Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Льеж — Бельгия Июнь 2015

У Льежа были какие-то дела, и он нас не встретил. Покрутившись пять минут на вокзале, бросили вещи в отель и уехали в Маастрихт. Будет знать, как забывать о своих гостях. Но и вернувшись вечером, Льежа на месте мы не застали…

Нет, город, конечно, никуда не делся, но вот распростертых его объятий, то есть того неуловимого, но приятного, того, что обычно ждешь от радушного хозяина, мы не заметили. Ладно, не гордые,- сказала я себе,- пойдем гулять сами.

В отместку невеже Льежу решили найти в нем какие-нибудь недостатки. Для этого пришлось отправиться на окраины, руководствуясь мыслью, что уведомленный о нашем приезде, в центре он все же навел порядок. Чтобы не заблудиться без провожатого, вышли к реке.

Непонятный Льеж

От великолепного Мааса тоже веяло надменностью. Хотя, может, мне просто показалось. Просто он такой — спокойный, величественный, а мне привиделось, что слишком важный

Непонятный Льеж

По берегам современная застройка не особенно блистала изяществом и вкусом.

Непонятный Льеж

-Вот тебе и первый минус, не особенно-то ты и красив…

Поскольку фраза была сказана буквально в пустоту, ответа я не получила. Да, и что бы он сказал, если я права. Оправдания из разряда «многочисленные разрушения» мы уже слышали сто раз. А где были глаза того архитектора, что руководил восстановительными работами? Или руки? Или не знаю там, что еще…

Непонятный Льеж

… Все-таки вода имеет свойство сглаживать негативные эмоции. Плавно покачивая свои волны, Маас отвлек от глупых мыслей.

— Однако, здесь идеальная чистота…

Непонятный Льеж

Это было большой неожиданностью, и план приписать к недостаткам Льежа нечистоплотность с треском провалился.

Город Льеж относится к разряду неоднозначных и спорных городов с точки зрения посетивших его туристов. Кроме неудачной застройки, Льежу часто предъявляют неучтивость многочисленных его гостей, которые приехали ненадолго, да так и остались здесь жить, потихоньку наглея и устанавливая свои порядки. Как бы там ни было, гости эти оказались достаточно аккуратными…

— Ладно, аккуратные. Но наверняка они агрессивные. Вот сейчас не успеем оглянуться, пристанет кто-нибудь, отберет у нас что-нибудь ценное (только не фотоаппарат, пожалуйста), или просто обругает нехорошими иностранными словами, тут то мы и поставим тебе огроменный жирнющий минус.

Непонятный Льеж

Но сколько мы не ходили, нас так никто и не обидел. Чернокожих видели, агрессивных — нет.

Непонятный Льеж

Чтобы разглядеть недостатки получше, забрались повыше. Для этого пришлось преодолеть триста шестьдесят четыре ступени.

Непонятный Льеж

Хорошо, хоть не жарко. Льеж поиздевался, подослав бегунов, которые, пока мы поднимались, успели сбегать туда-обратно несколько раз.

Непонятный Льеж

Интересно, и как же здесь люди живут? Может у них машины с квадратными колесами, которые по лестницам ездить умеют?

Непонятный Льеж

Тактика оказалась ошибочной. Сверху все выглядит очень мелко (какие уж тут недостатки) и вдобавок красиво.

Непонятный Льеж

Но придраться все равно можно.

— Вот ты весь такой открытый, как на ладони. Это ужасно скучно. У города должны быть тайны, секреты, укромные уголки…

Ой, а это случайно, не один из них?

Надо же… И еще…

Вот красота-то…Удивил, порадовал…

Непонятный Льеж

Поиски недостатков оказались занятием утомительным, выматывающим и требующим больших затрат душевных сил. И чего я завелась? Нормальный город.

Непонятный Льеж

Подумаешь, не встретил…Не такие уж и важные мы гости, две ночи переночевали, и след простыл…

Уже без всяких коварных целей что-то эдакое обнаружить, зашли поужинать. И накормили тоже вкусно. Да мы уже другого и не ожидали.

Непонятный Льеж

Уставшие вернулись в отель, принялись разбирать чемодан… Когда я сдвинула его с места, обнаружила перевернутый листок.

«Сегодня буду очень поздно, встретить не смогу. Оставляю вместо себя Маас, он вам все покажет и о вас позаботится. Увидимся завтра. Не скучайте. Искренне ваш, Льеж»

— Искренне наш. Да… А я еще недостатки в нем искала. Вот глупая. И не внимательная…До завтра, Льеж! Завтра обязательно начнем знакомство сначала)

в Льеже