Анна Кудрявцева Пользователь — была вчера 15:19

Минск _ проспект Независимости, завершение прогулки

6 декабря 2015 г. 23:42 Минск — Беларусь Сентябрь 2015

Сегодня закончим прогулку по проспекту Независимости. Начнем с Октябрьской площади, где остановились в прошлый раз.

Начало здесь: Минск_проспект Независимости.

До войны этот район был застроен кирпичными домами в один-три этажа, а после войны лежал в руинах. Площадь, которая раньше называлась Центральной, а теперь Октябрьской, была застроена в 1949–1950 годах.

На западной стороне площади были построены жилой дом, Центральный телеграф, Минский облисполком.

С восточной стороны площади — Дворец культуры профсоюзов, а рядом — музей Великой Отечественной войны. Недавно отремонтированный дворец выглядит великолепно! Здание музея Великой Отечественной войны, закрытое какими-то щитами, фотографировать не стала. Отдыхавшая в санатории семья с сыном-подростком, посетившая музей, очень хвалила его.

Последним на площади был построен Дворец Республики. Он предназначен для проведения массовых мероприятий, концертов, оперных спектаклей, выступления симфонических оркестров, новогодних мероприятий с елкой для детей и взрослых, различных выставок, а также для общественно-политических мероприятий, международных конгрессов.

Дворец строили с 1985 года, а сдали 31 декабря 2001 г. Пишут, что «при разработке проекта учтены и использованы новейшие технические достижения в отечественной и зарубежной практике проектирования и строительства зданий аналогичного назначения».

На площади установлен знак «Нулевой километр Беларуси». Это гранитная пирамида (что символизирует вечность и прочность), на гранях которой прикреплены бронзовые картуши с картой дорог, латинское изречение, стихи, написанные Я. Коласом, а по периметру — указаны расстояния от Минска до столиц соседних государств, областных и районных центров Беларуси.

На противоположной стороне проспекта Независимости находится Александровский сквер, заложенный еще в 1836 году. Название получил по находившейся у входа в сквер часовни во имя Александра Невского. Часовня, построенная в 1869 году была, как обычно, уничтожена в 1929.

В 1874 году в Минске был пущен водопровод с чистой артезианской водой. Памятником этому событию стал фонтан со скульптурой «Мальчик и лебедь» в сквере. Это самый старый фонтан Минска.

В 1890 году в сквере построили здание Минского городского театра, теперь это театр Янки Купалы.

Вокруг сквера тоже много интересного. Центральный дом офицеров находится на этом месте с 1936 года. Здание строили с 1934 по 1939 года по проекту Иосифа Лангбарда. Читала, что это было уникальное здание для довоенного Минска: лучшая по оснащению сцена в республике, первый крытый плавательный бассейн, соответствующий европейским стандартам. В войну здание было частично разрушено, но его спасли и оно было одним из немногих, уцелевших в Минске, а поэтому после войны стало центром культурной и общественной жизни. В правом крыле размещается Драматический театр белорусской армии.

Рядом установлен памятник доблестным воинам танковой бригады вступившим первыми в г. Минск 3 июля 1944 года при освобождении его от немецко-фашистских захватчиков.

Следующее здание -«Белорусский республиканский союз молодежи»,

а потом пошли сплошные административные и правительственные здания, того же периода строительства. Но… снимать их я не рискнула, так как читала, что это в Беларуси не приветствуется. Тем более в центре стояло одно большой красивое здание, вокруг которого ходили ответственные товарищи в форме.

Это здание я как раз из сквера сфотографировать успела — Резиденция Президента Республики Беларусь, бывшее здание ЦК Компартии Беларуси. И Президент-отель снимать не стала по той же причине. Как говорят, от греха подальше.

Напротив Президент-отеля находится Театр юного зрителя. ТЮЗ в Минске существует с 1931 года, его работа была прервана только войной и возобновилась в 1956 году.

А здесь в одном здании кинотеатр «Пионер» и Государственный театр кукол Республики Беларусь. Он был создан в 1938 году в Гомеле, а в 1950 переехал в Минск.

Красивая застройка, никаких кондиционеров, застекленных балконов, навязчивой рекламы. Минск в этом — образец для подражания.

Возвращаемся на проспект Независимости и идем дальше. ГУМ — первый объект вновь создаваемого архитектурного центра послевоенного Минска. Ведущим автором проекта был архитектор Роман Михайлович Гегарт. Открылся 5 ноября 1951 года. Это здание — памятник архитектуры, замечательные детали его интерьеров стоит увидеть! А организация торговли вернула в прошлое: мы уже отвыкли от больших торговых площадей, не разбитых на бутики с разными хозяевами. В ГУМе мы прятались от неожиданного ливня, который быстро прошёл.

ГУМ стоит на углу улицы Ленина, которая ведет к Верхнему городу. Солидная застройка этого участка улицы Ленина мне очень нравится: красивое благоустройство, летом работают фонтаны.

На всех зданиях есть таблички в память о живших там известных людях Беларуси, встречаются очень красивые.

Железный дровосек у входа в Мюзик-холл.

Здания по проспекту Независимости с двух сторон Комсомольской улицы, а между ними сквер с бюстом Феликса Дзержинского.

Товарищ Дзержинский здесь к месту — напротив здание Белорусского комитета государственной безопасности, а сразу за ним — Министерство внутренних дел Республики Беларусь.

Здесь хорош каждый дом! Мне близка застройка 50-х, может потому, что это архитектурный стиль моего детства. Хотя, конечно, здания были попроще, — не в столице росла.

Великолепное здание Минского Главпочтамта.

Площадь Независимости — главная площадь Минска. Её начали застраивать в начале 30-х годов XX века по проекту архитектора И.Лангбарда, до 1991 года она носила имя Ленина. На ней был построен Дом Правительства БССР и установлен памятник Ленину. С 1934 года на площади проводились парады Красной армии.

Дом правительства был построен в 1930–1934 годах по проекту архитектора Иосифа Григорьевича Лангбарда. Это один из лучших памятников конструктивизма в республике.

В здании работает законодательный орган государственной власти — Парламент; Совет Министров — центральный орган исполнительной власти, Президентская библиотека Республики Беларусь и другие государственные учреждения.

Здание правительства было заминировано, но его удалось спасти при освобождении Минска. А вот здание Мингорисполкома построили в 1963–1964 годах.

Рядом здание Управления Минского метрополитена, построенное в 1984 году по проекту архитекторов Ю. Григорьева и Д. Кудрявцева. В нем же вход в станцию метро. Правее главный корпус Белорусского университета.

Еще одно учебное заведение на площади — Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Это оно с большим плакатом, напоминающим о предстоящих выборах президента.

На переднем плане памятник — «Колокол Нагасаки», — напоминание о жертвах ядерных катастроф. Колокол — точная копия колокола «Ангел», уцелевшего после атомной бомбардировки Нагасаки 9 августа 1945 г. Он подарен белорусскому народу католической епархией города Нагасаки. В основании мемориала заложены капсулы с землей из Иерусалима, из японских городов Хиросима и Нагасаки и из районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Рядом костёл святого Симеона и святой Елены или Красный костёл — самый известный католический храм Минска, построенный в 1905 году на средства минского дворянина Эдварда Войниловича в память двух рано умерших детей. О нём я уже писала в рассказе «Храмы Минска».

Под площадью Независимости уже в этом веке построили торговый центр «Столица». Магазинами нас не удивишь, но могу сказать, что там есть фирменные магазин компании «Кристалл», где можно купить знаменитые белорусские бальзамы, и магазин кондитерской фабрики «Спартак». Минские конфеты мне понравились, особенно с теми самыми бальзамами.

В центре — фонтан, он же световой фонарь подземного торгового центра.

На площади сохранились два здания бывших многоквартирных доходных домов. Они построены в начале ХХ века по проекту минских архитекторов: Ст. С. Гайдукевича и Г. Ю. Гая. Сейчас в этих зданиях размещается УКС и Комитет архитектуры и градостроительства Минска. Поэтому вполне понятно, почему рядом установлена скульптура «Зодчий» в честь всех зодчих, строивших и стоящих Минск.

За скульптурой виднеется небольшая площадь перед гостиницей «Минск». Там симпатичный фонтан со скульптурой «Дарующие любовь» и Музей истории белорусского кино.

Недалеко находится Национальный академический драматический театр им. М. Горького. Он с послевоенных лет размещается в перестроенном здании хоральной синагоги, построенной в 1906 году. Красивое было здание в мавританском стиле.

На этом прогулку по проспекту Независимости и окрестностям закончим. Прогулка по Минску тоже последняя, хотя увидеть я успела далеко не всё, к сожалению.

В завершение хочу показать несколько фотографий современных зданий Минска, на альбом их не набирается, а увидеть стоит. Это знаменитая минская «Арена», велодром рядом и Аллея славы перед ними со стелой «Триумф»; многофункциональный комплекс «Арена-сити», оригинальное здание выставочного центра, гостиница «Виктория-Олимп».

в Минске

в Минске

7 декабря 2015 г. 11:54
Не первый раз замечаю - откуда во многих наших городах такая любовь к театрам кукол? По мне так совсем архаичное развлечение. Может для советских детей, только переехавших из деревни, это и было интересно, но теперь?
7 декабря 2015 г. 11:56
Максим, а сам в таком театре давно был? Может у тебя старые представления о таких театрах?
7 декабря 2015 г. 11:58
Ну я лишь помню, как классе примерно в четвертом или пятом нас возили в ленинградский ТЮЗ на кукольный спектакль "Золотой петушок". Такая фигня... Впрочем все ехали с радостью, потому как поездка в почти столицу всем классом - это само по себе очень круто :)
7 декабря 2015 г. 12:06
В кукольных театрах есть отличные спектакли для взрослых, и куклы не те, что надевают на руку Я была в киевском театре кукол когда-то, зал был полон и умирал со смеху. Тебе явно стоит обновить впечатления.
7 декабря 2015 г. 12:08
Ну может быть.
7 декабря 2015 г. 12:46
Красивый очень город ,Аня! И нравится что осталось много из прошлого! Архитектура тех лет очень торжественная!
7 декабря 2015 г. 15:45
Город из советских времён в этой части.
7 декабря 2015 г. 15:47
Да, оттуда, в лучшем их варианте
7 декабря 2015 г. 16:52
мне да!
7 декабря 2015 г. 16:57
7 декабря 2015 г. 17:00
белорусское? слышал что неплохое
7 декабря 2015 г. 17:10
Даже не попробовала. Видимо потому, что через месяц ехала в Прагу
7 декабря 2015 г. 17:21
уважительная причина!
8 декабря 2015 г. 2:19
Не очень... Правда, на вкус и цвет...
7 декабря 2015 г. 18:17

Весьма-привесьма!
Местами тяжеловат, местами пресноват, но в общем и целом, очень приятное впечатление!
7 декабря 2015 г. 20:51
Мне два дня хватило, в общем-то город красивый, но простой. Если бы дольше, стало бы скучно. Потом ездили из санатория на экскурсии, для разнообразия отлично. Поэтому самый удачный вариант или совмещать с чем-то, или посмотреть и ехать в другие города. А для жизни город очень комфортный.
Nina_nina
7 декабря 2015 г. 19:42
Светлый город и просторный! Мне очень понравился!
Отличные фотографии,Анна.
7 декабря 2015 г. 22:02
Спасибо Нина!
7 декабря 2015 г. 20:11
Просторный город без рекламных растяжек смотрится очень красиво!
7 декабря 2015 г. 22:04
Ничего лишнего, и провода убрали. Вообще по проспекту вывески очень скромные, хотя внизу много магазинчиков, но фасады не уродуют.
7 декабря 2015 г. 22:06
Anna_08 писала 7 декабря 2015 г. 22:04
фасады не уродуют.
7 декабря 2015 г. 20:40
Сколько нарядных зданий в Минске! И то, что рекламы мало, особенно радует глаз
7 декабря 2015 г. 22:05
Следят за этим, лишнее запрещено, никаких переделок исторических зданий. И сразу результат заметен! Нам у Минска учится нужно!
9 декабря 2015 г. 2:20
Меня в этом плане Питер радует
7 декабря 2015 г. 21:07
Да, Минск хоть и строгий, но очень держит свое лицо. Конфеты их понравились, а что покрепче к празднику,так себе, не дотягивает. И еще мне нравится как вы материал обстоятельно подаете-подробно, но без лишнего.
7 декабря 2015 г. 22:07
Спасибо, Владимир! Это сказывается тридцать лет работы в техническом отделе. Вон девочки какие романтические рассказы пишут, я так не умею. Привыкла технические письма, пояснения и обоснования писать.
8 декабря 2015 г. 2:33
Спасибо, Анна, вновь интересно!
Ну, не могу ж промолчать Дворец Республики у нас часто Саркофагом называют. Совершенно не в тему он в том месте, да и официоз такой... А так центральная часть города милая и душевная, на мой, конечно, взгляд. Правда, я давно не пытался фотографировать те здания, что снимали Вы Помните, я Вас предупреждал.
Вот седьмой снимок из 8 последних слайдов - это уже заслуженный ветеран, 1988 года постройки, если не ошибаюсь, Выставочный центр Белэкспо, сейчас там идет реконструкция.
И как всегда - с большим удовольствием читаю про Ваш взгляд на Минск
8 декабря 2015 г. 8:15
Спасибо, Альберт! Да, я читала, про Саркофаг. Здание, конечно, не украшает проспект, я его не зря из сквера через деревья фотографировала, чтобы как-то оживить. А в целом город на самом деле душевный, оставил теплое впечатление. Думаю, что жить в нем комфортно.
8 декабря 2015 г. 6:15
Очень интересно было посмотреть Минск. По моему, очень приятный город.
8 декабря 2015 г. 8:30
Вот не зря я к твоему мнению прислушиваюсь !
8 декабря 2015 г. 9:01
8 декабря 2015 г. 21:42
Ох, Арена почетное место в нашей с Ростиком коллекции заняла бы ) Не могу не согласиться, Минск очень приятное впечатление производит!
Минские конфеты мне понравились, особенно с теми самыми бальзамами.
8 декабря 2015 г. 21:45
"Арена" отличная, не может не понравиться! Мы туда цирк Запашных смотреть сходили. А конфеток и домой привезла, жаль, быстро кончились.
Mary_B
8 декабря 2015 г. 22:56
Не знаю почему, но именно такими мне представлялись города СССР годов 70-80х. Чисто, нет засилия рекламы, но как-то скучновато.
8 декабря 2015 г. 22:58
Примерно так и было
9 декабря 2015 г. 8:43
Какой противоречивый город. За один рассказ успеет и понравиться, и разонравиться. Но посетить однозначно стоит! Спасибо за прекрасную серию
9 декабря 2015 г. 9:21
Спасибо, Игорь! Увидеть Минск нужно, я рада, что нашла повод съездить в Беларусь
11 декабря 2015 г. 17:15
Надеюсь, что Минск, вам, как и мне, понравился!
Аня, мне Минск, как и тебе, понравился!
11 декабря 2015 г. 17:21
Я рада!