Коннова Наталия (ttttasha)
Наталия Коннова Пользователь — была вчера 18:54
модераторов

Как похудеть на 10кг за неделю: Камчатка, ч.1 - вулканы и гейзеры

Планы окунуться в дивную и дикую природу Камчатского края мы вынашивали уже пару лет. И вот, в июле 2015, нам удалось осуществить наши задумки и посетить далекий, но такой манящий край вулканов, медведей, икры и крабов. =) В июле как раз на Камчатке проходят два важных для этого края праздника — День рыбака и День вулкана. Первый отмечают народными гуляниями с концертами, салютом и всеобщим поеданием ухи, а второй — массовыми восхождениями на Авачу. Учитывая, что на этот период у нас как раз приходилось еще и отключение горячей воды дома, можно сказать, мы убивали сразу трех зайцев. =) Но мы с мужем люди ну очень везучие — Камчатка готовилась к нашему визиту, по словам местных, аж 35 лет (именно столько они такого не припомнят) и подготовила сюрприз. Погодного характера. А уж погода — это такой фактор в путешествии, против которого не попрешь. Суровое камчатское лето в этом году пришло очень поздно, весь июнь лили дожди и было +8 — +9, я даже запереживала, а на вулканах так вообще шел снег, понятное дело. Из-за этого впервые за долгое время на День вулкана восхождение на Авачинский вулкан (самый высокий из домашних вулканов) было отменено и признано небезопасным. Но что уж, жребий брошен. И хотя эти погодные условия внесли неслабые коррективы в нашу поездку, все равно мы увидели почти все, что хотели, и остались от Камчатки в полном восторге! Но расскажу обо всем по порядку.

Сначала мы хотели остановиться на «готовом» варианте — пакетном туре, в которые обычно входит проживание, питание и экскурсии. Так было удобно и выгодно, например, при поездке на Байкал. Однако в случае с Камчаткой после тщательного расчета всего и вся, мы поняли, что камчатские туроператоры закладывают уж слишком крутую маржу. Если взять просто стоимость их экскурсий по прейскуранту за каждую отдельную, для двоих человек, и вычесть из стоимости тура для двоих, то остается аж 50 тысяч за неделю в хостеле П.-К. или 70–80 тысяч за неделю в среднем 3* отеле. Неплохо так. Мы даже попробовали договориться, но ребята оказались несговорчивыми. Ну и Бог с ними. Мы сами выбрали отель, один из лучших в П.-К. — Дольче Вита, забронировали,

а у них заказали экскурсии. (На 5* супер-сервис рассчитывать смысла нет — в П.-К. с этим пока слабо, как и с очень хорошими ресторанами и с интернетом. Интернет на всей территории полуострова очень слабый. Имейте это все в виду.) Если кому интересно, то оператором походов-полетов-поездок по Камчатке мы выбрали Foresteam. Никаких претензий к организации экскурсий нет, все прошло нормально. Цены у операторов практически одинаковые. Отклоняются буквально на 2–3%. Отличаются операторы на Камчатке в основном тем, что кто-то осуществляет посреднические услуги, а кто-то самолично является организатором восхождения/джип-тура и т. п. Вариантов туров и экскурсий очень много, выделим два основных направления: комфортабельные с ночевками на базах отдыха, и походные варианты с ночевками в палатках. В плане баз отдыха, тоже варианта два: либо в самом городе Петропавловск-Камчатский, либо в поселке Паратунка, в бассейнах с термальной водой чтобы расслабляться. Мы решили остановиться в П.-К. В Паратунке могу посоветовать Руссобалт и Антариус. Экскурсии я бы советовала брать у одного оператора: тогда именно оператор занимается организацией схемы, по которой пройдет ваша тур.программа. Погода на Камчатке очень изменчива и мало предсказуема. Поэтому на первые дни обычно ставят вертолетные экскурсии, для которых влияние погоды максимально, чтобы оставить возможность переноса экскурсии. В серединку — восхождения, морские прогулки, джип-туры и т. п., и на конец оставляют простенькие экскурсии. И это уже головная боль оператора, что куда подвинуть и перенести, чтобы уложиться с выполнением всех запланированных мероприятий. Итак, вкратце как оно все получилось у нас. =)

Прилетели в Петропавловск-Камчатский мы в самый первый солнечный день лета 2015. Таксист все шутил, что мы лето привезли. Несмотря на двухчасовое ожидание чемоданов на улице (вот такой там аэропорт Елизово, чемоданы несут в малюсенькую комнату, откуда их потом можно забрать. Как это все происходит зимой — не представляю), мы не унывали. После увиденного в иллюминатор самолета,

в наших сердцах расцветала вместе с лучами солнца и надежда. В первый экскурсионный день, после того, как мы еле затолкали в себя отельный завтрак (красная икра, тосты, омлет с крабом, каша, фрукты… йогурты и нарезка были оставлены уже без внимания), наши тела, по-другому и не скажешь, были доставлены на частный аэродром Витязь-Аэро.

Красивая там территория, есть где посидеть, но комары как кони! Прожирают и джинсы, и свитера, да что угодно! Захватывайте спреи против этих гадов.

Оттуда осуществляется вылет на большинство вертолетных экскурсий, проводимых на Камчатке. Наш путь лежал в Долину Гейзеров! Туда, в Кроноцкий заповедник, можно добраться только на вертолете, лететь около часа-полутора в одну сторону, стоит порядка 36–37 000 рублей с человека. Включает осмотр Долины Гейзеров, перелет и осмотр кальдеры вулкана Узон, а также перелет и осмотр долины Налычево. Полеты осуществляются на обновленных Ми-8.

Приятный бонус в этой экскурсии — потрясающие виды из иллюминатора (выбирайте без царапин, новые иллюминаторы большие, но не открываются, как в старых Ми-8),

облет интересных вулканов — действующего вулкана Карымский:

и вулкана Малый Семячик с озером серной кислоты в кратере:

Несмотря на долгое ожидание вылета (ждали, пока развеется туман в Долине Гейзеров), мы все успели. Познакомились с гейзерами и грязевыми котлами, спустившись в долину реки Гейзерная. Насладились фонтанами кипятка из гейзеров с регулярными циклами, т. е. извержение которых предсказуемо. Например, гейзер Большой извергается каждые 40–45 минут. Вообще, все там пыхтит и булькает, сомневающимся подтвержу, что все досадные изменения Долины после оползня в 2007 году, когда долину затопило после обвала пород, устранены самой природой и все вернулось на круги своя, гейзеры работают в прежнем режиме!

Ходить в Долине можно только по деревянным настилам, температура почвы очень высокая. Местами даже лишайники не растут, так горячо. А если неудачно свалиться, то можно и свариться заживо. Гиды внимательно следят за группой, попутно вещая на всех нужных языках по аудиогиду о том, что мы видим.

Только сели обедать, и в гости к нам пожаловал бурый потапыч. Детеныш, правда, но морда все равно грозная. Подошел к нам метров на 5–10. Номинально с нами был егерь с ружьем с транквилизаторами, но на таком расстоянии он уже ничего не успеет сделать, если медведь решит атаковать. Одна дама подошла к егерю и говорит:

-А Вы ждете пока он (т. е. медведь) уйдет, да?

Егерь ей ответил:

-Нет, я жду пока вы все отсюда уйдете. Он-то тут живет. =)

Конечно, обычно на такую большую группу медведи не нападают. Самое главное, их не подкармливать. Потому что потом медведь будет приходить и требовать, это очень опасно, особенно если угощения не окажется. В Долине медведей потому так много, что из-за теплой земли там раньше всего вылезает трава и гуще растительность, которой они питаются. Все деревянные дорожки для туристов — в следах грязевых от огромных лап. Даже страшновато.

Далее мы совершили небольшой (10–15 минут) перелет до кальдеры Узона. Кальдера — это большая котловина, образовавшаяся в результате обрушения стенок кратера вулкана или катастрофического извержения. Кальдера вулкана Узон относится к большим кальдерам Камчатки, 12 км на 9 км. Нам очень понравилось. Видели и потрясающую флору (жаль, местные ягоды есть нельзя, они с ядовитыми примесями сурьмы и прочего), и фауну (прибегал заяц, видели совсем свежие следы здоровых медведей), и снова гейзеры, грязевые котлы…

В какой-то момент дама из группы подошла ко мне и сказала:

-А у Вас пассажир! =) И указала на мою штанинину. Сзади прицепился ко мне кузнец размером с палец, не меньше. Животные там упитанные.

В Налычево, к сожалению, когда прилетели, уже смеркалось и пошел дождь, но все равно все купались в термальных источниках. Температура воды — около 40 градусов. Это остановка, кстати, опциональная, так сказать, т. е. заезд в Налычево организаторами экскурсии не гарантируется, а преподносится как бонус что ли, так они объяснили.

Вот такая вкратце насыщенная вертолетная экскурсия в Долину Гейзеров. Недешевая, но по-моему, своих денег стоит.

На следующий день у нас было запланировано еще более экстремальное действо — восхождение на вулкан Мутновский. Высота примерно 2322 м, он второй после Авачи. Но восхождения на Авачу были заявлены не рекомендованными и опасными из-за свежего снега, да и тяжеловаты. Так что отправились в джип-тур на вулкан, а далее уже на 11 трамвае на вершину.

Основных варианта два: дешевый — ехать на так называемой «вахтовке»:

но это не очень-то удобно, или же брать джип-тур (наш вариант, около 6000 руб.) — комфортнее и заезжают выше, чем на вахтовке.

Сама дорога туда (время очень варьируется в зависимости от погодных условий и удачи, но примерно 4–6 часов в одну сторону) — уже немалое разлечение. Машины кооперируются по несколько групп, чтобы друг друга вытаскивать и поддерживать. Мы и проваливались в талые воды (наша машина была самая комфортабельная, но самая тяжелая), и туман нас обволакивал по самое не балуйся, в общем — аттракцион!

Но все это компенсируется необыкновенной красотой окружающей природы.

Однако, хотя с утра погода казалась устойчивой, в этот день небесная канцелярия нам не очень благоволила, сзади нас нагонял дикий туманище и непогода; казалось, будет что-то ужасное. Не знаю, почему восхождение не отменили, наверное, это считается допустимым, но стремновато было.

Все же приступили к восхождению. Было непросто, но жальче всего было мужиков, которые совершали восхождение с чемоданами. В них был квадрокоптер для полета и съемки видео. У встречающихся людей наверное, шаблон разорвало. =)) Куда они, на гору с чемоданами! =))) Но ничего, этим мужикам не привыкать: они после сплава по реке вернулись, к ним медведь прямо в палатки ночью заглядывал! Так что мужчины-то — кремень! Уклоны при восхождении на Мутновский нешуточные, в два этапа основные преодоления высоты получаются, талого снега — по колено, встречались и разломы, жесть.

Зато посмотрите, какая красота, какие краски горных пород и земли! Ни на какой Маврикий ехать не нужно — все есть у нас!

Ну и конечно, самое главное — различные пыхтелки и сопелки — фумаролы и т. п. =) Жуть как вредно, лучше не дышать, но красиво и шумно!

Раз сказали, что вредно — наши люди туда чуть не целиком залезли. =) Селфи-палки запихивались с аппаратами прямо в разломы с паром. Забавно, ведь там температура может достигать 300 градусов. Говорят, были даже несчастные случаи.

Посмотрите, как пыхтит: паровоз просто!

Фумарола, вулкан Мутновский

Но все же это того стоит, интересный опыт — попробовать свои силы и увидеть столько необычного. Восхождение заняло примерно пару часов. Жуть, но обратный путь пришлось проделывать уже вот в таком густом тумане, да еще по склонам. Кажется, можно не заметить, как свалишься. Мне лично нервишки немного пощекотало. Еще, конечно, страшно заблудиться. Поскольку снег талый, и следы, оставленные тобой 2 часа назад, уже неотличимы от вчерашних и позавчерашних чужих следов.

Все шли с разной, со своей, скоростью, и даже немного заплутали в тумане, вышли не совсем там, но все благополучно (и раньше других) вернулись к машинам, отметили благополучное завершение атаки Мутновского вулкана теплым чаем,

и двинулись в обратный путь. Он тоже прошел не просто, сломалась одна из трех машин, наш водитель ушел ее чинить, часок посидели, но в мире Камчатки без взаимовыручки — никак! Люди там в этом плане очень дружелюбные, вопрос, помогут ли или нет, не стоит. Вот такая история: всем приключениям приключение!

Продолжение обзора нашей поездки на Камчатку непременно следует!

28 ноября 2015 г. 20:43
Потрясающая природа, Наташа! И вулканы, и гейзеры Камчатки производят сильное впечатление, даже не меня, человека избалованного в Южной Америке всем этим.
Вертолетная экскурсия очень дорогая, но это эксклюзив что ж поделать!
28 ноября 2015 г. 21:07
Да, Ирина, природа - закачаешься. Очень надеюсь, что как-нибудь нам доведется увидеть и ваши красоты в Южной Америке, очень меня тоже прельщают. С вертолеткой я тоже сначала была придушена жабой, но потом подумала, сравнила с ценами на тот же вертолетный тур к Гранд каньону, например, который стоил 450 у.е. на человека, и решила, что цена-то адекватна! Ну а главное, что ж делать, по-другому туда никак, а уж побывать на Камчатке и не съездить посмотреть гейзеры - это как-то не по-туристски! Вот если брать обе популярные вертолетки: в Долину гейзеров и на Курильское озеро к медведям (тоже 30 000 на чел.), - вот это дааааа, дорого.
28 ноября 2015 г. 21:17
Эксклюзив так и стоит в общем-то. Когда мы плавали к ледникам в лагуне Сан-Рафаэль, то тоже платили 400 дол. за один день.
28 ноября 2015 г. 21:45
Наталья!
Вот уж порадовали так порадовали. МОЛОДЦЫ! И сами посмотрели, адреналину хватили и нас такой красотой одарили. Даже мишку в виде бонуса зацепили.
28 ноября 2015 г. 21:51
Да, на Курильское озеро нам не удалось съездить: еще сезон тогда не начался в этом году у мишек, не вышли они на рыбалку. Так что, к счастью, хоть так увидели, немножко. Спасибо, рада, что Вам понравилось!
28 ноября 2015 г. 22:06
Наталья!
Вы так не шутите. Как такой отчет может не понравиться? Это ведь прямая программа к действию. Хотя на 16 год у меня вроде все расписано. Но в сегодняшних реалиях во всем начинаешь сомневаться. Это вам Наталья, спасибо!
29 ноября 2015 г. 0:35
Мы вот как раз в этих самых сегодняшних реалиях перекроили планы на 2015, и он у нас вышел в итоге в туристическом плане годом России: Сочи, Байкал, Камчатка, Владивосток, Питер... Даже особо не подгадывали, само так сложилось.
29 ноября 2015 г. 8:54
Наташа!
Мы живем вне окружающей действительности. Запланировали 2 иноземных путешествия и еще одно в экзотическую страну, но вот потянем ли? Но мечтать нам пока еще не запретили!
29 ноября 2015 г. 13:20
Будем надеяться, что все задуманные планы осуществятся!
29 ноября 2015 г. 8:02
Спасибо, очень интересное путешествие. Природа просто великолепная.
29 ноября 2015 г. 13:21
Спасибо за положительный отклик. Да, природа очень буйная, непривычная для нас. Суровая, но прекрасная.
29 ноября 2015 г. 8:32
Очень интересно, красота нереальная. Сама уже вряд ли увижу, хоть у вас посмотрю. Отличное путешествие!
29 ноября 2015 г. 13:23
Спасибо. Ну что Вы, главное захотеть, и непременно получится увидеть. Туристов, конечно, зажимают все больше , но ничего. Хотя бы в отношении внутреннего туризма пока все спокойно как раз.
29 ноября 2015 г. 9:36
Природа безусловно впечатляет!!!
29 ноября 2015 г. 13:25
Спасибо. Туда только за природой и надо.
29 ноября 2015 г. 10:40
В кратере, где серная кислота, наверное, не купаются? Да? А если попробовать?
29 ноября 2015 г. 13:28
Ну поскольку серной кислоты там до 30%, то я думаю, уже через минуту вынимать будет нечего из озера. Там и дышать рядом не стоит даже.
29 ноября 2015 г. 10:45
Все чаще мои мысли обращаются к Камчатке ) Но пока только мечтаю - и далеко, и дорого...
29 ноября 2015 г. 13:31
Да, дорога неблизкая. И уж точно путешествие недешевое, хотя если вертолетки не брать вообще, то ничего еще, терпимо. Весьма существенную часть, конечно, составляют авиабилеты. Мы тогда еще воспользовались программой лояльности авиаперевозчика. В любом случае, оно этих денег, по-моему, стоит.
29 ноября 2015 г. 14:43
Согласна, стоит! Пейзажи просто потрясающие... Да и возможность восхождений тоже очень привлекает ) Хочется себя испытать в этом нелегком деле ))
29 ноября 2015 г. 15:44
Да, мы вот с мужем решили, пока еще не развалились и нет детей, съездить и испытать себя, именно. Муж теперь подумывает о покорении Эльбруса. Затягивающее дело, как я погляжу.
29 ноября 2015 г. 19:17
ttttasha писала 29 ноября 2015 г. 15:44
Муж теперь подумывает о покорении Эльбруса.
. Вот и я в Грузии попробовала полазить по горам, ну так километра по 3-4-5, а теперь мечтаю о чем-то более серьезном )
ttttasha писала 29 ноября 2015 г. 15:44
Затягивающее дело, как я погляжу.
ага, азарт просыпается ))
29 ноября 2015 г. 14:24
Наташа, от всей души сорадуюусь такой великолепной поездке! Заодно подивилось, как много изменилось на Камчатке за долгие годы нашего с ней рсставания! Виды сверху, конечно завораживающие!!! Ну и как Камчатка без приключений
вопрос, помогут ли или нет, не стоит.
потому что каждый знает, что может оказаться в подобной шкуре или уже оказывался в ней! Экстримальный личный опыт или бликих, делает людей очень сердечными!!!
29 ноября 2015 г. 15:42
Да, это нам очень понравилось, что люди на Камчатке такие отзывчивые. У нас москвичи не особо боятся замерзнуть насмерть, условно говоря, если колесо прокололо на МКАДе, оттого и неотзывчивы. А там да, каждый знает, что с ним это может случиться, и только помощь других даст ему шансы. На вулкан эвакуатор не вызовешь. Надеемся, что Камчатка и дальше будет развиваться, что улучшится инфраструктура для туристов. Край - сказка!
Nina_nina
29 ноября 2015 г. 16:44
Восхитительная природа! Наслышана, но вряд ли увижу своими глазами.
Виды с вертолета - великолепны! А больше и слов нет, какая красота.... Спасибо, что показали
29 ноября 2015 г. 21:47
Рада, если хоть чуточку красоты этой удивительной природы удалось передать фотографиями. Вживую там, конечно, еще сказочнее.
29 ноября 2015 г. 17:06
Наташенька, какие же вы с мужем отважные ребята! Пейзажи обалденные: гейзеры,вулканы,горы и мишки, всё супер! Жду продолжения!
29 ноября 2015 г. 21:48
Спасибо. Вот решили, пока еще не развалились, себя поиспытывать немножко. С детьми такое путешествие куда проблематичнее к тому же. Совсем не пожалели, что съездили. И продолжение уже готовлю.
30 ноября 2015 г. 13:49
ttttasha писала 29 ноября 2015 г. 21:48
С детьми такое путешествие куда проблематичнее к тому же
с детьми опасно,зачем рисковать. Лучше потом им рассказывать какие отважные мама и папа.
30 ноября 2015 г. 14:05
Вот поэтому мы и ринулись, пока детей нет. Потом будем рассказывать, что нам там довелось преодолеть.
30 ноября 2015 г. 14:18
29 ноября 2015 г. 18:31
Наташа, это не для слабонервных. Вы все молодцы! Наша Камчатка покорила мое сердце. Благодарю. Жду продолжения.
29 ноября 2015 г. 21:52
Спасибо. Я все переживала, осилю ли это всё. Меня заверили, что бОльшую часть у них даже дети преодолевают. Но все же не сказала бы, что просто это для неподготовленного человека.
sany4
29 ноября 2015 г. 18:51
Да, Наталья, поездка великолепнейшая! Молодцы!!!
29 ноября 2015 г. 21:53
Спасибо. Камчатка действительно стоит того, чтобы ее увидеть.
30 ноября 2015 г. 10:30
Наташа, вы все-таки добрались до Камчатки!!
всем приключениям приключение!
-сложно подобрать слова, какая же там красота, очень суровый край, лето-только по календарю!! Фотографии бесподобные!! Молодцы ребята!!
30 ноября 2015 г. 12:36
Спасибо, Наталья! Да, лето только по календарю - это 100%. Гардероб больше даже зимний, чем демисезонный или уж тем более летний. По ночам - вообще дубак. Но это ничто по сравнению с увиденным. Хотим как-нибудь еще непременно вернуться и досмотреть все, что не удалось в этот раз.
30 ноября 2015 г. 12:41
ttttasha писала 30 ноября 2015 г. 12:36
-удачи, уверена, что обязательно вернетесь!!
30 ноября 2015 г. 11:37
Наташа,
Одно слово - потрясающе, особенно экскурсия на вертолете с долиной гейзеров! А восхождение на вулкан...
Не зря Камчатка все больше манит меня к себе!))))
30 ноября 2015 г. 12:34
Спасибо, Сергей! Камчатка - это что-то невероятное. Нас она тоже все еще манит. Там еще столько можно посмотреть... Как минимум еще одна вертолетка - на Курильское озеро. В гости к медведям, они там толпами ходят вокруг тебя на расстоянии 10-15 метров. И рыбалка. Когда мы были, на озере еще сезон не наступил, все в этом году припозднилось...
30 ноября 2015 г. 11:52
Наташ, изумительно!!!! Чудесно и завидно!! Давай, удивляй нас дальше!!!
30 ноября 2015 г. 12:23
Спасибо! Самое удивительное, правда, все-таки пришлось на начало поездки, далее уже менее удивительно, но все равно здорово. Скоро выложу.
30 ноября 2015 г. 12:49
ttttasha писала 30 ноября 2015 г. 12:23
далее уже менее удивительно

Вы - молодцы!!!
alla38
30 ноября 2015 г. 13:54
Отличное путешествие.! Слова егеря понравились. , классно сказал мужик.! А у мишек когда сезон рыбалки.?
30 ноября 2015 г. 14:07
Спасибо. =) Начинается в июле обычно. Но надо дождаться, пока уровень воды в реках немного спадет. Они рыбачат, когда мелко и рыба чуть не на поверхности. Утруждаться и нырять они за ней не любят. Если поехать в августе, 100% попадете.
Mabuta
1 декабря 2015 г. 8:30
Наталья, просто восторг! И мы в июне полетели на Камчатку, а там поздняя весна. Конечно, не совсем сезон. Лучше в августе, грибы да ягоды. Урожайное время! А так, получилось, что из-за того, что ледники ещё не растаяли, пришлось сильно маршрут конного похода менять. Спасибо за долину гейзеров! Потрясающе. После обвала она не всем доступна стала. Вахтовки, восхождение в тумане (только на вулкан Горелый), кипящая почва под ногами и встречи с бурыми...возвратилась в 2010! Все-таки, Камчатка - уникальнейшее место, пожалуй, самые сильные впечатления из всех поездок!
1 декабря 2015 г. 10:35
Ольга, спасибо! =) Да, то, что Камчатка запомнится каждому побывавшему там, сомневаться точно не приходится. Ну мы уж рассчитывали, что к 20му-то июля считается самый сезон, а тут такое дело. Но, кстати, у нас знакомые были в этом августе...и ничегошеньки не изменилось. =)) вот одно из их фото.
Mabuta
1 декабря 2015 г. 11:31
М-да! тут уж точно, как повезёт))))
1 декабря 2015 г. 13:01
Поездка - мечта. Шикарные фотографии и отличный рассказ, как будто с вами провел восхождение
1 декабря 2015 г. 20:17
Спасибо, Игорь! Рада, что понравилось. Я, пока писала рассказ, тоже как будто еще раз там побывала и все пережила.
2 декабря 2015 г. 7:40
Действительно, очень интересно! Самый интересный регион в стране, и один из самых дальних, к сожалению
2 декабря 2015 г. 9:38
Да уж, теперь после банкротства Трансаэро и без того не низкие цены Аэрофлота и прочих взвинтятся до небес. Туда и так билеты были не дешевые, а уж теперь...
2 декабря 2015 г. 9:44
Вот что интересно - туристические маршруты закрывают, в стране есть такие шикарные места, курс рубля рухнул... Но болтать по ТВ и сделать доступным поездки россиян на Камчатку это разные вещи
А я бы с удовольствием купил "пакетник" туда
2 декабря 2015 г. 9:47
Ой, там в этом году козыряли, что Камчатке выделили на развитие туризма какие-то мсовершенно смешные деньги типа 8 или 9 миллионов рублей. Ну вот "пакетники" почему-то, как нам показалось, неадекватно стоят в сравнении с самостоятельной покупкой отеля и экскурсий.
2 декабря 2015 г. 9:54
В том-то и проблема, что самому по России ездить дешевле, чем в "пакетнике" - идиотизм
А как было бы здорово! Отдых на Камчатке, на Сахалине, на Байкале и, конечно же, Сочи и Крым... Хорошая альтернатива была бы для многих, но...
6 декабря 2015 г. 11:31
Наташа, отличное путешествие!!! На Мутновский интересно посмотреть - мы там не были!
А за Долину гейзеров и Узон порадовался, что там так же красиво!
6 декабря 2015 г. 13:52
Спасибо, Виктор. Жаль, нам с Мутновского вокруг не удалось особо осмотреться - все застилал туман, но все равно остались в восторге. Да, с Долиной гезйеров - слава Богу, все наладилось и снова функционирует. А то минус такая достопримечательность была...
7 декабря 2015 г. 9:40
Как же там фантастически красиво! А виды с вертолета - вообще атас! Ценник правда конский...
7 декабря 2015 г. 9:57
Спасибо, Николай! Да, Камчатка дешевизной никогда не отличалась. И думаю, цены будут сильно расти, к сожалению.
11 декабря 2015 г. 21:57
Все хорошо. Но цены... И ведь будут расти, да еще как расти! Совести нет - дерите шкуру с интуристов, чего своих оббирать? И развивайте отечественный туризм, народ валом повалит!
12 декабря 2015 г. 0:45
В этом году тендер на развитие внутреннего туризма выиграло мин.обороны. Кстати, для интуристов еще дороже туры стоят. А вот для россиян скидку на вертолетки делают только для тех, у кого прописка камчатская (по паспорту).
18 декабря 2015 г. 0:06
Вот это поездка! ВАУ!! просто слов нет, чтобы восторг описать!
18 декабря 2015 г. 0:09
Спасибо. Мы эту поездку теперь точно будем до конца жизни вспоминать, если, конечно, еще более тяжелое физически что-то не подвернется.
Восторг!!! Побывать на Камчатке - это действительно Приключение! Даже не знаю, что по силе значимости может сравниться: путешествие в Антарктиду если только.
ttttasha
Приключение, пожалуй! Ну еще поездка в Исландию тоже похожа на Камчатку. Там тоже гейзеры, вулканы... термальные источники... Холодный, суровый край, но столько замечательных природных достопримечательностей там. Ну Антарктида - это пока только в мечтах. Цена и дальность зашкаливают.
Это да.
Argentique