Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был сегодня 11:57
Филиппины покорены! Куда дальше?

Монголия Сентябрь 2015

Монгольское обо — место, где поклоняются духам

На третий день экспедиции по Монголии нашу команду ждала дорога по Хангайским горам, местам удивительным по разнообразию пейзажей и ландшафтов. Накануне вечером, за ужином в гер-кемпе в национальном парке Хорго-Тэрхийн-Цагаан-Нуур, лидеры нашей команды пообещали нам, что будет интересно, но сложно. Что предстоит нам преодолеть вершины Хангая, поднимающееся до трех километров над уровнем моря. Хорошей дороги не ждите! Где будет ночлег, не знаем! Но не бойтесь, прорвемся!

И тут пришло время вспомнить про «обо».

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

Ведь мы в стране монголов, самой древней религией которых был шаманизм. Сейчас в Монголии ламаизм. Эта разновидность буддизма, возникшая в Индии, наиболее широкое распространение получившая в Тибете, с конца 16 века прочно утвердилась и в Монголии. Но шаманские традиции обожествления природы, стремления сохранить баланс в природе и своими действия не навредить ей являются неотъемлемой частью монгольской культуры. Ну, а как иначе? Суровые природные условия до сих пор определяют осознание кочевником своей беспомощности и страха перед окружающим его миром. Особенно среди монголов был развит культ гор. Каждая гора или долина имела своего покровителя. Названия наиболее высоких, а значит и наиболее святых гор боялись произносить вслух, что бы ни навлечь на себя и на свою семью каких-либо бед. Путник всегда должен был умилостивить духов гор, чтобы они не обрушили на него каменной лавины, не завалили снегом, не подвергли бы самым ужасным опасностям. Для умиротворения горных духов они приносили им различные дары. Обычно, дорогие подношения были не под силу бедным кочевникам, и они жертвовали что-либо из продуктов питания. А если вообще ничего не было, то бросали на холмик, палку или камень. Так возникали «обо», которые мы постоянно встречали на своем пути и особенно на вершине перевалов.

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

До сих пор действует традиция измерять количество преодолеваемых перевалов количеством установленных на них обо. Часто груда камней на перевале является единственным ориентиром в пустынной местности. Кстати, ламаистские субурганы (культовые сооружения в виде полусфер) очень напоминают шаманисткие жертвенные холмики, явная связь двух монгольских религий. Обычно обо располагаются в очень красивых природных местах, которые выделяются из окружающего ландшафта. Считается, что эти места наиболее подходящие для медитации, для получения просветления, энергии и бодрости. Эти места хороши для уединения, в которых легко отвлечь внимание от предметов внешнего мира и направить все свои мысли к духовному началу. Это местопребывание духов, хозяев местности, где надлежит поклоняться духам, где духи явили себя и где они действуют. С годами обо увеличивается в размере за счет жертвенных обрядов и проходящих путников. Чаще всего, обо встречается в виде пирамидальной груды камней или шалаша из веток.

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

Вот такое это место — обо, одинаково почитаемое и шаманистами и буддистами и неверующими. Отдавали дань уважения обо и мы, обходили его несколько раз по часовой стрелке и кидали свой камень.

Вперед, через Хангай!

А теперь нас ждут Хангайские горы!

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

Не скажу, что эти места, совсем уж terra incognita, но эти маршруты не для массового туриста. Перемещаться здесь можно только на специально подготовленных машинах, под управлением опытных водителей и обязательно группой, на нескольких автомобилях.

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

Машины должны быть укомплектованы туристическим снаряжением, в том числе туристическими палатками, запасами воды и питания. Места глухие, в случае чего, помощи особо ждать будет неоткуда, придется, рассчитывать только на свои силы. Сразу скажу, что у нас все прошло без происшествий. Но сейчас я понимаю, что мы достаточно сильно рисковали. Вроде все было продумано, в нашем распоряжении были три внедорожника, подготовленные для езды по пересеченной местности и полностью укомплектованные всем необходимым.

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

За рулем опытные водители. Но, с этими водителями, монголами, мы познакомились за день до экспедиции, договорились на словах, никаких письменных договоренностей, никаких страховок, никаких гарантий. Что у них на уме известно только их монгольскому Богу. Неизвестным людям, другой культуры и ментальности, мы фактически доверили свою жизнь и здоровье. Но как говорится — All' s Well That Ends Well.

Хангайские горы — это горный массив в центральной и западной Монголии. Он расположен на Монгольском плоскогорье и его общая протяженность почти 700 километров. Наш путь лежит через Хангай на юг, в зону Гоби! Живописные пейзажи поражают воображение! Здесь прекрасные пастбища для животных, для этого есть все — обилие трав, множество пресных вод в горной местности. А вот и доказательство! Проезжали, увидели табун монгольских лошадей! Невозможно не остановиться!

О монгольской породе лошадей

Говорят, что порода осталась без изменений со времен великого Чингис-хана.

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

Монгольские лошади небольших размеров, но никакого отношения к пони они не имеют. Они такие коренастые, с короткими ногами и большой головой, длинной гривой и хвостом. Еще говорят, что монгольские лошади очень выносливы и хорошо ориентируется на бегу по пересеченной местности.

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

Они считаются очень покладистыми. Как только лошадь познакомится с всадником, она будет вести себя очень спокойно и дружелюбно. Кстати, не надо путать монгольскую породу лошадей с лошадью Пржевальского (тахи), они немного похожи, но это разные породы. Ранее очень многочисленная, ныне лошадь Пржевальского в дикой природе практически не встречается, только в национальных парках, где она разводится в рамках программы реинтродукции (возвращения в дикую природу). А монгольская порода лошадей очень распространена, слышал такую цифру, что в Монголии таких лошадей около двух миллионов. И это понятно почему. В монгольской культуре лошадь имеет очень большое значение. Монголы народ кочевой и лошадь для них незаменима в повседневной жизни. А еще монгольская лошадь это «оружие». Уж и не знаю, чья заслуга в создании Монгольской империи больше — полководца Чингис-хана или этой коренастой выносливой животины. Монгол без лошади, как птица без крыльев. Это не я сказал, это монгольская народная мудрость.

Табуны лошадей неотъемлемая часть монгольского пейзажа.

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

Они пасутся свободно, сами добывая себе корм, и летом, когда плюс 30 и зимой, когда минус 40. Вот один из таких табунов мы и увидели по дороге. Что еще сказать про монгольских лошадей? Может про айраг, это национальный монгольский напиток из кобыльего молока. Я пробовал это кисломолочное питье, оно очень полезно в условиях жесткой монгольской диеты. Кстати, про еду. В пищу лошадей тоже употребляют, но все-таки редко. Прежде всего, монгольская лошадь — ездовая.

Дальше, через Хангай!

А еще Хангайские горы это лиственничная тайга! Вот по ней мы сейчас как раз и едем. Вот так! В Монголии, оказывается, есть и леса. Не менее десяти процентов территории этой страны занято лесами. Из древесных пород наиболее распространена именно сибирская лиственница, есть и кедр, береза и тополь. Если есть леса, значит, есть и лесные жители. Встречать не приходилось. Но слышал, про обилие пушного зверя — встречается в монгольских лесах, лисица, колонок, рысь, белка, соболь, табарган (сурок). А, табаргана то я видел, зверек пугливый, но любопытный.

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

Водятся в этих лесах косули, кабаны, маралы. И еще много там разного зверья.

Посмотрите, сколько солнца!

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

Это примечательная особенность климата Монголии! По количеству безоблачных солнечных дней — не менее трехсот в году — Монголия занимает одно из первых мест в мире. На территории Хангая есть не только природные красоты, но и археологические памятники. Один из них мы совершенно случайно увидели.

Плиточные могилы и оленные камни

Достаточно часто на огромной территории Центральной Азии встречаются плиточные могилы, названные так по характерной манере окультуривания захоронения поставленными вертикально каменными плитами.

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

Часто в этих оградках, а иногда и самостоятельно стоят так называемые оленные камни — вертикальные столбы с выбитыми на них фигурами животных, чаще всего оленей.

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

Большинство плиточных могил и оленных камней относят к 6 -3 векам до нашей эры. О людях, их сооружавших известно не очень много. Доказано, что они были скотоводами, принадлежали к монголоидной расе. Еще известно, что были они воинственными кочевниками, и именно для защиты от их набегов была построена знаменитая Китайская стена.

Окончание трудного дня

Весь световой день мы провели в дороге, кратковременно останавливаясь, увидев что-то особенно красивое и необычное. Например, увидев вот такое нерукотворное чудо.

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

Целая долина причудливых каменных скульптур, автором которых была сама природа.

Однако вечерело.

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

Надо было думать о ночлеге. Уже известных вам гэр-кемпов в этом районе не было. Это и понятно, редкий турист доезжает до этих мест. Судя по карте, недалеко расположился небольшой населенный пункт. Туда мы и отправились. Что всегда меня удивляло в Монголии, так это резкий контраст между редкой красотой природных пейзажей и тем, как не комфортно, а часто и убого живет там человек. Вы только, что видели, творение природы, от которого трудно отвести взор. А теперь посмотрите на населенный пункт неподалеку от этих мест, на который не хочется и смотреть.

Монголия. Преодолевая Хангайские горы

Я не знаю, как называется это село, но это и не важно. Все другие сельские населенные пункты были точно такими же. В лучшую сторону выделялись районные центры, прогулку по которым я планировал предложить вам в следующий раз. Но чтобы не обиделись жители этого села, прочитав мой рассказ, все-таки они дали нам кров и пищу (не бесплатно, конечно), скажу, что есть в этом селе одно приличное (по монгольским меркам) здание. Это школа — интернат для детей кочевников.

Монголия: полезная информация