ценное (только не фотоаппарат, пожалуйста), или просто обругает нехорошими иностранными словами, тут то мы и поставим тебе огроменный жирнющий минус.

Но сколько мы не ходили, нас так никто и не обидел. Чернокожих видели, агрессивных — нет.

Чтобы разглядеть недостатки получше, забрались повыше. Для этого пришлось преодолеть триста шестьдесят четыре ступени.

Хорошо, хоть не жарко. Льеж поиздевался, подослав бегунов, которые, пока мы поднимались, успели сбегать туда-обратно несколько раз.

Интересно, и как же здесь люди живут? Может у них машины с квадратными колесами, которые по лестницам ездить умеют?

Тактика оказалась ошибочной. Сверху все выглядит очень мелко (какие уж тут недостатки) и вдобавок красиво.

Но придраться все равно можно.

— Вот ты весь такой открытый, как на ладони. Это ужасно скучно. У города должны быть тайны, секреты, укромные уголки…

Ой, а это случайно, не один из них?

Надо же… И еще…

Вот красота-то…Удивил, порадовал…

Поиски недостатков оказались занятием утомительным, выматывающим и требующим больших затрат душевных сил. И чего я завелась? Нормальный город.

Подумаешь, не встретил…Не такие уж и важные мы гости, две ночи переночевали, и след простыл…

Уже без всяких коварных целей что-то эдакое обнаружить, зашли поужинать. И накормили тоже вкусно. Да мы уже другого и не ожидали.

Уставшие вернулись в отель, принялись разбирать чемодан… Когда я сдвинула его с места, обнаружила перевернутый листок.

«Сегодня буду очень поздно, встретить не смогу. Оставляю вместо себя Маас, он вам все покажет и о вас позаботится. Увидимся завтра. Не скучайте. Искренне ваш, Льеж»

— Искренне наш. Да… А я еще недостатки в нем искала. Вот глупая. И не внимательная…До завтра, Льеж! Завтра обязательно начнем знакомство сначала)

в Льеже

7 декабря 2015 г. 10:38
Бельгию я очень люблю . В ней каждый город со своим характером , но в целом все очень лирично и мило . Спасибо ,Люба! Интересная прогулка получилась , и я не думаю что город был занят , просто дела его немного отвлекли и он повел вас за собой! Так иногда случается!
7 декабря 2015 г. 10:42
sovikont писала 7 декабря 2015 г. 10:38
Бельгию я очень люблю
и я ) Льеж мне тоже понравился. Тем более весь следующий день он был с нами и мы его подробненько рассмотрели )) Спасибо, Соня
8 декабря 2015 г. 0:06
7 декабря 2015 г. 12:22
Милый город. Чистенький. Конечно, архитектору, который возвел уродливые коробки позади пряничных домиков, надо бы как следует дать по рукам. Или лучше ремнем по филейным частям. Надо же так такое устроить!
Но знакомиться с ним любопытно. Нерастиражированный город.
7 декабря 2015 г. 12:51
Спасибо, Юля ) Завтра познакомлю с Льежем подробнее. Там оказалось много интересного, но это было уже на следующий день )
7 декабря 2015 г. 12:32
Старые улицы очень даже понравились
7 декабря 2015 г. 12:53
Спасибо, Борис! По городу не слабо прошлись войны и революции. Если бы он сохранился лучше, мог бы составить конкуренцию и Генту, и Брюгге
7 декабря 2015 г. 15:40
Оригинальная подача Люба, мне понравилось. Хотя город пока я не поняла. Жду продолжения.
7 декабря 2015 г. 15:44
Спасибо, Ира )
tinka61 писала 7 декабря 2015 г. 15:40
Хотя город пока я не поняла
пожалуй, и правда, из этого рассказа сложно что-то понять. Скорее, это анонс или предисловие. Основной рассказ будет завтра
7 декабря 2015 г. 15:48
spatefillum писала 7 декабря 2015 г. 15:44
Основной рассказ будет завтра
Это хорошо.
7 декабря 2015 г. 16:58
spatefillum писала 7 декабря 2015 г. 15:44
Основной рассказ будет завтра
но пока понятно, что недостатков в городе нет, и даже загорелые люди милы и приветливы
7 декабря 2015 г. 17:05
pavlov_kn писал 7 декабря 2015 г. 16:58
но пока понятно, что недостатков в городе нет

На самом деле рассказ таков, как и наши впечатления в первый вечер ) Все прояснилось только на следующий день. А сегодня все неопределенно, но, в принципе, не плохо )
7 декабря 2015 г. 17:08
пока не понял, буду ждать рассказ
7 декабря 2015 г. 17:49
Люба,
У города должны быть тайны, секреты, укромные уголки…
Вот это очень точно! Люблю находить такие! Хорошо, что и у Льежа они нашлись!
Лестница поразила своей огромностью - я б, наверное, на такую не залез)))
Как хорошо, когда ищешь недостатки, а находишь достоинства)))
7 декабря 2015 г. 18:24
vibas писал 7 декабря 2015 г. 17:49
Хорошо, что и у Льежа они нашлись!
я в каждом бельгийском городе нашла такие, кроме Гента ))
vibas писал 7 декабря 2015 г. 17:49
Лестница поразила своей огромностью - я б, наверное, на такую не залез))),
да ладно, это же высота среднестаистичесой колокольни
vibas писал 7 декабря 2015 г. 17:49
Как хорошо, когда ищешь недостатки, а находишь достоинства)))
ну, а здесь небольшой художественный вымысел - люблю выступать адвокатом у спорных городов ))
Спасибо, Витя!
7 декабря 2015 г. 18:38
spatefillum писала 7 декабря 2015 г. 18:24
я в каждом бельгийском городе нашла такие, кроме Гента ))
А в Генте разве нет?
spatefillum писала 7 декабря 2015 г. 18:24
люблю выступать адвокатом у спорных городов ))
Спасибо, Витя!
А прокурором?)))
7 декабря 2015 г. 21:21
vibas писал 7 декабря 2015 г. 18:38
А в Генте разве нет?
не открылся он мне ) В смысле, никаких открытий не дал сделать...
Прокурором... Ну уж нет ) Никакой причастности к госструктурам
8 декабря 2015 г. 6:38
spatefillum писала 7 декабря 2015 г. 21:21
не открылся он мне ) В смысле, никаких открытий не дал сделать...
А у нас наоборот все восторги - от Гента! Там правда в тот день был музыкальный фестиваль - открытия было легче делать))
7 декабря 2015 г. 18:09
Такое у него ласкоевое имя "Льеж" Просто леденец во рту перекатывается!
Типовая застройка, КАнеШнА, не айс, но укромные уголочки очень симпатичные. А потом, Любочка, вежливый мужчина - это уже пол-дела!
7 декабря 2015 г. 18:29
имя "Льеж" Просто леденец во рту перекатывается!
Леночка, по- моему, ты любишь леденцы )) Помню, Бон - карамельку ))
но укромные уголочки очень симпатичные
согласна, особенно на контрасте с типовой застройкой )
А потом, Любочка, вежливый мужчина - это уже пол-дела!
французкие корни, видимо...
7 декабря 2015 г. 18:35
spatefillum писала 7 декабря 2015 г. 18:29
Помню, Бон - карамельку ))

Нет, Любочка, Бон был бонбоньеркой для бон-бон! А бон-бон -это шоколадные конфеты. У меня было "Страсбургское монпансье"!
Так что леденцы я люблю по любому. Хотя уже почти не ем!
7 декабря 2015 г. 18:38
Я все напутала
Leolik писала 7 декабря 2015 г. 18:35
Хотя уже почти не ем!
это же лекарство от плохого настроения, я без этого не могу
7 декабря 2015 г. 18:45
spatefillum писала 7 декабря 2015 г. 18:38
это же лекарство от плохого настроения

У меня под этой старьей проходит зефир и пористый шоколад!
7 декабря 2015 г. 18:29
Заинтересовала, Люба, жду продолжения! Лестница, конечно, не для слабонервных
7 декабря 2015 г. 18:35
Спасибо, Анна!
Anna_08 писала 7 декабря 2015 г. 18:29
Лестница, конечно, не для слабонервных
особенно, если речь о жителях
7 декабря 2015 г. 19:52
Милый Льеж, буду терпеливо ждать твоего возвращения вместе с Любочкой.
7 декабря 2015 г. 21:23
Спасибо, Леночка! Завтра будем
7 декабря 2015 г. 21:58
7 декабря 2015 г. 20:29
Конечно с Брюгге ему сложно соперничать Но есть и свое очарование в этом городе! Еще бы понаехавших поменьше... А деревца в вязанных шарфиках просто умиляют
7 декабря 2015 г. 21:25
Svet-lanka писала 7 декабря 2015 г. 20:29
Конечно с Брюгге ему сложно соперничать
Хорошо, что Льеж был "до" )))
Понаехавших я очень опасалась, но все благополучно обошлось )
Деревца, да )) И такое ощущение, что шарфики кто-то стирает ))
7 декабря 2015 г. 21:34
spatefillum писала 7 декабря 2015 г. 21:25
Хорошо, что Льеж был "до" )))
Gms
7 декабря 2015 г. 21:19
Какой оличный рассказ получился! Прочитала с огромным удовольствием
И городок хорош оказался, но малость погода подвела. При солнышке, наверное бы сразу Льеж понравился, без испытательного срока :)
7 декабря 2015 г. 21:27
Спасибо, Марина! С погодой Бельгии нам только однажды не повезло, в Брюсселе, когда с утра до вечера дождь лил )) А к тучкам я ровно уже отношусь ) Хотя согласна, с солнышком было бы веселее
7 декабря 2015 г. 22:41
Ну вот,попридиралась немного и хватит.Неплохой городок , интересен в своих загадочных закоулках и лестнице.Сочувствую тем жителям города,которым волей-неволей по необходимости приходится преодолевать 364 ступеньки ))
7 декабря 2015 г. 23:06
happiness писала 7 декабря 2015 г. 22:41
Ну вот,попридиралась немного и хватит.

happiness писала 7 декабря 2015 г. 22:41
тем, что на самом верху живут, еще можно доехать. А вот те, кто посередине... А 364/2 тоже немало ))
8 декабря 2015 г. 0:29
Люба очень понравилась форма изложения! И познавательно и просто, и ориганильно! А главное запоминается!
8 декабря 2015 г. 10:13
Спасибо, Маргарита!
Margaritka писала 8 декабря 2015 г. 0:29
А главное запоминается!
хочется, чтобы он запомнился
8 декабря 2015 г. 11:09
8 декабря 2015 г. 6:07
Может и не шедевр, но очень мил.
8 декабря 2015 г. 10:15
Спасибо, Михаил ) Не шедевральные города тоже достойны внимания ) Или Вы про рассказ?
8 декабря 2015 г. 17:10
Рассказ как всегда роскошный, фотографии выше всяких похвал. Если начну подробно разбирать достоинства, буковки на клавишах сотрутся
8 декабря 2015 г. 17:11
Chedty писал 8 декабря 2015 г. 17:10
Рассказ как всегда роскошный, фотографии выше всяких похвал
ну вот, напросилась Спасибо, Михаил
8 декабря 2015 г. 19:21
Люба! Твой Льеж интригует, но на него у меня не остается времени, жаль. Я не собираюсь в Маастрихт, так как Нидерландам посвятила прошлогоднее путешествие. Поэтому и Льеж мне не с руки (ноги).
В Бельгии все городки хороши, выбирай любой и не пожалеешь. Я уже запуталась в расстановке приоритетов. Наверное, Левен и Мехелен помимо знаковых включу.
Твой рассказ великолепен, фотографии убедительно хороши!
8 декабря 2015 г. 20:08
Спасибо, Лена!
Из Льежа мы еще в Юи ездили, хотелось хоть немного с валлонией познакомиться )
elsarieva писала 8 декабря 2015 г. 19:21
В Бельгии все городки хороши, выбирай любой и не пожалеешь
это точно! Левен я изначально не планировала, но потом все мечтала хоть ночью выбраться, на ратушу посмотреть ) Но не срослось )
8 декабря 2015 г. 20:13
spatefillum писала 8 декабря 2015 г. 20:08
в Юи ездили
Я помню!
Я решила замахнуться на Люксембург
8 декабря 2015 г. 20:22
elsarieva писала 8 декабря 2015 г. 20:13
Я решила замахнуться на Люксембург
это здорово! А меня он не позвал )
8 декабря 2015 г. 21:05
spatefillum писала 8 декабря 2015 г. 20:22
меня он не позвал
Не могу сказать, что меня настойчиво приглашают - скорей сама напрашиваюсь в гости
8 декабря 2015 г. 21:07
9 декабря 2015 г. 7:58
Действительно не встретил, или спиной повернулся и не узнал
Вот вопрос насущный - как жить на этих лестницах? Что это за ужас-то такой, каждый день ходить по ним
9 декабря 2015 г. 8:15
Butyrskii писал 9 декабря 2015 г. 7:58
Вот вопрос насущный - как жить на этих лестницах?
вот и я говорю... Мы наверх поднимались, я не видела там дороги, идущей параллельно лестнице
9 декабря 2015 г. 8:25
Мучительная жизнь на лестнице, зато ноги к всех огромные, накаченные
9 декабря 2015 г. 8:51
9 декабря 2015 г. 11:45
Сверху все выглядит красиво.
-этот вариант практически беспроигрышный-подняться повыше!! Но лесенка-это жесть!!
Поиски недостатков оказались занятием утомительным,
-ну вот, ты сама и ответила, красивый город, хоть и смотрится на твоих фото немного грустным, пасмурным.
9 декабря 2015 г. 11:53
Спасибо, Наташа!
NataliaC писала 9 декабря 2015 г. 11:45
-этот вариант практически беспроигрышный-подняться повыше!!
согласна! У нас тут клуб любителей высоты
красивый город, хоть и смотрится на твоих фото немного грустным, пасмурным.
дело было под вечер, да и тучки роль сыграли
9 декабря 2015 г. 12:12
spatefillum писала 9 декабря 2015 г. 11:53
У нас тут клуб любителей высоты
-это точно!!!
11 декабря 2015 г. 16:49
Люба, сначала увидела безликие коробки и огорчилась! И вдруг лестница, а потом виды сверху, потаенные уголки и деревья в чулочках! Очаровательный город!
11 декабря 2015 г. 16:51
Спасибо, Аня!
annaabrosimova писала 11 декабря 2015 г. 16:49
сначала увидела безликие коробки и огорчилась!
бывает, нужно вовремя остановиться, а бывает, нужно сделать над собой усилие и пойти дальше ))
11 декабря 2015 г. 17:09
Важно понять, что в конкретной ситуации будет правильным!
11 декабря 2015 г. 17:13
Согласна ) Но мне было легче, я знала, что в Льеже есть на что посмотреть )
11 декабря 2015 г. 17:18
Люба, знание - сила!
11 декабря 2015 г. 17:18
11 декабря 2015 г. 18:52
Хорошо, что у города есть свое лицо, свое и весьма симпатичное. И даже крыши сделаны все в одном стиле, сколько лет нам их догонять?
11 декабря 2015 г. 21:00
Мы же пошли другим путем, как мы можем их догнать ))
А Льеж да, может, не красавец, но харизматичен точно! Спасибо, Владимир