Коннова Наталия (ttttasha)
Наталия Коннова Пользователь — была вчера 23:18
модераторов

Как набрать 10кг за неделю: Камчатка, ч.2 - крабы, рыба, лошади и евражки

30 ноября 2015 г. 13:47 Петропавловск-Камчатский — Россия Июль 2015

Начало рассказа о Камчатке (Долина Гейзеров и восхождение на вулкан Мутновский) — здесь.

После покорений вулканов и долин неплохо бы немного и дух перевести. Очень удачно на следующий день у нас была запланирована морская прогулка по Авачинской бухте с выходом в океан. Очень интересная экскурсия, занимает около 6–7 часов. Авачинская бухта считается одной из самых крупных в мире. Кто-то подсчитал, что в ней должен бы поместиться весь торговый флот мира. Это мы не проверяли, а вот то, что с воды открываются отличные виды на Вилючинский, Корякский и Авачинский вулканы оценили.

Однако центральное место в этом туре занимает посещение острова Старичков — скалистого острова, сплошь покрытого птичьими базарами. О нем расскажу поподробнее далее. Кроме того, туристам демонстрируют местную достопримечательность, называемую вратами города — скалы «Три брата», которые по легенде являются окаменевшими братьями, вставшими на защиту прибрежных поселений от натиска воды.

Будет экскурсия по бухте интересна и любителям рыбалки. Делаются остановки для осмотра гротов и скал на моторке, во время которых остальные могут рыбачить. Свежепойманную добычу можно будет сразу и отведать. Еще в начале путешествия по бухте наш капитан «притормозил» у лодки местного рыбака, и выкупил у него ящик крабов-стригунов, с которыми мы очень позабавились при фотографировании, включающем их попытки нас цапануть. Эти стригуны — довольно мелкие крабы, могут только кожу поцарапать. А вот Камчатский краб может своими клешнями и карандаш переломить, и палец, соответственно, тоже.

Мы с мужем рыбачили, можно сказать, впервые. И за пару минут сразу же наловили с пяток штук камбалы. Только удочку опускаешь, уже клюет. Вот это рыбалка, я понимаю. 10 минут — и полное ведро. =) Предлагаю оценить и другие достижения нашей группы во время рыбалки, достигнутые более опытными бойцами на рыболовном фронте.

После таких свершений наш кок (очень старательная женщина-повар) приготовила нам все это разнообразие на пробу. И крабов отварила, и уху сварила, и свежевыловленную рыбу пожарила. Было и еще что-то, мы уже пытались ее убедить, что больше ничего съесть все равно не в состоянии. =) Вкусно — словами не передать, не сравнить с покупными в наших магазинах морепродуктами.

Для особых ценителей можно за отдельную плату отведать еще икру морских ежей, для чего дайвер нырнет и выловит их к столу.

Вообще же, с командой нам обалденно повезло. Капитан из кожи вон лез, чтобы нам угодить. С каким энтузиазмом он рассказывал и показывал всё, пока возил нас поочередно на моторке в гроты и разные любопытные места… слов нет. И ведь в который раз он эту экскурсию повторяет, а все ему интересно и весело. И гроты нам очень понравились. Для большей остроты ощущений нам сообщалось, что неосторожный заход в них может привести к столкновению от волны со стенкой грота и повреждению нашего суденышка.

Кроме гротов, он нас подвозил и ко всяким причудливым скалам, с такими интересными породами, что раньше видеть не доводилось. Существенная часть этих удивительных природных образований магматического происхождения.

Вот мы и подошли к центральной части экскурсии — орнитологической. Мы не большие знатоки и любители птиц, но у берегов Камчатки проживает немало видов редких пернатых. Среди них, само собой, чайки, утки, а также старики, топорики, краснолицые бакланы… Всех видели! Очень топорок мне нравится, выглядит он вот так (привожу фото из интернета):

А еще подфартило увидеть и крупного хищника — орлана, причем он как раз тащил добычу в свое гнездо. Капитан показал, сами бы и не заметили. Говорят, можно встретить и беркутов. В общем, птиц видимо-не видимо.

Правда, попытки запечатлеть покрупнее и поближе всех этих птиц как-то….были отложены, поскольку получается не вполне лицеприятная картина.

Немного омрачило нас только то, что нам не удалось увидеть представителей разных видов тюленей. Хоть мы и подплывали к местам лежбища нерп и ларгов,

никто из них на солнышке не грелся. Возможно, их уже спугнули более ранние лодки с туристами. Говорят, если повезет, можно увидеть даже каланов, да и сивучи иногда заплывают. В океане подальше от берегов видят даже касаток. Вот такая познавательная и расслабляющая экскурсия, очень советую. Главное, чтобы с погодой повезло. Хоть с утра и моросил дождик, к обеду нам с лихвой воздали небеса за предыдущий ненастный день во время восхождения. Многие интересуются, можно ли купаться на Камчатке. Поверхность вод бухты летом (с июля по сентябрь) прогревается до +10 — +15 градусов по Цельсию. На глубине температура ближе к нулю. Так что решайте сами, можно ли там купаться. =)) По мне, так только в гидрокостюме.

В этот день мы ухватили еще и кусочек участия в празднике Дня рыбака. Основные гуляния проходили на центральной площади у здания правительства — где стоит Бэтмен.

Несмотря на дикий ветер, горожане решили, что +10 градусов — это вполне себе повод надеть платье. =) В общем бедламе мы, уставшие, плотно участвовать не стали, а просто прогуливались по набережной и любовались всем со стороны, а заодно и отличными видами.

За прогулку мы отметили для себя, глядя на берега Авачинской бухты, какая Камчатка зеленая. Как будто попали на зеленую планету. Хоббитов можно снимать там, в Новую Зеландию не ехать. Такое буйство зелени кажется удивительным в весьма суровом климате, однако же вот, пожалуйста.

На следующий день нам довелось убедиться в нереальной зелености всего вокруг на Камчатке еще больше: мы отправились на конную прогулку к слиянию рек Левая и Средняя Авача. В Москве мы планировали прогулку верхом по Халактырскому пляжу с вулканическим песком, чтобы вроде как и пляж посмотреть (просто так экскурсия на него нам показалась скучноватой), и покататься на лошадях. Маршрут непростой. Около 18 км. Дальность обусловлена, конечно, расположением имеющихся там ранчо. Уже по прилету нам сообщили об изменении программы и предложили кататься верхом по лесу с пикником у слияния рек. Мы противиться не стали. Стоит удовольствие около 3,5 тыс. руб. Утро. Улица. Памятник трем непьющим (так его называют местные). Стоим мы в 8 утра и ждем машину. Вокруг — ни души. =)

Это была первая накладка в организации экскурсий. После получасового ожидания мы все же дозвонились до операторов, выяснилось, что нас «дернули» на час раньше. Несолоно хлебавши поплелись обратно в отель. Может, все что ни делается — к лучшему. За это время погода немножко разгулялась. Нас привезли в конюшню неподалеку от города (дорога ну очень ухабистая, почти как на вулкан ехали). Несмотря на очень простой быт, хозяева старались быть радушными и принимали нас не как клиентов, а как своих гостей. Подали чай, натопили печь….

После небольшой традиционной теоретической подготовки, мы оседлали своих коней и отправились с сопровождающими в лес. Хотя я сначала многого от экскурсии не ждала, должна признать, что она меня удивила. Лес на Камчатке удивительный. Зелень такая яркая, что аж глаза режет. Кругом цветы, ягоды (жимолости много), борщевик, папоротник, ели, березы… Есть и грибы. Мы очутились почти что в сказке. Временами тебя окружает целый рой из сотен светлых бабочек. Просто что-то нереальное. Ехали так, как нам нравится. Хотим — шагом, хотим — попробовали рысью…

После часа или полутора езды мы услышали сильный шум. Это мы приблизились к реке. Даже не представляла, насколько бурные на Камчатке реки. Вот мы спешились у слияния Левой и Средней Авачи, огляделись, развели костер. У берега не жарко — сильный ветер от быстрого течения и холод.

Милые хозяйки лошадей быстро организовали нам пикник и заварили на костре таежный чай. А мы все удивлялись окружающей природе (видите, какая четкая граница пролегает в месте слияния рек?), общались с лошадями (жеребенок заинтересовался нашим ярко-желтым портфелем и решил попробовать его на вкус, очень настырно) и опасливо посматривали по сторонам. В таком месте очень запросто повстречаться с медведем. Лес, река, рыба… Но уровень воды в реках был еще высоким, медведи не вышли на рыбалку. Они ленивые, нырять за добычей не любят, ловят то, что на поверхности. Да и лошади защищают от медведей, они их не боятся. Мы очень душевно поговорили с девушками, узнали об их жизни на Камчатке. Даже жаль было так быстро покидать столь чудесный уголок природы. Муж не каждый угол там еще успел запечатлеть. =))

Напоследок мы немножко дали возможность коням искупаться и двинулись в обратный путь.

Обратный путь прошел тоже красиво и благополучно, хотя кое у кого пятая точка немного и отбилась уже. =)) Все-таки наезднику нужно тренироваться, чтобы грамотно скакать рысью или уж тем более галопом.

На прощание мы угостили лошадей дозволенным перечнем продуктов, поблагодарили их за службу. А после знакомства и долгих прощаний с остальными проживающими на ранчо животными (щенком борзой и др.) и людьми были доставлены в отель.

На следующий день мы бы должны были отправиться на покорение горного массива Вачкажец (горный цирк потухшего древнего вулкана), а также совершить поход к водопадам и озеру (Зеленовские озерки), однако нам подтвердили, что вместо положенной зелени, там снега по колено тоже, и мы решили не мучиться, а совершить прогулку поприятнее. Было предложение от оператора поехать на вулкан Козельский, но мне кажется, что он довольно скучный, примерно как Этна, если прогуливаться по самим склонам неактивного вулкана (да простят меня любители Этны). Поэтому, раз мы не попали к Авачинскому вулкану в рамках восхождения, решили непременно съездить к подножию просто так, без восхождения: полюбоваться на его величие и, самое главное, в гости к удивительным евражкам — зверькам, живущим у подножия этого вулкана. Евражка — это такой суслик размером около 30 см и весом менее килограмма. У подножия Авачи они живут в норках повсеместно, но зверьки они довольно пугливые, водитель сказал, что было время, когда их активно употребляли в пищу, вылавливая при помощи наживки в виде угощения. Так что теперь они осторожные. Совсем не боятся человека семьи евражек, проживающие на одной горнолыжной базе у Авачи. Там они привыкли к туристам и спортсменам и легко идут на контакт. Так что туда мы и отправились. Дорога проходит по высохшему руслу реки и в некоторых местах перешеек, по которому должен проехать джип, уже почти совсем обвалился. Мы спрашивали, как же они собираются ездить, когда совсем обвалится. Ребята на Камчатке очень спокойные, говорят: «Да что-нибудь придумаем». В любом случае, снова прошло не без приключений. =) И снова не проторчали мы и 10 минут, как нас уже кинулись вызволять добрые люди. Для истории я потом встала в яму ногами, чтобы виден был масштаб бедствия. =)

База лыжников, где живут суслики, является частной территорией, но если вести себя прилично, то ругать за присутствие вас никто не будет.

В природе евражки питаются травянистыми растениями, ягодами, грибами летом, а зимой — чем доведется. В городах запасают мучные изделия, в дикой природе поедают всяких гусеничек и жучков. В общем, весьма всеядны. Но мы запасли очень широкий набор деликатесов для угощения. Можно бакалейную лавку было в нашей машине открывать. =)) Что ж, среди вышедших к нам сусликов были обнаружены и любители сдобного и шоколадного печения, и любители чего поострее — соленых орешков, и поклонники вафель приходили. Меня же привечал особенно один суслик, которому ни печенье, ни баранки, ни орешки не пришлись по вкусу. Но я подобрала ему угощение по душе. Он в течение часа умял у меня 2/3 обычного батона. С огромным удовольствием. А что не осилил, то в нору оттащил в несколько заходов. =) Этих умильных зверьков можно фотографировать часами. У нас «тыщапицот» изображений этой милоты во всех ракурсах. Поделюсь небольшим количеством. Кому интересно, те смогут посмотреть галерею. Итак, представляю Вам победителей в номинации «самые грандиозные щеки»:

Теперь победители в номинации «Самые смешные» (или «бойцовский хомяк»):

В общем, можно часами там зависать и умиляться. =) Еще очень нежная природа там для столь сурового места:

Хоть и июль, но там только все просыпается. И вся земля, что по дороге на Мутновский, что на Аваче, все покрыто рододендронами. Очень красиво. Жаль, в этот день погода нам совсем не благоволила, мы не то что вулкана не увидели из-за тумана, друг друга бы не потерять. =) Не без сожаления простившись с такой красотой, мы отправились в продолжение программы на Халактырский пляж, все же решили глянуть их вулканический песок, а то на Канарах еще не были. =)

Ох уж и дубильничек там! Ветрище, холодище, кошмар. Там есть база серфингистов и дайверов, но мне даже подумать холодно, как они там. Мы ни одного не встретили. Есть и всяческая инфраструктура: площадки для игры в волейбол, футбол, информационный центр для туристов…

В черном песке, как мне кажется, ничего особенного, но сочетание такого песка с яркой зеленой растительностью смотрится оригинально и непривычно. Там тоже очень разнообразный растительный и животный мир. Кругом цветы, ягоды… Видели даже дикие ирисы и кучу еще всяких малознакомых цветов.

Промерзнув до костей, практически трансгрессировали обратно в Петропавловск-Камчатский, поскольку все пассажиры задремали от такого количества прогулок на свежем воздухе. =) Оставшееся время решили посвятить осмотру основных достопримечательностей самого города П.-К. Среди самого интересного я бы рекомендовала подняться на 3 основные сопки города. Оттуда открываются отличные виды. Например, вот такие панорамы открываются с Никольской сопки, расположенной в непосредственной близости от исторического центра города:

Очень рекомендую как довольно романтичное место для прогулки вдвоем. Правда, место настолько умиротворяющее, что мало кто может устоять. =)))

Там много и исторических памятников, ведь на этой сопке разворачивались боевые действия в 1854 г. во время атаки англо-французской эскадры.

Если зрелищ уже довольно, и хотелось бы уже хлеба, то в гастрономическом смысле в Петропавловске-Камчатском, конечно, не разгуляешься пока, но и не помрешь. =) Из действительно неплохих могу порекомендовать японский ресторан Yamato,

итальянский ресторан Да Винчи,

корейский ресторан Korea house.

Привезти из П.-К. можно, в первую очередь, красную икру, крабов (лучше брать филе, фаланги, можно мороженые, а можно в консервной банке. Можно взять волосатиков, вкусные и недорогие, стригунов, камчатского краба) и всякие-разные сувениры, вроде пеликенов. Есть из дерева и из кости. Из кости очень дорогие, могут по несколько десятков тысяч рублей стоить.

В аэропорт рекомендую приезжать заранее — там царит полнейшая вакханалия по принципу «всего одно окно, всем туда». =) А если серьезно, то всем непременно советую посетить этот замечательный край, не пожалеть ни сил, ни денег. Природа там однозначно стоит того, чтобы ее увидеть и испытать себя. Впрочем, и испытывать необязательно. Есть вертолетные экскурсии на вулканы, только помните, что легкие вертолеты, типа Робинсон, там запрещены формально к полету из-за сильной тряски и ветра, а Ми-2 стоит от 20 000 с чел. Группа набирается редко. Но если есть желание и средства — не проблема. Еще рекомендую сильным духом посетить недавно извергнувшийся вулкан Толбачик и увидеть лавовый лес. Но нужно быть готовыми пару ночей провести в палатке. И, конечно же, непременно рекомендую побывать на Курильском озере, в гостях у бурых мишек. Тоже удовольствие недешевое — 33 000 с чел., потому что экскурсия — вертолетная. Но вы сможете понаблюдать за рыбалкой большого количества особей с расстояния в несколько метров. Нам не повезло, к середине июля они еще так и не вышли на рыбалку, а тратить такие деньги, чтобы мало что увидеть было глупо. Будет повод вернуться. =) Приезжайте на Камчатку! Вы запомните это путешествие навсегда!

Кто пропустил, но интересуется, приглашаю прочесть первую часть рассказа - про Долину гейзеров и вулкан Мутновский.

А наш путь лежал дальшево Владивосток, о чем продолжение непременно следует!

в Петропавловск-Камчатском

NatalyBodler
3 декабря 2015 г. 8:56
Какая все-таки восхитительная природа! Прекрасное путешествие у вас получилось
3 декабря 2015 г. 12:22
Спасибо, Наталья. Да, природа незабываемая. Сами счастливы, что решились съездить.
odlesya
3 декабря 2015 г. 9:37
природа красивая! суслики потешные!
3 декабря 2015 г. 12:22
Спасибо, Олеся! Суслики такие классные, что уезжать не хотелось.
3 декабря 2015 г. 9:52
Все красиво и эффектно смотрится, только жаль,что дорого! Наверное на Гавайи дешевле слетать , чем на Камчатку. А ведь если цены были бы приемлимы, то многие полетели бы на Камчатку! Очень красивые виды! и морепродукты!
3 декабря 2015 г. 10:29
Все верно... Что касается финансов - то я без сожаления отказалась бы от двух-трех поездок в другие страны в пользу Камчатки, но я физически не переношу дальние перелеты и особенно вертолет
3 декабря 2015 г. 12:21
Нина, очень жаль, что загвоздка еще и в дальних перелетах. Если б дело только в вертолетах - так от них легко можно отказаться. С перелетом, конечно, сложнее. С другой стороны, иностранцы вон предпочитают передвигаться по России по Транссибу... А там уж от Владивостока совсем недалеко!
3 декабря 2015 г. 19:41
ttttasha писала 3 декабря 2015 г. 12:21
А там уж от Владивостока совсем недалеко!
ну да - два лаптя по карте!
3 декабря 2015 г. 19:51
Именно так , так что мы оттуда во Владивосток и рванули. 3 часа лета.
geg
3 декабря 2015 г. 12:01
С текущими курсами - уже нет. :) Летом цены на перелеты роняли до 20к в обе стороны на 1 человека. Отели - обычная цена, как везде. Еда - дешевле европы/сша, т.к. рубли. Самое дорогое - вертолетки, но и без них очень много всего. А Байкал - вообще приятно удивил 25к на человека за тур на неделю с проживанием на майские + перелет сверху и еда.
3 декабря 2015 г. 12:19
Спасибо, Сергей. Да, все, как Георгий говорит. С путешествием в США сейчас не сравнить. Все-таик внутренний туризм, какой бы далекий он ни был, куда дешевле из-за курсов валют.
3 декабря 2015 г. 10:20
Крабы капец какие огромные! Полагаю, настолько же вкусные)
geg
3 декабря 2015 г. 12:02
Эти считаются маленькими. Камчатские до 1.5м от края клешни до другой клешни. :)
3 декабря 2015 г. 13:59
Ого!!!
3 декабря 2015 г. 12:17
Да, совсем огромных видели в магазине, потому что их вылов начинается позже. И куда сложнее. Но что вкусные - это точно! Можно съесть вместе с тарелкой, и даже без всякого соуса.
3 декабря 2015 г. 10:32
Супер-увлекательное путешествие!!!! А какая рыбалка...слов нет!
3 декабря 2015 г. 12:16
Спасибо! Да, теперь почти никакая рыбалка не сравнится! Будет, что вспомнить.
3 декабря 2015 г. 10:34
Наташа
Можно только поражаться и восхищаться вашими путешествиями. Редкий российский турист попадет в эти края - слишком далеко и слишком дорого....
Вот мы и подошли к центральной части экскурсии — орнитологической.

Туда бы Nomad послать, он был бы в диком восторге!))))
3 декабря 2015 г. 12:15
Спасибо, Сергей. Даааа, я когда эту часть рассказа писала, про птиц, тоже все думала, как бы Nomad там оторвался и какие бы фотки у него вышли.
Насчет слишком дорого - я бы все-таки не сказала, не дороже 2 недель в хорошем отеле в Турции вышло без учета авиабилетов. А далеко... кажется, что да, но ведь не дальше Таиланда! Но, что забавно, в Таиланд или в Индию наши соотечественники могут собраться без проблем, а вот на Камчатку - далекооо...
3 декабря 2015 г. 12:33
Я в Индию езжу, как в рязанскую дереню))))))
А вот Камчатку представляю себе как недостижимый край света....
3 декабря 2015 г. 12:46
Вот это и парадокс. У меня родители, преспокойно летающие в Таиланд, при известии что мы едем на Камчатку (как и на Байкал тоже) сразу сказали, что это очень и очень далеко. И страшно.
3 декабря 2015 г. 15:04
ttttasha писала 3 декабря 2015 г. 12:15
как бы Nomad там оторвался
3 декабря 2015 г. 15:03
vasilets писал 3 декабря 2015 г. 10:34
Туда бы Nomad послать
Сереж, а ты пошли, вдруг доберусь?
3 декабря 2015 г. 15:18
Да нет, Олег, не доберешся. Уж слишком далеко и не плывут туда теплоходы, не идут туда поезда
3 декабря 2015 г. 15:30
если грамотно послать....
3 декабря 2015 г. 12:46
Наташа, читала, смотрела и слюной обливалась!!! Вот это крутая программа!!!
Знаешь, Наташа, вот прошло почти 40 лет как я была в последний раз на Камчатке, а по этим описаниям, люди не изменились даже после всех этих перемен и катаклизмов, которые преобразили всё остальное общество!!! Спасибо, Наташа, за эту отличную новость!
3 декабря 2015 г. 12:49
Спасибо, Маргарита. Да, мне кажется, на Камчатке они там настолько отдельно от остального мира, что все эти перемены и кризисы их не очень трогают. Там и Интернетом пользоваться целая проблема и нервы, так что они живут в своем мире по большей части. Поэтому мало изменились.Считаю, возможно, очень им в этом повезло.
3 декабря 2015 г. 14:29
моя лучшая школьная подруга как закончила 8 классов и уехала туда, так всю жизнь там и живет и работала на одной из очень отдаленных метеостанций в самом красивом по её словам уголке Камчатки. Каждое лето они совершают экспедиции в непроходимые места!!! Нет-нет приступ белой зависти меня так душить начинает!!! ...но, как говорится, каждому - своё - судьба или не судьба!!!
3 декабря 2015 г. 14:32
Мне было бы тяжело отказаться от "городских благ", так сказать... и уехать жить в такие дикие достаточно в плане природы места. Но иногда и впрямь приступ зависти случается, да.
3 декабря 2015 г. 14:42
ttttasha писала 3 декабря 2015 г. 14:32
Мне было бы тяжело отказаться от "городских благ", так сказать...
вот, Наташа, и я про то ж! каждому своё - естественно! Но иногда.... эээээх на всё махнуть и окунуться в мир природы, где нет людей!!! ...но на чуть чуть!
3 декабря 2015 г. 15:05
Наташ, ты довела меня до слез...
Вулканы, крабы, рыба, птички, суслики.... Так не честно!!!!
Фантастично, если уж ближе к тексту!!!!
3 декабря 2015 г. 15:08
Олег, буду считать, что "довела до слез" - это похвала.
Да, это мы еще до медведей не добрались на Курильском озере!
Срочно нужно собираться! Пока цены не задрали. Хотя, конечно, в связи с банкротством Трансаэро цены на перелет теперь могут стать совсем неудобными. Развязали руки Аэрофлоту. А мы бы с удовольствием еще разок слетали...
3 декабря 2015 г. 15:29
ttttasha писала 3 декабря 2015 г. 15:08
это похвала
конечно похвала....
Оох, посмотрим, что вообще в следующем году будет... но блин, по 30 тыщ платить за экскурсию.... блиииин.... это жесть.... За эти деньги можно пять дней по Кении на сафари ездить... где справедливость?
3 декабря 2015 г. 15:40
30 тыщ, к счастью, только вертолетки стоят. Ну если задуматься, то за полет в Гранд Каньон, например, мы столько же (по нынешним курсам) и платили - 450 у.е. с чел. Полет в ОАЭ на вертолете 20 минут - 200 долларов. Так что не сказать, что наши совсем уж берегов не видят, но не дешево, конечно. Варианты съэкономить есть. Например, на вулкан на джипе - 5-6 000, на вахтовке - 1,5-2 000. Морская экскурсия (где птицы, около 7 часов) стоит 3500. С отелем то же, можно найти совсем недорогие варианты. Но даже и наш стоил не запредельно - 4000р./день. Единственное, конечно, обидно поехать на Камчатку и не посмотреть гейзеры и медведей. Но мне кажется, это там даже и не основное, вполне можно обойтись.
3 декабря 2015 г. 15:49
Ну да, ты права, вертолетные экскурсии везде дорогие... Просто одно дело, когда без нее в принципе можно обойтись (я вот не полетал над Кейптауном), а другой вопрос - когда это один из основных пунктов программы. Смотри, на двоих, две вертолетные экскурсии стоили бы больше ста тыщ... Плюс все остальное... Мда уж....
3 декабря 2015 г. 16:20
Да, это очень отрезвляет, так сказать, от восторгов, когда прикидываешь сколько на двоих получается. Даже 70 на двоих за одну только экскурсию - уже круто, но что ж делать... Ну мы вот, получается, остались без одной из двух вертолеток (хоть и не из-за денег, а из-за погоды), но особо уж ущемленной в осмотре Камчатки я себя от этого не ощущаю. Нормально.
Правда, если соберетесь, например, на Толбачик (свежие лавовые потоки после катастрофического изверждения в 2013), то это тоже около 20 тыщ с чел. Далече потому что. Так что думайте сами, решайте сами, но мне кажется, что посмотреть хотя бы "домашние" вулканы у П.-К., флору и фауну - уже дело. Если не боитесь трудностей, то для не относящихся к неженкам там и сплавы по рекам есть интересные, и куча всего еще стоящего в рамках разумного.
3 декабря 2015 г. 16:36
Наташ - отрезвляет - хорошее слово! Увидеть это все действительно хочется, но тогда уж брать так брать, потому-что лететь черти куда только что бы пошарахаться вокруг ПК - это, мягко скажем, не логично... А отсюда и все вертолеты... Такой вот замкнутый круг получается... Ладно, посмотрим, когда нам окончательно доллар все границы перекроет - будем копить на Камчатку...
3 декабря 2015 г. 16:40
Да, что-то грустная у нас беседа получилась. Вопрос, только ли доллар границы перекроет. Анекдот в тему: "Похоже, тендер на развитие внутреннего туризма в этом году выиграло Мин.обороны". Так что да, поживем увидим, может, путешествие на Камчатку станет одним из вполне реальных вариантов в окружающих реалиях.
3 декабря 2015 г. 16:57
ttttasha писала 3 декабря 2015 г. 16:40
грустная у нас беседа
да нет, Наташ, все нормально! Это наша ......я жизнь...
Я думаю, что скорее перекроет границы доллар чем что-либо другое... просто если доллар перевалит за "психологический рубеж" , то я дальше Золотого Кольца уже не уеду... вот тогда и буду копить на турне - Калининград-Байкал-Камчатка...
3 декабря 2015 г. 18:28
Столько впечатлений! Здорово!
3 декабря 2015 г. 18:36
Да, поездка получилась не особо долгой, но насыщенной!
3 декабря 2015 г. 19:02
Наташа!
Вообще-то могла бы и ссылку на вторую часть мне послать, чтобы сразу почитал. Исправитесь? Читал как приключенческий роман-запоем. Ну очень интересно. И фото-чудо. От души наставил моих сердец. Ездил по делам в Хабаровск-нашлась у меня сестра с Камчатки. Обещала повозить на своем джипе. Но не в этом году, я думаю.
3 декабря 2015 г. 19:43
Владимир, только сегодня утром вторую часть опубликовали-то, вчера вечером только дописала. Вот сегодня весь день сижу разгребаю завалы автоматических уведомлений с Туристера, никак не разгребу, "забегалась". В следующий раз непременно пришлю. Спасибо, очень рада, что фотографии и повествование вам приглянулись, я думала, эта часть покажется всем уже менее удивительной и приключенческой. Желаю Вам непременно попасть на Камчатку, хоть через год, хоть через два, но попасть. Такое путешествие запомнится, наверное, навсегда.
3 декабря 2015 г. 21:12
Наташа!
Постараемся попасть. Там главное, чтобы погода не подкачала. А уж мы будем стараться.
3 декабря 2015 г. 22:41
О, погода там дело переменчивое. И не гарантированное. Наши знакомые ездили в августе в этом году. Вроде считается самый сезон, а было, пожалуй, даже хуже, чем у нас. Туман и холод.
4 декабря 2015 г. 9:20
Наташа!
Как я понял, лето они не видят. А уж как повезет, погода вообще девица очень непостоянная.
3 декабря 2015 г. 19:27
И что?После таких крабов да рыбятин всего-то плюс 10 кило? А жир поднакопить про запас?
3 декабря 2015 г. 19:37
Ооох, в нас уже не лезло. Каждый завтрак запихивали в себя тарелочку икры, каждый прием пищи - что-нибудь с крабовым мясом...устали, измучались, как в "Белом солнце пустыни". Но ничего, мы про запас с собой в Москву целую сумку привезли икры-крабов и себе, и родителям.
3 декабря 2015 г. 19:45
Наташа, спасибо большое за подробный показ камчатских красот. Теперь имею представление, что там и как. Суслик отлично тебе попозировал.
От крабов все-таки наверное Вы не сильно поправились? Белок же в чистом виде.
3 декабря 2015 г. 19:56
Спасибо, Ирина. Да, не поправились, все компенсировано непривычными физическими нагрузками. Но ежедневно "тазик" икры и каждый прием пищи какое-нибудь блюдо с крабовым мясом - в обязательном порядке. И с собой чемоданчик икры-крабов. Но насчет "набрать 10кг" мы, конечно, пошутили, просто хотелось как-нибудь обыграть обе части рассказа: тяжко-физическую и расслабленческо-гастрономическую. =)
3 декабря 2015 г. 20:06
ttttasha писала 3 декабря 2015 г. 19:56
Я это поняла.
4 декабря 2015 г. 6:02
Получил огромное удовольствие от рассказа! Когда до лошадей дошла, чуть на кресле не запрыгал. Вот всегда видно когда люди хорошие, у них и животные красивые ухоженные...
Спасибо, рассказ великолепный.
4 декабря 2015 г. 11:50
Большое спасибо, Михаил. Я старалась передать хоть капельку удивительной красоты вокруг на Камчатке и интереса, который всё там вызывает. Да, мы катались недавно у нас в Москве в Лосином острове (там конюшня есть прямо в лесу) и вот на Камчатке. Ни в какое сравнение ухоженность и любовь хозяев к лошадям не идут...
4 декабря 2015 г. 10:13
В конкурсе на самое насыщенное путешествие вы бы взяли первый приз. Так много всего, и все такое интересное! А сколько транспортных средств сменили
Отличный, детальный и очень полезный материал!
4 декабря 2015 г. 11:52
Игорь, спасибо. Ну захвалили... Насчет интереса Камчатка, конечно, вне конкуренции, как мне кажется, а вот по поводу насыщенности...далее мы были во Владивостоке, там дней поменьше у нас было, так что скорость посещения экскурсий была еще увеличена.
4 декабря 2015 г. 11:57
Куда уж больше?
Я для себя понял, что Камчатка это такой регион, который нельзя смотреть "за комплект", то есть нужно целенаправленно и подготовлено туда ехать, как в Карелию например
4 декабря 2015 г. 13:54
Ну Камчатку нужно однозначно обстоятельно смотреть, в ней одной столько всего, что не осмотришь. Просто мы на обратном пути домой, в Москву, решили заглянуть во Владивосток, т.к. решили что отдельно бы туда, ради только Владивостока, не полетели бы. А значит, вряд ли увидим, если не заедем. Экономически это не особенно выгодно: перелет П.-К. - Владивосток недешев, но, конечно, все равно дешевле, чем Москва-Владивосток.
4 декабря 2015 г. 14:02
Во Владик хотя бы можно на машине доехать, а с Камчаткой это труднее сделать... Поэтому туда надо обязательно лететь, а в подготовке мне этот материал очень поможет. Спасибо
4 декабря 2015 г. 13:50
Замечательное путешествие! Очень понравился рассказ,но самое большое впечатление произвела рыбалка.Молодцы!
4 декабря 2015 г. 13:56
Спасибо, Магдалина. Да, такая рыбалка запомнится надолго, трудно будет превзойти скорость вылова где-нибудь в другом месте потом. А значит, в сравнении впечатления будут хуже. Есть обратная сторона в таких путешествиях: после такого увиденного уже сложно удивить...
4 декабря 2015 г. 14:14
Наташа-удивительное и потрясающее путешествие!! И все это наша страна, какая же она огромная и разнообразная!! Я не буду перечислять, что мне особенно понравилось, скажу кратко-все буквально: и рыбалка, и евражки и прогулка на конях и пещеры!! При+10 местные жители щеголяли в шортах и футболках!!
4 декабря 2015 г. 14:22
Спасибо, Наталия! Да, наша страна - это кладезь интересных мест. Мы даже рады, что обстановка в этом году сподвигла нас с мужем на осмотр богатств нашей страны, а то не знаю, когда бы мы потом собрались в такие далекие уголки - на Байкал, на Камчатку, во Владивосток... Путешествия эти выдались непростыми с физической точки зрения, насыщенными, но теперь столько всего вспоминать будем! У меня вообще впечатления "устаканились" уже только сейчас, когда сидела отбирала фото и писала рассказы.
4 декабря 2015 г. 15:13
ttttasha писала 4 декабря 2015 г. 14:22
далекие уголки - на Байкал, во Владивосток..
-только живя в Забайкалье мне посчастливилось побывать в тех местах, природа потрясающая!! далековато, конечно и кто знает-получится ли еще туда поехать, хотя зовут и очень хочется.
осмотр богатств нашей страны,
-вы молодцы!!
впечатления "устаканились" уже только сейчас,
-и не мудрено, но думаю удовольствие испытываешь и сейчас!!
4 декабря 2015 г. 15:39
Да, удовольствие большущее, в таких местах побывать не менее интересно, чем где-нибудь в Европе или в Америке. Муж еще хочет в Арктике побывать, но это уж совсем...дорого и трудно.
4 декабря 2015 г. 15:56
ttttasha писала 4 декабря 2015 г. 15:39
Муж еще хочет в Арктике побывать,
-а он азартный!!
ttttasha писала 4 декабря 2015 г. 15:39
но это уж совсем...дорого и трудно.
-но может быть он один поедет, без тебя!!
4 декабря 2015 г. 16:00
Там и на одного цена закачаешься. Речь идет, как я понимаю, особенно если на ледоколе, то около 1 млн. руб. с чел. Тут хоть один, хоть не один...
4 декабря 2015 г. 22:47
ttttasha писала 4 декабря 2015 г. 16:00
около 1 млн. руб. с чел.
- нереально!! Лучше поезжайте на Урал или Алтай!!
5 декабря 2015 г. 1:14
Да, после Байкала нам как раз разрекламировали Алтай и Урал, наверное тоже посетим. Хотя боюсь, что впечатлит меньше, мне так по фотографиям показалось...
6 декабря 2015 г. 16:20
ttttasha писала 5 декабря 2015 г. 1:14
боюсь, что впечатлит меньше,
-ну да, Байкал и Камчатка-это самое-самое!! Ну ничего, надо было ездить по нарастающей!!
6 декабря 2015 г. 10:32
Здорово, Наташа! До сих пор жалею, что не съездила на Камчатку, когда возможность была. Правда это было очень давно и времена были другие, и приоритеты, поэтому и не поехала. А у нас и распределение туда было.
6 декабря 2015 г. 13:59
Конечно, в разные времена разные приоритеты были. Это сейчас считается здорово с туристической целью на Камчатке побывать. А раньше по распределению старались дургие места выбрать. И жить, конечно, на Камчатке, мне кажется, не просто очень. Это мы прилетели и улетели, а зима там дооолгая и сложная. Говорят, если заметет, можно по 3 дня замурованным в доме сидеть. Но ненадолго съездить побывать - супер.
6 декабря 2015 г. 11:18
Наташа, ну очень красиво и здОрово!!! Мы, увы, на морскую прогулку по Авачинской губе не попали...
А на лошадях - вообще здОрово!!!
И евражки классные!))
6 декабря 2015 г. 14:01
Спасибо, Виктор. Хоть лошади, евражки и морская прогулка в кпамчатском крае не самое основное, но у нас впечатлений от этих мероприятий осталось не меньше, чем от вулканов и гейзеров, наверное.
6 декабря 2015 г. 11:58
В последнее время я очень тщательный отбор провожу в копилку хотелок. Но Камчатка туда попала, спасибо, Наташа!
6 декабря 2015 г. 13:57
Спасибо, Любовь. У нас тоже так, видим столько интересных материалов, почти всюду хочется побывать, но выбираем жестко.
6 декабря 2015 г. 17:13
Можно Люба и на "ты"
6 декабря 2015 г. 17:48
Буду иметь в виду.
6 декабря 2015 г. 17:52
alla38
6 декабря 2015 г. 20:32
Да,вот это путешествие классное и стоит потраченных денег!на всю жизнь память.Молодцы,ребята,что съездили!
7 декабря 2015 г. 0:44
Спасибо, Алла! Это точно, очень рады, что осуществили свои планы по путешествию на Камчатку.
11 декабря 2015 г. 22:41
Евражки такие лапусики и щеки их только украшают! Путешествие грандиозное! И бог с ними, с икрой и крабами....
12 декабря 2015 г. 0:42
Спасибо. Да, евражки милые и комичные.
18 декабря 2015 г. 0:21
Вот это рыбалка так рыбалка! Не буду этот рассказ мужу показывать, расстроится Наташа! Потрясающая поездка! Пока читала, как Вы на лошадях ездили, аж у самой пятая тока болеть начала, очень реалистично написали! Зверушки такие милые! Очень запоминающийся у вас получился отпуск. Но сама ни когда туда не поеду, и на лошадях не поскачу и на вертолетах не полечу. Рада, что есть такие энтузиасты, как вы! Просто потрясена Вашими похождениями и перелетами!
18 декабря 2015 г. 1:34
Спасибо! Я уж старалась передать эмоции от увиденного, потому что фотографии, конечно, не совсем передают всю фантастику окружающей природы на Камчатке. Это не описать, наверное.
18 декабря 2015 г. 1:51