Шефер Владимир (Shefer)
Владимир Шефер Пользователь — сейчас на сайте

Брашов. Не манкируйте румынские кладбища!

3 декабря 2015 г. 8:47 Брашов — Румыния Май 2015

Продолжим нашу прогулку по румынскому Брашову. Давайте-ка зайдем вон в ту красавицу церковь, стоящую за солдатским кладбищем, погибших в Первой Мировой войне (Biserica Sfanta Paraschiva (ул. Baiulescu, 16).

Строительство церкви началось в 1872 г. Это ортодоксальная церковь, богато расписанная внутри великолепными фресками. Изящные фрески украшают даже церковные ворота, а когда мы вошли внутрь то замерли от восхищения.

Кладбище, окружающее церковь, с могилами украшенными мраморными надгробиями, скорее напоминает садово-парковый ансамбль и совсем не внушает уныния, присущего русским собратьям.

От высоко -художественных памятных надгробий исходит спокойствие и лучистость свойственная мрамору, все ухожено и сделано с большим вкусом.

Парадокс, но отсюда не хочется уходить и строки, пришедшие на память, — светлая память умершим, как нельзя лучше подходят для этого места.

Мы пришли как раз в тот момент, когда в храме шла служба. Прихожане стояли не в церковном здании, а прямо у ворот храма и молились. Как не велико было искушение, сфотографировать людей, стоявших около церкви и певших вместе молитвы, я не стал этого делать, чтобы не обидеть. На этом кладбище похоронено много известных людей города: поэты, философы, художники.

В таких местах хочется задержаться подольше, но увы, время подгоняет, и по тесной прилегающей к церковной ограде улочке, мы направимся с вами к следующей церкви, которая, надеюсь, станет одной из самых любимых.

Церковь Святого Николая (St. Nicholas Church) Адрес: Piata Unirii 1 — 2 находится в румынском квартале Шкей.

Предвижу вопрос, разве Брашов не истинно румынский город и мы сейчас не стоим на одной из самых старых его площадей? Начинаем вспоминать историю. Саксонцы, построившие здесь первую крепость, не позволяли в ней жить румынам. Румынам, второму сорту, приходилось жить вне крепостных стен на окраине города в румынском квартале Шкей, расположенным среди гор.

Храм Святого Николая приводит в эту часть города многочисленных туристов.

Первая церковь на этом месте была построена в далеком 1292 году. В 1495 году на ее месте была построена местными жителями каменная церковь при поддержке господаря Валахии Влада IV уже знакомая нам личность. Церковь легкая, грациозная, это общепризнанный архитектурный шедевр. В ней сочетаются элементы византийского, барокко и готического стилей.

Жаль, что фотографировать внутри было нельзя и я не смогу вам сейчас показать ни старинных 16 века икон, ни дивных церковных фресок, на которых запечатлены исторические личности Румынии. В XVIII веке за счет пожертвований русской императрицы Елизаветы Петровны к церкви была пристроена башня с часами, а также часовня и притвор.

Русские государи жертвовали на строительство этой церкви. Императрица Екатерина Вторая прислала ей дорогие подарки: зоотые и серебряые предметы религиозного культа, иконы, церковные книги, деньги. Напомните-ка мне, когда Румыния оказывала России сколь-нибудь значимую материальную или политическую поддержку? А вот согласно архивным данным, может кто из румын и поппешил вычеркнуть это из памяти, в тяжелом 1945–46 годах Советский Союз предоставил Румынии в помощь 400 тыс. т. зерна. Поставки сырья (железной руды, кокса, хлопка) позволили тогда восстановить румынскую промышленность.

Здесь, за церковной оградой находится здание первой румынской школы. Это вам друзья, не Тайвань, где посещение большинства исторических достопримечательностей для туристов бесплатно. В этой стране берут деньги и за посещение исторических церквей и за посещение первой румынской… школы. Раздосадованный за откровенный грабеж в Бастионе Ткачей, где за фотографирование макета мы заплатили 5 евро, я решил школу «забить» или «заколоть». Да куда там, меня как непослушного школяра, взяли и повели в музей за руку. И если серьезно, то это место пропустить нельзя.

Проводил нм экскурсию местный профессор Василий Оптяну, который занимается изучением старинных церковнославянских книг.

Первая румынская школа была основана протопопом Михаем в далеком 1583 году. Фреска с его изображением, находится на портале церкви.

Здесь, в Брашове, были напечатаны первые книги на румынском языке. Здесь в 1757 году увидела свет первая румынская грамматика. Многие румынские первопечатники были родом отсюда. В музее можно посидеть за школьной партой 19 столетия и узнать, что множество первых румынских книг было родом отсюда. Здесь находится богатейшая коллекция 6000 первых румынских книг, письма, документы.

Среди богатых музейных экспонатов есть издание первой русской Библии. Не удивляйтесь, и среди нашего народа есть много Иуд, которые не только Библию, мать родную продадут при случае. В музее стоит станок, подобный тому, на котором русский первопечатник Иван Федоров печатал первые книги.

На печать одной книги уходило до трех лет. И еще большим было наше удивление, когда проводив нас в выходу как почетных гостей, ученый запер музей с бесценными экспонатами на легкий замочек, таким рабочие шкафчики на производстве запираются. Что-то подсказывало, что воров в этом месте не сильно опасаются. Румыния, ты не перестаешь меня удивлять!

При церкви находится старое кладбище.

Великий диктатор Чаушеску, похоронен здесь. Николай Титулеску (помните мы начали свой поход из сквера названного его именем), министр иностранных дел, Президент Лиги наций ((1882–1941), тоже был здесь похоронен.

Но то, что мы видим, совсем непохоже на кладбище, перед нами открывается интереснейший музей под открытым небом, совсем не чувствующий себя тесно среди низеньких домиков среди цветущих садов.

И все, что я могу пожелать вам в этот момент, это скорее оказаться там. Здесь в меня полетели камни, яйца, и даже предметы женского туалета, о Господи!, каюсь, пошутил, но думаю многим из моих друзей, было бы очень интересно оказаться там на экскурсии!

Наша прогулка продолжается уже больше четырех часов и мы еще ни разу нигде не присели. Не пора ли устроиться в уютном кафе с чашечкой кофе, который здесь любимейший напиток. Это место далеко искать не надо. Если вы хотите получить приятное продолжение прогулки, заходите в ресторан который находится сразу напротив церкви. У него нет вывески, но интерьер вас приятно удивит.

Мы туда тоже заглянули и уйдя, совершили непоправимую ошибку. Потом сильно жалели, когда голодные ждали заказ в центре на улице Республики более получаса и поев еще 20 минут счет. А пока пойдем по безлюдным улочкам к старым крепостным сооружениям.

Graft Bastion (Бастион Кузнецов), еще одно интересное место в городе, уходящее корнями в далекие средние века.

Вижу, вы немного устали. Предлагаю отдохнуть в одном из близлежащих скверов. Через полчасика я забегу за вами.

Дальше будем преодолевать крутой подъем к Черной сторожевой башне. Черную (квадратную) башню построили в 1494 году на вершине скалы. Черной ее стали называть после сильнейшего пожара в 1559 году, когда она была поражена страшной молнией. Время и дожди давно отмыли и выбелили постройку, но старое название так и сохранилось за ней.

Сейчас в здании башни находится музей, но мы поднимаемся сюда не ради музея. С ее высоты открывается шикарный вид на старую часть города. Черная церковь возвышается над ним как огромный корабль.

Дата начала постройки — 1383 год. Название церкви имеет свою историю: в конце 17 века в соборе случился пожар, закоптивший внешние стены здания до черноты. Посещение церкви платное. Позже, когда мы спустились в город с крепостных стен, зашли в Черную церковь. Посещение платное. Подумайте, прежде чем идти туда, ведь церковь лютеранская и ее внутреннее убранство очень строгое.

А пока пойдем вдоль крепостных стен к Белой башне (круглой), которую туристические буклеты, любят почему-то больше чем Черную. Да, древние строители, были еще прекрасными стратегами, центральная площадь отсюда, как на ладони.

Еще раз сверху полюбуемся Старой ратушей с «сотовой медовой» крышей.

Будьте осторожны спускаясь по древним ступеням в старую часть города.

Отсюда до центральной площади рукой подать.

К этому моменту, погода стала налаживаться, если позволите еще парочка фото Старой ратуши при свете солнца.

К скверу Титулеску возвращаемся по улице Республики.

Именно здесь в одном из ресторанчиков мы так бездарно потратили больше часа, время обеденное, кругом полно туристов. Недалеко от центральной площади находится фуникулер на гору Тампа. Стоимость подъема на фуникулере туда и обратно 15 лей (4 леи равны 1 доллар в мае 2015 года).

Улица Республики- одна из самых красивых в старой части, да и боковые улочки ей не уступают.

Еще раз любуемся тюльпанами на площади, усаживаемся в машину и выезжаем из города.

А это окраинная улица, как видите за домами следят, а улицы убираются.

На выезде из города в сторону Сибиу стоит церковь Святого Варфоломея (Saint Bartolomeo Church или по-румынски Biserica Sfantul Bartolomeu). Она находится на улица Лунга, 251. (str. Lungă nr. 251). Церковь была построена в 13 веке и считается самым старым зданием Брашова.

Существует легенда, что в ней под алтарем покоятся три ребенка-сироты, которые остались без родных и были похоронены служащими церкви здесь. Три мощных нефа здания позволили ему пережить и осаду татар, и набеги Влада Цепеша, и большой пожар 1689 года.

Правда, разрушения были значительными и после них она не раз подвергалась перестройкам. Внутри церковной ограды находится саксонское кладбище.

Церковь католический храм, принадлежит монашескому ордену цистерцианцев. С 2003 года при ней организован музей, содержащий этнографические предметы, рассказывающие о жизни саксонцев. Рядом находится постройка, принадлежащая церкви, поражающая изяществом и зефирной легкостью.

Через дорогу стоит еще один древний памятник -византийский орел (если уж не римская волчица, так орел, непременные спутники всех румынских городов).

Покой гордой птицы изредка нарушают местные поезда- беспокойное ей досталось место для вечной жизни на земле.

Есть хорошая притча. Если вырубить огромный лес, оставив одно дерево, то единственная оставшаяся корявая ель будет самой высокой и красивой. О Брашове этого сказать нельзя. Он нисколько не проигрывает по количеству древних крепостей, стен и бастионов, по красоте православных церквей и католических храмов своим европейским соседям. И благодаря прекрасному расположению, окруженный горами с вечнозелеными елями, прекрасен в любое время года.

в Брашове

3 декабря 2015 г. 9:09
Действитеьлно городок очень атмосфереый и миленький! и внём есть, что посмтреть!
3 декабря 2015 г. 14:35
Скорее всего Брашов город. Там 330000 жителей. И о нем любители истории знают.
3 декабря 2015 г. 14:40
330000 это вам не фигли-мигли! Не то, что в Калифорнии 30 жителей и уже город!
3 декабря 2015 г. 14:43
Паразиты устроились с комфортом. Да себя любить они умеют.
3 декабря 2015 г. 14:49
да уж!!! так бы и окружающий мир на расстоянии хотя бы ценили!
maximus197
3 декабря 2015 г. 9:44
Я все больше и больше хочу в Брашов.
3 декабря 2015 г. 14:36
Думаю, у вас все получится. Контакты сохранились, но их поищу к вечеру.
3 декабря 2015 г. 9:48
Брашов красив и отчет интересный!
3 декабря 2015 г. 14:37
Спасибо, согласен, он достоин внимания.
kvesisskaya
3 декабря 2015 г. 9:57
Интересный город и очень живописный. Есть что посмотреть! Спасибо, Владимир, за увлекательный рассказ!
3 декабря 2015 г. 14:38
Спасибо и вам. Приятно находить единомышленников.
kvesisskaya
3 декабря 2015 г. 17:48
3 декабря 2015 г. 10:39
Каждый город в вашей поездки -своя изюминка,Володя.Здорово ,что есть возможность увидеть теперь все это и нам , и захотеть в этот удивительный и очень интересный уголок. Спасибо
3 декабря 2015 г. 14:39
София!
В Румынии кругом изюминки. Ведь это только третий день поездки. К вечеру поедем в горы, если не против.
3 декабря 2015 г. 15:09
Я не против..Влюбилась в Румынию и с удовольствием гуляю ,Володя.
larabi
3 декабря 2015 г. 11:05
3 декабря 2015 г. 14:39
Спасибо!!!
3 декабря 2015 г. 12:07
ученый запер музей с бесценными экспонатами на легкий замочек, таким рабочие шкафчики на производстве запираются. Что-то подсказывало, что воров в этом месте не сильно опасаются.

Вот, Володя, навели.... . Теперь посмотрим, что здесь увидят следующие туристы.))
3 декабря 2015 г. 17:19
Наташа!
Первая русская Библия-это даже представить невозможно сколько она может стоить. Она бесценна. И лежит себе спокойно почти без охраны. По мне лучше, чтобы наша святыня была охраняема. Может позже и смогут выкупить.
3 декабря 2015 г. 19:21
Очень удивительно, конечно. Будем надеяться.
Chiffa7
3 декабря 2015 г. 14:34
Приятный город, кладбища опять же приятные))) особенно на фоне цветущих деревьев.
3 декабря 2015 г. 14:41
Весной там хорошо не жарко. И природа цветет. Дальше уже была солнечная погода, более комфортная. И осенью там здорово:красиво и не очень жарко. Спасибо.
3 декабря 2015 г. 14:51
Ну надо же, какие интересные места! Первый раз об этом городе слышу, что, в принципе, совсем не удивительно....
3 декабря 2015 г. 14:54
А что об этом городе скажешь?
3 декабря 2015 г. 15:34
Центр города очень красив!
3 декабря 2015 г. 16:22
Лена!
Место историческое и очень приятное. И ничто там не напрягает.
3 декабря 2015 г. 18:20
Shefer писал 3 декабря 2015 г. 16:22
И ничто там не напрягает.
это самое главное!
3 декабря 2015 г. 17:11
Удивительная страна Румыния! На мой взгляд, ни на какую другую не похожая. И цвет у нее такой сочно зеленый, как ни у какой другой.
3 декабря 2015 г. 17:21
Аня!
Что вы скажете на седьмой день. Ведь уже сегодня мы поедем в монастырь необыкновенной красоты да еще в горах. И еще старинный город проедем.
3 декабря 2015 г. 17:22
Буду тихо завидовать
3 декабря 2015 г. 17:36
Аня!
Неужели вы такая вредина?
3 декабря 2015 г. 17:37
Нет, я белая и пушистая
3 декабря 2015 г. 18:41
Я смогу это подтвердить, только после того как вы заедете к нам в гости по пути в Румынию!
3 декабря 2015 г. 18:42
К вам, это куда?
3 декабря 2015 г. 21:09
Ближайшее Подмосковье.
3 декабря 2015 г. 21:11
Непременно Не знаю, когда в Румынию (компанию нужно найти), а вот в Москву в 2016 ехать придется. Нужно ехать в Орел.
3 декабря 2015 г. 21:14
Аня!
Заезжайте. Можем куда-нибудь на нашей машине здесь съездить. Если надумаете, предупреждайте, будем обсуждать.
3 декабря 2015 г. 21:15
Спасибо за приглашение! Думаю это будет где-то в июне, после возвращения из Германии. Если что, напишу! Рада буду познакомиться!
3 декабря 2015 г. 21:19
В июне мы должны быть дома. У нас на майские билет куплен на Тайвань. Пишите ближе к лету.
3 декабря 2015 г. 21:22
3 декабря 2015 г. 18:01
Приветик, Володя и Галя!
Не ожидала от Румынии зефирной легкости и медово-сотовых ассоциаций! Красотень!
Правда прогулки по кладбищам меня не очень вдохновляют...
3 декабря 2015 г. 18:35
Марина!
Рад встрече. Значит я виноват, что не сумел тебя убедить в их легкости и красоте , я бы сказал.
3 декабря 2015 г. 18:53
А я, Володя, повидала католических игрушечных кладбищ не только на картинках! Я их боюсь так же как и наших угрюмо-скорбных православных. Тут что то личное, видимо, засело в голове.
3 декабря 2015 г. 21:10
Марина!
А для нас с Галей-это почти вновинку. Ведь мы в основном по лесам да по горам. Но все-таки румыны молодцы, так следят за кладбищами.
3 декабря 2015 г. 21:12
Shefer писал 3 декабря 2015 г. 21:10
молодцы, так следят за кладбищами.
Не то слово, Володь!
3 декабря 2015 г. 18:12
Парадокс, но отсюда не хочется уходить

Я как раз очень понимаю, Володя! Мне очень всегда уютно на кладбищах.
Очень город понравился. Ухоженный и столько всяких достопримечательностей. И все это среди чудесной природы!
3 декабря 2015 г. 18:37
Что касается центра-он европейский. Остальную часть мы не ставили задачей посмотреть. Потому что, Лена, что для нас главное ? - природа. Мы попробовали проехать по стране. Может чего и не увидели. Но, назови, кто увидел все и не хотел вернуться , скажем, в Италию?
3 декабря 2015 г. 18:39
Да все, даже живя где-то, не увидишь, Володя!
3 декабря 2015 г. 19:23
Leolik писала 3 декабря 2015 г. 18:12
Мне очень всегда уютно на кладбищах.
Лен, а ты кем работаешь, если не секрет?
4 декабря 2015 г. 6:34
natchen писала 3 декабря 2015 г. 19:23
если не секрет

Секрет, Наташ, сорри!
Но не могильщиком!
4 декабря 2015 г. 10:24
Leolik писала 4 декабря 2015 г. 6:34
Но не могильщиком
Лен, это и хотела узнать.
3 декабря 2015 г. 19:18
Володя! Получаю колоссальное удовольствие от ваших нарядных фотографий, с сочной зеленью и яркими цветами.
Не могу сказать, что люблю гулять по кладбищам, но если встречается на пути, стараюсь заглянуть, чтобы составить представление о культуре народа. Кладбища способны многое поведать не только об ушедших, но и живых.
Спасибо за интересный рассказ!
3 декабря 2015 г. 21:03
Лена!
Какой приятный отклик. Как здорово и что и вы чувствуете то же самое, что прочувствовали мы с Галей, находясь в этом чудном городе. И как только, Лена, вы подметили относительно кладбищ. Спасибо!
3 декабря 2015 г. 19:39
До чего же красив и живописен Брашов, как и вся Трансильвания в общем! Начинаю задумываться на предмет Румынии.
3 декабря 2015 г. 21:05
Можно сказать я в какой-то степени стал первым вестником этого города. И приятно, что не зря носился, делая фотографии. Может и не всем сам доволен, но общий настрой вам все-таки передался. Спасибо,Ирина.
3 декабря 2015 г. 21:12
Очень даже передался. Скажите, а вы были на самом севере, в Буковине, там где расписные монастыри?
3 декабря 2015 г. 21:17
Ирина!
Мы объехали Румынию по кругу. Дали себе очень жесткий график. С полвосьмого уже на улице и смотрим, домой к девяти-полумертвые. На севере тоже были и монастыри тоже видели. Там все потрясает и удивляет. И природа-ого-го. Мы только что вернулись с Кавказа, поэтому месяц ничего не выкладывали. Не успеваем. Все летние поездки в Мещеру все лежит на дальней полочке.
3 декабря 2015 г. 21:23
Shefer писал 3 декабря 2015 г. 21:17
Мы объехали Румынию по кругу.

Понятно. Вы арендовали там машину? Или пользовались общественным транспортом? Не поняла этот момент.
4 декабря 2015 г. 9:18
Ирина!
Мы арендовали машину. Если бы мы пользовались общ. Транспортом, то столько бы не увидели. Вы потом поймете, какой насыщенный у нас был маршрут.
4 декабря 2015 г. 15:39
Спасибо, машина конечно очень здорово облегчает жизнь.
KostantinPavlov
3 декабря 2015 г. 23:34
Чаушеску из Брашова получается? Видели его могилу?
4 декабря 2015 г. 9:31
Мы на тот момент и не знали, что он там похоронен. Но эти два кладбища совсем маленькие в черте города, они для избранных, богатые наследуют от старшего поколения.
Но Говорят, что сейчас многие из старого поколения уже жалеют, что его казнили. Живут они с виду неплохо в деревне. Потому что с/х одно из самых производств там, палу воткни в землю и вырастет. А вообще среди старшего поколения страшная безработица. Только 30% взрослого населения работает, в основном это молодежь. Мы себя спрашивали, почему такой безработице страна с чистыми улицами и старые города все реставрируются? Очевидно-здесь и Евросоюз помогает. А может работают неофициально. В деревнях мужики молодые все на заработках в городах.
KostantinPavlov
4 декабря 2015 г. 9:49
Да, по фотографиям страна производит очень хорошее впечатление, не депрессивное. Но времена Чаушеску не вернуть никогда, ушла эта эпоха и у нас и там. А старшие, наверное, просто ностальгируют по своей молодости, которую не вернуть, также, как и не воскресить Чаушеску
4 декабря 2015 г. 5:44
Симпатичный город, спасибо! Не бывал. С удовольствием посмотрел вашими глазами.
4 декабря 2015 г. 9:32
Миша!
А в Европе много где побывали?
4 декабря 2015 г. 18:04
Да как то проездом все больше. Реально хорошо посмотрели несколько больших городов где жили: Париж, Лондон, Амстердам. Там были в девяностые, очень много работы было, не до достопримечательностей.
4 декабря 2015 г. 10:04
Красивый городок! Мне больше всего понравился Храм Святого Николая, выглядит как сказочный замок
4 декабря 2015 г. 10:31
Нам храм святого Николая тоже очень понравился. Надеюсь скоро увидеть твои отчеты из этих мест.
4 декабря 2015 г. 10:41
А как я то на это надеюсь
4 декабря 2015 г. 12:24
Очень яркие, насыщенные фото, Володя. Одно удовольствие смотреть. И рассказ очень интересный, спасибо!
4 декабря 2015 г. 17:44
Женя!
Спасибо, стараюсь как могу, рассказать что-то новое. А здесь все делаю очень подробно, потому что в эту страну еще мало кто ездил.
4 декабря 2015 г. 15:42
очень атмосферные городки, площади, интересно было прочитать про школу, типографию, спасибо.
4 декабря 2015 г. 17:47
Во всех поезд для путешествующего главное сначала хорошо изучить это место место и узнать что-то новое, а потом фотоохота. Поэтому для некоторых, как мы с женой, поездки становятся главным смыслом жизни. Скоро зачет по истории Румынии смогу сдать.
4 декабря 2015 г. 17:59
у меня, правда, наполовину наоборот, увидишь что-то на месте, и по приезду начинаешь рыться, что-же это было
4 декабря 2015 г. 19:59
И так часто бывает. Только дома узнал, что на кладбище в Брашове Чаушеску похоронен.
4 декабря 2015 г. 17:17
Володя, Румыния очень интересная и красивая страна. Очень рада, что ты разрушил стереотип ее восприятия! Брашов наполнен достойными внимания достопримечательностями! К тому же город выглядит безопасным и ухоженным!
4 декабря 2015 г. 17:49
Аня!
В смысле безопасности, там можно одной ходить. в смысле подсказок-в основном молодежь язык знает. Цыган в Брашов никто не пустит. Там можно жить и оттуда ездить по соседним местам. Так многие делают.
4 декабря 2015 г. 17:59
Володя, Брашов производит очень приятное впечатление! Великолепный город!
Selena58
4 декабря 2015 г. 21:36
Володя, большая благодарность вам с Галей за то,что поделились своими эмоциональными впечатлениями. Город, как старинная шкатулка с неожиданными открытиями. Некоторые улицы напоминают наши провинциальные города, но более" умытые",что-ли. Я тоже отметила по фотографиям с кладбища ,что цветущие деревья привносят свежесть продолжающейся жизни . Я на кладбища прихожу спокойно,а иногда с трепетом и щемящей грустью, ведь, это место,где мы оставляем навечно своих знакомых и близких. Где же еще можно так приблизиться к дорогому прошедшему ? Однажды, на старом кладбище в черте Киева ,недалеко от нашего микрорайона, в один из религиозных праздников услышали звук играющего баяна. Мелодия была популярная народная. Вначале это удивило, а потом на душе стало как-то благостно:" ПОМНЯТ !". Будем ждать обещанных очерков из румынской поездки.
4 декабря 2015 г. 22:04
Спасибо , Лена!
Когда приходят такие отклики, это как письмо от очень старого друга. Здорово, что у нас есть сайт, где мы можем не только делиться, но и общаться. Общаться для меня важнее, чем делиться.
Selena58
5 декабря 2015 г. 13:53
Нам тоже больше всего дорого доверительное общение на этом сайте.Ведь ,путешествуем мы не только ради достопримечательностей и расслабляющего отдыха, но и с целью знакомства с культурой и людьми новых городов и стран. Если возникает искра сопричастности в результате ,значит путешествие состоялось не зря.
BortnikL
5 декабря 2015 г. 10:27
Очень радостные и светлые церкви, да и по кладбищам очень люблю ходить. Кладбища, по- моему, говорят о культуре страны.
5 декабря 2015 г. 15:41
Лена!
Вы это очень точно заметили. Если люди не хранят память о своих отцах и праотцах доллжным образом, то как же они будут строить будущее?. Эти кладбища скорее всего элитные. Они больше на сады похожи.
5 декабря 2015 г. 20:46
Сразу вспомнилась сцена из фильма "Кукушка" Рогожкина: Не дразни меня Ане, я четыре года воевал, мне сейчас и горбунья королевой покажется". ))))

Радует, что в Брашове хороши не только кладбища. Моего мужа на них и калачом не заманишь. Не выносит напоминаний о смерти. ))) Здорово, что Вас уговорили посетить самую старую школу. Было бы большим упущением пропустить ее.
А вообще, я поняла, что заочно влюбилась в Румынию. Эти Ваши пейзажи с сочной зеленью, терракотой черепиц, старинной кладкой стен и синими горами.... Давно так не наслаждалась пейзажами.
5 декабря 2015 г. 21:15
Юля!
Ты знаешь, что путешествовали мы немало. На двоих 45 стран. Но когда приехали в Румынию, то радовались ей не меньше чем Мадагаскару. В ней есть магия какая-то. Поверь мне.
10 декабря 2015 г. 21:25
Владимир, верю Вам безоговорочно. Ваши фото говорят сами за себя.
5 декабря 2015 г. 23:30
Церковь Св. Николая очень необычная, скорее на ратушу похожа Историческая часть города очень красивая! Черепичные крыши, разноцветные домики... очень мило
6 декабря 2015 г. 8:36
Спасибо! Церковь Святого Николая очень изящная. И старый город удивительно гармоничен.
6 декабря 2015 г. 0:59
А есть ведь еще и "веселое кладбище", но это где-то на севере Румынии.
Надо же, старый город какой красивый. Не ожидаешь такого в Восточной Европе увидеть. Хотя после Венгрии, Польши, Словакии уже можно было бы и привыкнуть.
6 декабря 2015 г. 8:41
Максим!
На"Веселом кладбище" на севере страны мы тоже были. А что касается Восточной Европы у нас было меньше возможностей для поездок чем у тебя. Твоему опыту путешествий можно позавидовать и восхищаться. В Восточно Европе мы мало где были. Спасибо, что не забываешь.
9 декабря 2015 г. 12:28
Красота во всем, Владимир!! Такой аккуратный город и все в нем красиво-и старинные улочки и церкви, а кладбища-настоящие музеи!!
9 декабря 2015 г. 13:50
Наташа!
В нем есть 2 качества:гармоничность (в старой части нет новостроя в принципе) и 2) его зеленое покрытие, он в зелени утопает и 3 качество. Из Брашова очень даже можно поездить по соседним городам без боязни там потеряться. Даже если в одиночку, с языками у них ОК (у молодых).
9 декабря 2015 г. 23:02
Shefer писал 9 декабря 2015 г. 13:50
Даже если в одиночку, с языками у них ОК
-оч. полезный совет!!