Олег Иванов Пользователь — был вчера 14:37
модераторов

100 километров пешком по Северной Голландии. Амстердам, Делфт, Харлем. Часть 1

6 декабря 2015 г. 19:28 Амстердам — Нидерланды Ноябрь 2015

Начну с признания. Все наши самые удачные путешествия поначалу воспринимаются нами же самими, как безрассудная авантюра. Нет, понятно, когда я по возвращении начинаю их описывать — выглядит всё до отвращения логично, обдумано, разложено по полочкам. Типа, вот какие мы крутые, аж корона жмет. Это всё бравада, натюрлих. Поначалу, когда контуры будущего вояжа только начинают просматриваться, даже сама идея выглядит чистым безумием.

Казалось бы. Только-только мы открыли дверь нашей квартиры, вернувшись с Кипра, и, к слову, потратив там практически все имевшиеся в наличии деньги. И тут дочь возьми, да и спроси — «папа, а может быть мы съездим в этом году в Амстердам?» Мой ответный взгляд, видимо, сказал больше, чем мне бы хотелось (несгибаемый отец, источник уверенности, стабильности и удовольствий), потому что дочка в тот раз продолжать развивать идею не стала. Очень благоразумно с её стороны. Правильно, так и надо. Посеял в душе зернышко — отойди, не напирай. Само прорастет.

Проросло. Все-таки на дворе конец июля, сезон честного отъема финансовых средств у желающего построить себе домик населения далеко не закончен, тощий кошелек снова начал обретать приятную припухлость в боках. Славно, кошелек — не талия, пусть полнеет. А на что еще тратить образовавшиеся деньги, как не на очередное путешествие? К тому же в смутное время мы живем, каждый выезд за границы нашей ревнивой Родины воспринимается с некоторым надрывом, как потенциально последний. Так что ты там говорила про Амстердам? Как насчет осенних каникул?

Для начала, в качестве пристрелки посмотрел я на цены отелей… М-да. Авантюра, как есть авантюра, вот те крест. Жизнь в хостелах нас не привлекает по возрастным причинам. В смысле, нас уже не привлекает, детей — еще. А вот за пребывание в относительном комфорте в столь же относительном центре города просили столько, что я от досады аж зубами заскрипел… Разброс цен на начало ноября — от 125000 до 200000 за пять дней на четверых- и это в достаточно скромных отелях. Верхнего предела, как мне показалось, не существует. Ну нет, на это я пойтить не могу. Расставаться с такой суммой просто за то, чтобы переночевать, моя на 50% еврейская натура не хотела ни в коем случае. Деньги лишними не бывают, к тому же в Амстердаме всегда найдется, на что их с толком потратить, помимо того, чтобы просто комфортно переспать.

А что если… вспомнив многократный и вполне внушающий оптимизм опыт Вити и Ани, я полез на Airbnb. Ну конечно, цены намного гуманнее. Наше будущее жилье нашлось примерно на 10-й минуте поисков, а описание этого самого жилья на сайте само по себе обещало незаурядное приключение. Потому что наш выбор пал на… лодку. Ага, самую настоящую лодку, стоящую на приколе в самом центре города, на канале Сингел. Надо сказать, что это, конечно, была мечта. Сколько раз мы пытались представить себя на месте тех счастливчиков, которые коротают свои вечера на баржах, барках и баркасах, оккупировавших буквально каждое свободное место на амстердамских каналах — и тут на тебе, такое счастье.

Кстати, утверждают, что раньше (года, кажется, до 2008, но точно уже не скажу) любой желающий мог приплыть в Амстердам, пришвартоваться на любом свободном месте, получить почтовый адрес и… жить, сколько душе угодно. Сейчас эту анархическую малину прикрыли, а жаль, честно говоря… В общем понятно, что долго мы не думали. Лодка находилась в пяти минутах пешком от вокзала, и все-таки в некотором отдалении от самого шебутного в Амсе района Красных Фонарей. Вообще дети даже идею посещения этого района восприняли не сразу. Дочь, посмотрев на меня, как на говно неполноценного умственно индивидуума, вежливо осведомилась — «и что мы там будем делать? На шлюх смотреть?», а сын индифферентно разглядывал потолок, пытаясь всем своим видом дать понять, что ему в его нежные 12 лет незнакомо слово «шлюхи». Пришлось объяснить им, что Red Light District днем и оный же вечером — два совершенно разных места. Днем это магазинчики, бесчисленные сувенирные лавки, галереи и много-много ресторанчиков, а вечером вы, дети, будете дрыхнуть без задних ног. На том и порешили.

Коротко о сайте Airbnb, чтобы больше к нему не возвращаться. В сравнении с Booking.com мне не понравилось то, что называется модным нынче словом usability. Во-первых, тем, что они сразу списывают с карты полную сумму за проживание. Во-вторых, проблемой с подтверждением самого проживания. Так сложилось, что у нас с Ритой визы к моменту планируемой поездки еще действовали, а вот детям нужно было запрашивать новые — в силу того, что паспорта у них заканчивались, последние из полученных нами шенгенов были годовыми для нас и полугодовыми для детей. Для визы требуется подтверждение проживания с указанием имен-фамилий. Так вот, для того, чтобы это самое подтверждение получить, мне пришлось на каждого из нас заводить отдельный ящик электронной почты, ибо долбаный Аirbnb добавляет кого-то в список только после отсылки приглашения на адрес, отличный от адреса бронирующего… Решить эту проблему каким-либо более простым путем невозможно. Учитывая, что Рита к интернету имеет такое же отношение, как я к осеменению коров, а у Пашки просто нет этого самого имэйла в силу возраста, квест был еще тот. Завел каких то почт (даже на yahoo, кажется), и благополучно о них забыл сразу после получения нужной бумаги. Пока Airbnb больше пользоваться не планирую. Да, я знаю, что многим нравится, деньги экономит и прочие аргументы. Мне на душу не легло. And that’s all I can say about that…

Наше третье посещение Амстердама вплоть до самого его начала так и не обросло конкретными планами. Наш девиз на сегодня- спонтанность. «Что мы будем делать? — Гулять! — А где мы будем гулять? — Где придется! -А что мы будем делать, когда нагуляемся, где придется? — Придется еще что-нибудь придумать!»

Впрочем, лукавлю. Кое-какие планы у нас все-таки были. И даже были оплачены заранее. Оказаться в Амсе и не зайти в музей Ван Гога — бОльшее кощунство и представить себе сложно. Благодарение богу, сейчас входные билеты можно купить прямо на сайте музея. Рекомендую, пользуйтесь, не придется отстаивать серьезную очередь в кассу. Второе мероприятие подкинула дочка, воспылавшая желанием сходить на концерт очередной из своих обожаемых новомодных американских групп. Our Last Night, если кому-то это что-нибудь говорит. Очень, говорит, хочу. Билеты, говорит, недорогие. Только, говорит, одна я боюсь. Блин, девочка, тебе 17 лет. Боюсь, говорит. Блин, дорогая, ты ж трендишь на инглише свободнее меня, что с тобой может случиться… Все равно боюсь. ОК, мама, ты где? Прошу не отказать. Так у нас оказался занят вечер перед днем отъезда. Роли распределились так — Пашка спит на лодке, отстегнув задние ноги, я хожу со штативом вокруг клуба и снимаю ночной город, а девушки прыгают и скачут, упадут — не плачут, по окончании шабаша звонят мне и я, покорный навигатор, сопровождаю их до лодки в силу темного времени суток и географического кретинизма женской части нашего общества. Преувеличивают конечно, но уж так тому и быть.

Если просто бродить по Амстердаму, не ставя перед собой глобальных целей, — трех дней хватит. Понятно, что город неисчерпаемый, здесь можно провести хоть месяц, хоть год, хоть всю жизнь, особенно если сверх меры увлечься посещением кофе-шопов. Вообще Амстердам — город удивительный в том смысле, что заехать сюда есть смысл на абсолютно любой срок — на пять часов, на три, на час… и это не будет потерянным временем, наоборот, захочется вернуться. Но у нас было целых пять дней. Так что идея выделить пару из них на поездки в близлежащие к Амстердаму города лежала на поверхности. Выбирали мы долго, выбрали Делфт и Хаарлем. В Делфте мы уже однажды побывали, понравилось, хотелось освежить впечатления. Да и детям показать то, что знаем. А Хаарлем мы проезжали по дороге в Делфт, и очень, помнится, хотелось сойти с поезда. Показалось красиво. Вот, собственно, и все планы. Ну, а теперь наконец уже самое время закончить растекаться мыслию по древу. Вы прочли две (возьмите с полки пыльный пирожок), а у нас исполнилось ожидание, и мы переносимся на три месяца вперед. Пора рассказать и показать вам предметно, что у нас из этой авантюры выросло.

Жопа.

Да, вот так. Весомо, грубо, зримо. Замаячила перед нами во всей своей неприглядности, лишь только мы, отстояв в очереди, подошли к стойке регистрации в аэропорту. Милая девушка, повертев в руках наши паспорта и попялившись в экран компьютера, с дежурной улыбкой радостно заявила — «А вы этим рейсом никуда не улетите». Немая сцена. То есть это как это? А вот так, говорит это ангельски выглядящее исчадье ада. С недавних пор в России принят наконец закон, официально разрешающий авиакомпаниям продавать на свои рейсы на 30% больше, чем есть мест в самолете. Вот конкретно на этот рейс продано на 8 билетов больше, чем нужно. А так как вы покупали билеты не на сайте авиакомпании, да не у той авиакомпании, которая выполняет сам рейс, да не зарегистрировались онлайн, да… В общем, объяснениям не было конца. Меня они, надо сказать, не очень волновали. Я был в ярости. Понять, как можно заплатить кучу денег за билеты, приехать в аэропорт в 3 часа утра, и тут еще слушать какие-то неубеждающие объяснения, мне было сложно. Да и сейчас сложно, просто я уже отошел. «Вот сейчас вы пойдете в кассу, и попытаетесь там найти какие-нибудь билеты».

Тут уж я взорвался, предложил не перекладывать их головную боль на мои узкие плечи. Нет, говорю, это ВЫ сейчас пойдете с нами в кассу, и будете стоять там до тех пор, пока мы не найдем что-либо приемлемое… Надо сказать, что одна из мадам действительно вызвалась нас сопровождать, и даже потратила на нас какое-то время, но…

«А давайте вы полетите в 9 вечера?» Нет, не давайте. Или давайте гостиницу или такси до дома и обратно. А, да, и компенсацию за оплаченный и потерянный в результате день. Еще предложения? А через Ригу, в 6 утра? Прилет в Амстердам в 7.45? А вот это годится… Девушка начинает переоформлять билеты, и ведь почти уже всё переоформила, как вдруг на крыльях надежды подлетает давешний ангел ада и радостно кричит — пойдемте, пойдемте скорее регистрироваться обратно, у нас на рейс пассажиры не пришли…

Вот тут по тексту и по ситуации вы должны были ознакомиться с довольно большим списком матерных выражений, пришедших мне в голову. Так вас и переэдак… Нет, вот ей богу, ситуация ужасная, закон ужасный, говорят, сейчас практически перед каждым рейсом возникают такие конфликты. И еще говорят, что это общепринятая мировая практика… Поубивал бы… Так ведь и инфаркт несложно заработать…

Конец жопы. Бобер, выдыхай. Полетели уже, ядрит вашу мать, полетели!!!

После прилета.

Честно говоря, мне вообще не хотелось начинать эти записки. Но ведь Амстердам это уже настолько общее место, думалось мне, что ничего нового я уже не смогу внести в дело охоты. Все там побывали, всё видели… Повторяться и изрекать с умным видом банальности не хотелось. Потом я решил посмотреть, что же пишет народ. И был несказанно удивлен тем, что отзывов об Амстердаме на самом деле не так уж и много. Особенно поразили два пункта — 1) в Амстердаме якобы плохо с едой, Амстердам, мол, город фаст-фуда, и 2) Не зная броду… то есть, голландские железные дороги — кошмар, купить куда-то билет и уехать — неразрешимая задача… Пару слов о том, как мы с этим всем справились, всем полезно будет.

Сразу с негодованием отметаем досужие вымыслы о том, что с едой у них там аллез капут. Или гемахт, Савва Игнатьевич? Не знаю, не силен в немецком. Амстердам — большой и очень космополитичный город, с едой у них, пожалуй, ситуация получше, чем у нас.

Какая угодно кухня — национальная, испанская, ливанская, китайская, индонезийская, японская… Готовить голландцы несомненно умеют, поесть любят. Скажем, на завтрак мы ходили в «кафе напротив» — небольшую забегаловку на другой стороне канала, и предпочитали традиционные голландские блины с полюбившимися наполнителями. Рита предпочитала яблоки с корицей, я — сыр с ветчиной, дети — бананы, нутеллу и прочие сладости.

Чтобы вы понимали, выглядит это несколько иначе, чем традиционные русские блинчики. Для начала, скорее всего, ингредиенты начинки поджаривают на огромной сковороде, а в процессе просто заливают тестом. В итоге приносят тебе огромную тарелку, на которой лежит единственный блин диаметром сантиметров 50. Вкусно — страсть. Доесть до конца сложно по причине огромности порции. Ну, а обед-ужин мог быть каким угодно — ходили мы и за стейками к испанцам, и к азиатам за куриным соте, и куда еще мы только не ходили… Минимум, потраченный нами за полноценный обед на 4 персоны — 39 евро, максимум — 100 евро с небольшим. Есть конечно и фаст-фуд, но и он представлен во всем своем многообразии — от стандартного МакДональдса до непременных в Голландии киосков с разнообразной рыбой, которую приготовят для вас практически моментально. Тут и затраты скромнее — в районе 5–7 евро. Так что ищите, и обрящете, гарантирую.

Проезд. Неважно, из аэропорта, или еще куда. Поначалу да, это кажется неразрешимой задачей. Если вы незнакомы с голландской географией — не очень удобно покупать билеты в автоматах. Точнее как — как раз купить сам билет не составляет труда, а вот понять, на какой конкретно поезд вам нужно сесть, непросто. Далеко не всегда это понятно из расписания. Можно конечно обратиться в справочную, но все равно придется в очереди стоять, таким образом нивелируя удобство покупки в автомате. Наш универсальный рецепт — идём к кассе с живым кассиром, покупаем билет, и тут же, при покупке нам называют ближайшее время отправления нужных нам поездов, с точным указанием пути и платформы.

Путь-дорога от аэропорта Схипхол до Amsterdam Central занимает около 15 минут, билет стоит 5 евро. Льготы для детей заканчиваются на отметке 11 лет, других льгот нами не обнаружено.

Вокзал Амстердам Централ

…И наша лодка может плыть легко…

Место нашего проживания — лодка на канале Сингел

Наверное, это был самый животрепещущий вопрос всего путешествия. Каково будет жить на лодке? Не укачает ли? Комфортно ли? Нет ли неприятного запаха? Ну вот, мы теперь всё испытали на собственной шкуре. Отвечаю по порядку. Наша лодка более всего была похожа на довольно большую трехкомнатную квартиру. Никаких неприятных запахов. Чисто, гораздо чище, чем во многих гостиничных номерах. Две спальни и огромных размеров гостиная. С электрокамином, включать который есть смысл в двух случаях — для создания атмосферы уюта и если холодно. Небольшой кухонный уголок, впрочем, вполне приспособленный для готовки. Большая ванная с гидромассажем и хитроумной системой включения воды, победить которую нам удалось не сразу. Еле справились, честно говоря. Едва зайдя внутрь, мы тут же запустили на полную мощь все батареи и вышеупомянутый камин. Боялись, что будет прохладно. К вечеру прикрутили фитильки, а камин и вовсе выключили, и до отъезда так и не включали. Потому что стало жарко, как в тропиках. Лодку слегка покачивает в те моменты, когда мимо кто-нибудь проплывает, но к этому очень быстро привыкаешь. Если специально не обращать на это внимания, то не беспокоит абсолютно. Курить мы ходили на палубу. Оттуда же поутру раскидывали хлеб чайкам, уткам и лебедям. Завтрак!

Двоих лебедей, можно сказать, приручили — не знаю, где их носило в наше отсутствие, но, стоило нам только появиться на палубе — глядь, а эта парочка уже тут как тут… Что очень любопытно — чайки и утки орали друг на друга, выхватывали куски изо рта. Прямо как в магазине во время рождественской распродажи. А вот когда подплывали лебеди — вся эта птичья шушера держалась на почтительном отдалении, и на лебединую пайку не смела даже подумать покушаться…

Самое грустное, что мы за все пять ночей, проведенных на лодке, так и не удосужились сфотографировать наше пристанище изнутри. То устали, то вещи разбросаны… в общем, проиллюстрировать наше там пребывание нечем. Остается вам верить мне на слово…

Оплачивая жилье, мы наивно полагали, что с частником будет легче договориться о времени приезда — отъезда. Ха-ха два раза. Ничего у нас не получилось. Хозяин оказался отельером строгих правил. Написано «заезд в 15.00» — ни минутой раньше. Так что, прилетев в 8 утра, мы положили чемоданы отдыхать в автоматическую камеру хранения на вокзале. Удовольствие кстати далеко не дешевое. Маленькая ячейка — 7 евро, большая — 10 евро. Это на сутки, опций — час, два, пять — не существует. Но таскаться с чемоданами, пусть и сэкономив 10 евро — процесс еще более неприятный, так что из двух зол предсказуемо выбрали меньшее. Ну здравствуй, город чудес!

Луна и Крест

Золотая осень.

Дожили. Помнится, как-то в декабре я уже ездил за снегом из Москвы в Италию, конкретно в Альпы. А вот теперь — за осенней красотой в Амстердам. Осень- 2015 в Москве не задалась. Как-то было жарко — снова жарко — опять жарко, бац — и снег пошел… Начало ноября в Северной Европе выдалось удивительно теплым, пасторально красивым, и, что самое главное — без малейшего намека на дождь.

И это было самое приятное ощущение от всего путешествия. В два предыдущих приезда Амстердам нас так не радовал, поливая от души. Зато сейчас, будто извиняясь за прошлое… Излишне говорить, что такого рода извинения были нами с восторгом приняты…

И воздух… Удивительно чистый, пьянящий, хрустально-прозрачный… даже в самом что ни на есть центральном центре. С экологией здесь всё более, чем в порядке. Но об этом чуть позже.

Замечание для будущих путешественников: на Аллаха надейся, а верблюда привязывай. В том смысле, что для ноябрьского Амстердама такая погода — аномалия. Местные говорят, что именно к этому моменту открытых террас кафе, как правило, уже не найти. Обычно в это время уже холодно и постоянно идут дожди, так что теплые, а главное, непромокаемые вещи не будут лишними в вашем чемодане.

Золотая осень — кайф, но и кошмар и проклятие истосковавшегося по ярким цветам фотографа. Потому что вместо того, чтобы подмечать интересные сюжеты, ты исступленно жмешь и жмешь на кнопку спуска в тщетной попытке забрать с собой, запечатлеть не только в памяти, а как нечто материальное, хоть толику ускользающей красоты. Сколько мы в итоге привезли видовых фотографий той или иной степени открыточности (читай, банальности), сказать боюсь. Сотни. А ну и что? Зато сейчас вот, пока пишу, за окном мрачное низкое подмосковное небо, а на мониторе — буйство красок… Сам себе завидую.

Велосипедисты

Вот ведь никогда я не отличался повышенной нетерпимостью. К разнообразным вывертам и отклонениям человеческого бытия я обычно отношусь где равнодушно, где спокойно, но вот в случае с велосипедистами, причем именно и исключительно в Амстердаме, моя толерантность дает трещину. Такое ощущение, что пешеходов здесь в какой-то момент решили извести, как класс, вырубить под корень…

Не то, чтобы тротуаров для передвижения на своих двоих здесь совсем не было, они вроде и есть, но… Если тротуар соседствует с велодорожкой — упаси тебя бог хоть краем подошвы ступить на Святую Велосипедную Территорию — сразу же сзади раздастся требовательный звоночек очередного двухколесного узурпатора… С его точки зрения, ты должен немедленно и не рассуждая испариться. Потому что притормозить никто из них ни разу за всё время пребывания в Амстердаме даже и не подумал. И совершенно неважно, кто перед ним — ребенок ли, девушка, женщина. Вот машины — те тормозят, на пешеходных переходах пропускают, короче говоря, ведут себя по-джентельменски. А вело-оглоеды числом многие десятки тысяч — ни фига.

Кстати говоря, порой пройти пешеходу в Амстердаме просто негде — велодорожка есть, а пешеходная либо сужена до габаритов одного худого индивидуума в ширину, либо вообще отсутствует… Короче говоря, в наш прошлый приезд я держался дня три… А на этот раз, учитывая собственную ответственность за безопасность детей, я сорвался гораздо раньше. Ай, это мало помогает. Пару раз я интересовался, не пробовали ли уважаемые участники дорожного движения хоть иногда тормозить… На меня только смотрели недоуменно, совершенно не сбавляя скорость… Потом я перевел на английский устойчивое русское «не трамвай, объедешь» — и этим заклинанием уже пользовался регулярно… Дзынь-не трамвай-гав-гав, пшел в жопу… Ну потому как я блин тоже человек, нет у меня благоприобретенной привычки постоянно уворачиваться…

Возможно, неплохим вариантом было бы не выпендриваться, а быть, как все. То есть, взять велики напрокат и методично давить пешее племя. Но к сожалению, этого удовольствия мы были лишены исключительно в силу семейной солидарности. Как-то не столь давно дочь, упав в Литве с велика, здорово повредила ногу, и теперь её на эту конструкцию никакими силами не затащишь… В общем, повальная велосипедизация всей Голландии здорово нас допекла.

Каналы вдоль и поперек

Каналы — безусловно номер первый в гипотетическом списке того, чем вообще привлекателен Амстердам. Собственно, именно в привязке к ним мы и строили все свои прогулки, методично день за днем обходя все каналы по порядку. Если долго-долго-долго идти по Сингелу со стороны вокзала — попадешь на знаменитый рынок тюльпанов. На Принсенграхт расположен один из самых посещаемых амстердамских музеев — Дом Анны Франк, а прямо рядом с ним — изящная церковь Вестеркерк. Остальные каналы не могут похвастаться столь громкими точками притяжения, но это и неважно.

Потому что каналы сами по себе и есть главная достопримечательность города. Четыре «самых главных» канала — Сингел, когда-то служивший своеобразным «рвом у замка», городской защитой, Херенграхт, Принсенграхт и Кейзерсграхт внесены в список Всемирного Наследия Юнеско.

Артерии, проспекты, главные городские магистрали. Шумные и тихие, с церквями и традиционными голландскими домами, одновременно похожими друг на друга, и в то же время такими разными… как люди. Бродить вдоль каналов можно бесконечно, каждый раз открывая для себя что-нибудь новое.

Рынок тюльпанов

Ох, дай моим девчонкам волю, они бы попросили здесь политического убежища. Или купили бы три чемодана, забили бы их под завязку луковицами и прочими семенами, и погрязли бы во грехе декоративного садоводства.

Если бы я раньше в картошку этот лучок не почистил. Нет, я цветы люблю. Дарить люблю, смотреть люблю, даже нюхать порой люблю, когда рюмки коньяка под рукой нет, а вот выращивать…

Да и гарантии, что вот из этих вполне себе обычных луковиц вырастет что-нибудь съедобное прекрасное — никаких. Ушли мы с рынка через полчаса, унося в клювиках бонсай и три кактуса. Бонсай — это мечта Риты, а против кактусов я ничего не имею — ухода не требуют, молчат и даже не колются, совсем, как Штирлиц, если к ним не приближаться, естественно.

Nieuwmarkt

Несмотря на название «Новый Рынок», новизной здесь и не пахнет — само здание построено аж в XVII веке. Сколько помню себя в Амстердаме (а помню немало, потому как дурь не курю, а выпиваю вечерами и большей частью умеренно), всё время это потрясающе красивое здание, похожее на игрушечный замок, каким-либо образом реконструируется, реставрируется, реновируется, в общем — приводится в божеский вид. Внутри замка — небольшой ресторан, но нам туда не надо. А вот вокруг — самый что ни на есть продуктовый рынок, и если срок годности предлагаемых здесь продуктов не истек в XVII веке, это любопытно.

От вида, запаха и вкуса запрещенных в родных пенатах царским указом сыров, захватывает дух.

А ряды оливкового масла… а грибы всех возможных форм, расцветок и размеров… Смотри, глазами хлопай. Нет, как хотите, а в наши смутные времена это посильнее тюльпанов. Купить и сожрать хочется всё, сразу, много и можно без хлеба.

Впрочем, почему ж без хлеба? Разновидностей хлеба здесь столько, что именно хлеб и сыр мы не колеблясь покупаем, решив, что вот именно так, по-крестьянски, мы и будем ужинать долгими осенними вечерами на нашей лодке категории luxury.

в Амстердаме

в Амстердаме

7 декабря 2015 г. 13:46
Ура! Ты разродился, наконец!)))
Житие на лодке - это же мечта мечт!!! Но я вот год назад подходящего предложения на airbnb не нашел.... И как же жалко, что вы интерьер не сфотографировали! Очень любопытно! А на сайте есть фото интерьера?
Кстати, мы пользовались airbnb уже раз 10, и ни разу хозяева не настаивали на определенном времени прибытия)) Хотя, по чести сказать, мы вроде с утра ни разу не приезжали. Зато пару раз приезжали в полночь))
Жопа в аэропорту - это да!!! Кстати, мы недавно с моим европейским коллегой вылетали из Франкфурта в Польшу на Люфтганзе, и с ним (с коллегой) произошел такой же казус - ему при посадке сообщили, что он не летит. А я лечу. Но после эмоциональных разбирательств его все-таки тоже посадили. То есть, проблема это не чисто российская.
И то, и другое какая-то чушь))) Да, блины амстердамские - это просто супер!))
А к велосипедистам мы быстро привыкли. Даже когда сами были пешеходами))
Фотографии есть совершенно умопомрачительные!
7 декабря 2015 г. 14:10
Разродился, да, а что толку?)))) Туристер явственно изменился, мои рассказы тут не ко двору - отвык от меня народ.;) Впрочем, вторая часть написана, снабжу фотографиями и выложу вскоре. А дальше будем посмотреть - может, завязывать уже пора.

На сайте airbnb интерьеры есть, но скачать фото не получилось. Проблема с непосадкой на рейс она наоборот чисто европейская, Россия последней из европейских стран приняла закон, позволяющий этот беспредел. Ну а фотографии есть, да. Еще бы, при такой-то погоде))))

Спасибо за отклик.;) В тебе-то я не сомневался, но думаю, что откликов в принципе будет немного.;)
7 декабря 2015 г. 14:18
iffoneoff писал 7 декабря 2015 г. 14:10
А кто-то еще неделю назад у меня дома убеждал другого уважаемого блогера в бессмысленности таких упаднических настроений))))
iffoneoff писал 7 декабря 2015 г. 14:10
Ну вот и хорошо! А завязать всегда успеется))
iffoneoff писал 7 декабря 2015 г. 14:10
На сайте airbnb интерьеры есть, но скачать фото не получилось.
Ну сейчас сам гляну.
В тебе-то я не сомневался, но думаю, что откликов в принципе будет немного.;)
Понедельник утро. Подожди еще)))
7 декабря 2015 г. 15:48
До пятницы, вечер? )))
8 декабря 2015 г. 12:41
Например)))
11 декабря 2015 г. 21:19
Вот и пятница вечер. 79 комментов. Мало что ль?))
7 декабря 2015 г. 14:19
iffoneoff писал 7 декабря 2015 г. 14:10
думаю, что откликов в принципе будет немного

Много,не много,но вот кому действительно любопытно и интересно-непременно увидят хороший материал.
Я Амстердам вспоминаю с огромными симпатиями и качественные репортажи,как Ваш,к примеру,читаю с удовольствием!
Спасибо,что поделились!
7 декабря 2015 г. 15:47
Гм... Не за что, это вам спасибо. А то я как-то уже совсем пал духом(((
7 декабря 2015 г. 15:56
iffoneoff писал 7 декабря 2015 г. 15:47
А то я как-то уже совсем пал духом

Зря!
Любая соц.сеть страдает взаимными лайками не по существу,Туристер не исключение,но здравые люди и тут всё же есть.
7 декабря 2015 г. 15:57
Может быть. Но это данность;)
7 декабря 2015 г. 14:22

Олег,
Изменения на Туристере есть и не самые лучшие.
Но лично я тебя точно почитаю))))
Интересно сравнить впечатления, ведь я был и в Амстере и в Делфте, рассказы здесь уже выкладывал,
но ты их вряд ли видел, давно это было))))
7 декабря 2015 г. 14:36
Ну так дай ссылки, я тоже сравню впечатления;)
7 декабря 2015 г. 14:46
iffoneoff писал 7 декабря 2015 г. 14:36
Ну так дай ссылки, я тоже сравню впечатления;)

Всего неделя в Бенилюксе, но приятных впечатлений получил, как после месячной поездки)))))

Амстер http://www.tourister.ru/responses/id_7859

Гаага и Делфт http://www.tourister.ru/responses/id_7302
7 декабря 2015 г. 15:48
Ща вот высплюсь (очень мало удалось поспать сегодня ночью) - и пойду читать.
7 декабря 2015 г. 16:15
iffoneoff писал 7 декабря 2015 г. 15:48
Ща вот высплюсь (очень мало удалось поспать сегодня ночью) - и пойду читать.

7 декабря 2015 г. 18:03
Ага, пока вчера вечером дочку встретил после рок-концерта, уже 2 часа ночи)))) Пока лег - 2.30. встал в 7. Мне маловато. Но вот я уже и выспался;)
7 декабря 2015 г. 18:07
iffoneoff писал 7 декабря 2015 г. 18:03

С пробуждением))))
7 декабря 2015 г. 18:10
Благодарствую. Пойду чтение читать)))
7 декабря 2015 г. 14:24
vibas писал 7 декабря 2015 г. 14:18

7 декабря 2015 г. 15:10
Олег,

После прочтения, категорически соглашаюсь с твоими выводами по велосипедистам - не уважают они пешеходов, совсем не уважают
Блинов не нашел, но по части еды мы в Амстере особых проблем не имели - главное, места надо знать, где вкусно покушать. По цене недешево получалось - мин 30-40 евро на двоих с пивом
С золотой осенью тебе повезло безмерно, мы были в Амстере приблизительно в то же время , погода была очень разная
В целом, шикарный город, приятное повествование...
7 декабря 2015 г. 15:45
Сереж, всё повествование еще впереди - я традиционно долго раскачиваюсь))) Слушай, а разве 15 - 20 евро на человека это дорого? Не Кипр конечно, но вполне приемлемо. Хорошее мясо у них недешево, это так. И все же найти стейк за 12 - 14 евро вполне можно. Велосипедисты - КОЗЛЫ!)))))
7 декабря 2015 г. 15:49
iffoneoff писал 7 декабря 2015 г. 15:45
Велосипедисты - КОЗЛЫ!)))))

Слушай, а разве 15 - 20 евро на человека это дорого?

В принципе, не очень дорого, но если умножить на 75, тогда величина ущерба неприятно удивляет своим безобразием....
7 декабря 2015 г. 15:51
А, но это уже другой вопрос. То есть, это не они зажрались, а мы обеднели. Вспомни - при тех же ценах и евриках по 45 нас мало что смущало...
7 декабря 2015 г. 16:08
iffoneoff писал 7 декабря 2015 г. 15:45
Велосипедисты - КОЗЛЫ!)))))
vasilets Вы на кого бочку катите?!
7 декабря 2015 г. 16:12
А мы не катим. Это уже контейнерная перевозка называется)))) Так я ж и написал - нужно было быть как все - садиться на велики и давить всех к чертям... Нет, ходили, мучались;) А вы не велосипедисты, точнее, не совсем настоящие велосипедисты амстердамского разлива, вы все-таки вело-прокатчики. Они кстати более - менее хоть вежливы)))) А вообще скажи - сколько пеших граждан было помято под вашими колесами?)))))))
7 декабря 2015 г. 16:21
iffoneoff писал 7 декабря 2015 г. 16:12
А вообще скажи - сколько пеших граждан было помято под вашими колесами?)))))))
Представь, ни одного!))) Фил однажды чуть на женщину не наехал, но вовремя извернулся. Заметь, он, а не женщина-пешеход. Кстати, вот да, с позиции велосипедистов можно сказать то же самое про пешеходов (особенно туристов). Они зачастую выходят на велосипедные дорожки даже по сторонам не посмотрев! Приходилось иногда делать крутые виражи, их объезжая! И еще велодорожки есть не везде - местами приходится ехать по проезжей части, что небезопасно.
7 декабря 2015 г. 16:23
vibas писал 7 декабря 2015 г. 16:08
vasilets Вы на кого бочку катите?!

Витя, я сам велосипедист, но в Амстере и Гааге реально страшно
7 декабря 2015 г. 16:27
А мы себя нормально чувствовали, даже когда были там пешеходами. Надо просто не забывать по сторонам смотреть)))
7 декабря 2015 г. 16:29
Витя так мы же слепые уже - толком ничего не видим...))))
7 декабря 2015 г. 15:11
Беспредел, творимый авиакомпаниями, это, конечно, за гранью добра и зла. Больше всего взбесила фраза:
«Вот сейчас вы пойдете в кассу, и попытаетесь там найти какие-нибудь билеты».
Какого черта! Это вы от жадности продали билетов, больше, чем посадочных мест, вот и крутитесь теперь ужом на сковородке, почему это должен делать клиент??? Они хотя бы извинились как-нибудь?

Понравилась фраза
Одна фраза - а смысла в ней на целый рассказ хватит.
7 декабря 2015 г. 17:31
При вылете из Америки у нас было 5 добровольцев ,которым предложили остаться на другой рейс за дополнительные мили...Образовалось 8 человек из которых выбрали 5,Юля.Так что практика такая есть и пока находятся люди ,которым это удобно они будут ее проводить.Одновременно с этим при посадке три человека стояли в сторонке на Германию и ждали будут ли места ..их посадили в последний момент.Подозреваю что они тоже добровольцы ,но другой компании. ..
7 декабря 2015 г. 20:15
Нууу, все-таки предложили - это одно. А заявлять такое пассажирам с детьми (!!! - мне уже потом сказали, что вообще с детьми такие шалости мало какая компания себе позволяет) в ультимативной форме - это за гранью уже.
7 декабря 2015 г. 22:58
Предложили добровольцам... Просто объявили что надо 5-7 человек ,которые готовы задержаться....При этом сразу сказали ,что те кто уже зарегистрированы по интернету за сутки ,того это не касается.
7 декабря 2015 г. 23:17
А вот такой подход честнее, он мне не то, чтобы прямо нравится, но отторжения вызывает меньше.
7 декабря 2015 г. 23:56
Новые реалии...многие отказываются перед рейсом и компании начали подстраховаться ..потом вот возникают такие ситуации.
7 декабря 2015 г. 15:47
julykum писала 7 декабря 2015 г. 15:11
ВОТ! Именно это я им и сказал!)))
А насчет смысла на целый рассказ - спасибо;)
10 декабря 2015 г. 17:58
iffoneoff писал 7 декабря 2015 г. 15:47
А насчет смысла на целый рассказ - спасибо;)
За это и люблю Ваши рассказы. Ну и не только я.
10 декабря 2015 г. 19:05
julykum писала 10 декабря 2015 г. 17:58
За это и люблю Ваши рассказы.
... и не только я, и не только за это)))) Я тронут, благодарю)
10 декабря 2015 г. 19:31
Tomi-Aleks
7 декабря 2015 г. 15:52
Очень грамотный материал с очень большой долей субъективизма, - что и есть "вери гуд". Приятно такие смотреть и читать.
7 декабря 2015 г. 15:54
А я и не скрывал никогда, что жестко субъективен... Иногда я конечно поднимаюсь до объективистских обобщений, но это бывает уже по достаточному погружению в тот или иной вопрос. Спасибо!
7 декабря 2015 г. 16:15
Думал в феврале туда попадем, но в неравной борьбе, подкрепленной отсутствием на Урале лета второй год подряд, победил остров Самуи, что в Таиланде.
Но вот смотрю на все эти сыры и проч. и тоскую теперь. Хорошо хоть мне подсказали на Самуи адрес магазина, который держат итальянцы и где классный сыр и проч. Но все равно тоскую. Почему, блин, приходится выбирать?...
"С электрокамином, включать который есть смысл в двух случаях — для создания атмосферы уюта и если холодно." - а обычный камин еще в каких-то случаях включается?)
7 декабря 2015 г. 17:58
... Крепко задумался... Действительно, в каких еще случаях включается камин?))))))))) А, знаю, Мюнхгаузен включал его тогда, когда ему хотелось утку с яблоками... И бил через дымоход)))).

Итальянский сыр на Самуи - а почему нет-то?))) Я бы скорее удивился, если бы его там не было. А выбирать, увы, нам приходится всегда - судьба человеческая всё время упираться в камень трех дорог. И хорошо, если трех)))
mamka
7 декабря 2015 г. 16:25
Олег, ты как всегда вовремя!!!!
Через две недели лечу в Амстердам!!
Куча мелких вопросов- брать зонт или капюшоном обойдусь?)))
Из Амстера у меня Брюгге. Лучше уехать на поезде или автобусе? Автобус хоть и дольше, но без пересадок в Брюсселе.
Реально на улице Красных фонарей лучше вообще не доставать фотоаппарат?
Мой отель от центра далеко. Насколько спокойно на улицах вечером и достаточно ли безопасно в свете последних событий??
7 декабря 2015 г. 16:32
Таня, пока Олег не успел, я отвечу)))
mamka писала 7 декабря 2015 г. 16:25
Реально на улице Красных фонарей лучше вообще не доставать фотоаппарат?
Да можно, конечно, и доставать, и фотографировать. Всё, кроме дам в витринах))
7 декабря 2015 г. 18:02
Зонт или капюшон... Я бы сделал так - есть капюшон и хорошо. А поймешь, что не обходишься - купишь зонт. Заодно и сувенир... Ехать в Брюгге проще конечно на поезде, пересадка в Брюсселе это не страшно, мы так уже пересаживались... надо только точно у кассира разузнать - на какую платформу прибывает поезд и с какой уезжает в Брюгге. Если твой отель от центра далеко - вокруг будет не просто спокойно, вокруг будет мертво))) Безопасность? Помилуй Бог, Тань, ты ж из России. В Европе страшнее чем в России быть не может нигде))))
В Квартале Красных фонарей снимать можно конечно, только на витрины объектив не направляй)))
mamka
7 декабря 2015 г. 16:25
Так лучше зарегистрироваться на рейс за 24 часа для верности???
7 декабря 2015 г. 18:02
Однозначно!
7 декабря 2015 г. 18:35
Олег! Прочитала и посмотрела с огромнейшим интересом, так как обожаю Амстердам и вспомнила свою поездку туда в далеком 2010-м :) Мы тым были всего-то 2 дня, но мечтаем туда вернуться... Про велосипедистов и я ругалась тихо, так как несколько раз они чуть на нас не наехали :)) А с погодой вам и впрям ну оооочень повезло, так как уже в октябре там довольно прохладно и нас на второй день уже заливало дождем и мы прятались по кафешкам :) Осенний Амстердам твоими лазами очень красив. Мне очень интересно увидеть ваши фото про Харлем, так как мы базировались как раз в Харлеме, а в Амстердам ездили на электричке и с билетами не было никаких проблем. Харлем тоже мне очень понравился, милый уютный приморский городочек и мы жиди в гостях у настоящей голландки из Харлема :) На лодке оно конечно интереснее и необычно. Вообщем жду продолженья :)
7 декабря 2015 г. 18:37
teona писала 7 декабря 2015 г. 18:35
Вообщем жду продолженья :)
Скоро-скоро. Как только наковыряю фотографий к тексту - так сразу. Спасибо!
7 декабря 2015 г. 19:50
Почему-то моя 27-летняя дочь очень субъективно настроена против именно Амстердама. Хотя я ооочень давно в его сторону посматриваю и именно в осеннюю, золотую пору. Хотя, погода в Европе-лотерея еще та.
А цены на жилье там, и правда, очень негуманные!
7 декабря 2015 г. 19:52
Интересны аргументы дочери. Потому что на наш взгляд, один из самых приятных европейских городов. Вот трижды уже бывали, и еще поедем при случае. Там здорово! И кстати, погода - лотерея не только летом. В августе - 2011 погода была хуже, чем в ноябре 2015. Вот и пойми... Приморье.
7 декабря 2015 г. 20:00
iffoneoff писал 7 декабря 2015 г. 19:52
Интересны аргументы дочери.

У неё основной аргумент, что там все побывали и не по одному разу. Хотя, с моей точки зрения, это, по-идее, должен быть аргумент "за".
7 декабря 2015 г. 20:03
Гм. Ну и что теперь? Разве это плохо? Мы вот побывали трижды, и ни секунды об этом не жалеем... На свете не так много мест, где досель никто не бывал. Это что, повод не ехать в Лондон, Венецию, Рим? Амстердам из того же ряда, ехать нельзя пропустить. Знак препинания я бы в этом утверждении поставил однозначно после слова "ехать".
7 декабря 2015 г. 20:04
И вообще - сколько бы где ни побывало народу, но когда ты приезжаешь в тот или иной город, тем более впервые - тебе-то какая разница? У тебя получится свой Амстердам, не такой, как у других...
7 декабря 2015 г. 20:17
iffoneoff писал 7 декабря 2015 г. 20:04
У тебя получится свой Амстердам, не такой, как у других.

Ну-да, ну-да!
Anna_Storozhenko
7 декабря 2015 г. 20:47
Олег! Браво, в который раз насладилась вашим рассказом, Амс -интересный город,хоть мы туда наверное и не попадем по финансовым соображениям,хотя...
7 декабря 2015 г. 21:16
Ну почему уж сразу "не попадем"? Жизнь богата неожиданными поворотами, нужно просто очень захотеть!
7 декабря 2015 г. 21:23
iffoneoff писал 7 декабря 2015 г. 14:10
мои рассказы тут не ко двору

Да? А я хотела воскликнуть "браво"! Иначе не может быть)
7 декабря 2015 г. 21:25
GNT
7 декабря 2015 г. 22:09
Велосипедисты, велосипедисты..
А для чего, по твоему, работают кофе-шопы) После - наплевать на них, пусть катаются.
Жить на лодке - вообще развлечение, жаль только, отплыть нельзя.
Я очень давно как то плавал по каналам Франции на лодке (типа пиночет,или пешенот правильнее), там велик был нужной вещью - посыльный успевал сгонять в деревеньку за вином и сыром.
По прочтении захотелось в город - я там был один раз, да и то почти что мельком.
7 декабря 2015 г. 22:16
GNT писал 7 декабря 2015 г. 22:09
А для чего, по твоему, работают кофе-шопы) После - наплевать на них
После кофе-шопов не только на велики, на всё плевать)))) Захотелось - поезжай) там реально отдыхаешь))) даже без кофе-шопов.
vpolonsky
7 декабря 2015 г. 23:02
Очень...очень понравился рассказ и фотографии!
7 декабря 2015 г. 23:15
EkaterinaSklyarova
8 декабря 2015 г. 7:38
Очень понравился ваш рассказ, здорово и с юмором. Жду продолжения.
8 декабря 2015 г. 11:12
Спасибо!)
8 декабря 2015 г. 11:09
Читаю ваши рассказы и смотрю великолепные снимки с удовольствием. Мне кажется, что
может, завязывать уже пора
с этим вы погорячились Жду продолжения, тем более что в Амстердаме была не так давно. Ваш Амстердам теплый и уютный, а в апреле было холодно, на следующий день день рождения короля: суета, шум и активный запах травы.
8 декабря 2015 г. 11:13
У нас без запаха травы тоже не обошлось)))) В принципе зачем там курить?) Можно просто вдыхать)))
8 декабря 2015 г. 11:17
Это, точно Я после Амстердама запах травы узнаю сразу.
8 декабря 2015 г. 11:48
А я узнал его гораздо раньше, в армии. Поэтому в Амстердаме мне кофе-шопы без интереса...
8 декабря 2015 г. 20:00
Олег, супер! Давно я в Амстере был, буквально один день... и с тех пор все хочу, но все никак не доберусь.... а с такими веселыми ценами - и подавно....
Про велосипедистов соглашусь - морду и бить надо....
А я два раза на лодке жил, на кораблике, вернее.... в Копенгагене и в Стокгольме.... круто!
Фотографии - высший класс! А с погодой как повезло!
8 декабря 2015 г. 20:02
Nomad писал 8 декабря 2015 г. 20:00
Про велосипедистов соглашусь - морду и бить надо....
Во! Ты Вите об этом скажи - он за двухколесных вписался)))))) С погодой повезло - не то слово. Я каждый день погоду отслеживал - всё боялся, что счастье кончится!
8 декабря 2015 г. 20:05
ладно, Вите - простительно, он пешеходов не давил... в Стокгольме такая ж фигня - только выйди, только зайди! Дзынь, бзынь....
8 декабря 2015 г. 20:06
Витя говорит, что очень ему хотелось, но он сдерживался))))) Подавлял животные инстинкты))))
8 декабря 2015 г. 20:13
мне кажется, он просто не все рассказывает...
8 декабря 2015 г. 20:15
Вот и я теперь буду на него с прищуром поглядывать)))))))))))))))0
8 декабря 2015 г. 20:21
11 декабря 2015 г. 21:59
iffoneoff писал 8 декабря 2015 г. 20:02
Ты Вите об этом скажи - он за двухколесных вписался))))))
Nomad Осторожно! Я не один, нас четверо!
alla_gorbunova
9 декабря 2015 г. 20:12
завязывать уже пора
- не спешите! Декабрь - уже от своих отпускных впечатлений поостыл народ, а к новым еще вроде готовиться рановато!
И фотографии, и рассказ - живые и эмоциональные!
9 декабря 2015 г. 20:16
alla_gorbunova писала 9 декабря 2015 г. 20:12
Декабрь - уже от своих отпускных впечатлений поостыл народ,
Ну вот, а я летом не имел возможности писать - работа заела)))) Теперь наверстываю. У этого рассказа есть и вторая часть))))
13 декабря 2015 г. 14:40
Олег, вы настоящие путешественники) Жили на лодке. Мечта каждого ребёнка и многих взрослых)Жаль, нет фото.
Сколько сшиб велосипедистов?
предпочитали традиционные голландские блины с полюбившимися наполнителями.
это- блины с припёком
Пошла читать продолжение)
13 декабря 2015 г. 18:23
Да, мы хорошие))))) Насчет блинов с припеком - ух ты))) Не знал названия, они их просто называют dutch pancakes)))) Всяко вкусно)))
14 декабря 2015 г. 22:48
iffoneoff писал 13 декабря 2015 г. 18:23
они их просто называют dutch pancakes))
всё гениальное просто))