Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Амстердам — Нидерланды Ноябрь 2015
100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Начну с признания. Все наши самые удачные путешествия поначалу воспринимаются нами же самими, как безрассудная авантюра. Нет, понятно, когда я по возвращении начинаю их описывать — выглядит всё до отвращения логично, обдумано, разложено по полочкам. Типа, вот какие мы крутые, аж корона жмет. Это всё бравада, натюрлих. Поначалу, когда контуры будущего вояжа только начинают просматриваться, даже сама идея выглядит чистым безумием.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Казалось бы. Только-только мы открыли дверь нашей квартиры, вернувшись с Кипра, и, к слову, потратив там практически все имевшиеся в наличии деньги. И тут дочь возьми, да и спроси — «папа, а может быть мы съездим в этом году в Амстердам?» Мой ответный взгляд, видимо, сказал больше, чем мне бы хотелось (несгибаемый отец, источник уверенности, стабильности и удовольствий), потому что дочка в тот раз продолжать развивать идею не стала. Очень благоразумно с её стороны. Правильно, так и надо. Посеял в душе зернышко — отойди, не напирай. Само прорастет.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Проросло. Все-таки на дворе конец июля, сезон честного отъема финансовых средств у желающего построить себе домик населения далеко не закончен, тощий кошелек снова начал обретать приятную припухлость в боках. Славно, кошелек — не талия, пусть полнеет. А на что еще тратить образовавшиеся деньги, как не на очередное путешествие? К тому же в смутное время мы живем, каждый выезд за границы нашей ревнивой Родины воспринимается с некоторым надрывом, как потенциально последний. Так что ты там говорила про Амстердам? Как насчет осенних каникул?

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Для начала, в качестве пристрелки посмотрел я на цены отелей… М-да. Авантюра, как есть авантюра, вот те крест. Жизнь в хостелах нас не привлекает по возрастным причинам. В смысле, нас уже не привлекает, детей — еще. А вот за пребывание в относительном комфорте в столь же относительном центре города просили столько, что я от досады аж зубами заскрипел… Разброс цен на начало ноября — от 125000 до 200000 за пять дней на четверых- и это в достаточно скромных отелях. Верхнего предела, как мне показалось, не существует. Ну нет, на это я пойтить не могу. Расставаться с такой суммой просто за то, чтобы переночевать, моя на 50% еврейская натура не хотела ни в коем случае. Деньги лишними не бывают, к тому же в Амстердаме всегда найдется, на что их с толком потратить, помимо того, чтобы просто комфортно переспать.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

А что если… вспомнив многократный и вполне внушающий оптимизм опыт Вити и Ани, я полез на Airbnb. Ну конечно, цены намного гуманнее. Наше будущее жилье нашлось примерно на 10-й минуте поисков, а описание этого самого жилья на сайте само по себе обещало незаурядное приключение. Потому что наш выбор пал на… лодку. Ага, самую настоящую лодку, стоящую на приколе в самом центре города, на канале Сингел. Надо сказать, что это, конечно, была мечта. Сколько раз мы пытались представить себя на месте тех счастливчиков, которые коротают свои вечера на баржах, барках и баркасах, оккупировавших буквально каждое свободное место на амстердамских каналах — и тут на тебе, такое счастье.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Кстати, утверждают, что раньше (года, кажется, до 2008, но точно уже не скажу) любой желающий мог приплыть в Амстердам, пришвартоваться на любом свободном месте, получить почтовый адрес и… жить, сколько душе угодно. Сейчас эту анархическую малину прикрыли, а жаль, честно говоря… В общем понятно, что долго мы не думали. Лодка находилась в пяти минутах пешком от вокзала, и все-таки в некотором отдалении от самого шебутного в Амсе района Красных Фонарей. Вообще дети даже идею посещения этого района восприняли не сразу. Дочь, посмотрев на меня, как на говно неполноценного умственно индивидуума, вежливо осведомилась — «и что мы там будем делать? На шлюх смотреть?», а сын индифферентно разглядывал потолок, пытаясь всем своим видом дать понять, что ему в его нежные 12 лет незнакомо слово «шлюхи». Пришлось объяснить им, что Red Light District днем и оный же вечером — два совершенно разных места. Днем это магазинчики, бесчисленные сувенирные лавки, галереи и много-много ресторанчиков, а вечером вы, дети, будете дрыхнуть без задних ног. На том и порешили.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Коротко о сайте Airbnb, чтобы больше к нему не возвращаться. В сравнении с Booking.com мне не понравилось то, что называется модным нынче словом usability. Во-первых, тем, что они сразу списывают с карты полную сумму за проживание. Во-вторых, проблемой с подтверждением самого проживания. Так сложилось, что у нас с Ритой визы к моменту планируемой поездки еще действовали, а вот детям нужно было запрашивать новые — в силу того, что паспорта у них заканчивались, последние из полученных нами шенгенов были годовыми для нас и полугодовыми для детей. Для визы требуется подтверждение проживания с указанием имен-фамилий. Так вот, для того, чтобы это самое подтверждение получить, мне пришлось на каждого из нас заводить отдельный ящик электронной почты, ибо долбаный Аirbnb добавляет кого-то в список только после отсылки приглашения на адрес, отличный от адреса бронирующего… Решить эту проблему каким-либо более простым путем невозможно. Учитывая, что Рита к интернету имеет такое же отношение, как я к осеменению коров, а у Пашки просто нет этого самого имэйла в силу возраста, квест был еще тот. Завел каких то почт (даже на yahoo, кажется), и благополучно о них забыл сразу после получения нужной бумаги. Пока Airbnb больше пользоваться не планирую. Да, я знаю, что многим нравится, деньги экономит и прочие аргументы. Мне на душу не легло. And that’s all I can say about that…

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Наше третье посещение Амстердама вплоть до самого его начала так и не обросло конкретными планами. Наш девиз на сегодня- спонтанность. «Что мы будем делать? — Гулять! — А где мы будем гулять? — Где придется! -А что мы будем делать, когда нагуляемся, где придется? — Придется еще что-нибудь придумать!»

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Впрочем, лукавлю. Кое-какие планы у нас все-таки были. И даже были оплачены заранее. Оказаться в Амсе и не зайти в музей Ван Гога — бОльшее кощунство и представить себе сложно. Благодарение богу, сейчас входные билеты можно купить прямо на сайте музея. Рекомендую, пользуйтесь, не придется отстаивать серьезную очередь в кассу. Второе мероприятие подкинула дочка, воспылавшая желанием сходить на концерт очередной из своих обожаемых новомодных американских групп. Our Last Night, если кому-то это что-нибудь говорит. Очень, говорит, хочу. Билеты, говорит, недорогие. Только, говорит, одна я боюсь. Блин, девочка, тебе 17 лет. Боюсь, говорит. Блин, дорогая, ты ж трендишь на инглише свободнее меня, что с тобой может случиться… Все равно боюсь. ОК, мама, ты где? Прошу не отказать. Так у нас оказался занят вечер перед днем отъезда. Роли распределились так — Пашка спит на лодке, отстегнув задние ноги, я хожу со штативом вокруг клуба и снимаю ночной город, а девушки прыгают и скачут, упадут — не плачут, по окончании шабаша звонят мне и я, покорный навигатор, сопровождаю их до лодки в силу темного времени суток и географического кретинизма женской части нашего общества. Преувеличивают конечно, но уж так тому и быть.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Если просто бродить по Амстердаму, не ставя перед собой глобальных целей, — трех дней хватит. Понятно, что город неисчерпаемый, здесь можно провести хоть месяц, хоть год, хоть всю жизнь, особенно если сверх меры увлечься посещением кофе-шопов. Вообще Амстердам — город удивительный в том смысле, что заехать сюда есть смысл на абсолютно любой срок — на пять часов, на три, на час… и это не будет потерянным временем, наоборот, захочется вернуться. Но у нас было целых пять дней. Так что идея выделить пару из них на поездки в близлежащие к Амстердаму города лежала на поверхности. Выбирали мы долго, выбрали Делфт и Хаарлем. В Делфте мы уже однажды побывали, понравилось, хотелось освежить впечатления. Да и детям показать то, что знаем. А Хаарлем мы проезжали по дороге в Делфт, и очень, помнится, хотелось сойти с поезда. Показалось красиво. Вот, собственно, и все планы. Ну, а теперь наконец уже самое время закончить растекаться мыслию по древу. Вы прочли две (возьмите с полки пыльный пирожок), а у нас исполнилось ожидание, и мы переносимся на три месяца вперед. Пора рассказать и показать вам предметно, что у нас из этой авантюры выросло.

Жопа.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Да, вот так. Весомо, грубо, зримо. Замаячила перед нами во всей своей неприглядности, лишь только мы, отстояв в очереди, подошли к стойке регистрации в аэропорту. Милая девушка, повертев в руках наши паспорта и попялившись в экран компьютера, с дежурной улыбкой радостно заявила — «А вы этим рейсом никуда не улетите». Немая сцена. То есть это как это? А вот так, говорит это ангельски выглядящее исчадье ада. С недавних пор в России принят наконец закон, официально разрешающий авиакомпаниям продавать на свои рейсы на 30% больше, чем есть мест в самолете. Вот конкретно на этот рейс продано на 8 билетов больше, чем нужно. А так как вы покупали билеты не на сайте авиакомпании, да не у той авиакомпании, которая выполняет сам рейс, да не зарегистрировались онлайн, да… В общем, объяснениям не было конца. Меня они, надо сказать, не очень волновали. Я был в ярости. Понять, как можно заплатить кучу денег за билеты, приехать в аэропорт в 3 часа утра, и тут еще слушать какие-то неубеждающие объяснения, мне было сложно. Да и сейчас сложно, просто я уже отошел. «Вот сейчас вы пойдете в кассу, и попытаетесь там найти какие-нибудь билеты».

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Тут уж я взорвался, предложил не перекладывать их головную боль на мои узкие плечи. Нет, говорю, это ВЫ сейчас пойдете с нами в кассу, и будете стоять там до тех пор, пока мы не найдем что-либо приемлемое… Надо сказать, что одна из мадам действительно вызвалась нас сопровождать, и даже потратила на нас какое-то время, но…

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

«А давайте вы полетите в 9 вечера?» Нет, не давайте. Или давайте гостиницу или такси до дома и обратно. А, да, и компенсацию за оплаченный и потерянный в результате день. Еще предложения? А через Ригу, в 6 утра? Прилет в Амстердам в 7.45? А вот это годится… Девушка начинает переоформлять билеты, и ведь почти уже всё переоформила, как вдруг на крыльях надежды подлетает давешний ангел ада и радостно кричит — пойдемте, пойдемте скорее регистрироваться обратно, у нас на рейс пассажиры не пришли…

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Вот тут по тексту и по ситуации вы должны были ознакомиться с довольно большим списком матерных выражений, пришедших мне в голову. Так вас и переэдак… Нет, вот ей богу, ситуация ужасная, закон ужасный, говорят, сейчас практически перед каждым рейсом возникают такие конфликты. И еще говорят, что это общепринятая мировая практика… Поубивал бы… Так ведь и инфаркт несложно заработать…

Конец жопы. Бобер, выдыхай. Полетели уже, ядрит вашу мать, полетели!!!

После прилета.

Честно говоря, мне вообще не хотелось начинать эти записки. Но ведь Амстердам это уже настолько общее место, думалось мне, что ничего нового я уже не смогу внести в дело охоты. Все там побывали, всё видели… Повторяться и изрекать с умным видом банальности не хотелось. Потом я решил посмотреть, что же пишет народ. И был несказанно удивлен тем, что отзывов об Амстердаме на самом деле не так уж и много. Особенно поразили два пункта — 1) в Амстердаме якобы плохо с едой, Амстердам, мол, город фаст-фуда, и 2) Не зная броду… то есть, голландские железные дороги — кошмар, купить куда-то билет и уехать — неразрешимая задача… Пару слов о том, как мы с этим всем справились, всем полезно будет.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Сразу с негодованием отметаем досужие вымыслы о том, что с едой у них там аллез капут. Или гемахт, Савва Игнатьевич? Не знаю, не силен в немецком. Амстердам — большой и очень космополитичный город, с едой у них, пожалуй, ситуация получше, чем у нас.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Какая угодно кухня — национальная, испанская, ливанская, китайская, индонезийская, японская… Готовить голландцы несомненно умеют, поесть любят. Скажем, на завтрак мы ходили в «кафе напротив» — небольшую забегаловку на другой стороне канала, и предпочитали традиционные голландские блины с полюбившимися наполнителями. Рита предпочитала яблоки с корицей, я — сыр с ветчиной, дети — бананы, нутеллу и прочие сладости.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Чтобы вы понимали, выглядит это несколько иначе, чем традиционные русские блинчики. Для начала, скорее всего, ингредиенты начинки поджаривают на огромной сковороде, а в процессе просто заливают тестом. В итоге приносят тебе огромную тарелку, на которой лежит единственный блин диаметром сантиметров 50. Вкусно — страсть. Доесть до конца сложно по причине огромности порции. Ну, а обед-ужин мог быть каким угодно — ходили мы и за стейками к испанцам, и к азиатам за куриным соте, и куда еще мы только не ходили… Минимум, потраченный нами за полноценный обед на 4 персоны — 39 евро, максимум — 100 евро с небольшим. Есть конечно и фаст-фуд, но и он представлен во всем своем многообразии — от стандартного МакДональдса до непременных в Голландии киосков с разнообразной рыбой, которую приготовят для вас практически моментально. Тут и затраты скромнее — в районе 5–7 евро. Так что ищите, и обрящете, гарантирую.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Проезд. Неважно, из аэропорта, или еще куда. Поначалу да, это кажется неразрешимой задачей. Если вы незнакомы с голландской географией — не очень удобно покупать билеты в автоматах. Точнее как — как раз купить сам билет не составляет труда, а вот понять, на какой конкретно поезд вам нужно сесть, непросто. Далеко не всегда это понятно из расписания. Можно конечно обратиться в справочную, но все равно придется в очереди стоять, таким образом нивелируя удобство покупки в автомате. Наш универсальный рецепт — идём к кассе с живым кассиром, покупаем билет, и тут же, при покупке нам называют ближайшее время отправления нужных нам поездов, с точным указанием пути и платформы.

Путь-дорога от аэропорта Схипхол до Amsterdam Central занимает около 15 минут, билет стоит 5 евро. Льготы для детей заканчиваются на отметке 11 лет, других льгот нами не обнаружено.

Вокзал Амстердам Централ

…И наша лодка может плыть легко…

Место нашего проживания — лодка на канале Сингел

Наверное, это был самый животрепещущий вопрос всего путешествия. Каково будет жить на лодке? Не укачает ли? Комфортно ли? Нет ли неприятного запаха? Ну вот, мы теперь всё испытали на собственной шкуре. Отвечаю по порядку. Наша лодка более всего была похожа на довольно большую трехкомнатную квартиру. Никаких неприятных запахов. Чисто, гораздо чище, чем во многих гостиничных номерах. Две спальни и огромных размеров гостиная. С электрокамином, включать который есть смысл в двух случаях — для создания атмосферы уюта и если холодно. Небольшой кухонный уголок, впрочем, вполне приспособленный для готовки. Большая ванная с гидромассажем и хитроумной системой включения воды, победить которую нам удалось не сразу. Еле справились, честно говоря. Едва зайдя внутрь, мы тут же запустили на полную мощь все батареи и вышеупомянутый камин. Боялись, что будет прохладно. К вечеру прикрутили фитильки, а камин и вовсе выключили, и до отъезда так и не включали. Потому что стало жарко, как в тропиках. Лодку слегка покачивает в те моменты, когда мимо кто-нибудь проплывает, но к этому очень быстро привыкаешь. Если специально не обращать на это внимания, то не беспокоит абсолютно. Курить мы ходили на палубу. Оттуда же поутру раскидывали хлеб чайкам, уткам и лебедям. Завтрак!

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Двоих лебедей, можно сказать, приручили — не знаю, где их носило в наше отсутствие, но, стоило нам только появиться на палубе — глядь, а эта парочка уже тут как тут… Что очень любопытно — чайки и утки орали друг на друга, выхватывали куски изо рта. Прямо как в магазине во время рождественской распродажи. А вот когда подплывали лебеди — вся эта птичья шушера держалась на почтительном отдалении, и на лебединую пайку не смела даже подумать покушаться…

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Самое грустное, что мы за все пять ночей, проведенных на лодке, так и не удосужились сфотографировать наше пристанище изнутри. То устали, то вещи разбросаны… в общем, проиллюстрировать наше там пребывание нечем. Остается вам верить мне на слово…

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Оплачивая жилье, мы наивно полагали, что с частником будет легче договориться о времени приезда — отъезда. Ха-ха два раза. Ничего у нас не получилось. Хозяин оказался отельером строгих правил. Написано «заезд в 15.00» — ни минутой раньше. Так что, прилетев в 8 утра, мы положили чемоданы отдыхать в автоматическую камеру хранения на вокзале. Удовольствие кстати далеко не дешевое. Маленькая ячейка — 7 евро, большая — 10 евро. Это на сутки, опций — час, два, пять — не существует. Но таскаться с чемоданами, пусть и сэкономив 10 евро — процесс еще более неприятный, так что из двух зол предсказуемо выбрали меньшее. Ну здравствуй, город чудес!

Луна и Крест

Золотая осень.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Дожили. Помнится, как-то в декабре я уже ездил за снегом из Москвы в Италию, конкретно в Альпы. А вот теперь — за осенней красотой в Амстердам. Осень- 2015 в Москве не задалась. Как-то было жарко — снова жарко — опять жарко, бац — и снег пошел… Начало ноября в Северной Европе выдалось удивительно теплым, пасторально красивым, и, что самое главное — без малейшего намека на дождь.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

И это было самое приятное ощущение от всего путешествия. В два предыдущих приезда Амстердам нас так не радовал, поливая от души. Зато сейчас, будто извиняясь за прошлое… Излишне говорить, что такого рода извинения были нами с восторгом приняты…

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

И воздух… Удивительно чистый, пьянящий, хрустально-прозрачный… даже в самом что ни на есть центральном центре. С экологией здесь всё более, чем в порядке. Но об этом чуть позже.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Замечание для будущих путешественников: на Аллаха надейся, а верблюда привязывай. В том смысле, что для ноябрьского Амстердама такая погода — аномалия. Местные говорят, что именно к этому моменту открытых террас кафе, как правило, уже не найти. Обычно в это время уже холодно и постоянно идут дожди, так что теплые, а главное, непромокаемые вещи не будут лишними в вашем чемодане.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Золотая осень — кайф, но и кошмар и проклятие истосковавшегося по ярким цветам фотографа. Потому что вместо того, чтобы подмечать интересные сюжеты, ты исступленно жмешь и жмешь на кнопку спуска в тщетной попытке забрать с собой, запечатлеть не только в памяти, а как нечто материальное, хоть толику ускользающей красоты. Сколько мы в итоге привезли видовых фотографий той или иной степени открыточности (читай, банальности), сказать боюсь. Сотни. А ну и что? Зато сейчас вот, пока пишу, за окном мрачное низкое подмосковное небо, а на мониторе — буйство красок… Сам себе завидую.

Велосипедисты

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Вот ведь никогда я не отличался повышенной нетерпимостью. К разнообразным вывертам и отклонениям человеческого бытия я обычно отношусь где равнодушно, где спокойно, но вот в случае с велосипедистами, причем именно и исключительно в Амстердаме, моя толерантность дает трещину. Такое ощущение, что пешеходов здесь в какой-то момент решили извести, как класс, вырубить под корень…

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Не то, чтобы тротуаров для передвижения на своих двоих здесь совсем не было, они вроде и есть, но… Если тротуар соседствует с велодорожкой — упаси тебя бог хоть краем подошвы ступить на Святую Велосипедную Территорию — сразу же сзади раздастся требовательный звоночек очередного двухколесного узурпатора… С его точки зрения, ты должен немедленно и не рассуждая испариться. Потому что притормозить никто из них ни разу за всё время пребывания в Амстердаме даже и не подумал. И совершенно неважно, кто перед ним — ребенок ли, девушка, женщина. Вот машины — те тормозят, на пешеходных переходах пропускают, короче говоря, ведут себя по-джентельменски. А вело-оглоеды числом многие десятки тысяч — ни фига.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Кстати говоря, порой пройти пешеходу в Амстердаме просто негде — велодорожка есть, а пешеходная либо сужена до габаритов одного худого индивидуума в ширину, либо вообще отсутствует… Короче говоря, в наш прошлый приезд я держался дня три… А на этот раз, учитывая собственную ответственность за безопасность детей, я сорвался гораздо раньше. Ай, это мало помогает. Пару раз я интересовался, не пробовали ли уважаемые участники дорожного движения хоть иногда тормозить… На меня только смотрели недоуменно, совершенно не сбавляя скорость… Потом я перевел на английский устойчивое русское «не трамвай, объедешь» — и этим заклинанием уже пользовался регулярно… Дзынь-не трамвай-гав-гав, пшел в жопу… Ну потому как я блин тоже человек, нет у меня благоприобретенной привычки постоянно уворачиваться…

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Возможно, неплохим вариантом было бы не выпендриваться, а быть, как все. То есть, взять велики напрокат и методично давить пешее племя. Но к сожалению, этого удовольствия мы были лишены исключительно в силу семейной солидарности. Как-то не столь давно дочь, упав в Литве с велика, здорово повредила ногу, и теперь её на эту конструкцию никакими силами не затащишь… В общем, повальная велосипедизация всей Голландии здорово нас допекла.

Каналы вдоль и поперек

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Каналы — безусловно номер первый в гипотетическом списке того, чем вообще привлекателен Амстердам. Собственно, именно в привязке к ним мы и строили все свои прогулки, методично день за днем обходя все каналы по порядку. Если долго-долго-долго идти по Сингелу со стороны вокзала — попадешь на знаменитый рынок тюльпанов. На Принсенграхт расположен один из самых посещаемых амстердамских музеев — Дом Анны Франк, а прямо рядом с ним — изящная церковь Вестеркерк. Остальные каналы не могут похвастаться столь громкими точками притяжения, но это и неважно.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Потому что каналы сами по себе и есть главная достопримечательность города. Четыре «самых главных» канала — Сингел, когда-то служивший своеобразным «рвом у замка», городской защитой, Херенграхт, Принсенграхт и Кейзерсграхт внесены в список Всемирного Наследия Юнеско.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Артерии, проспекты, главные городские магистрали. Шумные и тихие, с церквями и традиционными голландскими домами, одновременно похожими друг на друга, и в то же время такими разными… как люди. Бродить вдоль каналов можно бесконечно, каждый раз открывая для себя что-нибудь новое.

Рынок тюльпанов

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Ох, дай моим девчонкам волю, они бы попросили здесь политического убежища. Или купили бы три чемодана, забили бы их под завязку луковицами и прочими семенами, и погрязли бы во грехе декоративного садоводства.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Если бы я раньше в картошку этот лучок не почистил. Нет, я цветы люблю. Дарить люблю, смотреть люблю, даже нюхать порой люблю, когда рюмки коньяка под рукой нет, а вот выращивать…

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Да и гарантии, что вот из этих вполне себе обычных луковиц вырастет что-нибудь съедобное прекрасное — никаких. Ушли мы с рынка через полчаса, унося в клювиках бонсай и три кактуса. Бонсай — это мечта Риты, а против кактусов я ничего не имею — ухода не требуют, молчат и даже не колются, совсем, как Штирлиц, если к ним не приближаться, естественно.

Nieuwmarkt

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Несмотря на название «Новый Рынок», новизной здесь и не пахнет — само здание построено аж в XVII веке. Сколько помню себя в Амстердаме (а помню немало, потому как дурь не курю, а выпиваю вечерами и большей частью умеренно), всё время это потрясающе красивое здание, похожее на игрушечный замок, каким-либо образом реконструируется, реставрируется, реновируется, в общем — приводится в божеский вид. Внутри замка — небольшой ресторан, но нам туда не надо. А вот вокруг — самый что ни на есть продуктовый рынок, и если срок годности предлагаемых здесь продуктов не истек в XVII веке, это любопытно.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

От вида, запаха и вкуса запрещенных в родных пенатах царским указом сыров, захватывает дух.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

А ряды оливкового масла… а грибы всех возможных форм, расцветок и размеров… Смотри, глазами хлопай. Нет, как хотите, а в наши смутные времена это посильнее тюльпанов. Купить и сожрать хочется всё, сразу, много и можно без хлеба.

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

Впрочем, почему ж без хлеба? Разновидностей хлеба здесь столько, что именно хлеб и сыр мы не колеблясь покупаем, решив, что вот именно так, по-крестьянски, мы и будем ужинать долгими осенними вечерами на нашей лодке категории luxury.

в Амстердаме