Турист Ольга Mabuta (Mabuta)
Ольга Mabuta
была вчера 10:37

Карелия — Россия Декабрь 2010

Так уж повелось в нашей семье, Новый год всегда был исключительно семейный праздник, на который все близкие родственники собиралась у домашнего очага. Атмосфера праздника была неизменна: играющая цветными огнями елка с непременными подарками под ней, утка с яблоками, шампанское, король стола — бабушкин домашний торт «Наполеон» и праздничный концерт по телевизору с мишурой и хлопушками.

Но, вкусив в 2008 году экзотику встречи Нового года в Киргизии по конно-горнолыжной программе, приготовленной нашими друзьями, мне захотелось повторить опыт нестандартной встречи Нового года. И, наконец, в 2010 году подвернулась такая возможность. Никогда не знаешь, какой сюрприз заготовлен тебе судьбой! Короткая встреча с давним знакомым, его рассказы о дайвинге в северных широтах, отдыхе на дайвбазе где-то на границе Республики Карелия и Мурманской области, зародили в моей душе непреодолимое желание встретить Новый год именно в этом месте. Вначале, позвонив в турфирму в середине ноября я была обескуражена отказом: «Все места заняты! Предложение в основном для членов дайв-клуба. Со стороны берем на оставшиеся нераспроданные места. Возможно, кто-то „из своих“ откажется, тогда мы с вами свяжемся». Оставалось только ждать. Долгожданный звонок раздался буквально через неделю: бронь аж на четыре места оказались не выкупленной! Нас ждут! Мы с Борисом пригласили своих хороших друзей из Питера присоединиться за компанию, оплатили путевку, купили ж/д билеты и настроились на полный ярких впечатлений и необычных встреч отдых.

Особенности национальной встречи Нового года

Итак, 29 декабря 2010 года мы начали свое необычное путешествие на Русский Север! Время в дороге из Москвы до ж/д станции Чупа в Кандалакшском районе Республики Карелия составило 28 часов. В Чупе ранним утром в кромешной тьме 31 декабря нас встречали представители туристического центра «Полярный круг». Еще предстояло преодолеть 24 км (около 2-х часов) по зимней дороге среди заснеженного леса. Темные пушистые ели приветственно стучали ветками об окно УАЗа, рассыпая при каждом касании вихрь серебристых снежинок. Лес стоял неподвижно, колдовской, убаюканный зимними метелями. Досмотреть прерванный сон от сильной тряски не получалось. Я сидела и наблюдала за лучами фар, то и дело прыгающими по сугробам. Время тянулось бесконечно долго. Наконец, прибыли.

Особенности национальной встречи Нового года

Туристический центр «Полярный круг» начал свою работу в 2003 году. Инициативная группа выросла из Подводного клуба МГУ, который был основан в 1996 году морскими биологами и энтузиастами подводного плавания — сотрудниками МГУ им. Ломоносова. Центр находится на территории старинной карельской деревни Нильмогуба (карел. Nilmilakši), расположенной на берегу Белого моря в Лоухском районе Республики Карелия (Кандалакшский залив). Туристический центр включает в себя дайвинг-центр, экскурсионный центр, СПА-центр, дельфинарий и детский лагерь. И все это в совершенно дикой глуши, окруженное первозданной красотой дикой природы Русского Севера.

Гостиница была представлена деревянными коттеджами, пригодными для круглогодичного проживания и содержащими от одного до четырех номеров. Наш «отказной» эконом-вариант представлял из себя достаточно скромного вида деревянную постройку с одним окошком, умывальником и биотуалетом. Зато удобно расположенную на левом берегу на главной территории рядом с клубом-кафе. Друзьям из Питера достался стандартный номер в коттедже с балконом, с туалетом и душем на этаже на правом берегу, в 5-ти минутах ходьбы.

Особенности национальной встречи Нового года

Расчехлив беговые лыжи, разобрав рюкзаки и немного отдохнув с дороги, мы к установленному времени собрались в клубе. Идейный руководитель и вдохновитель, Михаил Сафонов собрал гостей и членов клуба на традиционный брифинг по технике безопасности. Нас познакомили с немногочисленным персоналом центра, рассказали о правилах отдыха, поведении на льду и у проруби с белухами, первых действиях при обморожении и условиях самостоятельных походов в лес, включая лыжные прогулки. Рассказали о возможностях базы отдыха, распланированных на три дня экскурсиях и расписании первого дня с подготовкой к встрече Нового года.

Особенности национальной встречи Нового года

В первую очередь, вместе с тренером мы отправились в гости к любопытным и общительным белухам. «Дельфинарий» представлял собой центр одомашнивания и изучения белух, с нахождением их в сетчатых вольерах со свободным выходом в море. Нас сопровождала Наталия Червякова — ведущий инструктор, тренирующий белух. Белухи, или белые киты, млекопитающие семейства дельфиновых. Также их относят к семейству норваловых. Белый цвет кожи белух уникален среди китообразных.

Особенности национальной встречи Нового года

Белухи гораздо более тучные, чем большинство дельфинов. Сохранению тепла в ледяных водах Арктики способствует слой подкожного жира, достигающий 10–25 см. Голова небольшая, «лобастая». Позвонки на шее не слиты вместе, поэтому белуха в отличие от большинства китов способна поворачивать голову. Белухи обладают безупречной эхолокацией, намного более совершенной, чем, например, у летучих мышей. Акустическим прибором служит своеобразной формы лоб, так называемый мелон.

Короткий полярный световой день подходил к концу. В вечерних сумерках мы подошли к обширной проруби, величиной с небольшой бассейн, расположенной в прибрежной зоне Нильмогубы. Изрезанный берег с полосой густого леса окаймлял ледяное пространство залива. В тишине раздался призывный свист тренера, и через несколько секунд из воды показались любопытные мордочки белых китов. Жизнерадостные животные готовы были за рыбку удивлять и доставлять удовольствие публике. С готовностью они выполняли несложные номера, подставляли мордочку для ласки и общения, аккуратно цепляясь за ледяную кромку проруби, выпрыгивали из воды, обдавая ледяными брызгами покрывшиеся морозным румянцем восторженные лица зрителей, махали из воды упругими хвостами. С наступлением темноты температура воздуха резко опустилась ниже 25 градусов по Цельсию. Поблагодарив тренера, мы поспешили в клуб пить чай с плюшками, отогреваться и готовиться к встрече Нового года.

Особенности национальной встречи Нового года

В 22:00 гости собрались в клубе проводить Старый Новый год. В краснощеком дедушке Морозе узнавался Михаил, гости были наряжены в карнавальные костюмы. За празднично накрытом столом звучали шуточные тосты, раздавался смех и царила атмосфера веселья и предвкушения новогодних чудес!

Особенности национальной встречи Нового года

В полдвенадцатого ночи всех пригласили одеться потеплее и выйти на улицу, да не просто выйти, а пройтись по льду залива к самой дальней проруби, подготовленной специально для тренировочных погружений для встречи веселого айс-дайверского Нового года. Желающим выдали легкие санки наподобие ледянок. Родители везли детишек, а мы с Борей попеременно катали друг друга, чтобы согреться на морозе, который лютовал не на шутку. До сих пор в памяти ровная снежная гладь залива, сбивающееся от бега дыхание, клубы пара изо рта, смех и застывающие на щеках слезы от мороза…и яркие звёзды над головой в чистом тёмном небе. В мифологии народов Севера говорится, что настоящее небо закрыто от человека «небесной шкурой» и лишь просвечивает сквозь небольшие отверстия в ней. Так объяснялось существование звезд…

Наконец мы достигли проруби. Расторопный Дед Мороз уже разливал шампанское, позвякивающее льдинками-пузырьками, по пластиковым стаканчикам. Приближалась полночь. Начался обратный отсчёт: пять, четыре, три, два, один! С Новым годом! Под всеобщее ликование произошло нечто невообразимое: на поверхности воды в проруби сначала показалась одна верхушка, потом гирлянда и, наконец, три отважных дайвера со дна залива подняли наряженную елку! Это как рождение из глубины, из морской холодной пучины нового, нарядного, радостного! Сколько же эти дайверы провели на дне в ожидании курантов? Неизвестно.

Особенности национальной встречи Нового года

А уж что происходило дальше, я вспоминаю с восхищением. На крепком морозе отчаянные дайверы устроили развлекалочку в проруби: выстраивались мостиком, друг по другу перебегали с одного берега на другой, одним словом, лихачили! Мы подбадривали их свистом и улюлюканьем, поздравляли друг друга и делали памятные фото.

Особенности национальной встречи Нового года

В скором времени, окончательно окоченев, усталые, но довольные туристы вернулись на базу. А там уже желающих ждала растопленная жаркая банька! Борис пошёл с друзьями париться, а я закуталась в одеяло и принялась переваривать впечатления первого дня.

Фактически, только на следующий световой день мы в полной мере разглядели красоту первозданной природы Русского Севера! Нам предложили экскурсию на острова на снегоходе с санями. Подъехали к промысловой избе. Михаил растопил печь и поведал нам много интересных историй про жизнь и ремёсла поморов, о приливах и отливах, зимующих северных птицах, о жизни моря подо льдом.

Особенности национальной встречи Нового года

А вечером наш друг Сергей отважился на купание в проруби с белухами (есть на базе и такая платная опция для гостей не из робкого десятка). Сергею подобрали гидрокостюм, доставили к проруби на снегоходе (чтобы заранее не замёрз). Чего они вместе только не вытворяли: белухи с хорошим ускорением катали Сергея, державшегося за их спины, по всему периметру проруби, подныривали под него и приподнимали, весело резвились. Нам было зябко смотреть на эту кутерьму в ледяной воде, но Серега заверил, что ощущения от общения с белухами он получил непередаваемые!

Особенности национальной встречи Нового года

В последний день нашего пребывания на базе мы совершили лыжную прогулку по сказочному лесу до Каньона к горе Панфилова Варака. Михаил провел познавательную геологическую экскурсию, а также организовал ужин с лесным чаем на костре. В начале прошлого века в этом месте начали разрабатывать карьер для добычи кварца, слюды и пегматитов. Разработка карьера давно закончилась, и сейчас он превратился в красивый каньон, пестрящий полевыми шпатами и биотитами. С этого места открывался потрясающий вид на заснеженный лес в мягких лучах закатного солнца.

Особенности национальной встречи Нового года

После бодрящей лыжной прогулки я не смогла отказать себе в вечерней омолаживающей процедуре в СПА-центре, расположенном в банном комплексе на правом берегу. Это было обёртывание водорослями листовой ламинарии из Белого моря. Тем временем Сергей, имеющий опыт погружения с аквалангом в южных морях, договорился с инструктором о сеансе подледного дайвинга. На прощание Карелия подарила нам восхитительное северное сияние. Говорят, один из факторов его возникновения — резкий перепад зимних температур (в тот вечер действительно значительно «потеплело» до -15 градусов по Цельсию). Ярко-зеленые всполохи в течение нескольких часов озаряли небо над заливом.

Желаю и вам такой же неповторимой и яркой встречи Нового года! С наступающим!

Особенности национальной встречи Нового года

(фото северного сияния сделано одним из участников клуба «Полярный круг»)

Теги: Экстремальный отдых, Событийный туризм

в Карелии