Константин Павлов — был сегодня 11:30
 – Скоро в Африку! В Чёрную Африку!

По Бурятии и Монголии. Преодолевая Хангайские горы

30 ноября 2015 г. 12:42 Монголия Сентябрь 2015

Монгольское обо — место, где поклоняются духам

На третий день экспедиции по Монголии нашу команду ждала дорога по Хангайским горам, местам удивительным по разнообразию пейзажей и ландшафтов. Накануне вечером, за ужином в гер-кемпе в национальном парке Хорго-Тэрхийн-Цагаан-Нуур, лидеры нашей команды пообещали нам, что будет интересно, но сложно. Что предстоит нам преодолеть вершины Хангая, поднимающееся до трех километров над уровнем моря. Хорошей дороги не ждите! Где будет ночлег, не знаем! Но не бойтесь, прорвемся!

И тут пришло время вспомнить про «обо».

Ведь мы в стране монголов, самой древней религией которых был шаманизм. Сейчас в Монголии ламаизм. Эта разновидность буддизма, возникшая в Индии, наиболее широкое распространение получившая в Тибете, с конца 16 века прочно утвердилась и в Монголии. Но шаманские традиции обожествления природы, стремления сохранить баланс в природе и своими действия не навредить ей являются неотъемлемой частью монгольской культуры. Ну, а как иначе? Суровые природные условия до сих пор определяют осознание кочевником своей беспомощности и страха перед окружающим его миром. Особенно среди монголов был развит культ гор. Каждая гора или долина имела своего покровителя. Названия наиболее высоких, а значит и наиболее святых гор боялись произносить вслух, что бы ни навлечь на себя и на свою семью каких-либо бед. Путник всегда должен был умилостивить духов гор, чтобы они не обрушили на него каменной лавины, не завалили снегом, не подвергли бы самым ужасным опасностям. Для умиротворения горных духов они приносили им различные дары. Обычно, дорогие подношения были не под силу бедным кочевникам, и они жертвовали что-либо из продуктов питания. А если вообще ничего не было, то бросали на холмик, палку или камень. Так возникали «обо», которые мы постоянно встречали на своем пути и особенно на вершине перевалов.

До сих пор действует традиция измерять количество преодолеваемых перевалов количеством установленных на них обо. Часто груда камней на перевале является единственным ориентиром в пустынной местности. Кстати, ламаистские субурганы (культовые сооружения в виде полусфер) очень напоминают шаманисткие жертвенные холмики, явная связь двух монгольских религий. Обычно обо располагаются в очень красивых природных местах, которые выделяются из окружающего ландшафта. Считается, что эти места наиболее подходящие для медитации, для получения просветления, энергии и бодрости. Эти места хороши для уединения, в которых легко отвлечь внимание от предметов внешнего мира и направить все свои мысли к духовному началу. Это местопребывание духов, хозяев местности, где надлежит поклоняться духам, где духи явили себя и где они действуют. С годами обо увеличивается в размере за счет жертвенных обрядов и проходящих путников. Чаще всего, обо встречается в виде пирамидальной груды камней или шалаша из веток.

Вот такое это место — обо, одинаково почитаемое и шаманистами и буддистами и неверующими. Отдавали дань уважения обо и мы, обходили его несколько раз по часовой стрелке и кидали свой камень.

Вперед, через Хангай!

А теперь нас ждут Хангайские горы!

Не скажу, что эти места, совсем уж terra incognita, но эти маршруты не для массового туриста. Перемещаться здесь можно только на специально подготовленных машинах, под управлением опытных водителей и обязательно группой, на нескольких автомобилях.

Машины должны быть укомплектованы туристическим снаряжением, в том числе туристическими палатками, запасами воды и питания. Места глухие, в случае чего, помощи особо ждать будет неоткуда, придется, рассчитывать только на свои силы. Сразу скажу, что у нас все прошло без происшествий. Но сейчас я понимаю, что мы достаточно сильно рисковали. Вроде все было продумано, в нашем распоряжении были три внедорожника, подготовленные для езды по пересеченной местности и полностью укомплектованные всем необходимым.

За рулем опытные водители. Но, с этими водителями, монголами, мы познакомились за день до экспедиции, договорились на словах, никаких письменных договоренностей, никаких страховок, никаких гарантий. Что у них на уме известно только их монгольскому Богу. Неизвестным людям, другой культуры и ментальности, мы фактически доверили свою жизнь и здоровье. Но как говорится — All' s Well That Ends Well.

Хангайские горы — это горный массив в центральной и западной Монголии. Он расположен на Монгольском плоскогорье и его общая протяженность почти 700 километров. Наш путь лежит через Хангай на юг, в зону Гоби! Живописные пейзажи поражают воображение! Здесь прекрасные пастбища для животных, для этого есть все — обилие трав, множество пресных вод в горной местности. А вот и доказательство! Проезжали, увидели табун монгольских лошадей! Невозможно не остановиться!

О монгольской породе лошадей

Говорят, что порода осталась без изменений со времен великого Чингис-хана.

Монгольские лошади небольших размеров, но никакого отношения к пони они не имеют. Они такие коренастые, с короткими ногами и большой головой, длинной гривой и хвостом. Еще говорят, что монгольские лошади очень выносливы и хорошо ориентируется на бегу по пересеченной местности.

Они считаются очень покладистыми. Как только лошадь познакомится с всадником, она будет вести себя очень спокойно и дружелюбно. Кстати, не надо путать монгольскую породу лошадей с лошадью Пржевальского (тахи), они немного похожи, но это разные породы. Ранее очень многочисленная, ныне лошадь Пржевальского в дикой природе практически не встречается, только в национальных парках, где она разводится в рамках программы реинтродукции (возвращения в дикую природу). А монгольская порода лошадей очень распространена, слышал такую цифру, что в Монголии таких лошадей около двух миллионов. И это понятно почему. В монгольской культуре лошадь имеет очень большое значение. Монголы народ кочевой и лошадь для них незаменима в повседневной жизни. А еще монгольская лошадь это «оружие». Уж и не знаю, чья заслуга в создании Монгольской империи больше — полководца Чингис-хана или этой коренастой выносливой животины. Монгол без лошади, как птица без крыльев. Это не я сказал, это монгольская народная мудрость.

Табуны лошадей неотъемлемая часть монгольского пейзажа.

Они пасутся свободно, сами добывая себе корм, и летом, когда плюс 30 и зимой, когда минус 40. Вот один из таких табунов мы и увидели по дороге. Что еще сказать про монгольских лошадей? Может про айраг, это национальный монгольский напиток из кобыльего молока. Я пробовал это кисломолочное питье, оно очень полезно в условиях жесткой монгольской диеты. Кстати, про еду. В пищу лошадей тоже употребляют, но все-таки редко. Прежде всего, монгольская лошадь — ездовая.

Дальше, через Хангай!

А еще Хангайские горы это лиственничная тайга! Вот по ней мы сейчас как раз и едем. Вот так! В Монголии, оказывается, есть и леса. Не менее десяти процентов территории этой страны занято лесами. Из древесных пород наиболее распространена именно сибирская лиственница, есть и кедр, береза и тополь. Если есть леса, значит, есть и лесные жители. Встречать не приходилось. Но слышал, про обилие пушного зверя — встречается в монгольских лесах, лисица, колонок, рысь, белка, соболь, табарган (сурок). А, табаргана то я видел, зверек пугливый, но любопытный.

Водятся в этих лесах косули, кабаны, маралы. И еще много там разного зверья.

Посмотрите, сколько солнца!

Это примечательная особенность климата Монголии! По количеству безоблачных солнечных дней — не менее трехсот в году — Монголия занимает одно из первых мест в мире. На территории Хангая есть не только природные красоты, но и археологические памятники. Один из них мы совершенно случайно увидели.

Плиточные могилы и оленные камни

Достаточно часто на огромной территории Центральной Азии встречаются плиточные могилы, названные так по характерной манере окультуривания захоронения поставленными вертикально каменными плитами.

Часто в этих оградках, а иногда и самостоятельно стоят так называемые оленные камни — вертикальные столбы с выбитыми на них фигурами животных, чаще всего оленей.

Большинство плиточных могил и оленных камней относят к 6 -3 векам до нашей эры. О людях, их сооружавших известно не очень много. Доказано, что они были скотоводами, принадлежали к монголоидной расе. Еще известно, что были они воинственными кочевниками, и именно для защиты от их набегов была построена знаменитая Китайская стена.

Окончание трудного дня

Весь световой день мы провели в дороге, кратковременно останавливаясь, увидев что-то особенно красивое и необычное. Например, увидев вот такое нерукотворное чудо.

Целая долина причудливых каменных скульптур, автором которых была сама природа.

Однако вечерело.

Надо было думать о ночлеге. Уже известных вам гэр-кемпов в этом районе не было. Это и понятно, редкий турист доезжает до этих мест. Судя по карте, недалеко расположился небольшой населенный пункт. Туда мы и отправились. Что всегда меня удивляло в Монголии, так это резкий контраст между редкой красотой природных пейзажей и тем, как не комфортно, а часто и убого живет там человек. Вы только, что видели, творение природы, от которого трудно отвести взор. А теперь посмотрите на населенный пункт неподалеку от этих мест, на который не хочется и смотреть.

Я не знаю, как называется это село, но это и не важно. Все другие сельские населенные пункты были точно такими же. В лучшую сторону выделялись районные центры, прогулку по которым я планировал предложить вам в следующий раз. Но чтобы не обиделись жители этого села, прочитав мой рассказ, все-таки они дали нам кров и пищу (не бесплатно, конечно), скажу, что есть в этом селе одно приличное (по монгольским меркам) здание. Это школа — интернат для детей кочевников.

Значит, правду говорят, что в Монголии дети это вторая религия, и все лучшее достается им.

начало предыдущий рассказ следующий рассказ

30 ноября 2015 г. 15:30
Вот Вы зачем, Костя, мечту мою на корню... Нету, значит, шансов иначе, как в группе из 3 авто с водителями передвигаться? До чего же красивые места!
30 ноября 2015 г. 16:05
evgeniaczech писала 30 ноября 2015 г. 15:30
мечту мою на корню
страшно подумать Женя, какая у Вас была мечта одиночная автономка через Хангайские горы и пустыню Гоби Лучше давайте с нами, вместе не страшно
30 ноября 2015 г. 16:09
Дык вы же уже были... Если еще собиретесь, меня в список включите.
30 ноября 2015 г. 16:16
В Монголию не обещаю, но на другие страны планы строю. У меня уже сложился круг знакомых, которым интересны оригинальные поездки в не самые туристические страны. Буду держать в курсе
30 ноября 2015 г. 16:18
Понял, на связи!
30 ноября 2015 г. 16:18
Особенно впечатлили каменные скульптуры. Люблю такие места.
30 ноября 2015 г. 16:23
tinka61 писала 30 ноября 2015 г. 16:18
каменные скульптуры
и автор их природа. Соборы во Флоренции достойны восхищения, но здесь совсем другая красота
30 ноября 2015 г. 16:21
как не комфортно, а часто и убого живет там человек.

очень верно замечено. Многократно видел фото из Монголии, они очень похожи друг на друга - живут там очень бедно и не интересно))))
30 ноября 2015 г. 16:26
Человеческие места обитания -города, поселки, в Монголию не интересны. Разве что посмотреть кочевой уклад жизни, а вот ради пейзажей туда можно поехать
30 ноября 2015 г. 16:33
Хотел было спросить , как у них обстоят дела с конской колбасой, очень вкусная вещь, но вы упредили меня. Нет там этого деликатеса. Костя! Очень нравятся фотографии, а что до тягот поездки, такая красота задаром не дастся. Она как девка строптивая.
30 ноября 2015 г. 16:41
Shefer писал 30 ноября 2015 г. 16:33
конской колбасой, очень вкусная вещь, но вы упредили меня
конину они активно употребляют в пищу, видел, как наши водители ели какое-то"лакомство" из конского желудка. Но баранины все-таки намного больше, но это и понятно, какой с барана толк
такая красота задаром не дастся. Она как девка строптивая.
30 ноября 2015 г. 16:48
Какая у вас среднестатистическая погода на Новый год, начало января? В гости к вам собираемся.
30 ноября 2015 г. 16:59
В Адыгею? Средняя температура января плюс 5-6. Снег может быть, а может и не быть, но не самое лучшее время года. Ни зима, ни лето. Не поймешь что
30 ноября 2015 г. 17:00
Солнечные дни бывают? Но сильно не расстраивай, лучше соври!
30 ноября 2015 г. 17:07
Нет, не буду врать. Солнечных дней у нас много, даже в январе. На той неделе было плюс 20 днем, сейчас противный дождь, плюс 10. Просто природа спит в январе, серое все, другое дело летом или осенью, а если нужен будет снег, то он точно будет в горах
30 ноября 2015 г. 18:09
Спасибо добрый человек. Не оставил без куска хлеба.
30 ноября 2015 г. 20:42
Напишите в личку, если будет надо. Может смогу чем помочь
1 декабря 2015 г. 8:53
Спасибо.
30 ноября 2015 г. 17:34
Интересный маршрут, Костя, но очень сложный! Наверное, ветер сильный! Пейзажи своеобразные и красивые! Спасибо за альбом! Очень интересно!!!
30 ноября 2015 г. 17:38
Спасибо! Ветра там бывают, говорят, но весной. В наше время, особых ветров не было и это хорошо
30 ноября 2015 г. 17:44
Пейзажи необычные, впечатляют просторы, камни, культовые образования, лошади и др. животные, а посёлки некрасивые. Скучно там. А фрукты там есть какие-нибудь? Или только мясо и жирный цай?
30 ноября 2015 г. 20:45
Все именно так, все что создала природа, впечатляет, что человек, часто удручает. Питание тоска, овощей и фруктов мало, зато мяса.....
30 ноября 2015 г. 22:54
Мужественные вы люди, такое путешествие осуществили! Зато какие воспоминания!!!
1 декабря 2015 г. 10:04
Ну, мужества там было не много. Но гордиться поездкой буду и вспоминать конечно
30 ноября 2015 г. 17:47
"Обо" особенно на первой фотографии очень напоминает "Апофеоз войны" Верещагина! Я сначала испугалась, со слепу, думала черепушки.

Природа великолепная! Жалко как-то, что глядя на такую красоту, человеку не хочется ей соответствовать!
30 ноября 2015 г. 20:53
Точно, сейчас посмотрел картину, правда очень похоже. К счастью, смысл разный. А сравнение следов человека и окружающей природы показал специально. Это очень характерно для Монголии, сравнение не в пользу человека
30 ноября 2015 г. 18:17
Пейзажи очень красивые и на их фоне убогие домишки смотрятся ещё хуже. Может развитие туризма улучшит жизнь этих людей.
30 ноября 2015 г. 20:57
В столице и в городах ситуация получше, но село удручает, тем более на таком природном фоне
30 ноября 2015 г. 20:59
30 ноября 2015 г. 19:54
Пейзажи потрясающие, а с лошадками особенно!!
оленные камни
-как интересно, такой возраст у них солидный и только по фото не понять-большие ли они?
30 ноября 2015 г. 21:02
Пейзажи Хангая очень живописны. Камни оленные встретили случайно, это не было запланировано. Потом в книге про Монголию, прочитал что они встречаются в тех местах достаточно часто. Высотой они см 70-80 примерно
2 декабря 2015 г. 20:02
pavlov_kn писал 30 ноября 2015 г. 21:02
Высотой они см 70-80 примерно
-не большие, но столько времени стоят крепко!!
3 декабря 2015 г. 9:59
да уж, возраст у них солидный. Берегут, наверное, как память о предках
30 ноября 2015 г. 23:21
Эвон как вы глубоко и далеко забрались, только позавидовать! очень мне нравится до сих пор сохранившееся трепетное отношение монголов к природе и её духам! А показанный вами лаконизм в природе и минимализм её линий просто так сильно берут за душу, что уже не отпускают! Может повезет хотя бы в следующей жизни попасть в те края!
1 декабря 2015 г. 9:59
Margaritka писала 30 ноября 2015 г. 23:21
как вы глубоко и далеко забрались
мне кажется, что Монголии за эти две недели мы увидели больше, чем большинство самих монголов, которые там живут всю жизнь. Перемещаться там нелегко и не всякий на это решиться.
Отношение монголов к природе и правда трепетное, по другому там не выжить, особенно кочевникам
Margaritka писала 30 ноября 2015 г. 23:21
Может повезет хотя бы в следующей жизни попасть в те края!
будем надеяться, что вс-таки в этой
1 декабря 2015 г. 11:07
pavlov_kn писал 1 декабря 2015 г. 9:59
мы увидели больше, чем большинство самих монголов, которые там живут всю жизнь.
это прописная истина, справедливая лдя любого места. К тому же, вы то ехали посмотреть по максимуму, а у них такой задачи не стоит
pavlov_kn писал 1 декабря 2015 г. 9:59
будем надеяться, что вс-таки в этой
в этой жизни буду молиться и создавать связь, так как в этой плачу по штрафам за прошлые - и такие поездки моё тело мне не позволяет...
1 декабря 2015 г. 11:56
Понятно. Ну тогда по Америке. Не Монголия, конечно, но тоже интересно
1 декабря 2015 г. 12:24
И впрямь, ну расзве можно какую-то Америку сравнить с целой Монголией!
1 декабря 2015 г. 13:40
1 декабря 2015 г. 8:46
Интересное путешествие, пейзажи очень понравились.
1 декабря 2015 г. 10:00
Да, сейчас я понимаю, что очень оригинальная и насыщенная поездка получилась
1 декабря 2015 г. 12:23
всё большое видится на расстоянии!
1 декабря 2015 г. 9:46
Пейзажи удивительные, но в целом, конечно, на большого любителя таких приключений.
1 декабря 2015 г. 10:01
но в целом, конечно, на большого любителя таких приключений.
это точно. Не скажу, что я большой любитель, но так получилось
1 декабря 2015 г. 10:27
Ну, что же... Что не делается, как известно, все к лучшему Такой опыт тоже интересен.
1 декабря 2015 г. 11:51
теперь, когда все закончилось, мне очень все нравиться
1 декабря 2015 г. 11:12
ну какая же красота!!! только вот этот групповой туризм....
1 декабря 2015 г. 11:53
Nomad писал 1 декабря 2015 г. 11:12
только вот этот групповой туризм
ну, не совсем. Просто компания товарищей
Кстати, я помню кто-то группой по ЮАРу ездил на какой-то большой машине
1 декабря 2015 г. 11:56
Там другая ситуация была.... Но с другой стороны - да, тут в принципе тоже самое....
1 декабря 2015 г. 11:59
1 декабря 2015 г. 12:58
Местами все очень напоминало тундру летом.. Только мы к океану на вездеходах ,а тут джипы.. но да.. путешествия на большого любителя! Вот наверное тем .кому в жизни экстрима не досталось ,тот и за адреналином в такую глухую красоту! Здорово ,Костя!
1 декабря 2015 г. 14:55
sovikont писала 1 декабря 2015 г. 12:58
тундру летом.
да? интересно. В тундре не был, вот она какая!
sovikont писала 1 декабря 2015 г. 12:58
это точно про меня. Обычная моя жизнь, очень комфортная, размеренная, спокойная. Периодически нужны встряски, чтобы не заснуть
1 декабря 2015 г. 15:01
pavlov_kn писал 1 декабря 2015 г. 14:55
Во-во.... А я наоборот наконец дождалась комфорта ,размеренности и спокойствия!
1 декабря 2015 г. 15:26
sovikont писала 1 декабря 2015 г. 15:01
А я наоборот наконец дождалась комфорта ,размеренности и спокойствия!
вот так! Значит скоро захочется в Монголию
1 декабря 2015 г. 15:30
Все возможно
5 декабря 2015 г. 21:48
pavlov_kn писал 1 декабря 2015 г. 14:55
Обычная моя жизнь, очень комфортная, размеренная, спокойная
а у меня такой год выдался, что я с удовольствием бы расслабилась и отдохнула в подобном путешествии
Не устаю восхищаться пейзажами
5 декабря 2015 г. 22:28
spatefillum писала 5 декабря 2015 г. 21:48
оказывается Монголия, это универсальное лекарство от всех болезней Но, наверное, любая поездка, даже в соседний город, хороший способ уйти от ежедневной суеты, все забыть, чтобы потом вернуться бодреньким и веселеньким
5 декабря 2015 г. 22:32
pavlov_kn писал 5 декабря 2015 г. 22:28
жаль, что в нее нельзя насовсем уйти, приходится возвращаться
5 декабря 2015 г. 23:42
spatefillum писала 5 декабря 2015 г. 22:32
жаль, что в нее нельзя насовсем уйти, приходится возвращаться
А мне кажется, что возвращение домой, может самая лучшая часть, любого, даже самого интересного путешествия
5 декабря 2015 г. 23:44
Домой - да, на работу - нет ))
6 декабря 2015 г. 11:45
6 декабря 2015 г. 11:55
Вообще-то, до этого года я очень любила свою работу. Наверное, сглазил кто-то.
6 декабря 2015 г. 12:55
Нет, точно, надо ехать в Монголию. После этого работа вновь станет любимой, как и раньше
6 декабря 2015 г. 17:10
Chiffa7
1 декабря 2015 г. 16:44
Пейзажи просто потрясающие. Ради таких стоит ехать.
Аборигены, да, скучно живут)) Вот стоит ли под таким кровом ночевать? Удобства-то все равно минимальные? Может проще сразу палатки ставить? И самое интересное - где вы машины-то заправляли? Рядом с обо заправок не замечено))
1 декабря 2015 г. 17:40
В этом селе была найдена гостиница из 2, 5 комнат. На 10 человек 7 кроватей, кому то пришлось на полу в спальнике. Воды там не было вообще, я умывался минералкой. Туалет был, недалеко, всего в метрах 100 от отеля. Палатки были в машинах и спальники и одну ночь в центре пустыни Гоби мы так и ночевали. Но где была возможность на кровати, старались ей воспользоваться. Машины монголы заправляли, маршрут был известен, они ребята местные и опытные, все рассчитали. Заправки в населенных пуктах есть, допотопные, но есть. Комфорта было мало, но
Chiffa7 писал 1 декабря 2015 г. 16:44
Пейзажи просто потрясающие. Ради таких стоит ехать.
1 декабря 2015 г. 16:53
Смотришь на пустые пространства, глухомань, и думаешь - неужели здесь раз в тысячелетие (гунны, орда), рождается масса, которая давит всё и всех на запад по идее, лет 200 осталось
1 декабря 2015 г. 17:31
borisnov писал 1 декабря 2015 г. 16:53
по идее, лет 200 осталось
неожиданный подход. А может родится через 200 лет новый Чингис-хан и появится новая Монгольская империя. Поживем, увидим!
1 декабря 2015 г. 22:36
вот уж точно По таким просторам они недалеко бы утопали ))
1 декабря 2015 г. 23:13
Все совпало двигатель истории Чингис-хан и выносливая лошадь. Лошади остались, а Чингис-ханы больше не рождаются
2 декабря 2015 г. 10:37
Природа невероятно красивая, а фотографии села я бы с легкостью спутал с любой деревней в России, часто такие встречаются в Башкирии например, или в Оренбургской области. Прям один-в-один
Монголия манит, но ехать на нескольких машинах для меня затруднительно, так что - только по асфальту
2 декабря 2015 г. 11:37
Butyrskii писал 2 декабря 2015 г. 10:37
увы, это так. И у нас в сельской местности тоска
2 декабря 2015 г. 11:42
Монголия вообще очень похожа не Россию
2 декабря 2015 г. 14:22
Есть такое дело!
2 декабря 2015 г. 12:39
В конце появились ссылочки на предыдущие части, прямо как не скажу, у кого :)
2 декабря 2015 г. 14:00
Я могу сказать у кого я подсмотрел эту идею кстати, очень удобно. Хорошая идея! Спасибо!
3 декабря 2015 г. 22:15
Какой экстрим!На классных джипах да по бездорожью! Экстрим,но стоящий.Красивые пейзажи.Лошадки -прелесть! Если не знать,подумала бы,что пони.
3 декабря 2015 г. 23:46
Не так экстримально, как оригинально. А пейзажи и правда, чудо как хороши
Ege
4 декабря 2015 г. 23:51
Лошадки понравились, ну и пейзажи, конечно, и история. Путешествие - мечта!
5 декабря 2015 г. 18:24
Ege писала 4 декабря 2015 г. 23:51
Путешествие - мечта!
Сложнова-то, конечно, было, но усталость прошла, а эмоций масса!
10 декабря 2015 г. 17:28
Природа - просто закачаешься! Смотрела бы и смотрела на эти пейзажи.

Очень интересно было почитать об обо. Мне вообще симпатичен шаманизм своей четкой последовательностью и взаимоотношением с окружающей природой. Есть поступок - есть понимание ожидаемых последствий от него. Ты - природе, природа - тебе. Все просто. Никаких философских лукавых ловушек.
10 декабря 2015 г. 17:54
julykum писала 10 декабря 2015 г. 17:28
Очень интересно было почитать об обо.
спасибо!
julykum писала 10 декабря 2015 г. 17:28
в Монголии по другому нельзя
Angelina_Farafonova
3 декабря 2:23
Какая красивая и интересная Монголия!
3 декабря 12:27
Природа там удивительная и разная. С удовольствием вспоминаю свою поездку по этой стране годичной давности