Ольга Mabuta Пользователь — была 30 ноября 7:29

Особенности национальной встречи Нового года

30 ноября 2015 г. 22:47 Карелия — Россия Декабрь 2010

Так уж повелось в нашей семье, Новый год всегда был исключительно семейный праздник, на который все близкие родственники собиралась у домашнего очага. Атмосфера праздника была неизменна: играющая цветными огнями елка с непременными подарками под ней, утка с яблоками, шампанское, король стола — бабушкин домашний торт «Наполеон» и праздничный концерт по телевизору с мишурой и хлопушками.

Но, вкусив в 2008 году экзотику встречи Нового года в Киргизии по конно-горнолыжной программе, приготовленной нашими друзьями, мне захотелось повторить опыт нестандартной встречи Нового года. И, наконец, в 2010 году подвернулась такая возможность. Никогда не знаешь, какой сюрприз заготовлен тебе судьбой! Короткая встреча с давним знакомым, его рассказы о дайвинге в северных широтах, отдыхе на дайвбазе где-то на границе Республики Карелия и Мурманской области, зародили в моей душе непреодолимое желание встретить Новый год именно в этом месте. Вначале, позвонив в турфирму в середине ноября я была обескуражена отказом: «Все места заняты! Предложение в основном для членов дайв-клуба. Со стороны берем на оставшиеся нераспроданные места. Возможно, кто-то „из своих“ откажется, тогда мы с вами свяжемся». Оставалось только ждать. Долгожданный звонок раздался буквально через неделю: бронь аж на четыре места оказались не выкупленной! Нас ждут! Мы с Борисом пригласили своих хороших друзей из Питера присоединиться за компанию, оплатили путевку, купили ж/д билеты и настроились на полный ярких впечатлений и необычных встреч отдых.

Итак, 29 декабря 2010 года мы начали свое необычное путешествие на Русский Север! Время в дороге из Москвы до ж/д станции Чупа в Кандалакшском районе Республики Карелия составило 28 часов. В Чупе ранним утром в кромешной тьме 31 декабря нас встречали представители туристического центра «Полярный круг». Еще предстояло преодолеть 24 км (около 2-х часов) по зимней дороге среди заснеженного леса. Темные пушистые ели приветственно стучали ветками об окно УАЗа, рассыпая при каждом касании вихрь серебристых снежинок. Лес стоял неподвижно, колдовской, убаюканный зимними метелями. Досмотреть прерванный сон от сильной тряски не получалось. Я сидела и наблюдала за лучами фар, то и дело прыгающими по сугробам. Время тянулось бесконечно долго. Наконец, прибыли.

Туристический центр «Полярный круг» начал свою работу в 2003 году. Инициативная группа выросла из Подводного клуба МГУ, который был основан в 1996 году морскими биологами и энтузиастами подводного плавания — сотрудниками МГУ им. Ломоносова. Центр находится на территории старинной карельской деревни Нильмогуба (карел. Nilmilakši), расположенной на берегу Белого моря в Лоухском районе Республики Карелия (Кандалакшский залив). Туристический центр включает в себя дайвинг-центр, экскурсионный центр, СПА-центр, дельфинарий и детский лагерь. И все это в совершенно дикой глуши, окруженное первозданной красотой дикой природы Русского Севера.

Гостиница была представлена деревянными коттеджами, пригодными для круглогодичного проживания и содержащими от одного до четырех номеров. Наш «отказной» эконом-вариант представлял из себя достаточно скромного вида деревянную постройку с одним окошком, умывальником и биотуалетом. Зато удобно расположенную на левом берегу на главной территории рядом с клубом-кафе. Друзьям из Питера достался стандартный номер в коттедже с балконом, с туалетом и душем на этаже на правом берегу, в 5-ти минутах ходьбы.

Расчехлив беговые лыжи, разобрав рюкзаки и немного отдохнув с дороги, мы к установленному времени собрались в клубе. Идейный руководитель и вдохновитель, Михаил Сафонов собрал гостей и членов клуба на традиционный брифинг по технике безопасности. Нас познакомили с немногочисленным персоналом центра, рассказали о правилах отдыха, поведении на льду и у проруби с белухами, первых действиях при обморожении и условиях самостоятельных походов в лес, включая лыжные прогулки. Рассказали о возможностях базы отдыха, распланированных на три дня экскурсиях и расписании первого дня с подготовкой к встрече Нового года.

В первую очередь, вместе с тренером мы отправились в гости к любопытным и общительным белухам. «Дельфинарий» представлял собой центр одомашнивания и изучения белух, с нахождением их в сетчатых вольерах со свободным выходом в море. Нас сопровождала Наталия Червякова — ведущий инструктор, тренирующий белух. Белухи, или белые киты, млекопитающие семейства дельфиновых. Также их относят к семейству норваловых. Белый цвет кожи белух уникален среди китообразных.

Белухи гораздо более тучные, чем большинство дельфинов. Сохранению тепла в ледяных водах Арктики способствует слой подкожного жира, достигающий 10–25 см. Голова небольшая, «лобастая». Позвонки на шее не слиты вместе, поэтому белуха в отличие от большинства китов способна поворачивать голову. Белухи обладают безупречной эхолокацией, намного более совершенной, чем, например, у летучих мышей. Акустическим прибором служит своеобразной формы лоб, так называемый мелон.

Короткий полярный световой день подходил к концу. В вечерних сумерках мы подошли к обширной проруби, величиной с небольшой бассейн, расположенной в прибрежной зоне Нильмогубы. Изрезанный берег с полосой густого леса окаймлял ледяное пространство залива. В тишине раздался призывный свист тренера, и через несколько секунд из воды показались любопытные мордочки белых китов. Жизнерадостные животные готовы были за рыбку удивлять и доставлять удовольствие публике. С готовностью они выполняли несложные номера, подставляли мордочку для ласки и общения, аккуратно цепляясь за ледяную кромку проруби, выпрыгивали из воды, обдавая ледяными брызгами покрывшиеся морозным румянцем восторженные лица зрителей, махали из воды упругими хвостами. С наступлением темноты температура воздуха резко опустилась ниже 25 градусов по Цельсию. Поблагодарив тренера, мы поспешили в клуб пить чай с плюшками, отогреваться и готовиться к встрече Нового года.

В 22:00 гости собрались в клубе проводить Старый Новый год. В краснощеком дедушке Морозе узнавался Михаил, гости были наряжены в карнавальные костюмы. За празднично накрытом столом звучали шуточные тосты, раздавался смех и царила атмосфера веселья и предвкушения новогодних чудес!

В полдвенадцатого ночи всех пригласили одеться потеплее и выйти на улицу, да не просто выйти, а пройтись по льду залива к самой дальней проруби, подготовленной специально для тренировочных погружений для встречи веселого айс-дайверского Нового года. Желающим выдали легкие санки наподобие ледянок. Родители везли детишек, а мы с Борей попеременно катали друг друга, чтобы согреться на морозе, который лютовал не на шутку. До сих пор в памяти ровная снежная гладь залива, сбивающееся от бега дыхание, клубы пара изо рта, смех и застывающие на щеках слезы от мороза…и яркие звёзды над головой в чистом тёмном небе. В мифологии народов Севера говорится, что настоящее небо закрыто от человека «небесной шкурой» и лишь просвечивает сквозь небольшие отверстия в ней. Так объяснялось существование звезд…

Наконец мы достигли проруби. Расторопный Дед Мороз уже разливал шампанское, позвякивающее льдинками-пузырьками, по пластиковым стаканчикам. Приближалась полночь. Начался обратный отсчёт: пять, четыре, три, два, один! С Новым годом! Под всеобщее ликование произошло нечто невообразимое: на поверхности воды в проруби сначала показалась одна верхушка, потом гирлянда и, наконец, три отважных дайвера со дна залива подняли наряженную елку! Это как рождение из глубины, из морской холодной пучины нового, нарядного, радостного! Сколько же эти дайверы провели на дне в ожидании курантов? Неизвестно.

А уж что происходило дальше, я вспоминаю с восхищением. На крепком морозе отчаянные дайверы устроили развлекалочку в проруби: выстраивались мостиком, друг по другу перебегали с одного берега на другой, одним словом, лихачили! Мы подбадривали их свистом и улюлюканьем, поздравляли друг друга и делали памятные фото.

В скором времени, окончательно окоченев, усталые, но довольные туристы вернулись на базу. А там уже желающих ждала растопленная жаркая банька! Борис пошёл с друзьями париться, а я закуталась в одеяло и принялась переваривать впечатления первого дня.

Фактически, только на следующий световой день мы в полной мере разглядели красоту первозданной природы Русского Севера! Нам предложили экскурсию на острова на снегоходе с санями. Подъехали к промысловой избе. Михаил растопил печь и поведал нам много интересных историй про жизнь и ремёсла поморов, о приливах и отливах, зимующих северных птицах, о жизни моря подо льдом.

А вечером наш друг Сергей отважился на купание в проруби с белухами (есть на базе и такая платная опция для гостей не из робкого десятка). Сергею подобрали гидрокостюм, доставили к проруби на снегоходе (чтобы заранее не замёрз). Чего они вместе только не вытворяли: белухи с хорошим ускорением катали Сергея, державшегося за их спины, по всему периметру проруби, подныривали под него и приподнимали, весело резвились. Нам было зябко смотреть на эту кутерьму в ледяной воде, но Серега заверил, что ощущения от общения с белухами он получил непередаваемые!

В последний день нашего пребывания на базе мы совершили лыжную прогулку по сказочному лесу до Каньона к горе Панфилова Варака. Михаил провел познавательную геологическую экскурсию, а также организовал ужин с лесным чаем на костре. В начале прошлого века в этом месте начали разрабатывать карьер для добычи кварца, слюды и пегматитов. Разработка карьера давно закончилась, и сейчас он превратился в красивый каньон, пестрящий полевыми шпатами и биотитами. С этого места открывался потрясающий вид на заснеженный лес в мягких лучах закатного солнца.

После бодрящей лыжной прогулки я не смогла отказать себе в вечерней омолаживающей процедуре в СПА-центре, расположенном в банном комплексе на правом берегу. Это было обёртывание водорослями листовой ламинарии из Белого моря. Тем временем Сергей, имеющий опыт погружения с аквалангом в южных морях, договорился с инструктором о сеансе подледного дайвинга. На прощание Карелия подарила нам восхитительное северное сияние. Говорят, один из факторов его возникновения — резкий перепад зимних температур (в тот вечер действительно значительно «потеплело» до -15 градусов по Цельсию). Ярко-зеленые всполохи в течение нескольких часов озаряли небо над заливом.

Желаю и вам такой же неповторимой и яркой встречи Нового года! С наступающим!

(фото северного сияния сделано одним из участников клуба «Полярный круг»)

в Карелии

1 декабря 2015 г. 9:06
Фантастическая встреча Нового Года. Такое надолго запоминается. Мы тоже ныряли под лед, но на 2000 хотелось чего нибудь особенного.
1 декабря 2015 г. 12:50
Михаил, вот это да! А в каких местах занимались подлёдным погружением? Это у меня сестра квалификации Rescue Diver, а я больше "наблюдающий со стороны"))) надо сказать, что для подледных погружений нужен сертификат дайвера и Серега еле договорился под свой страх и риск, поскольку всего несколько раз погружался в Египте. Все-таки это очень ответственное и серьезное дело: уходить под нагрузкой под лёд
1 декабря 2015 г. 18:25
Ныряли на Онежском, айсвотердайв сертификатов конечно не было были обычные. Там были все наши друзья старинные, они нам "разрешили". Ваш инструктор не рассказывал что за фирма Ред Фокс (у него их куртка). Ныряли с хозяевами этой фирмы. Они первые из русских поднялись на Эверест.
2 декабря 2015 г. 0:39
Серьёзные ребята! и Ред Фокс уважаемая фирма!
Как говорится, мир тесен. Здорово, что у Вас был реальный опыт подледного погружения. Я-то все сказки на ночь рассказываю
2 декабря 2015 г. 1:18
Такая поездка она и есть как сказка. Фотографии с белухами просто роскошные.
Знаете, что я один раз нашел? На Тимане есть каньон где белухи чистят кожу от паразитов. Там настоящая китомойка. Киты сначала лежат в пресной воде, чтобы паразиты привкшие к соленной воде сдохли. Потом идут в каньон, где выход девонских известняков и трутся о стенки. Они вытерли большие пещеры...
2 декабря 2015 г. 7:07
Просто поразительно! И, ведь, ума хватает у этих животных на поэтапную дезинсекцию)))) как же все продумано в природе!
1 декабря 2015 г. 9:30
Читала рассказ ,Оля и вспоминала свои Новые года в Воркуте... Был тогда и снег и мороз ,один раз за 50 и северное сияние .Действительно такая встреча запоминается .Северное празднование -оно самое сказочное. ...Прекрасно.
1 декабря 2015 г. 12:52
София, спасибо! Да, я тоже считаю, что на русском севере самый новогодний Новый год! Трескучий мороз и нарядные пушистые елочки, банька с березовым венечном и горячий чай с малиной! Сказка!!!!
1 декабря 2015 г. 13:01
Точно.. Сказка . кому этой сказки не хватало раньше .. Спроси народ .кто за полярным кругом прожил полжизни.. Подальше бы от этой сказки . но на пару-тройку дней в цивилизованную сказку под присмотром ,вполне себе чудесно!
1 декабря 2015 г. 10:44
Оля,

Просто фантастика, особенно общение с белухами. Я примерялся в этом году именно к такому туру, но потом отказался почему то.
Но Карелия все равно интересна, ибо едем в Петрозаводск на Рождество
1 декабря 2015 г. 13:02
Сергей спасибо! Честно признаться, я именно из-за контактного общения с белухами в естественной среде туда и поехала! Очень много интересного узнала о дрессировке китов. Этот центр, в том числе, занимается адаптацией и подготовкой белух для дельфинариев. Например, приучает к мертвой рыбе (которая даётся в качестве поощрения). Сильные ощущения, когда вот они тут, рядом с тобой, под звездным небом в проруби плещутся и просят ласки!!!! Да, Карелия- это прекрасно! И активностей там, хоть отбавляй в любой сезон года.
1 декабря 2015 г. 11:22
Оль, ну круто! Белухи - вне конкуренции.... Но блин, как же холодно!!! А так хочется тепла... в том числе и на Новый Год....
Ты - экстремалка!
1 декабря 2015 г. 13:07
Олег, ну, какая я экстремалка! Прыгала с ноги на ногу и наблюдала, как остальные превозмогают себя, залезая в ледяную воду при -25. А вот я люблю зимний морозный Новый год и ни разу ещё этой традиции не изменила
1 декабря 2015 г. 13:34
Я помнится в такую же погоду в прорубь нырял без всякого гидрокостюма.... Вообще без костюма... правда, из бани...
Если я не ошибаюсь, я уже на восьмой НГ уезжаю отсюда...
1 декабря 2015 г. 19:29
ну, из бани и мне не страшно))))) Молодец! Новая обстановка делает каждый Новый год особенным!
1 декабря 2015 г. 20:49
была бы баня, а Новый Год - настанет!
2 декабря 2015 г. 0:47
1 декабря 2015 г. 12:40
очень и очень необычная встреча НГ, Оля!!! Югами и Таями уже никого не удивить, а вот Север - это да!!! К тому же ещё с рождением ёлки из воды и трюками дайверов, с белухами - это круче крутого! Сорадуюсь и восхищаюсь!!!
1 декабря 2015 г. 19:30
Спасибо, Маргаритка! Вот так нетривиально можно и в России встретить Новый год!
1 декабря 2015 г. 13:19
Оля, вот же какая неординарная встреча нового года!!!
Белухи такие классные!!!
А еще заснеженные леса с закатами очень красивые!!! Молодцы, что решились на такое!!! И немного жаль, что сами с белухами не поплавали)))
1 декабря 2015 г. 19:37
Вить, согласна! Вот только мне совсем не жаль))) дело в том, что в дайвклубе просто не было гидрокостюмов 42 размера)))) и мне не советовали рисковать здоровьем. А одна девушка моей комплекции поддалась желанию, одела гидрокостюм на размер больше ( не достаточно плотно облегающий фигуру)...и начерпала полные рукава ледяной воды! Ору было. Её вытаскивали из проруби прежде, чем она поняла, что уже там! "Не до белух, Петька!"
Б-р-р, а, если серьёзно, жуткая история!!!
2 декабря 2015 г. 6:46
А, ну тогда да, лучше не надо)))
2 декабря 2015 г. 8:01
А вообще это моя мечта: поплавать с дельфинами. Только не в бассейне дельфинария, а в открытом море. Южном)))
2 декабря 2015 г. 9:48
То есть, прямо с дикими дельфинами???
2 декабря 2015 г. 10:17
Нее, с дикими боюсь, да и захотят ли они)))) какой-нибудь морской дельфинарий надо подобрать, где дельфины не в бассейне грустят, а в открытой огороженной акватории.
Chiffa7
1 декабря 2015 г. 17:28
Ну ничего себе! Вот, как надо Новый Год встречать)) с белухами, а не с оливье)))
На самом деле бесценная информация - даже в голову не могло придти, что такое возможно)
2 декабря 2015 г. 0:59
Катя, действительно так! Самой информацию передали из уст в уста, можно сказать. А так, где о таких чудесных местах почерпнешь информацию? Интернет всякой пакостью забит, СМИ на другой формат ориентированы. Правда, уже при подготовке рассказа нашла замечательную статью в журнале Divetek 5/25/2007 о том, с чего всё начиналось "Белуха и дайвер. Восемь месяцев на пути взаимопонимания". Очень рекомендую.
1 декабря 2015 г. 18:12
Вот это экстрим! Ууууух! Даже глядя на фото становится холодно :)
Nomad писал 1 декабря 2015 г. 11:22
Ты - экстремалка!
А дельфины чудо как хороши!
2 декабря 2015 г. 7:01
Спасибо, Теона! Это был незабываемый опыт!
1 декабря 2015 г. 18:13
Запоминающейся получилась встреча Нового года! Здорово!
2 декабря 2015 г. 8:04
Это точно! Спасибо!
1 декабря 2015 г. 19:12
Оля, какой замечательный праздник Вы себе устроили! Гвоздь программы кончено же контакт с белухами. Такой НГ точно не забудется.
2 декабря 2015 г. 8:07
Ирина, очень часто вспоминаю! И тянет вернуться в эти места, но уже летом! а рассказом этим решила вам предновогоднего настроения добавить в первые дни зимы!!!!
Selena58
1 декабря 2015 г. 20:58
Очень оригинальная встреча Нового года. Пообщаться с белухами 31 декабря в условиях Крайнего Севера - это настоящий подарок Деда Мороза ! Оля, спасибо за подробный и интересно написанный рассказ. Мы прожили на Севере 16 лет. Тоже было много необычных новогодних праздников - есть, что вспомнить. В связи с купанием в ледяной воде в проруби. Спросила у мужа,который на Крещение окунался в прорубь при 35 гр . мороза без костюма,естественно:"А, что ты можешь вспомнить о том нырянии в прорубь?" Он ответил:" Такого я никогда больше не испытывал. Ощущение необыкновенной легкости всего организма ощущал около 2 часов . " А в отношении неподходящего размера неопренового костюма знаю я. Купили мне костюм для плавания в теплом море на размер больше( другого не было в магазине), так я промерзаю в нем при температуре воды 23-25 гр тепла. Представляю шок вашей девушки. Спасибо за прекрасные фотографии.
2 декабря 2015 г. 8:56
Елена, спасибо Рада, что рассказ понравился и вызвал приятные воспоминания! А Север - он такой: не отпускает!

АРКТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ .
Не трудись над хитрой вакциною,
в книги-справочники не лезь…
Существует здесь
не сгоряча
говорит:
"Заболел я…
Арктикой…" -
то к нему не зовут врача.
Заболел я Арктикой -
ни странствовал,
на пороге
любой весны,
будешь бредить полярными трассами,
будешь видеть снежные сны…
…Ну, а что в ней,
если б вы хоть однажды
поняли
долгожданного солнца
приход,
если б легкие вы наполнили
звонким воздухом
этих широт,
если б вы изведали
счастье
и величие дружбы земной, -
вы, конечно, тогда -
ручаюсь я! -
повторили бы вместе со мной,
повторили -
одни
украдкой,
а другие -
в голос крича:
– Заболел…
Заболел я
Арктикой!
Не зовите ко мне врача. (Р.Рождественский.)
Selena58
2 декабря 2015 г. 14:52
Да, правдиво написано. На своем опыте имеем такие симптомы этой неизлечимой болезни: все самые верные друзья сейчас - это северяне ,которые остались с нами вот уже 15 лет , хоть, и разъехались мы оттуда в разные города России и не только.
1 декабря 2015 г. 22:23
Очень оригинальная встреча Нового года! Экстримальненько!
2 декабря 2015 г. 9:08
Это мы любим! спасибо!
PVV
PVV
2 декабря 2015 г. 2:29
Удивительная встреча НГ.Еще и Северное сияние.Класс
2 декабря 2015 г. 9:31
С северным сиянием просто повезло! Хотя, говорят, оно не в полную силу было. Зеленоватое. Но тоже большой сюрприз!
2 декабря 2015 г. 9:39
Зеленоватое и серое бывает чаще...Значит мороз не большой, а вот цветные сполохи при низких температурах...Вот же ..рот раскроешь ,засмотришься и сразу щеки в минус...дома оттираешь...Так что лучше зеленое или серое...не такое магическое,Оля ...
2 декабря 2015 г. 10:20
София, ради такого сияния, сотканного из детской мечты, картин художников - певцов Крайнего Севера, и щёк не жалко!
2 декабря 2015 г. 10:33
Так и есть....Щек не жалко и как актированный день -все на улицу...там красота. ..Мороз и солнце...,Оля.Да и народ готов был к холодам.Это сейчас мода на искуственность,а на севере без мех не выжить. ..Так что и пимы и шубы ,вот только щеки всегда и попадались морозу.
maksim-nav
2 декабря 2015 г. 17:30
Очень, очень круто! Не столько романтично, сколько экстремально. Я и сам мечтаю посетить Карелию, возможно, даже, в будущем году , но точно не в Новый Год !
5 декабря 2015 г. 18:59
Максим, спасибо! Карелия в любой сезон хороша. Мы тоже подумываем в мае ещё раз повторить карельский вояж!
2 декабря 2015 г. 18:45
Фантастика! Я тоже так хочуууу!
вот это настоящее, как бывает только в детстве!
5 декабря 2015 г. 19:03
Алла, так и есть! Асолютно детский восторг и восхищение всем происходящим. Как на просмотре хорошей цирковой программы
3 декабря 2015 г. 23:21
Полагаю, "фантастика!" - самая точная характеристика. Желаю Вам еще много фантастических встреч Нового года! Нам будет о чём почитать.
5 декабря 2015 г. 19:09
Спасибо! Есть ещё одна необыкновенная история о встрече Нового года с ребятами из Питера. Ближе к НГ фотоальбомом выложу!
5 декабря 2015 г. 22:13
Каждая минутка, как сказка - и белухи, и сияние и лесной чай на костре ... )
11 декабря 2015 г. 7:34
Не то слово, Люба! Так хочется вернуться))) боюсь, не удержимся: в следующем году поедем по весне!
5 декабря 2015 г. 22:43
Офигеть! Самый необыкновенный Новых год из всех, что я видела!
11 декабря 2015 г. 7:36
Юля, а я думала он только в моем рейтинге самый необычный
ZhenyaPoppins
10 декабря 2015 г. 20:07
Ой, почему же ты так долго не выкладывала эту чудесную историю?)) С удовольствием бы поехала встречать такой Новый год! Я русский Север обожаю!
Здорово, Оль! А в этом году куда?
11 декабря 2015 г. 7:43
Жень, припасла историю на безрыбье)))) у меня ещё много чего, если в сундучке хорошенько порыться! а такие встречи НГ ежегодные на Полярном круге! Могу тебе педложить альтернативу на майские: мы с мамой собираемся в туристический центр на поиски детенышей тюленей на льдинах. Программа на неделю с костром, баней, ежедневным выходом в море на лодке, экскурсиями по карельским деревням. Присоединяйся! НГ встречаю с друзьями в Москве, а затем всем семейством в Питер и Лен. область.
ZhenyaPoppins
11 декабря 2015 г. 16:41
Вот это да! Я уверена, что будет очень интересно, необычно и останутся воспоминания на всю жизнь. Оль, а где-нибудь есть программа тура и стоимость? Сроки, предоплата? Всё, к сожалению, упирается в финансы. А так я бы, конечно, с радостью!
Открывай свой сундучок почаще - это так здорово, когда есть такие сокровища в багаже!
11 декабря 2015 г. 16:45
Жень, я уже всё разузнала. Сброшу в личку.
maxabat
Какая интересная поездка! Такой Новый год запомнится на всю жизнь. Замечательный рассказ и фотографии на высоте!!!! С удовольствием прочитала "от корки до корки"
Mabuta
Любовь, спасибо! Давнее, но очень яркое воспоминание. И самый развеселый НГ! Рада, что Вам понравился рассказ!
30 октября 14:20
Отлично! Новый год! Интересный рассказ. Фотографии, встречи... ВСЁ-ВСЁ незабываемо. Новый год - приключение и сказка. Рада за вас. Спасибо за этот фотоальбом.