DK1974
Дмитрий Пользователь — был сегодня 14:11

Пуэрто-Принцеса — мое второе природное чудо света

1 декабря 2015 г. 15:34 Пуэрто-Принсеса — Филиппины Октябрь 2015

Если объекты из первого списка я посетил случайно (кроме Мачу-Пикчу), то по этим решил работать целенаправленно. Мне повезло, что на момент когда обнаружил этот список, я понял, что был только в одной стране, поэтому мне будет легче выполнить эту сложную, но красивую задачу.

Теперь если соберусь туда поехать, то обязательно включу в маршрут нужную достопримечательность.

Вот этот список.

1. Река Амазонка — расположена на территории девяти стран

2. Бухта Халонг — Вьетнам

3. Водопады Игуасу — Аргентина, Бразилия

4. Остров Чеджу — Южная Корея

5. Национальный парк Комодо — Индонезия

6. Подземная река Пуэрто-Принсеса — Филиппины

7. Национальный парк Столовая гора — ЮАР

Итак, вторым моим природным чудом света после Столовой горы стала подземная река Пуэрто-Принцеса. Поездка сюда была авантюрная и у меня был большой риск не попасть сюда.

Маршрут был следующим: перелет Гонконг-Манила-остров Палаван.

В Манилу я прилетел в 23.00, далее переехал в другой терминал и до 6 утра маялся в ожидании вылета. Дома я нашел туристическую компанию, причем переписывался с русским парнем и договорился о том, что меня встретят в аэропорту и сразу оттуда я отправлюсь на экскурсию вместе с другими туристами.

Опоздай самолет на 30 минут и скорее всего я бы никуда уже не попал. Водитель точно не стал бы ждать, тем более, что я был первым. Мне повезло, задержки рейса не было, меня посадили в микроавтобус и мы поехали по отелям собирать остальную группу. Всего набралось 12 человек.

Удивила стоимость экскурсии. Заранее по интернету я заплатил за нее 1500 рублей. В стоимость входил даже обед с напитками. Но и с учетом эконом перелета и ночи в отеле это чудо света обошлось мне всего в 10 тыс. рублей (160 $). Столько могла стоить только сама экскурсия:)

Пол часа и все были в сборе. Моими попутчиками оказались филиппинцы с разных других городов страны. До национального парка от города Пуэрто-Принцеса ехать около двух часов. Внизу стрелкой обозначено место расположения аэропорта.

По дороге сделали остановку, где я купил себе магнит и маску в виде рыбы для своей офисной коллекции.

Отсюда я начал любоваться пейзажами этого красивого острова.

Понравилась дорога ведущая в национальный парк.

Жаль не все удавалось сфотографировать, но думаю по этим кадрам вы можете судить о местности. Причем позже мне один гид рассказал, что здесь просто симпатично, а вот на севере Палавана действительно красота. Можно только догадываться какая…

Прошло еще немного времени и мы приехали в небольшой город Сабанг. Гид сказал, что пока отдыхайте, а сам пошел регистрировать группу. Это заняло у него минут сорок. Я пока ходил и снимал все подряд. После холодного и осеннего родного города тут почти каждый вид радовал глаз.

Когда подходило время каждая группа собиралась в этом месте. Именно сюда причаливают лодки.

Народу было много, поэтому своей очереди приходилось ждать. Туристы расслаблялись как могли.

Больше всего мое внимание привлекли филиппинские лодки. Я видел их впервые.

Они называются банки. Все лодки для устойчивости имеют «крылья» из бамбука.

Наконец подошла наша очередь и мы поделившись на две команды загрузились на борт.

Вот мы уже плывем в направлении чуда света.

Водный путь был не менее живописен.

Дорога заняла минут двадцать. Причалили мы вот в этом месте.

Рядом был красивый дикий пляж.

Это была уже территория национального парка Puerto Princesa Subterranean River. Наш гид на стендах начал информационный рассказ.

Рядом стоял стенд ЮНЕСКО и еще был отдельный, напоминающий о том, что c 2012 года данное место является одним из семи природных чудес света.

Каждый прибывающий обязательно делает памятные снимки около этой таблички.

Далее по тропе все идут к началу входа в пещеру.

Нас предупреждали на счет обезьян, но в это время они не появлялись. По дороге мне попался только небольшой варан.

Вот место откуда непосредственно начинается экскурсия по подземной реке. Всем для безопасности выдают оранжевые каски.

Пока ждали следующую лодку я побежал фотографировать разные природные красивости. Здесь в стороне совсем не было людей.

Через 15 минут мы загрузились в две лодки. В каждую входит не более 8 человек, не считая лодочника.

Я читал отзывы об этом месте и практически все они были не в пользу этой реки. Но, несмотря на это я был в предвкушении.

Данная река протекает под землей в карстовой пещере в направлении Южно-Китайского моря. Длина её — около 8 км. Пещера имеет несколько больших по размеру залов, здесь также образовано множество сталактитов и сталагмитов. Известна подобная река на полуострове Юкатан в Мексике, но эта признана крупнейшей.

Как оказалось в пещере полный мрак. Видимость только первые 100 метров от входа.

Сидящему впереди выдают фонарь, которым он освещает путь и по команде лодочника направляет луч на тот или иной объект.

Я сделал внутри более 100 кадров и почти все смазаны. Могу дать хороший совет для тех кто снимает. Сядьте вперед рядом с человеком с фонарем, желательно своим другом, женой или знакомым. Так вам будет проще контролировать процесс фотографирования. Нужно всего лишь навести фонарь на объект съемки и задержать луч хотя бы на 2–3 секунды.

Там все происходит следующим образом. Лодочник говорит: «смотрите влево наверх» или «вправо вниз». Вместе с его словами держатель фонаря должен направить свет в нужную строну. Лодка все время плывет и если промедлить с освещением, то пропустите что-то интересное.

В пещере много различных камней и образований похожих на различные предметы, животных, рыб, растения и даже сцены из жизни. Я помню, что там было сердце, лик Христа, жираф, герои популярных фильмов и десятки других изображений.

Но снять их практически не получилось, поскольку у меня был полный кошмар в плане возможности съемки. С фонарем сидел старый азиатский дед и водил им нервно из стороны в сторону, так что я даже не успевал нацелить объектив. При этом он постоянно путал левую и правую сторону. Я думал его убью потом. Вспышкой нельзя особо пользоваться, но я несколько раз нервничал и нажимал на нее.

Несколько кадров получились только благодаря другим лодкам у которых был вменяемый фонарщик. А данный снимок вышел только из-за того, что здесь сошлись два фонаря.

Для туристов открыт лишь небольшой участок реки. Говорят дальше плыть опасно. Будете здесь, представьте, что вы на лодке совсем одни и у вас в руках только горящая свеча. Поверьте, включение воображения в таких местах только добавляет ему плюсов и делает путешествие более памятным…

Мы вернулись в то же место. Поток желающих поплавать по темной пещере не иссякал. Кстати, забыл сказать, что посещение этого места лимитировано — не более 1200 человек в день. Так что нужно заранее записываться сюда.

На берегу нас ждала та же лодка. На ней мы и вернулись в город Сабанг.

Затем мы сели в автобус и поехали в город Пуэрто-Принцеса, где нас развезли по отелям. Итого вся экскурсия от начала и до конца заняла 8 часов.

В итоге я был доволен и даже счастлив, ведь сбылась моя очередная туристическая маленькая мечта…

Рекламный ролик об этом месте

в Пуэрто-Принсесе

1 декабря 2015 г. 21:06
мечты сами не сбываются! Рада, что вы удачно сбываете свои мечты! место безусловно интересное, но вот, что темно... и толпы народа - 1200 в день... как-то теряет в моих глазах свою привлекательность!
DK1974
1 декабря 2015 г. 22:29
Тогда надо посещать природные места, которые пока не попали в рейтинг:) Но таких очень мало. Они либо в ЮНЕСКО либо в труднодоступных районах. Я помимо внешне привлекательных объектов люблю посещать еще и те, которые имеют скрытую геологическую или историческую красоту, например асфальтовое озеро на острове Тринидад. Внешне грязная заросшая травой лужа. Но я был очень рад, что побывал там.
Это же как с мужчинами или женщинами - не все ведь красивые снаружи, но многие, если поближе познакомится, очаровательны и очень душевные внутри:)
У каждой, даже самой захудалой достопримечательности есть душа...
1 декабря 2015 г. 22:34
DK1974 писал 1 декабря 2015 г. 22:29
У каждой, даже самой захудалой достопримечательности есть душа...
думаю, что и не у достопримечательности тоже!
Тогда надо посещать природные места, которые пока не попали в рейтинг:)
у всех свои фишки. Я посещаю те места, которые по пути, так как на этом сайте в общем-то случайно. Я совсем не турист, просто природная любознательность заставяет между делами выкраивать время и что-то урвать для души и сглаз!
6 декабря 2015 г. 11:22
Удивительное место!
И отличный план по посещению чудес!)
maxabat
А мне понравились филиппинские лодки банки
Все лодки для устойчивости имеют «крылья» из бамбука
первый раз такие вижу. Сколько чудес на свете!
Очень здорово, что мечта сбылась! Классное место, но явно труднодоступное... Странный список чудес, все они природные, а раньше были архитектурные